26 Май, 2015, 22:08:28
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
 
Автор Тема: Дом из монолитного арболита (опилкобетон).  (Прочитано 1383 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Тракторбек
Почетный написатель
*****

Репутация: +51/-15
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Уганда
Сообщений: 2132


просто Андрей


« : 18 Ноябрь, 2014, 11:07:57 »

Уважаемые мужики-подворцы, да и дамы тоже, хотел бы обсудить с Вами такую тему, как постройку конструкций, в частности дома из монолитного арболита (опилкобетона), состав 1 ведро цемента, 2 ведра песка, 6 ведер стружки или опилок.
Судя по роликам в сети конструкция довольно прочная и явно превосходит по своей надежности пеноблок и газобетон.
Кто что думает на эту тему, может кто встречал подобные постройки в жизни?
Записан

Пиво "Нил", выпил и на все забил! /forum/index.php?topic=14745.0
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 18 Ноябрь, 2014, 11:07:57 »

 Записан
Тракторбек
Почетный написатель
*****

Репутация: +51/-15
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Уганда
Сообщений: 2132


просто Андрей


« Ответ #1 : 18 Ноябрь, 2014, 11:09:10 »

http://www.youtube.com/v/Kr1R0xaCcrc&ap=%2526fmt%3D18&rel=0&fs=1
Записан

Пиво "Нил", выпил и на все забил! /forum/index.php?topic=14745.0
Тракторбек
Почетный написатель
*****

Репутация: +51/-15
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Уганда
Сообщений: 2132


просто Андрей


« Ответ #2 : 18 Ноябрь, 2014, 11:10:26 »

http://www.youtube.com/v/yeQbj5O6X2E&ap=%2526fmt%3D18&rel=0&fs=1


Вот парень строит сам один, подобный дом, просто умничка, в сети целый видеорепортаж обо всех этапах строительства.
Записан

Пиво "Нил", выпил и на все забил! /forum/index.php?topic=14745.0
Тракторбек
Почетный написатель
*****

Репутация: +51/-15
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Уганда
Сообщений: 2132


просто Андрей


« Ответ #3 : 18 Ноябрь, 2014, 15:53:16 »

http://www.youtube.com/v/Yrof9lmxuIQ&ap=%2526fmt%3D18&rel=0&fs=1
Записан

Пиво "Нил", выпил и на все забил! /forum/index.php?topic=14745.0
Тракторбек
Почетный написатель
*****

Репутация: +51/-15
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Уганда
Сообщений: 2132


просто Андрей


« Ответ #4 : 24 Ноябрь, 2014, 14:46:38 »

Вот спасибо дорогие подворцы, за советы Ваши дельные.................
Записан

Пиво "Нил", выпил и на все забил! /forum/index.php?topic=14745.0
Анатолий 1953
Почетный написатель
*****

Репутация: +55/-13
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Сталинград
Сообщений: 5303



« Ответ #5 : 24 Ноябрь, 2014, 15:20:28 »

Вот спасибо дорогие подворцы, за советы Ваши дельные.................
Сам собрался строить ? Не встречал таких домов .
Записан

Ксения
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +44/-6
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 4602


Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #6 : 24 Ноябрь, 2014, 16:07:39 »

Вот спасибо дорогие подворцы, за советы Ваши дельные.................
Ну, и чего ты ругаешься? Wink Улыбка
Я слышать - слышала, всерьез не изучала. Хоть и стройка где-то в планах, теперь весьма далеких, муж в сторону других материалов смотрит..
Ты сам к чему-то определенному склоняешься? Или варианты нарабатываешь?
Записан

Ласкаво просимо до берегів Дніпра!
Тракторбек
Почетный написатель
*****

Репутация: +51/-15
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Уганда
Сообщений: 2132


просто Андрей


« Ответ #7 : 25 Ноябрь, 2014, 10:07:50 »

Вот спасибо дорогие подворцы, за советы Ваши дельные.................
Сам собрался строить ? Не встречал таких домов .
Да конечно сам, причем в основном один, и данный способ кажется мне интересным, надежным и самое главное не дорогим, по сему хотел бы послушать и Ваше мнение.
Записан

Пиво "Нил", выпил и на все забил! /forum/index.php?topic=14745.0
мечта
Почетный написатель
*****

Репутация: +46/-18
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 5419


Марина. Екатеринбург


« Ответ #8 : 25 Ноябрь, 2014, 10:28:10 »

Андрей, не обижайся. Ну нет тут специалистов, кто сталкивался с этим материалом. Мы строим дом, но из готовых теплоблоков. Мне проще ремень подтянуть и денег на этот материал накопить, чем заморачиваться с неизвестными способами строительства. Поищи на строительных форумах информацию. Там быстрее единомышленников найдешь.
Записан

Дедушка Саша
Почетный написатель
*****

Репутация: +36/-40
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Земля
Сообщений: 12067



« Ответ #9 : 25 Ноябрь, 2014, 11:15:06 »

Я думал, что такие блоки как "опилкобетон" уже не делают.. в 90-х годах у нас в гаражах их делали. У меня домик стоял в саду из таких блоков. Я его снёс.
Тяжеленные заразы. Я их определил в яму канализационную.

Вот блоки показаны из щепы. Я еще могу подумать про тепловые свойства. А из опила не будет никакого теплового эффекта.
На том же ФорумХаузе лет 7-8 назад определили, что самый эффективный дом будет заливная коробка бетонная сантиметров в 15 и утеплитель сантиметров в 10.
Вот первый дом точно надо утеплять еще см на 10. И переделывать поэтому подоконники. Рано он их поставил.

Сам строил дом из газосиликата. Из дрянного. Sad

Удивительно - как автор первого видео один заливал второй этаж? Чем он раствор поднимал, если мешал его в бетономешалке. Вёдрами таскал? Я когда заливал армпояс второго этажа и перемычки оконно-дверные, то поднимал бетономешалку на второй этаж. И друзей-помощников еще было человек 5.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 25 Ноябрь, 2014, 11:15:06 »

 Записан
Ксения
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +44/-6
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 4602


Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #10 : 25 Ноябрь, 2014, 11:21:34 »

Андрюш, вот нашла (не совсем дом и не совсем монолитный, да и давненько писали, но всё же Roll ):
Оптимальным считаю это курятник из пено-опилко бетона.Получается очень тёплое строение.И главное дешевое.
В этом году я сам попробовал изготовить кирпичи из опилко бетона.Оказалось совсем не сложно.И себестоимость кирпичного блока(200х200х400 мм) у меня получилась 14 рублей.Сравните с ценой на подобный блок продаваемый у нас в городе 53 р.



Во первых нужен инструмент: бетономешалка (обычная) и формы для блоков(если будет интересно рассажу как их изготовить,справится любой мужчина) Я делал всё вообще в одной форме.Формую,снимаю форму и формую следующий блок.На формование одного блока уходит примерно 3-4 минуты(точнее не засекал)С одного замеса в бетономешалке выходит 3,5 блока.
Вот мой состав,я его для наглядности перевёл(весьма примерно) в литры и условные вёдра,так удобнее для помошников:
Цемент М-400   3,2 кг/2,6 л    М-500     2,3 л.    Х 3 = 7л.  – 0,8ведра
Песок              9,4 кг/6,2 л                              Х3 = 19л.  – 2,2 ведра
Хлористый кальций   0,16 кг/0,145 л  известь     Х3  = 1л 
Опилки древесные          3,2 кг/12,8 л               Х3 =  39л. – 4,0 ведра

При этом составе (проверен годами,друзья делали) блоки получаются достаточно прочными,делал в мае-июне, сейчас можно смело бить по нему чем угодно,только звенит.
Кладку из свежих блоков я начинал на десятый день с момента формования блока.А полная сушка идёт до трёх месяцев.
Считаю изготовление блоков из опилко бетона достаточно выгодным.Во первых себестоимость получается примерно 14 рублей и делаются они достаточно быстро.За вечер,максимум три рабочих часа,мы с дочерью делали в среднем 25 блоков.Кому интересно,можно с лёгкостью рассчитать(стену например).При условии,что блок у меня немного не стандартный 400х200х200 и слой раствора между ними 10мм.
Да раствор для кладки я также использовал из опилко бетона:
Цемент-1ч.,песок-3ч.,опилки-1,5части.



По скользящей опалубке,не очень удобно.Я изучал этот вопрос,время сушки увеличивается в разы(до года) и не технологично.
Толщина стены 200 мм.+будет оштукатурен с обоих сторон,тем же опилко-бетоном(арболитом).Если класть(раствор) на опилко-бетоне,то стены получаются очень тёплыми.

Вот из какого то строительного справочника:

"Теплопроводность дерева составляет 0.15-0.4 Вт/(мК), арболита – 0.07-0.17 Вт/(мК). Толщина стандартного блока из арболита – 30см, следовательно, стены из таких блоков по теплосбережению вполне соответствуют классическим стенам из полуметровых брёвен и даже превосходят их. И это следует не только из сухих расчетов, но и из практики применения – даже на севере России дома из арболита со стенами такой толщины комфортно эксплуатируются без дополнительного утепления."

Это 30 см.У меня оштукатуренный 22-23 см,для курятника очень даже приемлимо.


Фундамент,учитывая что строение из опилко бетона достаточно лёгкое,у меня глубиной 60см.и шириной 30 см.Хотя этот параметр напрямую зависит от грунта на котором будет строение.Гараж у меня 9 лет стоит на подобном и не одной трещины,хотя высота стен 320см.Правда я всегда кладу туда много металла(пруток,старые трубы и т.д.Специально готовлюсь к этому)
А вот с крышей беда,дорого чего то выходит.Потолок+сама крыша(стропила),доски 50мм.+обрешетка доска не обрезная 25мм.+ профнастил.Пока ещё на уровне завершения и конечной цены нет.Но ясно одно,крыша самое дорогое...


Вот форма для изготовления самодельного кирпича.Фоты мелкие т.к.сижу на GPRS.Кому,что не ясно будет,спрашивайте.



Это форма в собранном виде.


Вид с верху,виден съёмный вкладыш для получения пустот в кирпиче.



Вкладыш снят.



Разъёмный передний правый угол.



Готовый блок.Он бракованный кривой получился.Верхняя часть у него(смотрит на нас) получается именно такая не ровная.После сушки в 7-10 дней это очень легко(30-40 секунд) равняется.Я равнял обычным топором,просто сострагиваешь и всё.




У меня есть ещё форма для половинок блока.Это удобно,не нужно пилить или рубить готовый блок.Проще сразу отформовать несколько половинок,т.к. они нужны.

Кривые блоки получаются при переувлажнении смеси,а если смесь не до увлажнена,то блок впоследствии может(запросто!!!) развалиться.Дело в том,что после формовки идёт не обычная сушка,а сложный химический процесс требующий влаги.После снятия с отформованного блока формы,нужно накрывать готовые блоки целлофаном(очень плотно укутывать) и ежедневно раза два(от погоды зависит) поливать водой из лейки.То есть химический процесс продолжается.Через 7-10 суток (от t окружающей зависит) можно класть стену.НО!!! очень осторожно.Полное отверждение блоков примерно через 90 дней.

Записан

Ласкаво просимо до берегів Дніпра!
LVLad
Эксперт
****

Репутация: +26/-6
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 392

Людмила


« Ответ #11 : 25 Ноябрь, 2014, 11:43:06 »

  Насколько я понимаю, из таких блоков у моего соседа построен свинарник. Он стоит на границе с нашим участком и процесс прогрызания стен крысами, да и просто постепенного разваливания наблюдаю постоянно.  В выходные постараюсь сделать фотографии, сами увидите.
Записан

Дедушка Саша
Почетный написатель
*****

Репутация: +36/-40
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Земля
Сообщений: 12067



« Ответ #12 : 25 Ноябрь, 2014, 11:47:32 »

  Насколько я понимаю, из таких блоков у моего соседа построен свинарник. Он стоит на границе с нашим участком и процесс прогрызания стен крысами, да и просто постепенного разваливания наблюдаю постоянно.  В выходные постараюсь сделать фотографии, сами увидите.

Всё зависит от качества. Сколько какого материала вложили и как сделали. Самое главное - соблюдение технологии. Вот на видео хорошие блоки показаны, ровненькие, аккуратненькие. Точно не в гараже слепили, а где-то на производстве.
Записан
LVLad
Эксперт
****

Репутация: +26/-6
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 392

Людмила


« Ответ #13 : 25 Ноябрь, 2014, 11:58:17 »

Точно не в гараже слепили, а где-то на производстве.

  Если на производстве, то о какой самостоятельности и экономии может идти речь?
Записан

Дедушка Саша
Почетный написатель
*****

Репутация: +36/-40
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Земля
Сообщений: 12067



« Ответ #14 : 25 Ноябрь, 2014, 12:07:08 »

  Если на производстве, то о какой самостоятельности и экономии может идти речь?

Есть экономия - время! И блоки потом самостоятельно класть.
Записан
LVLad
Эксперт
****

Репутация: +26/-6
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 392

Людмила


« Ответ #15 : 25 Ноябрь, 2014, 12:34:30 »

  Если на производстве, то о какой самостоятельности и экономии может идти речь?

Есть экономия - время! И блоки потом самостоятельно класть.

  Чет я ничего не понимаю.......А пенобетонные или аналогичные блоки разве вы не можете самостоятельно класть? Мы самостоятельно кладем.  Может они по цене только будут дешевле, и то навряд ли, если это производство штучного товара.  А надежность и долговечность этой постройки. Может через 10 лет заново надо будет строить?

  В давние перестроечные времен, когда ничего было не достать,  у меня отец с братом вылили из бетона с бутом, навреное еще что то добавляли, целый гараж на даче.  Все лето по выходным лили. Это я понимаю экономия.... деньги платили только за цемент, все остальное сами..... делали опалубку, мешали и заливали.

  Может это чисто женская логика Смущение Смущение.
Записан

Дедушка Саша
Почетный написатель
*****

Репутация: +36/-40
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Земля
Сообщений: 12067



« Ответ #16 : 25 Ноябрь, 2014, 12:46:29 »

  Чет я ничего не понимаю.......А пенобетонные или аналогичные блоки разве вы не можете самостоятельно класть? Мы самостоятельно кладем.  Может они по цене только будут дешевле, и то навряд ли, если это производство штучного товара.  А надежность и долговечность этой постройки. Может через 10 лет заново надо будет строить?

  В давние перестроечные времен, когда ничего было не достать,  у меня отец с братом вылили из бетона с бутом, навреное еще что то добавляли, целый гараж на даче.  Все лето по выходным лили. Это я понимаю экономия.... деньги платили только за цемент, все остальное сами..... делали опалубку, мешали и заливали.

  Может это чисто женская логика Смущение Смущение.

Улыбка Я не знаю. Я делал из газосиликата. За месяц 1 этаж сделал. А на второй этаж позвал друга в помощники. Ну надо же поднимать эти блоки наверх, и раствор поднимать и месить его. Я потому и удивляюсь, что человек один залил 2 этажа менее, чем за 3 месяца. Хотя, может он нигде больше и не работает, и от рассвета до заката был на стройке.

Записан
Тракторбек
Почетный написатель
*****

Репутация: +51/-15
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Уганда
Сообщений: 2132


просто Андрей


« Ответ #17 : 25 Ноябрь, 2014, 14:16:03 »

  Насколько я понимаю, из таких блоков у моего соседа построен свинарник. Он стоит на границе с нашим участком и процесс прогрызания стен крысами, да и просто постепенного разваливания наблюдаю постоянно.  В выходные постараюсь сделать фотографии, сами увидите.
Не сочтите за труд спросите пропорции опилкобетона, так как может там одни опилки замешанные на глине, а не опилкобетон. Так как меня в данной форме строительство больше всего волнуют именно 2 аспекта, грызуны и сейсмоустойчивость.

Ксения спасибо))))
Записан

Пиво "Нил", выпил и на все забил! /forum/index.php?topic=14745.0
Тракторбек
Почетный написатель
*****

Репутация: +51/-15
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Уганда
Сообщений: 2132


просто Андрей


« Ответ #18 : 12 Декабрь, 2014, 12:50:31 »

Ну что для тех кому интересно, 2 недели назад залил я пробные блоки 2 штуки.
Состав опилкобетона следующий:
1. блок 1 часть цемента м-500, 2 песка, 4 опилок.
2. блок 1 цемента м-500, 2 песка 6 опилок. Причем именно опилок, не щепки.
Итог: спустя 1 неделю проверял, результатом был не доволен, так как сыроваты были, но потом понял почему (я их в опалубке оставил), соответственно вынул, и неделю сохли без опалубки. Результат превзошел все мои смелые ожидания!!! И 1 и 2 болки прекрасно показали себя во время испытаний, а именно:
Легкие, прекрасная геометрия блоков, не рассыпаются при ударе молотком в пол-силы, если прикладывать в полную силу, то блок раскалывается, но не в труху а кусками. Как я определил по срезу блока внутри он не до конца высох, что и послужило причиной разрушения. Причем блок из 6 частей опилок, оказался крепче!?Huh? Парадокс.........
Сделал вывод о том что если блок просохнет в течении положенных 28 дней (как для бетона), то этот материал даст фору не только газосиликату, но и по противодействию механическому воздействию сможет вполне поспорить с кирпичем! Так как при воздействии молотком, кирпичу расколоться требуется меньше усилий, чем блоку из опилкобетона, ввиду того что последний просто немного пружинит, при ударе. Собрал куски (каждый блок раскололся на 2-3 куска). Выжду положенный срок оставшийся до 28 дней, и повторю эксперемент.
Сейчас думаю еще сделать 2 блока, но при замесе использовать как и положенно опилки обработанные известью, чтобы испытать в агрессивной водной среде, и второй блок сделаю с добавлением жидкого стекла. Посмотрим что получиться. Предварительный вывод, опилкобетон дешев, крепок, и далеко дает фору разного рода пено и газо силикатам.
п.с. Размер блоков делал по размеру белого силикатного кирпича, следующие сделаю больше по размеру газобетонного блока. Думаю что будут еще крепче соответственно.
Записан

Пиво "Нил", выпил и на все забил! /forum/index.php?topic=14745.0
Тракторбек
Почетный написатель
*****

Репутация: +51/-15
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Уганда
Сообщений: 2132


просто Андрей


« Ответ #19 : 12 Декабрь, 2014, 13:02:20 »

  Насколько я понимаю, из таких блоков у моего соседа построен свинарник. Он стоит на границе с нашим участком и процесс прогрызания стен крысами, да и просто постепенного разваливания наблюдаю постоянно.  В выходные постараюсь сделать фотографии, сами увидите.
Хотел спросить у Вас. Вы с соседом не общались, по поводу состава материала сарая, опилкобетон или все же саман? И грызунов?
Записан

Пиво "Нил", выпил и на все забил! /forum/index.php?topic=14745.0
LVLad
Эксперт
****

Репутация: +26/-6
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 392

Людмила


« Ответ #20 : 12 Декабрь, 2014, 13:44:50 »

  Извините, я не видела вопроса Смущение Смущение В выходные попробую узнать
Записан

Тракторбек
Почетный написатель
*****

Репутация: +51/-15
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Уганда
Сообщений: 2132


просто Андрей


« Ответ #21 : 12 Декабрь, 2014, 13:46:37 »

 Извините, я не видела вопроса Смущение Смущение В выходные попробую узнать
заранее благодарен. И пропорцию уточните пожалуйста.
Так как хочу знать что с ним будет через годы.
п.с. Вам плюсик)))))
Записан

Пиво "Нил", выпил и на все забил! /forum/index.php?topic=14745.0
Натали СПб
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-10
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Санкт-Петербург-Псков
Сообщений: 2232



WWW
« Ответ #22 : 12 Декабрь, 2014, 14:39:23 »

У моей подруги дом из таких блоков. Очень хвалит.
Записан

хозяйство - Золотой рожок /forum/index.php?topic=13427.250
Тракторбек
Почетный написатель
*****

Репутация: +51/-15
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Уганда
Сообщений: 2132


просто Андрей


« Ответ #23 : 12 Декабрь, 2014, 15:29:21 »

У моей подруги дом из таких блоков. Очень хвалит.
Мое почтение, расскажите поподробнее пожалуйста? У нее арболит или опилкобетон? Сколько стоит дом, чем утеплен? и .т.д. Максимально интересует любая информация.
п.с. Извините плюсик поставить не могу, так поставил его Вам уже ранее))))
Записан

Пиво "Нил", выпил и на все забил! /forum/index.php?topic=14745.0
Натали СПб
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-10
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Санкт-Петербург-Псков
Сообщений: 2232



WWW
« Ответ #24 : 12 Декабрь, 2014, 15:52:44 »

Часть дома из дерева, вторая часть из опилкобетона. Блоки делали сами, в форме как выше на фотках. Сушили одни сутки и потом закладывали в кладку, т.е. делали стены. Были очень довольны, тепло, сухо, дышаший материал.
Дом сгорел!!! Блоки остались целы!!! Эта часть осталась стоять.
Если хотите дам телефон или контакт в одноклассниках, сами расспросите все тонкости.
За плюсик спасибо, от меня вам тоже Улыбка
Записан

хозяйство - Золотой рожок /forum/index.php?topic=13427.250
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Камуфляж
25 Май, 2015, 18:12:54
Ура! В субботу попробую свои огурчики. Сегодня всю ночь снились.
Сибирка
25 Май, 2015, 15:58:21
Володя, возьми линейку с размерами, которые тебя бы порадовали и ходи измеряй. Как только так сразу. Чик и готово)))
Селянка
25 Май, 2015, 15:56:28
Если тепло и сыро через 5 дней Улыбка
Камуфляж
25 Май, 2015, 15:15:51
Неделю? Две?
Сибирка
25 Май, 2015, 14:49:55
Жди, когда будет твой любимый размер!!!
Камуфляж
25 Май, 2015, 14:11:39
А если огурец завязался, то через сколько дней можно срывать?
Anmari
22 Май, 2015, 22:21:55
Никола тёплый-Никола огуречник - срочно сажаем  огурцы семенами в землю!
Тамрико
22 Май, 2015, 21:27:26
Всех Николаев и Николаевичей с праздником! Здоровья вам!
Камуфляж
22 Май, 2015, 18:46:25
Шар ахнул такой град, что  мне чуть не пробил голову, года спасал кур и цыплят.
НИНА******
22 Май, 2015, 18:31:06
А у нас .....
Селянка
22 Май, 2015, 12:58:35
Пришла жара , дождались .

Полоть не возможно,мошка заедает...опять не так ))))
Камуфляж
21 Май, 2015, 11:33:05
У природы нет плохой погоды...особенно, если кошелёк полон.
Света Уржумова
21 Май, 2015, 06:02:47
Мы будто по соседству живем
Vlada
21 Май, 2015, 00:40:06
ну и погодка... вчера +8, сильный холодный ветер.. Сегодня +25.. жара! Крыша техонько едет.
MilaSvch
20 Май, 2015, 17:31:16
У нас свой барометр - черепаха Вася.. Если ползет  на кухню, значит будет потепление, если убегает в спальню, жди холод и непогоду... Сегодня бежала спотыкаясь, в глаза

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

26 Май, 2015, 22:08:28

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25902
  • Последний: Pit75
Статистика
  • Всего сообщений: 1500038
  • Всего тем: 6762
  • Сегодня онлайн: 200
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня