Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29814
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1762700
  • Всего тем: 6610
  • Сегодня онлайн: 260
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 5
Гости: 235
Всего: 240

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Болталка  (Прочитано 210768 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5311
  • Сказали спасибо: 321
  • Наталья
Re: Болталка
« Ответ #1175 : 17 Июль, 2020, 00:57:50 am »
ПРИТЧА О КОПЕЕЧКЕ

Шел по дороге паренек. Смотрит — копейка лежит. «Что же, - подумал он, - и копейка – деньги!» Взял ее и положил в кошель. И стал дальше думать: «А что бы я сделал, если бы нашел тысячу рублей? Купил бы подарки отцу с матерью!»

Только подумал так, чувствует – кошелек вроде бы толще стал. Заглянул в него, а там — тысяча рублей. «Странное дело! - подивился паренек. - Была одна копейка, а теперь – тысяча рублей!

А что бы я сделал, если бы нашел десять тысяч рублей? Купил бы корову и поил бы молоком родителей!»

Смотрит, а у него в кошельке уже десять тысяч рублей! «Чудеса! - обрадовался счастливчик, - а что, если бы сто тысяч рублей нашел? Купил бы дом, взял бы себе жену и поселил бы в новом доме своих стариков!»

Быстро раскрыл кошель, - и точно: лежат сто тысяч рублей! Тут его раздумье взяло: «Может, не забирать в новый дом отца с матерью? Вдруг они моей жене не понравятся? Пускай в старом доме живут. И корову держать хлопотно, лучше козу куплю. А подарков много не стану покупать, и так расходы большие...»

И вдруг чувствует, что кошель-то стал легким-прелегким! Испугался, раскрыл его, глядь — а там всего одна копейка лежит, одна-одинешенька…

Самое лучшее богатство — в добром сердце, а не в большом кошельке.

Монах Симеон Афонский

Из книги: «О самом простом»

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5311
  • Сказали спасибо: 321
  • Наталья
Re: Болталка
« Ответ #1176 : 17 Июль, 2020, 00:59:35 am »
Карма.

( все совпадения случайны)

Он перевелся к нам из другого района, молодой опер, по фамилии Петров. Народ покрутил пальцем у виска. У нас нагрузка в 2 раза больше, и никаких тебе премий, квартальных, 13, и прочих. Да и за переработку никогда не дождешься. Перевелся и перевелся. Кадровичка сказала, что в рапорте указал «по семейным обстоятельствам». Да любой семейный человек побежит из Невского района роняя тапки, при первой же возможности. Ну да дело его, в конце то концов.
Петров начал работать. Спокойный парень, поручения от следствия, мои то есть, выполняет, не хамит, не грубит, пальцы не растопыривает. В коллектив влился. На праздники складывается. Одно народ настораживало, не пьет. Ну не пьет и все тут. Сначала думали, что стучит начальству. Нет, не стучит. Решили, может язва, или что-то другое со здоровьем. У всех свои особенности. Я вот не курю. А он – спиртного ни-ни.
Как-то я шла на работу пешочком, дождичек мелкий, прохладно. Смотрю, лицо знакомое. Тащит наш Петров мужичка-выпивоху, соседа моего. У мужичка и жена поддающая, недавно оба в двушку въехали. Тащит аккуратно и заботливо. Я подошла.
- Помочь надо, Петров?
- Нет, порядок Лена, сам справлюсь.
- Сынка, да не тяни ты меня, сам могу пойти,- ворчит мужичок.
- Сына, да ты папку пожалей, не волоки то так. Ну подумаешь, выпил, - говорит женщина, семенящая рядом. А сама на ногах едва держится.
Тут мне и стали понятны семейные обстоятельства Петрова. Смотрели на меня эти обстоятельства серыми глазами, и выдыхали перегар.
Видно эти семейные обстоятельства стали известны остальным. Народ засудачил.
- Не повезло парню. Родители – алкаши.
- Зато им повезло. Вечно он с ними возится, лечит, кодирует, в больницы отправляет. Пьяницы - не пьяницы, но всегда чистые, аккуратные. Да и Петров у них мужик порядочный. Видно люди ничего себе. Но болезнь известная, российская.
- Надо же, у пропойц, такой парень хороший вырос. А у иных, нормальных, подонки ужасные получаются.
Посудачили и заглохли. А работа шла.
В выходной я поехала в клинику делать собаке прививку. Заняла очередь. Бомжеватого вида, но аккуратный пожилой мужчина показался мне знакомым. Пригляделась – Петрова отец, Николай Кузьмич, как всегда, под шофе. Старик суетился, звал врача. Я подошла.
- Что случилось?
- Собаку машина сбила, я подобрал прям на дороге. Срочно нужен хирург.
- Отец, а денег то у тебя хватит?
- Не знаю, дочка.
Кузьмич начал выворачивать карманы. Наскреб около 900 рублей. Обрадовался.
- Должно хватить. Тут разгружал кой–чего, была оказия. Винишка прикупил, но еще осталось.
Собака, по виду русская псовая борзая, жалобно плакала. Я вздохнула. Судя по собаке – перелом лап, 10 000 не меньше. Хорошо одетый мужчина, державший на руках безумно дорогого сервала, оглянулся на нас.
- Дочка, ну не бросать же было скотинку, - воскликнул Кузьмич: Оно ж кричало на дороге. А все едут и едут, спешат. А тут душа живая гибнет. Клаве позвоню, у ней еще рублей 300 есть, счас принесет, на всякий случай.
Мужчина с сервалом отозвал меня.
- Вы его знаете?
- В соседнем доме живет, выпивает. Но жалостливый. И собака то породистая, видно потеряшка. У него трехлапка жила. В 15 лет померла, овчарка. Тоже говорят, сбитую подобрал, а хозяева отказались.
- Понятно, - ответил мужчина с сервалом, и подошел на ресепшен.
- Слышите, зовите хирурга и примите деда со сбитой собакой. Счет составьте, я заплачу, а с него возмите его деньги. Только не говорите ему, сколько стоит.
И хирурга позвали. Счет вытянул около 17 000. 900 рублей - Кузьмича, остальное – мужчины с сервалом – Игоря Владимировича. Я сделал прививку собаке и пошла домой. Кузмичь ждал возле операционной. Игорь Владимирович тоже собирался уезжать.
Долго ли коротко ли. Но псовая эта борзая начала гулять не далеко от нас, с вечно подвыпившим Кузьмичем, или его женой - Клавой. Прихрамывала.
- Здравствуйте Николай Кузмич.
- Здравствуй дочка.
- Смотрю, собака у вас осталась.
- Да нашел Саша хозяев. Но они отказались, сказали мол, для выставок теперь вряд ли подходит. Не нужна стала. Ничего, прокормимся. Сашка ей корму купил, специального, и витамины всякие. Ну я тут приработку нашел, консьержем дежурить. 12 000 платят. Все путем. Кирой назвали.
Занесло меня вновь в ту же клинику месяца через два. Приболел старый Жак. Мы заняли очередь. Сидим, ждем. Глядь, появился Кузьмич. На руках котенок, страшно смотреть, порезанный и обмазанный в смоле, знаете, крыши такой раньше покрывали, грели в бидонах. Николай Кузьмич очередь занял. Сидит, волнуется. Начал карманы выворачивать. Деньги считать. Мало видно вышло. Расстроился.
- Вот, у подростков отнял животного. Изверги проклятые, порезали , обварили. Гадство прямо.
- Не хватает только того, с сервалом, - сказал муж.
И закончить не успел. Раскрывается дверь, и заходит Игорь Владимирович, со своим Багратионом. И глазами в Кузьмича упирается. А тот копейки пересчитывает. С котейки кровь капает, и смола.
- Карма точно! – воскликнул Игорь Владимирович и побежал на ресепшен.
- Деда с котом примите, я заплачу, - кричит.
А тетка улыбается, мол не волнуйтесь Вы так, позову сейчас.
Кота отправили на операцию, Жака на осмотр, а Игорь Владимирович заплатил за Кузьмича с лихвой, купил что надо, и ушел. Кота, Кузьмич, назвал Кузей.
Петров работает себе, и работает, Кузьмич и Клава с борзой гуляют, та и хромать перестала. Кузя оброс шерстью, и на окне орет так, что соседи матерятся. Весна. А я с мужем пошла прикупить средства от клещей для наших зверей. Заходим, и видим Игоря Владимировича. Поздоровались.
- Кузьмича с животинкой не хватает, - засмеялся Игорь Владимирович.
- Сейчас придет, улыбнулась я.
И открывается дверь. Заходит Кузмич, пьяный в дрезину, едва на ногах держится, что то в куртке замотано. И Клава с ним, тоже пьяненькая.
- Хирурга нам! - оба кричат.
- А что случилось? – спрашиваю.
- Вот, Клавка, у кошек уличных, птица выдрала. Потрепали его. А так хороший птиц, - говорит Кузьмич, и достает из под мокрой куртки, попугая ара.
Я села на стул. Муж вздохнул. Игорь Владимирович начал рыться в барсетке.
- Попугай то домашний, - говорю: Имя у него наверно есть. Интересно, какое? Карл может.
Попугай поднял растрепанную голову, взглянул на меня и сказал: «Карма, Карма!»
- Карма, - вздохнул Игорь Владимирович, достал бумажник и пошел на ресепшен.
Кузьмич почесал в голове, и довольный заулыбался.
- Теперь, ежели чего, я сюда буду живность таскать, тута дешево…
А народ прозвал Петрова – Петров и К. Ну кончено. Отец - Николай Кузьмич, Мать – Клава, кот – Кузя, собака – Кира. Даже попугая зовут на букву К.
Игорь Владимирович клинику решил не менять, и оставил там свою визитку.
- Если придет дед, Николай Кузьмич, с каким либо животным, Вы звоните. Я все оплачу.
Никуда не денешься - карма…

Елена Андрияш- https://zen.yandex.ru/id/5d6978bd028d6800ac24929a

Оффлайн Василинка

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Сказали спасибо: 50
Re: Болталка
« Ответ #1177 : 17 Июль, 2020, 08:54:32 am »
Душевная история, добрая.Спасибо, Наташа))

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5311
  • Сказали спасибо: 321
  • Наталья
Re: Болталка
« Ответ #1178 : 17 Июль, 2020, 23:21:20 pm »
И тогда за воспитание взялся отец...

Каким был Артёмка в 12 лет? Попробую вспомнить. На школьной линейке мальчишка замыкал строй класса, ярко выделяясь рыжим цветом волос. Круглоголовый, коренастый, веснушчатый...казалось в среди тоненьких ромашек и колокольчиков, вдруг вырос упругий, подосиновик , и разрушает эту гармонию хрупкой красоты не подростковыми параметрами. Как-то враз мальчишки и девчонки устремились в рост. А Артём то ли отстал, то ли не захотел за всеми тянуться...

Вот в двенадцать как-раз, в шестом классе Артем наотрез отказался ходить в школу. И это было внутриклассное ЧП. Случаи, когда ребятня пропускала - были, но чтоб не учился?Месяц пытались решить проблему, не вынося за пределы школы. А потом последовали меры.

Родителей распекали на заседании КДН - комиссии по делам несовершеннолетних. Ольга жаловалась, что просто не знает , что делать. Валерка на сына не жаловался. Он был в той железной уверенности, что все проблемы с сыном должна решить мать.

Он кормит семью и точка. Он её и впрямь кормил. Имелся у него свой скромный полулегальный бизнес. Делал срубы на бани, времянки, гаражи на заказ. Была и своя пилорама, Небольшая. Лес на неё он заготавливал зимой, понятно, что и бригада наемных рабочих наличествовала.

Валерка понял всю опасность ситуации с сыном, когда узнал о штрафе за несоответствующее исполнение родительских обязанностей. Да когда Ольга просветила , что могут их родительских прав лишить, если мальчишка не одумается и не вернётся в школу. Насколько реально были такие угрозы? Возможны, но вряд ли применили бы их к благополучной в общем-то семье.

Но Ольга запаниковала ни на шутку, сына она любила до исступления. Сама выросшая в сиротстве у бабушки, в условиях, когда конфеты с выдачи , а платье - одно новое в год, и ворох отданных родственниками, сыну она брала все самое лучшее, все самое новое. Это "новое и лучшее" было её личным предметом гордости. Темке первому в классе купили ноутбук, мотик, игровую, какую-то совсем особую и дорогую приставку.

Ольга будто не сына, а себя ,ещё ту маленькую девочку в платье с чужого плеча баловала. Музыкальная школа и бассейн тоже прилагались. Представьте этот труд, бассейн в городке за 50 км, музыкалка в райцентре за 25 км от дома. Но сын должен был вырасти высокообразованной личностью. И вот в таком внимании и любви тихо вызрело ЧП. Артём наотрез отказался учится. Отказался и все. Ольга искала причины в друзьях, но...друзей было много и не было никого.

Помню я одно родительское собрание, когда мы всерьез выспрашивали у детей - в чем причина Тёмкиного поведения. Не бьют ли? Не дразнят?

Оказалось, что все его приятели учатся класса на два помладше. А среди сверстников - никого. Ни друзей, ни конфликтов, ни врагов. Просто человек-невидимка внутри отдельно взятого класса.

Что случилось? Почему? Вот просто так он захотел. И с этим мальчишеским "Я хочу" мать справиться не могла.

И вот тогда-то и в воспитательный процесс включился папа. И решил эту проблему быстро, чётко и просто:

-Не хочешь учиться, пойдешь работать.

В 12 лет. Куда работать? Куда-куда - в тайгу. В прокуренный вагончик лесозаготовителей, зимой...

Как согласился Темка? Как отпустила Ольга? А у них папа такой, с ним спорить - бесполезно.

Причем отец увез его не кашеварить, нет, он вручил ему топор:

-Будешь сучки рубить!

Обрубщик сучьев, сучкоруб - есть такая таежная специальность. Суть её проста - от сваленного дерева надо отделить сучья. Ни один официальный работодатель на эту "должность" несовершеннолетнего не поставил бы. Запрещено. Ибо в руках топор, или пила, совершенно не детские инструменты. И труд - не детский, кто сомневается - помашите топором , попробуйте отрубить еще живые мощные ветви от ствола. Причем от лежащего ствола. Представили? Теперь добавьте к этому мороз, снег, ветер.

Обрубили? А теперь их необходимо стаскать в кучи и разложить на волока.

Да, работодатель бы не поставил, а вот отец - запросто.

А вечером ночевка в вагончике, отапливаемом буржуйкой, без возможности даже помыться. А самое ужасное - в тайге нет, совершенно нет интернета. И рядом нет мамы, что спасет, закроет, вытрет нос, сама возьмет топор и выполнит работу. В вагончике - суровый отец и еще четверо суровых мужиков. И ты в процессе. Лесозаготовка - это же - "игра коллективная" - один подвел, значит вся бригада не сработала. И в ходе этого процесса тебя не будут долго, тщательно уговаривать...максимум объяснят правила ТБ и общую технологию. А дальше...дальше - суровая школа мужского коллектива в нежном возрасте, еще неотпетого детства.

Мне даже жаль, что я в подробностях не знаю, как же переживал Тёмка эти 10 дней в тайге. Могу предположить нехилый драматический конфликт, переходящий в катарсис))) И если сделаю из этой истории полноценный рассказ, то волю воображению дам, сейчас не хочу...

М-да, еще лет двадцать назад эта воспитательная мера была бы нормой. Тогда еще не грянула эра истерической заботы о детях под названием "Ребёнку можно все" Но, шесть лет назад даже для условий деревни это все же было крутовато. Но зато какой информационный повод для деревни! Мы тогда поделились на тех, кто говорил, что лучше бы выпорол, тех, кто утверждал, что слишком рано запрягать ребенка в таежную кабалу, наработается ещё, и тех, кто однозначно встал на сторону отца - "Вон в войну такие пацаны за взрослых пахали"

И все отлично понимали, что вот именно для Артёмки эта ситуация еще тот стресняк. Выдернули пацана из под тёплого мамкиного крыла - и в тайгу. Стресс, тяжелый физический труд, антисанитария, погодные условия резко-континентального климата, и волки, выходящие к вагончику. Кошмар!

Но тяжелее всего это испытание далось Ольге. Особенно, когда вдруг ударили серьезные морозы... Единственное дитя, маленький её мальчик, где-то там в необъятной тайге,

Позже она скажет,:

- Что я только не передумала. Там же и волки. И не дай Бог дерево упадёт. Обморозится, заблудится. Он увез сына и потерялись. Я спать не могла. С ума сходила. Если бы он еще на неделю задержался, я бы к чээсникам пошла. Чтоб нашли и вывезли. Или заявление написала бы, что он его силой удерживает...

Но Валера сына привез, как и обещал через десять дней. С обмороженными щеками и ладошками со сбитыми в кровь мозолями

-Это фигня, мама, верхонка сбилась - натёр. - пояснил сын.

Пояснил. сходил в баню и сутки проспал.

Вечером в воскресенье отец поинтересовался у сына:

-Ты что не собираешься? В шесть утра завтра выезжаем.

Тёмка вздохнул:

-Да, я что-то думаю, доучиться надо.

Валера бровью не дрогнул:

-Ну надо так надо. А так-то смотри, работаешь хорошо, профессии теперь обучен, я тебя к себе возьму на постоянку.

Без тени иронии. к слову, он и зарплату ему выплатил "за 10 дней по нормам выработки". Тёмка хвастался этой зарплатой, как наивысшим достижением.

В школу он вернулся. И, ох, как было бы здорово, написать, что окончил её с медалью и поступил в МГУ))) Но, нет, высоколобой интеллектуальной элиты из Тёмки не вышло. Специальность он выбрал самую простую - будущий строитель. Сказались отцовские гены, или то, что отец наконец-то разглядел сына и после уже от себя далеко не отпускал? Скорее всего - и то, и другое. Постулат "Сыну нужен отец" иногда чертовски точен. Нужен как образец жизни, как друг, командир, наставник и таки - да, нужен как человек, чьё слово будет жестким, четким, весомым. Ну очень трудно воспитать мужчину, если отец в процессе воспитания не участвует. И вот скажите мне, какого чёрта отец так долго тянул со своим мужским воспитанием? Почему целых 12 лет воспитанием будущего мужчины занималась исключительно женщина?

Понимаете, какая штука, даже в условиях, когда у сына все есть, ему очень нужен отец.И эта тоска по отцу бывает не только у брошенных детей, или детей адкоголиков, нет и у тех, чьи папы уходят в работу, как на фронт, забывая обо всем. Папы, папы...знаете, как вас не хватает детям?

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5311
  • Сказали спасибо: 321
  • Наталья
Re: Болталка
« Ответ #1179 : 20 Июль, 2020, 17:18:07 pm »
Каждого и прости, и благослови,
Вот тебе жизнь, вот тебе Бог над нею.
Нет ничего мучительнее любви,
Нет ничего прекраснее и сильнее.

Там где одна дорога, сомнений нет.
Хочешь – иди; не хочешь – и так протащат.
Лестница в небо строилась сотни лет
Лишь для тебя, помни об этом чаще.

Все поезда уходят не вдаль, но вверх.
Каждый решает сам, что закон, что случай.
Быть несчастливым – это смертельный грех.
Странно, что нас этому здесь не учат.

Сердца на всё не хватит, не торопись,
Только представь – собрался любить, а нечем.
Смерть не страшнее жизни, но тоже жизнь,
Выдохнешь этот ужас – и станет легче.

Выдохнешь этот страх, суету и боль –
Время-старьёвщик всякого обдирает.
Видишь, в сухом остатке одна любовь,
Только она одна, без конца и края.

Только она останется навсегда.
Поезд легко отчалит и не заметишь,
Как железнодорожные провода
Тянутся мимо жизни и мимо смерти…

Елена Касьян.

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5311
  • Сказали спасибо: 321
  • Наталья
Re: Болталка
« Ответ #1180 : 22 Июль, 2020, 19:11:18 pm »
(Вроде уже размещала, но точно не помню)))

Он подсел ко мне в очереди к терапевту. Очередь тянулась медленно, читать в темноватом коридоре было невозможно, я уже истомилась, поэтому, когда он обратился ко мне, я даже обрадовалась.
- Давно ждете?
- Давно, – ответила я. – Уже второй час сижу.
- А разве вы не по талону?
- По талону, – уныло ответила я. – Только тут все время без очереди проходят.
- А вы не пускайте, – предложил он.
- Сил у меня нет с ними ругаться, – призналась я. – И так сюда еле дотащилась.
Он внимательно посмотрел на меня и сочувственно спросил:
- Донор?
- Почему «донор»? – удивилась я. - Нет, никакой я не донор…
- Донор-донор! Я же вижу…
- Да нет же! Я кровь сдавала в первый и последний раз в институте, в День донора. Упала в обморок – и все, больше никогда.

- А вы часто вообще в обмороки падаете?
- Нет… Ну, бывает иногда. Я просто так часто падаю. Шла-шла, и вдруг упала. Или с табуретки. Или спать. Вот так вошла домой, увидела диван – и сразу упала.
- Это не удивительно. У вас почти не осталось жизненных сил. Ваш сосуд опустошен.
- Кто опустошен?
- Сосуд жизненной энергии, – терпеливо пояснил он.
Теперь уже я внимательно посмотрела на него. Он был симпатичный, но немного странный. Вроде бы молодой, не больше тридцати лет, но глаза! Это были глаза мудрой черепахи Тортиллы, из них вроде даже шел свет, и в них плескалось столько понимания и столько сочувствия, что я просто впала в ступор.
- А болеете вы часто? – спросил он.
- Нет, что вы! Редко болею. Я очень сильная. Вы не смотрите, что я на вид худосочная.
- «Худо – сочная», – раздельно произнес он. – Вслушайтесь же! «Худые соки» – вот что лежит в основе вашей конституции. Отношения с родителями не очень?
- Не очень, – призналась я. – Отца я почти не помню, он с нами давно не живет. А вот с мамой… Я для нее до сих пор малышка, она все время учит меня жить по ее правилам и что-то требует, требует, требует…

- А вы?
- Когда силы есть, отбиваюсь. А когда нет – просто плачу.
- И вам становится легче?
- Ну, немного. До следующего скандала. Вы не подумайте, она же не каждый день так. Раз или два в неделю. Ну, иногда три.
- А вы пробовали не давать ей энергии?
- Какой энергии? Как не давать? – не поняла я.
- Вот смотрите. Мама провоцирует скандал. Вы включаетесь. Заметьте слово: «включаетесь»! Как электроприбор. И мама начинает подпитываться вашей энергией. А когда скандал закончен, ей хорошо, а вам плохо. Так?
- Так, – признала я. – Но что я с этим могу поделать?
- Не включаться, – посоветовал он. – Другого способа нет.
- Да как же не включаться, если она пробивает? – разволновалась я. – Она же меня как облупленную знает, все мои болевые точки!
- Вот-вот… Болевые точки – как кнопки. Нажал на кнопку – вы включились. А когда «пробивает», тогда и происходит утечка энергии! Это же в школе на физике проходят.
- Да, помню, что-то такое учили…
- А законы физики, кстати, общие для всех тел. И для человеческих в том числе. Просто в Школе Жизни мы зачастую двоечники и прогульщики.
- Как можно прогулять Школу Жизни?
- Да очень просто! Вот Жизнь дает тебе урок, а ты его учить не хочешь. И сбегаешь!
- Ха! Хотела бы я сбежать. Да вот что-то не получается.
- А так и бывает. Пока урок не пройдешь – будешь его раз за разом долбить. Жизнь – хороший учитель. Она всегда добивается 100%-ной успеваемости!
- Нет у меня сил на этих уроках сидеть. Вот видите, пришлось даже к врачу тащиться. Еле ноги передвигаю.
- С вами всегда так?
- Да нет. Временами. Вот последняя неделя – вся такая.

- А что происходило в эту последнюю неделю?
- Да самое интересное, что ничего особенного! Обычная рутина.
- Ну, расскажите мне про рутину. Если не жалко.
- Да чего тут жалеть? Говорю же, ерунда всякая. Ну, с мамой пару раз пообщалась. Все как всегда. Работа – никаких перегрузов. Со сменщицей поцапалась разок, но не сильно. Вечерами не напрягалась, только на телефоне висела, помогала ситуацию разрулить. А чувствую себя так, как будто на мне пахали всю неделю!
- Ну, возможно, и пахали, только вы не заметили. Что вы там разруливали по телефону?
- А, да это фигня. У подруги проблемы, ей надо было выговориться. Я просто предоставила ей большую жилетку.
- Выговорилась?
- Ну да, наверное. Каждый вечер по полтора часа – любой выговорится.
- А вы?
- Что – я?
- Вы – выговорились?
- Да нет же, я ее слушала! Ну, утешала, поддерживала, советы умные давала. А сама я ей не жаловалась, ей сейчас не до меня, у нее своих проблем хватает.
- Ну так я вам скажу: вы послужили не большой жилеткой, а сливным бачком. Она слила в вас весь свой негатив, а вы ей в ответ послали свою позитивную энергию в виде советов и поддержки. А сами ну ничуть не разгрузились!
- Но друзья же должны поддерживать друг друга!
- Вот именно: «друг друга». А у вас получается дружба «в одни ворота». Вы ее – да, а она вас – нет.
- Ну, не знаю… Что ж теперь, отказать ей в помощи? Но мы же дружим!

- Это вы с ней дружите. А она вами пользуется. Хотите – верьте, хотите – проверьте. Начните с первого же слова рассказывать ей о своих проблемах, и посмотрите, что будет. Вы удивитесь, насколько этот метод энергосберегающий.
- Да, вы знаете, неплохо было бы… В смысле побольше энергии.
- Говорите «неплохо». А сами ее разбазариваете!
- Но я же не думала! С такой-то точки зрения… Хотя сейчас вот вы сказали – а ведь точно. Я с ней поговорю – и как будто вагоны грузила.
- Это она вас грузила. А вы принимали на себя ее груз проблем. Оно вам надо?
- Да нет, конечно… Зачем мне? У меня своих проблем выше крыши.
- Какие же?
- Да разные. Например, муж. Бывший. Я его люблю – ну, чисто по-человечески. А может, и больше. А у него другая семья. И там все неблагополучно. Она его приворожила. А мне его жалко, он ведь хороший! И все-таки родной человечек…
- Эти переживания доставляют вам радость?
- Что вы! Какую радость??? Сплошные мучения. Я ведь все думаю, думаю, как ему помочь, и не знаю…
- А вашему мужу сколько лет?
- Он немного старше меня. Но это неважно!
- Важно. Взрослый человек в состоянии сам решать свои проблемы. Если хочет, конечно. И если не привык перекладывать их на других. Вы с ним общаетесь?
- Да, конечно! Он приходит навестить детей. Ну и поговорить. Пожаловаться, как ему там плохо.
- И вы его жалеете. Да?
- Ну конечно, жалею! Сердце кровью обливается. Ему же плохо…
- А вам, стало быть, хорошо.
- Нет, мне тоже плохо.
- Тогда сами подумайте: и чем же вы можете ему помочь? К его «плохо» добавить свое «плохо»?
- Нет! Нет! Я ему дарю то, чего у него нет в той семье. Понимание… Поддержку… Тепло…

- А взамен?
- Не знаю. Благодарность, наверное?
- Ну да. Он благодарит и несет то, что вы ему дали, в ту семью. Потому что там требуют, а своего тепла у него не хватает. Тогда он берет это у вас. А знаете, почему вы обессилены?
- Нет, я как раз по этому поводу к терапевту иду. Чтобы он сказал.
- Ничего он вам не скажет. Терапевт лечит симптомы. Ну, витамины пропишет, может, массаж. И все! А причины, причины-то останутся!
- Какие причины?
- Вы не любите себя. Вы пытаетесь любить других, не полюбив прежде себя. А это так энергозатратно! Вот и чувствуете себя выпотрошенной.
- И что же делать?
- Я посоветовал бы обратиться лицом к себе. И подумать, нужно ли вам так выкладываться, чтобы другим было хорошо. Причем за счет вашей жизненной энергии. Скиньте их с себя! Перестаньте быть донором. Хотя бы временно! И начните любить себя, баловать себя, питать себя. Тогда через какое-то время вы наполнитесь и засияете. Как лампочка! Иглаза ваши загорятся. И сердце нальется теплом. Вот увидите!
Он говорил вдохновенно, глаза его горели, и я думала – какой интересный человек! Такой умница! Интересно, кем он работает в жизни?
- Ну вот вы меня учите жить, а сами тоже больной! – вдруг сообразила я.
- Нет, я не больной. Я электрик. У меня просто обеденный перерыв. Кстати, уже кончается. Вон напарник идет со стремянкой, сейчас будем лампочки менять! До свидания, и здоровья вам! Душевного – прежде всего. И хватит быть донором!

Я так и осталась сидеть с открытым ртом, наблюдая, как мой знакомец вскочил и присоединился к мужчине постарше, который действительно шел по коридору со стремянкой. Боже мой, ну как я сразу не заметила, что он был одет в синий форменный комбинезон?

Наверное, из-за его глаз – я ведь почти не отрывала от них взгляда.
И у меня ощущалось странное тепло в груди, как будто туда что-то влилось, такое приятное и живительное. Я даже почувствовала, что силы возвращаются ко мне. «Законы физики, кстати, общие для всех тел. И для человеческих в том числе», – так он сказал мне. Я вдруг ясно вспомнила, как на уроке физики нам показывали опыт с сообщающимися сосудами. Когда в один доливают воды, уровень в другом тоже поднимается. И наоборот. Наверное, пока мы общались, этот странный электрик поделился что-то таким, что в нем было – жизненной энергией, вот! И ее уровень у меня повысился. То есть он мне дал, а я взяла.

Я вскочила с места и помчалась по коридору, догоняя электрика.
- Погодите! Это что же получается? Вы – тоже донор?
- Донор, – улыбнулся он. – Только я, в отличие от вас, делюсь энергией добровольно, потому что у меня в избытке!
- А почему ее у вас много? Есть какой-то секрет?
- Есть. Он очень простой. Никогда не позволять высасывать себя до дна, нажимая на кнопки, и никогда не включаться в то, что не в твоей власти. Вот и все!
И они с напарником свернули в какой-то кабинет – давать людям свет. А я задумчиво пошла по коридору обратно, по дороге раздумывая о том, что все равно хочу быть донором. Только сначала подкоплю Любви, чтобы мой источник жизненной силы наполнился до краев. И обязательно научусь нести людям свет – так же, как этот замечательный электрик с мудрыми глазами черепахи Тортиллы.

Автор: Эльфика