13 Июнь, 2015, 14:11:52
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
 
Автор Тема: Работа ветеринаром в сельской местности  (Прочитано 773 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alek
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4


« : 30 Октябрь, 2014, 18:37:29 »

Добрый день, уважаемые форумчане.
Не знал, в какой раздел написать, напишу сюда.
Я из немногочисленных представителей молодого поколения, мечтающих перебраться из города на свою землю. Все детство прожил с бабушкой и с сельским бытом знаком.
Заканчиваю школу и в след. году буду поступать на ветеринара. И у меня вопрос, в основном к врачам-ветеринарам: какие у меня перспективы в сельской местности? Идти на какой-нибудь комбинат и прочие освенцимы я не хочу.
Вот в любом селе же есть ветеринар. Но как это все оформляется? Как ИП? Нигде не могу информацию найти. И как выглядит работа ветом в деревне? В смысле, сами обязанности и т.д. понятно, но как это законодательно оформлено? Я не видел ни в одной деревне ветклиники. Куда "прикреплен" ветеринар?
Да и вообще интересует быт деревенского ветеринара. Если кому-нибудь не сложно, напишите, пожалуйста.
Извиняюсь если слишком сумбурно написал. Заранее спасибо всем ответившим.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 30 Октябрь, 2014, 18:37:29 »

 Записан
Сибирка
Высокая, если на каблуках… Добрая, если не злить… Любящая, если любить… Умная, если не задавать глупых вопросов.
Почетный написатель
*****

Репутация: +43/-14
Offline Offline

Расположение: Иваново-город невест и текстильный край
Сообщений: 4685


Меня зовут Марина.


« Ответ #1 : 30 Октябрь, 2014, 18:44:14 »

Вот появится на форуме Евгения ( ник rella). Она быть может Вам что-то дельное подскажет.
Записан

Alek
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #2 : 30 Октябрь, 2014, 19:12:15 »

Сибирка, спасибо, подожду.
И, ко мне можно на "ты")
Записан
rudek
Эксперт
****

Репутация: +14/-1
Offline Offline

Сообщений: 316


Наталья


« Ответ #3 : 30 Октябрь, 2014, 19:12:53 »

Первым делом идешь в Районную Станцию по борьбе с болезнями животных и рассказываешь о себе. А там подскажут, что и как. Или к себе  в штат возьмут, или расскажут как оформить ИП.   Пока будешь учиться, еще немного времени пройдет, что-то может измениться.  Побываешь на практике в хозяйствах, поймешь, надо ли тебе становиться ветврачем на селе.   В любом случае эти знания пригодятся. Вдруг, захочется создать животноводческую ферму?
Записан
Alek
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #4 : 30 Октябрь, 2014, 20:44:51 »

rudek, спасибо большое за ответ, теперь хоть знаю куда нужно обращаться. А то в городе и спросить-то особо не у кого, никто не в теме и знакомых ветеринаров нет.
На счет фермы, очень даже вероятно.
Записан
Лариса-Лорхэн
Почетный написатель
*****

Репутация: +44/-9
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Владимирская обл., Киржаческий р-он, д. Бабурино
Сообщений: 4849



« Ответ #5 : 30 Октябрь, 2014, 22:15:47 »

В нашем городе в ветклинику не устроится. Там годами тётки тупорылые сидят и фиг их оттуда вытуришь. Штат маленький и конкурент им не к чему. Мне кажется лучше поискать ферму или нормальный колхоз. Не знаю как у вас,  у нас всё разрушенно и работают только частные фермы. Поначалу вам придётся наробатывать клиентуру, будете иметь хорошие знания, накопите опыт и народ сам вас будет искать. Вам будет нужен автомобиль, вет должен быть мобильный. Не у всякой бабушке будет возможность вас привезти-увезти. Ещё учитесь осеменять коров-свиней, у нас это востребаванно очень.
Записан

/forum/index.php?topic=9735.new#new
гостям всегда рады!!!!!!!!!!!!
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +81/-8
Offline Offline

Сообщений: 5632


ветврач Евгения


« Ответ #6 : 30 Октябрь, 2014, 22:24:53 »

Не посоветовала бы. В Госсети бумагами и отчетами за....  Kill Kill Kill ЗлойТак бы и ушла! 
 ИП - только для крупных населенных пунктов, иначе прогорите.  Остается -  фермы животноводческих хозяйств. Но это работа для любящих свое дело не смотря ни на что.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Дилена
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-57
Offline Offline

Сообщений: 2094


Коза в законе!


« Ответ #7 : 30 Октябрь, 2014, 22:35:04 »

Подскажите пожалуйста, а можно ли получить дистанционно ветеринарное образование? Может, кто-то получал. Тогда Ваши отзывы и рекомендации!
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +81/-8
Offline Offline

Сообщений: 5632


ветврач Евгения


« Ответ #8 : 30 Октябрь, 2014, 23:12:28 »

А как Вы себе это  представляете? А ручками пощупать-полазить? Смысл быть валенком с корочками? Проще купить поддельный диплом для своего успокоения . Все равно ни практики ни опыта не будет.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Дилена
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-57
Offline Offline

Сообщений: 2094


Коза в законе!


« Ответ #9 : 30 Октябрь, 2014, 23:22:26 »

А как Вы себе это  представляете? А ручками пощупать-полазить? Смысл быть валенком с корочками? Проще купить поддельный диплом для своего успокоения . Все равно ни практики ни опыта не будет.
Вы меня неправильно поняли. Мне для себя, для своего хозяйства, чтобы от таких валенков и разных стяжателей не зависеть, и цены они ломят бешеные. Уже намучилась с ветами будь здоров.

А как Вы себе это  представляете? А ручками пощупать-полазить? Смысл быть валенком с корочками? Проще купить поддельный диплом для своего успокоения . Все равно ни практики ни опыта не будет.

Извините, сначала не прочитала Ваш статус, но вопрос у меня по существу, корочки мне не нужны. Я сейчас смотрела очно-заочное в/о в РУДН, но там такие цены, что мне не потянуть. А вообще у меня у самой 2 в/о и т.д.


Вы не представляете, сколько я денег потратила на ветеринаров, результат лучше не спрашивать, и сколько времени я беспомощно протыкалась по описаниям заболеваний и схемам лечения, в которых ни бум-бум. И мне важно понимать физиологию и как балансировать кормление. Я в Москве только к светилам обращалась, и то без толку, а что я буду делать в загородном хозяйстве??? В русскую рулетку с дорогими животными играть? Это уже крик души...
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 30 Октябрь, 2014, 23:22:26 »

 Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Репутация: +30/-4
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2505


Лена


« Ответ #10 : 31 Октябрь, 2014, 00:12:26 »

. . . а что я буду делать в загородном хозяйстве???
Возьмёте комп и будете разводить скотинку и писать сюда ! А наши вет.врачи вам помогут в трудную минуту, вот Женя, наш опытный ветеринарный врач, не одну скотинку спасла вертуально.
Мы все так начинали: много читали, писали, нам отвечали и мы делали всё, что нам советовали сами, т.к. ночь на дворе и не каждый вет согласится приехать ( хотя их тоже можно понять ). А Женя написала лезь и доставай послед иначе козу потеряешь, и пришлось дрожащими руками лезть и спасать козуху и огромное спасибо ей за это, потому что только так можно научится чему нибудь, а не читая лекции в интернете .
Здесь очень много хороших тем и про содержание, и про уход, и про кормление - читайте ! здесь столько информации, что вы не получите и за 5лет обучения в институте, т.к. пишут люди которые непосредственно занимаются животными и у них огромный опыт в их содержание.
Записан
Светлана Климова
Почетный написатель
*****

Репутация: +28/-6
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 1495



« Ответ #11 : 31 Октябрь, 2014, 00:16:29 »

Рожденный ползать - летать не может...
Воин Света
Рожденный ползать - летать не может
А если может - то ооооочень низко
А плавать кто умеет быстро
Тот никогда не сможет лазать
Ни по земле, ни по деревьям
И тот, кто гнезда вить умеет
Дупло себе не сможет сделать
Вот слон - имеет хобот длинный
И уши словно два радара
Однако слон летать не может
Несправедливо? Нет - объективно
Так все сложилось. Уже давно
Все примирились – кому дано
Летать – тот ползать уже не может
А тот, кто ходит - взлететь пытаясь,
Набьет лишь шишек на лбу железном…
И все равно – все время ночью…
Иль днем, под утро бывает тоже…
Толпою целой бегут бедняги…
Крича от боли, маша руками…
И смотрят в небо, земли не видя…
Взлетать пытаясь… вновь ошибаясь
И мордой в кровь вновь расшибаясь…
Смотрю на них я, размышляя
А ведь они живут, не глядя
На предрассудки, нормативы,
Законы Ньютона… а где мы?
Мы ограниченно мудры
И относительно сильны
Лишь тем, что осторожны очень
Когда заходит речь об общем –
- о том, что не имеет выгоды
Для нас, любимых… все хотим
Себе мы доказать одним
Что правильно живем и хотим
Лишь то, что может быть заочно
Отчислено к благам людским…
*********************************
Рожденный ползать – летать не может…
Сие твердят который век…
Но парадокс на ум приходит:
Вот бабочка летает ведь.
Хотя до этого – лишь ползать
Могла она, когда была
Мохнатой гусеницей… бред?


Вывод:  можно иметь 3 в/о, а по сути не иметь ничего. 
Каждый должен заниматься тем чему обучался.
В любой профессии нужен опыт и наработки, приобретенные не за один год!
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +81/-8
Offline Offline

Сообщений: 5632


ветврач Евгения


« Ответ #12 : 31 Октябрь, 2014, 00:27:21 »

Сейчас очень многие врачи навороченных клиник с распальцовкой  и презрительной миной говорят: да что вы можете в деревне без современного оборудования и анализов! А мы с голыми руками можем поглядеть-пощупать, на  крайняк послушать, а потом включить мозги и бодренько просчитать все варианты и  интуитивно, печенкой чуя, поставить правильный диагноз. И начать немедленное лечение, корректируя его на лету по ситуации и состоянию животного. Это уже потом его можно будет подтвердить лабораторно и аппаратно, если у владельца есть время  и деньги.


Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Дилена
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-57
Offline Offline

Сообщений: 2094


Коза в законе!


« Ответ #13 : 31 Октябрь, 2014, 00:42:44 »

Я бы попросила меня не высмеивать. Это раз. А во-вторых, по своему вопросу я выяснила, что заочное вет. образование возможно только для ветеринарного фельдшера.

А напоследок скажу: я нубийских коз собираюсь заводить, прочитала ветку про клещей и что-то она меня не вдохновила. В частности, с пироплазмозом сталкивалась у своих собак и от него в ужасе. Спорить ни с кем не буду. Буду и дальше решать свои проблемы.

Сейчас очень многие врачи навороченных клиник с распальцовкой  и презрительной миной говорят: да что вы можете в деревне без современного оборудования и анализов! А мы с голыми руками можем поглядеть-пощупать, на  крайняк послушать, а потом включить мозги и бодренько просчитать все варианты и  интуитивно, печенкой чуя, поставить правильный диагноз. И начать немедленное лечение, корректируя его на лету по ситуации и состоянию животного. Это уже потом его можно будет подтвердить лабораторно и аппаратно, если у владельца есть время  и деньги.
А на это скажу, что возьму анализ у своего животного и повезу его в круглосуточную лабораторию, такие есть, я от Москвы недалеко. Вот как бы я хотела работать. Опять же - смеяться надо мной не нужно, по своей специальности я лидер отрасли.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +81/-8
Offline Offline

Сообщений: 5632


ветврач Евгения


« Ответ #14 : 31 Октябрь, 2014, 00:50:46 »

Я никого не высмеиваю. И я не против лабораторий. Сама вожу, но когда везу уже примерно знаю, что найдут. 
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Дилена
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-57
Offline Offline

Сообщений: 2094


Коза в законе!


