Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29819
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1745404
  • Всего тем: 6583
  • Сегодня онлайн: 236
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гости: 197
Всего: 198

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Двухразовое доение коров после отёла, плюсы и минусы.  (Прочитано 38820 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cvetlana

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4138
  • Сказали спасибо: 112
Про двухразовую дойку ссылку вряд ли найду,потому что прочитала ещё летом и даже не помню в какой теме.Может Света Климова сама объявится,повторит.Но суть в том,что двухразовое доение экономически выгоднее трёхразового,ну и по времени менее затратно,а чтобы не было потери молока нужно корову СРАЗУ после отёла доить не 3-4-5 раз,а два раза в сутки через равные промежутки времени.Т.е. как телилась сразу подоить,а следующий раз уже по общему расписанию и так и доить потом(я например в 7 утра и в 19 вечера).Но суть в том,чтоб сразу после отёла,когда активно начинает функционировать молочная железа и настраивается на определённый режим.Интенсивно образуется молоко,ткани вымени растягиваются,разрастаются,объём вымени увеличивается,что в дальнейшем вызывает увеличение молочной продуктивности.Вообщем провожу эксперимент на своих,пока,тьфу-тьфу,всё нормально.Телят в обед пою подогретым утрешним молоком,а с месяца тоже 2 раза поить буду.Времени свободного побольше,особенно летом важно будет,утром выгоним в поле и до вечера свободны,можно другими делами заниматься.

Оффлайн Татьянa79

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Сказали спасибо: 15
  • Неизлечимая оптимистка)))
 Интересно я если перевести на двух разовую дойку через 20 дней после отела. Что будет? Просто мне кажется что утрешнее количество молока делится пополам на обед и вечер. Я вот просто это не только по первотелке заметила. Милка которая теленка скинула хоть и мало молока было но тоже утром к примеру 2 л в обед 1 вечером 1. Мне её дергать за сиськи надоело и я стала доить её два раза. И ничего не изменилось в литрах. Просто утром 2 и вечером 2

Оффлайн Люсьен

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Сказали спасибо: 3
Двухразовое доение подойдёт если корова не высокопродуктивная. Но если корова высокопродуктивная, то для неё не подойдёт двухразовое доение - будет потеря молока и  большая  нагрузка на вымя, что приведёт к снижению продуктивности. Если корова даёт больше 20 литров в день, то её необходимо доить три раза в день.

Оффлайн Светлана Климова

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1637
  • Сказали спасибо: 183
 Светлана, статью Елена (Milena-Yagodka) выкладывала. Может и я где-то писала, эту статью нашла у Лены.  Два дня искала.... ;D

Вот эта статья из инета.

Все знают, что при трех кратном доении коровы дают молока больше, чем при двухкратном. Но можно доить коров дважды, а молока получать, как и при трехкратном доении. Способ очень простой и результаты достоверны. Если и есть преимущество при трехкратном доении, то оно незначительно 1-3%, фактически же это преимущество  определить  невозможно.

Прежде чем описать принцип этого доения, я загляну немного вперед и расскажу о результатах такого способа. Лет пять назад у меня было пять коров и доил я их три раза. Как и положено после отела доил коров четыре, а то и 5-6 раз, будучи уверенным, что делаю все правильно и помогаю коровам "раздоиться". Хотя раздой не предполагает увеличенное количество доек, а лишь должен обеспечить коровам авансированное кормление. Этот аванс, кстати, высокопродуктивным коровам дать практически не возможно, так как они сразу после отела дают молока больше, чем потребляют корма. И хорошо бы обеспечить им толь тот корм,  который им нужен для уже произведенного молока. Что часто, невозможно, поэтому коровы теряют до 100кг своего веса. Это проблема и как с ней бороться мы рассмотрим в другой раз. И так я остановился на том, что после отела доил коров 4-5 раз, что,  кстати, многие и делают. Тот, кто держит коров и сам же их доит, знает, что весь день проходит в заботах -  не успеет закончиться утренняя дойка, как уже обед и снова нужно доить. А там и вечер, вот и прошел  день, на что-то другое времени не остается. А в то время мне хотелось увеличить количество коров, но сил не было. Так как управлялись с женой вдвоем. Доил же я один и без подмены. В то время мне и попалась статья о ферме в Швеции,где коров доят два раза. И я перешел на этом метод. Теперь о результатах.

Так как я сдаю 90% молока в одни руки и там ведется бухгалтерия, я всегда знаю, сколько молока я сдаю за год. При трех кратном доении у меня выходило 8000 кг на одну корову. Через год при двух кратном доении вышло 8200 кг. То есть не уменьшилось и даже увеличилось. Справедливости ради скажу, что увеличение с количеством доек не связанно, просто кровы стали постарше - вот и добавка. Но были и первотелки, а вот они меня удивили. Если при трех кратном доении первотелки у меня давали 22-25 кг в сутки, а рекорд 29кг. То при двух кратном первые же две первотелки перешагнули 30-литровый рубеж. Одна дала 31 кг другая 33. Более того через год обе дали по 40. Причем за одно доение (утрешнее) 23 литра. Я не хочу сказать, что двухкратное доение способствует повышению удоев, конечно нет. Но оно нисколько не мешает развить коровам свой потенциал. То есть все зависит от коровы, если она при двух доениях  дает 20 литров молока, то она вам и при трех даст столько же. Наоборот двух кратное доение способствует развитию молочной железы. Ну, теперь пора рассказать о главной особенности двух кратного доение. Оно очень простое. Сразу после отела коров нужно доить два раза и первотелок тоже. Ни в коем случае нельзя доить их 3-4 раза даже один день. Я делаю так: отелилась корова - подоил, а потом вместе со всеми и ни каких исключений. Попробуйте и вы будете приятно удивлены. Я уж не говорю о времени которое у вас появится. Хотя это и самое главное. Мой распорядок такой. Утрешняя дойка в 6 утра, в 8 я уже свободен. Следующая дойка с16 до 17 часов. Она занимает меньше времени и к 17-18 часам я свободен. Получается, что весь день вы можете заниматься, чем вам надо и вечер свободный. Я не агитирую вас сразу перейти на двух кратное доение, можете попробовать на одной корове. По результатам решите сами. Кроме того, за годы занятий коровами я пришел к выводу, что природу не обманешь и корова за год дает молока одинаково, что три раза дои,  что два. Главное помните одно - доить два раза сразу после отела всех и первотелок тоже!

Оффлайн Milena-Yagodka

  • О чём мечтаю я? Да просто жить... Дышать, любить и знать, что я любима! И каждое мгновение ценить... Поскольку наша жизнь неповторима!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3572
  • Сказали спасибо: 49
  • Лена-просто Лена.
Точно,эту статью я нашла в инете,и у себя на страничке выложила.В этом году я После отёла 2 неделт доила корову 3 раза,потом перешла на 2 раза.И корове стало легче и мне.Корова больше отдыхает от дойки.Раньше в обед приходила доить,корова лежала отдыхала и жевала жвачку.Приходилось её поднимать,тем самым нарушать её покой.Молока при 2 разовой дойки даёт так же как и при 3 разовой.Был у меня такой опыт,доила корову после отёла в течение 1 месяца 4 раза в день,и что толку.Больше 10 литров хоть ты тресни не давала эта корова.

Оффлайн Елена Петровна

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2677
  • Сказали спасибо: 103
  • Лена
Светлан, вроде всё верно !
Точно многоразовое доение не сказывается на раздое !  :wr:
А что ты думаешь ? Ты не пробовала ? Ведь у тебя красавицы дают значительно больше чем мои, но как то боязно , новое всегда пугает. Да, и ещё одна "дама" меня замучила прошлый год маститами, вот и сумливаюсь  ???

Лен, вот именно нельзя , как я поняла , сразу доить 3 раза , а потом на 2 переходить, точняк мастит будет ! А надо сразу 2 раза доить !!!

Оффлайн Татьяна31

  • Жду Вас в гости!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1010
  • Сказали спасибо: 55
 У меня   не давно отелилась корова правда уже 3 отелом с первого дня как писали выше дою 2 раза в день  . Пока  все молоко отдает боюсь как бы не перегорело  обеднишние  но строго как писали в одно время и сразу после отела . А вот другая корова она уже 5 отелом  ее я сейчас боюсь переводить на 2 раза .Может Света зайдет подскажет она еще в том году писала что доит 2 раза в день и молока  не   уменьшается .
  Мой ветврач я у него спросила сказал да так можно раздаивать именно только отелившихся коров а особенно первотелок  . А коров которые  дают свыше 40 литров все таки  3 раза .( правда у меня таких сейчас нету ) .Так что будем пробовать .

Оффлайн Люсьен

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Сказали спасибо: 3
У меня в конце февраля должна отелиться первотёлка - попробую на ней поставить эксперимент.

Оффлайн Milena-Yagodka

  • О чём мечтаю я? Да просто жить... Дышать, любить и знать, что я любима! И каждое мгновение ценить... Поскольку наша жизнь неповторима!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3572
  • Сказали спасибо: 49
  • Лена-просто Лена.
Моя вторая корова должна телиться в середине марта.Надо тоже про экспериментировать.А ту корову я не думала на 2 раза переводить,просто вынуждена была из-за работы.Оказалось всё правильно сделала,мастита не было.

Оффлайн Елена . Л . Л

  • жизнь прекрасна
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2132
  • Сказали спасибо: 110
Спасибо всем девочкам за поздравления!Вот те на..... Сижу читаю про  двухразовую дойку.....Вторая коровка отелилась, а тут еще первому теленку месяца нет, да и устала отелы караулить, вымоталась на нет и решила ту ,что первая отелилась доить 2 раза....!!!! ;)Молока меньше даже на грамм не стало!!! Зато мне уже намного легче тем более корова эта у меня туго доится.Правда я не сразу как в статье написано перевела, но хуже от этого не стало!!!Спасибо за добрые, полезные советы :)Вторую постараюсь тоже побыстрей перевести.....!

Оффлайн Geraldica

  • Всех с Новым годом!
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Сказали спасибо: 4
  • Ольга
А при двух разовой дойке кормить продолжаем 3 раза?

Оффлайн Елена . Л . Л

  • жизнь прекрасна
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2132
  • Сказали спасибо: 110
Кого?Телят или коров? Я и тех и тех кормлю 3 раза, только  в обед отруби не даю, только сено( коровам.)

Оффлайн Geraldica

  • Всех с Новым годом!
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Сказали спасибо: 4
  • Ольга
Конечно корову....

Оффлайн Geraldica

  • Всех с Новым годом!
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Сказали спасибо: 4
  • Ольга
Елена, а сено только 3 раза в день корове?

Оффлайн Елена . Л . Л

  • жизнь прекрасна
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2132
  • Сказали спасибо: 110
Елена, а сено только 3 раза в день корове?
Да,Олечка, у нас сено очень дорогое, покупное (самим косить негде, вся земля в частной собственности), тюковое, вот и делю этот тюк на весь день (это на одну корову)

Оффлайн Светлана Климова

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1637
  • Сказали спасибо: 183
Девочки, я дою коров 2 раза в день с интервалом 12 часов. У меня одна из коров, на пике лактации 36л выдавала (после третьего отела) при двух разовой дойке. Четвертым отелом она же давала больше, я  не замеряла точно, но около 38-40л.  Я сначала подстраховывалась т.к для меня на тот момент-это было что-то новое. Родители и бабушки всегда три раза, а то и чаще коров доили.

 После отела три раза доила примерно с месяц, потом стала только 10-14 дней три раза доить, а затем на два раза переводила.  Смотрела, наблюдала, анализировала как коровы реагируют на двух разовое доение. С ветврачом советовалась, она мне сказала, что мол смотри, если вымя выдерживает, то переводи сразу на 2 раза. С первотелкой у меня так же было, после отела дней 7 доила 3-раза, затем на 2 раза перевела, (удой был 24-25л). Маститов ТТТ не у одой коровы не было.
После того как прочитала данную статью, то стала сразу после отела два раза доить. В этом году две нетели телиться будут ( май-июнь), так же планирую сразу  на двух разовую дойку их ставить.
 Не вижу смысла в 3-х разовой дойке и тем более в 4-5 разовом доении. Себя мучить и корову лишний раз дербанить.
Телят месяц выпаиваю три раза в день, так же как Света, в обед подогретым утренним молоком.
Коров кормим-поим три раза в день. Накормить, напоить много времени не надо. И самое главное летом, как Света написала забот меньше. Утром накормил, напоил, подоил и на выпас. Если не жарко, то до вечера забот нет. Мы если  летом жарко в обед поить ездим. А так у кого коровки на свободном выпасе и эта забота отпадает. Летом и так ни чего не успеваем, в сутках только 24часа.... ;D

Оффлайн krictina

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Сказали спасибо: 3
  • я с любимым мужем на площади калиниграда.
всем привет :)поздравляю всех с отёлами хороших вам удоев :)почитала  я про двух разовую дойку и решила тоже попробывать у меня телиться будет в середине апреля вторым отёлом там время огородное начнёться времени и так не хватает ;D особенно при трёх разовом доение..будем пробовать..спасибо за статью пригодилась.только нашим в деревне скажи посмотрят как на дуру я в тихую ;D

Оффлайн cvetlana

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4138
  • Сказали спасибо: 112
Воот,самое главное,что столько времени освобождается,а летом вообще напряг со временем.Я как вспоминаю теперь прошлые годы и по 4 раза хождение в хлев с подойником,днём не успел оглянуться,опять доить надо,а вечером до двенадцати ночи сидишь время выжидаешь и так не охота в ночь на улицу выползать и в хлев тянуться :(.

Оффлайн лЕнАчКа-МеЛеНоЧкА

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Сказали спасибо: 11
  • Друзья будьте добрее
Я уже лет 7-8 как перешла на 2 разовую дойку не от того ,что где-то прочитала, а просто сил уже не стало жить в сарае.И трёх первотёлок в прошлом году раздаивала тоже 2 раза.Всё норм.Телят кормлю тоже 2 раза.Не вижу смысла греть и бегать кормить-опять получается не вылазить с сарая.Где то даже читала на зарубежной ферме кормят телят молоком 1 раз в сутки-сколько выпьет.Делают это что бы уменьшить трудозатраты.Но это типа эксперимента.
Елена Л.Л. поздравляю с тёлочкой .Пусть малышка порадует будущим молочком.Ну и конечно её маме хорошего здоровья и много и вкусного молочка. :)

Оффлайн Татьянa79

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Сказали спасибо: 15
  • Неизлечимая оптимистка)))
Ну вот многое прояснилось я тоже наверное попробую два раза доить. Только мне кажется надо для всех нас отдельную темку сделать про двух разовую дойку. И делится результатами там.

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Сказали спасибо: 1298
  • ветврач Евгения
На всех комплексах с голштинами двухразовое доение. А чистопородные вывозные голштины доят не 20 литров. И я бы не сказала,что в раздойной секции количество маститных коров больше, чем в предзапускной. Комплекс 2500 дойного стада.
Хотя опять повторюсь. Хозяин - барин. Это его скот. И каждый подлаживает скотину под себя. Вот я физически не смогу доить корову три раза, хотя сейчас у меня козы, и их тоже. Всвязи со спецификой работы я не каждый день  могу обеспечить обеденную дойку. Пусть уж с самого начала будет двухразовая, чем день подоить , да день не подоить. Моя подруга приверженец трехразовой дойки, так она доит новотельную корову в пять вечера как с работы приедет, полдвенадцатого ночи, и в семь утра. А когда у всех день  - у ее коровы ночь.

Оффлайн Елена Петровна

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2677
  • Сказали спасибо: 103
  • Лена
Жень, с коровами вроде ясно ! А вот коз как на 2 раза поставить. Я после окоза 10 дней таскала малышню кормится к мамке 4 раза в день ( так мне сказали ) а потом начала сама доить 3 раза и кормить козлят с миски козье+коровье. Так как мне с козой быть ? что бы её сразу на 2 разовое приучать 

Оффлайн тунгус

  • Ирина
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9777
  • Сказали спасибо: 436
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
У меня козлятам по 15-20 дней... доила по три раза коз, прочитала эту тему с утра сегодня, .... и подоила коз 2 раза (утром в 9 и вечером в 21), молока столько же, как и при 3 разовой вчерашней дойки.   

Оффлайн Елена Петровна

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2677
  • Сказали спасибо: 103
  • Лена
О.К. Ирина, наверно так же сделаю !

Оффлайн Света Уржумова

  • Дятел клавиатуры.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 25618
  • Сказали спасибо: 103
Я коров первое время три раза доила, а потом на двухразовое переводила, и телят так же.