Войти или зарегистрироваться

07 Июль, 2018, 11:25:29
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29   Вниз
 
Автор Тема: Как покупать козу?  (Прочитано 99717 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Фортуна Светлана
Эксперт
****

Сказали спасибо: 57
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: г. Москва
Сообщений: 390



« Ответ #675 : 21 Ноябрь, 2015, 18:57:51 »

Девушки, ну чего вы в самом то деле... Нина зря вы удалили договор. Сколько людей, столько и мнений, и только собрав все за и против можно совместно и продавцы и будущие покупатели составить договор, который будет выгоден и интересен не только продавцам , но и покупателям))) Не ругайтесь, может есть предложения по теме?)))
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #675 : 21 Ноябрь, 2015, 18:57:51 »

 Записан
putnik42
Новичок
*

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Расположение: латвия
Сообщений: 47


Игорь,начинающий и продолжающий деревенский житель


« Ответ #676 : 20 Сентябрь, 2016, 23:45:26 »

Хочу поделиться своим опытом,как не надо покупать козу.Хотели приобрести козу с вкусным молоком.Величина удоев была не так важна.По-близости ничего подходящего не попалось.Нашли биохозяйство в 120 км.В хозяйстве 50 коз.У нас машины нет.Договорились с родственниками.Главная наша ошибка-настроились на то,что уж из 50 коз что-нибудь да выберем.В дальнейшем был сплошной самообман.За день до оговоренной даты недорогие козы оказались распроданными.Ну,что делать, не отменять же поездку.При приезде на место поразило,что многие козы мелковаты.Списали на то,что большое х-во,нет времени за всеми приглядывать.Маленькое вымя у многих коз- недавно подоили,да и мы за большими удоями не гонимся.Молоко зато у коз действительно вкусное.Значит берём.Выбрали козочку покрупнее.Глаза ясные,шёрстка чистая.Доится легко.Вторая ошибка -при выборе заметил,что многих коз слегка слабит.Опять списал на недосмотр из-за количества.И главное- заметили козу с болячками на морде.Вот тут бы и опомниться.Спросили у хозяйки.Она рукой махнула-это вирус,пройдёт через 2 недели.Позже сопоставив все факторы,поняли,что влипли.Но не догадывались насколько,пока у новой козы через 5 дней не пошли такие-же болячки на губе.Проконсультировались с ветеринарами.В том числе и здесь на форуме.Оказалось,что у козы,скорее всего контагиозный дерматит.Пришлось срочно резать козу,всё дезинфицировать Huh?.Сейчас сидим,трясёмся,успели ли заразится наш козёл и вторая козочка. :'(А вирус заразен несколько лет.Позвонили в то  хозяйство.Хозяйка заявила,что у неё могла быть только ветряная оспа Шок(на наш взгляд ненамного лучше).Вообщем мы негодяи,зря загубили хорошее животное,она плачет.Наши траты ,неделя нервотрёпки и неопределённое будущее для наших коз не в счёт Kill
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 196
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 3165

Ирина


« Ответ #677 : 21 Сентябрь, 2016, 20:33:22 »

Ну про ветряную оспу хозяйка загнула - это болезнь людей. Что касается контагиозного дерматита, то (цитирую):
Симптомы болезни обычно типичны и одновременно регистрируются у многих животных. Нередко их бывает достаточно для того, чтобы поставить предварительный диагноз, который во всех случаях должен быть подтвержден лабораторными исследованиями.
Т.е. без анализов утверждать что это был именно он нельзя. Более того - если бы вы сдали анализы и они подтвердили инфекцию, то можно было предъявить претензию продавцу.
Хотя, учитывая что продавец сказала "вирус, пройдет через 2 недели", и учитывая (снова цитирую) При благополучном течении болезни поражения на слизистых оболочках заживают через 10... 15 дней без образования рубца, то возможно в данном хозяйстве действительно эпизоотия и по хорошему надо бы поставить в известность местные ветслужбы,.
Записан
НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 329
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 18371


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #678 : 21 Сентябрь, 2016, 22:09:12 »

Герпес это или эктима, кому как нравится, очень заразна, в том числе и для людей.
Записан
НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 329
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 18371


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #679 : 21 Сентябрь, 2016, 22:11:00 »

Историческая справка. Впервые контагиозная эктима овец и коз была зарегистрирована еще в XVIII столетии в Англии (Стиб, 1787), но вирусная этиология установлена значительно позднее во Франции (Эйно, 1921). Раньше эту болезнь неправильно диагностировали как ветряную оспу, паршу рта и губ (А. Мольс, 1935; Г. А. Шакарян, 1937). Начиная с 1960 г. ее стали называть контагиозной эктимой или контагиозным пустулезным стоматитом. Гутира и Марек отождествляли возбудителя контагиозной эктимы с возбудителями некробацил-леза, Целлер (1920) - с оспой овец.

 

География болезни. Болезнь встречается в Европе, Азии, Америке, Африке и Австралии. За последние 10 лет ее регистрировали в хозяйствах ряда областей РСФСР.

 

Экономический ущерб. Болезнь наносит значительный ущерб овцеводческим хозяйствам. Потери складываются из снижения упитанности животных, отставания ягнят в росте и развитии, их гибели (свыше 10%), от истощения или в результате осложнения некробациллезом. При затянувшемся течении болезни пе-реболевают все животные в стаде. В Словакии, по данным Вртиака и Врзгулы (1955), смертность среди овец достигает 50, а среди ягнят -90%. Высокий процент заболеваемости овец и коз обусловлен, по-видимому, выраженной кон-тагиозностью инфекции и отсутствием высокоэффективных специфических средств профилактики.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #679 : 21 Сентябрь, 2016, 22:11:00 »

 Записан
НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 329
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 18371


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #680 : 21 Сентябрь, 2016, 22:12:10 »

Диагноз ставят с учетом данных эпизоотологии, клинического течения болезни и результатов лабораторных исследований.

Из эпизоотологических данных необходимо учитывать высокую контагиозность. В хозяйствах, где болезнь регистрируют впервые, она принимает массовый характер, поражая независимо от породы и пола всех животных. Ягнята (до 25-дневного возраста), переболевшие контагиозной эктимой, приобретают специфическую устойчивость (на 12-16 месяцев).

Обязательным клиническим признаком, имеющим диагностическое значение, является поражение слизистой оболочки ротовой полости и кожи губ. При тщательном обследовании больных животных на слизистой оболочке ротовой полости обнаруживают либо эрозии, либо пузырьки, а на различных участках головы и туловища - везикулезно-пустулезный процесс.

 

Лабораторные исследования проводят методом вирусоскопии, постановки реакции связывания комплемента и биопробы.
Записан
putnik42
Новичок
*

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Расположение: латвия
Сообщений: 47


Игорь,начинающий и продолжающий деревенский житель


« Ответ #681 : 28 Сентябрь, 2016, 21:11:59 »

Областную вет службу в известность поставили .Обещали послать проверку.Анализы надо отправлять в столицу.Когда нам озвучили сроки и цену,получилось,что лучше резать козу.В надежде,что ещё не сильно всё перезаразила. Пока наши козы не заболели.Но пару лет беспокойства обеспечены.Местные веты отнеслись с лёгкой прохладцей.Мол это не чума и не ящур.Возможно это  и не эктима .Но мы хотим держать здоровых животных и пить парное молоко.А что ни говори,какая-то зараза была.Пришлось быстро решать.
Записан
алена ястреб
Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 406
Offline Offline

Сообщений: 4514


INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..


« Ответ #682 : 29 Сентябрь, 2016, 14:22:50 »

Областную вет службу в известность поставили .Обещали послать проверку.Анализы надо отправлять в столицу.Когда нам озвучили сроки и цену,получилось,что лучше резать козу.

у меня складывается впечатление, что гораздо актуальнее сейчас открывать тему:
"КАК НЕ ПОПАСТЬ ПРИ ПОСТАНОВКЕ ДИАГНОЗА ПО ИНТЕРНЕТУ!?"

то есть, ваши ветеринары направили вас сдавать анализы козе.....
а по интернету вам и диагноз поставили.... и "лечение" назначили...

жесть...

вы "попали" два раза подряд... сочувствую...

и еще.... - если бы вы послушали своих ветеринаров - и сдали анализы, то сейчас не сидели бы и не тряслись от страха неизвестности... "что это было и что теперь будет?"

диагноз был бы поставлен на основе лабораторных исследований и вы бы знали, что с этим делать - как лечить то, что есть, и как защитить остальных животных... профилактику никто не отменял...


Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 954
Offline Offline

Возраст: 55
Сообщений: 7802


ветврач Евгения


« Ответ #683 : 29 Сентябрь, 2016, 14:55:29 »

Диагноз по интернету из категории очень похоже на.... ставила я. 
Тогда можно прикрывать всю эту лавочку, называемую форумом, особенно ветеринарный отдел. Потому что выехать я к каждому не могу. Ставлю диагноз навскидку и интуитивно.предуреждаю чтомогу ошибаться.  И вы все это знаете.
 Ладно, не буду больше никого консультировать.  Буду посылать.  К своим местным ветеринарам, просто "в тундру", неважно куда, лишь бы не ставить диагноз по интернету.
Записан
Лариса Ф.Ш.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 547
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: север краснодарского края
Сообщений: 10581


Лариса


« Ответ #684 : 29 Сентябрь, 2016, 15:03:01 »

Женя,только не это...без ВАС нам никак-честное слово!Пожалуйста,не бросайте нас!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #684 : 29 Сентябрь, 2016, 15:03:01 »

Загрузка...
 Записан
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 381
Offline Offline

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 8954


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #685 : 29 Сентябрь, 2016, 15:04:00 »

... не-не-не.... Вы чего? Какой ветеринар? Вот у нас его нет и не будет в ближайшем будущем,  а Женя мне по нету помогла козу вылечить...  Тема нужная, дающая шанс больному животному и уверенность владельцу, что можно помочь....  Это в больших городах есть выбор, кто и как будет лечить, а остальные и такой помощи рады.  Лучше так, чем никак...
Записан
СветланаК
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 142
Online Online

Возраст: 49
Расположение: Смоленск
Сообщений: 1377



« Ответ #686 : 29 Сентябрь, 2016, 15:04:11 »

Не все могут попасть к местному ветеринару, а помощь нужна. Жить в деревне и живность не держать?
У меня дороги (направления по которому можно добраться) временами просто нет!
Записан
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 87
Offline Offline

Сообщений: 2644


« Ответ #687 : 29 Сентябрь, 2016, 15:07:53 »

Женя, кому не нужен Ваш совет, могут и сами лечить своих коз. А как быть нам, неумехам. Живем только Вашим умом. Спасибо Вам за помощь.
Записан
Инна Левичева
89806502984
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 207
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: ярославская обл
Сообщений: 5623


пусть наши любимые всегда будут с нами


« Ответ #688 : 29 Сентябрь, 2016, 19:17:36 »

мне веты местные и не местные помочь не смогли,пальцем в небо тыкали,попробуй то и сё,  Cool я очень пожалела,что к Жене сразу не обратилась,вот она конкретно написала чего и сколько мне надо. моим козам помогла именно Женя. Женя,спасибо тебе еще раз и не слушай никого! Drink
Записан
надюшка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 172
Offline Offline

Расположение: Саратовская область
Сообщений: 3657


« Ответ #689 : 29 Сентябрь, 2016, 19:35:07 »

Вот так взяли и легко обидели человека, который помог тысячам людей. Причём БЕЗВОЗМЕЗДНО!!!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #689 : 29 Сентябрь, 2016, 19:35:07 »

 Записан
putnik42
Новичок
*

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Расположение: латвия
Сообщений: 47


Игорь,начинающий и продолжающий деревенский житель


« Ответ #690 : 29 Сентябрь, 2016, 22:17:41 »

Стоп,стоп!Меня,похоже не так поняли.Или я не правильно что-то написал  Huh?.Я,действительно,в первую очередь обратился к Евгении.Потому,что считаю её намного компетентнее наших местных врачей.Она очень  нужна на форуме!Евгения,нам без вас никак!Она ПРЕДПОЛОЖИЛА,что у козы может быть эктима.  После чего обратился уже к 2-м местным ветам для уточнения диагноза.Они сразу же согласились,что это вполне может быть данное заболевание.Не предложив  никаких других вариантов.А так же даже не предложили провести какие-то анализы.Когда же мы поинтересовались,стали расписывать как это дорого и долго.Так что перед нами встал выбор.Неопределённое время держать потенциально заразное животное или резать..К нашему большому сожалению,пришли к выводу,что разумнее резать. Sad
Записан
putnik42
Новичок
*

