18 Июнь, 2015, 10:25:34
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
 
Автор Тема: Груша. Всё о ней.  (Прочитано 22146 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-19
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2712



« Ответ #50 : 01 Июнь, 2011, 21:28:12 »

Анатолий, до недавнего времени я прививал только "врасщеп".  Но не всегда на нужной высоте имелись сильные побеги рябины толщиной с карандаш или около того. Поэтому в прошлый год я испытал прививку "за кору", дающую возможность за один раз спилить взрослую рябину на нужной высоте и перепривить. Надеваю на прививку газеты и полиэтиленовый мешок. Результаты очень хорошие - идеальное срастание и 70-80 см прироста в год прививки. Фотография в сообщении № 45.
Сорт груши - Чижовская. Планирую прививки по периметру среза в дальнейшем для прочности скреплять обручем, чтобы они не могли выломаться наружу.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #50 : 01 Июнь, 2011, 21:28:12 »

 Записан
jaki
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #51 : 02 Июнь, 2011, 01:56:04 »

Кто выращивал груши уфимской селекции? Что можете сказать о них?
Я сталкивался только с одним их сортом - Юратэ. Очень ранний, но мелкий! И - "вяжет". Расстался с ним. Но слыхал, что вроде как есть очень вкусные сорта.
Кто выращивал груши уфимской селекции? Что можете сказать о них?
Я сталкивался только с одним их сортом - Юратэ. Очень ранний, но мелкий! И - "вяжет". Расстался с ним. Но слыхал, что вроде как есть очень вкусные сорта.
Знаю только одно,что сорт этой груши очень вкусный.
Записан
aniram
Марина
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Приморский край, г. Лесозаводск
Сообщений: 1388


счастье - это когда тебя понимают


« Ответ #52 : 02 Июнь, 2011, 03:36:15 »

Привет всем ! Прочла темку с интересом . Тоже есть сад , и тоже есть груши .
Но выращивать многие культуры в наших краях сложновато , всё-таки зона рискованного земледелия )))) А по сему обратила внимание на Ваш , Артём , способ растить грушу на таких подвоях . По-моему очень здорово , и вполне подходит для нашего края . У меня только один вопрос .
На фото заметила  ветки рябины  под грушей . Вы их не убираете с подвоя ? Растут вместе с грушей ?
Кстати , вполне согласна с высказываниями о том , что чем больше дерево ограничиваешь в росте , тем лучше оно плодоносит . Проверено на собственном опыте . И лучше всего , на мой взгляд , пригибание и прищипка зелёных побегов .
Менее всего травмируется уже созревшая древесина , а по сему менее всего поражается различными болезнями . Да и не тратятся понапрасну силы дерева и питательные вещества на наращивание огромных (порой) волчков , которые потом действительно идут только на шашлыки . Думаю , это самые щадящие способы формировки и для дерева , и для нас .
Записан
Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-19
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2712



« Ответ #53 : 02 Июнь, 2011, 21:31:50 »

Марина, ветки рябины под прививкой груши надо убирать. На фотографии рябина "опытная" для испытания теплолюбивых сортов груши около юго-западной стены дома. Я оставляю на ней ветки чтобы перепрививать новые сорта. К сожалению, в зиму 2009-10 г. большая часть этих опытных прививок погибла. На черноплодной рябине следует удалять побеги, растущие именно от веточки, на которой привита груша. Но примерно половину веток в кусте черноплодной рябины лучше оставить неперепривитой.  И на рябине, и, особенно, на черноплодной рябине, груша приобретает свойство "карликовости" - интенсивно растет только на второй-третий год после прививки, на четвертый год заметно сокращает рост и покрывается плодовыми образованиями и далее так и остается низкорослой и покрытой цветочными почками, цветами и плодами.
Записан

ABerzLat
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Латвия
Сообщений: 227

Андрей


« Ответ #54 : 02 Июнь, 2011, 21:37:44 »

Добрый день! Мечтаю обзавестись грушей...Рябин на земле дочерта...Всегда думал,что груши сажают деревьями.Прививать...Это как???И где берут материал для прививки.А еще хочу большую синюю сливу(жена любит)
Записан

лень-двигатель прогресса...
aniram
Марина
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Приморский край, г. Лесозаводск
Сообщений: 1388


счастье - это когда тебя понимают


« Ответ #55 : 03 Июнь, 2011, 03:30:30 »

Андрей , "большая синяя слива " - это , видимо , чернослив .....
Судя по сообщению , в садоводстве Вы не слишком опытны , а по сему поищите в ваших краях какой-нибудь приличный питомник и прикупите себе районированные (приспособленные именно к вашим климатическим условиям ) сорта  слив , груш и т.д.
А прививать можете потихоньку учиться  по книгам-журналам , а ещё лучше , если кто-то покажет весь процесс . Материалов на эту тему сейчас много . А в интернете так и подавно ))) . Удачи Вам !
.  И на рябине, и, особенно, на черноплодной рябине, груша приобретает свойство "карликовости" - интенсивно растет только на второй-третий год после прививки, на четвертый год заметно сокращает рост и покрывается плодовыми образованиями и далее так и остается низкорослой и покрытой цветочными почками, цветами и плодами.
Артём , а ведь это такой большой плюс - карликовость ! Столько проблем сразу  отпадает .
Записан
ru66
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Москва
Сообщений: 199

Сергей.


« Ответ #56 : 03 Июнь, 2011, 16:40:59 »

Марина, только ствол груши на рябине растёт быстрее и становится толще, так что придётся подсаживать и "допрививать" ещё пару рябинок к основному стволу. Улыбка
Записан
Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-19
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2712



« Ответ #57 : 03 Июнь, 2011, 17:10:21 »

Добрый день, Андрей. Очень рад видеть Вас в этой теме. Прививка плодовых деревьев - редкое умение, но выучиться не так трудно, как кажется. Мы с Сергеем выучились самостоятельно. Прививать грушу на рябину - редко применяемый метод, я, кроме своих, таких прививок не видел. Но это возможно, это - путь к реальному успеху и я Вам очень рекомендую освоить прививки. Если позволите мне быть безудержно хвастливым, предлагаю Вам изучить материал занятий по прививке на нашем форуме.
/forum/index.php?topic=370.100
Если твердо решите заняться прививкой, то я могу в следущем марте-апреле выслать Вам несколько черенков груши, уже выросших на рябине, то есть с проверенной и улучшенной приживаемостью. 
Записан

ABerzLat
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Латвия
Сообщений: 227

Андрей


« Ответ #58 : 03 Июнь, 2011, 20:49:36 »

Добрый день, Андрей. Очень рад видеть Вас в этой теме. Прививка плодовых деревьев - редкое умение, но выучиться не так трудно, как кажется. Мы с Сергеем выучились самостоятельно. Прививать грушу на рябину - редко применяемый метод, я, кроме своих, таких прививок не видел. Но это возможно, это - путь к реальному успеху и я Вам очень рекомендую освоить прививки. Если позволите мне быть безудержно хвастливым, предлагаю Вам изучить материал занятий по прививке на нашем форуме.
/forum/index.php?topic=370.100
Если твердо решите заняться прививкой, то я могу в следущем марте-апреле выслать Вам несколько черенков груши, уже выросших на рябине, то есть с проверенной и улучшенной приживаемостью. 
Большое спасибо за ответ! С интересом прочитал тему,хочу попробовать.Климат у нас вроде схожий с Питерским...Еще вопрос? Как заготавливают черенки? У друзей растет очень вкусная желтая черешня,хочу попробовать привить ее на алычу(вроде это возможно?).
Записан

лень-двигатель прогресса...
Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-19
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2712



« Ответ #59 : 03 Июнь, 2011, 21:24:24 »

Андрей, обычно я не заготавливаю специально черенки, а срезаю их с дерева непосредственно перед прививкой. Но настоящие профессионалы срезают черенки слабозимостойких сортов (черешня обычно слабозимостойка) во второй половине ноября - начале декабря и хранят или в погребе, вместе с овощами, воткнув во влажный песок, или обвязав еловым лапником от мышей закапывают в снег. Это делается чтобы не потерять сорт: в суровую зиму все может замерзнуть, а черенки сохранятся. По совместимости черешня - алыча могут быть проблемы. Совместимость хорошая вну три двух групп:  слива-абрикос-алыча-терновник и вишня-черешня и близко к ним черемуха. Лучший подвой для черешни - полудикие порослевые вишни, но можно попробовать и на алычу и на черемуху. Это я знаю теоретически, никогда не прививал косточковые.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #59 : 03 Июнь, 2011, 21:24:24 »

 Записан
aniram
Марина
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Приморский край, г. Лесозаводск
Сообщений: 1388


счастье - это когда тебя понимают


« Ответ #60 : 04 Июнь, 2011, 04:00:02 »

Марина, только ствол груши на рябине растёт быстрее и становится толще, так что придётся подсаживать и "допрививать" ещё пару рябинок к основному стволу. Улыбка
Артём , а вот с этого места поподробнее , плз .... Cool
Кстати , большое спасибо за мастер-класс по прививанию , я тоже воспользовалась ссылкой . Честно говоря , как-то не заметила этой темы на форуме .
По поводу черешни .... У нас тут кругом растёт войлочная вишня  .
Я так думаю , в качестве подвоя вполне сойдет для черешни ?
Вот только черешню у нас днём с огнём не сыщешь . А хочется )))) Tongue
Ну что ж , кто ищет , тот всегда найдёт Улыбка
Записан
ABerzLat
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Латвия
Сообщений: 227

Андрей


« Ответ #61 : 04 Июнь, 2011, 09:01:22 »

Лучший подвой для черешни - полудикие порослевые вишни, но можно попробовать и на алычу и на черемуху. Это я знаю теоретически, никогда не прививал косточковые.
Есть и вишневая поросль.А черемухи,просто навалом,регулярно вырубаем...Попробую на все три.Осталось понять как срезать черенок(уж извините за дремучесть).Сейчас уже поздно пробовать???Или можно рискнуть???
Записан

лень-двигатель прогресса...
Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-19
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2712



« Ответ #62 : 05 Июнь, 2011, 22:06:22 »

Андрей, сейчас уже точно поздно. Срезать черенки и прививать можно только весной до распускания почек. Это категорическое требование основано на том, что на срастание черенка с привоем нужно время. Если в это время на черенке есть листья (хотя бы чуть показавшиеся из почки) то они будут испарять воду, а новая вода от корней не будет поступать, пока срезы не срастутся, и черенок пересохнет. А если на черенке только почки, покрытые защитными кожушками, то вначале срастается прививка (а черенок воду не испаряет), потом раскрываются почки. Остальные вопросы по прививке прошу задавать в тему "Прививка плодовых деревьев" (где было занятие). Я там регулярно отвечаю. А здесь, пожалуйста, только о грушах.
   Марина, к сожалению, не могу сказать о совместимости именно войлочной вишни и черешни. Посмотрите в литературе. У меня такого опыта нет. Относительно утолщения груши на ветке рябины - да, оно есть и в достаточной степени угрожает  отломом. Да, желательно привязывать грушевую ветку к колу, чтобы отлома избежать. Но вовсе не обязательно отлом станет фактом. Грушевая ветка, вышедшая из прививки, не бывает длиннее 1.5 м, она, в общем-то остается небольшой, что снижает риск отлома. Неплохо, конечно, подстраховаться - через год или два перепривить ветки, которые начнут отрастать от корневой шейки и корней перепривитой рябины. Черенки можно взять тут же с грушевой ветки. Тем более, это в любом случае увеличит ваш урожай.     
Записан

aniram
Марина
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Приморский край, г. Лесозаводск
Сообщений: 1388


