28 Август, 2013, 16:38:00
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 13   Вниз
 
Автор Тема: Декоративные кустарники в нашем саду  (Прочитано 77431 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Elena
Модератор
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Тольятти
Сообщений: 3143


Елена, Тольятти


« Ответ #50 : 02 Ноябрь, 2007, 00:04:01 »

Девченки,подскажите, что за растение я выкопала в лесу? Копала можжевельник и его притхватила. Может и не стоило мне его брать себе на участок?
 
Записан

Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #50 : 02 Ноябрь, 2007, 00:04:01 »

 Записан
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 11879


Татьяна, Московская обл


« Ответ #51 : 02 Ноябрь, 2007, 00:38:00 »

"Цветочки на вересковые похожи....

Я пару лет назад по лесу весной гуляла и была очарована низенькими кустарничками, которые были все в розовых цветах и абсолютно без листьев. Вообщем красотища... Посадила у себя на участке, а потом в интернете нашла, что это ""Волчье лыко"" Очень ядовитое растение. И плоды и листья. Срочно все выкопала и выбросила, пока дети не наелись. А так красиво было...."

Записан

Спешите делать добро
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 11879


Татьяна, Московская обл


« Ответ #52 : 02 Ноябрь, 2007, 00:43:17 »

В прошлые выходные посадила на даче древовидную гортензию. Когда покупала (какой-то питомник из-под Тулы продавал) были еще маленькие саженцы карликовой гортензии, высотой до 50см. Пока я думала, да прикидывала-ее купили. А когда наконец я созрела, мне сказали, что теперь только по весне приедут. Это был их последний выезд в этом сезоне. А я хотела посадить высокорослый куст и рядом пару низкорослых, чтобы прикрывали оголенные стволы. Высокорослую купила и посадила, подождем весны и куплю низкорослую. Правда не знаю -понравится ей у меня или нет? Я несколько лет назад предпринимала попытку посадки гортензии метельчатой. Что-то она у меня захирела....
Записан

Спешите делать добро
Elena
Модератор
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Тольятти
Сообщений: 3143


Елена, Тольятти


« Ответ #53 : 02 Ноябрь, 2007, 01:01:41 »

Влада, не о такой ли ты гортензии говоришь? Посадила ее в прошлом году. Наросла мало. но зато цвела, а у соседки (вместе покупали) растет, но не цветет. Моя на солнцепеке растет, а у нее полутень. И поди разберись, что им надо?
 
Записан

Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...
Анюта78
ГУБЕРНАТОР ХОЗЯЙСТВА
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Санкт_Петербург
Сообщений: 3724



« Ответ #54 : 02 Ноябрь, 2007, 01:07:15 »

Vlada, не поздновато ли?для гортензии... <_<
Записан

LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Latvija
Сообщений: 6617


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #55 : 05 Ноябрь, 2007, 19:29:31 »

А это про САД В КОНТЕЙНЕРЕ

В последнее время в магазинах можно часто встретить растения, выращенные в контейнерах. Но стоит ли их покупать? Как обращаться с такими растениями? Когда и как пересаживать их в грунт?
 Растения в контейнерах необязательно высаживать в грунт тотчас после покупки, они могут спокойно дождаться, когда для этого придет время. Пока же их можно поставить в квартире, а в солнечные дни выносить на балкон. Например, барбарис, можжевельник, рододендрон, самшит способны долго расти в контейнерах, и их вообще можно не высаживать в грунт.
 Правила ухода за такими растениями сложностью не отличаются. Прежде всего, если вы купили растение в контейнере из черного пластика, то его лучше пересадить в емкость светлого цвета. Дело в том, что темный пластик перегревается на ярком солнце, и корни растения могут получить тепловой ожог.
 Не забывайте регулярно поливать и пересаживать растения в большие контейнеры. Когда крона дерева или кустарника достаточно разрастается, контейнеры становятся неустойчивыми и могут упасть даже от небольшого толчка. Поэтому если не планируете высаживать растения в грунт, то поставьте их в тяжелые керамические емкости или закрепите на прочной опоре.
 Если при пересадке ком земли с корнями с большим трудом отделяется от контейнера, то не рвите корни, просто разрежьте сам контейнер. Часто ком с землей бывает очень плотным, и корни не прорастают за его пределы даже при посадке в хорошую землю и в более просторную емкость. Чтобы этого избежать, немного растормошите ком деревянным колышком.
 Высаживая растение в открытый грунт, учтите, что почва должна быть плодородной, иначе корни, привыкшие к питательному, обогащенному грунту контейнера, не станут прорастать в нее.
 При правильной посадке яма для контейнерных растений должна быть в ширину в три раза больше контейнера, а в глубину – в два.
 Иногда после посадки растения могут проседать в яме. Для деревьев, корневая шейка которых должна находиться на уровне почвы, это плохо, поэтому при посадке в рыхлую землю такие растения не заглубляют, а, напротив, располагают повыше с расчетом, что потом они опустятся из-за проседания почвы на нужную глубину.
 Не забудьте перед посадкой контейнерного растения в грунт хорошо полить и добавить в почву стандартные удобрения.

Записан

"Imantas"

Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 11879


Татьяна, Московская обл


« Ответ #56 : 05 Ноябрь, 2007, 21:32:58 »

Может и позновато, но вот увидела и захотелось..... Доживем до весны-увидим.
Записан

Спешите делать добро
Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 7232


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #57 : 06 Ноябрь, 2007, 02:08:09 »

А какую зимнюю темпер. выдерживают гортензии?Huh?? Хто знает?Huh? (Наверное все знают, акромя меня Слезы )
Записан
Анюта78
ГУБЕРНАТОР ХОЗЯЙСТВА
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Санкт_Петербург
Сообщений: 3724



« Ответ #58 : 06 Ноябрь, 2007, 02:18:00 »

Галин,ну если успеют хорошо корешки пустить,то некоторые виды и без укрытий зимуют,некоторые вымерзают,потом отрастают...у меня просто исчезла,я её тоже по осени сажала(((Наверное не успела хорошо укорениться(((
Записан

LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Latvija
Сообщений: 6617


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #59 : 06 Ноябрь, 2007, 18:50:40 »

Народ, верите, у меня примула зацвела. Не все кутики, но всего один, и цветет хиленько, но все равно удивительно, что это она зиму с весной перепутала?!
Записан

"Imantas"

Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #59 : 06 Ноябрь, 2007, 18:50:40 »

 Записан
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Latvija
Сообщений: 6617


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #60 : 06 Ноябрь, 2007, 18:57:54 »

Лен, это точно вереск обыкновенный. Хорошо, что посадила! Это растение ще и лекарственное. Вот смотри и читай!
 
 Вереск обыкновенный.
 Вечнозеленый сильно игольчатый кустарник семейства вересковых высотой 40— 80 см. Листья мелкие, супротивные, цельные. Цветет обильно с июня до поздней осени. Цветки мелкие, розовые, иногда белые, на коротких цветоножках, собраны в однобоковую кисть. Плод — кожистая коробочка. Семена мелкие. Созревают в августе.
 Вереск обыкновенный распространен в европейской части России, Западной и Восточной Сибири. Растет на песчаных сухих местах, в лесотундре, на песках, по опушкам и на пустошах. Образует обширные заросли. Является хорошим медоносом. Используют растения как суррогат чая. Из вереска составляют зимние букеты, заготавливают его на корм скоту. Экстракт из семян пригоден для борьбы с сорняками, окрашивания шерсти в желтый цвет и дубления кожи.  Лекарственным сырьём служат листья и цветки. Собирают их во время цветения, срывая верхушки побегов с цветками. Сушат сырье в тени или под навесом, раскладывая на бумаге или мешковине тонким слоем и чаето переворачивая. Хранят в закрытой картонной или стеклянной таре 1 год.  Различные части вереска содержат органические кислоты (лимонную и фумаровую), алкалоиды, фенолы и их производные, дубильные вещества, флавоноиды, фенолкарбоновые кислоты (кофейную, феруловую, ванилиновую и др.), кумарины, катехины, тритерпеноиды, сапонины и лейкоантоцианиды.
 Препараты вереска обладают успокаивающим, снотворным, мочегонным, отхаркивающим, кровоостанавливающим, противовоспалительным, антимикробным, вяжущим, ранозаживляющим и противокислот-ным действием. Чай из вереска употребляют как успокаивающее и мочегонное средство, способствующее выделению мокроты. Настой травы (верхушки и цветки) применяют при ревматизме, воспалении стенки мочевого пузыря, высокой температуре, кожных заболеваниях, гнойных процессах в мочевыводящих путях, а также при диабете и атеросклерозе.
 Отвар и настой назначают при туберкулёзе, сухом кашле с трудно отделяемой мокротой, почечнокаменной болезни, воспалении почечных лоханок, болезни печени и селезенки и воспалительных заболеваниях слизистой оболочки желудка с повышенной кислотностью. В виде припарок и ванн вереск используют при радикулите, ревматизме, подагре, ушибах и переломах костей.
 Настойку из сухих цветков и листьев вереска применяют при туберкулезе легких, расстройстве функции нервной системы, воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта (гастриты с повышенной кислотностью, колиты, энтероколиты и др.), воспалительных заболеваниях органов мочевыводящей системы и для промывания рай. Свежий сок растения показан при подагре, ревматизме и воспалительных заболеваниях глаз. Порошком из листьев и цветков присыпают гноящиеся раны, вялотекущие язвы и ожоги.
 Для приготовления настоя 2 столовые ложки сырья заливают 2 стаканами горячей воды, кипятят на водяной бане 30 мин, процеживают через два-три слоя марли, отжимают и доводят объем кипяченой водой до исходного. Принимают по 2 столовые ложки 3 раза в день до еды. Курс лечения 7—10 дней.
 При кожных заболеваниях 3 чайные ложки измельченных листьев и цветков заливают 1 стаканом горячей воды, накрывают плотной тканью, остужают и процеживают. Принимают равными порциями в течение дня.
Записан

"Imantas"

Elena
Модератор
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Тольятти
Сообщений: 3143


Елена, Тольятти


« Ответ #61 : 06 Ноябрь, 2007, 20:48:01 »

Девченки, спасибо большое за определение. Хотеось бы чтоб еще прижился. а то я его поздно посадила.
Записан

Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Latvija
Сообщений: 6617


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #62 : 06 Ноябрь, 2007, 21:15:28 »

Лен, не переживай. Не приживется, так весной в лес наведаешься, еще накопаешь. Весной точно приживется!
Записан

"Imantas"

теремок
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: МО
Сообщений: 3002


За лесами, за морями....


« Ответ #63 : 06 Ноябрь, 2007, 23:28:22 »

Ой и у меня примула зацвела!Я ее в выходные увидела, но сегодня наверное уже замерзла, ночью -10!
Записан

Людмила, МО

NataliaB
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: г.Химки Московская область
Сообщений: 1701


Я, Наталья.


WWW
« Ответ #64 : 11 Март, 2008, 18:14:52 »

Девчонки, у меня вопрос, лет 20 назад у своих знакомых видела куст, необыкновенной красоты, называется он как мне була сказано бульданеш. Где бы найти такой кустик, очень хоца!
Записан
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 11879


Татьяна, Московская обл


« Ответ #65 : 12 Март, 2008, 00:25:53 »

куст, необыкновенной красоты, называется он как мне була сказано бульданеш


 Есть такой. Называется- Калина бульдонеж, т.е. декоративная калина. Соцветия из мелких цветочков, образующих шар. Плодов практически нет и они не сьедобны. Продается во всех садовых центрах.
 Снежные шары летом
 Трудно сказать, когда калина бульдонеж появилась в России. Во всяком случае во времена Екатерины II она уже была известна. В переводе с французского ее название означает снежный шар.
 Это декоративная форма калины обыкновенной. Раскидистый кустарник, достигающий высоты три метра. В июне в его кроне распускаются многочисленные шаровидные соцветия диаметром 6 - 15 см, состоящие из бесплодных цветков. В начале они зеленоватые, затем снежно-белые, без запаха. Цветение длится достаточно долго, 20-30 дней.
 Бульдонеж очень декоративна, особенно посаженная у воды и в штамбовой форме. Она хорошо сочетается с низкими хвойными растениями, такими как можжевельник и различными почвопокрывными.
 Хотя это растение менее зимостойко, чем обычная калина, в средней полосе оно вполне устойчиво. Лишь в суровые зимы слегка подмерзает, но быстро восстанавливается.
 Сажать калину бульдонеж лучше всего на влагоемких, плодородных суглинках. Она весьма отзывчива на внесение органики. Но этим не следует злоупотреблять, поскольку как и простая калина она часто поражается листоедами, а перекорм этому способствует. Бульдонеж любит полив, рыхление и мульчирование приствольного круга перепревшей органикой.
 Для того, чтобы создать штамбовое деревце, нужно оставлять лишь один мощный побег, постоянно удаляя другие.
 Неповторимое впечатление создают огромные белые шары на фоне зеленой листвы. Они настоящее украшение сада.
 
 
Записан

Спешите делать добро
NataliaB
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: г.Химки Московская область
Сообщений: 1701


Я, Наталья.


WWW
« Ответ #66 : 12 Март, 2008, 12:54:23 »

Ой, Влада, спасибо тебе, очень хочу такой кустик. А когда его сажать лучше весной или осенью под зиму?
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 8451


Анна


« Ответ #67 : 12 Март, 2008, 14:28:07 »

NataliaB, Декоративная калина неприхотлива, главное хорошо подготовить почву и хорошо поливать, после посадки! Сажать можно и осенью и весной.
Записан

NataliaB
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: г.Химки Московская область
Сообщений: 1701


Я, Наталья.


WWW
« Ответ #68 : 12 Март, 2008, 14:34:50 »

Спасибо, Аннушка! А весной когда, в апреле или позже?
Записан
Мусечка
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Москва
Сообщений: 699


Марина, Москва-Куркино


« Ответ #69 : 12 Март, 2008, 15:46:47 »

NataliaB, Наташ, я посмотрю под своим кустом, если там что-нибудь укоренилось, я тебе привезу. Правда, 100% обещать не могу, т.к. не знаю - укоренилось или нет
Записан
NataliaB
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: г.Химки Московская область
Сообщений: 1701


Я, Наталья.


WWW
« Ответ #70 : 12 Март, 2008, 22:19:46 »

Марин, ой спасибо тебе дорогая! Бум ждать!
Записан
Мусечка
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Москва
Сообщений: 699


Марина, Москва-Куркино


« Ответ #71 : 12 Март, 2008, 22:54:39 »

Да пока еще не за что. Улыбка
Записан
ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 2072


Ирина, СПб


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #72 : 21 Март, 2008, 00:42:23 »

Здесь тема идет про кустарники? А можно я своими рододендронами похвастаюсь? Все Галландского происхождения (куплены в магазине типа OBI), в первый год цвести не захотели, а я так ждала, каждый день ходила смотреть когда "бутон" раскроется, а это оказалась ветка, укоренялся видетели он
А теперь каждый год радует своим цветением. Правдо пока у меня только сиреневые,был посажен красный, но баюсь загнется, хочу еще белый посадить.

 
Записан

Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой. (Пэм Браун)
В доме, где есть кошка, других украшений не нужно (Уэсли Бэйтс)
керчанка
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Украина
Сообщений: 2413


Наталья


« Ответ #73 : 23 Март, 2008, 14:53:19 »

Я про вербу. Это не кустарник, конечно, просто не знала где спросить.

Мне на 8 Марта подарили несколько веточек, одна недавно пустила корешочек около 2 см. Скажите как бы мне ее не загубить, хочется вырастить вербочку. Пусть еще в воде постоит или как-то посадить, а как правильно?

Записан

ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 2072


Ирина, СПб


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #74 : 23 Март, 2008, 15:13:05 »

Я когда -то, где- то слышала, что долго растения в воде держать нельзя образовались корешки в 1,5-2см и в землю его, под колпак. А то он привыкает к водной среде, а с длинными корнями его посадишь он и загнется.
Записан

Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой. (Пэм Браун)
В доме, где есть кошка, других украшений не нужно (Уэсли Бэйтс)
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 13   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

28 Август, 2013, 16:38:00

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

НИНА******
27 Август, 2013, 23:08:04
Спокойной ночи, друзья! Всё будет хорошо! Мы победим!
Федорова Татьяна
25 Август, 2013, 16:32:15
Ах,да-пардон-Сибирь...А я в том году 25 ноября под кукурузу участок копала...
Федорова Татьяна
25 Август, 2013, 16:29:40
Окна мыть будем на ,,Октябрьскую'',еще бабье лето впереди!
Сибирка
25 Август, 2013, 15:45:42
О-на как! Настроение уже у всех осеннее:) Значит, пора окна мыть...
Ж е н я
25 Август, 2013, 15:29:35
Не хочу ,чтоб уходило лето,прогоняю холод и дожди
еще сердце солнцем не согрето-уж маячит осень впереди.
не хочу,чтоб улетали птицы-не люблю прощаний,как всегда
не
Svetik
25 Август, 2013, 11:44:45
у нас +8,хмуро и сыро.
Никуша
24 Август, 2013, 22:21:36
А у нас первый заморозок небольшой был.
Svetik
24 Август, 2013, 13:22:20
Нинуль- у природы нет плохой погоды!!!
Николавна
24 Август, 2013, 12:47:52
И сегодня холодно как осенью и дождик противный моросящий!
Svetik
24 Август, 2013, 12:11:05
У нас всю ночь сверкало,громыхало и лило ,как из ведра....осень на пороге....
НИНА******
24 Август, 2013, 03:50:00
А у нас гроза! Проснулась - всё сверкает и грохочет!
rella
22 Август, 2013, 21:51:27
есть отличие: за фитнес платишь сам, а за ректалку - тебе.
НИНА******
22 Август, 2013, 21:42:36
хорошая тренировочка - фитнес отдыхает)))
rella
22 Август, 2013, 21:37:33
у меня состояние легкой инвалидности. руки болят.Приехала с фермы, отректалила за вечер 145 гол.

Новости партнеров

Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Проект- Китайская хохлатая в подарок!
Re:Тибетские мастифы
Re:Тибетские мастифы
Re:Алабаи
Re:Алабаи

Календарь праздников

праздники сегодня