Пользователей
  • Всего пользователей: 29815
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1754291
  • Всего тем: 6592
  • Сегодня онлайн: 333
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гости: 250
Всего: 254

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Вопрос ветеринару  (Прочитано 167373 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн алена ястреб

  • Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5799
  • Сказали спасибо: 504
  • INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..
Re: Вопрос ветеринару
« Ответ #975 : 22 Апрель, 2019, 06:58:59 am »
Три литра молока  ??? ??? ???

Козе  >:(

Это только если есть желание избавить ее от мучений... вообще...


Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8558
  • Сказали спасибо: 1357
  • ветврач Евгения
Re: Вопрос ветеринару
« Ответ #976 : 22 Апрель, 2019, 08:51:42 am »
Мой косяк. Имела ввиду корову. Козе поллитра молока или стакан масла. Цель - разрушить пузырьки пены содержимого рубца, которое притимпании как бы вскипает. А когда газ отдельно сверху,он значительо проще выводится. 

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8558
  • Сказали спасибо: 1357
  • ветврач Евгения
Re: Вопрос ветеринару
« Ответ #977 : 22 Апрель, 2019, 08:54:49 am »
Женя, это на нашем обновленном форуме такая статья в болезнях коз  :-\
Я знаю. Вся исплевалась уже. Дурдом на выезде!

Оффлайн мелани

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 947
  • Сказали спасибо: 89
  • наташа
Re: Вопрос ветеринару
« Ответ #978 : 11 Май, 2019, 17:21:38 pm »
Добрый день!
Искала на форуме информацию, но не нашла. Поэтому прошу ответить.
Коза родила 4 апреля, доится, кушает, пасется, все нормально, сыплет горошки, жует жвачку.
Еще до родов замечала  у нее движение, крутит шеей, головой. Перед родами еле ходила, как на ходулях, но после родов бегает, но головой стала крутить очень часто, мекает и крутит головой, как бы выворачивает голову на шее. В интернете ничего вразумительного не нашла. Что это может быть? Есть АСД-2, нутрил селен, что посоветуете?

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6847
  • Сказали спасибо: 355
  • Козанутая я помидорница
Re: Вопрос ветеринару
« Ответ #979 : 11 Май, 2019, 22:55:15 pm »
Хорошую глистогонку, это может быть ценуриоз, в простонародье вертячка, а может быть просто привычка

Оффлайн мелани

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 947
  • Сказали спасибо: 89
  • наташа
Re: Вопрос ветеринару
« Ответ #980 : 12 Май, 2019, 20:32:10 pm »
Лена, спасибо, что откликнулась. Я нашла информацию про ценуриоз в интернете, страшное заболевание, летальный исход 100%.Глистогонное обязательно дам. Еще я прочитала, что может быть причина в недостатке магния, советуют давать магния сульфат. Очень я расстроилась, хорошая козочка, буду наблюдать. Что интересно, когда я с ней на пастбище, щиплет траву, кусты обгрызает и головой не крутит, после обеда они у меня в вольере, так она крутит головой и мэкает. Кроме кручения головой совершенно нормальная коза, хорошо ест, горошки выдает, доится около3 литров, немного тендитная по своему сложению, но не истощенная, а именно изящная.

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6847
  • Сказали спасибо: 355
  • Козанутая я помидорница
Re: Вопрос ветеринару
« Ответ #981 : 12 Май, 2019, 23:22:41 pm »
Наташ это не обязательно ценуриоз но глистогонка спасает(сделанная вовремя) первый признак башкой крутит, сама пока не вертится. Но башкой может и просто так крутить-мух отгонять но здесь лучше, на мой взгляд, перестраховаться а не ждать судорог, падений и прочей каки

Оффлайн мелани

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 947
  • Сказали спасибо: 89
  • наташа
Re: Вопрос ветеринару
« Ответ #982 : 13 Май, 2019, 14:51:37 pm »
Лена, я поняла. Муж поехал в город, заедет в вет.аптеку и буду всех глистогонить. Это, конечно, мой косяк, надо было глистогонить перед покрытием.

Оффлайн Елена Викторовна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Сказали спасибо: 11
Re: Вопрос ветеринару
« Ответ #983 : 28 Май, 2019, 20:57:25 pm »
Девочки, подскажите, пожалуйста, причину соплей у месячного козлика. Температуры нет, не кашляет, молока пьет вволю, если минимум - то 3 раза в день по литру, но это редко, в основном - пока не отвалится от соски. Купила я его в 2х недельном возрасте на племя, в первые дни думала что возле ноздрей пыль от сена забивается, но это конкретные прозрачные сопли.
 Что это? Чем лечить?

Оффлайн Евгуня

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 306
  • Сказали спасибо: 4
Re: Вопрос ветеринару
« Ответ #984 : 14 Сентябрь, 2019, 09:41:26 am »
Доброе утро! у козочки на нижней челюсти выскочила какая то шишка со стороны жевательных зубов. Что это может быть ? козочке она кушать на мешает, но шишка растет и меня это беспокоит и выглядит как  флюс

Оффлайн Анна Ш

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Сказали спасибо: 2
Re: Вопрос ветеринару
« Ответ #985 : 21 Апрель, 2020, 01:40:19 am »
Здравствуйте,
темы про мастит почитаю сейчас на форуме, но сюда задам вопрос экстренно. Коза в этот сезон отдыхает, не крылась. Зааненка, около 7 лет. На траве летом раздаивается без покрытия, но травы еще нет и я не проверяла вымя. Сегодня обратила внимание на усталость козы, произвела осмотр, сильный отек половины вымени (в другой молока нет). Сдоила сгустки водянистые - запаха нет, крови нет, слизи нет. Похоже на грудницу, у одной козы было такое после окота. Но там молоко было вроде без хлопьев.

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8558
  • Сказали спасибо: 1357
  • ветврач Евгения
Re: Вопрос ветеринару
« Ответ #986 : 21 Апрель, 2020, 06:59:16 am »
Мастит. Натуральный. Просто скопирую сюда свое же сообщение из О К. Там тоже про мастит у коз спрашивали.
1 день после обнаружения. Холодные примочки, глина, как раз то самое хозяйственное мыло и никаких мазей. Иначе,, заварите,,  мастит и будет только хуже.НЕ НАДО ПРИ МАСТИТЕ НИЧЕГО МАССИРОВАТЬ!!! Не умеючи такого натрете, что потом хоть золотой врач около вас скакать будет, все равно бестолку.
Определяемся чем лечим. Антибиотик ,, сверху,,  который инъекцией и который,, снизу,, в составе противомаститного шприца должны либо совпадать в лучшем случае, либо усиливать друг друга. Спросите в ветаптеке, если  нет врача.
2 день, если не прошло.  Инъекции и шприцы в сосок утро вечер.
3 день. Плюсом можно уже мазать. Максимум что можно легкое поглаживание сверху вниз к соску, а не кругами и не наоборот.
Лечение продолжаем сутки после исчезновения клинических признаков мастита. Недолеченная болезнь возвращается.
Примерно так.

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6847
  • Сказали спасибо: 355
  • Козанутая я помидорница
Re: Вопрос ветеринару
« Ответ #987 : 21 Апрель, 2020, 11:45:51 am »
Женечка первый раз с таким сталкиваюсь. Коза первокотка, Утром вымя мягкое сдаива 1.6-1.8л молока, Днём вымя мягкое сдаиваю1.2-1.4л молока, вечером вымя как камень, едва едва сдаиваю 0,-1л молока и оставляю очень твёрдое, на ощупь каменное. Крови в молоке нет, молоко пенится, сладкое и вкусное, маститест показывает норм.Утром прихожу вымя мягкое и сдаивается прекрасно, такая история больше недели. Коза активная, но каждый вечер просто боюсь её оставлять,

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8558
  • Сказали спасибо: 1357
  • ветврач Евгения
Re: Вопрос ветеринару
« Ответ #988 : 21 Апрель, 2020, 11:51:56 am »
Не сдает. Козлятам бережет. А утром уже упирается у нее, она и расслабляется. А легкий массаж?

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6847
  • Сказали спасибо: 355
  • Козанутая я помидорница
Re: Вопрос ветеринару
« Ответ #989 : 21 Апрель, 2020, 16:54:19 pm »
Там разный массаж, козлят увезли больше недели назад и они под ней не были, подозреваю что зажимает потому что ест, другие дойки уже после еды а вечером сено жуют, Ночке и Бокарди пофигу, а эта ещё не привыкла, хотя доиться ей понравилось но ногами пока помахивает