Форум
Объявления

Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29114
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1717815
  • Всего тем: 6416
  • Сегодня онлайн: 179
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Вопрос ветеринару  (Прочитано 145265 раз)

Онлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 285
  • Козанутая я помидорница
Re: Вопрос ветеринару
« Ответ #900 : 06 Февраль, 2019, 10:20:06 am »
Женя там у второй козочки хлопья в молоке и плясать начала во время дойки. Кровь то понятно -первокотка, вымя распёрло вот сосуды и лопаются. Но пишет что ветеринар поставил мастит не взяв анализов и даже маститестом не проверив. Температура нормальная у козочек

Оффлайн Дикий мед

• КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 676
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
« Ответ #901 : 06 Февраль, 2019, 12:09:07 pm »
Женя , спасибо за четкие рекомендации .

Оффлайн rella

• Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 1168
  • ветврач Евгения
« Ответ #902 : 06 Февраль, 2019, 13:18:14 pm »
Женя там у второй козочки хлопья в молоке и плясать начала во время дойки. Кровь то понятно -первокотка, вымя распёрло вот сосуды и лопаются. Но пишет что ветеринар поставил мастит не взяв анализов и даже маститестом не проверив. Температура нормальная у козочек
Я не увидела, чтобы было написано хлопья в молоке. Было написано сгусточек выскочил.

Онлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
« Ответ #903 : 06 Февраль, 2019, 13:26:28 pm »
А ну да это я уже в личке выяснила и про температуру и аппетит. У второй козочки появились хлопья в молоке, молоко сбавила и беспокоится во время дойки больной доли, я поэтому и написала про разные полотенца и мытьё и дезинфекцию рук. А в личку написала что нужен антибиотик широкого спектра и в вымя шприцы при расстройстве ветом, да и для профилактики паралельно антибиотикам ветом подавать, ну а с кровью аскорутин и отвар крапивы. И хорошо бы тест на мастит сделать и убедится есть он или нет(с кровью которая)

Оффлайн prudens

• Козы, коровы, птица, огород, сад и все-все-все
  • Новичок
  • *
  • Сказали спасибо: 0
  • Татьяна, стараюсь быть хорошей хозяйкой
« Ответ #904 : 18 Март, 2019, 14:37:43 pm »
Добрый всем день. У меня вопрос к Жене. Очень нужна Ваша помощь. Моя соседка купила котную козу. Предыдущие хозяева сказали, что она должна родить двоих коздят. Но 7 марта коза окотилась одним козленком, а 18 марта у нее начались непонятные кровяные выделения. Что это может быть? С 2008 года держу коз и ни разу с таким не сталкивалась. Коза ест и пьет нормально, доится тоже нормально. Но вот с этими выделениями проблема.
Мои все три козы благополучно окотились - каждая по козочке привела. А у соседки вот такая проблема. Пишу я, потому что у нее нет интернета. Женя, пожалуйста. помогите. Может какое-то лекарство, может травы какие-нибудь. У нас здесь ветеринары неохотно к козам едут - надо упрашивать.
Я-то, благодаря форуму, вытащила одну козу, когда она на ноги перед родами упала. Но чтобы такое - даже и не знаю, чем той козе помочь.

Оффлайн ЛарисаМ

• Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 556
  • А жизнь так скоротечна......
« Ответ #905 : 18 Март, 2019, 15:03:20 pm »
Я не Женя, но думаю что с козой все в порядке. ..
Как бывшие хозяева узнали что 2 козленка?  УЗИ делали?
А выделения наверно это лохии. ..и это нормально. .

Оффлайн ЛарисаМ

• Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 556
  • А жизнь так скоротечна......
« Ответ #906 : 18 Март, 2019, 15:04:08 pm »
Коз держала лет 13

Оффлайн тунгус

• Ирина
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 416
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
« Ответ #907 : 18 Март, 2019, 15:55:11 pm »
важен цвет выделений, в идеале не алого цвета свежей крови..

Онлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
« Ответ #908 : 18 Март, 2019, 17:13:22 pm »
А послед отошёл? Выделения кровяные должны быть и могут быть до месяца. Главное чтобы не совсем чисто кровяные а со слизью. Это коза чистится и я не знаю как у вас не было выделений после окоза. Но если коза нормально есть и нет температуры (меряется в попе градусником(38 норм) и выделениЯ не пахнут гнилью то всё нормально. Если есть что то из перечисленного то антибиотик+Окситоцин или Утеротон.

Оффлайн Горошина

• Барышня-Крестьянка
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 84
  • я всё могу
    • Shulpic
« Ответ #909 : 25 Март, 2019, 21:54:08 pm »
А подождать никак? Если козел рядом, в свободном доступе , охоту он не пропустит. А вот хозяева ее просмотреть могут, и момент случки тоже и ,проколов эстрофан, получите выкидыш. Оно вам нать?
Евгения, спасибо. Рука не поднялась колоть стимулирующий укол для охоты и коза на днях родила двоих козочек. Природу не обманешь. Фартук на одном козлике не сработал.
Почти все козы разродились )) а ведь я покрывала только троих ))

Оффлайн МаринаК

• Дачник со стажем
  • Сказали спасибо: 5
« Ответ #910 : 10 Апрель, 2019, 19:44:13 pm »
Здравствуйте! Очень нужна помощь козе. Она получила травму глаза в потасовке с другой козой. Я сначала не обратила внимание. Потом глаз стал слезиться, появился отек. Вчера вздулась шишка вокруг глаза, выделяется гной. Коза вчера днем еще ела, потом отказалась идти на выпас. Весь вчерашний вечер и сегодня ничего не ест, жвачки не наблюдаю. Стоит или лежит. Передвигается медленно, старается уйти в темный угол.
Вет не пришел - некогда. Сегодня съездила в райцентр, купила Амоксицилин150  -  Вет посоветовал,  вколола суспензию подкожно - 5 кубиков. Может, надо было больше? ударную дозу? Коза около 40-50 кг весом. Глаз промываю крепкой заваркой, ввожу тетрациклиновую мазь. Что еще можно сделать? надо ли пытаться запустить желудок или пока не прояснится ситуация с глазом, в этом нет смысла?

Оффлайн rella

• Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • ветврач Евгения
« Ответ #911 : 10 Апрель, 2019, 21:05:23 pm »
Купите капли глазные. Можно человеческие, с антибиотиком. Можно травматин поколоть по 3 мл

Оффлайн мелани

• Активный написатель
  • Сказали спасибо: 87
  • наташа
« Ответ #912 : 10 Апрель, 2019, 21:10:46 pm »
Добрый день.
У козочки, родила в первый раз 2 апреля. Из одного соска идет молоко, которое когда постоит дает небольшой кровянистый осадок. Даю Аскорутин 3 раза по 1 таблетке, хотела уколоть кальция борглюконат, но не нашла в аптеке. Чем можно заменить?

Онлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
« Ответ #913 : 10 Апрель, 2019, 21:14:13 pm »
Мало аскорутина утрой дозу и отвар крапивы хорошо

Онлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
« Ответ #914 : 12 Апрель, 2019, 20:36:25 pm »
Женечка рассуди я столкнулась с такой проблемой и мордой в грязь как то не очень охота. Есть хозяйство там рождается до 30% оношек причём идёт это от козла, там откуда его взяли такая же проблема. Я, ну может быть несколько грубо, сказала что козла на мясо накакав на его чистопородность и сертификты АДГА и абсолютно всё его потомство является носителем этого гена, даже те которые нормальные а не оно. И проблема здесь в больной генетике а не комолости или рогатости коз. Я права или нет? У них железный аргумент что они оношек не продают а если вдруг то заменят на другого козлёнка

Оффлайн Василинка

• Дачник
  • **
  • Сказали спасибо: 15
« Ответ #915 : 12 Апрель, 2019, 21:17:48 pm »
Лена, а кто такие оношки?

Онлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
« Ответ #916 : 12 Апрель, 2019, 21:28:38 pm »
Оно это ОНО и не девочка и не мальчик-гермафродит

Онлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
« Ответ #917 : 12 Апрель, 2019, 21:35:57 pm »
Вот смотри козлёнку 3 мес, бывает что яйки начинают отрастать а щелочка зарастает, не всегда сразу понять можно, они разные бывают, но я у себя с таким не сталкивалась но бывает такое            http://prntscr.com/nb548g   или вот   http://prntscr.com/nb55ty

Оффлайн rella

• Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • ветврач Евгения
« Ответ #918 : 12 Апрель, 2019, 21:38:17 pm »
Тут вопрос скорее этический.  Никто, ни вы, ни я , ни прокурор не сможет запретить им использовать генетически больного производителя и продавать внешне здоровых козлят, несущих в себе больной ген. Как мину замедленного действия. Которая может сыграть на детях этих козлят, а может и не сыграть, как гены лягут. Тут дело совести.

Онлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
« Ответ #919 : 12 Апрель, 2019, 21:42:00 pm »
Значит что я всё таки права что производителя надо отбраковывать, как и всё потомство а то мне про рога втирают

Оффлайн Дикий мед

• КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
« Ответ #920 : 12 Апрель, 2019, 23:09:19 pm »
Значит что я всё таки права что производителя надо отбраковывать, как и всё потомство а то мне про рога втирают

Лена , ты м.б. в праве принимать решение в своем хозяйстве и выбирать где покупать коз или козлят , а там хозяин сам решает , отбраковывать производителя или нет , он может по другим параметрам так хорош , что они готовы отбраковывать , да и про процент рожденных гермафродитов тебе сам владелец не скажет , а "доброхоты" могут и приврать о том чего и нет .

Онлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
« Ответ #921 : 12 Апрель, 2019, 23:37:21 pm »
Юля тут сам производитель сказал, отсюда и спор возник и фотки от него. Просто меня уверяли что проблема в камолости козла. Я слышала про рога но это не доказанно. Типа если этому козлу подсунуть рогатую козу то всё будет хорошо. Они за покрытие 5 тыс берут. А меня вечно за язык кто то тянет. Я открытым текстом брякнула что козёл негодный и место ему в морозилке. Я просто устала

Онлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
« Ответ #922 : 12 Апрель, 2019, 23:39:02 pm »
Они продают козлят и продают дорого, а они однозначно носители этого гена и гдето потом бахнет и это не одно поколение

Оффлайн Дикий мед

• КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
« Ответ #923 : 12 Апрель, 2019, 23:46:00 pm »
Лена , тебе надо там козу крыть этим козлом или нужен козленок ?
Или ты уже пострадала от их козла ?

Если НЕТ , то к чему все эти разговоры ?  Владельца этого хозяйства тут в обсуждении нет , пострадавших покупателей тоже , так зачем весь этот разговор ?

Онлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
« Ответ #924 : 12 Апрель, 2019, 23:48:59 pm »
Не я не пострадала. Я спросила у Жени это генетика или реально как бытует мнение камолость. Женя мне ответила. Может ещё кому то пригодится информация что и так бывает и смотреть нужно в оба. И если ты всё про это знаешь то у меня есть вопросы. Но я считала и буду считать что таких животных нужно выбраковывать безжалостно

TinyPortal © 2005-2019