счастье - это когда тебя понимают


« Ответ #63 : 08 Июнь, 2011, 05:56:29 »

Артём , а привитую молодую  грушу как-то укрываете на зиму ?
Записан
Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-19
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2712



« Ответ #64 : 08 Июнь, 2011, 19:31:44 »

Марина, груши после прививки я не укрываю. На рябине это и сделать невозможно, так как я обычно делаю прививки на высоте 1.2-1.7 м от земли. На черноплодной рябине целесоообразно (если все делать как следует) пригнуть грушу к земле, чтобы ее укрыло снегом. Гнуть и закреплять следует веточку черноплодной рябины ниже прививки, чтобы при сгибании не отломалась прививка. Таким образом получаются две работы: осенью привязываем прививку к колышку у земли (пригибаем) для укрытия на зиму. Весной привязываем ветку к  этому же колышку, но уже на высоте 1.2- 1.5 м, чтобы обеспечить прививке более выгодное освещение по сравнению с соседними неперепривитыми ветками черноплодной рябины и предохранить от отлома под тяжестью плодов. Я раньше так делал, но потом обленился и потерял в зиму 2009-2010 г. все прививки слабозимостойкого сорта "лесная красавица", кроме одной, случайно оказавшейся под снегом. Хотя надо считаться и с риском того, чт о снег при таянии оседает и, бывает, ломает ветки.   
Записан

Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-19
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2712



« Ответ #65 : 22 Июнь, 2011, 00:01:49 »

Как "груша на рябине растет быстрее и становится толще". На приведенной ниже фотографии две прививки груши на рябину, выполненные способом "врасщеп", в возрасте 7 лет (четыре урожая). Определенный риск отлома прививок есть, но все же не обязательно ветки отломятся. К тому же ветки уже почти перестали расти и только плоды дают.

А прививки способом "за кору" в этом возрасте могут быть еще более прочными, если их скрепить по кругу обручем.
Записан

Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-19
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2712



« Ответ #66 : 22 Июнь, 2011, 00:08:23 »

А это место срастания прививки груши на черноплодную рябину того же возраста. Мне кажется, здесь проблем еще меньше.
Записан

ru66
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Москва
Сообщений: 199

Сергей.


« Ответ #67 : 04 Июль, 2011, 21:09:31 »

Смотрите какая красавица. Лишь бы морозцев майских не было.


Результат радует, посмотрите только, и вся такая


Может подкормить чем,или ещё чего?
Записан
ru66
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Москва
Сообщений: 199

Сергей.


« Ответ #68 : 04 Июль, 2011, 21:13:19 »

Как "груша на рябине растет быстрее и становится толще". На приведенной ниже фотографии две прививки груши на рябину, выполненные способом "врасщеп", в возрасте 7 лет (четыре урожая). Определенный риск отлома прививок есть, но все же не обязательно ветки отломятся.

Артем, а не хотите подсадить ещё пару-тройку рябинок и подпривить к ним? Я гдето видел, прямо осьминог получется. Несколько отдельных корневых групп рябины питают грушу.
Записан
Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-19
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2712



« Ответ #69 : 04 Июль, 2011, 21:13:33 »

Сергей, чудесная груша. Нужно кормить и обеспечивать влагой. Предполагаю, что будет полезно сложить в приствольном круге кучу скошенной травы. Желательно побольше.  

    Насчет рябин и "осьминога" - я не знаю способов прививки, позволяющих это сделать. Да вроде и ни к чему такие сложности.
Записан

ru66
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Москва
Сообщений: 199

Сергей.


« Ответ #70 : 04 Июль, 2011, 21:16:48 »

Артём, спасибо. Это не моя заслуга. Отец покойный сажал. Удалось(по моей вине,раньше мне не до сада было) сохранить только эту грушу. Дышать боюсь на неё. В этом году отрезал оду скелетную ветвь.Видимо не зря. На следующий год экспериментировать не буду.
Записан
ru66
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Москва
Сообщений: 199

Сергей.


« Ответ #71 : 04 Июль, 2011, 21:19:02 »

    Насчет рябин и "осьминога" - я не знаю способов прививки, позволяющих это сделать. Да вроде и ни к чему такие сложности.
Это просто,по крайней мере по картине(постараюсь найти). Подсаживают рябину,дают ей прижиться и верхушкой ствола прививают за кору. Так сказать "прививка наоборот".
Записан
ru66
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Москва
Сообщений: 199

Сергей.


« Ответ #72 : 04 Июль, 2011, 21:21:07 »

Я представляю,разные корневые системы питают одну привитую ветвь(ствол) - Вы представляете сколько её достаётся и питательных веществ и заодно дополнительная поддержка.
Записан
Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-19
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2712



« Ответ #73 : 05 Июль, 2011, 20:15:33 »

Сергей, я считаю, что если под грушей сделать кучу скошенной травы, то это ей ни в койей мере повредить не может. Влажность значительно нормализуется, а питательные вещества будут поступать постепенно, по мере гниения, то есть не перекормится. В прививке верхушкой ствола за кору растущего дерева очевидна следующая трудность: при ветре оба дерева качаются и сращиваемые поверхности постоянно сцепляются-расцепляются и трутся. Это будет нелегко преодолеть.
Записан

ru66
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Москва
Сообщений: 199

Сергей.


« Ответ #74 : 18 Август, 2011, 21:01:36 »

Артём , а привитую молодую  грушу как-то укрываете на зиму ?
Артём,здравствуйте. В этом году привил 2 груши на прикорневую поросль(наверно в следующем году буду старое дерево пилить - второй вопрос позже).Так вот , как считаете стоит укрывать привитое или оставить выживать. Одна прививка вращеп около 1.5 метра уже,вторая вприклад - около полуметра. Делаю вывод - в ращеп приживаемость и рост получше,т.к. сорт и привоя и подвоя один и тот же,время прививки один день,толщина привоев и подвоев была одинакова.
Вопрос второй теперь. Как считаете,старое дерево дало 20-25 груш, смотрится "облезлым" и что интересно годового прироста на ветках нет. Умирает?
На фото она справа от цветущей , можно в общих чертах рассмотреть - « Ответ #67 : 04 Июль, 2011, 21:09:31 »
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Svetik
17 Июнь, 2015, 18:22:30
Кто брал справку на продажу молока в этом году? Вет выезжает на дойку?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 13:53:54
Медовик сказал, что мёд акации не держитс! А в конце июня какой мёд?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 10:56:50
Это те бредни, в которые попадаются наши люди.
Никуша
17 Июнь, 2015, 10:09:35
Бредни, это то чем рыбу ловят?
Анатолий 1953
17 Июнь, 2015, 00:50:32
Желательно про бредни  в теме , а не на заборе
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 20:14:28
Веришь во бредни и дешевые страшилки?
Svetik
16 Июнь, 2015, 19:45:14
Ни богатых, ни бедных..
Анатолий 1953
16 Июнь, 2015, 18:27:21
Владимир , не хочу быть страусом !
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:49:42
Выпей самогона и будет теплее.)
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:44:42
Вот так и насобираю тепла может быть..
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:38:19
Анатолий! Только ты и мечтаешь о войне! Жить надоело?)))
Селянка
16 Июнь, 2015, 17:37:18
Анюта посылочку высылаю , лови и от меня минимум 10 )))
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:16:00
А мне температура по-барабану. Главное, чтобы в теплице было тепло))).
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:09:16
Ловлю...Хорошо же вам...у нас и на завтра всего +16
Наталья Б
16 Июнь, 2015, 16:55:22
Нюта - лови! А то мы тут расплавились уже...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

18 Июнь, 2015, 10:25:34

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25984
  • Последний: elena265
Статистика
  • Всего сообщений: 1506165
  • Всего тем: 6792
  • Сегодня онлайн: 182
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня