Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29432
  • Последний: elvand11
Статистика
  • Всего сообщений: 1739693
  • Всего тем: 6541
  • Сегодня онлайн: 69
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 43
Всего: 43

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Двухразовое доение коров после отёла, плюсы и минусы.  (Прочитано 38121 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cvetlana

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4138
  • Сказали спасибо: 112
Лен,оно не только держит,но и вырабатывает больше молока,потому что с увеличением объёма разрастается железистая ткань.производящая молоко.

Оффлайн Лариса Ф.Ш.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12168
  • Сказали спасибо: 702
Свет вот и я о том же думаю.Не все понимают,что 2 раза нужно доить сразу после отёла.Вымя со временем становится объёмнее и молока естественно больше держит.

А вы пробовали доить корову,в вымени которого от 12 до 15 литров молока при трехразовом доении...?

Оффлайн katerix

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Сказали спасибо: 12
  • Катя
Девочки я не спорю конечно, но у меня отек вымени на третьи сутки увеличивается, так как приток молока начинается с этого дня, во избежания затвердения вымени и переход в мастит, лучше доить три раза...
 Заметьте, я сказала что  мы стаканной системой доим ( а значит что молозиво мы сразу все не выдаиваем... , первые сутки  по пол стакана сдаиваем с каждой доли, вторые по стакану и на третьи я уже дою аппаратом... Телят на подсос не подпускаем)и неделю я почти не додаиваю корову до последней капли( не оттягиваю систему,) При  этом нет ни пареза , ни мастита!!!
 В этом году у одной коровы с утренней дойки  через неделю после отела выдаивала 18 -22 кг
Согласна со Светланой, у коровы которой были слабые дойки при первом отеле,( у меня больше недели не длилось подтекание ), на второй отел доечки были более выносливые... Подтекание молока было только несколько дней и незначительно, когда корова ложилась

Оффлайн Milena-Yagodka

  • О чём мечтаю я? Да просто жить... Дышать, любить и знать, что я любима! И каждое мгновение ценить... Поскольку наша жизнь неповторима!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3572
  • Сказали спасибо: 49
  • Лена-просто Лена.
Лариса,я не поняла вопроса.За весь день 12-15 литров молока или за одну дойку?

Оффлайн krictina

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Сказали спасибо: 3
  • я с любимым мужем на площади калиниграда.
я тоже в раздумьях но всё таки хочу попробывать двухразовое доение. :roll:.страшно конечно но кто не рискует тот непьёт шампанского ;Dпотом отпишусь как пойдёт..

Оффлайн Лариса Ф.Ш.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12168
  • Сказали спасибо: 702
Лариса,я не поняла вопроса.За весь день 12-15 литров молока или за одну дойку?

нет-три раза по стольку...вымя,как барабан-каменное,хорошо,если доится аппаратом.А если перевести на два раза корову с таким удоем?она то выдержит и вымя растянется,но...какой будет срок эксплуатации такой коровы?да и на ферме доятся-молоко идет по трубопроводу.а если дома доить аппаратом,то бидон нужен на 20 с лишним литров-представьте поднимать такую тяжесть-кому легче?

Поэтому-корова-корове рознь...да,можно доить два раза корову,у которой удой до 25 литров,согласна.Ну а с большим удоем-лучше не рисковать,коровы нынче не дёшевы,тем более хорошие....

Оффлайн danieliy

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Сказали спасибо: 19
Лариса, абсолютно с вами согласна.Моя Милка тогда потеряла с 39 литров до 18.И так было до самого следующего отела.Хотя муж доил 2 раза с самого отела.И корова мучилась. а я в больнице и ничем не могла ей помочь. вот так.

Оффлайн Лариса-Лорхэн

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7688
  • Сказали спасибо: 316
Лариса я очень уважаю твоё мнение, и не буду с тобой спорить не за что.
Но, я орентировалась на ферму в Петушках. Там разводят голштинов, канадского направления. Удои у них достигают до 60 л.! И доятся там два раза в день..... Да коровы живут там в основном пять-шесть отёлов.
Да, мне приходилось останавливать дойку, чтоб отлить молоко в ведро, когда моя давала до 36л.

Оффлайн Лариса Ф.Ш.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12168
  • Сказали спасибо: 702
Лариса,а я и не спорю,что на фермах доят два раза при любом удое.для трех раз надо было бы две смены доярок,потому как процесс был бы круглосуточным....Но фермовским коровкам деваться некуда-судьба у них такая.А вот домашние-это наши кормилицы-мы их холим и лелеим,ждем от отдачи на долгие годы....

Оффлайн славская оксана

  • Гость
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Сказали спасибо: 2
А я рискнула доить после отела два раза.Эта тема появилась когда я запускала свою корову.Вот решила попробовать.Это второй отел.С первым она давала 18л при 3х разовом доении.Доили 3раза 5мес после отела,когда бросили она еще неделю домой убегала орала белугой.Сейчас после отела прошло 20дней пока я не жалею о своем решении.Дою в 5утра и в5 вечера по 11л .молока.Вымя нормально выдерживает,даже если еще прибавится2-3л.думаю что будет все нормально.В мае будет череда так у нас пасут с 6 до 6 вечера,коровы уже так привыкли после 3х дня не ложаться наедаются на ночь. Честно признаюсь что в первые двое суток я доила три раза,но по немногу не до конца.На третий день утром выдоила все молозиво литров9 и  потом только в 5 вечера.Отек конечно был ,но уже давно прошел.Роды у нас были сложные с выпадением матки,совесть конечно мучала.Но я работаю мне такой способ подходит.Простите за каламбур с мыслями я журфак не заканчивала.

Оффлайн Татьянa79

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Сказали спасибо: 15
  • Неизлечимая оптимистка)))
Доброго Всем время суток. Давно я не заходила на форум. Так вот делюсь своим опытом. первотелка которую я пробовала доить два раза после трехразовой дойки. мое сообщение от
   
Re: Двухразовое доение коров после отёла, плюсы и минусы.
« Ответ #36 : Март 04, 2015, 03:36:48 »
ПроцитироватьЦитировать
Вот перевела я свою первотелку на два раза. До этого доила три раза 20 дней. И было 13л. За неделю двух разового доения я заметила постепенную потерю молока. В итоге минус 1л. в день. Итого 12л. Потом у меня отелилась ещё первотелка и у неё молока на теленка не хватает вообще. И пришлось мне первую снова доить три раза. Первый день сразу вереулся 1л. Второй день сегодня и в обед уже больше чем вчера на 300 гр.
Результат: и молоко вернулось на место. Но суть в том что мне пришлось все таки доить своих первотелок два раза в день из за нехватки времени и сил. они вышли на пасбище. так вот именно эта первотелка при двухразовом доение в течении недели снова сбавила с 13л. до 11л. а потом к моему удивлению прибавила и стала давать 18л. На сегодняшний день 4,5 месяца после отела и на пасбище уже мало травы так ка у нас в волгоградской пойме почти засуха она дает 17 л. в день. 

Оффлайн славская оксана

  • Гость
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Сказали спасибо: 2
А я рискнула доить после отела два раза.Эта тема появилась когда я запускала свою корову.Вот решила попробовать.Это второй отел.С первым она давала 18л при 3х разовом доении.Доили 3раза 5мес после отела,когда бросили она еще неделю домой убегала орала белугой.Сейчас после отела прошло 20дней пока я не жалею о своем решении.Дою в 5утра и в5 вечера по 11л .молока.Вымя нормально выдерживает,даже если еще прибавится2-3л.думаю что будет все нормально.В мае будет череда так у нас пасут с 6 до 6 вечера,коровы уже так привыкли после 3х дня не ложаться наедаются на ночь. Честно признаюсь что в первые двое суток я доила три раза,но по немногу не до конца.На третий день утром выдоила все молозиво литров9 и  потом только в 5 вечера.Отек конечно был ,но уже давно прошел.Роды у нас были сложные с выпадением матки,совесть конечно мучала.Но я работаю мне такой способ подходит.Простите за каламбур с мыслями я журфак не заканчивала.
                                                                                      хочу продолжить мою историю.т.к я перешла на трёх разовую дойку. Мне стало жаль корову.три недели в стаде я продолжала доить 2 раза.потом выросла зеленка и она стала больше давать молока .вечером 15л и 13утром.вымя выдерживали а мои   нервы нет.вот так. Но для осенних зимних отелов можно попробовать ещё раз. У моей соседки вообще вымя слабое она в зиму осталась необгуляная а на траву вышла молоко в обед потекло и она перешла на три раза хотя удой не большой.пишу с телефона пардон.

Оффлайн Ия_Ия

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Сказали спасибо: 6
девушки,у вас более обширное обсуждение двухкратного доения.Поэтому я решила спросить тут.подскажите, пожалуйста.
Купила стельную нетель.Это моя первая корова.Я сейчас не работаю, но может случится так, что меня пригласят скоро,а значит не факт, что смогу доить три раза.Почитала тут о двухкратном доении , об опыте некоторых. Скоро отел.
Правильно ли я поняла? Доить сразу два раза? или дня два все-таки несколько раз , а потом на два?
На что ориентироваться, что бы принять решение в течении суток-двух?Ведь коровки тоже все разные. Вдруг вымя как-то не выдержит? Как вообще это понять?
Сразу скажу, если придется доить три раза, то пусть будет и тяжело,но выкручусь, а может и от работы откажусь.
Всем заранее спасибо за ответы)))

Оффлайн Татьянa79

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Сказали спасибо: 15
  • Неизлечимая оптимистка)))
девушки,у вас более обширное обсуждение двухкратного доения.Поэтому я решила спросить тут.подскажите, пожалуйста.
Купила стельную нетель.Это моя первая корова.Я сейчас не работаю, но может случится так, что меня пригласят скоро,а значит не факт, что смогу доить три раза.Почитала тут о двухкратном доении , об опыте некоторых. Скоро отел.
Правильно ли я поняла? Доить сразу два раза? или дня два все-таки несколько ра

   Здравствуйте я в принципе ещё новичек но все таки напишу своё мнение. В этом году получилось так что у меня было 4 нетели. И всех я раздаивала у всех разный обьем вымени от 6 до 14 литров и форма и соски. С первой я возилась дольше всех на то она и первая))) в следующем году решила доить три раза в день 7-10 дней. Причём первые три дня только для теленка в зависимости от его веса. А дальше выдаивать полностью три раза в день. В принципе можно доить сразу два раза в день но мне кажется что лучше всего теленку первые 7-10 дней давать молоко сразу из под коровы. А потом можно переводить на ведерко так же кормить три раза в день. За одну неделю сосания соски они ещё не сильно к ней привыкают.

Оффлайн Ия_Ия

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Сказали спасибо: 6
девушки,у вас более обширное обсуждение двухкратного доения.Поэтому я решила спросить тут.подскажите, пожалуйста.
Купила стельную нетель.Это моя первая корова.Я сейчас не работаю, но может случится так, что меня пригласят скоро,а значит не факт, что смогу доить три раза.Почитала тут о двухкратном доении , об опыте некоторых. Скоро отел.
Правильно ли я поняла? Доить сразу два раза? или дня два все-таки несколько ра

   Здравствуйте я в принципе ещё новичек но все таки напишу своё мнение. В этом году получилось так что у меня было 4 нетели. И всех я раздаивала у всех разный обьем вымени от 6 до 14 литров и форма и соски. С первой я возилась дольше всех на то она и первая))) в следующем году решила доить три раза в день 7-10 дней. Причём первые три дня только для теленка в зависимости от его веса. А дальше выдаивать полностью три раза в день. В принципе можно доить сразу два раза в день но мне кажется что лучше всего теленку первые 7-10 дней давать молоко сразу из под коровы. А потом можно переводить на ведерко так же кормить три раза в день. За одну неделю сосания соски они ещё не сильно к ней привыкают.
То есть сразу три раза и не до конца(столько ,сколько нужно).
Просто я в сомнениях. А сегодня еще мне соли добавили))))Пришла к нам бывшая коровница,мамина подруга, и стала говорить мне о том, что первые несколько дней нужно доить восемь раз(!). Я была несколько шокирована. У коровы отек, а я ее восемь раз в день буду мять...Внутри меня чтото сопротивляется такому напутствию...

Оффлайн Татьянa79

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Сказали спасибо: 15
  • Неизлечимая оптимистка)))
В общем у меня так было: отелилась и в течении двух часов я ее подоила 1,3л молозива перелила в бутылочку и споила теленку. И так три раза. На следующие сутки надаиваю 1,4л тоже три раза. И третьи сутки 1,5л. Три раза. На четвертые сутки выдаиваю полностью три раза. И так до 10 дней а потом и отека уже давно в помине нет и теленок окреп дою два раза. У меня две первотелки из четырёх были с одинаковым удоем только месяц разница в отелах так вот одну я доила три раза месяц а вторую только 10 дней разницы не заметила. А вот время своё высвободила. Ну а 8 раз это вообще черезчур мне кажется. Тогда или корове в доме место надо выделить или Вам к корове переехать)

Оффлайн Ия_Ия

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Сказали спасибо: 6
Татьяна,спасибо большое Вам за обстоятельное объяснение)))

Оффлайн -Ксеня-

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Сказали спасибо: 1
Всем привет!
Расскажу о моём опыте.
У меня первотелка. на пике 15 л при трехразовой дойке (так говорила бывшая хозяйка). Своего опыта ноль. Так получилось так, что вынужденно перешла на 2 раза (в связи с работой). Первую неделю сбавила на 1 литр. Вторую еще не один. Я опечалилась, но выхода не было. Третью неделю держали ровно. А с четвертой недели стала прибавлять понемногу. На сегодня у нас 6 мес лактации, 3 мес стельности, 13-14 л молока в день.
Как буду действовать после отела не знаю, потому как на работу всё равно ходить надо.

Оффлайн mahoni

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Сказали спасибо: 0
ПРИВЕТ ВСЕМ !
Коровье вымя приспособлено выдержать суточную норму молока . Так что дойка коровы 2 раза в день это норма.  Если ваша коровка дает 15 литров молока ,то хоть 1 раз хоть 5 раз её доить молока она не прибавится.
Другое дело после отела .
Первотелку-4 -5 раз в день в течении недели .
Корову-если у неё каменное вымя то 3 роза если нет то можно и 2 раза
и еще корову надо сдаивать до конца . И наче рискуете получить мастит.

Оффлайн Татьянa79

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Сказали спасибо: 15
  • Неизлечимая оптимистка)))
Всем здравствуйте! Хочу внести свои пять копеек исходя из своего опыта по первотелкам. Трёх разового доения первые десять дней вполне достаточно. На раздой влияет не количество доении а по большей части удоность коровы т.е. ее гены. А дальше кормление и конечно обьем вымени. Из 4-х первотелок раздоенных мной в этом году только одна достойна моего уважения по удою. Вот теперь жду ещё одну чем она будет удивлять или разочаровывать? Раздой у всех был одинаковый.

Оффлайн Татьянa79

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Сказали спасибо: 15
  • Неизлечимая оптимистка)))
И да кстати по поводу отека вымени... Все коровки разные и у всех разные отеки. Вот к примеру кормление у всех одинаковое было а отек у одной первотелки был страшный аж на пузе в районе пуповины мешочек приличный висел. И что только не делала , а отек сошёл сам по себе в течении 10 дней. И она даже удойницей не была. Максимум 10л в день. Просто вымя у неё такое чуть что не так сразу отек( ну к примеру соски на солнце обгорели) вот так вот бывает.

Оффлайн TANCHIK0911

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Сказали спасибо: 0
Всем здравствуйте! Поздравляю всех с отелами. У нас тоже должно быть прибавление в семействе со дня на день,но сегодня с утра напоила свою радость,первотелку,всё было прекрасно,а сейчас зашла к ней,а у неё слизь под хвостом, вымя неделю как деревянное и самое страшное кашлять начала сейчас, нос вылизывает как сумасшедшая. Она у меня ручная,поэтому при мне не нюхает подстилку и не ложится,если я стою рядом,она всегда возле меня,почти на руки лезет. Вчера с дуру вывела погулять,на 5 минут,смотрю,она снег лизать начала,я её обратно сразу.Что это? Надо за врачом бежать? Подскажите,пожалуйста....

Оффлайн Milena-Yagodka

  • О чём мечтаю я? Да просто жить... Дышать, любить и знать, что я любима! И каждое мгновение ценить... Поскольку наша жизнь неповторима!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3572
  • Сказали спасибо: 49
  • Лена-просто Лена.
То что снег ест ни чего страшного,все коровы едят.А кашлять может из-за глистов или просто подавилась.

Оффлайн Светлана Тарасова

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1622
  • Сказали спасибо: 135
А почему в теме про двухразовое доение ?   Одна из моих коров отелилась  в ноябре прошлого года. С самого первого дня доила два раза,  жалею почему не  перешла на двухразовое  доение своих коров раньше. Все положенные литры  мы получили, отек  изначально был небольшим и сошел как положено, примерно через неделю.   Корова во время дойки стоит лучше, чем когда доили три раза.  Так что я -ЗА двухразовое  доение.

Оффлайн Milena-Yagodka

  • О чём мечтаю я? Да просто жить... Дышать, любить и знать, что я любима! И каждое мгновение ценить... Поскольку наша жизнь неповторима!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3572
  • Сказали спасибо: 49
  • Лена-просто Лена.
Я  в этом году тоже своих коров сразу после отёла 2 раза дою.Очень даже понравилось,отёк сходит так же как и при 3 разовой,и молока дают так же как и при 3 разовой.Теперь всегда буду только так доить.