Войти или зарегистрироваться

18 Ноябрь, 2018, 08:34:17
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 679 680 [681]   Вниз
 
Автор Тема: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.  (Прочитано 1697816 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 617
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 8174


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #17000 : 17 Ноябрь, 2018, 01:50:49 »

Это все понятно, но где взять изначально хорошего козла то ?Первого мы купили недорого коричневого заана как нам сказали.Папа типо породистый.Посмотрела на него., действительно огромный козел белый красавец.Маму не показали но сказали что белая заанка.


Катерина , для начала почитайте стандарт ЗААНЕНСКОЙ породы , сейчас информации много , в том числе и тут на породных ветках , тогда найдете многие ответы на ваши вопросы , это будет для вас полезнее чем рассказывать о породе тут.

Переживаю за козявку первоокотку.Петля чуть припухла., вымечко еще немного увеличилось.Соски тоже.Коза, Стрелка ее зовут стала мекать частенько, хотя молчунья.Аппетит ого го.Вчера бока круглые а сегодня как будто и нет живота, как будто постройнела.Внизу пинки чувствую рукой.Ложиться стала чаще.Как думаете, при таком месяц проходит или раньше ждать ?

Вы серьезно думаете , что по интернету тут кто то отгадает дату родов ?
От даты покрытия считайте , перед началом родов есть признаки по которым определяют что роды начнутся в ближайшие сутки -двое , но шевеление плодов к ним не относиться и за 1 месяц дату родов, не  зная дату покрытия , не предсказывают .
Записан
катрина смирноваа
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: оболсуново .Ивановская облать
Сообщений: 10

У меня 4 сыночка и лапочка дочка


« Ответ #17001 : 17 Ноябрь, 2018, 07:26:08 »

Ну первого козла мы брали год назад, уже много чего изучила.За породностью я не гонюсь.
А дату покрытия я не знаю, вот и гадаю пока.
Записан
надюшка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 184
Offline Offline

Расположение: Саратовская область
Сообщений: 3819


« Ответ #17002 : 17 Ноябрь, 2018, 10:04:07 »

Потомство это всегда лотерея. Можно от супер-пупер родителей получить детей, которые только на мясо пойдут. А можно получить таких же супер-пупер. У меня первая коза была очень молочная, но вымя было отвисшее и соски толстые. Покрыла её зааненским козликом и родила она мне 2 -х козочек. Так вот одна козочка по молочности  почти была как мать, а форма вымени изменилась. и вымя правильно приклеплённое и соски удобные, а вторая  и по молочности проиграла и соски как пипетки.  И каждый окот приносит какие то сюрпризы.   Было так, что 3-х месячный козлик покрыл козу и у меня внепланово к Новому Году родился козлик. Оставила, думала потом на мясо зарежу, а когда вырос оказалось, что он от зааненской породы взял всё лучшее. Своих коз им покрывать не могла, т.к. по всем линиям он был им родственик, Отдала в соседнюю деревню, через 3 года увидела его, боже мой, там такой конь вымахал.
Записан
Ленка-Пенка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 196
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: г Подольск Московская обл
Сообщений: 3316


Козанутая я помидорница


« Ответ #17003 : 17 Ноябрь, 2018, 15:36:13 »

Ждать раньше или нет это только коза решит.
Записан
Ленка-Пенка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 196
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: г Подольск Московская обл
Сообщений: 3316


Козанутая я помидорница


« Ответ #17004 : 17 Ноябрь, 2018, 15:44:54 »

Юль вот сколько наблюдаю и собираю инфу от мамы козочке передаётся психика(если мама бодливая дура то и дети такие же даже если сразу забраны из миски выкормлены) козлики берут гораздо больше от мамы чем от папы а козочки от папы. И мне ещё в самом начале моей козьей эпопеи ветеринар(очень грамотный) объяснил, что если хочешь хорошую козу то возьми любую маму(самую дешёвую) и супер хорошего козла(но не по бумагам а видя и зная его хозяев и его маму и его папу и его бабушку). Я же в этом полное дерево была и пришлось разбираться, а разбираюсь я дотошно-привычка и меня интересует не только теория но и практика и если всё сойдётся то хорошо. Генетика это сложная наука и потомство это всегда лотерея, здесь я с Надюшей абсолютно согласна, но при сильном козле вероятнчительно выше
Записан
Ленка-Пенка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 196
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: г Подольск Московская обл
Сообщений: 3316


Козанутая я помидорница


« Ответ #17005 : 17 Ноябрь, 2018, 15:45:26 »

А потом у всех разное понятие "хорошей козы"
Записан
надюшка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 184
Offline Offline

Расположение: Саратовская область
Сообщений: 3819


« Ответ #17006 : 17 Ноябрь, 2018, 17:18:31 »

А потом у всех разное понятие "хорошей козы"
И это наверно самое главное.  И по молоку тоже. Кто то хочет, чтобы коза давала 4 литра и стараются достичь этого любым путём.а многим и 2-х литров достаточно, зато без напряга.
Записан
катрина смирноваа
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: оболсуново .Ивановская облать
Сообщений: 10

У меня 4 сыночка и лапочка дочка


« Ответ #17007 : 17 Ноябрь, 2018, 18:34:58 »

Юль вот сколько наблюдаю и собираю инфу от мамы козочке передаётся психика(если мама бодливая дура то и дети такие же даже если сразу забраны из миски выкормлены) козлики берут гораздо больше от мамы чем от папы а козочки от папы. И мне ещё в самом начале моей козьей эпопеи ветеринар(очень грамотный) объяснил, что если хочешь хорошую козу то возьми любую маму(самую дешёвую) и супер хорошего козла(но не по бумагам а видя и зная его хозяев и его маму и его папу и его бабушку). Я же в этом полное дерево была и пришлось разбираться, а разбираюсь я дотошно-привычка и меня интересует не только теория но и практика и если всё сойдётся то хорошо. Генетика это сложная наука и потомство это всегда лотерея, здесь я с Надюшей абсолютно согласна, но при сильном козле вероятнчительно выше
Вот не могу согласиться.Мне дарили мамку и трех дочек.Мамка ну такая драчунья, самор нанатуральный.И вот дочки, старшая задира, но трус перед чуть сильнее ее, другая само спокойствие, ласковая и тихая, ну и младшая пока не понятно.
Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 617
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 8174


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #17008 : 17 Ноябрь, 2018, 19:12:58 »

Генетика это сложная наука и потомство это всегда лотерея

Лена , ты сама себе противоречишь , так наука или лотерея ?
Тема очень интересная и бездонная , если хочешь можно обсудить каковы механизмы наследования и влияние материнских семейств  на качество потомства  , но в отдельной теме .
Записан
надюшка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 184
Offline Offline

Расположение: Саратовская область
Сообщений: 3819


« Ответ #17009 : 17 Ноябрь, 2018, 19:18:55 »

сейчас разговаривала с одним знакомым козоводом, у него сейчас в стаде 24 козьи головы, это вместе с козлятами. Так вот вопрос о психике коз сам собой возник. И по его личным наблюдениям чем больше коз в стаде и если они в сарае не сидят каждая по разным стойлам, тем уравновешеннее психика. и вообще вопрос отпадает сам собой. Но стоит только рассадить их по 2-3 в разные стойла, всё.... начинаются разборки, борьба за первенство, драки, самодурство.
Записан
Ленка-Пенка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 196
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: г Подольск Московская обл
Сообщений: 3316


Козанутая я помидорница


« Ответ #17010 : 17 Ноябрь, 2018, 19:27:33 »

Юль так есть здесь темка про наследственность и ещё лотерея это наука Тервер и выигрыш просчитывается, вернее его вероятность. А хороший козёл ООООчень сильно эту вероятность увеличивает, а хорошая коза при плохом покрывальщике эту вероятность ЗЗЗЗНАчительно уменьшает
Записан
Ленка-Пенка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 196
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: г Подольск Московская обл
Сообщений: 3316


Козанутая я помидорница


« Ответ #17011 : 17 Ноябрь, 2018, 19:30:41 »

Надюш у меня всего 3 козы, тихие и ласковые, но разборки бесконечны. Из-за этого пришлось снимать рога и из-за этого имею дикую проблему с завалом рубца у второй, дабы всё лето просидела на привязи-задолбалась зашивать и замазывать.
Записан
надюшка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 184
Offline Offline

Расположение: Саратовская область
Сообщений: 3819


« Ответ #17012 : 17 Ноябрь, 2018, 20:00:27 »

Надюш у меня всего 3 козы, тихие и ласковые, но разборки бесконечны. Из-за этого пришлось снимать рога и из-за этого имею дикую проблему с завалом рубца у второй, дабы всё лето просидела на привязи-задолбалась зашивать и замазывать.

Лен и у меня самое большее было 4 козы и каждая сидела в отдельных аппартаментах. Поэтому при  встрече начинались разборки, доказательства кто главнее и любимее. И у тебя я видела, что у каждой свое помещение. А когда их много, некогда каждую приласкать, некогда каждую погладить и все равны. И по кормам там всё проще: насыпал в общий кормовой стол, там не будет перекормов, нет проблем с  завалом рубца. Сейчас найду у него как он кормит своих коз и вставлю фото.
Записан
надюшка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 184
Offline Offline

Расположение: Саратовская область
Сообщений: 3819


« Ответ #17013 : 17 Ноябрь, 2018, 20:16:18 »

Давайте про кормление перейдём в соответствующую тему, поднимем её, Тут всё таки про беременность.
Записан
наташамир
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 84
Offline Offline

Расположение: г.Славянск Донецкая обл.
Сообщений: 797



« Ответ #17014 : 17 Ноябрь, 2018, 20:46:20 »

Наташ я бы не трогала и не сдаивала. Имбридинг иногда допустим ног мама с сыном не лучший вариант. Если уж козёл был супер супер можно под него дочку поставить и тогда может получиться нормальная козочка(а может и не нормальная), Сестра с братом-плодик на мясо. У меня так получилось, зарезали в 5 мес-просили его но это не продаётся. Крупненький был и симпатяга но при разделке стало видно что одна почка недоразвита, т е проблемы бы начались со здоровьем и там ещё несколько патологий вылезло. Но на мой взгляд если уж приходится крыть родственным козлом то всё что родится на мясо, в продолжение только крепких и здоровых козлят без патологий. Да вот ещё при имбридинге(любом) не редко страдает психика животного(не козы и козла, а новорожденного козлёнка) и вырастают ненормальные животные
  эта коза не родственница козлу вообще никак,просто с таким молозивом еще не встречалась
Записан
Алекса2012
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 13
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: ЛО Тосненский район
Сообщений: 112



« Ответ #17015 : Сегодня в 00:51:55 »

Девчата ,здравствуйте. У меня такое дело_ коза первокотка в 1.5 месяца   12.06,18  была охота и садки  с прогибом. Сейчас пузико маленькое есть ,вымечко небольшое с две ладошки ,петля распухшая , а родов нет. Козлики в стаде гуляли вместе разновозрастные , 1-2-3-5 месячные  , после 15.06 старших убрали остались двух-трехмесячные . И да подхвостье размягченное но пальцы не смыкаются. Коза весела ,скачет через 1 метровую изгородь ,аппетит хороший ...а где окот(козлик справа в боку толкается) Могли ли ее покрыть кобылищу заано-нубийскую 2-3 месячные сопляки?
Записан
Ленка-Пенка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 196
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: г Подольск Московская обл
Сообщений: 3316


Козанутая я помидорница


« Ответ #17016 : Сегодня в 02:31:39 »

Первокотки могут и 10 дней перехаживать. Ждём. Следите за рогами и ушами, как станут холодные так окоз близко.
Записан
Страниц: 1 ... 679 680 [681]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Изба-читальня на Веселом Подворье

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Svetik
16 Ноябрь, 2018, 22:22:01
Альвина, рада тебе видеть!!
ALVINA
15 Ноябрь, 2018, 15:51:19
Уже наверное с год безуспешно пыталась зайти на форум. И  по обратной связи писала ;жаловалась- все бесполезно. И вот сегодня свершилось чудо-заново зарегистрировал
inga123
13 Ноябрь, 2018, 20:12:49
Кто ходит в "заединение", срочно загляните ко мне пожалйуста
Камуфляж
09 Ноябрь, 2018, 06:15:30
Форум застыл в ожидании санкций...(
ckokoko
05 Ноябрь, 2018, 21:05:29
Удачи нам с понедельника... И счастья нам - до воскpесения...
И так каждую неделю!
ЛарисаМ
31 Октябрь, 2018, 08:53:09
Светланка Тарасова с днюхой! !! Всего!всего!всего!хорошего, самого лучшего! Будь счастлива Улыбка
ckokoko
30 Октябрь, 2018, 09:52:57
Всем доброго утра и чудесного настроения!
svetik78
11 Октябрь, 2018, 21:42:38
катя 76
Камуфляж
08 Октябрь, 2018, 18:47:23
Я!
Тамрико
08 Октябрь, 2018, 03:56:15
Кто из нас живет на юге?

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

18 Ноябрь, 2018, 08:34:17

Войти

Ярмарка:

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 29872
  • Последний: инна36
Статистика
  • Всего сообщений: 1684347
  • Всего тем: 6341
  • Сегодня онлайн: 193
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня