13 Июнь, 2015, 04:34:17
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
 
Автор Тема: Прививаем собаку  (Прочитано 580 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
КИРА76
сладкой жизни много не бывает...
Дачник со стажем
***

Репутация: +2/-1
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Украина
Сообщений: 129


Вообще то я - Юля.


Социальные сети:
Одноклассники
« : 01 Январь, 2015, 20:36:56 »

Здравствуйте.
Помогите советом...
Завела щенка (мама сенбернар, папа немец) вобщим дитя любви ... сегодня поставила первую прививку, колола в области холки под кожу...
Когда повторять, через 21день или через месяц?  И вообще ~ сколько и в каком возрасте нужно прививок? И по поводу карантина ~ его выдерживают до прививки или и после?

Щенку2,5 месяца... живёт в доме..
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 01 Январь, 2015, 20:36:56 »

 Записан
Ирмик
Активный написатель
*****

Репутация: +15/-10
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 697


« Ответ #1 : 01 Январь, 2015, 20:59:54 »

У разных вакцин разные сроки ревакцинации, посмотрите название вакцины и наберите в инете инструкцию к ней. Какие-то повторяют через 21 день, какие-то через 14. Вторую прививку делайте вместе с прививкой от бешенства, как раз возраст подходящий. Если у вас во дворе не шастают неизвестные собаки, то щенка свободно выгуливают во дворе, карантин распространяется на общение с непривитыми животными и на гуляния в тех местах, где могут быть испражнения неизвестных собак. Перед прививкой глистогонное давали?
По поводу количества прививок вопрос спорный, ветврачи старой закалки, еще помнящие советские вакцины с коротким сроком действия и минимальным эффектом, готовы и теперь прививать собак каждые полгода. Большинство владельцев делают 2 прививки в 2-3 месяца, потом через год и каждый год. При этом импортные вакцины держат нужный уровень антител не менее 3х лет. Исследования американских специалистов говорят о том, что по многим заболеваниям достаточно одной прививки на всю жизнь, сделанной в 3 месяца, а принятые протоколы вакцинации приводят к сбоям иммунитета вплоть до онкологии и другим заболеваниям. Поэтому тут каждый сам должен выбрать. Но помните - прививки от инфекционных заболеваний это выбор владельца. А вот прививка от бешенства - это обязанность перед государством. Если ваша собака не была ежегодно привита от бешенства, а сосед с пьяну решит, что она его укусила, то проблем с ветслужбами и милицией не оберешься.
Записан
КИРА76
сладкой жизни много не бывает...
Дачник со стажем
***

Репутация: +2/-1
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Украина
Сообщений: 129


Вообще то я - Юля.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #2 : 01 Январь, 2015, 23:17:27 »

Спасибо.
Глистогонные давала как полагается ~ дважды с десятидневным перерывом.

Подскажите по поводу прививки от бешенства ~ её тоже в ветаптеке можно купить? (У нас обычно участковые ветврачи от бешенства подворно прививки ставят,.. правда последние года три не делали)... А ставить нужно... меня и сестру в детстве кот бешеный укусил ~ благо вовремя проверили...
Записан
Ирмик
Активный написатель
*****

Репутация: +15/-10
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 697


« Ответ #3 : 01 Январь, 2015, 23:29:42 »

Лучше сходить/съездить/вызвать врача, потому что не дай Бог что случится, потребуется подтверждение, а им будет или ветпаспорт с печатью или запись в журнале учета в ветслужбе.
Но вообще да, в ветаптеке и это есть.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +81/-8
Offline Offline

Сообщений: 5632


ветврач Евгения


« Ответ #4 : 01 Январь, 2015, 23:30:54 »

Бешенство, если вакцина Рабикан, то с 6 мес.
А какую вакцину делали?
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Ирмик
Активный написатель
*****

Репутация: +15/-10
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 697


« Ответ #5 : 01 Январь, 2015, 23:46:47 »

Рабикан в Украине? Я полагала, там более распространены Мультикан, Дюрамон, Нобивак, но не этот отечественный кошмарик, после которого здоровых собак лечить приходится.
Евгения, а у вас нет инструкции к этой вакцине? Если все так, как Вы сказали, то пойду вашим коллегам из одной районной СББЖ бить лица, ибо сделали бесплатную прививку щенку в 3 месяца.

Странно, на сайте производителя написано с 2х месячного возраста и ревакцинация через год. Хотя все исследования говорят, что в 2 месяца у щенка не может сформироваться напряженной иммунитет, поэтому все прививки приходится повторять.
Очередной раз убеждаюсь, что от отечественных вакцин лучше держаться подальше.
Записан
Натулька
Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
Почетный написатель
*****

Репутация: +42/-16
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Спб, ЛО
Сообщений: 9083



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #6 : 02 Январь, 2015, 00:02:45 »

я как-то тоже побаиваюсь отечественную вакцину. Своих вакцинировала  в 2 мес комплексной, потом через 21 день повтор и в 3 мес бешенство.  Нобивак 
Записан

Наша ферма Цвет Неба: /forum/index.php?topic=9832.0
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +81/-8
Offline Offline

Сообщений: 5632


ветврач Евгения


« Ответ #7 : 02 Январь, 2015, 00:44:57 »

Про кошмарик :-)
Я этим кошмариком делаю за год под тысячу прививок и собакам и кошкам. И хоть бы один владелец пришел и пожаловался на поствакцинальные осложнения. Или у меня рука легкая или у вас вакцина  какая--то ненормальная.
Инструкция конечно есть, она в каждой коробке. Не всю же ее перепечатывать. Что конкретно интересует?
Мы делаем с полугода обычно, там, конечно, написано, что с 2 мес можно, но в этом возрасте люди стараются сделать все прочие плановые вакцинации, и  не всегда они комплексные, бывают и моновакцины, да еще ревакцинация и выдержка для становления иммунитета... да еще зубы меняются. На смене зубов не айс прививки делать. Поэтому 6 мес и позже. А уж за других я не отвечаю.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
КИРА76
сладкой жизни много не бывает...
Дачник со стажем
***

Репутация: +2/-1
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Украина
Сообщений: 129


Вообще то я - Юля.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #8 : 02 Январь, 2015, 00:50:43 »

Вакцина “Вангард плюс 5“... другого ничего небыло, а вакцинировать нужно (знаю по горькому опыту)...

А ветврача у нас тяжело вызвать ~ приезжают два раза в год, на выводку коров...

Прочитала в интернете инструкцию ~ если я правильно поняла, то молодняк прививают трижды с интервалом в 21 день... после этого в пол года повторять не нужно... и далее в год, два, три и т.д.?
Записан
Ирмик
Активный написатель
*****

Репутация: +15/-10
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 697


« Ответ #9 : 02 Январь, 2015, 12:34:28 »

я как-то тоже побаиваюсь отечественную вакцину. Своих вакцинировала  в 2 мес комплексной, потом через 21 день повтор и в 3 мес бешенство.  Нобивак 
Я почти всегда только Нобиваком, последние годы предпочитаю схему 9 и 12 недель, очень удобно-вторая прививка уже с бешенством и голова не болит за владельцев. Своих личных однократно в 12 недель с бешенством.

Прочитала в интернете инструкцию ~ если я правильно поняла, то молодняк прививают трижды с интервалом в 21 день... после этого в пол года повторять не нужно... и далее в год, два, три и т.д.?
Тоже полезла посмотреть инструкции, если щенку в момент прививки еще не исполнилось 12 недель, то да, надо прививать трижды, промежуток 3-4 недели.
Производитель гарантирует год напряженного иммунитета, значит след.раз ЧЕРЕЗ год от даты последней прививки.

Про кошмарик :-)
Я этим кошмариком делаю за год под тысячу прививок и собакам и кошкам. И хоть бы один владелец пришел и пожаловался на поствакцинальные осложнения. Или у меня рука легкая или у вас вакцина  какая--то ненормальная.
А смысл жаловаться? Подруга, сходившая с непроданным щенком на халявную прививку, мне кинулась звонить. Супрастин, гамавит и по шее за халяву. Через два дня оклемалась.
Так что у меня статистика такова - 1 отечественная прививка и 1 осложнение. В тоже время 11ый год Нобивак и иногда Эурикан и лишь однажды осложнение из-за неудачно слеланной инъекции. А, еще про отечественную, но это было давно, тогда импортных не было, привитая собака умерла от вирусного энтерита, спустя год другой щен после прививки выдал картину чумы, частичный парез задних конечностей остался на всю жизнь.
Так что хоть я и патриот, но ...
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 02 Январь, 2015, 12:34:28 »

 Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +81/-8
Offline Offline

Сообщений: 5632


ветврач Евгения


« Ответ #10 : 02 Январь, 2015, 13:02:34 »

О смысле жаловаться.
А куда еще жаловаться? В районе три варианта куда пожаловаться. Тому, кто вакцинировал. Или в две частные клиники.
ни у кого приема по осложнениям не было.
Я про вакцину Рабикан против бешенства. Стопроцентно халявную.
Вакцинация ежегодная. Если бы у кого то были проблемы, на следующий год прививаться не стали  бы.  Так что, как говорит молодежь: не надо пургу гнать. Зуб даю,что осложнений нет. :-)
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Ирмик
Активный написатель
*****

Репутация: +15/-10
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 697


« Ответ #11 : 02 Январь, 2015, 20:37:00 »

Дело было не в Раменском районе))) но всегда считала, что если человек нашел денег на породистую собаку, экономия 100-300 рублей смешна. А халява боком выходит))
Кстати, про легкую руку. На самом деле, Евгения, вы не представляете, насколько важна для ветврача положительная аура (или как хотите это называйте) и правильное израстание рук из организма)) Две крайности - главврач СББЖ, который прежде чем ввести щенку чип, уронил и повалял его на полу, а потом писал А1 от руки при наличии компьютера, и молодая девочка коммерческой клиники, моментом вставившая катетеры обезвоженным крошечным энтеритным щенкам той породы, у которых по мнению половины ветврачей "вены неправильные". Биополе+талант, тогда и Рабикан из ваших рук не страшен.
Записан
КИРА76
сладкой жизни много не бывает...
Дачник со стажем
***

Репутация: +2/-1
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Украина
Сообщений: 129


Вообще то я - Юля.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #12 : 02 Январь, 2015, 21:09:53 »

Евгения, если я первую прививку поставила в 2,5 месяца, то нам их две или все же три нада (Вангард плюс 5)?
От бешенства наверное до шести месяцев подождём...
Записан
Сибирка
Высокая, если на каблуках… Добрая, если не злить… Любящая, если любить… Умная, если не задавать глупых вопросов.
Почетный написатель
*****

Репутация: +43/-14
Offline Offline

Расположение: Иваново-город невест и текстильный край
Сообщений: 4685


Меня зовут Марина.


« Ответ #13 : 02 Январь, 2015, 21:55:10 »

Воспользуюсь моментом пока Вы тут о прививках собачьих заговорили. Я своим ставлю Набивак + от бешенства раз в год. Слышала мнение некоторых людей, что если собака крупная ,то надо не дожидаться года делать прививку вновь. Ну допустим через 10 месяцев, а не через год. Мои около 50 кг.   Huh???
Записан

Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9351


Анна Львовна


« Ответ #14 : 02 Январь, 2015, 22:03:18 »

Всегда занимал вопрос: почему укол или прививку  "ставят"?
Я за то, чтобы их делали... Roll

С НОВЫМ ГОДОМ!
Записан

Сибирка
Высокая, если на каблуках… Добрая, если не злить… Любящая, если любить… Умная, если не задавать глупых вопросов.
Почетный написатель
*****

Репутация: +43/-14
Offline Offline

Расположение: Иваново-город невест и текстильный край
Сообщений: 4685


Меня зовут Марина.


« Ответ #15 : 02 Январь, 2015, 22:07:49 »

Всегда занимал вопрос: почему укол или прививку  "ставят"?
Я за то, чтобы их делали... Roll

С НОВЫМ ГОДОМ!

Аннушка, да не суть как сказать. Пусть будет "делаю". Мне качество и безопасность в этом непростом деле нужна.
Женечка, ты где?Huh?
Записан

Ирмик
Активный написатель
*****

Репутация: +15/-10
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 697


« Ответ #16 : 02 Январь, 2015, 23:19:46 »

Воспользуюсь моментом пока Вы тут о прививках собачьих заговорили. Я своим ставлю Набивак + от бешенства раз в год. Слышала мнение некоторых людей, что если собака крупная ,то надо не дожидаться года делать прививку вновь. Ну допустим через 10 месяцев, а не через год. Мои около 50 кг.   Huh???
Когда идет эпидемия гриппа, то заболеть могут и худой и толстый)) это - вирус. Прививка, грубо говоря, анти-вирус. И взаимосвязи веса со сроком действия вакцин - нет.
Действие вакцины зависит от того, как долго в организме сохраняется необходимое количество антител. Исследование компании Интервет (производитель вакцины Нобивак) лет 7 назад показало, что антитела после Нобивак в необходимом количестве держатся не менее 3х лет.
И-маленький пример из жизни. Продаю алиментного щенка, сделав комплекс в 8 недель. В 11 недель приезжали на ревакцинацию. Порекомендовала сходить в клинику и сделать бешенство или через неделю или в 6 месяцев. Потом уже ближе к году встречались на выставке, а в год и 4 месяца собаку привезли мне на передержку (уезжали в отпуск) и почти в этот день привезли еще одну такого же возраста, тоже алиментную. По предварительной договоренности с хозяевами, свозила девок на выставку. Через день у первой начались рвота и понос. Удивилась. Думала стресс или еще чтото. Вторая жила с ней в одной комнате, гуляли в том же дворе, что и все мои, включая щенков. Дня два лечились углем и дубовой корой. На третий день, когда в рвоте и поносе было все, мы помчались на анализы. Парвовирусный энтерит. Для меня это был шок. Не может же быть этого у взрослой привитой собаки! Вспомнила про ветпаспорт, а там... Две мои прививки, потом в 6 месяцев бешенство+снова комплекс, и ровно в год-снова бешенство+комплекс. Прививка на прививку свели иммунитет на ноль.
Собаку я вылечила, мои редко прививаемые, даже щенки, не заболели. Но собака эта, кстати, умерла очень рано. Ее брат, редко прививаемый, в эти праздники гостит у меня.
Записан
Ирмик
Активный написатель
*****

Репутация: +15/-10
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 697


« Ответ #17 : 02 Январь, 2015, 23:39:15 »

Ветеринарная наука медленно начала переоценивать практику ежегодной ревакцинации животных. В 2000-м году Американская Ассоциация Фелинологов-Практиков (American Association of Feline Practitioners) выступила с официальным заявлением против ежегодной вакцинации кошек. Их позиция основывалась на длительном исследовании Корнелла, в котором котят прививали только один раз в возрасте нескольких месяцев от роду. Проверка выросших кошек спустя 7 лет после единственной прививки наглядно показала наличие у них работающего иммунитета к привитым вирусам. Откровенно говоря, я не думаю, что нам нужно ждать, когда это наконец-то дойдет до всех профессионалов от ветеринарии.

Благодаря ежегодной ревакцинации мы подвергаем наших питомцев постоянному риску развития дегенеративных хронических заболеваний. Уверен, что годы спустя мы будем с удивлением оглядываться на сегодняшний день и думать, как вообще кто-то мог считать мудрой практику ежегодной ревакцинации животных. И как бы было здорово вспоминать об этом с улыбкой, почесывая своего двацати…летнего четвероногого приятеля, приговаривая: "Мы знали. Мы остановились. Вот почему мы до сих пор вместе"…

Для ознакомления с полным текстом статьи можно набрать в яндексе:
Вакцинация: предостережение для владельцев домашних животных
Записан
Сибирка
Высокая, если на каблуках… Добрая, если не злить… Любящая, если любить… Умная, если не задавать глупых вопросов.
Почетный написатель
*****

Репутация: +43/-14
Offline Offline

Расположение: Иваново-город невест и текстильный край
Сообщений: 4685


Меня зовут Марина.


« Ответ #18 : 02 Январь, 2015, 23:48:55 »

Ирмик, спасибо за ответ.
Записан

Натулька
Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
Почетный написатель
*****

Репутация: +42/-16
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Спб, ЛО
Сообщений: 9083



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #19 : 02 Январь, 2015, 23:59:25 »

Ирмик, про прививка на прививку я в шоке! А ветврачи то куда смотрели, когда вет паспорт открывали?!
Моя мне если я на день просрочу весь мозг вынесет, поэтому бегу - день в день делать стараюсь Смех
Кстати, своим дворовым собакам, которые никуда за пределы хозяйства не выезжают, один раз сделала прививки (сама покупала  вакцину) и больше не трогала - им по 3.5 года.
Записан

Наша ферма Цвет Неба: /forum/index.php?topic=9832.0
Ирмик
Активный написатель
*****

Репутация: +15/-10
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 697


« Ответ #20 : 03 Январь, 2015, 00:08:08 »

Ирмик, про прививка на прививку я в шоке! А ветврачи то куда смотрели, когда вет паспорт открывали?!
Моя мне если я на день просрочу весь мозг вынесет, поэтому бегу - день в день делать стараюсь Смех
Кстати, своим дворовым собакам, которые никуда за пределы хозяйства не выезжают, один раз сделала прививки (сама покупала  вакцину) и больше не трогала - им по 3.5 года.
Ну как куда)) не в обиду таким, как Евгения, но большинство смотрят в кошелек)) в ветклинике прививка нобиваком давно стоит больше 700 рублей, в ветаптеке сама вакцина - 250.
А ваша ветврач тоже не читает новейшие (хотя в 14м году сложно считать новейшими статьи от 02 года) исследования, раз настаивает на ежегодной вакцинации день в день?
Записан
Сибирка
Высокая, если на каблуках… Добрая, если не злить… Любящая, если любить… Умная, если не задавать глупых вопросов.
Почетный написатель
*****

Репутация: +43/-14
Offline Offline

Расположение: Иваново-город невест и текстильный край
Сообщений: 4685


Меня зовут Марина.


« Ответ #21 : 03 Январь, 2015, 00:08:53 »

Наташа, когда у нас собака потерялась и потом нашли мы её с повреждённым (отрубленным) хвостом, то мы тоже ей не стали делать прививку. А спустя получилось 2 года, я спросила вет.врача о том, как же теперь с ней быть и когда делать прививку. Она ответила, что в обычном порядке. И мы опять стали её прививать каждый год, то есть раз в год. Но она пока носилась где-то полтора месяца ни чем не заболела и даже блох не принесла. 
Записан

rella
Заслуженный ветврач Подворья
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +81/-8
Offline Offline

Сообщений: 5632


ветврач Евгения


« Ответ #22 : 03 Январь, 2015, 00:10:11 »

Ну, ветеринары тоже разные бывают.
На первом году привить дело святое. Особенно если контакта много. Потом можно по показаниям.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Сибирка
Высокая, если на каблуках… Добрая, если не злить… Любящая, если любить… Умная, если не задавать глупых вопросов.
Почетный написатель
*****

Репутация: +43/-14
Offline Offline

Расположение: Иваново-город невест и текстильный край
Сообщений: 4685


Меня зовут Марина.


« Ответ #23 : 03 Январь, 2015, 00:14:44 »


На первом году привить дело святое. Особенно если контакта много. Потом можно по показаниям.

Женечка, то есть каждый год можно не прививать? А тогда какой порядок прививок ? Мы сейчас с ними на выставки не ходим. Контакт с чужими собаками минимален, хоят под калитку бродячии суют носы к нашим. Как же быть?
Записан

rella
Заслуженный ветврач Подворья
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +81/-8
Offline Offline

Сообщений: 5632


ветврач Евгения


« Ответ #24 : 03 Январь, 2015, 00:18:12 »

Есть породы, которые с повышенной восприимчивостью к инфекции. Есть такие, которых и из пушки не прибьешь. Решается конкретно  по породе и по каждой собаке.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Anmari
Сегодня в 01:00:05
Ежи - душки!  Гнёзда можно и поднять над землёй повыше, а в этом пусть ежиха живёт, наверное детёнышей высидит-принесёт. Улыбка
Svetik
Сегодня в 00:47:00
Ира, пригласи нашего Шнапса- ежа берет "на раз"!
Селянка
12 Июнь, 2015, 23:58:06
Блин ((( Только этого не хватало .
НИНА******
12 Июнь, 2015, 23:40:55
Ежи хищники и едят всё окромя овощей и фруктов, молоко им нельзя - понос от него у них.
Селянка
12 Июнь, 2015, 22:36:49
Вопрос на засыпку..Ёжики яйца куриные едят ? Ежиха у меня в курином гнезде обосновалась , не даёт яйца забрать )))
Тамрико
12 Июнь, 2015, 15:22:20
С ПРАЗДНИКОМ!!!!               С ДНЕМ РОССИИ!!!
Анатолий 1953
12 Июнь, 2015, 15:18:29
Еще один напряженный рабочий день ! Работаем на себя !
Селянка
12 Июнь, 2015, 15:01:50
Народ , с Праздником !!!
Fiolent
12 Июнь, 2015, 14:21:59
С праздником, подворцы! С днем России!
SergiyLB
11 Июнь, 2015, 12:31:03
Для малоимущей семьи нужна корова
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 18:13:23
Так мы никогда в политиканах не поствим рекорд  по страницам !
Alyaska
10 Июнь, 2015, 15:10:13
Анатолий, таки уж и драка))). Вот пожалуйте сюда /forum/index.php?topic=15283.0 Только, чур, без драк)).
Камуфляж
10 Июнь, 2015, 14:58:59
А драки и не было. Кто-то выступил не по делу.
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 14:49:27
Ну вот ! Опять в политике драка без меня !
НИНА******
10 Июнь, 2015, 07:49:07
У нас град был вчера! Ужос!!!! Растюхи побило....стихия....

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Июнь, 2015, 04:34:17

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1504542
  • Всего тем: 6780
  • Сегодня онлайн: 162
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня