Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29399
  • Последний: uwodiwipo
Статистика
  • Всего сообщений: 1739583
  • Всего тем: 6507
  • Сегодня онлайн: 125
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 9
Гости: 60
Всего: 69

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Двухразовое доение коров после отёла, плюсы и минусы.  (Прочитано 38108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kucherenko-1963@bk.ru

  • Всем буду рада!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2592
  • Сказали спасибо: 146
  • Меня зовут Лариса
интересно и важно

Оффлайн Елена Петровна

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2677
  • Сказали спасибо: 103
  • Лена
Я коров первое время три раза доила, а потом на двухразовое переводила, и телят так же.
Свет, а "первое время" это сколько в днях ? Мы раньше по месяцу 3 раза, а то и два  ???- вроде так положено  8)
Может хоть 10 дней подоить 3 раза  ???и покормить прям из под коровки, чёт мне не нравится идея молозиво греть - очень уж капризная вещь , чуть перегреешь и усё ребятёнок голодный !

Оффлайн Milena-Yagodka

  • О чём мечтаю я? Да просто жить... Дышать, любить и знать, что я любима! И каждое мгновение ценить... Поскольку наша жизнь неповторима!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3572
  • Сказали спасибо: 49
  • Лена-просто Лена.
Греть молозиво нет ни чего страшного.Я всегда так делала.Всё молозиво которое надаивала в первые день после отёла,старалась выпоить телёнку,ну естественно за один день не получалось,поэтому приходилось греть на водяной бане.

Оффлайн Елена Петровна

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2677
  • Сказали спасибо: 103
  • Лена
Re: Двухразовое доение коров после отёла, плю
« Ответ #28 : 23 Февраль, 2015, 20:20:36 pm »
А я молозиво дою столько сколько надо телёнку и ни капли больше ! - во-первых профилактика пареза, во вторых телёнок получает свежее прям из мамки и не один день.

Оффлайн Надюшка75

  • Четырежды мама
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3128
  • Сказали спасибо: 52
  • Пока еще городская.....
Сколько дней корова (коза) даёт молозево?

Оффлайн Елена Петровна

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2677
  • Сказали спасибо: 103
  • Лена
Настоящее молозиво только первая порция, потом уже идёт переходное молоко ( смесь молозива и молока ) где-то в среднем 3-5 дней ( у всех по разному )

Оффлайн Света Уржумова

  • Дятел клавиатуры.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 25618
  • Сказали спасибо: 102
Лена, первое время-это пока не надоест ;D недели две-три :)
вот летом опять на трёхразовом доении были, потому что пригоняют их у нас на жар домой, ночной перерыв получается маленький, а дневной очень большой, тяжело коровке, доили в обед.

Оффлайн Татьянa79

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Сказали спасибо: 15
  • Неизлечимая оптимистка)))
Вот вчера попробовала два раза по доить вместо трёх. В обед вымя ее не трогала оно и не наливалось сильно. Нормальная реакция коровы порадовала. Вечером подоила как обычно в 19 часов. Дневной удой не отличался от вчерашнего. Следующую первотелку подою три раза недельку а потом тоже на два раза переведу.

Оффлайн Живущая В Сети

  • Татьяна
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Сказали спасибо: 3
  • живу в Казахстане
А я дою три раза коров месяца 3. А потом перевожу на два раза. Не смогу я новорожденного теленка поить два раза , мне кажется это мало. А греть и поить все равно нужно в сарай ходить, то недогрел то перегрел, хлопот больше, по мне так легче подоить и из под коровы молочком напоить, да и теленку больше пользы со свежего молока. А в 3 месяца телята пьют утром и вечером молоко, а днем у них вода в свободном доступе. Никому не навязываю, ведь кому то некогда доить в обед, меня такой график вполне устраивает.

Оффлайн Елена Петровна

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2677
  • Сказали спасибо: 103
  • Лена
А я дою три раза коров месяца 3. А потом перевожу на два раза. Не смогу я новорожденного теленка поить два раза , мне кажется это мало. А греть и поить все равно нужно в сарай ходить, то недогрел то перегрел, хлопот больше, по мне так легче подоить и из под коровы молочком напоить, да и теленку больше пользы со свежего молока. А в 3 месяца телята пьют утром и вечером молоко, а днем у них вода в свободном доступе. Никому не навязываю, ведь кому то некогда доить в обед, меня такой график вполне устраивает.
Мне тоже такой график нравится ! из-за телят.
Свет, вот и мы доили летом из-за этого , что табун долго пасётся , получается в поле 14ч, а дома пока придёшь. пока подоишь , уже через 6ч опять доить , вот жалко коровок .

Оффлайн лЕнАчКа-МеЛеНоЧкА

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Сказали спасибо: 11
  • Друзья будьте добрее
Добавлю.Если доить строго через 8 часов(а не как обычно ночью промежуток гораздо по больше), то при переводе на 2 разовую дойку через 12 часов,  теряется  порядка 1.5-2 литра за сутки.

Оффлайн Татьянa79

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Сказали спасибо: 15
  • Неизлечимая оптимистка)))
Вот перевела я свою первотелку на два раза. До этого доила три раза 20 дней. И было 13л. За неделю двух разового доения я заметила постепенную потерю молока. В итоге минус 1л. в день. Итого 12л. Потом у меня отелилась ещё первотелка и у неё молока на теленка не хватает вообще. И пришлось мне первую снова доить три раза. Первый день сразу вереулся 1л. Второй день сегодня и в обед уже больше чем вчера на 300 гр. Вот что теперь думать? А так в принципе более удобно два раза доить. И литра не жалко в принципе.

Оффлайн Татьянa79

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Сказали спасибо: 15
  • Неизлечимая оптимистка)))
Ещё думаю что очень много зависит от вымени. И если доить через равные промежутки времени то будет одинаковый удой. Вот тогда и будет понятно на что способна коровка. Но к сожалению доение через 8 часов не очень удобно, мне например. И даже во многом зависит от жизненных обстоятельств. Это лично моё мнение!

Онлайн Лариса Ф.Ш.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12168
  • Сказали спасибо: 701
очень много зависит от количества молока...если молока много,а дойки слабенькие -молоко будет постоянно вытекать.да и для коровы тяжело перенапряжение вымени...

Оффлайн Татьянa79

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Сказали спасибо: 15
  • Неизлечимая оптимистка)))
очень много зависит от количества молока...если молока много,а дойки слабенькие -молоко будет постоянно вытекать.да и для коровы тяжело перенапряжение вымени...
По поводу напряжения это да! Первые два дня ей нравилось что её не трогают в обед. А потом она смекнула что ей не комфортно неподоеной. И начала требовать подоиться. Ну зато это был своеобразный урок! Теперь стоит и даже пошевелиться боится во время дойки. Вдруг уйду))))

Оффлайн Milena-Yagodka

  • О чём мечтаю я? Да просто жить... Дышать, любить и знать, что я любима! И каждое мгновение ценить... Поскольку наша жизнь неповторима!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3572
  • Сказали спасибо: 49
  • Лена-просто Лена.
Я сейчас вся в раздумьях,всё не решу сколько раз доить корову,скоро уже отелиться должна.Девочки у кого есть опыт 2 разового доения после отёла,отпишитесь,какие результаты?

Оффлайн katerix

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Сказали спасибо: 12
  • Катя
Если интересно, то я поделюсь опытом....
 у нас круглый год стойловое содержание и кормление сухими кормами ( солома и зерносмесь)... Редко и мало добавляем какую то зелень и ту магазинную ( морковь, свекла, капуста, листья салата чаще всего) ну и гидропонный корм бывает, но все никак не убеду муда в его результативности, ему просто неохота и некогда заниматься установкой...Переход с соломы на траву и наоборот уже не практикуем, вот тут потери в молоке значительные... Так что остановились солома и зерносмесь + конечно премиксы и витамины
 Коровы у нас не племенные, ближе к дворнягам,но выращенные с телочек самостоятельно и по первым удоям 22-25 кг .... По следующим максимум был 38кг...Лактации 11- 14 месяцев... Отеками бешенными и маститами не страдали, Только у покупных коров  мы сталкивались с этим...
Оплодотворяем искусственно канадским или американским семенем, европейскими не кроются, не знаем в чем дело и так на протяжении шести лет...
 Раздой у нас по " стаканной "системе... Вымя обрабатываю силиконовым вазелином на протяжении месяца, особенно у первотелок...
До 15 дней дою трехразово, а то и раньше как дневной удой не больше 1, 5 кг уже...
Промежуток  межлу утрешним и вечерним доением ( в зависимости от времени года) 11-14 ч
Первые недели кормлю как и до отела, постепенно ввожу пойло , потом постепенно начинаю добавлять на дрожжевую подкомку не более 1- 2 кг за раз пока едят с удовольствием, обычно несколько месяцев... Ну и когда удои 15 л и ниже перевожу на двуразовое питание...
 Вот так!!! Тут я никогда не встречала что бы кто то доил больше двух раз даже первые дни, сразу на двукратном...
 Вот так ое у нас содержание в общих чертах...

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8362
  • Сказали спасибо: 1258
  • ветврач Евгения
Привет! Не прибедняйся! Какие дворняги? Я же их видела!

Оффлайн katerix

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Сказали спасибо: 12
  • Катя
Re: Двухразовое доение коров после отёла, плю
« Ответ #43 : 04 Март, 2015, 22:12:08 pm »
Здравствуйте Евгения!!! :D 
Но и чистокровками не могу похвастаться... Плем карты только сама себе могу выписывать  :(  
Вам хорошо известна моя ситуация ???

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8362
  • Сказали спасибо: 1258
  • ветврач Евгения
Нужно будет как нибудь в свободное время заняться, запулить все в одну папку  и переслать.надо на самом деле перекачать все на комп, Бог знает сроки хранения фото на хостингах?..

Оффлайн Лариса-Лорхэн

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7688
  • Сказали спасибо: 316
Мы держим коров всего второй год, так что опыт небольшой.
Доем всегда два раза-раньше работала и возможности доить три раза не было. Так вот , айширка в прошлом году (второй отёл) раздоилась до 26л, а костромичка (7отёл) до32, было несколько дней 36л. И держали долго.

Оффлайн danieliy

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Сказали спасибо: 19
Девочки, а я при переходе на 2 раза сильно теряю в молоке.так у нас коров доят 3 раза, потом летом, когда на росу гоняют 4 раза, потом снова на 3 переходим.как-то попала я в больницу, а милка должна была отелиться.кроме меня и мужа она никого не подпустит доить. А он из-за работы мог ее доить только 2 раза.Короче, в молоке я потеряла очень сильно.пришлось после следующего отела раздаивать по новой.

Онлайн cvetlana

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4138
  • Сказали спасибо: 112
Девочки,я тему начинала и снова продолжу,а то постепенно разговор снова пошёл о том,что так не принято,что не получится-и корове тяжело,и молоко теряется,и течь оно будет и т.д.В прошлом году я была приверженцем традиционного 3х разового доения(после отёла-4х разового).А потом,пожалев себя и время,всё тщательно изучила,взвесила и обдумала и рискнула попробовать.Результатом очень довольна.Отчитываюсь-маститов,воспалений никаких не было,коровы быстро настроились на такой распорядок,никаких распираний в обед не было,к вечеру естественно молоко накапливалось.По  количеству молока,в прошлом году эти же коровы отелились в это же время,кормление абсолютно одинаковое,молока давали меньше,чем в этом,хотя это можно  отнести на то,что с каждым отёлом количество молока увеличивается,но такое количество как сейчас они мне выдавыли в июне на самом пике,вообщем потери молока нет.По поводу подтекания молока,у меня у старшей коровы(5 отёл)был такой грешок,как вымя наполнилось до определённого предела(первый отёл до 4литров,2 отёл-5-6 литров,а 3 и 4-до 7-8 литров),так из задних долей молоко начинало струйкой подтекать,утром лужа на полу,да и в поле по ногам текло,так вот в этом году больше 10 литров держит и такого ни разу не было  вообще,наверно укрепились мышцы и связки вымени,сфинктер стал лучше держать.Результат получился во всём положительный.Но чтоб результат был таким нужно соблюдать одно и главное условие-доить 2 раза сразу после отёла.а не импровизировать-3 дня или недельку,или месяц подою 3 раза,а потом на два перейду.Вот тут при переходе с 3х разового на 2х разовое потеря молока неизбежна.А разговоры о том,что коровку жалко.ведь напирает,неуместны,представте себе голштинов,да и айрширы не очень отстают,дающих по 50-60 литров в сутки при двухразовой дойке.Живой организм быстро приспосабливается к условиям содержания,дайте корове развить вместительное вымя и не дёргайте её 3-4 раза в день пытаясь выдавить побольше.В первом посте данной темы описана вся суть этого физиологического процесса,если соблюсти главное условие-сразу доить 2 раза,то результат положительный,а если импровизировать,то получается у каждого по-своему.А вообще хозяин-барин. :)

Оффлайн Катя76

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2033
  • Сказали спасибо: 18
Светлан , спасибо что всё разложила по пололчкам.
На следующий год попробую сразу после отёлов, а щас пока не буду эксперементировать. Уже дою по три раза.

Оффлайн Milena-Yagodka

  • О чём мечтаю я? Да просто жить... Дышать, любить и знать, что я любима! И каждое мгновение ценить... Поскольку наша жизнь неповторима!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3572
  • Сказали спасибо: 49
  • Лена-просто Лена.
Свет вот и я о том же думаю.Не все понимают,что 2 раза нужно доить сразу после отёла.Вымя со временем становится объёмнее и молока естественно больше держит.