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Расположение: латвия
Сообщений: 47


Игорь,начинающий и продолжающий деревенский житель


« Ответ #691 : 29 Сентябрь, 2016, 22:26:31 »

Да,мы прекрасно понимали,что не сделав анализ,будем мучиться неизвестностью.Но сейчас у нас есть больше шансов,что наши козы не заразились.
Записан
алена ястреб
Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 406
Offline Offline

Сообщений: 4514


INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..


« Ответ #692 : 30 Сентябрь, 2016, 10:15:28 »

Но сейчас у нас есть больше шансов,что наши козы не заразились.

Шансов не больше... и не меньше... теперь только время покажет...
Все вы понятно написали...
И мой пост был о том, что неправильно сделали именно вы!

А если кому-то на форуме по каким-то причинам захотелось представить мои слова как сознательную попытку обидеть Евгению.... ну тут уж ничего не поделать... я лично привыкла...
единственное жаль, что и сама Женя мой пост восприняла так же... ну, в общем, и тут уж ничего не поделать...

Козу необходимо было изолировать, взять у нее анализы, и только потом убирать...

Потому как если действительно там такое страшное заболевание - вам необходим карантин,  и профессиональная дезинфекция, лечебно-профилактические мероприятия вашим козам... я не знаю, может вакцинация возможна? Вы, насколько я понимаю в Латвии живете?
Так в Европе очень много вакцин хороших профилактических...

В следующий раз, когда будете покупать новое животное помните, что месячный карантин перед тем, как пустить животное в свое стадо - обязателен!!!





Записан
putnik42
Новичок
*

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Расположение: латвия
Сообщений: 47


Игорь,начинающий и продолжающий деревенский житель


« Ответ #693 : 30 Сентябрь, 2016, 22:10:09 »

Да,мы действительно сделали неправильно.И в-первую очередь,купив козу в хозяйстве,где всё вокруг кричало- не покупай.Потому и решил написать.Может другим поможет наш негативный опыт.А насчёт козы-нам прямым текстом сказали,что из-за одной козы никто ничего делать не будет.Даже одну канистру дезраствора в глубинку не повезут.И вообще,заболевание не такое уж серьёзное,чтобы шум поднимать.Так что наша европа ещё не настолько европейская.Наши координаты у прод-вет-службы есть,если надо - пусть приезжают сами.Мы козами не торгуем.Так что заразу не распространим.Уже неделю пытаемся дозвониться до инспектора,которой дали координаты хозяйства,где приобрели козу.Узнать ,была ли проверка и с каким результатом.Никто трубку не берёт.
Записан
Alexis
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 66
Расположение: Юг Подмосковья
Сообщений: 644


Александр


« Ответ #694 : 02 Август, 2017, 00:53:50 »

Коллеги,
Завтра еду смотреть козу-первокотку. Их три сестры и все они живут практически в свободном выпасе. С ними вместе и козлята, которые подсасывают мам. Коз этих никогда не доили. Стоит ли покупать, учитывая, что для меня это будет первый опыт? Хозяин говорит:"Их ещё поймать надо суметь!"
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #694 : 02 Август, 2017, 00:53:50 »

Загрузка...
 Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 196
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 3165

Ирина


« Ответ #695 : 02 Август, 2017, 10:30:55 »

Поймаете, купите, привезете. Коза будет орать дурниной и носиться от вас по заборам. Через пару нелель нервы сдадут - притащите ей козла. Покроется, слегка поутихнет. К вымени не подпустит, уйдет в запуск сразу же. Всю беременность будете ублажать, приманивать ща сухарик. Родит - будете связывать ноги при дойке. Козлят - сразу убрать и выпаивать отдельно (4-5 раз в день). Может быть приучите к дойке через несколько недель. А может и не приучите... вообще... Сколько будет доить? Имеет ли смысл со всем этим связываться, если окажется, что вторым окотом будет 1,5 литра? А каков вкус молока? А если вонючее? И есть кому зарезать козу, если нервы сдадут?
Если цена вопроса в пределах 5 тысяч, то можно рискнуть - мясом оправдаете
Записан
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 87
Offline Offline

Сообщений: 2644


« Ответ #696 : 02 Август, 2017, 12:41:37 »

Ну не все так однозначно. Козы очень умны и ценят хорошее отношение к ним. Вот у меня козлята все практически под мамками, сколько не говорили что дикими вырастут, так нет. Ласкучие и целоваться лезут. А когда приходят чужие, так просто обступают и начинают приставать. Мои козы довольно быстро привыкают доится даже первоокотки после кормления козлят. Таких диких не было.
Записан
Alexis
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 66
Расположение: Юг Подмосковья
Сообщений: 644


Александр


« Ответ #697 : 02 Август, 2017, 14:38:44 »

Коллеги,
спасибо за ответы. Однозначного, к моему сожалению, нет.
Но сегодняшняя поездка - это лишь смотрины. Жду ещё и приглашений от других козоводов. Риски, упомянутые вами, мне также приходили в голову. Зарезать и разделать смогу и сам,  но вот супруга больно уж привязывается к любому животному или птице.
Записан
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 381
Offline Offline

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 8954


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #698 : 02 Август, 2017, 18:37:13 »

 я бы не стала связываться с  такой козой, правильно Ирмик все написала.... слишком " нервное" мясо получится.. уж лучше взять где по-меньше молока дает, но раздоена и не дикошарая...
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 196
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 3165

Ирина


« Ответ #699 : 02 Август, 2017, 19:43:59 »

Ну не все так однозначно. Козы очень умны и ценят хорошее отношение к ним. Вот у меня козлята все практически под мамками, сколько не говорили что дикими вырастут, так нет. Ласкучие и целоваться лезут. А когда приходят чужие, так просто обступают и начинают приставать. Мои козы довольно быстро привыкают доится даже первоокотки после кормления козлят. Таких диких не было.
Я покупала трех молодок из такого стада, поэтому опыт, увы, есть. Я не знаю как именно содержаться козы у вас. В данном же случае как раз мой пример - козы сами родили, сами выкормили, сами паслись. Наших коз пришлось ловить как диких кроликов, "чабан" и абреки загоняли их в свалку стройматериалов и когда они там застревали - нам удавалось накинуть поводки, выковорить и оттащить в машину. Самая молодая прожила у меня полгода вместе с моими ручными, но продолжала носиться от нас по заборам. Две постарше... ну кое-как... хотя одна так и шарахается на всякий случай, хоть и 2 года прошло. Вторую несколько месяцев приучала к дойке, потом продала, благо она более вменяемая стала. В тоже время мать этих двух, попавшая к абрекам уже взрослой, оказалась вполне вменяемой и социализированой, и ее детки от следующего окота, рожденые уже у других владельцев, были вполне ручными.
Но дикость это полбеды. Неизветен удой и качество молока и установить его невозможно, контрольные дойки не организуешь.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #699 : 02 Август, 2017, 19:43:59 »

 Записан
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Бородища
06 Июль, 2018, 09:35:34
Светик, какой? Пропадаю без связи...
Svetik
06 Июль, 2018, 00:57:31
Мне усилитель поставили!! Теперь я с вами, друзья!
Камуфляж
05 Июль, 2018, 22:57:43
Привет! Кот!
Бородища
05 Июль, 2018, 22:48:56
Этот проссаный кот покажет, кто в доме хозян.
Бородища
05 Июль, 2018, 22:47:41
Погон пришил, погоняло?
Камуфляж
05 Июль, 2018, 14:30:58
Всем почистить ящики!
ckokoko
03 Июль, 2018, 22:29:03
Svetik, ящик переполнен.
Спасибо за письмо!
Камуфляж
01 Июль, 2018, 21:18:59
Чудеса!!!!
яся28
01 Июль, 2018, 21:00:58
Ураааа мы ПОБЕДИЛИ!!!!МОЛОДЦЫ!!!!!
Бородища
01 Июль, 2018, 18:58:44
Но бОльшая часть шестёрок всё же полные кретины.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

07 Июль, 2018, 11:25:29

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1697003
  • Всего тем: 6238
  • Сегодня онлайн: 240
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня