24 Август, 2013, 21:35:41
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
 
Автор Тема: Советы рыболовов  (Прочитано 23973 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Latvija
Сообщений: 6617


Dievs, svētī Latviju!


« : 20 Апрель, 2007, 15:10:57 »

"Чистить окуней – сплошное мучение. Они тааакие колючие! ФУ! Зато вкусные. Я и кипятком ошпаривать их пробовала, и замораживать, и специальную рыбочистку приобрела. Все равно чешую отодрать трудно, а на руках остаются занозы от острых плавников. Совет подсказала коллега по работе, у которой муж – заядлый рыболов.
 Крупного окуня лучше всего чистить свежевыловленным, прямо на водоеме. Если такой возможности нет, нужно держать улов в воде, чтобы чешуя не высохла, иначе она превратится в «броню». Перед чисткой нужно положить на ровную поверхность, острые плавники можно обрезать ножницами. Чешуя легче сходит, если хвост рыбы сначала прижать вилкой к доске, затем крепко, до хруста, потянуть тушку за голову. Чтобы окунь во время чистки в руках не скользил, берем незаточенный простой карандаш и через рот непотрошеной рыбы вводим его вдоль хребта до упора. (Этот прием можно использовать только на окуне, у других рыб есть риск повредить желчный пузырь.) Далее одной рукой (с легким нажимом) придерживаем карандаш – штатив с окунем, в другую берем острый нож или рыбочистку. Чешуя сдирается чисто и довольно легко».
 А ошпаривать окуней перед чисткой не стоит, иначе вместе с чешуей снимается и кожа. Оказывается, все легко и просто! "
Записан

"Imantas"

Деревенский форум Веселое Подворье
« : 20 Апрель, 2007, 15:10:57 »

 Записан
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Latvija
Сообщений: 6617


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #1 : 10 Май, 2007, 15:36:59 »

Вот, на днях столкнулась с такой рыболовной проблемой, вернее читатели обратились.

Пирсинг для щуренка
 «В апреле-мае я обычно ловлю лещей и линей на крупного выползка, но эту наживку часто хватают мелкие щурята. По правилам, пойманных рыб-маломерок ценных пород положено отпускать на волю. Но как быть, если крючок заглочен слишком глубоко и его нет возможности вытащить, не травмировав рыбу? Разрешается ли оставлять в улове щучек, которые все равно не выживут?» – спрашивает один из наших читателей.
 И вот ответ из рыбнадзора:
 Согласно действующим правилам рыбной ловли, длина щуки, которую можно оставить в улове, должна составлять не менее 50 см. Никаких исключений не предусмотрено. Если нет возможности вытащить из пасти щуренка крючок или блесну, не причинив ему травмы, рыболов должен просто перерезать леску и отпустить рыбку вместе с остатками снасти. Как отмечают специалисты, во многих случаях, если не повреждены жабры, крючки и блесны со временем словно врастают в ткань рыбы, не причиняя ей особого вреда.
 Этот пункт правил распространяется и на все прочие ценные породы рыб.

Записан

"Imantas"

Bладимир
Пользователи
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 371


« Ответ #2 : 10 Май, 2007, 16:02:02 »

 Я стесняюсь спросить, интересно как рыба будет кушать , если у неё крючек в пасти, особенно если это хишник .?!! Ведь насколько я помню щука хватает рыбу поперек и потом проглатывает её. Она просто умрет с крючком. Другие хищники поедая мертвую рыбу так же могут скушать крючок. И где ж тут логика? и забота и гуманное отношение к рыбе ? Мне лично не очень понятно.
 А про окуня.... если окунь крупный, то он вкуснее всего , если делать его в фольге на углях. Сок не вытекает, рыба получается сочной и вкусной. Можно по пробовать в духовке. "
Записан
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Latvija
Сообщений: 6617


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #3 : 10 Май, 2007, 16:29:51 »

"Володь, фиг знает как про эту самую блесну. Я в рыбалке не очень сильна. мне главное вкусной рыбки покушать. Но вот в нашем местном рыбнадзоре уверенно считают, что не умрет щука с блесной в пасти."
Записан

"Imantas"

LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Latvija
Сообщений: 6617


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #4 : 01 Июнь, 2007, 14:46:46 »

Как ловить судака! (Это один из моих коллег писал)
 
 С 1 июня можно будет снова ловить сородича окуня – судака. У этой рыбы закончился нерест, и появилась огромная тяга подкрепиться, чтобы восстановить силы. Именно в июне рыбалка на судака может быть самой удачной
 Сородич окуня очень разборчив в смысле воды и русла. Обычно он обитает в глубоких, умеренно теплых, буроватых водах близко к грунту. В реках часто встречается в конце течения – рядом с омутами, в глубоких ямах, под корягами и другими укрытиями. Как уже говорилось, судак – близкий родственник окуня, только у него нет красных плавников. Помните: если по бокам у рыбы вертикальные полосы – это не гигантский ерш, а мелкий судачок (короче 45 сантиметров), которого надо отпустить.
 Стройная зеленовато-серая рыбина может быть длиннее метра и тяжелее 10 кг. Лучшее время для ловли судака – начало июня после нереста и теплые дни бабьего лета. Летом лучше всего ходить на судака ранним утром и поздним вечером. На хороший улов можно рассчитывать и в облачную погоду во второй половине дня.
 Чтобы поймать судака, надо иметь более тонкие рыболовные снасти, чем для щуки. Тут для спиннинга не подойдет обычный проволочный поводок. Но в то же время, если есть шанс, что возьмет щука, лучше подстраховаться и использовать прочный синтетический.
 При ловле судака на удочку (обычно на крючок 5–8-го номера) насаживают пескаря, карася или другую живую или мертвую рыбешку до восьми сантиметров в длину. Крючок, как правило, продевают через губу живца. При частой ложной поклевке его лучше прицепить за хвост. Используют маленький поплавок с грузилом у поводка, чтобы наживка плавала как можно ближе к дну. Главное – помнить, что судак любит темноту и избегает света, поэтому «пищу» надо предлагать ему на большой глубине. После дальнего заброса наматывать леску надо короткими подтяжками.
 При ловле судака на спиннинг применяется особая техника. Если используется искусственная наживка, она должна иметь форму продолговатой рыбешки. Одним из самых эффективных приемов считается ловля «на дорожку». Поэтому дальность заброса не имеет особого значения, главное – скорость подтяжки и правильный выбор блесны. Наживку надо вести глубоко в воде, медленно-медленно подтягивая. Подойдут также твистеры и ротеры длиной 6–10 см. Более длинные блесны используют на сильном течении. Интересно, что именно при ловле судака твистеры постепенно начали вытеснять традиционные виды живца. Когда блесна упадет в воду, надо подождать, пока она достигнет дна. Это будет видно по остановившейся леске. Потом надо ее немного подтянуть и ждать, пока блесна снова не опустится и леска не ослабеет. Так надо продолжать до тех пор, пока блесна не достигнет лодки. Обычно судак хватает наживку в тот момент, когда она тонет. Если кажется, что крючок зацепился, надо сильно подсечь.
 Судака можно ловить и нахлыстом. В этом случае используют большие мокрые стримерные мушки с небольшим грузом. Дойдя до дна, они передвигаются скачкообразно. Но этот прием все же не гарантирует такого успеха, как ловля дорожкой.
 Хороший улов можно получить, используя не живца, а кусочек его мяса. Его надо насадить на крепкий одинарный крючок, а на 30–50 сантиметров выше него прикрепить свинцовую гирьку. Она должна быть тяжелой, чтобы наживка двигалась у самого дна. В озерах и на спокойных участках реки можно применять поплавочную удочку, если надо – со скользящим поплавком. После заброса наживку положить на грунт. Если судак ее схватил, не торопитесь. Дайте рыбе заглотить наживку и потом плавно подсеките.
Записан

"Imantas"

теремок
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: МО
Сообщений: 3001


За лесами, за морями....


« Ответ #5 : 01 Июнь, 2007, 22:36:31 »

"Судак и сомик -самые вкусные для коптильной еды рыбы! "
Записан

Людмила, МО

YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15504



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #6 : 02 Июнь, 2007, 12:11:42 »

"А мы как-то судачка на костре жарили...ммм...ням! скажу я вам!
 Ловили мы судака ""на резинку"", это когда на лодке заплываешь подальше, закидываешь каменюку с привязанной к нему длинной резинкой, от которой идет леска с крючками. Сидишь потом на берегу, комаров кормишь и вытягиваешь эту леску- посмотрел- опять отпустил. (кажется так, лет 10 тому назад это было, уже толком и не помню... )"
Записан

Запись на щенков ТМ!
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Latvija
Сообщений: 6617


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #7 : 04 Июнь, 2007, 14:45:54 »

Ой, Юль, как интересно про резинку. Надо попробовать!
Записан

"Imantas"

LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Latvija
Сообщений: 6617


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #8 : 07 Июнь, 2007, 09:27:18 »

"Рыболов из меня, конечно, аховый! Я все больше других спецов слухаю. Тем более, что в нашей газете есть такая рубрика «Рыбалка и охота». Так что делюсь с форумчанами очередными советами опытных и не очень рыболовов. <p> На ночной рыбалке
 «С началом жаркой погоды многие мои коллеги по работе переключились на ночную рыбалку на прудах. Приезжают на водоем с наступлением сумерек и возвращаются поутру, когда солнце уже начинает припекать. Наслушавшись их рассказов об огромных карпах, карасях и линях, решил как-то и я попробовать. И вот что из этого вышло», – пишет в «НГ» Анатолий Т.
 Далее наш читатель рассказал, что для ночной ловли по совету знакомого оснастил поплавки удочек светляками, но с наступлением темноты они оказались предметом атаки летучих мышей, ночных бабочек и прочей живности, летящей на свет. «Вся ночь прошла в бесполезном выдергивании – забрасывании удочек при лжепоклевках. Учитывая то, что заброс в ночную темень проводится практически наугад и часты зацепы за кувшинки, за всю ночь поймать так ничего и не удалось. Клев начался лишь на самой ранней заре, к которой, выезжая утром, обычно не успеваешь. За полчаса – три карася весом по 900 – 1200 граммов. В общем, романтику ночной рыбалки оценил. Хотелось бы узнать, как подсветить поплавки, чтобы они не привлекали летящую на свет живность? – спрашивает А.Т.
 Мы поинтересовались мнением опытных рыболовов и услышали такой совет. Андис Б. утверждает, что ночью успешнее всего ловить штекером: «Нужен фонарь с хорошим лучом, чтобы светил горизонтально по поверхности воды. У меня, например, автомобильный фонарь с дневным светильником, красной мигалкой и хорошим световым лучом. Свет от фонаря в воду не проходит, так как луч скользит по воде. Заводишь поплавок в луч света и его отлично видно без светящихся антенн. На стоячей воде водишь поплавок из стороны в сторону, а на течении держишь его в луче. При насадке червя на крючок используешь налобный фонарь на светодиодах. Он легкий, голову не жмет. Не обязательно даже приобретать фабричный. Толковый мастер может смастерить подходящее приспособление самостоятельно. А чтобы заброс в темное время суток был точнее, на берегу стоит развести костер. Не секрет, что у новичков ночная ловля часто превращается в суматоху из-за того, что засветло не приготовлен нужный инвентарь. Надо позаботиться заранее, чтобы подсачек, банка с наживкой и запасные крючки, лески все время были под рукой»."
Записан

"Imantas"

Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 11878


Татьяна, Московская обл


« Ответ #9 : 19 Сентябрь, 2007, 14:26:38 »

"<a class=""link"" target=""_blank"" href=""http://fishercity.narod.ru/"">http://fishercity.narod.ru/[/url] Куча всего о рыбалке. В том числе раздел ""Мастерская""-как самому сделать всякие приспособления , чтобы рыбалка была удачной.... "
Записан

Спешите делать добро
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #9 : 19 Сентябрь, 2007, 14:26:38 »

 Записан
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Latvija
Сообщений: 6617


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #10 : 29 Январь, 2008, 16:57:57 »

"Двоюродный братишка сходил на зимнюю рыбалку, наловил мне окшков величиной с ладонь, ухи наварила. Фигня получилась! И навару не хватает, да и перца сыпанула. Муж весь вечер ворчал. что уху испортила. Брат успокоил, сказал. что в следующий раз мне лещиков и полещиков презентует, причем, сам мне их навялит. Я уже слюнки глотаю. Но прикол, на рыбалку захотелось, зимнюю. А что, вон как нарядюсь в Юркин солдатский ватник и такие же ватные штаны. Ушанку на голову и пойду рыболово пугать! Пока о рыбалке мечтала, вот что про лещей нашлось само. Это я так решила о наших форумских мужичках позаботится, вдруг да наладятся порыбалиь, а тут им советики полезные. Да и Володю пора из подполья вытаскивать. А то он запропал куда-то. Летом ловил ловил, а зимой удочки смотал. Володя, Аууууу!!!! Это вот лещи! <p> А это про них!Лещ в середине зимы
 Ловля со льда подлещика и леща – это разные вещи. Выбор места при ловле подлещика подразумевает выбор не конкретной лунки, а какого-то определенного участка водоема. При ловле леща выбор места подразумевает
 в буквальном смысле выбор определенной точки ловли или лунки.
 Очень часто наблюдается картина, когда из одной-двух лунок ловится лещ, а из всех соседних только подлещик. Ладно бы такая картина наблюдалась, когда в одном месте ловят несколько десятков рыболовов, тогда объяснение можно было бы найти в снасти, в прикормке или умении. Но нет, аналогичная картина наблюдается и тогда, когда ловишь один, в отсутствии конкуренции. Из этого эмпирического правила следует вывод, что, найдя стоянку подлещика, стоит исследовать весь участок с целью обнаружения леща. Стая леща может быть небольшой, но сконцентрированной буквально в одной точке.
 В середине зимы лещ и подлещик выбирают места поблизости с руслом водоема, но на самом русле предпочитают не появляться. Исключение составляют случаи, когда по руслу идет хоть какое-то течение и грунт твердый. Лучшими местами следует считать пологие нижние бровки русла. Если пологих бровок на водоеме нет, то лещ предпочитает держаться на глубоких поливах.
 Если дрейссены и другого донного корма в водоеме мало, лещ выбирает определенный горизонт с глубиной от 4 до 8 метров до поверхности над ямой или руслом и не желает опускаться ко дну. И никакая прикормка не помогает. Такая ситуация характерна для глубоких карьеров и водохранилищ с большим количеством глубоких ям с крутыми склонами. Это объясняется тем, что в верхние слои перемещаются ракообразные – дафнии, циклопы, бокоплавы. Но такая ситуация характерна для второй половины зимы. Сейчас имеет смысл искать рыбу на столах, примыкающих к верхней русловой бровке.
 Именно в таких местах подлещика можно надолго привязать к лунке прикормкой. Мой опыт ловли на водохранилищах говорит о том, что лучшие места для поиска леща, но не подлещика, располагаются там, где впадает ручеек или речка.
 Поиск места ловли лучше начинать с прируслового полива и продвигаться в сторону русла или ямы. Найдя бровку или начало свала в русло, нужно пробурить несколько лунок на разной глубине вдоль найденной бровки. Найдя подходящий участок для ловли, его обсверливают лунками на расстоянии приблизительно 10 м друг от друга. Теперь нужно определить точное местонахождение рыбы. Для этого опытные рыболовы берут удочку с мормышкой или чертиком и методично «проверяют» все лунки. Смысл заключается в том, чтобы увидеть одну единственную поклевку. Поклевка, как правило, исключительно аккуратная – это берет «разведчик». Его, по рыбацкому поверью, ловить не стоит. Следует наполнить кормушку мелким мотылем, опустить на дно, приподнять над дном на высоту в полметра, открыть кормушку и подождать несколько секунд, пока содержимое не вывалится. Затем нужно взять ледобур и на расстоянии метров 5–7 просверлить еще 2–3 лунки на том же уровне глубины. В подготовленные лунки также следует опустить по небольшой кормушке прикормки. Если вы рассчитываете на ловлю подлещика и не обременяете себя задачей найти крупную рыбу, то прикармливать мотылем нет смысла. «Чистый» мотыль хорош, когда нужно быстро активизировать рыбу, находящуюся под лункой. Подлещик хорошо реагирует на растительную прикормку с добавлением мотыля, то есть на смесь сухарей, отрубей и жмыхов. Такая прикормка способна максимально долго удерживать подлещика в выбранном месте ловли.
 Вернемся к той лунке, на которой была замечена поклевка. Обычно первая же проводка мормышки после прикармливания оказывается результативной. Но если попалась плотва или окунь, то следует немедленно перемещаться на более глубокие места – подлещика здесь не будет. Обычно клев начинается на кормленых лунках через 20-30 минут. Первые поклевки очень решительные, но после поимки нескольких рыб клев становится вялым и осторожным. Стоящая на прикормке рыба явно интересуется приманкой, но хватать ее не желает или остерегается. Следует переместиться на соседнюю прикормленную лунку и так далее. Я после того как стая подлещика найдена, сверлю, не откладывая, еще 3–4 лунки на «рабочей глубине» и прикармливаю их. Ведь часто случается так, что с лунки ловишь две-три рыбы и все. Возвращаться к лунке, из которой были пойманы первые рыбы, имеет резон минут через 30-40. Если в процессе ловли нашлась лунка, из которой рыба ловится явно лучше, то имеет смысл докормить эту лунку после затихания клева. Как правило, после двух часов дня из этой лунки начинает ловиться более крупная рыба.
 Лещ рыба пугливая, поэтому не следует сверлить лунки ближе семи-восьми метров друг от друга, это может привести к тому, что вся стая леща покинет район ловли и все придется начинать с начала. Бывает так, что с утра лещ хорошо ловится на мормышку непосредственно у дна, а после обеда поднимается от дна и клюет в тех же лунках, но на чертика.
 Очень важна настройка снасти. Лещ, в отличие от окуня, не любит резких колебаний приманки, поэтому применяются длинные кивки из лавсановой пленки. Металлические гораздо хуже, так как имеют свои резонансные колебания, что особенно мешает во время ловли при ветре. Оптимальный наклон кивка под нагрузкой (мормышка) составляет 30 град. В случае активного клева я использую достаточно крупные мормышки диаметром до 5 мм с крючком № 14–16.
 Тело мормышки имеет форму или капельки, или «уралки». При осторожном клеве я ставлю мормышку «дробинку» с диаметром тела 2–2,5 мм, но с длинным цевьем крючка № 16–20. Цвет мормышки, по-моему, все-таки имеет значение, несмотря на большие глубины ловли. Сказать заранее, какой цвет понравится лещу, невозможно. Наиболее часто я использую мормышки или цвета потускневшего гальванического серебра, или цвета потускневшей меди. Однако меня несколько раз выручали мормышки темно-зеленого и фиолетового цветов.
 Лещ чаще всего берет приманку со дна или когда она медленно опускается ко дну. Очень важно первое опускание мормышки с приманкой ко дну, то есть первая проводка. Нужно постараться сделать так, чтобы мормышка медленно опускалась на дно без резких движений и рывков. После того как приманка достигла дна, следует сделать паузу и плавно оторвать ее от дна. Если во время падения и отрыва от дна поклевки не будет, нужно сделать несколько медленных проводок и опустить мормышку на дно. Далее нужно выдержать паузу в несколько секунд, постучать мормышкой по дну и сделать еще несколько медленных проводок. Если удается таким образом соблазнить рыбу, то последует «лещовый» подъем сторожка. Не спешите, сделайте секундную паузу и подсекайте. Лещ сначала пробует приманку, и если она ему понравилась, то забирает ее в рот. Пауза до подсечки нужно для того, чтобы лещ успел оценить угощение. Подсечка должна быть плавной и короткой. Размашистая подсечка частенько является причиной или обрыва тонкой снасти, или обрыва губы у рыбы. А вот само вываживание рыбы нужно проводить интенсивно и без задержек вплоть до того момента, пока рыба не будет под лункой. Крупную рыбу очень редко удается с ходу завести в лунку, и здесь потребуется терпение и самообладание. После того как рыба заведена в лунку, ее следует взять за голову, вытащить на лед и, не отпуская из руки, отцепить крючок, иначе скачущая по льду рыба запутает леску и оборвет мормышку. Если лещ в лунку не проходит, следует воспользоваться багориком. Подбагривать рыбу можно лишь в тот момент, когда она или вошла головой в лунку, или, устав, легла под лункой плашмя.
 При хорошем клеве лучше надевать на крючок мормышки 3-7 крупных мотылей. Бывает трудно заранее предсказать, будет ли лещ лучше ловиться на свежего мотыля или на уже «обсосанного», но это нужно иметь в виду. Если поклевок нет, несмотря на все ухищрения рыболова, то первое, что нужно сделать, так это сменить наживку. Однако нередко бывает и так, что чем менее привлекательной становится насадка после предыдущих поклевок, тем скорее наступает следующая поклевка. Во время очень осторожного клева случается, что лещ лучше берет на одного мелкого мотыля на крючке микроскопической мормышки, а случается и так, что он неплохо ловится на крупную «уралку» с разноцветными бисеринками на цевье крючка без всякого мотыля. Остается лишь пробовать и подбирать различные приманки и способы игры. Ловля леща на течении настолько отлична от ловли в стоячей воде, что является темой отдельного разговора."
Записан

"Imantas"

LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Latvija
Сообщений: 6617


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #11 : 29 Январь, 2008, 16:59:08 »

"Еще один махонький советик для любителей зимней ловли от А. Лесникова При вытаскивании рыбы из-подо льда свободный крючок двойчатки часто зацепляется за острую кромку льда на нижнем краю лунки. Крупная рыба в этом случае обычно срывается. Чтобы избежать неприятностей, нижний край лунки лучше сразу срезать острым инструментом. Я приспособил к свободному концу ручки багорика остро-заточенный ""резак-черпалку"", позволяющий срезать острую кромку льда с закруглением.
"
Записан

"Imantas"

LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Latvija
Сообщений: 6617


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #12 : 30 Май, 2008, 01:03:21 »

Ох, сегодня Юрка с утра на рынок наведался за зерном. И в рыбный павильон заглянул за салакой для котов. А там тетка из под плы продавала лещей. Он соблазнился на дешевку и купил аж три штуки. Все вместе потянули на 4,5 кг. Стоимость за 1 кг 1 лат (50 рублей). Вот они! (выглядят не совсем презентабельно, поскольку добрую половину суток у Юрке в багажнике пролежали).

[img][http://keep4u.ru/imgs/b/080530/2f/[img]

Как я поняла, мужики то ли сетями их из речки Лиелупе тягают, что у нас запрещено. То ли глушат. И ведь не бояться же, гады такие, полиции самоуправения!  Злой
Записан

"Imantas"

Анатолий
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Брянская область
Сообщений: 964


« Ответ #13 : 30 Май, 2008, 22:55:31 »

Лариса! В Латвии тоже есть браконьеры? Невероятно. А браконьеры по национальности - кто? А ответственность за браконьерство строгая?
Записан

Труд и терпение всё перетрут!
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Schweiz
Сообщений: 9889


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #14 : 31 Май, 2008, 00:43:57 »

Хорошая темка!
 Обожаю рыбу . Если без мяса могу прожить ,то без рыбки  вряд ли...
Пробовала и ловить,давно правда...азартная скажу вам вещь - РЫБАЛКА! А сколько анекдотов про неё придумано!!! Улыбка)))  Правда вот посоветовать мне нечего, зато читаю с удовольствием и на ус мотаю.. СОМОВИЙ Улыбка))
О ! Вспомнила! Как мы  котлеты рыбные  делали на скорую руку!
На Днепре наловили рыбы 2 картофельных мешка( сомики  преобладали) И что мы с ней сделали? Почистили ,отрезали головы-плавники и пропустили через мясорубку вместе с косточками и нажарили ТАЗИК котлет:)))) К вечеру всё схомячили Улыбка)))

Записан

LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Latvija
Сообщений: 6617


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #15 : 31 Май, 2008, 00:55:50 »

Толик! Уби в корень! Как раз в латвии больше всего и есть браконьеров! Это я к тому, что у нгас запрет опрделенный на ловлю. Можно в такое то время ловить только такую то рыбу, и только с берега, и только на удилище. А ежели по другому, то считай браконьер. А по тому какм хочешь, можно довтить на частнгых прудах. А там хоть плавай под водой с ружьем. Выловишь, тебе тут же взвесят и заплатишь. Не интересно, в общем. Потому мужики в охотку по старинке в кустиках сидят с удочками и ловят. А чтобы заработать на жисть, сетку ставят, или глушат рыбу. А в поолиции саомупваления всего один полицейский, который за этим должон бдить. А речка Лиелупе ( в переводе на русский - Большая река) и в самом деле большая. А у полицейского того зарпалта маленькая. Так что он глазья закрыавает на  браконьерскую рыбку, а карман открыает. Вот!
Записан

"Imantas"

Анатолий
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Брянская область
Сообщений: 964


« Ответ #16 : 31 Май, 2008, 20:43:00 »

Лариса! Я ведь считал, что Латвия - это Европа, как они себя преподносят. А при таком раскладе мне сразу легче стало - свои люди. Но эту запись надо было сделать в тему о политике, наверное.
Лариса, а семьей удается выехать на вашу большую реку с удочками? Или некогда?
Записан

Труд и терпение всё перетрут!
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Latvija
Сообщений: 6617


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #17 : 02 Июнь, 2008, 20:56:17 »

Ох, Толик. Некогдаааа! А так хотелось бы! как-то мы на 3 дня на рыбалку ездили. В палатке жили. Какие приятные воспоминания! Пока мужики готовились к рыбалке и водку оприходовали, мы с девчонками подлещиков на уху наварили. Вот мужикам стыдноооо былоооо! Мигом за снасти взялись!
Записан

"Imantas"

LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Latvija
Сообщений: 6617


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #18 : 10 Июнь, 2008, 13:13:12 »

Моя коллега Марианна получила "партийное задание" от шефа с пользой дела выяснить все про надувную лодку. Шеф, кстати, заядлый рыболов, ярый охотник до щук. Вот что она навыясняла.

Как выбрать надувную лодку?
 
С 1 июня открывается сезон рыбной ловли с лодки. Многие горожане отдают предпочтение надувным плавсредствам: их можно хранить дома, перевозить в багажнике авто, в сложенном виде упаковать в рюкзак, использовать для рыбалки, да и просто для отдыха на воде. На что обратить внимание при выборе лодки, чтобы она не оказалась покупкой на один сезон?
В зависимости от конструкции надувные лодки можно разделить на гребные и моторные. Гребные лодки имеют достаточно простую конструкцию. Надувные борта у них разделены на несколько отсеков, поэтому даже в случае повреждения одного из них (например, напоровшись на сук затонувшего дерева) лодка будет оставаться на плаву.
Пайолы (пол) надувных гребных лодок могут быть как полужесткими (в материал днища вставлены несколько кусков пластика или фанеры), так и жесткими (из фанеры, легкого сплава). Для удобства гребли, а также для придания корпусу лодки большей прочности между бортами вставляется жесткая скамейка, остальные сидячие места могут иметь вид надувных подушек.
Моторчик вместо весел
Надувные лодки, рассчитанные на установку подвесного двигателя, могут достаточно сильно отличаться по конструкции, в зависимости от мощности двигателя и предполагаемых условий эксплуатации.
Основным отличием этих лодок от гребных является то, что у них между боковыми камерами есть жесткий фанерный транец, на который крепится двигатель. Естественно, чем двигатель мощнее, тем более прочными должны быть транец и элементы крепления.
Если лодка рассчитана на установку двигателя с небольшой можностью, ее дно не обязательно должно быть полностью жестким. Обычно пайолы делаются либо надувными, либо усиливаются поперечными рейками. Также как и гребные, эти лодки умещаются в специальный рюкзак для переноски и легки для транспортировки. Двигатель малой мощности весит 2,5 - 3 кг.
Шов шву рознь
Раньше надувные лодки изготавливались из прорезиненных материалов на основе хлопчатобумажных тканей и натурального каучука. Их прочность была относительно низка. Сейчас для изготовления надувных лодок используются два основных типа материалов: ткани из полиэстера (или нейлона) покрываются либо хипалоном (искусственной резиной), либо поливинилхлоридом (ПВХ). Все синтетические материалы стойки к воздействию атмосферных явлений и хорошо сопротивляются трению. Но, в отличие от ПВХ, изделия из хиполона гораздо легче отремонтировать.
Важным вопросом при приобретении лодки является способ соединения швов. Они могут быть изготовлены склеиванием встык с накладками, внахлест, вулканизацией, сваркой ультразвуком или склеиванием. Соединение «внахлест» не очень надежно, так как склонно пропускать некоторое количество воздуха. Наиболее прочны склеенные встык и сваренные швы. Однако сварку используют преимущественно в изделиях из ПВХ. Швы таких лодок могут служить очень долго, а вот место случайного прокола будет сложно отремонтировать в домашних условиях.
Опытные рыболовы отдают предпочтение продукции французских, японских и некоторых российских фирм. Дешевые китайские служат менее одного сезона. Обратите внимание и на номинальную грузоподъемность лодки. Выезжать на рыбалку вдвоем на «резинке», выдерживающей груз до 180 кг, не только некомфортно, но и опасно.

Записан

"Imantas"

LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Latvija
Сообщений: 6617


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #19 : 10 Июнь, 2008, 13:15:30 »

А это тоже мой коллега Эдгар Саука, правда из газеты, выходящей на латышском языке отписал по поводу рыбалки на раков. (Заодно чуток познакомитесь со штрафными санкциями. Напоминаю, 1 лат=50 рублям).

 С рыбы на... раков?
 
После принятых в прошлом году поправок к Кодексу административных нарушений, которые предусматривают гораздо более суровые наказания за нарушение правил рыбалки и рыбной ловли, в Елгаве и районе рыбаки стали дисциплинированнее. Вместе с тем растет количество случаев незаконной ловли раков
Начальник Елгавского сектора контроля Управления морских и внутренних вод Государственной службы среды Юрий Скрибанс объясняет позитивную тенденцию не только более высокими размерами штрафов.
Главное - профилактика
За первые три месяца этого года, по сравнению с прошлым годом, по словам начальника сектора, стало меньше рыбаков, наказанных за нарушение правил рыбной ловли.
«В прежние годы у нас было очень много работы и по контролю, и по наказанию нарушителей», - рассказал Ю.Скрибанс.
Коррективы в статистику нарушений подледного лова внесла и необычайно теплая зима. Во многих местах льда на водоемах вообще не было.
Ю.Скрибанс признает, что на уменьшение количества нарушений могло повлиять и повышение минимальной суммы штрафа с 5 до 20 латов. Вместе с тем это снизило количество штрафов, взимаемых на месте, так как обычно у рыбаков нет при себе таких больших сумм. Добавим, что в Елгавском регионе с июня 2007 года работают четыре инспектора рыбнадзора, что позволяет оперативнее устранять правонарушения, а также контролировать более обширную территорию одновременно.
Начальник сектора сообщил, что многие рыбаки часто нарушают требование хранить пойманную рыбу отдельно в течение всей рыбалки. Это необходимо, чтобы инспекторы могли убедиться, соблюдается ли норма о разрешенном количестве пойманной рыбы.
«Превышение разрешенного количества - довольно частое нарушение, поэтому обычный штраф за него - от 40 латов», - предупреждает Ю.Скрибанс.
Соблазнительные раки
На Лиелупе в последние годы значительно выросла популяция раков. Это многих вводит в искушение. Начальник сектора советует лучше отправляться в Тервете или Лиелауце, где раков можно ловить по лицензии.
«Была идея разрешить лов и в Лиелупе, и в реках ее бассейна, но самоуправления до сих пор не выдали разрешения, так как будет трудно контролировать соблюдение правил», - пояснил Ю.Скрибанс.
Наказания суровы
В магазинах по-прежнему можно купить снасти, которые рыбаки называют «телевизорами». Те, кто собирается применять их для нелегального лова рыбы на водоемах, должны помнить об ответственности. Штраф за это - от 200 до 500 латов. Кроме того, придется заплатить и за пойманную рыбу. Если это щука или судак, по 60 латов за каждую. Ю.Скрибанс предупреждает и тех, кто собирается на ловлю нерестящейся миноги. За каждую пойманную рыбу придется заплатить 15 латов.
Записан

"Imantas"

Данил
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 770



WWW
« Ответ #20 : 18 Ноябрь, 2008, 21:03:26 »

Кто умеет хорошо рыбачить, давайте делитесь опытом! Смех Смех Смех
Рыбачу в озёрах на мелкую рыбу в мордах, попадается много рыбок!



Записан
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Latvija
Сообщений: 6617


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #21 : 20 Ноябрь, 2008, 19:50:06 »

Увы, из меня рыбак никудышный будет! Хотя это дело оченно люблю. Особенно летом поутру. Настроение потом на весь день выше плюс 100 градусов.
Правда, удочка у меня совсем левая. И поплавок хромает. Все больше на боку валяется. Я на крючочек червяков насажу, а еще лучше муравьиные яйца наколупаю из муравейника. Мелких карасиков штучек тридцать слолю. Вот и ушица на обед.
Записан

"Imantas"

Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 11878


Татьяна, Московская обл


« Ответ #22 : 20 Ноябрь, 2008, 22:54:06 »

И я люблю посидеть с удочкой... Правда рыбак тоже никудышний... Если ты ЛОрик наловишь штук 30... тоя штуки2-3.
НЕдавно ездили с мужем на рыбхозовские озера на карпа. Ехали, думали наловииим... Ага... Путевка около 3000 руб, накупили кучу прикорма, снастей и т.п. еще на столько же... и в результате -ни одной! Пришлось в их магазине еще и покупать сазанчика, чтоб пустыми не возвращаться.  Но удовольствие от стояния с удочкой получили... Не так обидно то, что ни у кого в этот день не клевало..
А у себя в деревне я частенько вечерком с удочкой за дом на пруд хожу... бычков для ушицы наловить, да и в удовольствие на закате посидеть у водицы.
Записан

Спешите делать добро
Анатолий
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Брянская область
Сообщений: 964


« Ответ #23 : 23 Ноябрь, 2008, 11:00:16 »

Данил! Что за снасть - "морда"? А мелкая рыба в твоих краях - это что?
Записан

Труд и терпение всё перетрут!
Данил
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 770



WWW
« Ответ #24 : 23 Ноябрь, 2008, 11:40:37 »

Морда это самодельная такая снасть!
Делаю тык: беру бутылку пластиковую литров 5 или больше.
Срезаю горлышко, чтоб дыра была не меньше 8 см.
Потом отрезаю сторону где дыра там где она перестала сужаться, и беру её и переворачиваю и снова в бутылку и скрепляю чем нибудь. Смех
Сфоткал-бы все морды в озере, а бутылок нет, решил нарисовать:

Слева бутылка, с право морда Смех
А рыба водиться и попадается: мелкие окуни, карасика и пескари! Смех
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

24 Август, 2013, 21:35:41

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Svetik
Сегодня в 13:22:20
Нинуль- у природы нет плохой погоды!!!
Николавна
Сегодня в 12:47:52
И сегодня холодно как осенью и дождик противный моросящий!
Svetik
Сегодня в 12:11:05
У нас всю ночь сверкало,громыхало и лило ,как из ведра....осень на пороге....
НИНА******
Сегодня в 03:50:00
А у нас гроза! Проснулась - всё сверкает и грохочет!
rella
22 Август, 2013, 21:51:27
есть отличие: за фитнес платишь сам, а за ректалку - тебе.
НИНА******
22 Август, 2013, 21:42:36
хорошая тренировочка - фитнес отдыхает)))
rella
22 Август, 2013, 21:37:33
у меня состояние легкой инвалидности. руки болят.Приехала с фермы, отректалила за вечер 145 гол.
Alint
22 Август, 2013, 03:07:03
Может это какая нибудь форумская папка?
Федорова Татьяна
21 Август, 2013, 22:10:44
Алинт,такая же фигня! Я весь планшетник облазила-нет у меня такой папки!
Anmari
21 Август, 2013, 21:39:50
О! яйценесущие громадяне динозаурики  проснулись!
А у нас сковородки раскалённые наготове, ща омлет сотворим!
НИНА******
21 Август, 2013, 21:24:41
Ха! А у нас и не хилые вовсе! А очень даже монументальные! У меня лично)))
СЕРГЕЙ-AРГУC
21 Август, 2013, 20:59:49
Привет, громадяне! Мы, динозаурики проснулись и несём яйцы... ускоренно. Хана вашим курятникам хилым!... Улыбка)))
НИНА******
21 Август, 2013, 16:57:55
Алекс-Край! Привет! Нам тебя не хватает!
Alint
21 Август, 2013, 12:29:49
Ну он сам прочитает.

Новости партнеров

Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Алабаи
Re:Алабаи
Re:МАЛАМУТ
Re:МАЛАМУТ
Re:Тибетские мастифы

Календарь праздников

праздники сегодня