Войти или зарегистрироваться

19 Март, 2019, 18:36:11
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 681 682 [683] 684 685 ... 697   Вниз

Автор Тема: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.  (Прочитано 1884352 раз)
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель

Сказали спасибо: 655

Расположение: СПб

Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад

Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #17050 : 18 Декабрь, 2018, 19:21:03 »

Кому интересно сейчас в "Кормлении коз" статейку брошу

пойду почитаю.
наташамир
Активный написатель

Сказали спасибо: 89

Расположение: г.Славянск Донецкая обл.

« Ответ #17051 : 20 Декабрь, 2018, 11:52:53 »

Я с Ленкой-пенкой согласна.Тоже так кормлю,только овощи и кк даю вместе,сейчас 2 раза в день,скоро переведу на 1. После окота - каждую дойку,но по капле,какбы 1норма за сутки,за неделю довожу до "моей" нормы для каждой козы по разному,смотря на удои.
женечка86
Дачник со стажем

Сказали спасибо: 8

Расположение: Татарстан, Альметьевский р-он. с.Ямаши

уроженка ТАТАРСТАНА.

« Ответ #17052 : 12 Январь, 2019, 11:39:59 »

Первый опыт!! За 5 лет содержании коз не разу не принемала участия в окоте. Козы сами как то рожали, некоторые в поле. Одна в лесу жила 2 дня, искали, думали собаки задрали. Пришла с двойней. А сегодня была окушером, у первокотки козлик оказался крупный пришлось тянуть. Час ждала. Она уже настолько устала что и не тужилась последние время. Думала достану мертвого уже. Нет живчик оксасать, сразу на ноги пытался встать мать сасать. Козу напоила луковой шелухой, подаила накормила малыша. Все!! Потом уже дома после вего потряхивать начало. Ужас!!
Ленка-Пенка
Почетный написатель

Сказали спасибо: 255

Расположение: г Подольск Московская обл

Козанутая я помидорница

« Ответ #17053 : 12 Январь, 2019, 13:02:33 »

С крещением боевым. Бывает так что нужно помогать. Жди послед отойдёт, если не отойдёт за 3 часа уколи Окситоцин. Если 10Ме то полтора кубика если 5Ме то 3 кубика и через 15 мин подои. Можно ещё(часто помогает) массаж у основания хвоста, сверху у хребта так пальцами нажимаешь, коза приседает и тужится и послед отходит, только не тяни. Подойдёт и Утеротон(он действует мягче чем Окситоцин. А так козке молочка побольше, а малому расти быстрее
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель

Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #17054 : 12 Январь, 2019, 13:44:43 »

Поздравляю с удачными родами , волнительно и радостно , хорошо когда хозяйка умеет помочь.

Есть вопрос к опытным , в практике родовспоможения у собак есть опыт применения для стимуляции родовой деятельности состава:
 В один шприц набираете,в соотношении: 4 кубика глюкозы + 4 кубика глюконата кальция + 2 кубика аскорбинки = 10 кубиков...
Колоть можно подкожно или внутримышечно,из расчёта 2 кубика на 10 кг веса собаки - на этом коктейле замечательно проходят роды (без применения окситоцина и пр...) и одновременно - получается защита от эклампсии...

Что думаете относительно коз , имеет ли смысл применять подобные ср-ва в дозировке с учетом веса .
Ленка-Пенка
Почетный написатель

Козанутая я помидорница

« Ответ #17055 : 12 Январь, 2019, 18:37:14 »

Юля я об этом не слышала. У коз 2 основные проблемы во время родов могут возникнуть. 1 это козлёнок застрял и ему нужно помочь и подтянуть и козлёнок поперёк тогда только лезть и поворачивать и чем оперативнее тем лучше, уколами не поможешь и ещё встречается слабая родовая деятельность но здесь и препараты и помощь, но всё это не часто встречается, обычно козы сами справляются. А вот после родов может и с парезом упасть и залёживание и послед не отошёл иногда приходится даже вручную его отделять но опять же не часто и тут препараты. У меня всегда чемоданчик к родам готов но это не значит что понадобится
Ленка-Пенка
Почетный написатель

Козанутая я помидорница

« Ответ #17056 : 12 Январь, 2019, 18:59:06 »

В прощлом году у меня был опыт, что пошли 2 козлёнка одновременно, один задом а второй как положено, испугаться не успела просто поняла быстро. Копытца вышли одно вниз а второе вверх. Там просто пальцами слегка подтянула все ноги, зажала того кто головкой шёл, пальцами втолкнула немного назад второго и вытянула первого и следом уже и второго, перерыв между ними был 20сек. Странно конечно но пугаться и думать было некогда, коза орала, и в этом оре хозяйка меня не слышала, ну а через 10мин и третий козлёнок родился. Все живы и здоровы, но такое только один раз встречалось
Ирина-Мячково
Почетный написатель

Сказали спасибо: 82

Расположение: Московская область, Раменский р-н

« Ответ #17057 : 13 Январь, 2019, 09:07:13 »

Юля, не думаю, что такой коктейль подойдет козам. Все же собаки не дают молока литрами. Больно мало получается на козу кальция. Глюкоза не повредит точно.
Я раньше при окотах колола: травматин 2,5-3 мл, борглюконат кальция 20-50 мл, мастометрин 2,5 мл. Ну и "чай" на 1 л воды 2 горсти луковой шелухи+2 ст.л. сахара+1 ч.л. соли.
Теперь перешла на другую схему: за несколько дней до окота колю кальфосет 15-25 мл, в родах, если есть показания травматин (дорогой все же) и на следующий день мастометрин. На третий день ставлю элеовит козе и малышам.
Вообще кальфосет очень хорош как профилактика пареза и при лечении недостатка кальция на последних сроках беременности (было дело, когда у козы все кости хрустели). Его всего 2 раза колят, а борглюконат дольше.
В прощлом году у меня был опыт, что пошли 2 козлёнка одновременно, один задом а второй как положено, испугаться не успела просто поняла быстро.
У меня тоже такое было, 2 девки и обе крупные. Действительно, надо быстро сориентироваться и запихнуть кое-кого обратно.
Ирина-Мячково
Почетный написатель

Сказали спасибо: 82

Расположение: Московская область, Раменский р-н

« Ответ #17058 : 13 Январь, 2019, 09:10:36 »

Окситоцин в родах сейчас не применяю, но всегда наготове. Была у меня одна красавица, ей даже окситоцин не помогал. Так и тащила каждый раз сама. Она только смотрела и поторапливала. Утеротон мягче окситоцина и можно колоть как профилактику осложнений.
Ленка-Пенка
Почетный написатель

Козанутая я помидорница

« Ответ #17059 : 13 Январь, 2019, 10:41:29 »

Утеротон намного мягче-согласна, но его нужно более длительное время колоть. Да и Окситоцин далеко не всегда нужен(но держу на готове и надеюсь что не пригодится). Здесь ещё дозировку нужно соблюдать, впрочем как почти везде.
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель

Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #17060 : 13 Январь, 2019, 21:24:35 »

У меня такое наблюдение , коза срок котности почти 3 мес. периодически стала подванивать козлом , запах не постоянный , но достаточно убедительный , так что спутать с чем то другим не возможно .  Скорее всего пахнет моча т.к. голова козы и ее шерсть ни как не изменила запах .
Вот к чему бы это ?
Ленка-Пенка
Почетный написатель

Козанутая я помидорница

« Ответ #17061 : 13 Январь, 2019, 23:29:58 »

Козлик родится или 2 козлика
Ленка-Пенка
Почетный написатель

Козанутая я помидорница

« Ответ #17062 : 13 Январь, 2019, 23:31:07 »

И ещё следи за горошком что бы перекорма не было. Юль а как козёл пахнет? Мой хоз. мылом воняет
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель

Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #17063 : 13 Январь, 2019, 23:46:51 »

И ещё следи за горошком что бы перекорма не было. Юль а как козёл пахнет? Мой хоз. мылом воняет

перекорма сейчас ни как не м.б. рацион я если и увеличиваю то только за счет веников и кипрея . Да нет, не мылом , там козлиное амбре , такое резкое , как козел в случный период , у меня так коза пахла после любовных утех . но там понятно , что ее козел напарфюмил .
Сам козел чех 100%  они в неслучный период не пахнут совешено , но к брачному периоду готовятся основательно .
Интересно что запах появляется только периодически , не постоянно и сама коза пахнет как обычно , я такого у нашей прежней козы не замечала , может просто это не у всех бывает.
Ленка-Пенка
Почетный написатель

Козанутая я помидорница

« Ответ #17064 : 13 Январь, 2019, 23:49:02 »

Говорят что у козы запах появляется к козликам, вот и проверим примету. Моя во время беременности начинает пахнуть пылью дождём прибитой и травами и сейчас опять заблагоухала, я носом упираюсь и нюхаю. Козлята пока не шевелятся но вид у Ночи как на 4 месяца а срок 10 недель завтра будет-караул, уже не идёт а плывёт как баржа-бока в разные стороны
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель

Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #17065 : 14 Январь, 2019, 00:04:01 »

Вот родит , тогда проверим .У моей козы особо живота не заметно , так бока чуть округлились , я даже временами думаю , что может она "динамо" крутит , но в охоту не приходила после свидания , так что остается ждать .
С какого срока можно ощутить шевеление козлят и как его отличить от активности рубца ?
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель

Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #17066 : 14 Январь, 2019, 00:05:27 »

Козлята пока не шевелятся но вид у Ночи как на 4 месяца а срок 10 недель завтра будет-караул, уже не идёт а плывёт как баржа-бока в разные стороны

ее всегда так рано разносит ?
тунгус
Ирина
Почетный написатель

Сказали спасибо: 408

Расположение: берег Байкала

ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...

« Ответ #17067 : 14 Январь, 2019, 02:07:49 »

У меня такое наблюдение , коза срок котности почти 3 мес. периодически стала подванивать козлом , запах не постоянный , но достаточно убедительный , так что спутать с чем то другим не возможно .  Скорее всего пахнет моча т.к. голова козы и ее шерсть ни как не изменила запах .
Вот к чему бы это ?
гормональный фон меняется при беременности, состав мочи тоже другой, соответственно и запах... по запаху мочи можно и некоторые болезни устанавливать, помните фильм " Кукушка", там женщина  народности суоми, выхаживающая больного, понюхала его свежую мочу их плошки и сказала типа - " жить будешь!"...  тот самый случай..
Ленка-Пенка
Почетный написатель

Козанутая я помидорница

« Ответ #17068 : 14 Январь, 2019, 10:08:23 »

Да нет, в прошлом году разносить начало после 3.5мес. Она оба года рожала по паре крупных девок(по 5кг в среднем), в прошлом году пришлось вторую слегка подтянуть, я пришла одна уже вылизанная и встать пыталась в вторая торчит башка и разговаривает с маманей но вторая была 5.2кг.А в этом году что то ну слишком рано разносить начало я её 7Ноября крыла(вернее не я крыла , а Йодик), т е ещё и 2.5мес нет и это не вздутие, голодные карьеры(ямками это сложно назвать) мне с укором показывают.
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель

Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #17069 : 14 Январь, 2019, 12:05:02 »

У меня такое наблюдение , коза срок котности почти 3 мес. периодически стала подванивать козлом , запах не постоянный , но достаточно убедительный , так что спутать с чем то другим не возможно .  Скорее всего пахнет моча т.к. голова козы и ее шерсть ни как не изменила запах .
Вот к чему бы это ?
гормональный фон меняется при беременности, состав мочи тоже другой, соответственно и запах... по запаху мочи можно и некоторые болезни устанавливать, помните фильм " Кукушка", там женщина  народности суоми, выхаживающая больного, понюхала его свежую мочу их плошки и сказала типа - " жить будешь!"...  тот самый случай..

Надеюсь что это от гормонов , а не то болезни . Пищевые предпочтения тоже поменялись , в еде стала переборчива , зерно не проедает до конца . Даю веники дополнительно , кипрей , капусту квашенную стала есть , раньше она ее даже не дух не переносила , воротила нос . Сено на этот период припасла которое получше , с дикого разнотравья .
алена ястреб
Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
Почетный написатель

Сказали спасибо: 481

INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..

« Ответ #17070 : 14 Январь, 2019, 17:38:31 »

Вот к чему бы это ?
гормональный фон меняется при беременности, состав мочи тоже другой, соответственно и запах... по запаху мочи можно и некоторые болезни устанавливать, помните фильм " Кукушка", там женщина  народности суоми, выхаживающая больного, понюхала его свежую мочу их плошки и сказала типа - " жить будешь!"...  тот самый случай..

Надеюсь что это от гормонов , а не то болезни . Пищевые предпочтения тоже поменялись , в еде стала переборчива , зерно не проедает до конца . Даю веники дополнительно , кипрей , капусту квашенную стала есть , раньше она ее даже не дух не переносила , воротила нос . Сено на этот период припасла которое получше , с дикого разнотравья .

Юля... я не доктор.... но я бы на твоем месте к доктору обратилась...
потому как запах мочи может измениться из-за увеличенного количества кетоновых тел... то, что коза плохо проедает зерно, тоже плохой симптом.... на кетоз похоже....

Ленка-Пенка
Почетный написатель

Козанутая я помидорница

« Ответ #17071 : 14 Январь, 2019, 17:46:00 »

Поставь соду и предложи пару кусочков сахара. Юля прощупать козлят профи могут в 3 месяца а не профи в 3.5. Работа рубца равномерная и прощупывается в районе голодной ямки а козлята ближе к низу и никак неравномерно. Вот прислони ухо и получи в него копытом и тогда точно убедишься. Наклонись к козе и посмотри у неё из пасти ацетоном не попахивает?(не дай бог), И моча при кетозе имеет запах одеколона с ацетоном. Кетоз определяется анализом мочи. Квашенная капуста козам полезна а при кетозах-очень полезна. Но соду поставь
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель

Сказали спасибо: 1120

ветврач Евгения

« Ответ #17072 : 14 Январь, 2019, 19:38:08 »

Вот родит , тогда проверим .У моей козы особо живота не заметно , так бока чуть округлились , я даже временами думаю , что может она "динамо" крутит , но в охоту не приходила после свидания , так что остается ждать .
С какого срока можно ощутить шевеление козлят и как его отличить от активности рубца ?
Встаете рядом с козой лицом к хвосту. Подводите обе руки с растопыренными пальцами, чтобы охватить бОльшую площадь, под живот перед выменем. И аккуратно пару тройку раз подкидываете ее брюхо на руках.козлята если есть стукнутся в руку. Или можно так же держа руки простоять некоторое время дожидаясь пока козленок  повернется . рубец ворочается медленно ,а козлята более быстро.
Если дома есть кому помочь, можно сделать своеобразный тренажер. Берете перчатку резиновую, запихиваете туда картошину с кулак, наливаете три литра воды. Можно завязать , можно просто подержать. Потом другой человек берет махровое полотенце вдвое и растягивает его под этой перчаткой,чтоб она была чуть на весу над полотенцем. А вы проделываете этот толчок -подкидывание. Ощущения почти идентичные с козлятами. Если тут поймете чего ждать, около козы не спутаете с рубцом уже никак.
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель

Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #17073 : 15 Январь, 2019, 00:20:08 »

Спасибо за рекомендации , ацетоном моча не пахнет , но соду поставлю и сахарку дам .
Женя , спасибо за инструкцию , попробую .
У меня ощущение что это "животное" смекнуло , что к ней особое отношение и начинает этим активно пользоваться.
Впрочем повязанные суки ведут себя еще хуже , только с вязки ее привезешь , она уже ходит с лозунгом ЯжМать , 5 минут как щенна !!!!!! . Бывает что прохолостившие суки выглядят более щенными чем реально щенные , а уж какие глазки строят в цирк ходить не надо .
Ленка-Пенка
Почетный написатель

Козанутая я помидорница

« Ответ #17074 : 15 Январь, 2019, 10:25:57 »

Юль они мгновенно смекают, подожди ещё и симулировать начнут
Страниц: 1 ... 681 682 [683] 684 685 ... 697   Вверх

Перейти в:  

Изба-читальня на Веселом Подворье

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
Сегодня в 18:32:10
Поздравляем Сашу из Казахстана! Назарбаев ушёл в отставку. А мы шутили...
консул
Сегодня в 12:45:51
Мы потеряли кобеля алабая , именно на цепи, мой урок ....жестокий
rella
18 Март, 2019, 23:14:19
Консул, поведайте это нашим властям, увы...
Сетка ему что есть, что нет. Летом на блоке в 50 метров
Тамрико
18 Март, 2019, 16:54:04
Кто у нас медик зайдите в Привет с Донбасса. Подскажите.
консул
18 Март, 2019, 12:26:28
Алабаев  нельзя на цепи. Держать !!! На свободе есть шанс задавить волка , а лучше пару держать!!! Мои в паре
Марта
18 Март, 2019, 01:57:08
Если б знать, что волк один, а не стая, что скорей всего... Оч сочувствуем Вам, сами так страдаем... Да еще наши законы, все против нас...
rella
17 Март, 2019, 18:35:55
Не то что лают, из шкуры был готов выскочить. Думаю: если бы не привязь... Задавил бы он волка
или нет? Алабай все же...
Горошина
17 Март, 2019, 14:50:13
Не лают...
Горошина
17 Март, 2019, 14:39:04
А говорят, собаки на волков не дают. Вторые их гипнотизируют. Враки?
Камуфляж
16 Март, 2019, 22:28:39
Поднялся ажиотаж - всех встречает Камуфляж.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

19 Март, 2019, 18:36:11

Войти

Ярмарка:

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1707592
  • Всего тем: 6400
  • Сегодня онлайн: 227
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня

Проект "Веселое Подворье" создан для тех, кого интересует жизнь в загородном доме.
Допускается частичное цитирование материалов сайта с обязательным указанием индексируемой ссылки на источник http://dv0r.ru/. 16+
Пользователи сайта dv0r.ru несут полную ответственность за информацию, которую опубликовали на сайте, при этом гарантируя, что она не наносит вред и ущерб третьим лицам. Пользователи, добавляя информацию на сайт dv0r.ru соглашаются, что данная информация может быть использована редакцией сайта по своему усмотрению, а также сайту предоставляется исключительное право на размещенную информацию. Удаление информации от пользователя возможно только при согласии редакции.

Веселое Подворье рекомендует: 
Тут домены всего по 119 рублей! * Лучший хостинг для вашего сайта

TinyPortal v1.0.5 beta 1© Bloc