Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29820
  • Последний: ofuvicosazatu
Статистика
  • Всего сообщений: 1742367
  • Всего тем: 6579
  • Сегодня онлайн: 148
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 5
Гости: 134
Всего: 139

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Болталка  (Прочитано 184773 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9994
  • Сказали спасибо: 740
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: Болталка
« Ответ #1100 : 21 Декабрь, 2019, 02:50:12 am »


— А потом, — рассмеялся бизнесмен, — потом наступит самое приятное. Ты сможешь продать свою фирму за несколько миллионов и стать очень богатым.

— А потом?

— Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь спать до обеда, немного рыбачить, играть с детьми, устраивать сиесту с женой, прогуливаться по деревне, пить вино по вечерам и играть со своими друзьями на гитаре…
Тогда ты сможешь просто лежать на берегу моря и по-настоящему наслаждаться жизнью.

— А чем, по-твоему, я занимаюсь сейчас?

"Богат не тот, у кого много, а тот, кому хватает"

Наташа , спасибо.

Оффлайн Камуфляж

  • Я обнимаю Мир!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 43881
  • Сказали спасибо: 1562
  • Изучаю мир настоящим образом.
Re: Болталка
« Ответ #1101 : 21 Декабрь, 2019, 11:40:10 am »
Такие сказки для бедных придумали и пропагандируют богатые.

Онлайн LAV

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6092
  • Сказали спасибо: 542
  • Александр, Казахстан
Re: Болталка
« Ответ #1102 : 21 Декабрь, 2019, 11:53:17 am »
Такие сказки для бедных придумали и пропагандируют богатые.
Да все уже давно поняли, не быть тебе богатым, как бы ты тут не пыжился. Займись спокойно своими традиционными субботними  обязанностями. Драй толчок, чисти картошку.

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5188
  • Сказали спасибо: 305
  • Наталья
Re: Болталка
« Ответ #1103 : 30 Декабрь, 2019, 21:43:38 pm »
Как Новый год встретишь

Автор: Александр Паршин



«Что за жизнь? – майор Сергей Волков, клял свою работу. – Пашешь, пашешь целый год, и тебя, прослужившего в органах пятнадцать лет, как последнего новичка ставят дежурным по отделению в новогоднюю ночь».

- Товарищ майор, - зашёл с мороза молодой сержант, - там двух подростков задержали, пьяные, хулиганили.

- Посмотрите по компьютеру, если первый раз, пуганите по-взрослому и домой к родителям отправьте. Тех тоже хорошенько отчитаете. Не вздумайте там напиться! А то родители от радости…

- Да вы что, Сергей Викторович?

Сержант вышел, а нерадостные мысли продолжали лезть в голову бедного майора:

«И всё из-за этих гадов, которые пенсионеров грабят… на моём участке. Найду, на задержание выедем, специально скажу омоновцам, чтобы не церемонились с ними.

Ещё найти надо. У меня кроме их фоторобота, ничего нет. Шесть ограблений за три месяца. Начальник вчера весь день орал, и в сегодняшнее дежурство отправил. Сказал: «Пока не поймаешь, все праздники и выходные будешь у меня дежурным». Как будто, я их в праздник, сидя в дежурке, поймаю».

***

- Полина Павловна, - две молодые напарницы направились к её столу с коробкой шоколадных конфет и виноватыми улыбками на лице. – Поздравляем вас с Новым годом!

- Спасибо, девочки! – улыбнулась та. – А почему мордочки такие хитрые?

- Полина, ты ведь некуда не торопишься? Нужно ещё к трём пенсионерам сходить, уколы сделать.

- Ладно, схожу. Давайте адреса!

- Эта старушка совсем рядом живёт, она сама дверь откроет. У этой дочь сегодня с ней будет. Вот этот старик после операции упросил, чтобы его домой отпустили. Он совсем плох, с трудом встает. Вот ключ от домофона. Ключ от его квартиры у соседей справа. Полина, все они как раз по пути к твоему дому.

***

«Что-то совсем и не по пути, - Полина вышла из дома второй пенсионерки. – Теперь крюк до этого старика – километра два. Почему молодежь думает, если мне сорок восемь, то и личной жизни у меня не должно быть. Хотя, они правы – нет у меня личной жизни. Приду в свою однокомнатную квартиру – уже девять часов будет. Приготовлю в духовке курицу, достану бутылку дешевого шампанского и просижу всю ночь, в надежде, что кто-то придет в гости. Одним словом, как всегда – скучно и серо. А о приключениях и мечтать в этой жизни не стоит».

***

«Вот и нужный дом, третий подъезд. Ключ подходит».

Открыла дверь. И тут вместе с ней в подъезд вошли двое молодых мужчин, продолжая весело разговаривать, обогнали её. Она подошла к нужной квартире на третьем этаже. Постучала в соседнюю. Дверь открыл высокий мужчина:

- Вам кого? – спросил низким басом.

- Я – медсестра. Андрею Фёдоровичу Тихомирову капельницу поставить пришла.

- Сейчас, - мужчина снял откуда-то ключ и сам открыл дверь соседа. – Фёдорыч, к тебе медсестра.

- Сейчас встану, - раздался голос изнутри квартиры.

- Вы дверь потом захлопните. Вот так, - высокий сосед вышел, закрыв за собой дверь.

Полина быстро разделась и прошла в спальню. Пожилой мужчина сидел на кровати и тяжело дышал. Бросилась к нему:

- Вы с ума сошли? - провела пальцем по волосам и шее мужчины, втянула носом воздух. – Вы что мылись в ванне.

- Сестрёнка вас как зовут? – попытался улыбнуться тот.

- Полина, - она уже приготовила капельницу. – Поработайте кулаком!

- Говорят: как Новый год встретишь, так его и проведёшь. Вот и захотел встретить чистым и здоровым. Да силы не рассчитал.

- Вам совсем вставать нельзя, - оглянулась, нашла глазами стул. – Можно присяду. День трудный был.

- Конечно! – мужчина дернулся, словно хотел встать.

- Лежите! – нежная рука опустилась на грудь.

- Извините! – на его лице появилась виноватая улыбка. – Никогда не думал, что буду таким беспомощным.

- У вас операция была на сердце?

- Старая рана дала о себе знать. Но операцию хорошо сделали, после неё всего неделю пролежал в больнице, и выписали.

- Не выписали, вы сами сбежали. А зря.

- Не хотел Новый год в больнице встречать…

- … как Новый год встретишь, так его и проведешь, - передразнила Полина, улыбнувшись своей очаровательной улыбкой.

- Какая ты красивая, когда улыбаешься!

- Спасибо! – кивнула головой женщина, и остановила взгляд на его лице. – «А ведь он не такой и старый».

Последняя капелька лекарства вытекла из пузырька. Медсестра убрала капельницу, вынесла в мусорное ведро использованные медикаменты и иглы.

- Я пошла, дверь захлопну. Выздоравливайте! С Новым вас годом!

- И тебя тоже, Полина! Спасибо!

***

Женщина вышла из квартиры. С верхнего этажа быстро бежали два парня, те самые, что зашли с ней в подъезд. Она не успела ничего понять. Один из них закрыл её род ладонью и втолкнул обратно в квартиру.

- Попробуй, только пикнуть!

Увидела перед глазами нож. Второй грабитель прошёл в зал и восхищённо присвистнул:

- Как шикарно пенсионеры живут!

- В чем дело? - раздался из спальни голос больного.

Бандит зашёл в спальню, его друг затолкал туда женщину и тихо, но зло прошептал:

- Слушай, дед! Сейчас ты скажешь нам, где хранишь деньги и, что там у тебя есть ценное, и мы спокойно уйдём.

- Вы что делаете, он же после операции! – закричала Полина.

Другой грабитель развернулся и ударил женщину ладонью по щеке:

- Заткнись!

- Не трогайте её! Сейчас отдам.

Мужчина с трудом встал и, опираясь на трость с массивным набалдашником, медленно пошел в зал.

- Вот и молодец, старик! – довольный усмехнулся один из бандитов и, похлопав медсестру по плечу, добавил. – Сотовый телефон доставай!

Что произошло далее, Полина даже не поняла. Перед глазами мелькнул костяной набалдашник… два глухих удара… медленно падающие тела бандитов.

Пенсионер, схватился левой рукой за сердца, из правой так и не выпустив трость, стал медленно опускаться на диван.

- Андрей Фёдорович! – бросилась к нему женщина.

- Полина, вызови полицию!

Женщина вынула телефон, дрожащей рукой набрала номер:

- Полиция… здесь грабители… Андрей Фёдоровичу плохо…

- Дежурный по отделению майор Волков, - раздалось в трубке. – Что у вас случилось?

- Полина, дай трубку! – Андрей взял у женщины телефон. – Сергей, это Тихомиров. Какие-то «гастролеры» с ножами ворвались ко мне в квартиру.

- Андрей Фёдорович!!! – раздался возглас.

- Серёжа, давай быстрей! – мужчина прижал руку к сердцу и закрыл глаза.

- Выпейте! – медсестра поднесла к его рту стакан.

Он сделал несколько глотков и откинулся на спинку дивана.

- А-а-а! – раздался пронзительный женский крик.

Один из бандитов схватил женщину за подол и попытался встать. Вновь мелькнула трость с набалдашником.

- Не бойся! – сквозь силу улыбнулся мужчина. – Полковник Тихомиров, конечно, не так силён, как в молодости, но с этими «урками» справиться сил ещё хватит. Полина, иди, открой дверь!

Она успела лишь открыть и вернуться в зал. В квартиру ворвались омоновцы, бросились к бандитам. За ними забежал полицейский в форме майора и бросился к больному:

- Андрей Фёдорович, с вами всё в порядке?

- Нормально, - и кивнув головой на преступников, спросил: - Твои?

- Они самые, - радостно улыбнулся полицейский. – Спасибо!

- Спасибо, спасибо. А если бы они не ко мне ворвались.

Больной резко встал с дивана, и вдруг стал падать. Сильные руки подхватили его.

- Отнесите на кровать! – приказала женщина.

- Скорую сейчас вызову! – Волков достал телефон.

- Сережа, не надо! – больной открыл глаза.

Майор вопросительно посмотрел на медсестру. Та пощупала пульс и покачала головой:

- Не надо. Он сильно переутомился, а организм ещё слаб. Я посижу с ним.

***

Через пару минут они остались вдвоём. Медсестра взяла шприц, сделала укол и строго сказала:

- Вам необходимо выспаться.

- Спасибо, Полина! Я тебя и так задержал, а дома, наверно, муж и дети ждут.

- Нет у меня мужа, - женщина как-то виновато улыбнулась. – Дочь есть, но она с мужем в Германию уехала на постоянное место жительства. Звонит… иногда.

- А от меня жена давно ушла, - больной тяжело вздохнул, но затем улыбнулся. – Кому нужен дурак, вроде меня, который постоянно в командировках, и неизвестно, живым ли оттуда вернётся. Сейчас, тоже где-то за границей живёт с новым мужем. Сын командир подводной лодки. Звонит… иногда. Спрашивает: как здоровье. Отвечаю: хорошо! Сегодня звонил, поздравлял.

- Схожие у нас судьбы.

- Полина, а ты не уходи, - взял женщину за руки и посмотрел в глаза. – Немного посплю, встану – вместе Новый год встретим.

- Спи! – она перешла «на ты».

- Не уйдёшь?

- Не уйду.

***

Проснулся. В голове мелькнула мысль: «Ушла!» Оставив трость у кровати, медленно пошёл в зал, в коридор. На кухне горел свет, и пахло чем-то ужасно вкусным. Улыбнулся. Зашёл в ванную комнату. Не успел повернуть кран, как открылась дверь:

- Андрей, как себя чувствуешь?

- Хорошо! Сейчас умоюсь, и будет отлично!

Она вышла. Мужчина тщательно побрился, умылся, освежил лицо дорогим одеколоном.

В коридоре опёрся на косяк и стал любоваться, как женщина хозяйничает в его кухне.

- Через полчаса Новый год! – произнесла она, не оборачиваясь. – Загадывай желания.

- Хочу, чтобы ты осталась навсегда! – твёрдо произнёс Андрей.

Женщина резко повернулась. Долго смотрела на него, не зная, что ответить.

- Тебя никто никогда не обидит, - он продолжал открыто смотреть ей в глаза, – и пенсия у меня очень большая.

Полина, понимала, нужно что-то сказать в ответ. Ей безумно хотелось остаться с ним. Навсегда. Но как сказать? Что сказать? Подошла, посмотрела в его ждущие глаза и…:

- Ты у меня никогда не будешь болеть.

Он прижал женщину к груди, и окунул лицо в её волосы. Они долго стояли обнявшись. Вдруг резко взял женщину за плечи и отодвинул на вытянутые руки:

- Полина, до Нового года десять минут.

***

Через десять минут они сидели за столом и слушали поздравления президента. Когда раздался первый удар часов на кремлёвской башне, он спросил:

- Полина, знаешь, о чём я подумал?

- Знаю. Как Новый год встретишь…

- … так его и проведёшь.

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5188
  • Сказали спасибо: 305
  • Наталья
Re: Болталка
« Ответ #1104 : 31 Декабрь, 2019, 15:21:08 pm »
Моя душа сияет от того ,
Что в ней частичка каждого из вас .
Она не забывает никого ,
Кто появился в ней хотя бы раз ...

Я благодарна всем в год уходящий,
Кто был со мной в работе иль в быту.
Кто прошлым стал , а кто-то настоящим,
А кто лишь улыбнулся на лету .

Вам всем желаю самого простого-
Жить так , как это чувствует душа .
Не лгать себе и никому другому
И чувствовать как жизнь-то... ХО-РО-ША !!!


Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5188
  • Сказали спасибо: 305
  • Наталья
Re: Болталка
« Ответ #1105 : 07 Январь, 2020, 14:16:06 pm »
Новогодний ангел. Как высшие силы сделали счастливыми пожилую женщину и никому не нужного мальчика.

Воплощать людские желания Бог попустил любимому своему святому – зимнему Николе. (Или, как на западе его называют, Санта Клаусу. Или, совсем в просторечии, Деду Морозу.) И когда Никола в положенный ему зимний месяц заступает за порядком на планете следить, ему дозволяется исполнять людские просьбы. Особливо ночью, предновогодней или рождественской.

Одному-единственному святому с ворохом людских челобитных, разумеется, не справится. И Николай (сиречь Дед Мороз) обычно мобилизововал себе в подмогу из рая святые души (или, в людской терминологии, ангелов). Те души сами людьми недавно были. Смысл и контекст человеческих пожеланий им более понятен.

Вот и отправился однажды новогодней ночью отряд ангелов, прикомандированный к святому Николаю, выполнять на Землю людские просьбы.

Среди новичков в отряде был тёзка Деду Морозу – Николай. Это было его первое боевое задание.

+

В то же самое время Елена Васильевна возвращалась домой из магазина. С некоторых пор она разлюбила Новый год. Главным образом, конечно, после того, как ушёл Николенька. Вроде бы и надоел он ей за все сорок семь лет совместной жизни со своими капризами и фокусами безмерно – а без него скучно стало. Тускло как-то. И поговорить не с кем. Хотя они, и когда были вместе, не особо-то разговаривали. Бывало, только начнёт он что-нибудь излагать – а она уж знает: что он скажет, о чём и даже с какой интонацией. И перебивает его: «Да знаю я!» - а он обижается. Точнее, обижался.

Зато сейчас захочешь какой-нибудь мыслью или планом поделиться – а не с кем. Дочка не то что бы далеко - близко, в том же городе, а особо не поговоришь. Зять Елену Васильевну не любит, внуков они ей так и не принесли, дочурка всё бизнесом занята, отделывается: «Ну, как ты, мама? Как здоровье? В порядке?» - «В порядке, милая, в порядке».

А больше с кем пообщаешься? Друзья, подруги? Конечно, но ведь на разных концах живут. Раз в год встретятся – и хорошо. Да ведь и каждый день им названивать не будешь. А внимания хочется. Никогда Елена Васильевна не думала, что станет она по магазинам ходить не просто за продуктами-лекарствами, а с тайной мыслью: пообщаться-поговорить, хоть с продавщицами, хоть с такими, как она, потребителями.

А ещё одна печаль: жизнь вроде бы тянулась долго-долго, а пролетела быстро. И вот она уже не озорная девчонка, не весёлая девушка, не деловая, но привлекательная женщина – а бабуля. В зеркало даже смотреть не хочется, и странно: она ли это, за которой бегали все мальчишки, а потом – парни, и ухаживали многие сокурсники и сослуживцы? А она, всё равно: тогда выбрала самого весёлого и красивого – Николеньку. Ах, Николенька! Поговорить бы сейчас с тобой!..

Вот и шла она одна домой: в пакете бутылочка шампанского, шпроты, эклеры – а на душе печаль.

+

Сводный отряд ангелов десантировался в Энский район и разлетелся в свободном поиске по заранее намеченным квадратам. На долю новичка, как всегда с салагами бывает, достался самый тяжелый район. Не центр с его шикарными квартирами и офисами. Не пригород с роскошными двух- и трёхэтажными особняками, где богатеи живут. У них и желаний-то вовсе не осталось: без того всё есть. Однако ангелу-новичку выпал спальный район с панельными пяти- и девятиэтажками. Людей здесь проживало множество, достаток и здоровье не ахти, отсюда - просьб огромное количество.

А ещё тут автострада пролегала. Ангел пронёсся вдоль неё. Здесь стояла глухая автомобильная пробка, оттого ещё более противная и нервная, что в преддверие Нового года у всех имелось огромное количество дел, и домашних, и служебных, а делать их никак было нельзя. На бреющем полёте невидимый людям ангел пролетел над стадом автомобилей, услышав мощную многоголосную мольбу: «Гос-споди, ну прекрати ты эти пробки!!!» - «Э-э, нет, - усмехнулся призванный ангел. – Не в моей компетенции. Вы сами их создали – вам с ними и поканчивать».

Однако среди общего антипробочного вопля имелись парочка молений, к которым небесный посланник всё-таки прислушался. В маленьком автомобильчике девушка заклинала: «Господи, я так хочу эту работу! Я просто создана для неё! Неужели я на собеседование опоздаю!? Пожалуйста, пожалуйста, не дай мне опоздать!» И тогда ангел подлетел к девушке поближе и дунул в уши: «Брось ты машину, наплюй на гордость, езжай на метро!» - И отлетая, увидал, как девушка распрямилась, вдохновилась и порулила к обочине, там и свободное местечко как раз образовалось.

А ещё, он услышал, как в пробке несколько других девиц, столь же, как первая, молодых, просили небеса: не просто научиться водить машину, а чувствовать себя за рулём уверенно и спокойно. От неожиданности (это было что-то новенькое, во времена, когда ангел ещё был человеком, подобных желаний не водилось) он и эти моления выполнил. А потом, совершив крутой вираж, ушёл от автострады в сторону многоэтажных жилых домов.

+

Если б ангел сейчас вдруг заметил Павлика, предстал перед ним и спросил, чего он хочет, мальчик ответил бы, что он, во-первых, хочет есть, во-вторых, он замёрз, а в-третьих, чтобы мама поскорей пришла. Но мамы не было – она, наверно, начала уже встречать Новый год в гостях у дяди Гриши, или дяди Эльдара или какого-нибудь другого дяди – а ключа от квартиры Павлику не оставила. И о нём, наверное, забыла. Вот и сидел Павлик на подоконнике в подъезде: мёрз, грустил и хотел есть.

Ангел в ту ночь хорошо потрудился. Особенно если учесть, что был он новичком, и то было его первое боевое задание. Он соединял поссорившихся влюбленных (восемь пар), примирял супругов (тридцать одна семья), вразумлял родителей: что, по-настоящему, хотят получить в подарок их дети (пятьдесят восемь человек минус двое не внявших). Он сделал так, чтобы сорок два мужчины и три женщины разглядели, наконец, в толпах вокруг - среди коллег, сокурсников или просто прохожих - своих подлинных суженых. Он подкидывал хорошим людям кошельки (три штуки), организовывал выигрыши в лотерею (два раза) и просто подкладывал детишкам подарочки (сто шестьдесят четыре). Наконец, имелись у него также отдельные, эксклюзивные свершения. Юной студентке-актрисе он организовал встречу с режиссёром, который, безо всяких проб, пригласил её на главную роль. Молодой географ получил работу смотрителя маяка в Новой Зеландии. Архитекторы сумели сдать придирчивым заказчикам новейший, авангардный проект.

В итоге, отчёт о проделанной работе выглядел замечательно. Ангелу было, с чем предстать перед всевышним, в чём отчитаться перед ним. Да, начальству, пожалуй, придраться будет не к чему, и сам ангел собой был доволен. Поэтому он позволил себе маленькую вольность: спикировал на тот самый дом, к подъезду которого подходила Елена Васильевна.

+

«Ну, здравствуй, любимая, - прошептал он, невидимый, женщине прямо в ухо. – Времени у меня мало, поэтому скажу одно: то, что здесь, внизу, – мгновенно и даже внимания не стоит. Настоящее – там, наверху. Поэтому меня не жалей и не скучай. А здесь ты найдёшь пока, о ком заботиться и с кем поговорить. И еще: ты очень красивая».

И ангел отпорхнул, заложил вираж и свечкой ушёл в небеса.

+

В подъезде Елена Васильевна встретила Павлика, и сказала: «Мальчик, а пойдём со мной: чай с пирожными пить. У меня и подарочек для тебя есть». А мальчик доверчиво сказал: «Пойдёмте, тётя» - и протянул ей свою ладошку.

А когда они вошли в квартиру, Елена Васильевна глянула в зеркало и поразилась: какая же она теперь стала красивая!

+

Ангел Николай поднимался в небеса всё выше, и сердце у него пело. Пусть он устав и нарушил – зато, считай, как будто дома на побывке побывал.

…В небесных сферах коррупции, конечно же, не существует. Но, вот, злоупотребления своим служебным положением, порой, еще встречаются.

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5188
  • Сказали спасибо: 305
  • Наталья
Re: Болталка
« Ответ #1106 : 13 Январь, 2020, 20:52:54 pm »




"Можно я войду?", сказала Рыжая кошка. "Входи", Он повернулся к ней. "Только я что-то не припомню, чтобы Кошки спрашивали разрешения".

Рыжая кошка осторожно вошла в комнату, посмотрела по сторонам, прищурилась и улеглась напротив него. Её было всё понятно, она знала, зачем пришла, но нужно было осмотреться и обдумать, как начать разговор.

Кошка молчала. Солнце через окно пригревало ей спину и она жмурилась от удовольствия.
"Долго будешь молчать?" - спросил Он.
"Я думаю", промурлыкала Рыжая кошка.
"Скажи, а ты можешь сделать так, чтобы её желание исполнилось?", - наконец она решилась спросить.
"Теоретически, могу. Смотря, какое желание".
"Самое сильное её желание. У неё нет детей, а она мечтает о сыне. А я вижу мальчика, который ищет свою маму, но никак не найдёт, потому что все мамы, которых ему предлагают - не его. Вот просто не его и всё. А если бы он пришёл к ней, она была бы счастлива. Потому что именно она его мама".

"Откуда ты знаешь, что именно она его мама?"

"Я же Кошка. А кошки чувствуют. Кошки знают и понимают больше, чем люди думают. Людей, конечно жалко... Особенно тех, у кого мы живём, тех, кто любит нас, тех, кто провожает нас на Радугу и плачет о нас. Жалко. Им везде пишут, что у кошек девять жизней. И они пытаются верить, но всё равно долго плачут о нас, когда заканчивается очередная наша жизнь.

Вот и моя хозяйка плачет обо мне уже неделю. Я не могу это видеть. Но и не могу к ней вернуться. Зато я могу попросить за неё. Ты можешь исполнить самое заветное её желание? Это будет мой последний подарок для неё. Она очень любила меня.

Я попала к ней в свою третью жизнь. И если бы не она тогда, то у меня началась бы сразу четвёртая, а третью я не успела бы прожить.

Она нашла меня на улице, совсем крохотную. Принесла домой, плакала, грела меня, кормила молоком каждые два часа. Она думала, что я не выживу, а я потихоньку окрепла, выросла и прожила с ней свою долгую короткую жизнь. Для меня она была долгой, а для неё короткой.

Она нянчилась со мной, когда я болела, радовалась, когда я была здорова и весела. Почему она не может иметь детей? Она очень хочет ребёнка. Я слышала, как она плачет по ночам. Помоги ей. Это моя единственная просьба".
"Ты хорошо подумала? Ты ведь знаешь правила: одна просьба - одна жизнь".

"Знаю. Мне не жалко жизни для неё. Потому что она свою жизнь дарила мне, когда я была с ней рядом. И тем более, у меня останется ещё целых пять жизней!"

"Да, но в следующей жизни тебе может так не повезти. И потом тоже... Эта лотерея с неизвестным выигрышем. Или проигрышем. Ты точно решила поменять одну из своих жизней на исполнение её желания?"

"Точнее некуда", - сказала Рыжая кошка, поднялась на лапки, выгнула спину дугой, потянулась и медленно пошла к выходу.

"А спасибо?"

"Спасибо", - обернулась Кошка возле двери.
***

"Мам, можно мне котёночка?
"Сынок... понимаешь... у меня была кошка. Тебя ещё не было, а она у меня была. А потом её не стало. Кошки живут намного меньше, чем люди. И очень тяжело, когда они уходят... Понимаешь?"
"Понимаю. Но возле соседнего дома я видел маленького котёнка, он плачет всё время, давай возьмём? Ведь, если мы его не возьмём, он умрёт..."

Она обняла плачущего сына: "Пожалуйста, не плачь, мы сейчас пойдём и поищем его. Он же маленький. Почти такой же маленький как ты..."

***

Рыжий котёнок остался один. Мамы больше не было рядом. Он не понимал, почему она больше не приходит и очень боялся выползти из своего укрытия под старыми ящиками. Он не знал, что мама не вернётся. Он не знал, какими страшными могут быть огромные железные штуки на колёсах, которые проносились мимо дома, возле которого они с мамой жили. Он просто сидел и плакал.
***
"Мама, он здесь! Вот, здесь под ящиками! Слышишь? Миу-миу! Это он пищит!"

Он вдруг почувствовал, что его берут и поднимают куда-то наверх тёплые руки. Они были такие мягкие, что он сразу уткнулся носом куда-то в тепло и уснул.



А когда он проснётся, то вокруг будет всё по-другому. Добрый и тёплый дом. И его первая жизнь.

А может и не первая....

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5188
  • Сказали спасибо: 305
  • Наталья
Re: Болталка
« Ответ #1107 : 19 Январь, 2020, 15:50:24 pm »

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5188
  • Сказали спасибо: 305
  • Наталья
Re: Болталка
« Ответ #1108 : 23 Январь, 2020, 00:16:02 am »
Посылочка с того света

У подруги собачка умерла возрастная. Со щеночка вынянченная. Любимая. Половина сердца, считай, умерла, и подруга моя от горя слегла: заболела так, что помирать собралась. А дети ее в шоке, конечно. Матери хуже и хуже, а чем помочь? Врачи только руками разводят, мол, она сама себя изводит... А та реально уже отходит!

Лежит, в стенку уставилась, ни на что не реагирует, не ест и даже уже не встаёт... Что делать?

Вот тогда-то дочь подруги и пошла на то место под берёзой в саду, где пёсоньку схоронили, расплакалась, разговорилась с собакой, как с живой, и давай её упрекать: что ж ты делаешь? Как мы тебя любили! Мама ещё такая молодая - жить да жить... Как же мы без неё? Не забирай ее с собою, будь человеком!.. А сама плачет, урыдалась вся. Вечером мне все рассказывает по телефону и говорит, что раз уж сама пошла к собаке на могилу с уговорами, значит и у неё тоже крыша едет. Ну, а что я? Дежурные фразы понимания, сочувствия... Что ж мы ещё можем?

Через несколько дней, чуть свет - дочери звонок в дверь. Кто там? Мама! Собственной персоной - бодрая, деловая, весёлая, помирать вдруг напрочь раздумала...
Так, говорит, дети, сегодня ночью ко мне во сне приходила Эвочка. Сказала, что она к нам возвращается. Сказала, что через месяц нужно каждое воскресенье ездить на птичий рынок и искать женщину со щенками. Женщину зовут Эмма, а ее суку - Эва. Порода? Не сказала. Главное: хозяйка Эмма, а сука - как нашу звали, такая же кличка...

Вывалила моя подруга детям все это, переоделась, собралась и понеслась по делам, как будто и не болела, и суицидом не увлекалась... Дети снова в шоке! Дочь звонит мне: помогите мать уговорить психиатру показаться... у неё явно крыша поехала: умершая собака во сне ЦУ раздаёт... А я уж к тому времени всю историю про сон из первых рук услышала, подругу своими глазами вижу - живую и здоровую, слава тебе, господи! Ну и говорю девчонке: вам не угодишь! Умирает мать - плохо. Носится как шувей - опять нехорошо. Уже определитесь, как вам лучше? Нормальная твоя мать, угомонись! Не дурнее, чем всю жизнь была...

Ну, а дальше, как месяц пролетел, каждое воскресенье подруга с утра и до ночи на десять рядов базар обходит. Когда одна, когда со мною, когда с дочерью... Нет этого сочетания Эмма/Эва, хоть ты стреляйся ... Опять раскисать начала, а я ей: чё ты раньше времени?.. тебе ж соба русским языком сказала: ждать! Думаешь, так легко с того света вернуться?..

... В тот день пошли мы с ней на последний круг, под конец базара. Все те же самые стоят, а время обеда уже давно прошло... Я подругу за шкварник и затащила в кафе. Сели, я в меню воткнулась. Глаза поднимаю, а подруга мне за спину смотрит и в лице меняется. Господи, привидение что ли увидела? Глянь, а позади меня на стене объявление приклеено: предварительная запись на щенков Эвы-Эриты-и ещё две строчки имён всяких через чёрточку. А ниже телефон и имя - Эмма. Нас как подкинуло. Какой там обед? Звоним туда сразу: Эмма? Отвечает: Эмма. А собака Эва? Точно. А щенки уже есть? Нет, говорит, уже всех продали.

Тут у подруги реально начинается истерика:
Как продали? А я? Там была моя... мне моя собака во сне сказала... мой щенок... с того света ... И рыдать в голос.
Я перепугалась, трубку выхватила. Говорю: извините, не обращайте внимания: у нас тут мистическая история, а в объявлении имена - ваше и собаки вашей - совпали как во сне... а собака в больнице приснилась и сказала...
Ну вы поняли - я тоже «внесла ясность»! Переговорщик, блин

А трубка помолчала, а потом вдруг говорит: пишите адрес, приезжайте. Есть один щеночек. Себе оставили...

Господи! Не чуя под собою ног, прыгнули в машину и несёмся по адресу. Нашли. Зашли. Стоит дама полтора метра в высоту и в ширину тех же полтора - квадратно- гнездовая такая тётка, на шее цепь золотая, шириной в три пальца, в парике и темных очках, глубоко за пятьдесят, но в модном прикиде. Ага, в квартире пустой. Ни здрасьте тебе, ни других реверансов. Молча ткнула пальцем в сторону комнаты. В комнате стоял стол и стулья. Мы сели...

... и тут начался допрос с пристрастием: кто такие, откуда, зачем? Тётка вокруг нас кругами носится и орет: «Правду говорите! Я знаю, кто вас подослал!»
Я уже начала потихоньку поглядывать в сторону входной двери, когда тётка, заметив мой взгляд, рявкнула слово, и из соседней комнаты вышла огро-омная собака и молча легла поперёк дверного проема в коридор, неприветливо глядя в нашу сторону. Я поняла, что живыми нам отсюда не выйти... Не убьют, так сожрут.

И вот, только когда в сотый раз, в мельчайших подробностях, мы, каждая по очереди, пересказали всю историю от начала и до конца, включая сон и номер палаты в больнице, где подруга его увидела, и с топографической точностью описали птичий рынок изнутри, квадратная тетка встала и, повинуясь ее еле уловимому движению, огромная собака молча ушла, как мне показалось, с некоторым разочарованием, что не пришлось попробовать нас на вкус.

Затем тётка достала бутылку коньяка из бара и посуду, налила нам по рюмке, плеснула полстакана себе и сказала, что хоть она не верит ни в бога, ни в черта, но другого объяснения этому нет...

Короче: хозяйская сука Эва оказалась пёса жутко дорогих кровей, которых на весь мир по пальцам можно перечесть. Сводится всегда только с одним кобелем, у которого в родословной все короли, принцы крови и ниже герцога даже челяди нет никого.

Специально за кучу денег этого пса привозят к ней из... И всегда все в идеале! Щенки - все как на подбор, и стоит каждый целого состояния, все бэсты забэбэсты, запись за год вперёд... И вот, как положено, три месяца назад собака ощенилась, и…
Та-даам: среди всех тёмных щенков вдруг оказалась одна белая девка. Это как? Это невозможно! Никак! Наука опровергает!
С их кровями не может быть белого цвета нигде, даже если их наизнанку вывернуть...

Что делать? Если кто-нибудь узнает, что такое произошло, собаку лишат всех званий и исключат из разведения, щенков её прошлых тоже. Решили молчать. Но что же делать с этой белой?

Тётка снова махнула полстакана конька, как я сорок капель корвалола, и покаялась:
- Ну да, хотела я её усыпить, даже доверенного ветеринара вызвала... Но только ночью снится мне сон:
Иду я по пустой улице, на которую выходят много дверей. И все они закрыты. Вдруг одна открывается, и в проёме стоит собака - не моя, не знаю такую. Посмотрела на меня, зубы страшно оскалила и исчезла, а с этого места ко мне на дорогу выпрыгнул белый щенок, а во рту мячик. Щенок мячик передо мною положил, сел и смотрит на меня серьёзно, по-взрослому. В этот момент та дверь захлопнулась, да так громко, что я и проснулась...

Утро уже. Целый день из головы сон не идёт. А сама жду, должен вот-вот коновал приехать. А тут дверь из соседней комнаты открывается и шлепает ко мне это белобрысое чудо, хвостиком виляет, мячик во рту несет, кладёт прямо передо мною, садится и смотрит мне в глаза. Один в один как во сне. И взгляд такой же - не щенячий. Меня мороз по коже продрал, аж заколотило всю. Молитву никакую вспомнить не могу, а сердце из груди чуть не выскочит...

Схватила я щенка, унесла в дальнюю комнату. Ну, думаю, будь, что будет. Чувствую, нельзя этого щенка усыплять.
Беда будет мне. Не зря же та чужая собака во сне зубы скалила... Ветеринару заплатила за ложный вызов, что-то наплела, благо, про усыпление предварительно разговора не было.
Ну, думаю, ладно, завтра утром решу.
А тут под вечер ваш звонок... Ну, а как эта - кивок в сторону подруги - рыдать начала, что ей щенок должен достаться, да про сон, да про собаку свою умершую...
Стало мне ясно! - здесь голос хозяйки обрушился на нас как Ниагарский водопад. - Ясно мне стало, что это из-за вас – ненормальных, мне ТАМ (пальцем в небо!) брак в мою красавицу засунули.

Женщина резким движением плеснула себе ещё коньяк, выдала:
- Значит так! Щенка вы сейчас забираете и про меня забываете. Тем более что я через несколько дней уезжаю с собакой и сюда уже точно никогда не вернусь.
Все, что я вам рассказала, считайте вашим ночным бредом про вашу умершую собаку...
Тут тётка шарахнула кулаком по столу и как заорёт:
- Знакомиться будете? Или просто заберёте свою посылочку с того света?

Мы ошарашено переглянулись в попытке заземлиться. Стало понятно, что от невероятности происходящего мы обе уже реально начали терять связь с действительностью

А тётка махом вылила в себя оставшийся коньяк и выскочила в другую комнату. Теперь я знаю, как выглядят волосы, вставшие дыбом. Услышанное не лезло ни в какие ворота, но с точки зрения сна подруги - все было вполне логично, особенно цвет щенка. Уж это была гарантия, что его никому не продадут и даже не покажут, кроме нас...

В эту минуту в комнату вошёл щенок - абсолютно белый, что, действительно, для этой породы просто невероятно. Щенок стоял перед нами на пороге комнаты и какое-то время внимательно рассматривал нас обеих, переводя взгляд с одной на другую, потом смело двинулся в сторону подруги и улегся у ее ног. Подруга растерянно посмотрела на щенка, в котором не было даже отдаленного сходства с ее умершей собакой, потом подняла глаза на меня и робко улыбнулась...

Вышла тётка с коробкой, помещённой в сумку. Посмотрела на щенка, на подругу, выругалась под нос, но аккуратно посадила малышку в коробку с уже сделанными дырками по бокам, молча вручила сумку подруге и жестом указала нам на дверь. Подруга попыталась поблагодарить, на что тётка издала такой рык, что мы кубарём выкатились из квартиры, и дверь за нами с грохотом захлопнулась...

Сели в машину, едем, молчим, а тут коробка набок повалилась, открылась, щенулька вылезла и давай скулить, да так громко! Аж плачет, аж слёзки капают! Типа обидно ей, что ее не узнали. Тут и подруга как схватит ее в охапку и давай ее целовать тоже плакать. Я машину остановила, потому как с таким количеством слез ехать опасно, а эти две дурочки уже смеются, вернее, подруга смеётся и плачет одновременно, а белая щенулька невероятной красоты ей слезы языком утирает. Ну что, говорю, девушки, встретились?
Ну не так уж и надолго вы расставались! А ты мне не верила, что они всегда возвращаются к тем, кого любят...

Автор: Любовь Снежко

Оффлайн Зелька

  • Моя страничка : Мечты сбываются
  • Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 14408
  • Сказали спасибо: 363
  • Светлана
Re: Болталка
« Ответ #1109 : 23 Январь, 2020, 02:26:48 am »
Как трогательно... :)

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5188
  • Сказали спасибо: 305
  • Наталья
Re: Болталка
« Ответ #1110 : 23 Январь, 2020, 22:59:49 pm »
Как трогательно... :)

Точно!

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9994
  • Сказали спасибо: 740
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: Болталка
« Ответ #1111 : 25 Январь, 2020, 20:18:15 pm »
Душевный рассказ.

В то лето мы пололи турнепс в комсомольско-молодёжном лагере. Мне было 15. Я зачитывалась книжками братьев Стругацких (их выдавали только в читальном зале), планировала посвятить свою жизнь служению Большой Науке, и как-то странно у меня умещалось в голове: в Париж я попасть даже не надеялась (железный занавес советских времён!), а вот на посещение в будущем Пояса астероидов рассчитывала вполне серьёзно…

Половое развитие у меня, как у представителя северной расы, было довольно замедленным, и бесконечные гендерные микросхватки, которые так увлекали большую часть моих одноклассников и одноклассниц в свободное от прополки турнепса время, были мне совершенно неинтересны.

Я в одиночестве гуляла по деревне, где, собственно, и располагался наш лагерь, и думала о космических кораблях, которые вот-вот забороздят просторы Вселенной, и о своём месте (несомненно, важном! — я хотела стать астробиологом) в этом увлекательном процессе.

Нельзя сказать, что в моём будущем мире совсем не было места для любви. Напротив, уже тогда я прекрасно представляла себе идеал: он был человеком глубокого и изощрённого ума и рука об руку со мной постигал тайны природы на опасных, но завораживающе прекрасных дорогах далёкого космоса.

В тот день над деревней с утра наревелись тучи, и улицы стали практически непролазны. Я медленно, скользя сапогами, пробиралась вдоль забора одной из усадеб. На потемневшей скамейке возле стены большого, слегка присевшего на один бок дома, отдыхая, сидела небольшая старушка. Я острым подростковым взглядом охватила белый платочек, синие тренировочные штаны с пузырями на тощих коленях, глубокие калоши и телогрейку такого вида, будто её недавно рвали собаки. У ног старушки переминался лапами и дрожал хвостом тощий рыжий котяра с одним ухом — явный ветеран кошачьих боёв. Снова начинался дождь, но старушка его как будто не замечала — наклонилась, рассеянно погладила кота.

Ужасная, сладко-эгоистичная, бескорыстная жалость к незнакомой старушке волной затопила всё моё существо — ведь у неё уже всё позади, она одинока и скоро умрёт, её жизнь наверняка была тяжела и бедна событиями, и она уже никогда-никогда не увидит Пояса астероидов, не откроет ни одной тайны природы и не будет рука об руку с возлюбленным бороздить просторы Вселенной…

Тем временем старушка, держась за поясницу, поднялась, схватилась за какое-то брёвнышко и с трудом поволокла его по грязи. В семье и школе меня учили помогать старшим.

— Бабушка, позвольте вам помочь? — вежливо осведомилась я через низкий штакетник.

Старушка удивлённо взглянула на меня, задумалась, а потом кивнула:

— Что ж. Подсоби, доченька, бабке, коли время есть. Заборчик у меня на заднем дворе завалился, вот хочу покамест подпереть, чтоб козы от Матвеихи в огород не лазали.

После починки заборчика меня повели в дом пить чай. Я не очень сопротивлялась — погода окончательно испортилась. К чаю были сушки. Старушка размачивала их в кипятке, мак медленно оседал на дно стакана.

— Меня зовут Катя, — представилась я.

— Катерина. Хорошее имя. А я Дуся.

— Простите… Евдокия… а как дальше?

— Да зови бабкой Дусей, — как все.

Разговаривать с бабой Дусей оказалось неожиданно легко. Мы обсудили шкодливых коз Матвеихи, мои школьные успехи, мою семью. Я узнала, что двое давно выросших детей бабы Дуси с внуками живут в Ленинграде…

— А чего ж ты одна-то гуляешь? Не со своими? Ухажёр-то у тебя есть? Или поссорились?

Я призналась, что ухажёра у меня нет и никогда не было.

— Надо же, а такая видная девка! — удивилась баба Дуся. — Небось, гонору в тебе много?

Я, подумав, согласилась и, воспользовавшись случаем, осторожно поинтересовалась, что думает баба Дуся о сущности любви. Ведь раз у неё есть дети, она, наверное, была замужем? (Баба Дуся носила обручальное кольцо на левой руке — вдова.)

— Конечно, была. Четыре раза! — ухмыльнулась старушка. — И так хорошо замужем, доченька, скажу я тебе, — она зажмурилась, вспоминая, и морщинки её собрались весёлым прихотливым узором. — И я их всех любила, и они меня… Счастливый я человек, спасибо Господу, если он, конечно, там есть…

— Но как так может быть?! — вылупилась я.

Польщённая моим интересом, старушка окунула в чай ещё одну сушку и рассказала про свою жизнь. Целиком воспроизвести её прямую речь я, конечно, не смогу, поэтому перескажу своими словами. Историю бабы Дуси я помню уже больше тридцати лет.

Первый раз замужем юная Дуся пробыла недолго. Мужа звали Фёдором, и если бы не карточка, она бы уж и лицо его позабыла. В 1940 году они поженились. Он был колхозным механизатором, с широкими плечами, любил кружить молодую жену на руках и умел, как девушка, плести венки. А что он говорил — этого бабка Дуся уже и не помнила. «Помню только марево золотое, как над лугом в летний день, и как он утром молоко прямо из крынки пьёт. И — счастье, счастье, счастье…» Фёдора призвали на фронт в 41-м. А уже в 42-м пришла похоронка. «Не годился он для войны, — вспоминает баба Дуся. — Даже курёнку шею свернуть — и то жалел…»

Почти до конца войны Дуся вдовствовала и с утра до ночи вместе со всеми работала на полях. В колхозе остались одни бабы, а воюющую армию нужно было кормить. Где-то зимой 45-го года Дуся с подружками без всякой определённой цели поехала в райцентровскую больницу на «аукцион инвалидов» (больничные власти раздавали по домам слегка подлеченных красноармейцев, необратимо покалеченных войной). Вернулась домой со вторым мужем — Георгием, Жорой. У Жоры не было обеих ног, а лет ему было 27. «Возьми меня к себе, Дуся, надоело бревном на койке валяться, тоска гложет, — сказал Жора юной вдове. — Ты уже замужем была, всё про мужиков знаешь, тебе сподручней, чем девице. Я вообще-то заводной, и на гармони, знаешь, как играть умею — заслушаешься. Пропала моя гармонь, пока по госпиталям без памяти валялся, но ничего — заработаем, другую купим».

С Георгием Дуся прожила без малого двадцать лет. Он и вправду был весёлый, и по вечерам, окончив работу (работал он и с деревом, и железом — руки у него были умные, хорошие, только глаза быстро стали сдавать — последствия контузии), садился у дома на скамейку, ставил на колени баян. Девки и бабы (много, очень много одиноких было после войны!) слетались на душевные Жорины песни, как мотыльки на огонь.

«Слова мне хорошие говорил, — вспоминает баба Дуся. — Благодарил часто, что взяла к себе, не дала пропасть… А уж как я его любила! Ревновала страшно. Как девки плечами да боками прислонятся… А он всем подмигивает, да улыбается… Так бы и повыцарапала глаза бесстыжие…»

Но пил Георгий безбожно. Напившись, буянил, разносил всё в дому, колотил жену (до сих пор не могу понять, как Георгий мог бить Дусю — у него же не было ног, она всегда могла отойти!). Потом плакал, просил прощения. Она прощала: «Он всё-таки калека был, к дому, к бабьей юбке прикован — тяжело ему…»

Жора умер от ран и пьянки, когда ему не исполнилось и сорока пяти. Дуся жутко горевала. «И сейчас иногда кажется — зовёт меня, да голос весёлый, куражный: Дусенька, что ты крутишься всё, сядь ко мне, милая, споём. После него я уж ни с кем не пела…»

Ефима прислали в колхоз работать учётчиком и определили к вдове с детьми на постой. «Смурной он был, по целому дню слова не скажет, только с циферками своими и оживал немного…» В отличие от Георгия Ефим совсем не пил. Молча починил в дому и на дворе всё то, что нуждалось в починке. Потом помог сыну Дуси по математике. И только потом оказался в Дусиной постели. По сравнению с весёлым, заводным Георгием он проигрывал — ласковым не был, нежных слов (да и никаких других) женщине не говорил. Однако Дуся (слегка подуставшая от двадцатилетнего «борения страстей») с Ефимом отдыхала — он был надёжен, предсказуем в своих привычках, всегда спокоен, ровен с детьми и с женой. Понимал ценность образования: когда настало время, настоял на том, чтобы оба приёмных сына окончили техникум. Сам регулярно брал книги в библиотеке, любил слушать радио, иногда по просьбе Дуси читал ей вслух. Мальчишки тоже слушали. Любимой Дусиной книжкой почему-то был «Оливер Твист» — она забыла название, но точно пересказала мне фабулу, и я легко узнала сентиментальную диккенсовскую повесть. По какому-то неведомому закону вечно молчаливый Ефим умер от рака голосовых связок. Долго никому ничего не говорил о своей болезни. Потом ему всё-таки поставили диагноз, сделали операцию, но было уже поздно — пошли метастазы. «Сам себе кашку варил, — вспоминает Дуся. — Меня ничем обременять не хотел. До последнего дня. А как уже стал совсем помирать, написал на своей доске: «Прощай, Дуся, прости за всё, если что не так было, или обидел тебя невзначай, прими мою вечную к тебе любовь…» Я плачу навзрыд: что ж ты раньше-то про любовь молчал?! А он отвечает: «Я молчал, потому что никаких слов не хватит сказать, как сильно я тебя любил все эти годы».

После смерти Ефима Дуся решила, что будет жить одна, с собакой Жуком и котом Васькой. Летом оженившиеся сыновья привозили из Ленинграда маленьких внуков — что ещё надо? И когда, спустя лет пять, старая приятельница, перебравшаяся в город, «с прицелом» рассказала ей, что в соседнем колхозе остался после смерти жены неприсмотренный, из числа её родственников, дедок, ещё вполне крепкий, Дуся только махнула рукой: мне не надо! Забирайте его к себе, в город!

Однако родственники брать дедка в город не торопились. И однажды, как бы между прочим, завезли его в гости к Дусе, на центральную усадьбу. Как будто бы к врачу возили, рентген делать. «Вы тут поговорите пару часиков, чайку попейте, мы пока за справкой в райцентр съездим, да к своим знакомым, а потом деда заберём и назад отвезём. А вот вам и городской кекс с изюмом к чаю…»

Ни через два часа, ни к вечеру за дедком никто не приехал.

— Что ж, пора и честь знать, — сказал он, когда всё стало окончательно ясно. — Спасибо тебе, Евдокия Васильевна, за приют, за чай. Пойду я.

Встал, оправил аккуратную одежку, поудобнее взял в руку клюку…

— Куда ж ты пойдёшь-то?! — ахнула баба Дуся. — До твоей усадьбы 44 километра — вынь да положь!

— Чего ж, дойду понемногу, — дедок пожал узкими плечами. — Пройду да отдохну. Да ещё пройду. К завтрему, к обеду, думаю, дома буду…

— Ну уж нет! — решительно воспротивилась женщина. — Чтоб я старого человека на ночь глядя из дому выгнала! Не будет этого. Ляжешь вот здесь, на диване. Сейчас я тебе, Степан Тимофеевич, постелю…

Наутро, когда баба Дуся проснулась (а встают деревенские всегда рано), Степан Тимофеевич уже встал и тихо шуршал чем-то в сараюшке во дворе. В летней кухне на столе стоял стакан в почерневшем от времени подстаканнике с крепким чаем. «Как давно никто в этом доме не пил чай из стакана с подстаканником…» — удивилась баба Дуся.

Степан Тимофеевич оказался сильно неравнодушен к мировой политике (это Дусе было внове). Вечером, после ужина долго разъяснял ей причину войны между Ираном и Ираком, истоки происков «израильской военщины», положение негров в Южно-Африканской Республике. Даже заставил найти очки и прочесть какую-то статейку из старой газеты «Труд», которую Дуся использовала на растопку. «Интересно-то как, — подумала Дуся. — А я и не знала…»

Родственники приехали за Степаном Тимофеевичем в конце недели, долго и фальшиво извинялись за беспокойство, кивали на сломавшуюся машину. Старичок степенно поклонился бабе Дусе, поблагодарил за всё и по деревянным мосткам пошаркал обрезанными валенками к воротам. У бабы Дуси на глаза навернулись слёзы. Не только тщедушный дедок с клюкой — весь приоткрывшийся ей большой мир с его проблемами покидал её навсегда… Да ещё и чай в подстаканнике, как пили все три предыдущих мужа и никто больше (сыновья и внуки пили чай из кружек)

«Да куда вы его увозите! — крикнула она. — Кто его там ждёт-то? Пусть Степан Тимофеевич ещё погостит! Оставайся, Степан!»

Степан, как и следовало ожидать, остался. Родственники прятали довольные ухмылки.

Вскоре Нельсон Мандела и Индира Ганди стали для бабы Дуси почти родными людьми — так она за них переживала. Степан Тимофеевич плохо ходил физически, но легко заполнял собой ментальное пространство — бабе Дусе было с ним интересно (эту характеристику нельзя было применить ни к одному из её предыдущих замужеств). Спустя где-то год она как-то не выдержала и спросила: «Степан, а как ты тогда, в первый-то раз идти до дому собирался? С твоими-то ногами? Помер бы небось по дороге». Старичок хитро улыбнулся: «Да нешто я тебя, Дусенька Васильевна, сразу не разгадал? У тебя ж сердце доброе! Не собирался я никуда идти — так, притворился для чувствительности».

Баба Дуся и Степан Тимофеевич прожили вместе пять лет. Потом старичок тихо угас на бабыдусиных руках, прошептав за пару дней до смерти: «Ты мне, Дусенька Васильевна, праздник напоследок жизни подарила». — «А ты — мне, а ты — мне, Степушка мой Тимофеевич», — капая на грудь мужа старческими слезами, отвечала растроганная баба Дуся.

Потом я попрощалась с бабой Дусей, и пока я шла вместе с дождём, слизывая со щёк капли вперемешку со слезами, моё представление о счастье как-то тихо и незаметно менялось, а сама я так же незаметно взрослела.

Автор: Екатерина Мурашова

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5188
  • Сказали спасибо: 305
  • Наталья
Re: Болталка
« Ответ #1112 : 25 Январь, 2020, 22:31:14 pm »
Спасибо, Юля! Душевный рассказ.