Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29814
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1775581
  • Всего тем: 6618
  • Сегодня онлайн: 300
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 5
Гости: 196
Всего: 201

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Да не оскудеет рука дающего  (Прочитано 49241 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Камуфляж

  • Я обнимаю Мир!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 48237
  • Сказали спасибо: 1792
  • Изучаю мир настоящим образом.
Re: Да не оскудеет рука дающего
« Ответ #250 : 17 Ноябрь, 2019, 17:23:20 pm »
А в нашей диете, горький шоколад, занимает почётное место. Сахара вообще нет.

Онлайн ЛарисаМ

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5900
  • Сказали спасибо: 734
  • А жизнь так скоротечна......
Re: Да не оскудеет рука дающего
« Ответ #251 : 17 Ноябрь, 2019, 20:29:18 pm »
Вольдемар и хорошо что нет сахара..зато не слипнется нигде 😅😅😅

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5392
  • Сказали спасибо: 325
  • Наталья
Re: Да не оскудеет рука дающего
« Ответ #252 : 25 Ноябрь, 2019, 23:44:24 pm »
Мужчина пригласил детей-попрошаек в ресторан, и реакция заведения его сильно удивила.

Ахилеш Кумар - мужчина с благородным сердцем.
Даже обычный ужин может стать тем знаковым событием, которое навсегда изменит отношение к жизни и окружающим людям. В подлинность истории, которая приключилась с Ахилешем Кумаром однажды вечером в ресторане, поверить сложно, но это чистая правда. Все началось с того, что мужчина решил просто поужинать, сделал заказ и, когда уже хотел было приступить к трапезе, увидел за окном ресторана ребенка-попрошайку…
Догадаться о том, что мальчик был голоден, было легко: ребенок с завистью смотрел на полную тарелку Ахилеша. Мужчина поразмыслил минуту и решил, что было бы неплохо накормить парня. Он жестом пригласил его зайти внутрь и сесть за стол. Мальчишка не сразу согласился, такой щедрости он не ожидал и не сразу поверил своему счастью. Когда же он вошел в двери ресторана, Ахилеш увидел, что с ним рядом идет девочка, похожая на него, как две капли воды. Брат с сестрой робко сели на предложенные им места за столом.

Ахилеш заказал им две тарелки с такими же блюдами, которые ел сам. Малыши быстро поели, поблагодарили незнакомца за доброту и вскоре – убежали. Ахилеш попросил счет, радуясь, что ему удалось помочь детям, которые действительно были голодны. Поглощенный своими мыслями, он машинально взял счет… и его удивление не знало границ в этот момент.
«У нас нет кассового аппарата, который посчитал бы цену человечности. Пусть в вашей жизни будет все хорошо», - такие слова увидел Ахилеш Кумар на бланке, где должен был быть сделан расчет. Ресторан решил оплатить не только порции детей, но и угостить Ахилеша, отблагодарив его за благородный поступок. Мужчина оказался тронут до глубины души такими действиями администрации ресторана.


Ахилеш Кумар - человек с большим сердцем.


Фотография пустого счета из ресторана.

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5392
  • Сказали спасибо: 325
  • Наталья
Re: Да не оскудеет рука дающего
« Ответ #253 : 25 Ноябрь, 2019, 23:46:12 pm »
И так бывает...

Сделали бесплатно ветерану ремонт, а его соседка на нас жалобу написала, за то что ей тоже не сделали: "Я мать одиночка".
Всем привет. Те кто давненько почитывает мои записки знает, что одно время я работал в одной конторе, директор которой позволял себе заниматься благотворительными делами.
В основном он все делал точечно, помогал конкретному человеку. Откуда он брал инфу - не знаю.

Но не суть...

Ремонтировали как-то санузел одному старику - юнгой был во время ВОВ. Несмотря на юный возраст - досталось ему в то время.

Не сказать, что дорогой ремонт, но чистенько и аккуратненько. Жил он в малосемейке. Так вот, как только началась суета - зачастила его соседка из квартиры напротив.

Женщина лет сорока. По началу спрашивала у деда - почем встал ремонт. Тот - бесплатно, ребята помогают из такой-то фирмы.

Тут в нее, как бес вселился - начала донимать нас - какие бумаги нужно собрать, чтобы ей тоже сделали, как матери - одиночке. Ага - сыну 14 лет!

Объяснили, что помогает сам директор, за счет каких-то своих средств.

Началось с того, что она сгоняла к нам в контору. Добралась до директора, тот ей объяснил, кому он помогает и как. Дама не унялась, посчитав, что деньги на все это дело выделяет, какой-то неведомый фонд.

По итогу стала заваливать адрес основной фирмы жалобами, что наш директор крадет деньги, которые ОНИ выделяют, на помощь.

Генеральный позвонил, проржался. Пожелал успехов.

Закончили в 5 дней.

Дед по итогу перестал ее впускать в квартиру.

Вот такие люди тоже встречались в моей практике...

с Яндекс Дзен

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5392
  • Сказали спасибо: 325
  • Наталья
Re: Да не оскудеет рука дающего
« Ответ #254 : 08 Декабрь, 2019, 18:56:52 pm »
Делай добро и бросай его в воду...

Девочка была как кукла. Большие синие глаза, пушистые густые темные ресницы. Из-под меховой шапки выбивались золотистые локоны. Шубка белая, со снежинками. И муфточка. Словно приоткрылось окошечко в прошлый век. Очередь невольно залюбовалась, когда она вбежала внутрь.
Протиснулась к молодой женщине с корзинкой. Вокруг лежали новогодние товары, сладости.

- Наверное, попросит вкусняшку! - подумалось в тот момент.

- Мамочка, помоги! Там, на улице, мерзнут бабушка и кабачок с глазками, как живой! - крикнул ребенок.

Громко. И потянула малышка маму за рукав. У той покупки. Люди вначале недоуменно переглянулись. Да, взрослые порой милосердны. Но дети еще так малы, а уже вот, чувствуют, что надо кому-то помочь!

- Жалостливая какая! Нельзя, деточка, в наше время такой быть! Ну и что, что кабачок? Он не живой! Что ты придумываешь про глазки! И вообще. Сейчас зима. Кабачок мерзлый и невкусный. Он внутри будет пустой. Такой нельзя покупать даже. И не обращай внимания на этих старух! Они специально стоят, вымораживают! У них пенсия есть. Знаешь, что такое пенсия? На нее вполне жить можно! А молодежи сейчас вон, устроиться некуда! - отчеканила красиво одетая покупательница с высокомерным видом стоящая возле полной тележки.

Девочка промолчала. Но продолжала тянуть маму за рукав.

- Слушайте, ну вы вообще! Выражения-то выбирайте! И с чего жить-то пенсионерам хорошо? Здоровья нет. Ладно, если как у моей матери пенсия, 26 тысяч рублей. А если как у соседа, 9 тысяч? И квартира у него, коммуналка там, да лекарства надо. Одинокий дед. Ни жены, ни детей. Жил бы впроголодь, если бы мы всем подъездом над ним шефство не взяли. Я вон мясо из деревни вожу. Еще одна соседка овощи, ягоды, заготовки приносит, у нее сад. Другие люди вещи отдают. А что? Мимо надо пройти, как вы советуете? А если завтра сами окажемся в такой же ситуации? А другие мимо? Хорошо тогда будет? - вмешался громкоголосый мужчина в длинном пальто.

Он впереди стоял. И пропустил молодую маму. Та быстро оплатила покупки и поспешила за дочкой.

- Вон. Кабачок! Бабушка его уже укрыла простынкой! - улыбнулась девочка.

Бабушка на улице действительно была. Маленькая, в пуховой шали. Как гном. Кабачок выглядел тут как нечаянный гость из лета. Старушка его прикрыла кусочком ткани.

- Спроси, Миленочка, сколько стоит! - отправила дочку мама.

Та вернулась со словами: "50 рублей!".

Мать молча протянула ей 200 и сказала отдать все.

Бабушка не хотела брать. Все отмахивалась. Но мама ребенка подошла ближе.

Уговорила взять. Старушка все крестилась. На запорошенной снегом скамейке еще три пары ярких подследников лежали.

Люди выходили из магазина. Девочка повернулась. Задумалась. И нараспев произнесла:

- Купите носочки у бабушки! И в Новый год будет вам сразу счастье!

- Просто будущая богиня маркетинга! - рассмеялся тот самый мужчина в длинном пальто.

Он как раз в проеме появился. Тоже подошел к бабушке.

- Давайте, все три пары! Своим девчонкам подарю. Пусть греются!

Протянул деньги. Бабушка так счастлива была. Все благодарила. И пошла, подволакивая ногу.

Тут как раз, нагруженная пакетами, вышла на улицу та самая недовольная дама.

К ней навстречу уже спешил мужчина в аляске, громко говоря на ходу, что опоздал.

Старушка уже в самом низу лестницы была. И вдруг та дама, всучив своему спутнику покупки, бросилась за ней. Только норка разлеталась.

Мужчина с подследниками, девочка с кабачком и ее мама остановились.

Наверное, думали о том, что та сейчас примется бабулю отчитывать. Даже стали спускаться следом.

- С ногой-то что у вас? - спросила женщина.

- Не знаю. Больно наступать стало. В больницу-то я не пошла, талоны сейчас электронные, не умею, компьютера этого нет у меня. Не успеваю взять. В очереди тяжело, людей много. Ничего, дочка, пройдет! - бабушка попыталась проскользнуть дальше.

- Да погодите же вы! Вот, возьмите визитку. Позвоните по этому номеру с утра. Я предупрежу. Скажите, что от Карины. Это мой брат. У него частная клиника. Поможет. И не переживайте, платить не надо будет!

И дама резко устремилась к автомобилю, куда ее спутник укладывал покупки.

- Однако. Я удивлен. Ну что, богиня маркетинга? Видишь, совесть у людей все-таки есть. Хоть и ворчат порой, - мужчина улыбнулся девочке и тоже пошел в сторону.

А малышка все рассказывала маме, какие глазки у кабачка. И как она домой придет да его спать уложит. Почти исчезла за пеленой снега бабушка. Сверкнули огни авто, увозящего еще недавно недовольно ворчащую Карину. И просто как-то было хорошо на душе. Можно же порой и самим что-то сделать для других. А для них оно сродне чуду и будет!
И легкими шажками ласково приближается к нам, людям, новогоднее волшебство!

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5392
  • Сказали спасибо: 325
  • Наталья
Re: Да не оскудеет рука дающего
« Ответ #255 : 13 Декабрь, 2019, 18:13:52 pm »
Между двумя странами.

В Воронеже мать и дочь питаются на 50 рублей в день

Татьяна и Анна Гонюковы получили российское гражданство полтора года назад. Мать и дочь приехали из Казахстана в Воронеж в рамках государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Из Воронежа родом дедушка Татьяны, и здесь, как сказали женщинам консультанты программы, Анна легко найдет работу, ведь она учитель английского и информатики.

Несколько лет Гонюковы решались на переезд, взвешивая возможности. Много раз уточняли: сохранится ли за ними право на пенсии (36-летняя Анна – инвалид третьей группы, а Татьяне уже 61 год). Госпрограмма гарантировала, что пенсии сохранят. Однако сейчас женщины на грани выживания. Как мать и дочь, пожелавшие вернуться на историческую родину, оказались без средств к существованию – в материале РИА «Воронеж».

Муж оставил Татьяну Гонюкову после рождения больной дочери Ани. Хлопоты по уходу за ребенком взяли на себя ее родители, пока женщина обеспечивала семью.

– По первому образованию я фельдшер-акушер. Выжить на зарплату медсестры было нереально, пришлось в 30 лет окончить политех. Инженерская зарплата позволяла сводить концы с концами, но во время перестройки рухнули предприятия, все ушли на вольные хлеба. Я открывала ИП по уходу за тяжелобольными, торговала на базаре, – вспоминает Татьяна.

Переехать в другую страну она решилась в 58 лет. Последней каплей стало то, что ее квартиру на окраине Алма-Аты обворовали во второй раз. Унесли доставшиеся от бабушки украшения и заработанные на трех работах деньги. Женщина уверена: воры знали, что лезут в карман матери-одиночки, воспитывающей дочь-инвалида.

Ее бабушка и дедушка приехали в Казахстан осваивать целину. Дед из Воронежа, бабушка – из Суздаля. Повстречались, полюбили друг друга, поженились, остались жить.

– В начале 90-х многие уехали из Казахстана. Мы тоже часто думали о переезде. Дважды «выставленная» квартира переполнила чашу терпения, – рассказала Татьяна.

Была и еще одна причина переезда – Алма-Ата не подходила Анне из-за климата, дочь Татьяны заболела. Диагноз Анны мать не назвала – «лишние подробности». Но отметила, что, кроме основной болезни, есть еще и сопутствующие – сахарный диабет, гипертония, сердечная недостаточность, слабеющий слух. В общем – третья группа инвалидности. Работать Анна может, но с ограничениями.

Анна Гонюкова не любит фотографироваться: «В этом был бы смысл, если бы кому-то хотелось меня увидеть». Она похожа на подростка, хотя ей уже 36. Может, из-за маленького роста (150 см) или потому что почти всегда с мамой, которая часто держит ее за руку.

Слабое здоровье не помешало Анне получить достойное образование – у нее два красных диплома. Может преподавать информатику в школе и быть переводчиком с английского и испанского языков. Диплом переводчика получила в совместном американо-казахском вузе в Алма-Ате, где преподавание велось на английском. Но найти в Казахстане нормальную работу по специальности шансов не было:

– В приоритете казахский язык. Я его знаю на бытовом уровне, но как лингвист – нет. Я с 16 лет занималась репетиторством и подумала, что в крайнем случае смогу этим зарабатывать и в России. Я много консультировалась, пыталась оценить свои силы, потянем ли. Мама работала без выходных, стараясь сделать какой-то запас, чтобы было на что жить первое время. Собрали документы, чтобы попасть в программу по переселению соотечественников. Моя группа инвалидности рабочая. Те, кто рассматривал документы, воодушевили: у вас хорошая специальность, можно смело участвовать в программе. Объяснили, что в России инвалидов охотно трудоустраивают, предприятия в этом даже заинтересованы, поскольку есть государственные преференции. Я подала заявку как преподаватель иностранного языка. Посоветовали ехать в Воронеж, где дефицит учителей английского, – вспоминает Анна.

Первое испытание свалилось 25 декабря 2017 года, когда мать и дочь отправились в банк в Воронеже, чтобы снять деньги с карты.

– У банкомата произошел сбой, и наши деньги исчезли – все 50 тыс. рублей, что лежали на моей карточке, – вспоминает Татьяна.

– С 25 декабря по 13 января мы звонили, стучали, писали куда только можно, но у всех начались праздники, никто не стал разбираться. А мы почти на три недели остались без денег в чужом городе, – подхватывает Анна.

