Что почитать про жизнь за городом

Как правильно подготовить малину к зиме: обязательные осенние работы

Правильная подготовка малины к зиме — гарантия хорошего урожая. Поэтому осенним работам в ягоднике действительно стоит уделить время. Начните с санитарной обрезки и формирования куста, не забудьте подкормить и мульчировать, защитить от морозов и вредителей. Мы расскажем, как это сделать просто и эффективно. Как правильно обрезать малину осенью Первое, что нужно сделать осенью, — это…

Цветы под снегом
Осенний уход за цветущими многолетниками: какие из них нельзя обрезать на зиму

Многолетние цветущие культуры в саду нужно готовить к зиме. Кроме подкормки и укрытия, стоит уделить внимание процедуре обрезки. При этом важно знать, что некоторые цветы в ней просто не нуждаются, а другим она и вовсе противопоказана. Непросто запомнить все списки растений, поэтому мы составили для вас обзор популярных многолетников, которые нельзя обрезать на зиму. Санитарная…

Что посадить под зиму в огороде: овощи и зелень для ранних урожаев

После сбора урожая хлопоты дачника не заканчиваются. Осенью нужно решить, что и как посадить в огороде под зиму. Не стоит бояться морозов: если все сделать правильно, овощи и зелень отлично переживут холода и порадуют ранними крепкими всходами. Главные правила осенних посадочных работ мы собрали в этой статье. Что нужно знать о посадке под зиму Чтобы…

Как недорого утеплить курятник на зиму своими руками

Бройлерам не везет: их обычно поздней осенью пускают на мясо. Яйценоски реже «попадают в суп» и содержатся круглогодично. Чтобы зимой птицы не болели и хорошо неслись, нужно до наступления морозов успеть утеплить курятник. Работа простая, и у вас все получится, надо только заранее разобраться в ее тонкостях. Рассказываем, какие условия нужны птицам для зимовки, как…

Как подготовить смородину к зиме: важные правила осеннего ухода

Смородина — благодарная культура, которая при минимальном правильном уходе каждый год радует садоводов вкусными, ароматными ягодами. Обязательный элемент ухода за кустарником — подготовка к зиме. Если этого не сделать, растение может погибнуть от морозов и недостатка питательных веществ. Холода не за горами, поэтому рассказываем, как правильно подготовить осенью черную, красную, белую смородину к зиме. Перекопка,…

Чем кормить кроликов зимой: лучшие сухие, сочные, концентрированные корма

Питание кроликов должно быть сбалансированным круглый год. Летом этого добиться просто — вокруг много сочной травы. В зимний период, когда нет свежей зелени, ушастых переводят на другой рацион. Рассказываем, чем кормить кроликов зимой, чтобы они не болели и хорошо набирали вес. Особенности зимнего питания кроликов Пищеварение кроликов не способно быстро перестроиться с одного рациона на…

Как подготовить грядку под посадку чеснока осенью

Озимый чеснок — популярная культура, которую сажают под зиму почти на каждом приусадебном участке. Перед посадкой проводят подготовительные работы: выбирают подходящее место для грядки, удобряют, перекапывают, обеззараживают почву. От грамотной подготовки напрямую зависит урожай будущего года.  Рассказываем, как правильно подготовить грядку под чеснок осенью, чем удобрить почву перед посадкой, какие средства использовать для профилактики болезней….

Плод заболевшего абрикоса
7 опасных болезней абрикоса: признаки, лечение и профилактика

Многие сорта абрикоса способны ежегодно дарить щедрый урожай — вкусные, сочные, полезные плоды. Но все это остается только мечтой, когда абрикос атакуют болезни. Пораженное дерево не только перестает плодоносить, но также становится ослабленным и опасным для других растений в саду.  Самые распространенные болезни абрикосов, эффективные способы борьбы с ними — в нашей статье. Клястероспориоз —…

Ягоды земляники садовой
Как подготовить клубнику к зиме: инструкция по обязательным осенним работам

В конце лета и начале осени клубника (садовая земляника) закладывает почки урожая следующего года. Задача садовода в этот период — поддержать ягодную культуру, только что отдавшую плоды, и правильно подготовить кустики клубники к зиме. Действовать нужно последовательно: чередовать уход с периодами покоя и восстановления растений. В этой статье расскажем, как ухаживать за клубникой в открытом…

Отец с ребенком на садовых качелях
Как выбрать качественные садовые качели

Многие забывают, что приусадебный участок нужен не только для прополки грядок и сбора урожая. На нем можно создать лаундж-зону и отдыхать среди природы, спокойствия, тишины. Садовые качели — лучший выбор для обустройства зоны отдыха! Они удобные, расслабляют, нравятся взрослым и детям. Как правильно выбрать садовые качели — полезные советы специалистов в нашей статье. Определяем вид…

5 проверенных способов увеличить урожайность груши

Груша считается более прихотливой в уходе, чем яблоня. Чтобы продегустировать первый урожай, садоводам приходится ждать 5, а иногда и все 10 лет. Но есть эффективные способы, которые «заставят» дерево плодоносить быстрее и давать вкусных плодов больше. Секретами по уходу за грушей делятся опытные агрономы и садоводы-профессионалы. Предлагаем подробный курс о том, как правильно ухаживать за…

Уход за яблоней весной: чем подкормить и как омолодить дерево

Весна – сезон, на который нужно запланировать больше всего дел по уходу за яблоней. Лечение, побелка, прививка, подкормка, обрезка, защита от болезней и вредных насекомых – главное ничего не упустить и все делать в свое время и по правилам. Правильный уход за яблоней наградит вас богатым урожаем вкусных сочных яблок, а вот ошибки дерево может…

8 лучших сортов роз, которые цветут все лето

Дачники чаще всего отдают предпочтение долгоцветущим сортам роз, которые украшают участок и радуют глаз до самой осени. Декоративные растения для дачи с коротким периодом цветения можно оставить опытным цветочникам. А тем, кто любит наслаждаться красотой цветов без хлопот и забот, рекомендуем 8 лучших сортов роз, которые отличаются выносливостью, неприхотливостью и стабильным цветом на протяжении всего…

Уход за смородиной весной: что делать, чтобы получить большой урожай

Даже минимальный ход за смородиной обеспечит стабильный урожай, ведь этот ягодный куст может расти и плодоносить в спартанских условиях. Но несмотря на стойкость и выносливость бросать кустарник на произвол судьбы все же не стоит. Уход за смородиной весной – дело обязательное, иначе куст наградит вас мелкими кислыми ягодками вместо вкусного сладкого урожая. Возьмите на заметку…

Как сделать теплицу: 7 самых простых идей с фото и описанием

Как сделать теплицу своими руками так, чтобы было быстро, недорого и при этом эффективно? Мы решили упростить задачу и собрали в одной статье 10 способов обустройства теплички, которые прошли проверку и доказали свою профпригодность при выращивании овощей, зелени и цветов. Берите в закладки, чтобы сделать теплицу из пластиковых труб, покупного поликарбоната, ненужных стеклянных рам и…

Подкормка огурцов: 5 «народных» рецептов для ускорения роста

Ни одному огороднику не хочется лишний раз пичкать огуречную рассаду химией, ведь вместе с максимальной урожайностью мы получаем серьезную порцию вредных нитратов. Берите на заметку 5 народных рецептов подкормки огурцов, которые ускорят рост, повысят урожайность и не испортят вкус зеленых овощей. Хлебная подкормка для домашних огурцов Этот рецепт удобрения является самым популярным, потому что готовить…

8 растений для дачи, которые преобразят ваш участок и скроют забор

Декоративные растения для оформления дачи способны творить чудеса – запущенный участок они делают стильным, а старый неприглядный забор скрывают от посторонних глаз и делают чуть ли не главным объектом ландшафтного дизайна. Часто для маскировки заграждений садят многолетние вьющиеся растения для дачи, которые не нуждаются в сложном многоэтапном уходе, но преображают сад до неузнаваемости. Берите на…

Мотоблок Weima WM1100BЕ
ТОП-10 бензиновых и дизельных мотоблоков, основные характеристики и советы по выбору

Мотоблоки – многофункциональная сельскохозяйственная техника. Она облегчает рутинный труд на дачном участке и в поле, а многообразие дополнительных приспособлений позволяет использовать ее для многих видов работ. Сегодня магазины техники предлагают широкий ассортимент и самих агрегатов, и аксессуаров к ним. Но если вы далеки от сельского хозяйства, именно большой выбор может стать настоящей проблемой.

8 лучших сортов ремонтантной малины по мнению опытных дачников

В странах Европы 90% коммерческих и частных посадок составляют ремонтантные сорта малины, которые радуют урожаями дважды за сезон – летом и осенью. Российские дачники тоже успели оценить все прелести высаживания такой разновидности малиновых саженцев. А после того, как селекционеры вывели сорта с ускоренным периодом созревания ягод, ремонтантная малина стала популярна даже в северных районах страны….

7 способов посадки картофеля с гарантировано высоким урожаем

Уже в середине апреля у дачников начинает болеть голова от мыслей и расчетов – как распланировать посадку картофеля на участке, какой метод выбрать и чем удобрить грядки, чтобы получить богатый урожай. Поэтому мы решили упростить задачу и рассказать, как посадить картофель несколькими способами, а ваша задача выбрать и опробовать наиболее подходящий. Берите в закладки 7…

5 поверенных способов посадки моркови, которые гарантируют урожай

Посадка моркови в открытый грунт ровными аккуратными рядами – довольно сложная задача. Семена мелкие и легкие, поэтому добиться грядок, удобных в прополке и обработке, получается не всегда. Предлагаем 5 проверенных способов посадки моркови весной, которые не только облегчат уход за культурой, но и гарантируют высокую урожайность. Способ 1: Посадка моркови на туалетную бумагу Данный метод…

7 непростительных ошибок дачников в оформлении участка

Для большинства россиян оформление дачи своими руками является единственной возможностью сделать участок красивым, оригинальным, неповторимым. Но не у всех дачников получается создать стильный ландшафт, подобрать правильные растения для дачи, креативно оформить клумбы и грядки. Мы расскажем о самых популярных ошибках, которые совершают дачники при обустройстве участка, и о том, как их исправить. Беспорядочная посадка растений…

Как ухаживать за клубникой весной, чтобы получить максимальный урожай

Качественный уход за клубникой весной – это фундамент будущего урожая. После долгой зимовки или во время пересадки клубничные кустики нуждаются в повышенном внимании. Многие сорта садовой земляники довольно прихотливы к параметрам выращивания и их урожайность снижается даже при малейших изменениях во внешних условиях. Рассказываем, что представляет собой правильный уход и подкормка клубники после зимы и…

Подкормка перца: подробная инструкция с рецептами удобрений и советами

Даже если на вашем участке самая плодородная почва, легкая и обогащенная органикой, это не значит, что подкормка перца будет лишней. Наоборот, правильно подобранные и своевременно внесенные удобрения помогут не только повысить урожайность этой пасленовой культуры, но и повысят ее иммунитет к заболеваниям, улучшат вкусовые характеристики плодов. Рассказываем, как и чем подкормить перец для максимального урожая,…

5 шагов, после которых вы получите небывалый урожай свеклы

Вы из года в год прилагаете много усилий для выращивания свеклы, но урожаи не радуют килограммами и вкусом? Раскрываем секретные секреты посадки свеклы в открытый грунт, которыми пользуются опытные дачники. Гарантируем, если вы будете следовать этим рекомендациям, получите небывалый урожай сладкого корнеплода. Шаг 1: Выберите правильный сорт свеклы для посадки весной в открытый грунт Вот…

 15 секретов выращивания капусты – от семян до рассады

У бывалых огородников есть мнение, что качественную стойкую рассаду можно вырастить только своими силами, в домашних условиях. С этим нельзя не согласиться, ведь весь процесс выращивания рассады капусты вы контролируете самостоятельно. Мы собрали 15 эффективных, проверенных на грядках советов от опытных дачников, которые ежегодно получают капустные супер-урожаи. Забирайте в закладки, чтобы создать идеальные условия выращивания…

10 декоративных растений, которые будут расти даже у начинающего садовода

Неприхотливые декоративные садовые растения – идеальное начало для садовода-новичка. Выражение о красоте, которая требует жертв, здесь не уместно, ведь каждый вид декоративных растений по-своему прекрасен. Красивый ухоженный сад требует не только много времени и усилий, но и довольно серьезных денежных средств. Поэтому дачнику без достаточного опыта лучше всего начинать с выращивания некапризных растений с декоративными…

Как получить супер-урожай перца – 10 советов выращивания, которые работают

Хотите получить богатый урожай вкусного полезного перца? Возьмите на вооружение 10 советов от опытных огородников о том, как вырастить домашний перец с максимальной урожайностью и минимальными потерями. 1. Выбирайте урожайный сорт Без качественных семян вырастить перец в домашних условиях не получится. При этом нужно выбирать сорта, адаптированные для выращивания в конкретном климате (они называются районированными)….

Обработка сада весной: 3 обязательных этапа защиты деревьев от вредителей

С приходом весны садовые деревья нуждаются в повышенном внимании и защите. Обработка сада весной имеет стратегическое значение – именно в это время у садовода есть возможность уничтожить опасных насекомых в зародыше, не допустить активное размножение грибковых инфекций и вредных бактерий, ликвидировать распространение вирусов по территории участка. Если наивно думаете, что одноразового опрыскивания деревьев будет достаточно,…

10 сортов томатов-гигантов + проверенные советы по их посадке и выращиванию

Многообещающие фото на упаковке, заманчивые описания в интернете, реклама в магазине – в погоне за богатым томатным урожаем огородники готовы вестись на все, что угодно. Но практика показывает, что в вопросе посадки томатов нужно доверять только собственному опыту. Поэтому мы подготовили подборку лучших сортов томатов гигантов, которые не разочаровали бывалых огородников. Обязательно сохраняйте в свои…

Болезни клубники, которые оставят вас без урожая: описание + лечение

Остаться без вкусного ягодного урожая рискует каждый садоводов, ведь болезни клубники – распространенное явление в садах и огородах даже опытных агрономов. Часто эта садовая культура болеет, когда период созревания приходится на холодную, дождливую погоду. Но эффективная обработка клубники от болезней и опасных вредителей не помешает в любом случае. Советуем уделить повышенное внимание максимально ранней диагностике…

Оформление входа в загородном доме – от дизайна проекта к реальности

Миксбордер у входа в дом – это первое впечатление о хозяине-садоводе. Его хочется сделать лаконичным, и в тоже время, выразительным. Ярким, но не кричащим. Стильным, но не застывшим, а живым. Растения не всегда «послушны» хозяину, и получить устойчивый вид не просто. Он будет меняться не только от года к году, но и в течение сезона….

Перец в теплице
Выращивание сладкого перца в теплице

Правильный подбор сортов, использование здоровой рассады, грамотный уход за растениями сладкого перца в теплице – та основа, которая дает возможность добиться успеха и получить отменный урожай каждому старательному огороднику.