« Ответ #15 : 31 Октябрь, 2014, 00:55:21 »

Да мне стихи понравились. А Вы, Евгения, надеюсь, меня правильно поняли. Но просто я наполовину ничего не делаю. Но вот деньги и время - такая категория, в экономике именутся "редкий и ограниченный ресурс". Я бы с удовольствием пошла учиться, но 88 тыс. в год я сейчас не найду и ездить проблематично. На этом из темы выхожу.
Записан
Tatka
Активный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: РБ 30км от Уфы
Сообщений: 686


Лариса


« Ответ #16 : 31 Октябрь, 2014, 05:29:57 »

А еще во время учебы оччень рекомедую обращать внимание на кормление. Предмет хоть зоотехнический, но в практике поможет.
Записан
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +66/-4
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27898



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #17 : 31 Октябрь, 2014, 08:10:09 »

У нас в райцентре мужчина один открыл ветаптеку и оказывает услуги по лечению. У него там же есть кабинет, где он принимает кошечек-собачек, к сельхозживотным ездит на вызов на дом. Работает года 2-3, если не бросил, значит реально на этом зарабатывать. Поначалу листовки рекламные развесил по деревням. в магазинах пачками оставил, там адрес и контакты. Теперь его и так знают и обращаются.
Записан

Альвина
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Online Online

Расположение: Г.Хабаровск
Сообщений: 1374



« Ответ #18 : 31 Октябрь, 2014, 08:35:05 »

У нас тоже так на Бычихе/ название села/ ветврач открыла вет аптеку и сама еще лечит . И кстати еще и по интернету продает- выложила прайс- и очень хорошо знает болезни сельхоз животных, что редкость у нас в городе. Все кто держит породную птицу в городе- знают ее . Хоть и село за 40 км от города. Также продает такие специфические препараты для лечения сельхозживотных и птицы, а также всякие кормушки-поилки, которые в городе не найдешь. И доставка у ней есть до города. Короче - если специалист хороший, то народ потянется. Но практика имеет оочень большое значение. Поэтому сначало нужно где то поработать или в гослечебнице или рядом с опытным ветврачом, а уж потом можно и в свободное плавание.
Записан
Ирмик
Активный написатель
*****

Репутация: +15/-10
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 697


« Ответ #19 : 31 Октябрь, 2014, 11:41:25 »

Мне для себя, для своего хозяйства, чтобы от таких валенков и разных стяжателей не зависеть, и цены они ломят бешеные. Уже намучилась с ветами будь здоров.
Вы не представляете, сколько я денег потратила на ветеринаров, результат лучше не спрашивать, и сколько времени я беспомощно протыкалась по описаниям заболеваний и схемам лечения, в которых ни бум-бум. И мне важно понимать физиологию и как балансировать кормление. Я в Москве только к светилам обращалась, и то без толку, а что я буду делать в загородном хозяйстве??? В русскую рулетку с дорогими животными играть? Это уже крик души...
Эти светила получили ветеринарное образование, причем не дистанционно. А 6 лет учились и имеют практический опыт. Однако помочь вам не смогли. И тем не менее вы полагаете, что вы, получив такое же образование, будете иметь бОльшие знания и опыт? Включите логику.
Только самообразование и каждодневный практический опыт хотя бы с одним видом животных дадут вам знания. Да-по узкой специализации. Зачастую один грамотный заводчик/владелец трех ветеринаров стоит.
Мне хватило когда-то двух бессоных ночей для изучения всего-всего по лептоспирозу, чтобы аргументированно спорить с уважаемым ветеринаром из Питерской госветстанции и доказать ей, что диагноз собаке поставлен неверно.
Записан
Ирмик
Активный написатель
*****

Репутация: +15/-10
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 697


« Ответ #20 : 31 Октябрь, 2014, 12:15:26 »

И у меня вопрос, в основном к врачам-ветеринарам: какие у меня перспективы в сельской местности?  Куда "прикреплен" ветеринар?
Эх, еще одна чистая душа со светлыми мыслями))
Поступить в ветинститут весьма сложно. Половина абитуриентов мечтают спасать животных. Второая половина-быть госслужащими, носить красивую униформу, получать хорошие деньги и ни фига не делать. Из первой половины уже на 2м курсе многие поймут, что система образования не даст им знаний для исполнения своей мечты. Но самые активные и настойчивые постараются максимально самообразовываться, внимать всему, что говорят им самые известные профессора. Многие постараются получать практический опыт, для этого пытаются трудоустроиться в ветклиники. Но увы, на должность по сути санитара в коммерческих клиниках конкурс. Если же дождаться получения диплома, то потом трудоустроиться практически невозможно. В коммерческих ветклиниках берут на работу или "своих", не взирая на опыт, знания и наличие диплома (да-да, весьма часто выясняется, что ветеринарами работают люди без ветеринарного образования) или наоборот - высококлассных специалистов. "Сельский ветеринар" это сотрудник местной СББЖ, главная обязанность которого - выписывать справки, в случае очередного циркуляра - бегать по дворам и вакцинировать или изымать скот. Например в нашей районой СББЖ мой муж обнаружил 5 теток, уткнувшихся в компьютер, на его вопрос о сдаче анализа на бруцелез и вакцинации коз получил полный игнор. А ветклиника при СББЖ  сельхозживотными не занимается. Да, есть частнопрактикующие ветеринары. Можно офоромить ИП и работать по т.н. "вмененке" (платишь единый налог). Но для этого надо любой бабульке на её "милок, чёйто с моей Милкой?" оказать действенную помощь и при этом за минимальные деньги. Потому что на предложение сдать анализы тысячи на 2 бабка ответит нецензурно или прирежет Милку. А для этого надо быть таким специалистом как rella, чтоб например отекшую выпавшую матку засыпать сахарной пудрой, чему ни в одной ветакадемии не учат. Поэтому выпускнику с ветеринарным дипломом есть три пути - остаться на кафедре и писать теоретические трактаты, получить кандидата наук и ни фига не понимать в ветеринарии. Любой ценой продираться на госслужбу, ходить в форменной одежде, получать деньги и ни фига не делать (ну например ветслужба в аэропорту - проверяй справки, запрещай и непущай, вымогай мзду и спи на дежурстве). Или таки пойти в "освенцим" - т.е. на животноводческий/птицеводческий комплекс/ферму, где благодаря таким как rella можно набраться опыта и знаний в гораздо большем размере, чем за все обучение в институте.
Записан
Дилена
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-57
Offline Offline

Сообщений: 2094


Коза в законе!


« Ответ #21 : 31 Октябрь, 2014, 18:13:50 »

Мне для себя, для своего хозяйства, чтобы от таких валенков и разных стяжателей не зависеть, и цены они ломят бешеные. Уже намучилась с ветами будь здоров.
Вы не представляете, сколько я денег потратила на ветеринаров, результат лучше не спрашивать, и сколько времени я беспомощно протыкалась по описаниям заболеваний и схемам лечения, в которых ни бум-бум. И мне важно понимать физиологию и как балансировать кормление. Я в Москве только к светилам обращалась, и то без толку, а что я буду делать в загородном хозяйстве??? В русскую рулетку с дорогими животными играть? Это уже крик души...

Эти светила получили ветеринарное образование, причем не дистанционно. А 6 лет учились и имеют практический опыт. Однако помочь вам не смогли. И тем не менее вы полагаете, что вы, получив такое же образование, будете иметь бОльшие знания и опыт? Включите логику.
Только самообразование и каждодневный практический опыт хотя бы с одним видом животных дадут вам знания. Да-по узкой специализации. Зачастую один грамотный заводчик/владелец трех ветеринаров стоит.
Мне хватило когда-то двух бессоных ночей для изучения всего-всего по лептоспирозу, чтобы аргументированно спорить с уважаемым ветеринаром из Питерской госветстанции и доказать ей, что диагноз собаке поставлен неверно.

Да, полагаю, что результат будет лучше, потому что я за 20 мин приема плачу 5 тыс руб и им наплевать на моего зверя, им только нужно, чтобы я завтра к ним  опять 5 тыс принесла.  А будь у меня базовые знания да плюс мои бессонные ночи да плюс мои 5 тыс, потраченные на дело, - да это будет ураган.


Блин, как мне кота лечили - в страшном сне не приснится.
http://www.biocontrol.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=959

В Белом Клыке я тоже всех на уши поставила. И в других клиниках. Опять я плачу. Уже год прошел, я  в себя прийти не могу. Я бы раньше могла понять, что кот болен.
Записан
Ирмик
Активный написатель
*****

Репутация: +15/-10
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 697


« Ответ #22 : 31 Октябрь, 2014, 18:48:03 »

В кошаках не сильна, обычно подбираю мурзиков, а они кажется ни чем не болеют (была канадка год, но тож не болела). Тему вашу бегло прочла, первое что подумалось - а почему не сдали посев на грибы и бактерии? Та же банальная малассезия (да и стаф) дают зуд.
Записан
Дилена
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-57
Offline Offline

Сообщений: 2094


Коза в законе!


« Ответ #23 : 31 Октябрь, 2014, 18:53:22 »

Вы меня спрашиваете? Меня академическая дама убеждала , что у дворового кота аллергия на перепелов. Насчет посева я была не в курсе, впервые слышу.
Записан
Ирмик
Активный написатель
*****

Репутация: +15/-10
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 697


« Ответ #24 : 31 Октябрь, 2014, 18:54:26 »

И что-то я запуталась - если ВИК, то при чем тут химиотерапия? Или у кота и вик и рак?
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Селянка
Сегодня в 11:07:32
Светик,не надо его шнапсом брать )) Эта ежиха каждый год у нас в сарае где нить родит ежат,в гнёзда не лезла никогда .Сегодня посмотрела,яйца на месте,не тронула Улыбка
Anmari
Сегодня в 01:00:05
Ежи - душки!  Гнёзда можно и поднять над землёй повыше, а в этом пусть ежиха живёт, наверное детёнышей высидит-принесёт. Улыбка
Svetik
Сегодня в 00:47:00
Ира, пригласи нашего Шнапса- ежа берет "на раз"!
Селянка
12 Июнь, 2015, 23:58:06
Блин ((( Только этого не хватало .
НИНА******
12 Июнь, 2015, 23:40:55
Ежи хищники и едят всё окромя овощей и фруктов, молоко им нельзя - понос от него у них.
Селянка
12 Июнь, 2015, 22:36:49
Вопрос на засыпку..Ёжики яйца куриные едят ? Ежиха у меня в курином гнезде обосновалась , не даёт яйца забрать )))
Тамрико
12 Июнь, 2015, 15:22:20
С ПРАЗДНИКОМ!!!!               С ДНЕМ РОССИИ!!!
Анатолий 1953
12 Июнь, 2015, 15:18:29
Еще один напряженный рабочий день ! Работаем на себя !
Селянка
12 Июнь, 2015, 15:01:50
Народ , с Праздником !!!
Fiolent
12 Июнь, 2015, 14:21:59
С праздником, подворцы! С днем России!
SergiyLB
11 Июнь, 2015, 12:31:03
Для малоимущей семьи нужна корова
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 18:13:23
Так мы никогда в политиканах не поствим рекорд  по страницам !
Alyaska
10 Июнь, 2015, 15:10:13
Анатолий, таки уж и драка))). Вот пожалуйте сюда /forum/index.php?topic=15283.0 Только, чур, без драк)).
Камуфляж
10 Июнь, 2015, 14:58:59
А драки и не было. Кто-то выступил не по делу.
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 14:49:27
Ну вот ! Опять в политике драка без меня !

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Июнь, 2015, 14:11:52

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1504607
  • Всего тем: 6780
  • Сегодня онлайн: 162
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня