Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29814
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1768697
  • Всего тем: 6615
  • Сегодня онлайн: 293
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гости: 274
Всего: 278

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Болталка  (Прочитано 219671 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11142
  • Сказали спасибо: 821
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: Болталка
« Ответ #1100 : 21 Декабрь, 2019, 02:50:12 am »


— А потом, — рассмеялся бизнесмен, — потом наступит самое приятное. Ты сможешь продать свою фирму за несколько миллионов и стать очень богатым.

— А потом?

— Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь спать до обеда, немного рыбачить, играть с детьми, устраивать сиесту с женой, прогуливаться по деревне, пить вино по вечерам и играть со своими друзьями на гитаре…
Тогда ты сможешь просто лежать на берегу моря и по-настоящему наслаждаться жизнью.

— А чем, по-твоему, я занимаюсь сейчас?

"Богат не тот, у кого много, а тот, кому хватает"

Наташа , спасибо.

Оффлайн Камуфляж

  • Я обнимаю Мир!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 47741
  • Сказали спасибо: 1759
  • Изучаю мир настоящим образом.
Re: Болталка
« Ответ #1101 : 21 Декабрь, 2019, 11:40:10 am »
Такие сказки для бедных придумали и пропагандируют богатые.

Оффлайн LAV

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6926
  • Сказали спасибо: 621
  • Александр, Казахстан
Re: Болталка
« Ответ #1102 : 21 Декабрь, 2019, 11:53:17 am »
Такие сказки для бедных придумали и пропагандируют богатые.
Да все уже давно поняли, не быть тебе богатым, как бы ты тут не пыжился. Займись спокойно своими традиционными субботними  обязанностями. Драй толчок, чисти картошку.

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5337
  • Сказали спасибо: 323
  • Наталья
Re: Болталка
« Ответ #1103 : 30 Декабрь, 2019, 21:43:38 pm »
Как Новый год встретишь

Автор: Александр Паршин



«Что за жизнь? – майор Сергей Волков, клял свою работу. – Пашешь, пашешь целый год, и тебя, прослужившего в органах пятнадцать лет, как последнего новичка ставят дежурным по отделению в новогоднюю ночь».

- Товарищ майор, - зашёл с мороза молодой сержант, - там двух подростков задержали, пьяные, хулиганили.

- Посмотрите по компьютеру, если первый раз, пуганите по-взрослому и домой к родителям отправьте. Тех тоже хорошенько отчитаете. Не вздумайте там напиться! А то родители от радости…

- Да вы что, Сергей Викторович?

Сержант вышел, а нерадостные мысли продолжали лезть в голову бедного майора:

«И всё из-за этих гадов, которые пенсионеров грабят… на моём участке. Найду, на задержание выедем, специально скажу омоновцам, чтобы не церемонились с ними.

Ещё найти надо. У меня кроме их фоторобота, ничего нет. Шесть ограблений за три месяца. Начальник вчера весь день орал, и в сегодняшнее дежурство отправил. Сказал: «Пока не поймаешь, все праздники и выходные будешь у меня дежурным». Как будто, я их в праздник, сидя в дежурке, поймаю».

***

- Полина Павловна, - две молодые напарницы направились к её столу с коробкой шоколадных конфет и виноватыми улыбками на лице. – Поздравляем вас с Новым годом!

- Спасибо, девочки! – улыбнулась та. – А почему мордочки такие хитрые?

- Полина, ты ведь некуда не торопишься? Нужно ещё к трём пенсионерам сходить, уколы сделать.

- Ладно, схожу. Давайте адреса!

- Эта старушка совсем рядом живёт, она сама дверь откроет. У этой дочь сегодня с ней будет. Вот этот старик после операции упросил, чтобы его домой отпустили. Он совсем плох, с трудом встает. Вот ключ от домофона. Ключ от его квартиры у соседей справа. Полина, все они как раз по пути к твоему дому.

***

«Что-то совсем и не по пути, - Полина вышла из дома второй пенсионерки. – Теперь крюк до этого старика – километра два. Почему молодежь думает, если мне сорок восемь, то и личной жизни у меня не должно быть. Хотя, они правы – нет у меня личной жизни. Приду в свою однокомнатную квартиру – уже девять часов будет. Приготовлю в духовке курицу, достану бутылку дешевого шампанского и просижу всю ночь, в надежде, что кто-то придет в гости. Одним словом, как всегда – скучно и серо. А о приключениях и мечтать в этой жизни не стоит».

***

«Вот и нужный дом, третий подъезд. Ключ подходит».

Открыла дверь. И тут вместе с ней в подъезд вошли двое молодых мужчин, продолжая весело разговаривать, обогнали её. Она подошла к нужной квартире на третьем этаже. Постучала в соседнюю. Дверь открыл высокий мужчина:

- Вам кого? – спросил низким басом.

- Я – медсестра. Андрею Фёдоровичу Тихомирову капельницу поставить пришла.

- Сейчас, - мужчина снял откуда-то ключ и сам открыл дверь соседа. – Фёдорыч, к тебе медсестра.

- Сейчас встану, - раздался голос изнутри квартиры.

- Вы дверь потом захлопните. Вот так, - высокий сосед вышел, закрыв за собой дверь.

Полина быстро разделась и прошла в спальню. Пожилой мужчина сидел на кровати и тяжело дышал. Бросилась к нему:

- Вы с ума сошли? - провела пальцем по волосам и шее мужчины, втянула носом воздух. – Вы что мылись в ванне.

- Сестрёнка вас как зовут? – попытался улыбнуться тот.

- Полина, - она уже приготовила капельницу. – Поработайте кулаком!

- Говорят: как Новый год встретишь, так его и проведёшь. Вот и захотел встретить чистым и здоровым. Да силы не рассчитал.

- Вам совсем вставать нельзя, - оглянулась, нашла глазами стул. – Можно присяду. День трудный был.

- Конечно! – мужчина дернулся, словно хотел встать.

- Лежите! – нежная рука опустилась на грудь.

- Извините! – на его лице появилась виноватая улыбка. – Никогда не думал, что буду таким беспомощным.

- У вас операция была на сердце?

- Старая рана дала о себе знать. Но операцию хорошо сделали, после неё всего неделю пролежал в больнице, и выписали.

- Не выписали, вы сами сбежали. А зря.

- Не хотел Новый год в больнице встречать…

- … как Новый год встретишь, так его и проведешь, - передразнила Полина, улыбнувшись своей очаровательной улыбкой.

- Какая ты красивая, когда улыбаешься!

- Спасибо! – кивнула головой женщина, и остановила взгляд на его лице. – «А ведь он не такой и старый».

Последняя капелька лекарства вытекла из пузырька. Медсестра убрала капельницу, вынесла в мусорное ведро использованные медикаменты и иглы.

- Я пошла, дверь захлопну. Выздоравливайте! С Новым вас годом!

- И тебя тоже, Полина! Спасибо!

***

Женщина вышла из квартиры. С верхнего этажа быстро бежали два парня, те самые, что зашли с ней в подъезд. Она не успела ничего понять. Один из них закрыл её род ладонью и втолкнул обратно в квартиру.

- Попробуй, только пикнуть!

Увидела перед глазами нож. Второй грабитель прошёл в зал и восхищённо присвистнул:

- Как шикарно пенсионеры живут!

- В чем дело? - раздался из спальни голос больного.

Бандит зашёл в спальню, его друг затолкал туда женщину и тихо, но зло прошептал:

- Слушай, дед! Сейчас ты скажешь нам, где хранишь деньги и, что там у тебя есть ценное, и мы спокойно уйдём.

- Вы что делаете, он же после операции! – закричала Полина.

Другой грабитель развернулся и ударил женщину ладонью по щеке:

- Заткнись!

- Не трогайте её! Сейчас отдам.

Мужчина с трудом встал и, опираясь на трость с массивным набалдашником, медленно пошел в зал.

- Вот и молодец, старик! – довольный усмехнулся один из бандитов и, похлопав медсестру по плечу, добавил. – Сотовый телефон доставай!

Что произошло далее, Полина даже не поняла. Перед глазами мелькнул костяной набалдашник… два глухих удара… медленно падающие тела бандитов.

Пенсионер, схватился левой рукой за сердца, из правой так и не выпустив трость, стал медленно опускаться на диван.

- Андрей Фёдорович! – бросилась к нему женщина.

- Полина, вызови полицию!

Женщина вынула телефон, дрожащей рукой набрала номер:

- Полиция… здесь грабители… Андрей Фёдоровичу плохо…

- Дежурный по отделению майор Волков, - раздалось в трубке. – Что у вас случилось?

- Полина, дай трубку! – Андрей взял у женщины телефон. – Сергей, это Тихомиров. Какие-то «гастролеры» с ножами ворвались ко мне в квартиру.

- Андрей Фёдорович!!! – раздался возглас.

- Серёжа, давай быстрей! – мужчина прижал руку к сердцу и закрыл глаза.

- Выпейте! – медсестра поднесла к его рту стакан.

Он сделал несколько глотков и откинулся на спинку дивана.

- А-а-а! – раздался пронзительный женский крик.

Один из бандитов схватил женщину за подол и попытался встать. Вновь мелькнула трость с набалдашником.

- Не бойся! – сквозь силу улыбнулся мужчина. – Полковник Тихомиров, конечно, не так силён, как в молодости, но с этими «урками» справиться сил ещё хватит. Полина, иди, открой дверь!

Она успела лишь открыть и вернуться в зал. В квартиру ворвались омоновцы, бросились к бандитам. За ними забежал полицейский в форме майора и бросился к больному:

- Андрей Фёдорович, с вами всё в порядке?

- Нормально, - и кивнув головой на преступников, спросил: - Твои?

- Они самые, - радостно улыбнулся полицейский. – Спасибо!

- Спасибо, спасибо. А если бы они не ко мне ворвались.

Больной резко встал с дивана, и вдруг стал падать. Сильные руки подхватили его.

- Отнесите на кровать! – приказала женщина.

- Скорую сейчас вызову! – Волков достал телефон.

- Сережа, не надо! – больной открыл глаза.

Майор вопросительно посмотрел на медсестру. Та пощупала пульс и покачала головой:

- Не надо. Он сильно переутомился, а организм ещё слаб. Я посижу с ним.

***

Через пару минут они остались вдвоём. Медсестра взяла шприц, сделала укол и строго сказала:

- Вам необходимо выспаться.

- Спасибо, Полина! Я тебя и так задержал, а дома, наверно, муж и дети ждут.

- Нет у меня мужа, - женщина как-то виновато улыбнулась. – Дочь есть, но она с мужем в Германию уехала на постоянное место жительства. Звонит… иногда.

- А от меня жена давно ушла, - больной тяжело вздохнул, но затем улыбнулся. – Кому нужен дурак, вроде меня, который постоянно в командировках, и неизвестно, живым ли оттуда вернётся. Сейчас, тоже где-то за границей живёт с новым мужем. Сын командир подводной лодки. Звонит… иногда. Спрашивает: как здоровье. Отвечаю: хорошо! Сегодня звонил, поздравлял.

- Схожие у нас судьбы.

- Полина, а ты не уходи, - взял женщину за руки и посмотрел в глаза. – Немного посплю, встану – вместе Новый год встретим.

- Спи! – она перешла «на ты».

- Не уйдёшь?

- Не уйду.

***

Проснулся. В голове мелькнула мысль: «Ушла!» Оставив трость у кровати, медленно пошёл в зал, в коридор. На кухне горел свет, и пахло чем-то ужасно вкусным. Улыбнулся. Зашёл в ванную комнату. Не успел повернуть кран, как открылась дверь:

- Андрей, как себя чувствуешь?

- Хорошо! Сейчас умоюсь, и будет отлично!

Она вышла. Мужчина тщательно побрился, умылся, освежил лицо дорогим одеколоном.

В коридоре опёрся на косяк и стал любоваться, как женщина хозяйничает в его кухне.

- Через полчаса Новый год! – произнесла она, не оборачиваясь. – Загадывай желания.

- Хочу, чтобы ты осталась навсегда! – твёрдо произнёс Андрей.

Женщина резко повернулась. Долго смотрела на него, не зная, что ответить.

- Тебя никто никогда не обидит, - он продолжал открыто смотреть ей в глаза, – и пенсия у меня очень большая.

Полина, понимала, нужно что-то сказать в ответ. Ей безумно хотелось остаться с ним. Навсегда. Но как сказать? Что сказать? Подошла, посмотрела в его ждущие глаза и…:

- Ты у меня никогда не будешь болеть.

Он прижал женщину к груди, и окунул лицо в её волосы. Они долго стояли обнявшись. Вдруг резко взял женщину за плечи и отодвинул на вытянутые руки:

- Полина, до Нового года десять минут.

***

Через десять минут они сидели за столом и слушали поздравления президента. Когда раздался первый удар часов на кремлёвской башне, он спросил:

- Полина, знаешь, о чём я подумал?

- Знаю. Как Новый год встретишь…

- … так его и проведёшь.

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5337
  • Сказали спасибо: 323
  • Наталья
Re: Болталка
« Ответ #1104 : 31 Декабрь, 2019, 15:21:08 pm »
Моя душа сияет от того ,
Что в ней частичка каждого из вас .
Она не забывает никого ,
Кто появился в ней хотя бы раз ...

Я благодарна всем в год уходящий,
Кто был со мной в работе иль в быту.
Кто прошлым стал , а кто-то настоящим,
А кто лишь улыбнулся на лету .

Вам всем желаю самого простого-
Жить так , как это чувствует душа .
Не лгать себе и никому другому
И чувствовать как жизнь-то... ХО-РО-ША !!!


Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5337
  • Сказали спасибо: 323
  • Наталья
Re: Болталка
« Ответ #1105 : 07 Январь, 2020, 14:16:06 pm »
Новогодний ангел. Как высшие силы сделали счастливыми пожилую женщину и никому не нужного мальчика.

Воплощать людские желания Бог попустил любимому своему святому – зимнему Николе. (Или, как на западе его называют, Санта Клаусу. Или, совсем в просторечии, Деду Морозу.) И когда Никола в положенный ему зимний месяц заступает за порядком на планете следить, ему дозволяется исполнять людские просьбы. Особливо ночью, предновогодней или рождественской.

Одному-единственному святому с ворохом людских челобитных, разумеется, не справится. И Николай (сиречь Дед Мороз) обычно мобилизововал себе в подмогу из рая святые души (или, в людской терминологии, ангелов). Те души сами людьми недавно были. Смысл и контекст человеческих пожеланий им более понятен.

Вот и отправился однажды новогодней ночью отряд ангелов, прикомандированный к святому Николаю, выполнять на Землю людские просьбы.

Среди новичков в отряде был тёзка Деду Морозу – Николай. Это было его первое боевое задание.

+

В то же самое время Елена Васильевна возвращалась домой из магазина. С некоторых пор она разлюбила Новый год. Главным образом, конечно, после того, как ушёл Николенька. Вроде бы и надоел он ей за все сорок семь лет совместной жизни со своими капризами и фокусами безмерно – а без него скучно стало. Тускло как-то. И поговорить не с кем. Хотя они, и когда были вместе, не особо-то разговаривали. Бывало, только начнёт он что-нибудь излагать – а она уж знает: что он скажет, о чём и даже с какой интонацией. И перебивает его: «Да знаю я!» - а он обижается. Точнее, обижался.

Зато сейчас захочешь какой-нибудь мыслью или планом поделиться – а не с кем. Дочка не то что бы далеко - близко, в том же городе, а особо не поговоришь. Зять Елену Васильевну не любит, внуков они ей так и не принесли, дочурка всё бизнесом занята, отделывается: «Ну, как ты, мама? Как здоровье? В порядке?» - «В порядке, милая, в порядке».

А больше с кем пообщаешься? Друзья, подруги? Конечно, но ведь на разных концах живут. Раз в год встретятся – и хорошо. Да ведь и каждый день им названивать не будешь. А внимания хочется. Никогда Елена Васильевна не думала, что станет она по магазинам ходить не просто за продуктами-лекарствами, а с тайной мыслью: пообщаться-поговорить, хоть с продавщицами, хоть с такими, как она, потребителями.

А ещё одна печаль: жизнь вроде бы тянулась долго-долго, а пролетела быстро. И вот она уже не озорная девчонка, не весёлая девушка, не деловая, но привлекательная женщина – а бабуля. В зеркало даже смотреть не хочется, и странно: она ли это, за которой бегали все мальчишки, а потом – парни, и ухаживали многие сокурсники и сослуживцы? А она, всё равно: тогда выбрала самого весёлого и красивого – Николеньку. Ах, Николенька! Поговорить бы сейчас с тобой!..

Вот и шла она одна домой: в пакете бутылочка шампанского, шпроты, эклеры – а на душе печаль.

+

Сводный отряд ангелов десантировался в Энский район и разлетелся в свободном поиске по заранее намеченным квадратам. На долю новичка, как всегда с салагами бывает, достался самый тяжелый район. Не центр с его шикарными квартирами и офисами. Не пригород с роскошными двух- и трёхэтажными особняками, где богатеи живут. У них и желаний-то вовсе не осталось: без того всё есть. Однако ангелу-новичку выпал спальный район с панельными пяти- и девятиэтажками. Людей здесь проживало множество, достаток и здоровье не ахти, отсюда - просьб огромное количество.

А ещё тут автострада пролегала. Ангел пронёсся вдоль неё. Здесь стояла глухая автомобильная пробка, оттого ещё более противная и нервная, что в преддверие Нового года у всех имелось огромное количество дел, и домашних, и служебных, а делать их никак было нельзя. На бреющем полёте невидимый людям ангел пролетел над стадом автомобилей, услышав мощную многоголосную мольбу: «Гос-споди, ну прекрати ты эти пробки!!!» - «Э-э, нет, - усмехнулся призванный ангел. – Не в моей компетенции. Вы сами их создали – вам с ними и поканчивать».

Однако среди общего антипробочного вопля имелись парочка молений, к которым небесный посланник всё-таки прислушался. В маленьком автомобильчике девушка заклинала: «Господи, я так хочу эту работу! Я просто создана для неё! Неужели я на собеседование опоздаю!? Пожалуйста, пожалуйста, не дай мне опоздать!» И тогда ангел подлетел к девушке поближе и дунул в уши: «Брось ты машину, наплюй на гордость, езжай на метро!» - И отлетая, увидал, как девушка распрямилась, вдохновилась и порулила к обочине, там и свободное местечко как раз образовалось.

А ещё, он услышал, как в пробке несколько других девиц, столь же, как первая, молодых, просили небеса: не просто научиться водить машину, а чувствовать себя за рулём уверенно и спокойно. От неожиданности (это было что-то новенькое, во времена, когда ангел ещё был человеком, подобных желаний не водилось) он и эти моления выполнил. А потом, совершив крутой вираж, ушёл от автострады в сторону многоэтажных жилых домов.

+

Если б ангел сейчас вдруг заметил Павлика, предстал перед ним и спросил, чего он хочет, мальчик ответил бы, что он, во-первых, хочет есть, во-вторых, он замёрз, а в-третьих, чтобы мама поскорей пришла. Но мамы не было – она, наверно, начала уже встречать Новый год в гостях у дяди Гриши, или дяди Эльдара или какого-нибудь другого дяди – а ключа от квартиры Павлику не оставила. И о нём, наверное, забыла. Вот и сидел Павлик на подоконнике в подъезде: мёрз, грустил и хотел есть.

Ангел в ту ночь хорошо потрудился. Особенно если учесть, что был он новичком, и то было его первое боевое задание. Он соединял поссорившихся влюбленных (восемь пар), примирял супругов (тридцать одна семья), вразумлял родителей: что, по-настоящему, хотят получить в подарок их дети (пятьдесят восемь человек минус двое не внявших). Он сделал так, чтобы сорок два мужчины и три женщины разглядели, наконец, в толпах вокруг - среди коллег, сокурсников или просто прохожих - своих подлинных суженых. Он подкидывал хорошим людям кошельки (три штуки), организовывал выигрыши в лотерею (два раза) и просто подкладывал детишкам подарочки (сто шестьдесят четыре). Наконец, имелись у него также отдельные, эксклюзивные свершения. Юной студентке-актрисе он организовал встречу с режиссёром, который, безо всяких проб, пригласил её на главную роль. Молодой географ получил работу смотрителя маяка в Новой Зеландии. Архитекторы сумели сдать придирчивым заказчикам новейший, авангардный проект.

В итоге, отчёт о проделанной работе выглядел замечательно. Ангелу было, с чем предстать перед всевышним, в чём отчитаться перед ним. Да, начальству, пожалуй, придраться будет не к чему, и сам ангел собой был доволен. Поэтому он позволил себе маленькую вольность: спикировал на тот самый дом, к подъезду которого подходила Елена Васильевна.

+

«Ну, здравствуй, любимая, - прошептал он, невидимый, женщине прямо в ухо. – Времени у меня мало, поэтому скажу одно: то, что здесь, внизу, – мгновенно и даже внимания не стоит. Настоящее – там, наверху. Поэтому меня не жалей и не скучай. А здесь ты найдёшь пока, о ком заботиться и с кем поговорить. И еще: ты очень красивая».

И ангел отпорхнул, заложил вираж и свечкой ушёл в небеса.

+

В подъезде Елена Васильевна встретила Павлика, и сказала: «Мальчик, а пойдём со мной: чай с пирожными пить. У меня и подарочек для тебя есть». А мальчик доверчиво сказал: «Пойдёмте, тётя» - и протянул ей свою ладошку.

А когда они вошли в квартиру, Елена Васильевна глянула в зеркало и поразилась: какая же она теперь стала красивая!

+

Ангел Николай поднимался в небеса всё выше, и сердце у него пело. Пусть он устав и нарушил – зато, считай, как будто дома на побывке побывал.

…В небесных сферах коррупции, конечно же, не существует. Но, вот, злоупотребления своим служебным положением, порой, еще встречаются.

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5337
  • Сказали спасибо: 323
  • Наталья
Re: Болталка
« Ответ #1106 : 13 Январь, 2020, 20:52:54 pm »




"Можно я войду?", сказала Рыжая кошка. "Входи", Он повернулся к ней. "Только я что-то не припомню, чтобы Кошки спрашивали разрешения".

Рыжая кошка осторожно вошла в комнату, посмотрела по сторонам, прищурилась и улеглась напротив него. Её было всё понятно, она знала, зачем пришла, но нужно было осмотреться и обдумать, как начать разговор.

Кошка молчала. Солнце через окно пригревало ей спину и она жмурилась от удовольствия.
"Долго будешь молчать?" - спросил Он.
"Я думаю", промурлыкала Рыжая кошка.
"Скажи, а ты можешь сделать так, чтобы её желание исполнилось?", - наконец она решилась спросить.
"Теоретически, могу. Смотря, какое желание".
"Самое сильное её желание. У неё нет детей, а она мечтает о сыне. А я вижу мальчика, который ищет свою маму, но никак не найдёт, потому что все мамы, которых ему предлагают - не его. Вот просто не его и всё. А если бы он пришёл к ней, она была бы счастлива. Потому что именно она его мама".

"Откуда ты знаешь, что именно она его мама?"

"Я же Кошка. А кошки чувствуют. Кошки знают и понимают больше, чем люди думают. Людей, конечно жалко... Особенно тех, у кого мы живём, тех, кто любит нас, тех, кто провожает нас на Радугу и плачет о нас. Жалко. Им везде пишут, что у кошек девять жизней. И они пытаются верить, но всё равно долго плачут о нас, когда заканчивается очередная наша жизнь.

Вот и моя хозяйка плачет обо мне уже неделю. Я не могу это видеть. Но и не могу к ней вернуться. Зато я могу попросить за неё. Ты можешь исполнить самое заветное её желание? Это будет мой последний подарок для неё. Она очень любила меня.

Я попала к ней в свою третью жизнь. И если бы не она тогда, то у меня началась бы сразу четвёртая, а третью я не успела бы прожить.

Она нашла меня на улице, совсем крохотную. Принесла домой, плакала, грела меня, кормила молоком каждые два часа. Она думала, что я не выживу, а я потихоньку окрепла, выросла и прожила с ней свою долгую короткую жизнь. Для меня она была долгой, а для неё короткой.

Она нянчилась со мной, когда я болела, радовалась, когда я была здорова и весела. Почему она не может иметь детей? Она очень хочет ребёнка. Я слышала, как она плачет по ночам. Помоги ей. Это моя единственная просьба".
"Ты хорошо подумала? Ты ведь знаешь правила: одна просьба - одна жизнь".

"Знаю. Мне не жалко жизни для неё. Потому что она свою жизнь дарила мне, когда я была с ней рядом. И тем более, у меня останется ещё целых пять жизней!"

"Да, но в следующей жизни тебе может так не повезти. И потом тоже... Эта лотерея с неизвестным выигрышем. Или проигрышем. Ты точно решила поменять одну из своих жизней на исполнение её желания?"

"Точнее некуда", - сказала Рыжая кошка, поднялась на лапки, выгнула спину дугой, потянулась и медленно пошла к выходу.

"А спасибо?"

"Спасибо", - обернулась Кошка возле двери.
***

"Мам, можно мне котёночка?
"Сынок... понимаешь... у меня была кошка. Тебя ещё не было, а она у меня была. А потом её не стало. Кошки живут намного меньше, чем люди. И очень тяжело, когда они уходят... Понимаешь?"
"Понимаю. Но возле соседнего дома я видел маленького котёнка, он плачет всё время, давай возьмём? Ведь, если мы его не возьмём, он умрёт..."

Она обняла плачущего сына: "Пожалуйста, не плачь, мы сейчас пойдём и поищем его. Он же маленький. Почти такой же маленький как ты..."

***

Рыжий котёнок остался один. Мамы больше не было рядом. Он не понимал, почему она больше не приходит и очень боялся выползти из своего укрытия под старыми ящиками. Он не знал, что мама не вернётся. Он не знал, какими страшными могут быть огромные железные штуки на колёсах, которые проносились мимо дома, возле которого они с мамой жили. Он просто сидел и плакал.
***
"Мама, он здесь! Вот, здесь под ящиками! Слышишь? Миу-миу! Это он пищит!"

Он вдруг почувствовал, что его берут и поднимают куда-то наверх тёплые руки. Они были такие мягкие, что он сразу уткнулся носом куда-то в тепло и уснул.



А когда он проснётся, то вокруг будет всё по-другому. Добрый и тёплый дом. И его первая жизнь.

А может и не первая....

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5337
  • Сказали спасибо: 323
  • Наталья
Re: Болталка
« Ответ #1107 : 19 Январь, 2020, 15:50:24 pm »

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5337
  • Сказали спасибо: 323
  • Наталья
Re: Болталка
« Ответ #1108 : 23 Январь, 2020, 00:16:02 am »
Посылочка с того света

У подруги собачка умерла возрастная. Со щеночка вынянченная. Любимая. Половина сердца, считай, умерла, и подруга моя от горя слегла: заболела так, что помирать собралась. А дети ее в шоке, конечно. Матери хуже и хуже, а чем помочь? Врачи только руками разводят, мол, она сама себя изводит... А та реально уже отходит!

Лежит, в стенку уставилась, ни на что не реагирует, не ест и даже уже не встаёт... Что делать?

Вот тогда-то дочь подруги и пошла на то место под берёзой в саду, где пёсоньку схоронили, расплакалась, разговорилась с собакой, как с живой, и давай её упрекать: что ж ты делаешь? Как мы тебя любили! Мама ещё такая молодая - жить да жить... Как же мы без неё? Не забирай ее с собою, будь человеком!.. А сама плачет, урыдалась вся. Вечером мне все рассказывает по телефону и говорит, что раз уж сама пошла к собаке на могилу с уговорами, значит и у неё тоже крыша едет. Ну, а что я? Дежурные фразы понимания, сочувствия... Что ж мы ещё можем?

Через несколько дней, чуть свет - дочери звонок в дверь. Кто там? Мама! Собственной персоной - бодрая, деловая, весёлая, помирать вдруг напрочь раздумала...
Так, говорит, дети, сегодня ночью ко мне во сне приходила Эвочка. Сказала, что она к нам возвращается. Сказала, что через месяц нужно каждое воскресенье ездить на птичий рынок и искать женщину со щенками. Женщину зовут Эмма, а ее суку - Эва. Порода? Не сказала. Главное: хозяйка Эмма, а сука - как нашу звали, такая же кличка...

Вывалила моя подруга детям все это, переоделась, собралась и понеслась по делам, как будто и не болела, и суицидом не увлекалась... Дети снова в шоке! Дочь звонит мне: помогите мать уговорить психиатру показаться... у неё явно крыша поехала: умершая собака во сне ЦУ раздаёт... А я уж к тому времени всю историю про сон из первых рук услышала, подругу своими глазами вижу - живую и здоровую, слава тебе, господи! Ну и говорю девчонке: вам не угодишь! Умирает мать - плохо. Носится как шувей - опять нехорошо. Уже определитесь, как вам лучше? Нормальная твоя мать, угомонись! Не дурнее, чем всю жизнь была...

Ну, а дальше, как месяц пролетел, каждое воскресенье подруга с утра и до ночи на десять рядов базар обходит. Когда одна, когда со мною, когда с дочерью... Нет этого сочетания Эмма/Эва, хоть ты стреляйся ... Опять раскисать начала, а я ей: чё ты раньше времени?.. тебе ж соба русским языком сказала: ждать! Думаешь, так легко с того света вернуться?..

... В тот день пошли мы с ней на последний круг, под конец базара. Все те же самые стоят, а время обеда уже давно прошло... Я подругу за шкварник и затащила в кафе. Сели, я в меню воткнулась. Глаза поднимаю, а подруга мне за спину смотрит и в лице меняется. Господи, привидение что ли увидела? Глянь, а позади меня на стене объявление приклеено: предварительная запись на щенков Эвы-Эриты-и ещё две строчки имён всяких через чёрточку. А ниже телефон и имя - Эмма. Нас как подкинуло. Какой там обед? Звоним туда сразу: Эмма? Отвечает: Эмма. А собака Эва? Точно. А щенки уже есть? Нет, говорит, уже всех продали.

Тут у подруги реально начинается истерика:
Как продали? А я? Там была моя... мне моя собака во сне сказала... мой щенок... с того света ... И рыдать в голос.
Я перепугалась, трубку выхватила. Говорю: извините, не обращайте внимания: у нас тут мистическая история, а в объявлении имена - ваше и собаки вашей - совпали как во сне... а собака в больнице приснилась и сказала...
Ну вы поняли - я тоже «внесла ясность»! Переговорщик, блин

А трубка помолчала, а потом вдруг говорит: пишите адрес, приезжайте. Есть один щеночек. Себе оставили...

Господи! Не чуя под собою ног, прыгнули в машину и несёмся по адресу. Нашли. Зашли. Стоит дама полтора метра в высоту и в ширину тех же полтора - квадратно- гнездовая такая тётка, на шее цепь золотая, шириной в три пальца, в парике и темных очках, глубоко за пятьдесят, но в модном прикиде. Ага, в квартире пустой. Ни здрасьте тебе, ни других реверансов. Молча ткнула пальцем в сторону комнаты. В комнате стоял стол и стулья. Мы сели...

... и тут начался допрос с пристрастием: кто такие, откуда, зачем? Тётка вокруг нас кругами носится и орет: «Правду говорите! Я знаю, кто вас подослал!»
Я уже начала потихоньку поглядывать в сторону входной двери, когда тётка, заметив мой взгляд, рявкнула слово, и из соседней комнаты вышла огро-омная собака и молча легла поперёк дверного проема в коридор, неприветливо глядя в нашу сторону. Я поняла, что живыми нам отсюда не выйти... Не убьют, так сожрут.

И вот, только когда в сотый раз, в мельчайших подробностях, мы, каждая по очереди, пересказали всю историю от начала и до конца, включая сон и номер палаты в больнице, где подруга его увидела, и с топографической точностью описали птичий рынок изнутри, квадратная тетка встала и, повинуясь ее еле уловимому движению, огромная собака молча ушла, как мне показалось, с некоторым разочарованием, что не пришлось попробовать нас на вкус.

Затем тётка достала бутылку коньяка из бара и посуду, налила нам по рюмке, плеснула полстакана себе и сказала, что хоть она не верит ни в бога, ни в черта, но другого объяснения этому нет...

Короче: хозяйская сука Эва оказалась пёса жутко дорогих кровей, которых на весь мир по пальцам можно перечесть. Сводится всегда только с одним кобелем, у которого в родословной все короли, принцы крови и ниже герцога даже челяди нет никого.

Специально за кучу денег этого пса привозят к ней из... И всегда все в идеале! Щенки - все как на подбор, и стоит каждый целого состояния, все бэсты забэбэсты, запись за год вперёд... И вот, как положено, три месяца назад собака ощенилась, и…
Та-даам: среди всех тёмных щенков вдруг оказалась одна белая девка. Это как? Это невозможно! Никак! Наука опровергает!
С их кровями не может быть белого цвета нигде, даже если их наизнанку вывернуть...

Что делать? Если кто-нибудь узнает, что такое произошло, собаку лишат всех званий и исключат из разведения, щенков её прошлых тоже. Решили молчать. Но что же делать с этой белой?

Тётка снова махнула полстакана конька, как я сорок капель корвалола, и покаялась:
- Ну да, хотела я её усыпить, даже доверенного ветеринара вызвала... Но только ночью снится мне сон:
Иду я по пустой улице, на которую выходят много дверей. И все они закрыты. Вдруг одна открывается, и в проёме стоит собака - не моя, не знаю такую. Посмотрела на меня, зубы страшно оскалила и исчезла, а с этого места ко мне на дорогу выпрыгнул белый щенок, а во рту мячик. Щенок мячик передо мною положил, сел и смотрит на меня серьёзно, по-взрослому. В этот момент та дверь захлопнулась, да так громко, что я и проснулась...

Утро уже. Целый день из головы сон не идёт. А сама жду, должен вот-вот коновал приехать. А тут дверь из соседней комнаты открывается и шлепает ко мне это белобрысое чудо, хвостиком виляет, мячик во рту несет, кладёт прямо передо мною, садится и смотрит мне в глаза. Один в один как во сне. И взгляд такой же - не щенячий. Меня мороз по коже продрал, аж заколотило всю. Молитву никакую вспомнить не могу, а сердце из груди чуть не выскочит...

Схватила я щенка, унесла в дальнюю комнату. Ну, думаю, будь, что будет. Чувствую, нельзя этого щенка усыплять.
Беда будет мне. Не зря же та чужая собака во сне зубы скалила... Ветеринару заплатила за ложный вызов, что-то наплела, благо, про усыпление предварительно разговора не было.
Ну, думаю, ладно, завтра утром решу.
А тут под вечер ваш звонок... Ну, а как эта - кивок в сторону подруги - рыдать начала, что ей щенок должен достаться, да про сон, да про собаку свою умершую...
Стало мне ясно! - здесь голос хозяйки обрушился на нас как Ниагарский водопад. - Ясно мне стало, что это из-за вас – ненормальных, мне ТАМ (пальцем в небо!) брак в мою красавицу засунули.

Женщина резким движением плеснула себе ещё коньяк, выдала:
- Значит так! Щенка вы сейчас забираете и про меня забываете. Тем более что я через несколько дней уезжаю с собакой и сюда уже точно никогда не вернусь.
Все, что я вам рассказала, считайте вашим ночным бредом про вашу умершую собаку...
Тут тётка шарахнула кулаком по столу и как заорёт:
- Знакомиться будете? Или просто заберёте свою посылочку с того света?

Мы ошарашено переглянулись в попытке заземлиться. Стало понятно, что от невероятности происходящего мы обе уже реально начали терять связь с действительностью

А тётка махом вылила в себя оставшийся коньяк и выскочила в другую комнату. Теперь я знаю, как выглядят волосы, вставшие дыбом. Услышанное не лезло ни в какие ворота, но с точки зрения сна подруги - все было вполне логично, особенно цвет щенка. Уж это была гарантия, что его никому не продадут и даже не покажут, кроме нас...

В эту минуту в комнату вошёл щенок - абсолютно белый, что, действительно, для этой породы просто невероятно. Щенок стоял перед нами на пороге комнаты и какое-то время внимательно рассматривал нас обеих, переводя взгляд с одной на другую, потом смело двинулся в сторону подруги и улегся у ее ног. Подруга растерянно посмотрела на щенка, в котором не было даже отдаленного сходства с ее умершей собакой, потом подняла глаза на меня и робко улыбнулась...

Вышла тётка с коробкой, помещённой в сумку. Посмотрела на щенка, на подругу, выругалась под нос, но аккуратно посадила малышку в коробку с уже сделанными дырками по бокам, молча вручила сумку подруге и жестом указала нам на дверь. Подруга попыталась поблагодарить, на что тётка издала такой рык, что мы кубарём выкатились из квартиры, и дверь за нами с грохотом захлопнулась...

Сели в машину, едем, молчим, а тут коробка набок повалилась, открылась, щенулька вылезла и давай скулить, да так громко! Аж плачет, аж слёзки капают! Типа обидно ей, что ее не узнали. Тут и подруга как схватит ее в охапку и давай ее целовать тоже плакать. Я машину остановила, потому как с таким количеством слез ехать опасно, а эти две дурочки уже смеются, вернее, подруга смеётся и плачет одновременно, а белая щенулька невероятной красоты ей слезы языком утирает. Ну что, говорю, девушки, встретились?
Ну не так уж и надолго вы расставались! А ты мне не верила, что они всегда возвращаются к тем, кого любят...

Автор: Любовь Снежко

Оффлайн Зелька

  • Моя страничка : Мечты сбываются
  • Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 14730
  • Сказали спасибо: 404
  • Светлана
Re: Болталка
« Ответ #1109 : 23 Январь, 2020, 02:26:48 am »
Как трогательно... :)

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5337
  • Сказали спасибо: 323
  • Наталья
Re: Болталка
« Ответ #1110 : 23 Январь, 2020, 22:59:49 pm »
Как трогательно... :)

Точно!

Онлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11142
  • Сказали спасибо: 821
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: Болталка
« Ответ #1111 : 25 Январь, 2020, 20:18:15 pm »
Душевный рассказ.

В то лето мы пололи турнепс в комсомольско-молодёжном лагере. Мне было 15. Я зачитывалась книжками братьев Стругацких (их выдавали только в читальном зале), планировала посвятить свою жизнь служению Большой Науке, и как-то странно у меня умещалось в голове: в Париж я попасть даже не надеялась (железный занавес советских времён!), а вот на посещение в будущем Пояса астероидов рассчитывала вполне серьёзно…

Половое развитие у меня, как у представителя северной расы, было довольно замедленным, и бесконечные гендерные микросхватки, которые так увлекали большую часть моих одноклассников и одноклассниц в свободное от прополки турнепса время, были мне совершенно неинтересны.

Я в одиночестве гуляла по деревне, где, собственно, и располагался наш лагерь, и думала о космических кораблях, которые вот-вот забороздят просторы Вселенной, и о своём месте (несомненно, важном! — я хотела стать астробиологом) в этом увлекательном процессе.

Нельзя сказать, что в моём будущем мире совсем не было места для любви. Напротив, уже тогда я прекрасно представляла себе идеал: он был человеком глубокого и изощрённого ума и рука об руку со мной постигал тайны природы на опасных, но завораживающе прекрасных дорогах далёкого космоса.

В тот день над деревней с утра наревелись тучи, и улицы стали практически непролазны. Я медленно, скользя сапогами, пробиралась вдоль забора одной из усадеб. На потемневшей скамейке возле стены большого, слегка присевшего на один бок дома, отдыхая, сидела небольшая старушка. Я острым подростковым взглядом охватила белый платочек, синие тренировочные штаны с пузырями на тощих коленях, глубокие калоши и телогрейку такого вида, будто её недавно рвали собаки. У ног старушки переминался лапами и дрожал хвостом тощий рыжий котяра с одним ухом — явный ветеран кошачьих боёв. Снова начинался дождь, но старушка его как будто не замечала — наклонилась, рассеянно погладила кота.

Ужасная, сладко-эгоистичная, бескорыстная жалость к незнакомой старушке волной затопила всё моё существо — ведь у неё уже всё позади, она одинока и скоро умрёт, её жизнь наверняка была тяжела и бедна событиями, и она уже никогда-никогда не увидит Пояса астероидов, не откроет ни одной тайны природы и не будет рука об руку с возлюбленным бороздить просторы Вселенной…

Тем временем старушка, держась за поясницу, поднялась, схватилась за какое-то брёвнышко и с трудом поволокла его по грязи. В семье и школе меня учили помогать старшим.

— Бабушка, позвольте вам помочь? — вежливо осведомилась я через низкий штакетник.

Старушка удивлённо взглянула на меня, задумалась, а потом кивнула:

— Что ж. Подсоби, доченька, бабке, коли время есть. Заборчик у меня на заднем дворе завалился, вот хочу покамест подпереть, чтоб козы от Матвеихи в огород не лазали.

После починки заборчика меня повели в дом пить чай. Я не очень сопротивлялась — погода окончательно испортилась. К чаю были сушки. Старушка размачивала их в кипятке, мак медленно оседал на дно стакана.

— Меня зовут Катя, — представилась я.

— Катерина. Хорошее имя. А я Дуся.

— Простите… Евдокия… а как дальше?

— Да зови бабкой Дусей, — как все.

Разговаривать с бабой Дусей оказалось неожиданно легко. Мы обсудили шкодливых коз Матвеихи, мои школьные успехи, мою семью. Я узнала, что двое давно выросших детей бабы Дуси с внуками живут в Ленинграде…

— А чего ж ты одна-то гуляешь? Не со своими? Ухажёр-то у тебя есть? Или поссорились?

Я призналась, что ухажёра у меня нет и никогда не было.

— Надо же, а такая видная девка! — удивилась баба Дуся. — Небось, гонору в тебе много?

Я, подумав, согласилась и, воспользовавшись случаем, осторожно поинтересовалась, что думает баба Дуся о сущности любви. Ведь раз у неё есть дети, она, наверное, была замужем? (Баба Дуся носила обручальное кольцо на левой руке — вдова.)

— Конечно, была. Четыре раза! — ухмыльнулась старушка. — И так хорошо замужем, доченька, скажу я тебе, — она зажмурилась, вспоминая, и морщинки её собрались весёлым прихотливым узором. — И я их всех любила, и они меня… Счастливый я человек, спасибо Господу, если он, конечно, там есть…

— Но как так может быть?! — вылупилась я.

Польщённая моим интересом, старушка окунула в чай ещё одну сушку и рассказала про свою жизнь. Целиком воспроизвести её прямую речь я, конечно, не смогу, поэтому перескажу своими словами. Историю бабы Дуси я помню уже больше тридцати лет.

Первый раз замужем юная Дуся пробыла недолго. Мужа звали Фёдором, и если бы не карточка, она бы уж и лицо его позабыла. В 1940 году они поженились. Он был колхозным механизатором, с широкими плечами, любил кружить молодую жену на руках и умел, как девушка, плести венки. А что он говорил — этого бабка Дуся уже и не помнила. «Помню только марево золотое, как над лугом в летний день, и как он утром молоко прямо из крынки пьёт. И — счастье, счастье, счастье…» Фёдора призвали на фронт в 41-м. А уже в 42-м пришла похоронка. «Не годился он для войны, — вспоминает баба Дуся. — Даже курёнку шею свернуть — и то жалел…»

Почти до конца войны Дуся вдовствовала и с утра до ночи вместе со всеми работала на полях. В колхозе остались одни бабы, а воюющую армию нужно было кормить. Где-то зимой 45-го года Дуся с подружками без всякой определённой цели поехала в райцентровскую больницу на «аукцион инвалидов» (больничные власти раздавали по домам слегка подлеченных красноармейцев, необратимо покалеченных войной). Вернулась домой со вторым мужем — Георгием, Жорой. У Жоры не было обеих ног, а лет ему было 27. «Возьми меня к себе, Дуся, надоело бревном на койке валяться, тоска гложет, — сказал Жора юной вдове. — Ты уже замужем была, всё про мужиков знаешь, тебе сподручней, чем девице. Я вообще-то заводной, и на гармони, знаешь, как играть умею — заслушаешься. Пропала моя гармонь, пока по госпиталям без памяти валялся, но ничего — заработаем, другую купим».

С Георгием Дуся прожила без малого двадцать лет. Он и вправду был весёлый, и по вечерам, окончив работу (работал он и с деревом, и железом — руки у него были умные, хорошие, только глаза быстро стали сдавать — последствия контузии), садился у дома на скамейку, ставил на колени баян. Девки и бабы (много, очень много одиноких было после войны!) слетались на душевные Жорины песни, как мотыльки на огонь.

«Слова мне хорошие говорил, — вспоминает баба Дуся. — Благодарил часто, что взяла к себе, не дала пропасть… А уж как я его любила! Ревновала страшно. Как девки плечами да боками прислонятся… А он всем подмигивает, да улыбается… Так бы и повыцарапала глаза бесстыжие…»

Но пил Георгий безбожно. Напившись, буянил, разносил всё в дому, колотил жену (до сих пор не могу понять, как Георгий мог бить Дусю — у него же не было ног, она всегда могла отойти!). Потом плакал, просил прощения. Она прощала: «Он всё-таки калека был, к дому, к бабьей юбке прикован — тяжело ему…»

Жора умер от ран и пьянки, когда ему не исполнилось и сорока пяти. Дуся жутко горевала. «И сейчас иногда кажется — зовёт меня, да голос весёлый, куражный: Дусенька, что ты крутишься всё, сядь ко мне, милая, споём. После него я уж ни с кем не пела…»

Ефима прислали в колхоз работать учётчиком и определили к вдове с детьми на постой. «Смурной он был, по целому дню слова не скажет, только с циферками своими и оживал немного…» В отличие от Георгия Ефим совсем не пил. Молча починил в дому и на дворе всё то, что нуждалось в починке. Потом помог сыну Дуси по математике. И только потом оказался в Дусиной постели. По сравнению с весёлым, заводным Георгием он проигрывал — ласковым не был, нежных слов (да и никаких других) женщине не говорил. Однако Дуся (слегка подуставшая от двадцатилетнего «борения страстей») с Ефимом отдыхала — он был надёжен, предсказуем в своих привычках, всегда спокоен, ровен с детьми и с женой. Понимал ценность образования: когда настало время, настоял на том, чтобы оба приёмных сына окончили техникум. Сам регулярно брал книги в библиотеке, любил слушать радио, иногда по просьбе Дуси читал ей вслух. Мальчишки тоже слушали. Любимой Дусиной книжкой почему-то был «Оливер Твист» — она забыла название, но точно пересказала мне фабулу, и я легко узнала сентиментальную диккенсовскую повесть. По какому-то неведомому закону вечно молчаливый Ефим умер от рака голосовых связок. Долго никому ничего не говорил о своей болезни. Потом ему всё-таки поставили диагноз, сделали операцию, но было уже поздно — пошли метастазы. «Сам себе кашку варил, — вспоминает Дуся. — Меня ничем обременять не хотел. До последнего дня. А как уже стал совсем помирать, написал на своей доске: «Прощай, Дуся, прости за всё, если что не так было, или обидел тебя невзначай, прими мою вечную к тебе любовь…» Я плачу навзрыд: что ж ты раньше-то про любовь молчал?! А он отвечает: «Я молчал, потому что никаких слов не хватит сказать, как сильно я тебя любил все эти годы».

После смерти Ефима Дуся решила, что будет жить одна, с собакой Жуком и котом Васькой. Летом оженившиеся сыновья привозили из Ленинграда маленьких внуков — что ещё надо? И когда, спустя лет пять, старая приятельница, перебравшаяся в город, «с прицелом» рассказала ей, что в соседнем колхозе остался после смерти жены неприсмотренный, из числа её родственников, дедок, ещё вполне крепкий, Дуся только махнула рукой: мне не надо! Забирайте его к себе, в город!

Однако родственники брать дедка в город не торопились. И однажды, как бы между прочим, завезли его в гости к Дусе, на центральную усадьбу. Как будто бы к врачу возили, рентген делать. «Вы тут поговорите пару часиков, чайку попейте, мы пока за справкой в райцентр съездим, да к своим знакомым, а потом деда заберём и назад отвезём. А вот вам и городской кекс с изюмом к чаю…»

Ни через два часа, ни к вечеру за дедком никто не приехал.

— Что ж, пора и честь знать, — сказал он, когда всё стало окончательно ясно. — Спасибо тебе, Евдокия Васильевна, за приют, за чай. Пойду я.

Встал, оправил аккуратную одежку, поудобнее взял в руку клюку…

— Куда ж ты пойдёшь-то?! — ахнула баба Дуся. — До твоей усадьбы 44 километра — вынь да положь!

— Чего ж, дойду понемногу, — дедок пожал узкими плечами. — Пройду да отдохну. Да ещё пройду. К завтрему, к обеду, думаю, дома буду…

— Ну уж нет! — решительно воспротивилась женщина. — Чтоб я старого человека на ночь глядя из дому выгнала! Не будет этого. Ляжешь вот здесь, на диване. Сейчас я тебе, Степан Тимофеевич, постелю…

Наутро, когда баба Дуся проснулась (а встают деревенские всегда рано), Степан Тимофеевич уже встал и тихо шуршал чем-то в сараюшке во дворе. В летней кухне на столе стоял стакан в почерневшем от времени подстаканнике с крепким чаем. «Как давно никто в этом доме не пил чай из стакана с подстаканником…» — удивилась баба Дуся.

Степан Тимофеевич оказался сильно неравнодушен к мировой политике (это Дусе было внове). Вечером, после ужина долго разъяснял ей причину войны между Ираном и Ираком, истоки происков «израильской военщины», положение негров в Южно-Африканской Республике. Даже заставил найти очки и прочесть какую-то статейку из старой газеты «Труд», которую Дуся использовала на растопку. «Интересно-то как, — подумала Дуся. — А я и не знала…»

Родственники приехали за Степаном Тимофеевичем в конце недели, долго и фальшиво извинялись за беспокойство, кивали на сломавшуюся машину. Старичок степенно поклонился бабе Дусе, поблагодарил за всё и по деревянным мосткам пошаркал обрезанными валенками к воротам. У бабы Дуси на глаза навернулись слёзы. Не только тщедушный дедок с клюкой — весь приоткрывшийся ей большой мир с его проблемами покидал её навсегда… Да ещё и чай в подстаканнике, как пили все три предыдущих мужа и никто больше (сыновья и внуки пили чай из кружек)

«Да куда вы его увозите! — крикнула она. — Кто его там ждёт-то? Пусть Степан Тимофеевич ещё погостит! Оставайся, Степан!»

Степан, как и следовало ожидать, остался. Родственники прятали довольные ухмылки.

Вскоре Нельсон Мандела и Индира Ганди стали для бабы Дуси почти родными людьми — так она за них переживала. Степан Тимофеевич плохо ходил физически, но легко заполнял собой ментальное пространство — бабе Дусе было с ним интересно (эту характеристику нельзя было применить ни к одному из её предыдущих замужеств). Спустя где-то год она как-то не выдержала и спросила: «Степан, а как ты тогда, в первый-то раз идти до дому собирался? С твоими-то ногами? Помер бы небось по дороге». Старичок хитро улыбнулся: «Да нешто я тебя, Дусенька Васильевна, сразу не разгадал? У тебя ж сердце доброе! Не собирался я никуда идти — так, притворился для чувствительности».

Баба Дуся и Степан Тимофеевич прожили вместе пять лет. Потом старичок тихо угас на бабыдусиных руках, прошептав за пару дней до смерти: «Ты мне, Дусенька Васильевна, праздник напоследок жизни подарила». — «А ты — мне, а ты — мне, Степушка мой Тимофеевич», — капая на грудь мужа старческими слезами, отвечала растроганная баба Дуся.

Потом я попрощалась с бабой Дусей, и пока я шла вместе с дождём, слизывая со щёк капли вперемешку со слезами, моё представление о счастье как-то тихо и незаметно менялось, а сама я так же незаметно взрослела.

Автор: Екатерина Мурашова

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5337
  • Сказали спасибо: 323
  • Наталья
Re: Болталка
« Ответ #1112 : 25 Январь, 2020, 22:31:14 pm »
Спасибо, Юля! Душевный рассказ.

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5337
  • Сказали спасибо: 323
  • Наталья
Re: Болталка
« Ответ #1113 : 03 Февраль, 2020, 00:53:56 am »
Как кот меня замуж выдал.

История основана на реальных событиях.
Имена героев — подлинные.

Вернувшись от бабушки из деревни, привезла я домой чудесного кота: белоснежный, пушистый, умнючий, ласковый и с хозяевами на прогулку везде ходит. Куда мы — туда и Честер (так кота зовут). Привезла я это сокровище, и не было бы радости моей конца и краю, если бы Честер не был таким любителем на улицу убегать — в деревне свобода, а в городе опасно все-таки коту по улицам разгуливать.
И появился у меня ухажер Лешка — настойчивый, но не назойливый, деликатненько ухаживает, букетики возит, замуж зовет… А я, вся такая за свою свободу опасающаяся, не торопилась на тот момент ни в замужество, ни в отношения нырять. С Лешкой просто дружила, и ничто в моей голове не склоняло меня ни в сторону «да», ни в сторону «нет». И вот как-то прекрасным солнечным утром собралась я посетить одно госучреждение, ухажер мой тоже по каким-то важным делам намылился. Договорились, что раз в одну сторону едем, то он меня довезет. Выхожу из дома, вся нагламуренная, ухажер тоже при параде, и тут… вижу: собаки во дворе кота под машину загнали и пытаются вытащить, кот орет на всю улицу то ли от страха, то ли от боли. Смотрю — это мой Честер в осаде. Не помню уже, как я собак отгоняла, запомнила только, что со скоростью звука сбегала домой за каким-то полотенцем, завернула окровавленного кота в него и со всех ног двинули с ухажером в ветеринарную клинику. В ветлечебнице нам говорят: «А мы не лечим, мы только справки выдаем. Лечат в соседнем городе». (А расстояние до этого города 100 км). На мой слезливый вопрос «кот доедет — не доедет» ответили, что если из-под хвоста кровь, значит — внутренние органы повреждены, может не доехать. А кот, как назло, еще и орать перестал и глазки прикрыл. Я все это ухажеру своему рассказываю, просить отвезти стесняюсь — все-таки у человека свои дела горят. Но он, видя мои круглые глаза, решительно заявляет: «Поехали!» Едем. Кот молчит. Я стараюсь не рыдать. Лешка жмет газ в пол. Пока доехали, пока нашли клинику, уже какие могут быть деловые встречи… Захожу в клинику, рассказываю ситуацию. Говорю: «Спасите Честера! И желательно, чтобы в будущем он мог стать папой». Разложили моего котика на столе, трогают, смотрят… И говорят:  — Какая у Вас кошечка красивая, с редкой особенностью — глаза разного цвета. Я оторопела. Какая кошечка может быть?! У меня кот!  — Вы уверены, что это кошечка?  — Конечно. И ничего с ней страшного — синяк на задней лапе. А кровь — так это у нее течка. Лешка пополз под стул от смеха, я пытаюсь найти в своей памяти подтверждение того, что везла кота, а не кошку, вспоминаю, какого цвета глаза у него были. В этот момент ветеринар говорит:  — Пусть муж Ваш подержит кошечку, я укольчик ей поставлю. Тут я совсем растерялась… Кот — это не кот, ухажер — уже муж. Но не объяснять же врачу, что Лешка мужем не является, а только надеется им стать (согласитесь — глупая ситуация). Стою, присматриваюсь к Честеру, и правда: мордочка другая — узенькая, изящная; у Честера хвост как пальма, а у этого чуда — просто хвостик, обычный, кошачий; Честер пушистый-препушистый, а здесь — гладкошерстное животное. И на носу у Честера родинка, а здесь ее нет. Общее только цвет — белоснежный. Тут понятно стало, почему Честер, который всегда прибегал, когда я его зову, где бы он ни гулял, вырывался, как чужой, когда я его из-под машины вытаскивала. Я-то думала, совсем кот от боли обезумел, а оказывается — кошка от страха обалдела, мало того, что собаки, так еще и какие-то люди куда-то тащат. Выяснили мы все, ветеринары поулыбались над нами, запеленала я кошку в полотенце, и поехали мы домой. Приехали, а Честер спокойненько сидит у дверей и ждет, когда его домой запустят. В общем, села я, выдохнула, посмотрела на Алексея с горе-кошкой на руках и поняла: другой на его месте вежливо бы попрощался и уехал решать свои вопросы. А Лешка остался. Ухаживать и замуж звать каждый может, а чтобы ради, как некоторые скажут, пустяка все бросить и озадачиться моими проблемами: таких мужчин поискать — не найдешь. Вот она — поддержка и опора не на словах, а на деле! Так и вышла я замуж за своего Алексея. И ни разу не пожалела. А Честер и Челси (так мы кошку назвали) остались жить с нами. Вот так меня домашний кот, невольно и сам того не ведая, замуж выдал.

Автор: Степанцова Марина

Оффлайн Zay

  • Надежда
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6077
  • Сказали спасибо: 115
    • Woodbirds.ru
Re: Болталка
« Ответ #1114 : 04 Февраль, 2020, 21:11:11 pm »
Ага. И сам женился! Хорошая история.

Оффлайн ЛарисаМ

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Сказали спасибо: 719
  • А жизнь так скоротечна......
Re: Болталка
« Ответ #1115 : 04 Февраль, 2020, 22:04:39 pm »
Люблю когда свадьбой заканчивается 😊😊😊😊😊

Оффлайн Зелька

  • Моя страничка : Мечты сбываются
  • Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 14730
  • Сказали спасибо: 404
  • Светлана
Re: Болталка
« Ответ #1116 : 04 Февраль, 2020, 23:34:09 pm »
Девочки.... спасибо за рассказы!

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5337
  • Сказали спасибо: 323
  • Наталья
Re: Болталка
« Ответ #1117 : 09 Февраль, 2020, 23:54:19 pm »
РОДИТЬСЯ ЗАНОВО

Семён Степанович ехал домой. Подъехав к стоянке он вышел из машины и направился к дороге, длиной метров пятьдесят, идущей прямо к подъезду. Степаныч работал большим начальником. В его подчинении находился отдел из двадцати пяти человек на очень большом гос предприятии. Пятнадцать женщин и десять мужчин. Подчинённые откровенно боялись Семёна Степановича. Тот обладал особым талантом разговаривать с ними упрёками и оскорблениями. После такого разговора человек себя чувствовал будто его окунули в бочку с дерьмом.
Подходили к начальнику работники только в случае крайней необходимости. Да и вообще, опасались даже смотреть в его сторону. Семён Степанович всегда носил дорогой, тёмно-серый костюм и красный галстук, на седой голове сидела фетровая шляпа. Ему было слегка за пятьдесят. Он был абсолютно уверен в своей непогрешимости, и полон под завязку спеси, и желания разговаривать со всеми сверху вниз, сквозь зубы.
“Свинья конченая”- называли между собой его подчинённые.
Короче говоря, он был совершенно состоятельным, состоявшимся и самодостаточным человеком. И какое-то там мнение других людей, его просто не интересовало. Может поэтому, он и был до сих пор не женат.
Соседи издалека приветствовали его. “Свинья конченая” имел связи и мог, как помочь в случае необходимости, так и навредить. Семён Степанович нехотя кивал в ответ, и приветственно поднимал правую руку. Прямо, как на трибуне.
Дорога к дому шла через малюсенький скверик, а потом переходила в еле заметную тропинку, огибавшую впритык большое, старое здание, стоявшее уже пару лет пустым и ожидавшее сноса.
Степанович поднял правую ногу, чтобы стать на дорогу в скверике и замер. Прямо посреди сидел малюсенький серый котёнок. Он открыл маленький ротик и ему казалось, что он очень громко кричит. А на самом деле он не издавал ни звука. Впрочем, его поза и выражение глаз были полны ужаса и отчаяния.
-Вот незадача. И как его обойти, подумал Семён Степанович. Он уже открыл рот, чтобы крикнуть на наглеца, но тут…
Но тут, вдруг перед его глазами, ярко. Будто на экране телевизора появилась картина из его собственной жизни, и дыхание Степановича сжалось и застряло, где-то под левой лопаткой. Он увидел, как отец большим, кожаным, черным ремнём люто лупит его за очередную провинность, а мама, а мама сидит в уголке и закрыв лицо руками рыдает. Она боится подойти к нему и заступиться, потому что отец её тоже бьёт.
Потом избитый малыш забирается в угол квартиры, и к нему подходит его единственный друг, который никогда не боялся поддержать его – старая кошка Алиска.
Она прижимается к нему и гладит его детскую щечку своей мордочкой и мягкой лапкой. Она сладко мурлыкает и успокаивает его, и забравшись в кровать маленький Семён Степанович засыпает, прижав к себе тёплое и родное существо.
Сам не понимая как, Степанович опустился на колени и маленький, серый котёнок бросился к нему и забрался в левую ладонь. Он потерся маленькой прохладной головкой о его пальцы и благодарно мяукнул.
-Ну, ты однако. Как же это, так нельзя. Надо бы обсудить, начал Степанович, но малыш улёгся на ладони и засопел тихонечко. Семёну Степановичу показалось, что прошла вечность, но на самом деле прошло всего десять – пятнадцать секунд.
Держа в правой руке портфель, а в левой котёнка, он медленно двинулся к тропинке, огибавшей старый, заброшенный дом. А когда до дома осталось всего то каких- то десять шагов, земля содрогнулась…
Содрогнулась и огромный, старый как этот мир, дом осел как-то внутрь самого себя, обдав всё вокруг клубами едкой, белой пыли. А когда она рассеялась, Семён Степанович увидел, что прямо на тропинке, где он должен был оказаться секунд десять назад, лежит большой балкон. Огромный и тяжкий балкон.
Степанович почувствовал, как подогнулись его ноги и он опустившись в пыль, и не имея сил оторвать взгляд от пролетевшей мимо смерти, сказал:
-Вот, оно значит, как. Вот оно. Значит.
Медленно поднявшись с колен, он положил пушистого малыша в карман и пошел домой, с трудом переставляя ставшие ватными ноги.
А на следующий день
На следующий день начальник отдела впервые за тридцать лет опоздал на работу, и секретарша уже собралась ему звонить. Собственно, она уже набрала номер телефона. Но дверь открылась, и в неё вошел незнакомый человек в стареньких потёртых джинсах и короткой спортивной курточке. На его голове сидел берет лихо заломленный назад.
-Кого вам, недовольно спросила секретарша, но в этот момент телефон в его кармане зазвонил, и глаза секретарши округлились от неземного удивления, а челюсть медленно опустилась вниз.
Незнакомый мужчина улыбнулся какой-то приятной и обезоруживающей улыбкой. Он снял берет и сказал:
-Извините, пожалуйста, я опоздал.
-Боже мой, сказала секретарша. Я вас не узнала. У вас совершенно непохожее лицо, да и запах…
-Ах, запах, улыбнулся Семён Степанович. Это я вчера коньяк пил. Знаете, такой хороший коньяк, у меня ведь вчера был день рождения. Правильный день рождения.
Секретарша вскрикнула, и сначала схватившись за голову, стала рыться в блокноте.
Но Семён Степанович взял из её рук блокнот и подложил его в сторону.
-Не ищите, сказал он. Это был день рождения, который случается раз в жизни, самый правильный день рождения.
-Друзья мои, сказа он громко, чтобы все услышали. Помогите мне, пожалуйста, и сняв с плеча большую сумку стал составлять вместе несколько столов. Женщины и мужчины отдела, сначала онемевшие от удивления, пришли в себя и бросились ему помогать.
А потом Семён Семёнович достал из сумки две бутылки шампанского, и три бутылки французского коньяка, и вслед за ними огромную кучу закусок, а по конец… Под конец большой шоколадный торт.
Кто-то сказал, что у него есть одноразовая посуда. Но Степанович уже доставал из бездонной сумки красивые тарелки и хрустальные стаканчики.
А потом, когда все уселись за стол он сказал такие слова:
Друзья, простите меня. Простите, Бога ради. Я знаю, что был свиньёй конченной. Очень хорошо знаю. И остановив возражавших дружно, продолжил:
-Но я, постараюсь. Я очень постараюсь. Я вам обещаю, я буду теперь человеком. А первый тост, уж позвольте великодушно сделать мне.
-Я хочу выпить за моего единственного друга детства. За мою любимую кошку Алиску. Я не забыл тебя, моя хорошая..
Он поднял бокал с коньяком куда-то вверх, и улыбнулся такой милой и приятной улыбкой.
Я помню тебя, Алиска. Спасибо тебе за всё.
А потом они пили и танцевали под музыку из “Шербурских зонтиков” струившуюся из старого магнитофона.
И Семён Степанович танцевал лучше всех.
-Я ведь ещё не старый кричал он, я ведь ещё ого-го что могу, и заразительно смеялся.
А Людмила Марковна – светская львица, как она сама называла себя, и по совместительству дама, постоянно находящаяся в процессе поиска толкнула соседку под столом ногой и сказала:
-Боже мой, какой мужчина. И как я раньше не замечала, что он такой красавец, и этак томно вздохнула.
А потом они танцевали и пили, и опять пили и танцевали, и всем было хорошо, а женщины…
А женщины смотрели на Семёна Степановича восхищёнными взглядами, а мужчины немножко ему завидовали.
А Людмила Марковна наступала на ноги всем дамам, стремившимся потанцевать со Степановичем, и уже третий танец наглым образом танцевала только с ним.
И нечего здесь смеяться, честное слово. Ведь она тоже имеет право на счастье.
А счастье, я вам скажу ....
Это ведь, так просто, счастье.
Счастье, это когда родишься заново. И у тебя правильный день рождения, именно тот.
Который случается только один раз в жизни, и ты уже рождаешься другим человеком.
А ведь это так важно – родиться человеком.
И остаться им до конца.

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5337
  • Сказали спасибо: 323
  • Наталья
Re: Болталка
« Ответ #1118 : 10 Февраль, 2020, 00:13:28 am »
Продай Кота!

   - Хочу этого кота! - капризный детский голосок звучал под самым окном, разбиваясь и дробясь о стены окружающих домов.

   - Но, сыночек, - отвечал ему хрипловатый женский голос, - это же чужой котик. Видишь, у него ошейник и медальончик. Мы купим тебе другого кота.

   - Ну и что! А я хочу этого! - продолжал вопить детский голосок, - Хочу, сказал! Слышала? Хочу ЭТОГО кота!

   - Мы найдем тебе почти такого же.

   - А я не хочу почти такого же, я хочу только этого! - истерический детский голос перешел в вой. - Хочу этого котааааааааааааааааааааааааааа!

   Женский голос что-то зашептал, а потом оба голоса стали удаляться. Через несколько минут в дверь позвонили. Инга пошла открывать. В проеме открытой двери стояла невысокого роста миловидная женщина с бледным лицом, на котором выделялись только подкрашенные темно-красной помадой губы. Губы слегка дрогнули и раскрылись:

   - Добрый день.

   - Добрый, чем...

   - Извините, я по поводу вашего кота, - тем же хрипловатым голосам сказала женщина, - Это же ваш кот гулял по балкону?

   - Он живет у меня, а в чем собственно де...

   - Понимаете, - нетерпеливо перебила Ингу женщина,- ваш котик очень понравился моему сыну. Вы не могли бы его нам отдать?

   - Как это отдать? - удивленно спросила Инга.

   - Может, тогда продать? Я хорошо заплачу. Сто долларов хватит?

   - Да Вы что себе...

   - Двести?

   - Кот не вещь, и он не продается.

   - Но он же принадлежит Вам, значит, Вы можете его...

   - Я же Вам сказала, кот живет здесь, Вы плохо понимаете? - Инга начала терять терпение. - Уходите, пожалуйста. Кот не продается. Ни за какие деньги.

   Хлопнула дверь, по лестнице, удаляясь, зацокали каблучки.

   Инга зашла в комнату, и устало опустилась на диван.

   - Никогда бы не подумала, что такое бывает, - прошептала она.

   Кот, недавно сытно пообедавший куском свежайшей говяжьей вырезки, уже успел устроиться на кресле напротив, и даже задремать. Услышав голос Инги, он поднял голову, лениво потянулся и муркнул:

   - Ты жизни не видела, девочка, а в жизни еще не такое бывает. Вот, помнится, однажды, один министр...

   Его прервал душераздирающий крик под окном.

   - Хочу только этого котикаааааа!!! Хочу, я сказал! Ты что, не поняла? Аааааааа, хочу только этого кота!!!

   Через минуту на лестнице раздался топот. А потом кто-то бухнулся всем телом о дверь, мелко застучали по обивке двери кулачки, и раздался детский рев:

   - Продай кота!!! Продай кота, гадина!!! Продааааааааай!!!!!

   Инга ошарашенно молчала, глядя то на кота, то в сторону бухающей, как барабан, под ударами мальчишки входной двери.

   Кот опять потянулся:

   - Отпусти меня к нему. На денек.

   - А ты уверен?

   Кот лениво кивнул.

   - Только чтобы без этого...

   - Ну что ты, ты же меня знаешь, - он широко зевнул, показывая свои острые белые зубы. - Такие методы я уже давным-давно не применяю. Я просто поговорю с ним по душам.

   - Думаешь, этот поймет?

   Кот хмыкнул:

   - И не таких обламывали. Вот помню когда-то я одного царского сыночка...

   - Может быть, расскажешь об этом в другой раз? - Прервала его Инга, так как знала, что если он начнет рассказывать свои истории, то это надолго, а времени и желания слушать, на этот раз, у нее не было.

   Кот обиженно хмыкнул.

   - Как знаешь. Потом сама просить будешь, а я из вредности возьму и не расскажу.

  Инга начала нежно чесать кота за ушком.

   - Ну не сердись, не время сейчас. Слышишь, как на дверь бросается?

   - Лааадно, прощаю, - муркнул разомлевший от ласк кот. - Иди уже, а я тут покараулю.

   Не успела Инга щелкнуть замком, как разогнавшийся для удара мальчишка, толкнув дверь, влетел лбом прямо в шкафчик в прихожей. Снова раздался вой, перешедший в визг, и мальчишка моментально выскочил за дверь. Наконец-то Инга рассмотрела своего "обидчика". На лестничной площадке, размазывая по лицу слезы и сопли и ухитряясь при этом еще издавать звук, похожий на визг маленького щенка, стоял бледный остроносый мальчишка лет семи. Увидев через распахнутую дверь в глубине комнаты лежащего на кресле кота, он снова завыл и заорал, требуя недоступную "игрушку", но врываться в квартиру больше не решался.

 

   Через минуту появилась мамаша воющего мальчишки. На этот раз, не обращая внимания на истерические крики сына, она спросила:

   - Так Вы надумали продать нам кота?

   - Давайте сделаем так, - сказала Инга, - я отдам Вам кота на один день. Если Вы после этого захотите его оставить себе, мы поговорим о цене. Договорились?

   Увидев ответный согласительный кивок, девушка вынесла из комнаты кота, и осторожно положила его на руки мамаше.

 

   Следующий день был выходной. Рано утром, когда весь дом еще спал, в прихожей настойчиво прозвенел звонок.

   У порога стояла та самая мамаша с котом на руках. Под глазами у нее залегли глубокие тени.

   - Заберите вашего кота, - глухим голосом сказала она.

   - Вы передумали покупать его?

   - Нашему ребенку этот кот больше не нравится.

   Инга взяла кота на руки, а мамаша, даже не попрощавшись, развернулась и зацокала каблуками по ступенькам.

   Девушка внесла кота в комнату, почесала за ушами и положила на его любимое кресло.

   - Ну, как прошла ночь? - тихо спросила она у кота.

   Кот поудобней устроился в кресле и прищурил желтые глаза.

   - Неплохо. Поговорил с мальчишкой по душам.

   - И что же ты ему такое сказал?

   Кот лениво потянулся всем телом, зевнул и пробормотал:

   - Навел на него сон - дремоту, а потом рассказал сказку.

   - Какую же сказку?

   - Как я стражу царя Поганина усыпил, самому царю, глазки завидущие выцарапал, а потом когтями ему грудь разодрал и сердце вынул.

   - Рассказал? И этого хватило, чтобы переубедить такого истеричного мальчишку?

   - Нууу... не рассказал, а навеял, - кот хитро прищурился, - В том сне он сам царем и был. Ах, какую он им потом ночку устроил..., - кот от удовольствия зажмурился, - Зато теперь они тебя в покое оставят, - кот снова потянулся и зевнул, - А теперь я хочу спать.

   - Сладких снов, - она погладила его по голове и почесала за ушком.

   Кот благодарно мурлыкнул, свернулся клубочком и закрыл глаза. Инга тихонько вышла из комнаты, и закрыла дверь на защелку.

   Когда в доме живет настоящий кот из древнейшей породы баюнов - осторожность не помешает.

Онлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11142
  • Сказали спасибо: 821
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: Болталка
« Ответ #1119 : 10 Февраль, 2020, 21:22:09 pm »
О великий могучий !


Выдержки из сочинений школьников

1. Трактор мчался по полю, слегка попахивая…
2. Летом мы с пацанами ходили в поход с ночевкой, и с собой взяли тольконеобходимое: картошку, палатку и Марию Ивановну.
3. Умер М.Ю.Лермонтов на Кавказе, но любил он его не поэтому!
4. Плюшкин навалил у себя в углу целую кучу и каждый день туда подкладывал.
5. Ленский вышел на дуэль в панталонах. Они разошлись и раздался выстрел.
6. Дантес не стоил выеденного яйца Пушкина.
7. Во двор въехали две лошади. Это были сыновья Тараса Бульбы.
8. Онегину нравился Байрон, поэтому он и повесил его над кроватью.
9. Герасим поставил на пол блюдечко, и стал тыкать в него мордочкой.
10. У Онегина было тяжело внутри, и он пришел к Татьяне облегчиться.
11. Лермонтов родился у бабушки в деревне, когда его родители жили в Петербурге.
12. Чацкий вышел через задний проход и подпёрнул дверь палкой.
13. Герасим налил Муме щей.
14. Бедная Лиза рвала цветы и этим кормила свою мать.
15. Хлестаков сел в бричку и крикнул: “Гони, голубчик, в аэропорт!
16. Отец Чацкого умер в детстве.
17. Пьер был светский человек и поэтому мочился духами.
18. Под старость лет его приковало к постели раком.
19. Вдруг Герман услыхал скрип рессор. Это была старая княгиня.
20. Кабаниха нащупала у Катерины мягкое место и каждый день давила на него.

21. У Ростовых было три дочери: Hаташа, Соня и Hиколай.
22. Тарас сел на коня. Конь согнулся, а потом засмеялся.
23. Душа Татьяны полна любви и ждёт не дождётся, как бы обдать ею кого-нибудь
25. Онегин был богатый человек: по утрам он сидел в уборной, а потом ехал в цирк.
26. Петр Первый соскочил с пьедестала и побежал за Евгением, громко цокая копытами.
28. Глухонемой Герасим не любил сплетен и говорил только правду.
29. Тургенева не удовлетворяют ни отцы, ни дети.
30. Такие девушки, как Ольга, уже давно надоели Онегину, да и Пушкину тоже.

31. С Михаилом Юрьевичем Лермонтовым я познакомилась в детском саду.
32. Герасим ел за четверых, а работал один.
33. Печорин похитил Бэлу в порыве чувств и хотел через ее любовь приблизиться к народу. Hо ему это не удалось. Hе удалось ему это и с Максимом Максимычем.
34. У Чичикова много положительных черт: он всегда выбрит и пахнет.
35. Пугачев помогал Гриневу не только в работе, но и в любви к Маше.
36. Шелковистые, белокурые локоны выбивались из под её кружевного фартука.
37. Сыновья приехали к Тарасу и стали с ним знакомиться.
38. Фамусов осуждает свою дочь за то, что Софья с самого утра и уже с мужчиной.
39. Таким образом, Печорин овладел Бэлой, а Казбич – Каракезом.
40. Наташа была истинно русской натурой, очень любила природу и часто ходила на двор.

41. Герасим бросил Татьяну и связался с Муму.
42. Грушницкий тщательно целил в лоб, пуля оцарапала колено.
43. Поэты XIX века были легкоранимыми людьми: их часто убивали на дуэлях.
44. Здесь он впервые узнал разговорную русскую речь от няни Арины Родионовны.
45. Первые успехи Пьера Безухова в любви были плохие – он сразу женился.
46. В результате из Тихона вырос не мужчина, а самый настоящий овца.
47. Кирсанов сидел в кустах, но все, что не надо, видел.
48. Сначала Татьяна горячо любила Онегина, а он её в глаза не видел. Hо когда она похолодела, Евгений решил начать всё снова. Было поздно.
49. Председатель так взял доярок за живое, что надой молока сразу увеличился.
50. Когда я прочитал роман Горького “Мать”, то сам захотел стать матерью.

51. Hа поле раздавались стоны раненых и мертвых.
52. В лесу стоял необычайный аромат, и я тоже остановился постоять.
53. Летать на костылях непросто, но он научился.
54. Декабристы накопили большую потенцию и излили ее на Сенатскую площадь.
55.” На берегу сидела девочка,рядом с ней сидела собака, она была одета в голубое платье и в косыночку в горошек.
56.”Не успела колхозница сойти с трибуны, как на неё взобрался председатель колхоза”
57″Княгиня ехала в карете с приподнятым вверх задом”
58″Мальчик в лодке быстро греб коромыслами”
59″Наташа Ростова хотела что-то сказать, но открывшаяся дверь закрыла ей рот”
60″ В горницу вошел негр румяный с мороза”

61 “У тюленка на голове рос пушок и маленький хвостик”
62 “Гуси летели с голыми ногами”…
63 “Наконец сбылась мечта цветка-он стал голубым”…
64 “Ямщик помыкал лошадью задом.
65 Картина Репина “ждут” -девочки сидели на лодке вверх килем
66 На тему ‘ моя любимая учительница’ Учительница малявалась памадой и мочилась духами.
67 “В то время как Павел Власов на суде плевал на разлагающийся труп царизма, его мать на улице забрасывала этот труп листовками.”
68 “Андрий! – вскричал Тарас. – Чем я тебя породил, тем и убью!”
69 “Дубровский имел сношения с Машей через дупло.”
70″Идет бычок качается , кончает на ходу …”

71″ ……..Перед нами картина Васнецова ” Три богатыря….” Глядя на коня Добрыни Никитича мы видим что он из богатой семьи.. Но лицо коня Алёши поповича не видно- он нагнулся…
72 “В заду у Дубровского кто-то ходил!”
73 “Воины Александра Невского сражались с псами-рыцарями каучуковыми мечами.”
74 “Ленин прибыл в Петроград, произнёс речь с броневика, потом сел на него и поехал штурмовать Зимний дворец.”
75 “В 1968 году крестьянам выдали паспорта и те начали путешествовать по стране.”
76 “Войско Ивана Грозного подошло к Казани и обложило её”
77 “В пещере первобытного человек всё было из шкур животных, даже занавески на окнах.”
78″…Когда к нашему селу подвели газ, всех жителей подключили к газопроводу”.
79 “Девочка съела пирожок вместе с собакой которая бежала за ней”.
80 Из сочинения по “Поднятой целине”. -Во время бунта женщины растащили весь семенной фонд Давыдова.

81 “Лось вышел на опушку леса и завыл от досады”.
82 “По дороге шел Челкаш. Из его разорванных штанин было видно его пролетарское происхождение.”
83 “По небу летели ласточки и громко каркали”
84 “Отело рассверипело и убило Дездемону.”
85 “Дубровский стоял возле окна, заложив рук
87 “На трибуне выступала доярка. После чего на нее залез председатель.”
88 “Семь гномов очень любили Белоснежку, потому что она была добрая, чистоплотная и никому не отказывала”
89 Раскольников проснулся и сладко потянулся за топором. Hа полу лежал и еле дышал труп, рядом сидела жена трупа, а брат трупа лежал в другой комнате без сознания.
90 Hа берегу реки доярка доила корову, а в воде отражалось все наоборот.

91 Анна Каренина не нашла ни одного настоящего мужчины и потому легла под поезд.
92 Стихотворение написано в рифму, что нередко наблюдается у поэта.
93 Суворов был настоящим мужчиной и спал с простыми солдатами.
94 Пушкин был чувствителен во многих местах.
95 Великий русский художник Левитан родился в бедной еврейской семье.
96 Из всех женских прелестей у Марии Болконской были только глаза.
97 Анна сошлась с Вронским совсем новым, неприемлемым для страны способом.
98 “Пушкин не успел увернуться и Дантес разрядил в него всю обойму”
99 Медведи увидели, что постель медвежонка измята, и поняли: здесь была Маша.
100 Кругом было тихо, как будто все вымерли… Какая красота!

101 В комнате громко тикали солнечные часы.
102 “Так как Печорин — человек лишний, то и писать о нем — лишняя трата времени”
103 “Машинист поезда и сам не мог толком объяснить, как очутился на Анне Карениной”
104 “Старый князь Болконский не хотел свадьбы сына с Hаташей Ростовой и дал ему год условно”
105 “Мне очень нравится героиня романа Льва Толстого «Война и мир», особенно когда она танцует на балу со Штирлицем”
106 “По двору гуляли куры, утки и прочая домашняя утварь”
107 “Денис Давыдов повернулся к женщинам задом и выстрелил два раза”
108 “Когда русские дружинники вышли на поле битвы, из-за кургана выскочило монголо-татарское иго”
109 “Князю Олегу предсказали, что он умрет от змеи, которая вылезет из его черепа”
110 “Пьер Безухов носил панталоны с высоким жабо”

111 “Всадник пришпротил лошадь”
112 “Дед вылечил зайца и стал жить у него”
113″Его глаза с нежностью смотрели друг на друга”
114 Папа Карло вырубил Буратино”
115 “Творчеству Гоголя была характерна тройственность. Одной ногой он стоял в прошлом, другой вступал в будущее, а между у него была жуткая действительность”
116 “В клетке сидит мой пернатый друг — хомячок”
117 “В лесу было тихо, но за углом выли волки”
118 “Вася приобрел себе собаку, когда он был еще щенком”
119 “Глаза вратаря, как и ноги бегали за мечом”
120 “Девочки шли и дружно хрустели ногами”

121 “Аня, сидя на стуле, спала, и мимоходом ела булку”
123 “Корова — это большое животное с четырьмя ногами по углам”
124 Между ног его висела сабля.
125 Мы спали, но нам не спалось.
126 Мышьяк используется как хорошо успокаивающее средство.
127 На балах он ухаживал за дамами, но скоро ему эти прибаутки надоели.
128 На крыше было много голубей. Человек соpок.
129 На тонкой, увитой сухожилиями шее, моталась обыкновенная голова.
130 На школьном полу валялись разбросанные грязные следы
131 Наши далекие предки делали революцию голыми, босыми, в лаптях.

Оффлайн иванко

  • рада всем
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Сказали спасибо: 46
  • Светлана
Re: Болталка
« Ответ #1120 : 10 Февраль, 2020, 23:16:25 pm »
Владимир Борисов

Заболела теща, через неделю умерла. Забираем тестя к себе, благо место есть. У тещи был пес, просто черный лохматый урод. Забрали и его, себе на горе. Все грызет, детей прикусывает, на меня огрызается, гадит, гулять его надо выводить вдвоем, как на распорке. Вызывал кинологов, денег давал без счету- чтоб научили, как с ним обходиться, без толку...

Говорят, проще усыпить... Тесть решил, собачка умрет, тогда и ему пора. Оставили. Дети ходят летом в джинсах, с длинными рукавами: покусы от меня прячут, жалеют дедушку. К осени совсем кранты пришли, озверел, грызет на себе шкуру, воет. Оказывается, его еще и надо триминговать. Объехали все салоны, нигде таких злобных не берут. Наконец знающие люди указали одного мастера...

Привожу. Затаскиваю. Кобель рвется, как бешеный. Выходит молоденькая девчушка крошечных размеров. Так и так, говорю, любые деньги, хоть под наркозом (а сам думаю, чтоб он сдох под этим наркозом, сил уже нет). Берет из рук поводок, велит прийти ровно без десяти десять, и преспокойно уводит его.

Прихожу как велено. Смотрю, эта девчушка выстригает шерсть между пальцами у шикарного собакера. Тот стоит на столе, прямо, гордо, не шевелясь, как лейтенант на параде, во рту у него резиновый оранжевый мячик. Я аж загляделся.

Только когда он на меня глаз скосил, понял, это и есть мой кобель. А пигалица мне и говорит:
- Покажу, как ему надо чистить зубы и укорачивать когти. Тут я не выдержал - какие зубы!

Рассказал ей всю историю, как есть. Она подумала и говорит:
- Вы должны вникнуть в его положение. Вам-то известно, что его хозяйка умерла, а ему нет. В его понимании вы его из дома украли в отсутствие хозяйки и насильно удерживаете. Тем более, что дедушка тоже расстраивается. И раз он убежать не может, старается сделать все, чтобы вы его из дома выкинули. Поговорите с ним по-мужски, объясните, успокойте.

Загрузил кобеля в машину, поехал прямиком в старый тещин дом. Открыл, там пусто, пахнет нежилым. Рассказал ему все, показал. Пес слушал. Не верил, но не огрызался. Повез его на кладбище, показал могилку. Тут подтянулся тещин сосед, своих навещал. Открыли пузырь, помянули, псу предложили, опять разговорились. И вдруг он ПОНЯЛ!

Морду свою задрал и завыл, потом лег около памятника и долго лежал, морду под лапы затолкал. Я его не торопил. Когда он сам поднялся, тогда и пошли к машине.
Домашние пса не узнали, а узнали, так сразу и не поверили. Рассказал, как меня стригалиха надоумила, и что из этого вышло. Сын дослушать не успел, хватает куртку, ключи от машины, просит стригалихин адрес.

- Зачем тебе, спрашиваю.
- Папа, я на ней женюсь.
- Совсем тронулся, говорю. Ты ее даже не видел. Может, она тебе и не пара.
- Папа, если она прониклась положением собаки, то неужели меня не поймет?

Короче, через три месяца они и поженились. Сейчас подрастают трое внуков.
А пес? Верный, спокойный, послушный, невероятно умный пожилой пес помогает их нянчить. Они ему ещё и зубы чистят по вечерам...

Не зря говорят, что собаки верные и очень умные животные. А разговаривать... так со всеми надо разговаривать и объяснять свою точку зрения, тогда и жизнь становится заметно лучше.

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5337
  • Сказали спасибо: 323
  • Наталья
Re: Болталка
« Ответ #1121 : 13 Февраль, 2020, 22:44:03 pm »
Спасти от одиночества, или проделки домового.
Рассказ

Сегодня бабушка Марья прошлась до магазина и купила три вида карамелек. Заварила ароматный чай и уселась в ожидании возле окна. С минуту на минуту должен придти внук. По субботам он всегда приходит, и бабушка обычно балует его карамельками и собственноручно приготовленными булочками. Не смотрите что бабушке Марье восемьдесят два, булочки у неё всегда получаются пальчики оближешь. Карамельки внук конечно не ест, а вот булочки уминает за обе щёки. Ну а с карамельками бабушка потом сама чаёк попьет. Неделя то длинная. Жди потом внука до следующей субботы.

Бабушка Марья встала и подойдя к столу поправила полотенце, что прикрывало горку румяных булочек.

- Остыли уже,- вздохнула бабушка,- И чего он так долго? Обычно Мишенька уже здесь в это время.

- Не придёт он сегодня,- раздался откуда-то голос

- Придёт,- улыбается бабушка,- Мишенька всегда по субботам приходит.

Бабушка Марья вздрогнула

- С кем это я? Кто это там говорит? Ах да, домовой наверно объявился. Давненько я его не слышала.

Бабушка отодвинула блюдо с булочками подальше, чтобы не дразнить домового.

- Это ты что-ли, домовой?- спрашивает старушка

- Ну а кто же ещё,- отвечает домовой,- Всё никак привыкнуть ко мне не можешь? А пора бы уже за столько лет.

- Да нет,- отвечает старушка,- Просто я Мишеньку ждала, а тут ты. Да и не видела я тебя никогда, только голос и слышу.

- А меня не обязательно видеть, слышишь и ладно,- отвечает домовой двигая табурет поближе к булочкам,- Вот булочек я бы поел. Вкусные у тебя булочки.

- Извини,- отодвигая блюдо на другой край стола говорит бабушка,- Для внука пекла.

- Ну для внука так для внука. Я тогда карамельками побалуюсь,- обиженно говорит Домовой.


В дверь позвонили и бабушка Марья пошла открывать.

- Мишенька пришел,- обнимает внука бабушка

- А чем это здесь так вкусно пахнет? Неужели булочками?- радостно спрашивает внук.

- Булочками,- отвечает бабушка,- Твои любимые испекла. Домовой правда хотел их съесть, но я отстояла. С карамельками вон чай пьет.

- Ну и правильно,- присаживается к столу внук. Булочки мы сами съедим.


Бабушка Марья сидела напротив внука, улыбалась и наглядеться на него никак не могла.

- Счастливая я,- думала старушка,- Внук меня любит. Не забывает старуху. И булочки ему мои вон как нравятся. В следующий раз побольше надо напечь. А где Домовой то? Спрятался наверно.


Бабушка с внуком долго ещё сидели в уютной кухоньке, да наговориться всё никак не могли. Наконец внук засобирался.

- Ты уж не забывай старуху-то,- суетиться бабушка,- Приходил бы почаще.

- Приду, бабушка. В следующую субботу приду,- отвечает внук,- работаю я всю неделю.

- Как семья?

- Всё хорошо,- закрывает внук за собой дверь.

- Ну вот. Ушёл Мишенька,- вздыхает старушка,- До следующей субботы ушёл. Буду ждать, чего уж теперь. Хороший у меня внучек. Хороший.


Домовой слез потихоньку с табурета прихватив булочку. Посмотрел с грустью на бабушку Марью, и пошел в свой теплый, темный угол. Домовой откусил от булочки и вздохнул...- Не догадывается бабушка. Вот и хорошо. Пусть думает что есть у неё внук. Пусть думает что Мишенька к ней по субботам приходит. Пусть порадуется. Сколько ей ещё осталось? Пусть хоть так. Бабушка ведь не догадывается, что всё это проделки домового. Не было у неё никогда семьи. И детей не было. А раз нет детей, какие там внуки? Всё работа, да работа. Карьера, будь она неладна. На себя то времени совсем не оставалось. Вот и осталась одна. Поняла она это когда старость с ней поздоровалась. Вот и пожалел её домовой, видя как старушка гаснет с каждым днем от одиночества. Вот и придумал он ей любимого внука. Сделал так что бабушка каждую субботу встречалась с любимым внуком, которого никогда не было.
Домовой доел булочку, стряхнул с бороды крошки и ещё раз посмотрел на старушку, тихо сидящую у окна.

- Ждёт,- вздохнул Домовой,- Следующую субботу ждёт. Улыбается. Вспоминает внука наверно своего. Может ей внучку придумать? Пусть по средам приходит. Два раза в неделю с внуками будет видится. Уж куда веселей два раза в неделю то. Да и булочки печь будет два раза в неделю. Ладно, решено. Завтра с утречка и придумаю ей внучку.

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5337
  • Сказали спасибо: 323
  • Наталья
Re: Болталка
« Ответ #1122 : 14 Февраль, 2020, 19:58:32 pm »
Кот там

- Уезжают, - домовой Еремей растерянно глядел на бывших жильцов, грузящих нехитрые пожитки в скрипучую телегу. Вот отец семейства повернулся к дому, и у Еремея забарабанило в груди, неужели? Но нет, мужик подтянул веревку на рубахе, служащую ему поясом. Поклонился отчему дому, так низко, что мазнул бородой по раскисшей от дождей земле. И, перекрестившись, полез на место возницы. Тряхнул поводьями, и серая кобылка, печально мотнув гривой, медленно потянула тарантас в новую жизнь, прочь из деревни.



Еремей смотрел им в след и все не мог поверить, что люди, чьи отцы и деды жили в этих стенах, покинули родное гнездо, не забрав с собой домового. Вот кота взяли, а его, домового нет.

- Может вернутся? – сам себя подбодрил Еремей, дергая короткими пальцами за клочковатую бороду. Сказать сказал, а сам не верил. На улице начал накрапывать дождь, и по сморщенной мордашке Еремея покатились капли.

Первое время домовой еще старался, следил за домом. Гонял крыс, расплодившихся в подполе, прочищал трубу в печи, на всякий случай, да подкармливала кукушку в настенных ходиках обещаниями и вчерашним днем.
Осень сменилась зимой и в нетопленном доме стало неуютно и одиноко. Сначала
Еремей прекратил гонять крыс. Что ему жалко, что ли? Пущай зимуют. Затем прекратил заглядывать в трубу, надежно укрытую от вьюг в снежную шапку. И наконец, отсыпав кукушке с запасом потерянного времени, устроился поудобнее в ходиках и уснул.

- Танюш, Тань! Гляди, какие я часы привез!
Громкий мужской голос просачивался сквозь сон домового, мешая тому спать. Еремей перевернулся на другой бок, но голос не исчез. - Представляешь, приехали сегодня сносить избушки, что на окраине, и дернуло меня в одну из них заглянуть. Изба по окна в землю ушла, можно сказать, только стены да печка остались. И вот на тебе, на одной из стен часы. Как думаешь, с кукушкой?
- Похоже на то, - согласилась женщина, и часы закачались словно корабль, приплывший в гавань. Еремей, растерявший к этому моменту остатки сна, прижимал к груди перепуганную кукушку и все не мог поверить в услышанное.

Надо же, его избушку, его родной очаг снесли. Как же так вышло? Неужели никому дом не приглянулся? Там ведь и сад яблоневый имелся и сарай, хоть и старый, а все же для лошадки место. Да и дом крепкий был, на совесть построенный. Он своими руками каждую щелку мхом проконопатил. А они снесли.
- Давай их на кухне повесим? –предложила женщина, - только механизм починить надо.
- Давай сейчас повесим, а мастера я найду, ну уж больно они колоритные, согласись. Мне кажется, у моей бабки такие же в деревне были, - в голосе мужчины послышались нотки ностальгии.
- Ладно, иди вешай, только хоть пыль стряхни!

Каким бы извергом не оказался неизвестный мужичок, а через полчаса ходики украшали стену его коттеджа.
Все это время Еремей сидел внутри и злился на судьбу. Он охал, вспоминая родной дом. Ухал, негодуя о людях, бросивших его. И эхал, просто так, чтобы было.
- Я тебя слышу, - раздался протяжный бархатистый голос, и Еремей насупился, – я слышу, как ты сопишь, вылезай давай, знакомиться будем, - мурлыкнул кот, разглядывая хозяйскую находку.
- А ежели не выйду? – поинтересовался Еремей, слегка приоткрывая дверку.
- Выйдешь, - пообещал кот, - заскучаешь и выйдешь.
- Ишь, умный какой, - фыркнул домовой.
- А то, - согласился кот. – Ну, так что, знакомиться будем? Меня вот Варфоломей звать, а тебя как?
- Не твое дело, мохнатый, – огрызнулся Еремей, решив, что никогда не покинет часы.
- А мне тут хозяева молока налили. Вкусное, наверное, - завел кот песенку.
- Ну, раз вкусное, то пей, - буркнул Еремей, изнывая от желания оглядеться.
- Я бы выпил, но не люблю, - признался кот.
- Как так? – домовой до того удивился, что распахнул дверь и едва не выпал из убежища.
- А вот так, - черный кот, лежащий на столе, лениво махнул пушистым хвостом и уставился на домового.
- Ну, чего гляделки лупишь? – заворчал тот. - Домовых не видал?
- Ни разу, - признался кот, заваливаясь на широкую спинку и складывая лапки на пузико.
- Врешь! – Еремей ошеломленно глядел на зверя, позволяющего себе такие вольности на хозяйском столе.
- Ничуточки, - признался кот и вдруг насторожился, - О, хозяин спать пошел, пора. – Кот слегка расплылся в воздухе, стал размазанным и полупрозрачным. В тот же миг сверху послышался грохот и возмущённый крик:
- Таня, эта мохнатая тварь нарочно посреди дороги легла! Я же не вижу в темноте!

Кот мурлыкнул, и обретя былую четкость, подмигнул домовому:
- Здорово я его, да?
- Слабое наказание для того, кто разрушил мой дом, - фыркнул Еремей, - ну ничего, я сейчас сам возьмусь за дело. – Он оглядел комнату. Всюду виднелись ящики и шкафы, а посередине стоял стол, на котором валялся Варфоломей. - Тут что хозяйка делает?
- Варит, - мяукнул кот и начал вылизывать лапу.
- А печь где? – изумился домовой, - Ежели это кухня, то я сейчас сажи из трубы в горшок намету.
- Печи нет, - обескуражил его кот, - и горшка тоже.
- Подпол! – обрадовался домовой, - Где тут запасы хранят показывай, мышей зазову пусть все попортят.
- Запасы в холодильнике – кот вздохнул, - ты столько проспал то дедушка?
- Какой я тебе дедушка? - Возмутился Еремей, - я еще юн, мне годков двести пятьдесят не более. – он обиженно глянул на кота, - ладно хвостатый, что с тобой говорить, пойду кур пугну, в миг нестись перестанут.
- Кур не держим, - кот прошёлся по шкафу и сунув нос в вентиляцию звонко чихнул.

- Таня, кто-то в доме? – раздался растерянный голос хозяина.
- Кот там, - сонно откликнулась супруга, - спи.

- Ни печи, ни погреба, ни кур, - Еремей загибал пальцы, - может, хоть корова имеется? Молоко тебе откель добыли?
- Из упаковки, - пояснил Варфоломей, выглядывая из-под стола, - а я его не пью, мне больше сбалансированный корм нравится.
- Прекрати мельтешить, - рассердился домовой, - что за жизнь-то пошла у вас?
- Замечательная! – кот вновь расплылся и громко замурлыкал, в детской хозяйская дочка погладила рукой пушистый бок, и приснившийся кошмар лопнул мыльным пузырем.
- Дурной дом, - вздохнул Еремей, грустно глядя на вездесущего кота, - ясно чего у вас домового своего нет, он тут не к месту.
- Ну вот и оставайся, поможешь мне, а то столько дел, спать некогда. –пожаловался кот.
- В этом доме моё дело- месть, - пригрозил Еремей и захлопнул за собой дверцу часов.

Домовой старался как мог.
- Вот что ты делаешь? – кот лениво разглядывал как домовой откручивает крышки на баночках с перцем и солью и меняет их местами.
- А то сам не видишь? – чихая отозвался Еремей.
- Вижу, - кивнул кот, - зря тратишь время, банки то подписанные!
- А теперь что? – кот любопытством смотрел на домового, который кряхтя выливал воду из вазы с цветами.
- Пусть, пусть с утра до колодца бегут, а цветочки то все увянут, - радовался Еремей.
- Ерунда, - зевал кот и лапой открывал кран, вновь наполняя вазу.
- Лошадь ночью щекотать буду, - делился идеей Еремей, - чтоб с утра она в мыле не пахать не возить не могла.
- Ой не могу, - кот покатывался со смеху, изредка мерцая чтоб оцарапать хозяина или поорать в запертом шкафу.

- Таня, сколько у нас котов?! – восклицал уставший хозяин, в очередной раз наступая на хвост Варфоломея.
- Один, любимый, – утешала хозяина жена.
- Ты меня обманываешь, - вздыхал мужчина, - я думаю, что котов у нас штук десять, не меньше.

Через неделю, уставший от неудачных попыток навредить, домовой Еремей, прихлебывал молоко из кошачьей миски и жаловался усатому:
- Мир у вас неправильный, все нонче не так. Вот вроде и дом, а разве ж это очаг, разве ж родовое гнездо? Все неправильное, вроде как жизнь на дармянку. Хозяйка утром огонь в печи не разводит, а щелк выключателем вот тебе и чай. За водой дочурку не гонит, даже ты, морда раскормленная, кран открывать умеешь. А хозяин, лошадь не чистит, не кормит, а садится в самоходную телегу и был таков.
- Прогресс, - пояснил домовому кот, хрустя сбалансированным кормом, - а ты, темнота, не ценишь!
- Да ну вас, даже собаки сторожевой нет! – крикнул Еремей, топая босыми пятками по тёплому ламинату.
- У нас сигнализация имеется, - Варфоломей проглотил последний сухарик и хотел было завалиться на бок, но замер, - Погоди-ка.

Где-то возле входной двери раздался кошачий ор, будто мохнатому наступили на хвост, а после шипение и глухой удар.
Еремей не успел удивится, как кот с кухни исчез.

- Тань, шумят, - промямлил хозяин, поворачиваясь на другой бок.
- Кот там, - откликнулась супруга, окунаясь в новый сон.

- Ох, батюшки, - домовой засуетился, всплескивая руками, - это как же, это куда ж кот-то делся! Что деется?! – он приложил ухо к половицам, и прислушался, стал един с домом как в старые добрые времена. Застонали половицы, пискнули глубоко под землей мыши, ветер загудел, шлепая по крыше ладонью.

В доме хозяйничал чужак. Некто злой и хитрый. Шуршал бумагами, стучал ящиками, скрипел половицами, наполняя ночь жуткими звуками. А еще Еремей услышал слабое царапанье, угасающее, как огонек лучины к рассвету.

Домовой метнулся к дверям. Варфоломей и впрямь был тут. Ночной тать зло приложил кота об стенку, и теперь мохнатый лежал неподвижно. Блестящая шёрстка потускнела, и кот походил на побитый молью мех.

- Как же это, - запричитал домовой, - как же, а? Ну Варфаламеюшка, ну добренький, не уходи, а?
Кот, услыхав домового, слегка приоткрыл глаз, но более сделать ничего не смог.
- Ах ты ж гад! – рассердился Еремей на грабителя, - Попрыгаешь у меня! - Он ужом скользнул в комнату, где вор вскрывал железный шкаф, встроенный в стену.

Брям, и позади грабителя упала и раскололась напольная ваза. Злодей дернулся, но не ушел, он все еще надеялся открыть замок.
Тадададат, - пропели клавиши на фортепьяно, пылившимся в углу. Окно, ведущее во двор, внезапно само распахнулось, и ворвавшийся сквозняк в припляс прошелся по комнате.

- Тань, точно шумят! – Хозяин сел на кровати.
- Да некому вроде, - прошептала Таня, но тоже села, цепляясь в пёстрое одеяло.
- Я пойду гляну, - Хозяин нашарил тапки и побрел в низ.

Тать понял, что пора бежать, он сгреб в мешок все, что успел добыть и кинулся к открытому окну, ведущему в сад, но стоило только ему приблизится, как окно с силой захлопнулось.

Еремей невидимкой скакал по комнате, подсовывая под ноги вора то стул, то рассыпанные авторучки, то осколки вазы.
Когда свет ярким солнышком залил гостиную, домовой нанес последний удар, дернув на себя ковер, на котором стоял тать. Грабитель, не удержавшись, рухнул, и, приложившись головой об пол, затих.
Хозяин дома, стоя в дверях, растерянно глядел на чужака, и на погром, учинённый в доме.

- А ты неплохо справился, для того, кто желает только мстить, - хвалил Еремея кот, пытаясь вылизать загипсованную лапу.
- Ерунда, - отнекивался домовой, - Так, тряхнул стариной.
- Да уж, стариной, - мурлыкал Варфоломей, - думаю, для нашего не званого гостя этот визит стал незабываемым.

Еремей усмехнулся и взглянул на часы. Кукушка, почищенная и отремонтированная мастером, ловко выскочила из домика и крикнула – Полночь!
- Ну, мохнатый, отлеживайся, а я делом займусь, - Домовой кряхтя поднялся, пару раз присел и исчез. Ему еще надо было помыть машину, отогнать плохие сны от ребенка и устранить утечку в туалете.

Уставший, но довольный он заглянул в хозяйскую спальню. Как раз в этот момент с кухни раздался грохот, Варфоломей снова пытался запрыгнуть на стол.
- Тань, шумит, – пробормотал хозяин.

Домовой заботливо подоткнул мужичку одеяло и прошептал вместо спящей жены
- Это Кот там.



© Юлия Гладкая

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5337
  • Сказали спасибо: 323
  • Наталья
Re: Болталка
« Ответ #1123 : 19 Февраль, 2020, 21:50:05 pm »





Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5337
  • Сказали спасибо: 323
  • Наталья
Re: Болталка
« Ответ #1124 : 04 Март, 2020, 19:19:19 pm »
Мнение
Лёля Тарасевич

До некоторых вещей надо дорастать.

У мамы было платье. Длинное, до икр, облегающее сверху и волнами подол. Глубоко болотного цвета и в крупный горох. Крупный белый горох.

- Ну как я? - выплыла мама из комнаты в обновке. Она долго «гонялась» за тканью. Потом шила у портнихи, сажала по фигуре, бегая на десятки примерок. И вот сшила. И теперь спрашивает «как».

А мне лет 12. Я не понимаю ничего про «гоняться за тканью» и про портниху. Для меня портниха - это утомительно, скучно, жарко, неудобно и ой, укололи. А лучшая одежда - джинсы. Желательно такие, чтоб резинка от трусов максимально вылезала из-под них к подмышкам.

- Цвет детской неожиданности, - резюмирую я, - в нем лягушку на празднике изображать.

- И ещё этот горох, как в деревне. Такой никто не носит уже лет двести, с тех пор как крестьянскую повинность отменили, - говорю.

- Только не вздумай в нем ко мне на родительское собрание в школу прийти, ладно? - говорю.

Пубертатный возраст - это такой, когда категоричность, как ластиком, стирает с твоего чела все признаки вежливости, воспитанности и врожденного такта. Это время истин в последней инстанции и безапелляционного мнения. Которое обязано быть высказано, иначе это разрушает твою личность, ибо ты недоговариваешь, а значит врешь, а значит, как все. А ты не все, разумеется, ты понял, что такое жизнь. И что горох в эту жизнь ну никак не монтируется.

Я не помню, что сказала мама. Может, посмеялась, может, фыркнула, но точно не плакала надрывно, мол, родная дочь и как танком проехалась по моей мечте.

Но я больше не помню мамы в этом платье. Может, она его носила, но я не запомнила, или носила, но туда, куда ходила без меня. Мне очень хочется верить, что она его всё-таки надевала.

И вот прошло двадцать лет. Из всех маминых нарядов я почему-то помню именно это платье. Глубокого болотного цвета в крупный белый горох. Сверху облегающее, по подолу волнами. Я бы с удовольствием купила себе такое. И ходила на работу. И к сыну в школу на родительские собрания. Я бы выпархивала из гардеробной и крутилась перед зеркалом:

- Ну как я?

А сын бы подбегал и говорил:

- Мама, ты самая красивая!

Ему пока семь, а не тринадцать. Он ещё вежливый, воспитанный и с врожденным тактом. У меня осталось не так много времени, чтобы купить горох и носить что-то не цвета детской неожиданности.

И ещё я думаю, что до некоторых вещей надо дорастать.

До взрослых мыслей. До взрослых поступков. До взрослого молчания.

До понимания, что истины ты точно не знаешь, какой бы очевидной она тебе не казалась.

До осознания, что собственное мнение на то и собственное, чтобы носить его в кармашке, а не распахивать плащ и демонстрировать каждому зазевавшемуся в парке поздним вечером.

И ещё до взрослых платьев, под которыми не видно твоих трусов, натянутых до подмышек.