В новогоднюю ночь женщины сидели за пустым столом в съемной квартире и плакали:

– На форуме переселенцев мы поделились, что угодили в такую ситуацию. Над нами лишь посмеялись, решив, что мы давим на жалость. Ни один человек не протянул руку помощи.

Наконец, 13 января 2018 года банк прислал SMS, о том, что деньги можно забрать.

– Они подняли все расчеты, сделали сводный анализ и выяснили, что банкомат был некорректно настроен и деньги «зажевал», – вспоминает Анна.

Перед женщинами не извинились – никому и в голову не пришло, что из-за сбоя оборудования люди едва не умерли с голоду.

Получить гражданство за три года – большое достижение. Гонюковы думали, что, пройдя этот сложнейший этап, встанут на ноги:

– Мы были в эйфории: наконец-то, теперь начнем новую жизнь!

Анна прошла в Воронеже медицинскую экспертизу, которая подтвердила ее инвалидность. Потом мать и дочь со всеми документами обратились в Пенсионный фонд.

– Там взяли наши заявления, запросили пенсионные «дела» в Казахстане, их переслали в Воронеж. А через четыре месяца пришел отказ в выплате пенсий на том основании, что у нас нет постоянной прописки, – вздыхает Татьяна.

Полтора года назад это известие их подкосило. Они рассчитывали получать на двоих около 15 тыс. рублей (минимальная пенсия и пособие по инвалидности) и тратить их на оплату жилья, пока не продадут квартиру в Алма-Ате и не купят недвижимость в Воронеже.

– Я стала обращаться в вышестоящие организации. Предлагают судиться, но это «удовольствие» нам не по карману. У нас сейчас такой выбор: зарабатывать на еду и квартиру или на судебные издержки, – поясняет Татьяна.

Сразу после получения паспорта Анна пошла в центр занятости населения по месту своей временной прописки.

– Мне сразу дали понять: «иностранку» в государственную структуру (ту же школу) не возьмут. Посоветовали: «Даже не тратьте время». Это притом что у меня российский паспорт, и меня практически отправили в Воронеж консультанты программы, заявив, что здесь дефицит учителей иностранного языка, – повторяется Анна.

Женщина разослала резюме по частным образовательным языковым центрам города. Прошла собеседования в четырех, но ни от одного не дождалась приглашения.

– Всему виной мой маленький рост и непрезентабельная внешность, – уверена Анна.

Потом она пыталась устроиться в магазин, но и там не взяли – «из-за маленького роста не сможешь дотянуться до верхних полок».

Анна выставила объявление об услугах репетитора в интернете. Поставила минимальную цену и указала возможность выезда на дом к ученику. Это дало результат – постепенно ученики стали появляться, правда, в разных концах города, но выбирать не приходится.

Занятия обычно по вечерам – темно, малознакомый город, потому репетитору приходится ездить с мамой. Если ученик живет за четыре-пять остановок, женщины экономят на проезде и идут пешком. Пока Анна занимается с ребенком, Татьяна ждет на улице.

– У Ани высокий сахар, ей может стать плохо в любой момент, приходится страховать, – вздыхает мать.

Анна проводит индивидуальное занятие за 250 рублей. Если в день у нее три урока в разных районах города, то чистого заработка выходит 474 рубля (276 рублей уходит на проезд на двоих туда и обратно в три места).

Женщины покупают только хлеб, крупы и самые дешевые овощи, чтобы варить супы. Журналисты РИА «Воронеж» пришли в гости к героиням не с пустыми руками. Колбаса, сосиски и сладости – то, чего на столе Гонюковых практически не бывает.

– Прожить на мой теперешний заработок – трудная задача. На еду мы можем тратить не более 50 рублей в день, – признается Анна. – У меня в перечне около 12 наименований лекарств, которые необходимо принимать. Два из них – обязательно, остальные с переменой. Иногда не хватает средств даже на основные.

Когда у Гонюковых обворовали квартиру, родственники и друзья от них дистанцировались.

– Наверное, испугались, что станем просить помощи, а им и самим непросто. Я человек гордый, решила никому не докучать. Так все и рассосались, – объяснила Татьяна.

Переехав в Воронеж, женщины оказались за чертой бедности. Чтобы не умереть с голоду, собирают макулатуру и бутылки, ходят пешком, иногда просят помощи у депутатов. Но те лишь разводят руками – «не наша компетенция» и дарят подарки вроде настенных часов с собственными портретами.

– В Казахстане у меня не было перспектив, но был хотя был свой угол. А здесь – тупик. Мы уже несколько лет не можем продать квартиру в Алма-Ате. Нас там считают предателями, и здесь мы, получается, тоже никому не нужны, – рассуждает Анна.

В съемной квартире диван один на двоих – каждая ложится на самый край, чтобы не помешать другой.

Нет кастрюль и сковород. Есть лишь ковш, в котором кипятят воду и варят суп, и несколько потрескавшихся чашек.

– Нет ни одеял, ни подушек, так что укрываемся своей одеждой. Не думала, что на старости лет окажусь в таком положении! С собой мы почти ничего не привезли – на границе перевес багажа карается огромными штрафами, каждая тряпочка на вес золота. Пришлось выкинуть целый чемодан с верхней одеждой, – объяснила Татьяна.

После того как женщинам отказали в пенсиях, в управлении жилищных отношений их признали неимущими и поставили в очередь на квартиру.

– Правда, потом признались: «Квартиру вы вряд ли получите. У нас дети с тяжелыми заболеваниями, коренные жители с 2002 года не могут дождаться». Но при этом, чтобы встать в эту очередь, мы собирали гору справок, – жалуется Татьяна.

Зампредседателя исполкома международного общественного движения «Форум переселенческих организаций» Галина Рогозина прокомментировала историю этой семьи:

– Начисление пенсии переселенцам в Россию, пожалуй, один из самых больных вопросов. Многие не знают, что пенсия им будет начисляться заново. Если раньше посылались запросы о проверке вызывающих сомнение записей в трудовых книжках, то с недавних пор проверяют каждого переселенца-пенсионера. В прежнее государство направляют запросы, а привезенные справки не принимают. Часто ответы на такие запросы не приходят. И тогда пенсионеру предлагают получать минимальную пенсию, а то и вообще отказывают в ней.

По словам общественницы, непременным условием для назначения пенсии является наличие у человека регистрации по месту жительства. Это должны объяснять каждой семье, захотевшей принять участие в программе.

– Когда-то требование наличия регистрации по месту жительства было введено, чтобы человек не мог воспользоваться своим правом на пенсию в другом государстве. Для малообеспеченных пенсионеров, которые не имеют жилья, в том числе и беженцев с Украины, это краеугольный камень. Гонюковы пострадали именно из-за этого. Но это легко решается. Их пенсионные дела могут быть истребованы из Казахстана российскими официальными органами, после чего выплаты там будут незамедлительно прекращены, – резюмировала Галина Рогозина.

Управление Пенсионного фонда РФ в Воронеже в ответ на редакционный запрос сообщило: «Анна и Татьяна Гонюковы – гражданки России, но без отметки о регистрации по месту жительства они не имеют права на назначение пенсии в нашей стране, так как не подтвержден факт их постоянного проживания здесь. Кроме того, отсутствует документ о том, что они сняты с регистрационного учета в Республике Казахстан. Пенсионные дела обеих женщин находятся в компетентном органе Республики Казахстан, который осуществляет им выплату пенсии по месту их жительства до настоящего времени».

– Но для того чтобы получить эти выплаты, нам нужно смотаться в Казахстан, а это не меньше 30 тыс. рублей на дорогу – собственно, та самая пенсия, – пытается возразить Анна. – На карточку пенсию в России мы получать не можем из-за различия платежных систем в банках Казахстана и России, разных валют. После того как три месяца пенсию не забирают, выплаты обычно приостанавливают.

На то, что не выписались из квартиры в Алма-Ате, есть причина, уверяют Гонюковы. Квартира ведь не продана. С горем пополам им удалось получить в Казахстане вид на жительство, чтобы зарегистрироваться в собственной квартире уже как иностранные граждане. Квартира висит мертвым грузом – женщины в ней не живут, продать не могут, но должны платить за коммунальные услуги. Бросить недвижимость тоже не могут – это все, что у них есть. Вот такой замкнутый круг.



Если вы желаете поддержать Гонюковых материально или юридически либо можете предложить Анне работу, пишите в редакцию на почту riavrn.ru@yandex.ru с пометкой «Гонюковы».

https://riavrn.ru/news/mezhdu-dvumya-stranami-v-voronezhe-mat-i-doch-pitayutsya-na-50-rubley-v-den/

Оффлайн Svetik

  • Голова Садовая!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 19266
  • Сказали спасибо: 551
  • Теперь сельский житель.
Re: Да не оскудеет рука дающего
« Ответ #256 : 24 Декабрь, 2019, 00:38:16 am »
Длинные истории из жизни неизвестных людей-читать приятно, но гораздо приятнее знать, что добрые люди находятся рядом.
Состою в группе "Свет жизни", написала там о своей соседке по селу. Молодая женщина, овдовевшая с 6-ю детьми, мал- мала.
И вот сегодня звонок, мужчина спрашивает, есть ли в доме у многодетной семьи водоснабжение. Есть.
Нужна ли им посудомоечная машина?? Конечно  нужна!!!
Будет им подарок на Новый год!!

Позвонила Лене, она так обрадовалась. Семейка то , за раз 7 тарелок минимум! Да чашки, да ложки!!
Ой, дай Бог здоровья благодетелю!
И да не оскудеет рука дающего! Я счастлива!

Онлайн Камуфляж

  • Я обнимаю Мир!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 48237
  • Сказали спасибо: 1792
  • Изучаю мир настоящим образом.
Re: Да не оскудеет рука дающего
« Ответ #257 : 24 Декабрь, 2019, 11:21:28 am »
В субботу донбасские друзья хвастались диковинным отопительным котлом длительного горения. Загружаешь утром две тачки дров и батареи в доме раскалённые целые сутки. Им его отдали за 10 тыр. хотя он стоит 80-90 тыр. Бывшим хозяевам котла провели газ. А донбасские друзья газ не проводят - дорого, хотя он близко к дому. Раньше отапливались электричеством.

Оффлайн Зелька

  • Моя страничка : Мечты сбываются
  • Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 14811
  • Сказали спасибо: 412
  • Светлана
Re: Да не оскудеет рука дающего
« Ответ #258 : 24 Декабрь, 2019, 11:24:25 am »
«У нас нет кассового аппарата, который посчитал бы цену человечности. Пусть в вашей жизни будет все хорошо»

:)

Онлайн Камуфляж

  • Я обнимаю Мир!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 48237
  • Сказали спасибо: 1792
  • Изучаю мир настоящим образом.
Re: Да не оскудеет рука дающего
« Ответ #259 : 24 Декабрь, 2019, 11:26:46 am »
«У нас нет кассового аппарата, который посчитал бы цену человечности. Пусть в вашей жизни будет все хорошо»

:)
У красивой женщины - обязательно! :flower: :flower: :flower: :flower: :flower:

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5392
  • Сказали спасибо: 325
  • Наталья
Re: Да не оскудеет рука дающего
« Ответ #260 : 24 Декабрь, 2019, 23:55:05 pm »
Длинные истории из жизни неизвестных людей-читать приятно, но гораздо приятнее знать, что добрые люди находятся рядом.
Состою в группе "Свет жизни", написала там о своей соседке по селу. Молодая женщина, овдовевшая с 6-ю детьми, мал- мала.
И вот сегодня звонок, мужчина спрашивает, есть ли в доме у многодетной семьи водоснабжение. Есть.
Нужна ли им посудомоечная машина?? Конечно  нужна!!!
Будет им подарок на Новый год!!

Позвонила Лене, она так обрадовалась. Семейка то , за раз 7 тарелок минимум! Да чашки, да ложки!!
Ой, дай Бог здоровья благодетелю!
И да не оскудеет рука дающего! Я счастлива!


Света, как здорово!!! Действительно, радоваться за других людей, это здорово!
Мы тоже связались с Гонюковыми. С Анной. Им тоже помогают, т.к. спросила нужны ли подушки (мы с подружкой сообща сделали я наперник сшила, она пером набила))) сказали, что подушки и одеяла есть. Ну мы им машину продуктов насобирали. И кое что из вещей и обувь. Правда вещи и обувь не подошли - дочке велика, а маме мала(((.
Отвозили Мои Лена и Полинка. Лена говорит, что дочка действительно маленькая, ну почти ребенок. В смысле по росту.))
Потом сама Анна звонила, благодарила. И что им особенно мед понравился!
Я не знаю, кто был счастливее они или я!)))

И да не оскудеет рука дающего!!!

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5392
  • Сказали спасибо: 325
  • Наталья
Re: Да не оскудеет рука дающего
« Ответ #261 : 25 Декабрь, 2019, 00:27:10 am »
PS
Сказали, что после каникул и с доками им должны помочь.

Онлайн Камуфляж

  • Я обнимаю Мир!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 48237
  • Сказали спасибо: 1792
  • Изучаю мир настоящим образом.
Re: Да не оскудеет рука дающего
« Ответ #262 : 26 Декабрь, 2019, 10:05:10 am »
https://ok.ru/profile/576519440513/pphotos/885833607297

Оффлайн Svetik

  • Голова Садовая!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 19266
  • Сказали спасибо: 551
  • Теперь сельский житель.
Re: Да не оскудеет рука дающего
« Ответ #263 : 27 Декабрь, 2019, 13:47:01 pm »
Наташа, замечательно! Когда у козоводки Наташи из соседнего села дом сгорел, очень много людей откликнулись!
Мои постоянные покупатели, которые давно перешли в состав друзей- собирали деньги по своим знакомым.
Набрали приличную сумму.
Летом заезжали к Наташе, домик получился лучше прежнего!

Володя, да, электричеством не отопишься сейчас - это факт. Котел им в помощь!

У нас сейчас сбор игрушек и подарков для многодетных. Но мы с мужем собираем для своих подшефных.
По себе могу судить- продукты нужны - ежедневного потребления. Сахар, масло, мука,макароны и крупы- это основное.
Детям к НГ возьму не много экзотики- большой ананас, мандаринки,  до кучи торт.
Дети замечательные, хочется сделать что то приятное!!
И благодарные, очень.....

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5392
  • Сказали спасибо: 325
  • Наталья
Re: Да не оскудеет рука дающего
« Ответ #264 : 30 Декабрь, 2019, 20:56:26 pm »
Вчера поздно вечером прочитала продолжение про Семью Гонюковых. Татьяны и Анны.


Просто чудо! Как читатели РИА «Воронеж» изменили жизнь бедствующих переселенок из Казахстана

Журналисты РИА «Воронеж» 11 декабря рассказали о семье Татьяны и Анны Гонюковых, вынужденных выживать на 50 рублей в день. Мать и дочь приехали из Казахстана в Воронеж в рамках государственной программы, получили российское гражданство и оказались за чертой бедности. История женщин произвела сильное впечатление на читателей. На редакционную почту посыпались письма: люди просили контакты героев и помогали им – кто чем мог.

О том, как изменилась жизнь Анны и Татьяны, – в материале РИА «Воронеж».

Сегодня мало что может заставить людей сопереживать – у всех свои проблемы и еще больше их вокруг. Но перипетии судьбы двух женщин-мигранток вызвали большой резонанс. На редакционную почту пришло более 100 писем.

– Буквально через несколько часов после публикации, наш телефон как прорвало. Стали звонить люди, которые захотели нас поддержать. Из Москвы, Иркутска, Тулуна, Владимирской области, Брянска, Тулы, Краснодара и Воронежа. Поддерживали морально, приглашали приехать в свой регион, некоторые отправляли посылки, переводили деньги, пополняли баланс телефона, – вспоминает Анна.

Неравнодушные читатели привезли семье бытовые вещи – сковородки, кастрюли, посуду, подушки и даже матрас, а также продукты и домашние заготовки. Потом стали приходить деньги. В итоге набралась значительная сумма – около 70 тыс. рублей. Собранные средства Анна намерена потратить на лечение.



Редакция РИА «Воронеж» тоже не осталась в стороне. Мы посовещались с коллегами и решили, что Анне нужен ноутбук. Тогда она сможет работать дома – вести уроки онлайн. На собранные сотрудниками холдинга и читателями сайта деньги смогли купить вполне приличный ноутбук. Его вместе с билетами на спектакли проекта «Театр в кино», подаренные кинотеатром «Спартак», мы и вручили Анне

– Мы себя чувствовали в Воронеже, как в лесу, – одни одинешеньки, и уже привыкли к этому. И вдруг выяснилось – кругом полно людей, готовых прийти на помощь. Это тронуло до слез и согрело душу. Звонила женщина из Краснодара, призналась, что целый день разговаривала с мужем о нас, позвала приехать. Сказала, что готова дать постоянную прописку и помогать. Мы обещали подумать. Так сразу сорваться с места не можем – уже один раз обожглись… Но в любом случае этот звонок был огромной моральной поддержкой. Еще звонила женщина из Брянска, пригласила в гости. Говорит: «Приезжайте, может, понравится». Из Подмосковья тоже звонили и приглашали. Люди необыкновенно прониклись нашей жизнью, и это очень удивило и растрогало, – рассказывает Татьяна, с трудом сдерживая слезы.

Анна подхватывает:

– Приехали две женщины. Они живут в Масловке: «У нас дом в лесу, поезжайте, живите». Это, конечно, потрясающе! Но в лесу нам, двум женщинам, страшновато… К тому же мы никогда не жили «на земле» – чисто городские жители.

По словам Татьяны, откликнулись те люди, которые сами прошли через похожие испытания. Среди звонивших было много земляков из Казахстана.

– Вы не представляете, как это морально поддержало. У нас будто крылья за спиной выросли, – признается Татьяна.

Когда мы встречались с Гонюковыми первый раз, Татьяна была похожа на сжатую пружину. Казалось, она забыла, как улыбаться. Накануне Нового года Татьяна и Анна пришли в редакцию РИА «Воронеж» с…шампанским, фруктами, сладостями. И обе женщины выглядели будто оттаявшими.

– Мы тоже решили вас поздравить, – сообщили они, раскладывая гостинцы на редакционном столе.
Что касается чиновников, они тоже не остались безучастны к нашей публикации. Историей женщин заинтересовались в Москве: Гонюковым позвонили из министерства труда и социальной защиты РФ, поинтересовались, какая нужна помощь. Приезжали столичные журналисты, сняли сюжет о жизни переселенок. Потом по их поводу было собрано даже большое совещание, на которое пригласили представителей воронежской миграционной службы и департамента труда и занятости населения Воронежской области. Женщин на это совещание, увы, не позвали.
– Меня решили трудоустроить после него. Отправили в бюро по трудоустройству, в котором мы были уже раза четыре. Там нам заявили: «Вот, в школу нужен преподаватель». Дали направление. А потом выяснилось, что вакансия уже занята, сказали, что могут поставить лишь на лист ожидания, – рассказала Анна.
Заместитель начальника отдела демографической политики и трудовой миграции департамента труда и занятости населения Воронежской области Владимир Кривошеев, который принимал участие в совещании по поводу женщин, сообщил, что сразу после Нового года будет собрано еще одно совещание.

– Мы надеемся разобраться в ситуации и по мере возможности помочь вашим героиням, – осторожно пообещал Владимир Георгиевич.

Мы со своей стороны на это тоже очень надеемся.


Всё прочитать и посмотреть фото можно по ссылке:

https://riavrn.ru/news/prosto-chudo-kak-chitateli-ria-voronezh-izmenili-zhizn-bedstvuyushchikh-pereselenok-iz-kazakhstana/


Вчера читала и прям такая радость брала за наших людей! Всё таки у нас очень много неравнодушных и отзывчивых людей!!!! Что бы там ни говорили!!!

И да не оскудеет рука дающего!!!

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5392
  • Сказали спасибо: 325
  • Наталья
Re: Да не оскудеет рука дающего
« Ответ #265 : 09 Май, 2020, 17:36:44 pm »
Болливудский актер Амир Хан нашел оригинальный способ помочь действительно бедным людям

На днях индийский актёр Аамир Хан сделал очень необычное пожертвование. От его лица бедным людям выдавали по 1 кг муки. И все. 1 килограмм на человека. Так как это был всего 1 килограмм муки, многие люди не пришли на выдачу. А пришли только те, кто действительно нуждался и кому нечего было есть.



А потом все, кто принял эту помощь нашли в пакетах с мукой по 15000 рупий (14500 рублей). То есть деньги получили те, кто в них действительно нуждался.




Онлайн Камуфляж

  • Я обнимаю Мир!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 48237
  • Сказали спасибо: 1792
  • Изучаю мир настоящим образом.
Re: Да не оскудеет рука дающего
« Ответ #266 : 09 Май, 2020, 18:05:09 pm »
Есть такой индиец, который в России содержит детский дом.

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5392
  • Сказали спасибо: 325
  • Наталья
Re: Да не оскудеет рука дающего
« Ответ #267 : 20 Сентябрь, 2020, 22:22:32 pm »
Так делают в Норвегии, если яблоня уродила, а сами все съесть не успевают.


Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5392
  • Сказали спасибо: 325
  • Наталья
Re: Да не оскудеет рука дающего
« Ответ #268 : 29 Октябрь, 2020, 01:13:02 am »
МАЛЕНЬКОЕ ДЕТСКОЕ СЧАСТЬЕ....

Зашла в супермаркет. Краем глаза вижу маму с сынишкой лет 6-ти. Как говорится, бедненько, но чистенько. Славный такой мальчишка. Видно было, что ему чего-то хочется, но не просит.

Пока мама копалась в корзине с уценённой мелочёвкой, он осторожно взял коробку с фломастерами, погладил, понюхал и положил на место. Потом потрогал какие-то наклейки и вздохнул... так тяжело, как старичок.

Женщина наклонилась и тихонечко сказала: "нет денег, сынок". А он только молча кивнул.

И ещё... на нём была такая жалкая шапочка с помпончиком.. совсем детская. Сердце сжалось.

Почему-то вспомнила, что Анюта моя тоже никогда ничего не просила.

Пару секунд подумала... метнулась по залу, накидала в пакет эти фломастеры, наклейки, коробку пластилина и разные мальчиковые радости. Быстро оплатила, чек кинула в пакет.

Задумалась - а как отдать, чтобы не обидеть? Дело тонкое...

Дождалась, когда мама стала в кассу, подошла к нему и бодренько говорю: "Здравствуй, мальчик. Сегодня день шапок с помпончиками. Ты не знал?! Ну как же так? Мы проводим конкурс на лучшие помпончики на шапке. Ты выиграл, вот тебе приз!"

Он так на меня посмотрел... Знаете, у меня всего один раз в жизни был такой взгляд. В Болгарии. Год постоянных судов вымотал и опустошил. Адвокат был ненасытен и бесполезен. С работы уволили.

И вот я иду под дождём, в кармане всего 10 левов — маленькая чашечка эспрессо. Иду и понимаю, что последний суд я проиграю и у меня заберут ребёнка. Русской женщине устроится на работу… Тупик. Промокла вся и заскочила в кафе. Думаю — для начала согреюсь и выпью кофе, а там уж…

Смотрю — полно народа, а на столах какие-то карты разложены. Оказалось, играют в Бинго. Я даже не знала, что это. Присела за один столик, как сиротка Марыся… мне сразу карточки несут. Одна стоила ровно 10 левов. Постеснялась отказаться. У всех по 10-20 штук, а у меня одна. Поняли, да? Ага… я выиграла. И не просто, а сорвала джекпот.

Мне принесли полную корзину денег. Шок был сильнейший, но хватило ума дальше не играть. Та сумма и поставила точку в этом процессе. Когда я поняла, что бинго у меня… в общем, именно так смотрел на меня этот малыш.

Пока он не опомнился, я выскочила на улицу и по дороге думала о том, что незнакомый мне ребёнок, с трепетом и верой в чудеса, получил своё маленькое детское счастье... мне реально полегчало.

Верно говорят: всё, что мы делаем - мы делаем для себя, плохое это или хорошее.

Елена Димитрова.

Онлайн Василинка

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Сказали спасибо: 54
Re: Да не оскудеет рука дающего
« Ответ #269 : 30 Октябрь, 2020, 11:29:03 am »
Наташа, как всегда  тронуло, до глубины души..Спасибо)

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5392
  • Сказали спасибо: 325
  • Наталья
Re: Да не оскудеет рука дающего
« Ответ #270 : 30 Октябрь, 2020, 21:01:19 pm »
Василинка, спасибо!