Войти или зарегистрироваться

17 Декабрь, 2017, 11:21:17
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 21 22 [23]   Вниз
 
Автор Тема: Болталка  (Прочитано 32725 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ckokoko
На распутье камень, А на нём подсказка: "Разбирайтесь сами, Вам,блин , здесь не сказка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 236
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4306


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #550 : 28 Ноябрь, 2017, 21:24:59 »

ЗОЛУШКА. БОРМОР ©

Светило солнышко, пели птички, настроение у Золушки было поганое. Полы она уже натёрла, посуду помыла, но оставалось ещё неперебраное зерно, нестиранное бельё и эти гадкие розовые кусты, от которых она всегда чихает. А тут ещё в дверь кто-то ломится.


-Вам кого?- спросила Золушка, приоткрыв окошко в двери.- Никого нет, все уехали на бал.
За дверью обнаружилась высокая костлявая старуха с живописной бородавкой на носу.
-Элла Синдер здесь живёт?
-Да...- Золушка даже растерялась.- Это я.
-Вот тебя-то мне и надо,- довольно хмыкнула старуха.- Открывай давай.
Угрозой от старухи не веяло, но Золушке всё-равно стало как-то неуютно.
-А Вы, собственно, кто?
-Родственница,- отрезала старуха.- Ну ты открывать будешь или нет?
Золушка подняла засов и впустила гостью в дом.
-А я думала, у меня из родни никого не осталось...
-Я дальняя родственница,- уточнила старуха.- Ты мне приходишься правнучатой племянницей. А я тебе, стало быть... хм... прабабистая тётка.
-Ой,- моргнула Золушка.- А сколько же Вам лет?
-Триста с небольшим,- ответила старуха и кокетливо хихикнула.- Женщине больше трёхсот никогда не бывает.
Золушка нашарила за спиной стул и села на него не глядя.
-Тогда, значит, Вы... фея?!
-Я, по-твоему, похожа на фею?- захихикала старуха.- Феи - они все в розовом, с крылышками, у них волшебные палочки с мигалкой на конце, да и выглядят они на все сто... а не на триста. Да и откуда бы им тут взяться? Все феи сейчас во дворце, на балу. Все двенадцать. Их-то, небось, пригласили!
Гостья запнулась на секунду, стиснула зубы и добавила с неожиданной злостью:
-Меня вот пригласить никто не удосужился. Даже наоборот! Под страхом, значит, смертной казни... Ну ничего, ничего, я им ещё припомню! Ведьма я, деточка, ведьма. Да ты не бойся, не обижу. Я сюда не затем пришла.
Ведьма подманила пальцем другой стул и величественно опустилась на него.
-На бал хочешь?- спросила она.
-Хочу, тётушка! А Вы мне поможете, да?
-Помочь?! Милочка, да за кого ты меня принимаешь? Ведьмы никому не помогают. Ведьмы только вредят. Да и как бы я тебе помогла? Бельё за тебя постирала? Окна вымыла?
-Ну, я думала... Вы могли бы позвать птичек, чтобы они перебрали зерно...
-Ха! Они переберут, пожалуй. Нет, птичек подкармливать я не буду. Не мой профиль.
-А тыкву в карету Вы тоже не можете превратить? Крысу в кучера, а мои лохмотья в бальное платье?
-Могу наоборот. Платье - в лохмотья, карету - в тыкву, кучера - в крысу. Пойми, деточка, ведьма может только проклинать и портить. Оно тебе надо?
-Но тогда зачем же Вы пришли? Что Вы от меня хотите?
-А, ну это просто,- небрежно отмахнулась ведьма.- Мне нужно было убедиться, что ты действительно осталась дома - это во-первых. А во-вторых, мне понадобится кое-что из твоих вещей. И прядь твоих волос.
-За... зачем? Что Вы хотите сделать?!
-Гадость, разумеется,- фыркнула старуха.- Что ещё может делать ведьма, кроме гадостей? А ты лучше не сопротивляйся.
Она ухватила Золушку за подбородок и повертела её туда-сюда.
-Смазливая мордашка. И фигурка тоже ничего. То, что надо. Тебе-то вход в замок не заказан, не то что мне. Очень удачно.
Ведьма дёрнула слабо пискнувшую девушку за волосы.
-Этого хватит. Платье у тебя какое-нибудь приличное есть? Туфли?
-У меня... мамино свадебное.
-Тащи сюда.
-Но...
-Не спорь, деточка, а то не посмотрю, что родственница. В жабу превращу и съем!
Золушка быстро приволокла свёрток с маминым платьем и пару туфелек.
-Я ещё вернусь,- предупредила ведьма.- Около полуночи. Так что ты не спи, дожидайся.
-Да где уж тут спать,- вздохнула Золушка.- Работы выше крыши. Зерно ещё это...
Ведьма, уже перешагнувшая порог, обернулась и укоризненно покачала головой.
-Не майся дурью, деточка. Сбегай в лавку и купи два мешка зерна. А это выкинь.

-----------------------------------------------------------------------------

Стук в дверь раздался снова около часа ночи. Золушка впустила ведьму и ахнула.
-Что, хороша?- самодовольно хмыкнула ведьма.
-Ой, тётушка! Какая Вы красавица!
-Не льсти себе, деточка. Я-то в молодости была куда симпатичнее!
Золушка пригляделась получше и снова ахнула.
-Ой... это же я!
-Ну да,- кивнула ведьма.- А для чего мне, по-твоему, понадобились твои волосы? Чтобы сварить оборотное зелье. Сквозь эту маску меня ни одна фея не распознает, ни один придворный маг не разглядит. Идеальная маскировка.
-А как же мои сёстры? А мачеха? Если они подумают, что это я была на балу...Ой-ой!
Золушка испуганно прижала ладони к щекам.
-Брось,- отмахнулась ведьма.- Они до замка даже не доехали. Трудно мне, что ли, кучеру глаза отвести, карету в болото завернуть? К утру, может, и выкарабкаются, а нет - тоже не жалко.
Ведьма уселась на уже привычный стул и вытянула босые ноги.
-Уф! Устала. Давненько мне не доводилось столько танцевать... и вообще. Но дело того стоило!
-И я тоже устала,- пожаловалась Золушка.- Весь день работала как проклятая!
-Ну почему же "как"?- фыркнула ведьма.- Именно что проклятая. А иначе бы не управилась, верно?
-Так это вы..?!
-Можешь не благодарить,- отмахнулась ведьма.- Проклинать - моя работа.
Золушка вздохнула.
-Ну хоть расскажите, как оно там было, на балу?
-Бал как бал,- пожала плечами ведьма.- Ничего особенного. Ты таких ещё насмотришься, даже надоест, помяни моё слово. Весь цвет королевства собрался. Феи прилетели, все двенадцать. И каждая со своей крестницей. Ха! Ты бы видела этот маскарад! На бедных девчонок столько всего понавешали, аж воздух трещал от избыточной магии! Придворные маги еле успевали отводить от принца заклятия. Тут тебе и приворотные, и иллюзорные, и прочие всякие... И каждая хоть разок, но станцевала с принцем. Бедняга уже на третьей окосел. Его привораживают, расколдовывают, снова привораживают, снова расколдовывают - тут никакой рассудок не выдержит. К концу шестого круга принц уже точно знал, что безумно влюблён, но никак не мог сообразить, в кого именно. Он, между нами говоря, вообще умом не блещет. Для него все эти наколдованные кукольные личики слились в одно мутное пятно. Ну, потом-то он в своих чувствах разобрался...
Ведьма самодовольно кивнула раз и другой.
-У глупых девочек против меня не было никаких шансов. Все эти иллюзии, привороты - детские игрушки, а у меня-то всё натуральное!- она с удовольствием огладила молодое тело по бокам.- И опыта побольше лет на триста. А ты бы видела, какая суматоха поднялась, когда часы пробили полночь и волшебство начало развеиваться! Как эти клуши бросились бежать - ну чисто курятник! Даже туфли по дороге растеряли. Ну и я тоже под шумок улизнула. Дело сделано, отомстила, можно и домой.
-Отомстили?- не поняла Золушка.
-Ну да. Я же говорила, не пригласили меня. Обидели бедную старушку. Я этого так оставить просто права не имела! Нужно было как-то пробраться в замок, напакостить там... Молоко я им на кухне испортила и ещё кое-что по мелочи.
-Молоко?- удивилась Золушка.-А я думала, Вы там короля проклянёте, или принца.
-Ха! Чтобы меня сразу изловили и на костёр? Ну уж нет. Я не такая дура, ради простой мести на рожон лезть. Тут надо действовать тоньше.
Она сладко потянулась и пошевелила пальцами ног.
-Принц нашёл свою любовь. И сразу потерял. Всё, что у него осталось – это одна туфелька. Был бы он умнее – пустил бы по следу собак; теперь жалеет, наверно, что пил из неё шампанское, весь запах отбил. Завтра король издаст указ, согласно которому все девушки королевства будут обязаны примерить эту туфлю, а потом принц выберет себе невесту из тех, кому она придётся впору.
-Но Вы же сами говорили, что там этих потерянных туфелек целая куча!
-Ну так смотря где терять!- усмехнулась ведьма.- Они свои туфельки оставили на лестнице, а я – возле кровати. Уж можешь мне поверить, эту туфельку принц ни с какой другой не спутает! На, кстати, вторую, припрячь. Может, пригодится ещё.
Золушка повертела туфельку в руках и опустила голову.
-Она мамина... мне великовата.
-Не переживай,- махнула рукой ведьма.- Я эти туфли на всякий случай прокляла. Они теперь налезут только на самую грязную, самую вонючую, самую затюканную замарашку во всём королевстве. Теперь ты понимаешь, как я отомстила королю?
Золушка быстро вскинула подбородок.
-А если я вдруг не самая грязная и вонючая?! Тогда что?
-Ну, деточка,- засмеялась ведьма и потянула из-за пояса волшебную палочку.- Это ведь недолго и исправить.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #550 : 28 Ноябрь, 2017, 21:24:59 »

 Записан
ckokoko
На распутье камень, А на нём подсказка: "Разбирайтесь сами, Вам,блин , здесь не сказка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 236
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4306


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #551 : 03 Декабрь, 2017, 19:37:05 »

ЛЮБОВЬ
(не такая сказка)

- Василисушка, я дома! - молвил Иван, заходя в дом, - Накрывай на стол скорей, я сегодня дракона готов съесть, настолько голодный.

Ответа не последовало. Иван нахмурился и прошёл в комнату, где обнаружил Василису, которая резала ткань.

- Вась, - позвал её Иван, - Я пришёл.

- Это хорошо, - Василиса кивнула, не отрываясь от процесса, - Чего принёс?

- Ничего не принёс, - ответил он - Я ведь с работы пришёл, чего я принесу-то? Хвост дракона?

Василиса хмыкнула и промолчала.

- Поесть бы, - продолжал Иван, - Я сегодня жутко проголодался. Представляешь, Серый Волк…

- А я ничего не готовила, - перебила его Василиса.

- Как не готовила?

- А я забыла.

- Как можно забыть приготовить ужин? - возмутился Иван, - А что я домой приду ты тоже забыла?

- Даже и не знаю, - Василиса отложила ножницы и посмотрела на мужа, - А как можно второй месяц обещанное платье не привозить, а?

- Вон оно что, - Иван засмеялся, - Это ты мне так отомстить решила? Вась, я ведь не специально не привожу-то. Ты ж видишь, в какое время я домой возвращаюсь, когда мне за ним ехать-то?

- Не знаю, - Василиса отвернулась и взяла в руки иголку, - Когда обещал, чем думал?

- И что мне теперь, голодным спать ложиться?

- Как хочешь. Можешь сам себе ужин приготовить. Я вот сама себе платье шью.

- Но я ведь не умею! - в отчаянии воскликнул Иван.

- Я тоже, - Василиса указала взглядом на ткань, - Но ничего, учусь.

Иван потоптался на месте, вздохнул и пошёл в прихожую. Накинул на себя кафтан и вышел на улицу.

- Пф! - сказала сама себе Василиса, вдевая нитку в иголку, - А нечего обещать было. Почти второй месяц жду. Уже всем рассказала о новом платье, а его всё нет. Уже, поди, за спиной меня обсмеяли всю. Да вдевайся ты! Во!

Она сложила части выкройки и принялась их сшивать, продолжая говорить сама с собой.

- И куда вот пошёл на ночь глядя? К матери, конечно, что тут думать. Ох и потреплет она мне нервы после этого! Что ты, кровиночка её домой кушать прибежал, не кормит жена совсем!

Василиса разгладила сшитые части, вздохнула и распорола нитки.

- А вот у Варвары муж ничего просто так не обещает. Но с другой стороны, он ей ничего и не дарит. Да и денег на хозяйство со скрипом выделяет.

Она вновь сшила части между собой, разгладила и удовлетворённо кивнула.

- Хотя если рассудить, Иван замечательный муж. Работает, в доме всё есть, склады от запасов ломятся. От дракона, опять же, спас. И чего это я разобиделась, как девица? Хороший муж ведь! А я его без ужина оставила, да ещё и наговорила всякого. И зачем?

Василиса отложила ткань в сторону и отправилась в кухню, где принялась готовить ужин. Глубокой ночью вернулся Иван.

- Ванечка! - заворковала Василиса, - Ты уж не серчай на меня, дурёху, а? Чего я прицепилась с этим платьем, сама не понимаю. Будешь ужинать? Я там столько всего наготовила - на дракона хватит!

- Вот, - Иван протянул жене свёрток.

- Что это? - Василиса с интересом его развернула, - Платье? А как? Ты где его ночью достал-то?

- Торговца разбудил, - Иван пожал плечами, - Он как звон монет услышал, так сразу проснулся.

- Спасибо, - Василиса крепко обняла мужа, - Ты у меня такой хороший!

- Обещал ведь, - важно сказал Иван, - Вот и выполнил. Раньше надо было, да работа ведь эта.

- Ничего, - довольно улыбалась Василиса, - Идём ужинать.
Записан
ckokoko
На распутье камень, А на нём подсказка: "Разбирайтесь сами, Вам,блин , здесь не сказка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 236
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4306


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #552 : 04 Декабрь, 2017, 20:45:58 »

Подари себе радость. Не унывай. Возьми отпуск и уезжай — на море, в лес, к родителям, к друзьям.… Не можешь — сходи в гости к любящим тебя. Если и это сегодня невозможно, купи себе красивую блузку...
Мало денег — купи шоколадку. Нет их совсем — улыбнись замерзшему воробью, поваляйся на диване с книжкой или помоги войти в автобус старухе с сумками. Выспись, наконец. Побалуй себя. Полюби себя. Подари себе хоть маленькую радость. Не унывай, не скули, не жалуйся. И большая радость сама найдет тебя. Верь в это...
А пока — улыбнись воробью...)
Записан
ckokoko
На распутье камень, А на нём подсказка: "Разбирайтесь сами, Вам,блин , здесь не сказка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 236
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4306


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #553 : 05 Декабрь, 2017, 23:26:34 »

Этот год постепенно подходит к концу.

Он научил меня, как чинить собственное сердце, как собирать себя по частям заново, как справляться без людей, про которых я думала, что они будут в моей жизни долго-долго. Этот год научил меня, что никто по-настоящему не с тобой, любой может уйти, не оглянувшись назад.
Никто не поставит тебя обратно на ноги, кроме тебя самой.
Записан
inga123
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 531
Offline Offline

Сообщений: 3244



« Ответ #554 : 05 Декабрь, 2017, 23:30:26 »

Этот год постепенно подходит к концу.

Он научил меня, как чинить собственное сердце, как собирать себя по частям заново, как справляться без людей, про которых я думала, что они будут в моей жизни долго-долго. Этот год научил меня, что никто по-настоящему не с тобой, любой может уйти, не оглянувшись назад.
Никто не поставит тебя обратно на ноги, кроме тебя самой.
Нататаль! То о чем я думаю не срослось?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #554 : 05 Декабрь, 2017, 23:30:26 »

 Записан
ckokoko
На распутье камень, А на нём подсказка: "Разбирайтесь сами, Вам,блин , здесь не сказка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 236
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4306


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #555 : 05 Декабрь, 2017, 23:42:03 »

Убитая горем, я не заметила как кто-то сел на скамье, рядом со мной. Я была на похоронах моего лучшего друга — моей мамы.

Она умерла после длительной борьбы с раком. Моя боль была настолько сильной, что мне было трудно дышать.

Мама всегда поддерживала меня, хлопала громче всех на моих школьных спектаклях, подавала салфетки, слушая историю моей первой несчастной любви, успокаивала меня, когда умер папа, и молилась за меня всю мою жизнь.

Когда маме поставили этот страшный диагноз, у моей сестры родился ребенок, а мой брат только женился, так что все заботы по уходу за мамой легли на меня, 27-летнего среднего ребенка. Я считала это за честь.

“А что теперь?”, — спросила я себя, сидя в церкви. Моя жизнь простиралась передо мной как пустая бездна. Мой брат стоически сидел, смотря на крест, в то время как его жена поддерживающе сжимала его руку. Моя сестра сидела, прислонившись к плечу мужа, и держала своего ребенка на руках. Все так глубоко скорбели, что никто не заметил, что я сидела в одиночестве. Мое место было с нашей матерью, я готовила ей еду, помогала ей, возила ее к врачу, видела ее лечение.

Но теперь ее не стало… Моя работа была закончена, и я осталась одна.

Я услышала, как открылась и захлопнулась дверь в задней части церкви. Затем шум быстрых шагов по ковровому покрытию. Недовольный молодой человек оглянулся по сторонам и снова сел рядом со мной.

Он сложил руки и положил их на колени. Его глаза были полны слез. Он начал сопеть. “Я опоздал”, — пояснил он, хотя объяснение не было необходимым.

После нескольких хвалебных речей, он наклонился и сказал: “А почему вы продолжаете называть ее Маргарет?’ ”

“Потому что это было ее имя, Маргарет. Никто не называл ее Мэри”, — прошептала я. Я задавалась вопросом, почему этот человек не сидел на другой стороне церкви.

Он прервал мою скорбь своими слезами и ерзаньем. Кто был этот незнакомец? “Нет, это неправильно”, — настоял он, когда несколько человек взглянули на нас, шепча: “Ее зовут Мэри, Мэри Питерс.”

“Нет, это не она”.

“Разве это не Лютеранская церковь?”

“Нет, Лютеранская церковь находится через дорогу.”

“О…”.

“Я думаю, что вы на чужих похоронах, сэр”.

Торжественность случая, смешанное с осознанием ошибки этого мужчины пузырились внутри меня, и вышли наружу, как смех. Я положила свои руки на лицо, надеясь, что это будет истолковано как всхлипы, но скрип скамьи меня выдавал.

Острые взгляды других посетителей, которые тоже поняли ситуацию, усугубляли всю ситуацию. Я заглянула в растерянные глаза, заблудшего человека, сидящего рядом со мной. Он тоже смеялся, и оглянувшись, решил, что слишком поздно незаметно покинуть церковь. Я представляла, как моя мать тоже смеется.

На заключительном “Аминь”, мы тут же выскочили за дверь и пошли на стоянку. “Я верю, что мы будем говорить о погоде”, — он улыбнулся. Он сказал, что его зовут Рик, и, поскольку он пропустил похороны своей тети, он пригласил меня на чашку кофе.

В тот день для меня началось путешествие длиною в жизнь с этим человеком, который присутствовал не на тех похоронах, но был в нужном месте.

Через год после нашей встречи мы поженились в церкви. На этот раз мы оба попали в одну и ту же церковь.

Во время моей скорби, мне дали смех. В место одиночества, мне дали любовь. В июне этого года, мы отметили 22-ю годовщину нашей свадьбы. Всякий раз, когда кто-нибудь спросит нас, как мы встретились, Рик говорит им: “Ее мать и моя тетя Мария познакомили нас. Это действительно брак, заключенный на небесах”.

Записан
ckokoko
На распутье камень, А на нём подсказка: "Разбирайтесь сами, Вам,блин , здесь не сказка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 236
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4306


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #556 : 05 Декабрь, 2017, 23:43:07 »

Этот год постепенно подходит к концу.

Он научил меня, как чинить собственное сердце, как собирать себя по частям заново, как справляться без людей, про которых я думала, что они будут в моей жизни долго-долго. Этот год научил меня, что никто по-настоящему не с тобой, любой может уйти, не оглянувшись назад.
Никто не поставит тебя обратно на ноги, кроме тебя самой.
Нататаль! То о чем я думаю не срослось?

Праааально думаешь.
Всё, что не делается, всё к лучшему!
Записан
inga123
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 531
Offline Offline

Сообщений: 3244



« Ответ #557 : 06 Декабрь, 2017, 09:43:27 »

Этот год постепенно подходит к концу.

Он научил меня, как чинить собственное сердце, как собирать себя по частям заново, как справляться без людей, про которых я думала, что они будут в моей жизни долго-долго. Этот год научил меня, что никто по-настоящему не с тобой, любой может уйти, не оглянувшись назад.
Никто не поставит тебя обратно на ноги, кроме тебя самой.
Нататаль! То о чем я думаю не срослось?

Праааально думаешь.
Всё, что не делается, всё к лучшему!
  Очень верная мысль!!!
Записан
ckokoko
На распутье камень, А на нём подсказка: "Разбирайтесь сами, Вам,блин , здесь не сказка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 236
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4306


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #558 : 06 Декабрь, 2017, 23:24:03 »

СКОЛЬКО СМОЖЕШЬ УНЕСТИ

— Тебе туда, — Жнец ткнул костлявым пальцем в сторону ворот.
— Туда?.. К окошку?
— Да. Шевелись скорее… Ты что, опять собрался отдыхать?..
Толстячок в пиджаке, к которому Жнец обращался, остановился перевести дыхание. Две огромные сумки

выпали из его рук на мощеную дорожку, и он в изнеможении опустился на один из своих баулов. Пот стекал у него по лбу и щекам, капая с тройного подбородка на галстук. Выудив из кармана брюк клетчатый платок, толстяк принялся утирать лицо.
— Опять?!.. — Жнец грозно взглянул на клиента.
— Я устал, — быстро ответил тот.
Свободная рука его легла на вторую сумку, словно он беспокоился, что Жнец может схватить ее и убежать прочь. Жнец сделал вид, будто ничего не заметил.
— Мне некогда ждать, — сказал он холодно. — Я не жду никого.
— Ну, меня подождешь, — отозвался толстяк, поправляя пиджак. — Я вот не тороплюсь. А вообще — мог бы и помочь, тогда быстрее добрались бы.
— Незачем было брать с собой…

— А это уже не твое дело, что я беру с собой.
— Вообще-то, это именно мое…
— Я тебя просил помочь, ты сказал — «тащи сам». Вот и отстань.
— Я сказал: «Оставь все, что имеешь, и иди за мной».
— Ага, сейчас, все бросил и пошел.
— Тебе не позволят войти с этими сумками.
Толстяк ухмыльнулся.
— Я так понимаю, решать будешь не ты. Верно?.. Ну вот и отвянь. Посмотрим еще, куда я войду, а куда не войду. Не такие двери, знаешь ли, открывали…
Он поднялся на ноги и, крякнув, поднял сумки. На лбу мгновенно проступили капли пота.
Жнец вздохнул.

Несколько минут спустя дорожка привела их к вратам. Маленькое оконце в левой створке было закрыто изнутри дощечкой с надписью: «Стучите». Жнец несколько раз гулко ударил рукоятью косы в дубовую обшивку ворот. За воротами послышалось ворчание, шорохи, чье-то кряхтение и звон ключей. Затем окошко распахнулось.
— А-а, это снова ты, Жнец, — сказал Петр. — Ну да, ну да. Я так и подумал. Кто у нас на этот раз?
Глаза за толстыми стеклами его очков сузились в щелки, сухие губы пришли в движение, отчего смешно задергалась клочковатая седая бороденка.
— А-а! Ну да, ну да… Минутку, сверюсь со списками…
Петр исчез. Из раскрытого окошка донесся шелест страниц и невнятное бормотание:
— Где же это у нас?.. Бэ, Вэ, Гэ… Нет, нет… В другом томе, наверное… Пэ, Рэ… Тьфу, пропасть!.. Сэ, Тэ…
— Будет он открывать, или нет?.. — раздраженно буркнул толстяк.
Он приподнялся на цыпочки, чтобы заглянуть в окошко, но ничего, кроме кусочка синего неба и сизых облаков разглядеть ему не удалось. Тем не менее, он не оставлял своих попыток до тех пор, пока белая борода Петра снова не замаячила в окне.
— Эй, Жнец, послушай-ка! Ты, должно быть, ошибся — этому не к нам. Веди туда, в другое место. Ну, ты знаешь. Его там ждут, лучше бы не опаздывать.

Жнец пожал плечами.
— Я ему так и сказал. А он говорит — если уж помер, то в рай. Сказал, сам разберется.
— Экий, ишь ты, — удивился Петр, бросая внимательный взгляд на толстячка. Тот с вызовом уставился на Петра.
— Открывать будете, или нет? — спросил толстяк.
— Нет, — покачал головой Петр. — Не положено. По инструкции. У меня строгие указания: нету в списках — значит…
— Значит, так, — прервал его толстяк, взмахивая рукой. — Я, дедуля, с вахтерами дела не обсуждаю. Открывай, давай, засов или что у вас там, и веди меня к главному. Вот с ним и поговорю.
Петр и Жнец переглянулись. Жнец пожал плечами. Петр снова принялся жевать губами, обдумывая что-то.
— Впустить-то, я, конечно, могу, — признался он. — Не по инструкции, конечно, ну да что ж?.. Мало ли, какая ошибка в списках. Вот только…

Тут взгляд Петра упал на сумки, стоявшие у ног толстяка.
— А это что?
Он снова прищурился и принялся рукой поправлять на носу тяжелую оправу очков.
— Это откуда?.. Это ты зачем с собой?.. Сюда с вещами не положено.
Толстяк ухватил баулы за ручки.
— Это мое.
— Бабло у него там, — сказал Жнец. — Баксы.
— Чего? — не понял Петр.
— Наличка, — пояснил Жнец. — Деньги.
— Это моя собственность! — возмутился толстяк. — Имею право! Мои бабки — хочу и ношу с собой.
Петр приоткрыл рот и заморгал.
— Но… Зачем?.. Сюда-то зачем притащил?..
— А кого колышет? — огрызнулся толстяк. — Не твое дело.
— Не захотел расстаться, — сказал Жнец. — Я ему говорил: с собой на тот свет не возьмешь. Отпусти. Оставь все, что имеешь…
— Ну?..
— Не отпустил. Поволок с собой.
— Мда.
— Слышь, дедуля, ты дверь откроешь, или до вечера будешь бороду мять?

Петр нервно отдернул руку от подбородка.
— Инструкция! — отрезал он. — С этими вот… С деньгами — не положено! Вообще с вещами нельзя.
— Та-ак, — протянул толстяк. — Ясно.
Наклонившись к сумке, он расстегнул молнию — совсем чуть-чуть, чтобы проходила рука — запустил внутрь ладонь и, порывшись, выудил пачку бледно-зеленых банкнот.
— А по пропуску? — спросил он.
Петр несколько раз моргнул. Потом поднял глаза на Жнеца.
— Это чего?..
— Наличные. Говорю же тебе, у него полные сумки денег.
— Никогда таких не видел. В наше время, помнится, медь да бронза ходила, ну и серебро, кто побогаче… Золото еще. Так это, говоришь, деньги? Никогда бы не подумал.
— Ясно, — повторил толстяк, снова запуская руку в сумку. — А если так?
Петр уставился на три пухлые зеленые пачки, которые покачивались перед его носом.
— Чудные какие-то, — сказал он. — Ты их мне, что ли, суешь? А на кой они мне тут?..
Он протянул руку и взял одну пачку из руки толстяка.
— И легкие совсем. Это вам не бронза…
— Ты видел? — подскочил толстяк, оборачиваясь к Жнецу. — Эй, видел? Он бабки взял.
— Видел, — кивнул Жнец. — И что?
— Взял бабки — значит, обязан открыть! Эй, дедуля, слышь! Отпирай засов, давай. У меня тут свидетель есть, что ты бабки взял. Оплачено, слышь!

Петр высунулся из окошка и показал Жнецу зеленую бумажку.
— Тоненькие какие, ты посмотри.
— Он говорит — теперь ты обязан его впустить.
— Почему? — удивился Петр.
— Ты взял его деньги.
— Точно, взял! — победным тоном подтвердил толстяк. — Свидетель есть.
— А-а, вон чего, — понял Петр. — Это ты меня с Хароном перепутал. Это он за монетку через реку переправлял. Так дед на пенсии давно. А у нас тут так не принято. Вот, держи.
Из окошка вылетели и рассыпались по земле бледно-зеленые бумажки. Толстяк с воплем бросился на них и принялся собирать.

— Я тебе, дедуля, припомню! — прошипел он. — Я тебя, слышь, в бараний рог!..
Торопливо затолкав купюры в сумку, он злобно посмотрел на Петра.
— Так что — не откроешь?
— Не-а.
— У-у-у!.. — толстяк неопределенно взмахнул ладошкой. Потом подхватил сумки. Пыхтя и отдуваясь, он сошел с дорожки и направился вдоль стены.
— Ты бы отвел его, куда следует, — сказал Петр Жнецу. — Сам-то не скоро доберется.
— Он не торопится, — пожал плечами Жнец.
— А-а!.. Ну да, ну да. Чаю попьешь, или дела?..
— Дела. А впрочем, знаешь, не откажусь от…
Он замер.
— Что там? — Петр высунулся из окошка и вывернул голову. — О!.. Ишь чего!..

Толстяк успел удалиться от ворот метров на двести. Остановившись под стеной, он взгромоздил одну сумку на другую и взобрался на них. Приподнимаясь на носки и подпрыгивая на своих баулах, он пытался теперь уцепиться за край стены.
— Не дотянется.
— Вот и мне кажется, что… Нет, ты погляди!.. Уцепился!
— И правда.
— Постой, я выйду, а то неудобно так смотреть… Вынести тебе чаю?..
— Да, пожалуйста. С лимоном, если можно.
— Сахару положу?
— Ложечку.

Окошко захлопнулось, за воротами забулькала вода, звякнула ложка. Потом одна створка чуть приоткрылась и Петр прошаркал наружу, держа в руке дымящуюся кружку.
— Держи! Не обожгись… Что, лезет?
— Пытается подтянуться. Спасибо.
— На здоровье.
Петр пошарил в складках своей белой туники.
— Конфетку?
Жнец молча принял конфету в костлявую ладонь и благодарно кивнул. Некоторое время они стояли в тишине, наблюдая за толстяком.
— Думаешь, перелезет? — спросил наконец Жнец.
— Ну, — пожевал губами Петр. — Может, и перелез бы. Я бы на его месте не пытался подцепить ногами сумку. Мешает она ему. И так-то не спортсмен…
— Согласен, — кивнул Жнец.
— А уж с таким грузом…
— Да.
— А впрочем, Бог в помо… Эх! Сорвался!..
— Неудачно. Вкусный чай, кстати.
— Рад, что нравится.

Воцарилось молчание. Жнец прихлебывал чай. Потом Петр сказал:
— Гляди-ка, отдышался. Опять полез, настойчивый какой.
Жнец кивнул.
В молчании они наблюдали за толстяком, пока их не окликнули.
— Эй, ну какого дьявола?.. Жнец, куда ты завел нашего клиента?..
Оба обернулись. По дорожке, ведущей к вратам, приближался запыхавшийся чертенок.
— Наши его обыскались, а он тут у вас гимнастикой занимается!..
— Извини, — сказал Жнец. — Вот, возьми конфетку.
Он протянул чертенку конфету. Тот быстро развернул фантик, засунул угощение за щеку и принялся жевать. Глаза его не отрывались от толстяка, штурмовавшего райскую стену.
— А чего это у него там?.. В сумках?..
— Деньги.
— Бабло! — радостно пояснил Петр. — Эти… Баксы! Зелененькие такие.
— Это хорошо, — чертенок потер ладошки. — Очень полезная штука в наших краях. Так что, я его забираю?
— Конечно, — разрешил Петр. — А вот позволь поинтересоваться… К вам что, можно с деньгами?..
— А то! — фыркнул чертенок. — С дорогой душой. Приноси, сколько сможешь.
— Ишь ты, — кивнул Петр Жнецу. — Вон как! А к нам нельзя. Инструкция!..

Чертенок пожал плечами.
— Так вам и котлы топить не надо, — сказал он.
Жнец поперхнулся чаем.
— А-а, — понял Петр. — Ну да. Ну да.

© alex-aka-jj
Записан
ckokoko
На распутье камень, А на нём подсказка: "Разбирайтесь сами, Вам,блин , здесь не сказка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 236
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4306


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #559 : 06 Декабрь, 2017, 23:24:48 »

Освободи свое сердце от ненависти — прости всех, на кого ты был обижен.
Освободи свое сердце от волнений — большинство из них бесполезны.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #559 : 06 Декабрь, 2017, 23:24:48 »

Загрузка...
 Записан
ckokoko
На распутье камень, А на нём подсказка: "Разбирайтесь сами, Вам,блин , здесь не сказка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 236
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4306


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #560 : 07 Декабрь, 2017, 00:42:58 »

ВЕДЬМА

Мария Сергеевна жила на первом этаже хрущевского дома, в двухкомнатной квартире. Ей было почти семьдесят, и выглядела она именно настолько. Больше никто ничего про Марию Сергеевну не знал. За глаза соседи называли ее «ведьма», а в глаза не называли никак, потому, что увидев ее, любой из соседей ускорял шаг, или менял направление.


Мария Сергеевна источала злость. Казалось, вокруг нее висит ядовитое облако, а воздух щелкает напряжением.
Соседи трех квартир, окружавших квартиру Марии Сергеевны – сверху, и с боков, менялись с завидной регулярностью. Потеряв надежду как-то угомонить ведьму, стучащую по ночам в стены и потолки палкой, из-за того, что сосед в носках дошел до туалета, и устав разбираться с участковым каждый день, люди просто продавали квартиру и уезжали. Куда угодно, лишь бы подальше от ведьмы.


Очередные жильцы, продав квартиру, находившуюся на втором этаже, погрузили вещи в машину и растворились в неизвестном направлении. Некоторое время квартира простояла пустая, а потом в нее въехала молодая семья – мама Маша, папа Сережа и дочка двух лет по имени Анечка.
- Разве можно с ребенком в такую квартиру? – качали головами соседки, глядя как молодая семья разгружает вещи. – Ох, не предупредили их риэлторы! Вот беда то!
На самом деле, риэлтор предупредил. Сказал, что на первом этаже живет полоумная бабка, от которой никому нет покоя, и именно поэтому квартира стоит так дешево. Маша с Сережей переглянулись и дружно пожали плечами:
- Ерунда! С такой ценой нам не страшны никакие бабки!


Они были молоды, счастливы, никогда еще не сталкивались с откровенно злыми людьми и верили, что любой конфликт можно решить мирными переговорами.
Проблемы начались еще на стадии переноски вещей. Ведьма выскакивала из квартиры и заводила на весь подъезд:
- Ох, что делается! Милицию буду вызывать! У меня давление! Сахарный диабет, а они шумят! Топот целый день и над головой грохот! Ну я найду на вас управу!


Сперва Сережа и Маша пытались поговорить: извинялись за причиненное беспокойство, объясняли, что они переезжают и вещи занести в квартиру им необходимо, улыбались, успокаивали. Все это помогало максимум на десять минут.
Через десять минут ведьма снова выскакивала в подъезд и заводила все сначала. Глаза ее горели счастьем – она была в своей стихии.


Маша вздрагивала, когда открывалась дверь на первом этаже, Сережа пытался проходить мимо нее на цыпочках и чуть не упал с лестницы.
В довершение всего, соседка вышла к подъезду и проходя мимо вещей, ткнула палкой в стеклянную дверцу шкафчика и разбила ее.
- Вы что творите?! – не выдержал Сережа.
- А! АААААА!! Милиция! Бандиты! Угрожают! Бьют! – заверещала соседка как пожарная сирена и унеслась в квартиру. Через открытое окно Сережа слышал, как она вызывает полицию, крича в трубку, что на нее напали соседи со второго этажа.


Так и пошло. Соседка скандалила, жаловалась, стучала в пол палкой. Маша вздрагивала от каждого стука, доносящегося снизу, ходила на цыпочках в туалет и боялась спускать воду.
Анечку она выводила на улицу на целый день, или уезжала с ней к маме. Все чаще и чаще Маша понимала, что в своей квартире она не хозяйка, а хозяйка здесь гнусная ведьма с первого этажа и как это исправить Маша не знала.

В тот вечер Сережа пришел с работы поздно, поел и лег спать. Анечка, после целого дня на улице, тоже уснула крепким, детским сном. А Маша не спала – внизу ведьма затеяла войну с соседом слева. Маша слышала, как гремит о стену железный таз и кричит полоумная соседка. Маша лежала тихо, как мышка, словно боялась, что соседка услышит ее дыхание и набросится. Руки у Маши тряслись.


Ближе к рассвету все утихло. Соседка устала и легла спать. Маша встала и на цыпочках подошла к окну. Открыла створку и глубоко вздохнула. Небо начало розоветь и Маше вдруг захотелось закурить сигарету, как в институте, когда ей было лет девятнадцать – двадцать. Тогда она была молодой, свободной, и никакая ведьма не заставила бы ее трястись противной, мелкой дрожью.


Вместо сигареты Маша сделала себе толстенный бутерброд с колбасой и съела его, у открытого окна, в спальне, наслаждаясь предрассветной тишиной и свежестью воздуха.
Немного булки раскрошилось и упало на подоконник.
- Потом уберу, - подумала Маша ложась в постель возле Анечки. – Все таки придется продавать квартиру и переезжать, - подумала она засыпая. – А что делать? Я тут истеричкой стану..
Прошло несколько минут. Воробей, вылетевший на поиски корма, вдруг заметил кусочки булки на подоконнике второго этажа.
- Вот это супер! – подумал воробей и приземлившись на подоконник принялся клевать крошки.


Топот его крошечных ножек и веселое чириканье, разбудило сразу двух обитателей хрущевки: во-первых открыла глаза хорошо выспавшаяся Анечка, и сказав:
- Птичка! – перелезла через спящую Машу. Маша, утомленная бессонной ночью даже не почувствовала этого.
Во-вторых, на третьем этаже приоткрыл один глаз серый кот Барсик. Перепрыгнул, через спящую хозяйку и вмиг оказался на подоконнике. Там он уткнулся в сетку лапами и мордой, словно пытаясь просочиться сквозь ячейки и увидеть серого воробья, скачущего этажом ниже.


Всем телом Барсик стремился наружу. Ах, как же сладко чирикает воробьишка! – думал Барсик, налегая на сетку и царапая ее когтями. - Ах, выпустите меня! Мау! Выпустите! Дайте добраться до этой птички! Мау!
Неожиданно желание Барсика исполнилось и сетка, вместе с рамой, вылетела из пазов и с грохотом унеслась вниз, воробей улетел, а Барсик взвыв, заскользил всеми лапами по подоконнику и едва удержался на краю.


Стук падающей сетки и кошачьи крики разбудили двоих – на первом этаже открыла глаза Мария «ведьма» Сергеевна и улыбнулась во весь рот в предвкушении скандала, а на четвертом открыла глаза бабуля Вера.
- Что там такое? – подумала она, нашла очки на тумбочке и нашарив тапки подошла к окну. Все было тихо и она перегнулась вниз, за подоконник, забыв накинуть цепочку очков на затылок. Дужки соскользнули с ушей и очки полетели следом за сеткой вниз.


Барсик с любопытством проводил их взглядом, Мария Сергеевна услышала, как что то еще упало сверху, сказала:
- Ага! – и села в постели, а Анечка привлеченная шумом и пролетающими за окном предметами, вцепилась ручками в подоконник и попыталась залезть на него. Подоконник был очень высок для нее, и силенок не хватало, но Анечка пыталась изо всех сил, даже закряхтела. Маша с Сережей спали глубоким сном.
- Ох, горе! Очки улетели! – подумала баба Вера. – Прямо к ведьме под окно! Она их раздавит, точно раздавит! А очки новые заказывать это сколько ходить?!


Она заметалась по комнате и вдруг подумала: внук, Вадечка, живущий как раз над ней, не спит иногда целыми ночами – играет во всякие игры на компьютере. Может он и сейчас не спит? Тогда она попросит его сбегать быстренько вниз и забрать очки, пока их не раздавила ведьма…
Баба Вера взяла в ванной швабру и тихонечко постучала в потолок. Через минуту зазвонил телефон:
- Бабуля, это ты стучишь? Что случилось? – шепотом спросил Вадик.
- Ой, Вадечка! Как хорошо, что ты не спишь! А я очки уронила!
- Очки уронила? – переспросил Вадик. – Ну так подними, ба!
- Да за окно уронила! Прямо к ведьме в палисадник!
- Щас.. погоди, бабуль, что-нибудь придумаем, - ответил Вадик, понявший всю степень беды, грозившей очкам. Выходить из квартиры ему не хотелось, и он взял в прихожей отцовский спиннинг. Выставив спиннинг в окно, он решил подцепить очки крючком.


Барсик, увидевший проплывающий мимо крючок на леске, попытался дотянуться до него лапой, но не смог.
- Мышка! Мышка!! - думал Барсик, вспоминая, как будучи котенком, гонял по квартире за бумажкой, привязанной к такой же леске. Он уцепился когтями за самый край подоконника, следя за медленно плывущей вниз мышкой.
Анечка, каким- то чудом взгромоздившаяся на подоконник тоже с интересом проследила за рыболовным крючком, скользнувшим мимо окна вниз.


- О! оо, дрбинь, бинь, бинь! – восторженно сказала она.
Мария Сергеевна, успевшая одеться и выйти из подъезда, с удовлетворением оглядела выпавшую сетку и очки, и тут увидела, как к ней опускается еще и рыболовный крючок и набрав побольше воздуха завела:
- От что такое делается! Хулиганы! Безобразие! Я милицию сейчас позову! Кидают под окно бедной женщине всякий мусор! Думаете я управы на вас не найду? - и протянув руку дернула за леску.


Вадик вздрогнул от неожиданности и выпустил из рук спиннинг. Пролетев два этажа, спиннинг ударил кота, сидевшего на краю подоконника и смотревшего вниз, и кот полетел вслед за спиннингом, расставив все четыре лапы.
- Кися! – крикнула Анечка и потянулась в окно.
Маша, услышав крик ведьмы, открыла глаза.
- О боже! Опять! – подумала она и тут перестала дышать потому, что увидела, как ее дочка переваливается через подоконник и исчезает в окне.
Мария Сергеевна на миг замолчала, когда в сантиметре от нее пролетел спиннинг, а следом за ним серый кот. Подняла голову и потрясая кулаками набрала воздуха, как вдруг увидела, что с подоконника второго этажа свесилась Аня – двухлетняя девочка.
- Ты что ж делаешь, милая? Лезь обратно!
Но девочка уже соскользнула вниз.


Маша наверное поседела в эту минуту. На подгибающихся, ватных ногах, она побежала к двери, что-то хрипло крича.
Босиком выскочила из квартиры и миновав лестничные пролеты за секунду распахнула подъездную дверь, холодея от страха.
На земле, под окнами она увидела Марию Сергеевну. Старуха лежала на спине, высоко подняв руки. В руках у нее была Анечка – живая, здоровая и что-то весело бормочущая.


Держась руками за горло Маша подбежала к ним, упала на колени, и взяв на руки Анечку осмотрела ее со всех сторон.
- Киса! – сообщила ей Анечка и улыбнулась.
Тогда Маша разрыдалась. Одной рукой прижимая к себе ребенка, помогла подняться ведьме, крепко обняла ее и расцеловала в обе щеки.
По лицу Марии Сергеевны пробегали странные гримасы. Она молчала некоторое время, а когда Маша дрожащим голосом сказала:
- Спасиибо! - вымолвила:
- Ну что ты, что ты!


Маша от удивления перестала рыдать. Она и не представляла, что у соседки может быть такой мягкий, такой нежный голос.
- Что ты, дочка, выскочила босиком? Все ножки поранишь! Вся лохматая, иди, иди, умойся, чаю выпей. Все хорошо, жива-здорова Анечка.
- Я.. я блинчиков испеку и приду к вам чай пить, - пообещала Маша.
- Блинчиков? – переспросила соседка. – А я ведь знаешь, какие блинчики умею делать? Тонкие- тонкие, кружевные. И варенье. Варенье у меня есть… а хочешь, я с Анечкой посижу, пока ты умываешься и блинчики сделаю?
Маша вытерла слезы и взяв за руку Марию Сергеевну, решительно повела в подъезд.

Через два месяца после этого, Ольга Николаевна, соседка с третьего этажа, квартира слева, возвращалась домой после долгой командировки.
Ресторан открыли успешно, Ольгу Николаевну повысили в должности и всю дорогу она думала об этом и улыбалась. И только выходя из такси, у подъезда, вспомнила про ведьму с первого этажа.


Ольга Николаевна поморщилась и подумала:
- Придется все-таки менять квартиру. С этой истеричкой жить невозможно… - Тут она сбилась с мысли, потому, что увидела ведьму и истеричку. Но та не стояла, как прежде, возле подъезда, со злобной гримасой, высматривая с кем бы завести скандал, нет! Ведьма сидела у песочницы, а маленькая девочка звала ее "баба". И совала ей ведерко и куличик, а ведьма ворковала над ней, словно она обычная бабушка, а никакая не ведьма.


Ольга Николаевна протерла глаза. Вытащив из багажника чемодан, она рассчиталась с водителем и подошла к Татьяне, соседке с четвертого этажа, сидевшей на лавке у подъезда, с молодой, незнакомой женщиной.
- Что это такое с ведьмой? – удивленно спросила она. – Мне сниться что-ли это?
- Это не ведьма, а Мария Сергеевна, - вдруг ответила незнакомая женщина, задрав голову и всем видом давая понять, что обижать Марию Сергеевну не позволит.
– Мария Сергеевна – очень добрая и хорошая. Анечка ее обожает; называет бабушкой. А что до того, что раньше Мария Сергеевна часто ругалась, так это из-за болезней и одиночества. Неизвестно еще, как бы мы себя вели на ее месте.


Встав с лавки, женщина пошла к песочнице, а Ольга Николаевна посмотрела ей вслед широко распахнутыми глазами:
- Тань, это кто такая? И что с ведьмой случилось?
- Ведьму теперь все зовут Маша-старшая, а это Маша-младшая, наша новая соседка со второго этажа. И они теперь вроде как одна семья. И ведьма, тьфу ты! Маша-старшая, теперь не ругается и вообще, отличная женщина. Ну ты и сама увидишь...

© Ловец Снов
Записан
ckokoko
На распутье камень, А на нём подсказка: "Разбирайтесь сами, Вам,блин , здесь не сказка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 236
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4306


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #561 : 10 Декабрь, 2017, 23:43:16 »

ДОБРАЯ СКАЗКА ПРО ДОМОВОГО

Домовой сидел у печки и тихонько вздыхал - хозяйка умирала.

Старушке было почти 90. Раньше шустрая бабушка в последнее время не вставала с постели, годы брали своё.
Домовой сидел и вспоминал: вот хозяйка молодая - только женой в дом вошла, вот уже детишки бегают, а вот уже и старушка.
И всегда чистоплотная, приветливая и очень хозяйственная. Домового любила и почему-то звала Мефодий, а иногда и Федей. Всегда ставила под печку блюдце с молоком, а то и ложила шоколадную конфету.

Сейчас дом как осиротел.
Даже кот Степан это чувствует. Хотя и живёт тут пока сын хозяйки, а всё равно не то.
Каждую ночь Мефодий подходил к кровати и смотрел с тревогой на хозяйку и облегченно вздыхал - жива ещё.

Незадолго до болезни она будто увидела его и сказала:

- Федь, ты уж новых хозяев не обижай,если будут. А то я помру и дом умрёт следом. Жалко - дом хороший, да и ты живешь. Помогай, ладно?
Ночь за окном, да и декабрь на дворе. Холодно сегодня и как-то неуютно. Полночь пробили часы.
Раньше Мефодий их любил, с их боем дом будто оживал. А сейчас казалось отсчитывают последние часы.
К утру старухи не стало.
Домовой затаился на печке в углу, и сопел, сопел..., а хотелось плакать. Просто хотелось плакать.
После поминок соседка баба Маня поставила под печь блюдце с угощением:

- Пусть помянет. Вера всегда ему блюдце с молоком ставила.
Вот и всё.
Дом опустел.
Все разошлись, разъехались. Часы остановили, кота соседка забрала. Тоскливо...

Это была самая длинная зима у Мефодия. Днями он отсиживался на холодной печи, а ночью,бродил по такому же холодному дому.
Изредка выходя на улицу он обходил двор, а потом сидел на заснеженном крыльце с тоскою глядя на огни в окнах соседних домов.

Он знал, что в деревне есть дом без домового, но не уходил - обещал хозяйке за домом смотреть.

Кот тоже нагонял тоску, часто прибегал во двор и орал у двери.

Всё изменилось весной. В середине мая к дому подъехали две машины. Из одной вылез сын хозяйки, а из другой женщина лет шестидесяти и молодой мужчина.
Домовой с жадностью и любопытством поглядывал в окно.

- Вот сад, тут пять яблонь, смородина и малина есть - объяснял сын хозяйки. Зашли во двор - тут вот сарай. Раньше мама козу держала, а сейчас всё дровами забито. Даже немного угля в брикетах есть.
- Ну, пошли в дом?

Дом приезжим понравился: чистенько, уютно, хоть и пахнет сыростью.

- Да нам на лето снять, у нас дачи нет...
- Да мне тоже дом жалко - я потому и объявление дал. Смотреть за домом некому. Я у матери один остался, да и то на север на полгода уезжаю, а детям и внукам дом не нужен.
Так, в подполе и картошку, и всё найдете. Газ в баллонах есть. Телефон мой у вас имеется. Живите.

Когда стали выходить, женщина достала из кармана конфету и положила на печь.
Мужчина заметил, улыбнулся:
- Матушка так делала. Говорила - домовому.
Домовой снова остался один, но ненадолго. Через три дня снова подъехала машина.
Кроме молодого мужчины и той женщины, вылезла девочка лет шести и ее мама.
Девочка с любопытством оглядывалась по сторонам.

- Бабушка, а мы теперь тут жить будем?
- Да, тут и проведем лето. Давайте сумки выгружать, а то дел много.

Мефодий с любопытством наблюдал,как дом постепенно оживал.
Затопили печь, чтобы прогреть дом. Вынесли сушить подушки, перины, половички, поснимали- поступали занавески.
Работа кипела: всё мылось, выбивалось.
Домовой узнал, как всех зовут: старшую женщину Анна Михайловна, сын - Андрей, невестку - Лена, а внучку - Ниночка.

Вечером уставшие сели ужинать. Анна Михайловна даже успела напечь блинов. Семья сидела, тихо переговаривалась, что ещё завтра надо сделать. Перед тем, как лечь спать, Анна Михайловна поставила под печь блюдце с чаем и кусочек блина:
- Извини хозяин, молока сегодня нет.

Когда все уснули, домовой тихонько прошелся по дому, долго стоял перед часами.
Они опять ходили и отбивали время, хотя Андрей сомневался, что они пойдут.

Впервые за долгие месяцы тоски и одиночества домовому было хорошо и спокойно.

Через день Андрей и Елена уехали, а Нина с бабушкой остались. Жизнь в доме и во дворе продолжалась.
Пришел даже кот Степан, сначала дичился, но через три дня даже позволил Нине себя погладить. И сейчас, довольный жизнью, развалился на крыльце.

Постояльцы прижились, перезнакомились с соседями, стали брать у них молоко. Убрали потихоньку сад, насеяли везде цветов, за сараем нашли баньку - ещё хорошую. Успели вскопать и засадить грядки, под лук-огурцы.

И каждый день Анна Михайловна ставила под печь блюдце с молоком.

Однажды Ниночка спросила:

- Бабуль,а ты зачем это делаешь? - бабушка улыбнулась

- Хозяину дома. Дом видишь какой у нас хороший - внучка согласно закивала головой.
- Бывает дом и чистый и богатый, а неуютно. Там или домового нет, или не смотрит он за ним. А есть дома старые, бедноватые, но зайдешь, и уходить не хочется. Значит хозяевам он - домовой, помогает. Вот и надо его угощать. Заслуживает!

- А если я ему конфету дам, поможет?- Анна Михайловна улыбнулась.

- Поможет. Только требовать нельзя, а попросить можно. Так меня моя бабушка учила.

Нина посмотрела на печку:
- А зовут-то его как? У него же имя есть?
- Есть. Время придет, сам подскажет.
Через два дня внучка опять спросила про имя домового. Бабушка сказала:
- Вот какое сегодня мужское имя услышим от чужих людей, так и будем звать.

Весь день Нина ждала хоть каких гостей, но ни кого не было. Только вечером к ним в дом заглянула девушка.

- Ой, здравствуйте. Я внучка бабы Мани, мы вчера приехали. Кота с собой возим, а он куда-то сегодня убежал. К вам не забегал? Большой такой, дымчатый, Мефодием зовут.
- Нет, у нас только свой - Анна Михайловна показала на стул, где спал кот - а чужого не было.

Когда девушка ушла, Нина бросилась к бабушке:

- Бабуля, ты слышала? Мефодий!

Домовой на печке улыбнулся и решил пошуметь, мол с именем угадали.

Дни проходили за днями, Мефодий привык к жильцам и уже не представлял дом без них.
Андрей с женой приезжали на выходные. Починили крыльцо, подправили баньку. Даже стол Андрей сделал на улицу и теперь вся семья собиралась ужинать во дворе, под кустом черемухи.
Мефодий заметил,что Анна Михайловна стала задумчивой, она делала дела, возилась с внучкой и о чем-то думала.
Пока в следующий приезд сына не завела разговор.

- Андрей, Лена, мне надо с вами поговорить. Я хочу остаться тут жить. Вам в городе и без меня хорошо, я только мешаю.
- Мама!
-- Подожди! Я много думала. Я устала от городской жизни. Я же деревенская, только деревни моей уже нет. А тут мне хорошо. Денег у меня немного есть и я думаю выкупить дом.
Тут магазин есть, фельдшер есть, почта, соседи хорошие, райцентр рядом. А вам одним пожить надо, может ещё ребенка родите. А ко мне приезжать будете по возможности, ехать-то всего три часа.


Разговоров в тот вечер было много, но Анна Михайловна осталась на своем, хочет жить тут - в деревне.
Ну, раз тут, то в следующий приезд дети ей собаку привезли: лопоухого щенка, на трассе подобрали

Домовой радовался: дом нашел хозяев.

Тихо вздохнув, он слез с печи и пошел бродить по дому.
Кот Степан, почуяв его - зашипел.
- Тихо ты - зашипел в ответ домовой, - дом разбудишь.
Он посмотрел на часы - первый час ночи.
Пошлепал к шифоньеру, нашел клубок пряжи, Анна Михайловна потеряла, Нине кофточку вязала, положил на видное место. Пошел дальше. Дошел до кровати Нины, поправил сползшее почти одеялко.
Наклонился, поднял куклу, а то завтра наступит,когда вставать будет. Странная какая-то: длинная, худая, одни руки и ноги. Нина её Барби называла.
Надо завтра на чердаке пошуметь ( хозяйка там ещё не разбирала), там целый сундук с игрушками, будет чем Нине играть.

Хорошо!
Дом - живой!

Хозяева есть, можно и молока с пирогом поесть.

И Мефодий пошлепал под печку - угощение есть и какой-то Чупа-чупс Нинин...
Автор: Ольга Митрофанова
Записан
Лариса-Лорхэн
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 275
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Владимирская обл., Киржаческий р-он, д. Бабурино
Сообщений: 7383



« Ответ #562 : 11 Декабрь, 2017, 10:31:25 »

Наташа, прям до слез!!! Спасибо.
Записан
Петрович 2
Годы быстрые катятся с горки . . . уже восьмой десяток
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 691
Online Online

Возраст: 75
Расположение: Пермь
Сообщений: 13804


/forum/index.php?topic=5703.0[IMG]ht


« Ответ #563 : 11 Декабрь, 2017, 12:23:14 »

  Хорошие вещи выкладываешь, Наташа, спасибо тебе!
Записан
ckokoko
На распутье камень, А на нём подсказка: "Разбирайтесь сами, Вам,блин , здесь не сказка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 236
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4306


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #564 : 11 Декабрь, 2017, 21:11:55 »

И вам спасибо, что заглядываете!  
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #564 : 11 Декабрь, 2017, 21:11:55 »

 Записан
Cветлана Тарасова
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 9
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Белгородская область
Сообщений: 153



« Ответ #565 : 11 Декабрь, 2017, 22:05:06 »

Наташа , спасибо! снова до слез...
Записан
Тамрико
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 604
Offline Offline

Возраст: 62
Сообщений: 11878


1


« Ответ #566 : 12 Декабрь, 2017, 01:54:27 »

И вам спасибо, что заглядываете!  
   Да мы то как иждивенцы... пришли почитали, носами пошмыгали.  А ты, где ты такие истории откапываешь? Drink Drink Drink
Записан
Татьяна Герасимовна
Новичок
*

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 21


« Ответ #567 : 12 Декабрь, 2017, 15:13:00 »

Спасибо! Прочитала с большим интересом! Хорошая,добрая,а главное поучительная сказка! У самой тоже дом в деревне по пол года стоит закрытый и наверное скучает-скучает домовенок!
Записан
ckokoko
На распутье камень, А на нём подсказка: "Разбирайтесь сами, Вам,блин , здесь не сказка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 236
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4306


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #568 : 13 Декабрь, 2017, 21:03:47 »

Как здорово!
Анна Опарина

Уж вроде бы и ждать-то больше нечего,
Уложены в копилочку года…
Так почему же с неба так доверчиво,
Сияет снова синяя звезда.
Давно ушла весна неповторимая,
Изношены одёжки все до дыр,
Но мокрым носом тычется незримая,
Щенячья радость в мой уютный мир.
Как здорово! Как жить-то всё же здорово,
С дождем - поплакать, с солнышком – светить.
Конечно, жизнь порой бывает с норовом,
Но так легко мне это ей простить
За день в трудах и за закат застенчивый,
За свет в окне, за иву у пруда,
И что в глаза мне с неба так доверчиво
Сегодня заглянула вдруг звезда…
13.08.13 


* 150927789659f5c0c854b195.94108947.jpg (435.75 Кб, 1920x1200 - просмотрено 13 раз.)
Записан
ckokoko
На распутье камень, А на нём подсказка: "Разбирайтесь сами, Вам,блин , здесь не сказка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 236
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4306


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #569 : 13 Декабрь, 2017, 22:21:03 »

Создай сама себе уют
Горячим чаем с шоколадкой.
Исправь за несколько минут
Всё то, что не сложилось гладко
За прошлый день и ночь, и год,
Избавься от проблем и страха.
И пусть остатки от невзгод
Растают, словно в чашке сахар.
*************

Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #569 : 13 Декабрь, 2017, 22:21:03 »

Загрузка...
 Записан
ckokoko
На распутье камень, А на нём подсказка: "Разбирайтесь сами, Вам,блин , здесь не сказка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 236
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4306


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #570 : 13 Декабрь, 2017, 22:22:39 »

Старые клячи

Ира овдовела в 68 лет. Первый год она тупо бродила по своей просторной трехкомнатной квартире, оглушенная одиночеством, и очень хотела умереть. Так, буквально, покончить с жизнью она не была готова, но придумала косвенное самоубийство: Страдая вот уже 15 лет сахарным диабетом, Ира стала поглощать в бешеных количествах торты, конфеты, мороженое, все, что не позволяла себе долгие годы. Она ждала комы. Но время шло, а сахар, несмотря на стресс и обжорство, был в норме. Умереть не получалось, приходилось жить дальше.
Сын с семьей уже много лет жил в другой стране. Невестку она видела три раза, внучку- пять раз. Можно было бы к ним, вяло звали, но чужой мир, чужой язык, чужие люди казались хуже смерти.
— Замуж выходи, — советовали друзья, — нельзя одной, не проживешь на пенсию. И знакомили Иру с разными пожилыми мужиками, которые вызывали у нее только одно чувство-рвотное. Тем не менее одиночество было невыносимо. И Ира дала объявление в соц сетях:
«Приглашаю для совместного дожития пожилую одинокую даму».
Вот уже 8 лет В Ириной квартире ежедневный праздник. Три пожилые, ухоженные, веселые красавицы празднуют свое существование. Они объединили свои жизни, свои пенсии, свои интересы. У них есть машина, дача, вполне приличные деньги за сданные в аренду квартиры двух подруг. Они с палками для скандинавской ходьбы носятся по парку, плавают в бассейне, бегают по театрам, выставкам, концертам, принимают гостей и два раза в год отдыхают на лучших курортах. И еще - они никогда не ссорятся.

(с)
Записан
ckokoko
На распутье камень, А на нём подсказка: "Разбирайтесь сами, Вам,блин , здесь не сказка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 236
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4306


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #571 : 13 Декабрь, 2017, 22:22:59 »

Я б досмотрела до конца
Всю эту явь, но только нету
Конца ни темноте, ни свету,
Зато есть планы у Творца,
Которыми ещё пока
Он с нами не спешит делиться.
То снег волшебно серебрится,
То палый лист несёт река.
И всё это - штришок, мазок,
Пера невидимого пробы:
Лазурь небес, глазурь сугроба
И птичий косенький глазок.

Лариса Миллер
И всё это - вчерне, вчерне,
И даже белая, живая
Снежинка - запись черновая,
Не завершённая вполне.

Лариса Миллер
Записан
Cветлана Тарасова
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 9
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Белгородская область
Сообщений: 153



« Ответ #572 : 13 Декабрь, 2017, 22:40:09 »

Забегала , как всегда здорово! Спасибо!
Записан
ckokoko
На распутье камень, А на нём подсказка: "Разбирайтесь сами, Вам,блин , здесь не сказка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 236
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4306


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #573 : 15 Декабрь, 2017, 00:24:31 »

Склонюсь в поклоне декабрю.

Декабрь – врачует наши раны…
Заговорю и отмолю
Его метели и бураны…
Молить я буду за людей,
Нечаянно в беду попавших,
Живых, быть может, не пропавших
И павших на земле моей…

Молиться буду за детей.
За их волнующую глупость,
За щедрость нашу и за скупость
Удачных и, не очень, дней…

Молить я буду за Тебя.
Восторженно и оробело…
От белизны глаза болят
И белый свет – совсем не белый!

А в нём: и Боль, и Благодать,
Бальзам целебный и Отрава…
Мы в декабре имеем право:
Простить себя иль – наказать.

И пожелать: Душе – тепла!
Больным – Здоровья, слабым – Веры!
А в январе, строкою первой
Запишем добрые Дела…
_
Александр Галич
Записан
ckokoko
На распутье камень, А на нём подсказка: "Разбирайтесь сами, Вам,блин , здесь не сказка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 236
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4306


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #574 : 15 Декабрь, 2017, 00:27:22 »

Нам сегодня внук выдал!
Лена (мама) ругает его и говорит:"Дед Мороз тебе подарка не принесет! Ты не слушаешься!"
Илюшка в ответ:
- А КТО ВЕРИТ В ЧУДЕСА, ТОМУ ДЕД МОРОЗ ДАЁТ ПОДАРКИ!!!

Ясно вам?!  Верьте в чудеса и будет вам счастье, ну и подарки!))
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #574 : 15 Декабрь, 2017, 00:27:22 »

 Записан
Страниц: 1 ... 21 22 [23]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

rella
15 Декабрь, 2017, 00:03:54
Всем Ку-ку. Я с Линукса сюда зашла.
rella
14 Декабрь, 2017, 16:58:16
Чума на оба ваши дома!
(С) Шекспир.
Алёнка-я
13 Декабрь, 2017, 22:06:44
а у нас во дворе
Анатолий 1953
13 Декабрь, 2017, 20:45:10
это он территорию метит ...
ЛарисаМ
11 Декабрь, 2017, 18:26:13
Сегодня похоже бенефис Камуфляжа! Почти на всех страницах отметился!
Тамрико
11 Декабрь, 2017, 12:17:52
Володя ты ХАМ
Надюшка75
10 Декабрь, 2017, 23:22:16
Съездили мы на выставку. Были куры разных пород и кролики. На сельскохозяйственной была первый раз. Обычно на собачьих бываем.
rella
09 Декабрь, 2017, 15:12:10
только те хозяева, которые сопротивлялись. мир, увы, не без дураков.
ЛарисаМ
08 Декабрь, 2017, 23:28:24
Женя!!!!!Бешенство прививали?Huh?? И как ? Успешно?Сколько теперь бешенных?
rella
08 Декабрь, 2017, 15:00:40
мы там бешенство прививали в две бригады. Это не мой  участок

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

17 Декабрь, 2017, 11:21:17

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 29232
  • Последний: Irina Koctromina
Статистика
  • Всего сообщений: 1657736
  • Всего тем: 6071
  • Сегодня онлайн: 286
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня