13 Июнь, 2015, 12:28:55
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3   Вниз
 
Автор Тема: Забой вьетнамских вислобрюхих свиней  (Прочитано 2529 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MilaSvch
Почетный написатель
*****

Репутация: +20/-3
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Москва
Сообщений: 3124


Людмила


« : 13 Октябрь, 2014, 16:22:04 »

В связи с явной "производственной" необходимостью и с учетом пожеланий трудящихся - подробности забоя вислобрюшек обсуждаем здесь.  Улыбка

Надо срочно штудировать рецепты по маринованию - ноябрьские не за горами:) 4 дня выходных, как специально, под забой...
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 13 Октябрь, 2014, 16:22:04 »

 Записан
Федорова Татьяна
Фокс Саманта,козы,вислобрюшки,курочки и конь Бумбараш!
Активный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Чехов МО-Кремёнки Калужской обл.
Сообщений: 550


Сэм


« Ответ #1 : 14 Октябрь, 2014, 12:39:41 »

Надо срочно штудировать рецепты по маринованию - ноябрьские не за горами:) 4 дня выходных, как специально, под забой...
Людмил,мне бы ваши проблемы...Тут с забоем-беда! Муж категорически не сможет,полтора "тырика" опять платить-жаба душит! Купили хороший эл.шокер,нож острый и длинный...а настрой? а сила духа? По интернету с доставкой не закажешь...Ох-хонюшки-хо-хо...
Записан

ТОРОПИСЬ  НЕСПЕША !
Катя76
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-3
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Пен. обл
Сообщений: 1750



« Ответ #2 : 14 Октябрь, 2014, 13:55:12 »

Надо срочно штудировать рецепты по маринованию - ноябрьские не за горами:) 4 дня выходных, как специально, под забой...
Людмил,мне бы ваши проблемы...Тут с забоем-беда! Муж категорически не сможет,полтора "тырика" опять платить-жаба душит! Купили хороший эл.шокер,нож острый и длинный...а настрой? а сила духа? По интернету с доставкой не закажешь...Ох-хонюшки-хо-хо...
Тань , пусть сам учится ! Это каждый раз деньги отдавать ,  ведь нечего сложного ! Пусть раз попробует , а там пойдёт .
Записан
Федорова Татьяна
Фокс Саманта,козы,вислобрюшки,курочки и конь Бумбараш!
Активный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Чехов МО-Кремёнки Калужской обл.
Сообщений: 550


Сэм


« Ответ #3 : 14 Октябрь, 2014, 14:56:45 »

Не-е,Кать! Об этом даже и думать нечего! Муж у меня такой жалостливый-всех бы оставил! В предыдущем опоросе один БОРОВОК оставался,так муж изнылся:"Дава-ай оста-авим!" Сейчас 2 свинки бегают-догадываешься,что он говорит? Если б не я,у нас бы и бройлеры до пенсии жили!
Записан

ТОРОПИСЬ  НЕСПЕША !
Alint
Здравствуй дом, встречай своим теплом, расскажи вчерашний сон. Вспоминал, ли ты наши дни...? Не молчи, все расскажи... С-4
Почетный написатель
*****

Репутация: +15/-2
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: город в сибири
Сообщений: 8615



WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #4 : 14 Октябрь, 2014, 15:46:21 »

Страшно только первый раз... Я тоже учусь.  Уже 3х в холодильник сложила... Но... Пока с первого удара не получается:(
Записан

MilaSvch
Почетный написатель
*****

Репутация: +20/-3
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Москва
Сообщений: 3124


Людмила


« Ответ #5 : 14 Октябрь, 2014, 16:48:52 »

Таки и нам страшно! Муж только баранов резал, но это фигня, как любую птицу. А вот свинки... В этих бегемотах хитрости и силищи, фиг справишься.. Ну и жалко, конечно. Если б не кастратики, муж точно оставил кого-нидь... Проблема из загона выманить грамотно, чтоб по участку потом не бегать:)
Набрали в выходные желудей, привезли своим на пробу - щелкали, как семечки, аж хрюкали от удовольствия. Раскалывали и серединку выедали, шелуху по боку.
Записан
Alint
Здравствуй дом, встречай своим теплом, расскажи вчерашний сон. Вспоминал, ли ты наши дни...? Не молчи, все расскажи... С-4
Почетный написатель
*****

Репутация: +15/-2
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: город в сибири
Сообщений: 8615



WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #6 : 14 Октябрь, 2014, 16:59:21 »

Я на верхнюю челюсть петлю одевала и привязывала, что бы не сбежал.
Записан

Тракторбек
Почетный написатель
*****

Репутация: +51/-15
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Уганда
Сообщений: 2132


просто Андрей


« Ответ #7 : 15 Октябрь, 2014, 12:39:51 »

Надо срочно штудировать рецепты по маринованию - ноябрьские не за горами:) 4 дня выходных, как специально, под забой...
Людмил,мне бы ваши проблемы...Тут с забоем-беда! Муж категорически не сможет,полтора "тырика" опять платить-жаба душит! Купили хороший эл.шокер,нож острый и длинный...а настрой? а сила духа? По интернету с доставкой не закажешь...Ох-хонюшки-хо-хо...
Жаль Вы далековато, приехал бы бесплатно помог))))))))
Но запомните, если Вы водите хрюнов, то старайтесь максимально снижать издержки, сами кастрируйте (ничего сложного) сами прививки делайте и сами режте, учитесь!
Просто настройте мужа правильно, на то что именно для забоя Вы их растили, и его главная задача просто сделать все максимально быстро чтоб свинка не мучалась.
А для того чтобы не было потом "кровавых мальчиков в глазах", не режте в горло. Лучше в сердце, пусть муж посмотрит в нете куда бить, есть ролики, где понятно наши украинские друзья об этом рассказывают.
Удачи.
Да и еще забыл сказать,недавно перенял с интернета способ осмаливания, оооочень ускоряет процесс снятия верхнего слоя кожицы. Нужно использовать тяпку и одновременно с горелкой счищать, получается быстро и эффективно. когда сначала горелка потом нож, шкурка уже подостывает и хуже счищается, а тяпкой моментом по пламени))))
Записан

Пиво "Нил", выпил и на все забил! /forum/index.php?topic=14745.0
Тракторбек
Почетный написатель
*****

Репутация: +51/-15
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Уганда
Сообщений: 2132


просто Андрей


« Ответ #8 : 15 Октябрь, 2014, 12:43:03 »

Таки и нам страшно! Муж только баранов резал, но это фигня, как любую птицу. А вот свинки... В этих бегемотах хитрости и силищи, фиг справишься.. Ну и жалко, конечно. Если б не кастратики, муж точно оставил кого-нидь... Проблема из загона выманить грамотно, чтоб по участку потом не бегать:)
Набрали в выходные желудей, привезли своим на пробу - щелкали, как семечки, аж хрюкали от удовольствия. Раскалывали и серединку выедали, шелуху по боку.
валить лучше так: выгоняете на улицу, начинаете чесать, свинка падает на землю, вот тут удар в сердце. Кажется подлым, но поверьте так гораздо гуманнее, свинка не волнуется, и при грамотном ударе через минуту все уже окончено.
Записан

Пиво "Нил", выпил и на все забил! /forum/index.php?topic=14745.0
MilaSvch
Почетный написатель
*****

Репутация: +20/-3
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Москва
Сообщений: 3124


Людмила


« Ответ #9 : 15 Октябрь, 2014, 15:17:28 »

Я уже надрессировала на бок падать:) Очень они на белые сухарики падкими оказались... Один так вообще, уже подходя глаза закатывает и уфф, чешите меня!
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 15 Октябрь, 2014, 15:17:28 »

 Записан
Федорова Татьяна
Фокс Саманта,козы,вислобрюшки,курочки и конь Бумбараш!
Активный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Чехов МО-Кремёнки Калужской обл.
Сообщений: 550


Сэм


« Ответ #10 : 15 Октябрь, 2014, 15:31:01 »

Людмил,поверьте-когда вы подойдёте к нему не с сухариком,а с ножом(т.е. с кровавыми намерениями),он фиг на бок упадет! Они свой конец печенкой чуют! Уж проверено...Я даже петлю на них накинуть не могла! А ведь тоже штабелями падали! Причем одного чешешь,а остальные и так уваливаются!
Записан

ТОРОПИСЬ  НЕСПЕША !
НИКО
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 304


Николай, Тамбов


« Ответ #11 : 15 Октябрь, 2014, 15:32:35 »


Да и еще забыл сказать,недавно перенял с интернета способ осмаливания, оооочень ускоряет процесс снятия верхнего слоя кожицы. Нужно использовать тяпку и одновременно с горелкой счищать, получается быстро и эффективно. когда сначала горелка потом нож, шкурка уже подостывает и хуже счищается, а тяпкой моментом по пламени))))
Андрей верхнюю плёнку надо снимать сразу , согласен с вами , но тяпкой надо работать вдвоём . А так вообще быстрее , проходил .
Сейчас режу один , зажал свина в угол легкой дверкой , шырнул  в горло , подождал упала , взял крюк которым дёргаю сено зацепил изнутри за нижнюю челюсть и поволок на просторное место . Палю так , в левой руке горелка , в правой нож , как только появились пузыри на коже перевожу горелку левее а ножом счищаю плёнку одновременно с опаливанием , один глаз смотрит влево , второй вправо . Смех  Ложу горелку только когда надо счищать плёнку в промежностях А то видел как один " специалист " делал так - Нагреет до пузырей потом отводит горелку в сторону от порося и счищает плёнку , Смех да и только , это ж сколько лишнего газа на ветер , ла и времени .
Записан
Тракторбек
Почетный написатель
*****

Репутация: +51/-15
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Уганда
Сообщений: 2132


просто Андрей


« Ответ #12 : 15 Октябрь, 2014, 15:39:50 »

Людмил,поверьте-когда вы подойдёте к нему не с сухариком,а с ножом(т.е. с кровавыми намерениями),он фиг на бок упадет! Они свой конец печенкой чуют! Уж проверено...Я даже петлю на них накинуть не могла! А ведь тоже штабелями падали! Причем одного чешешь,а остальные и так уваливаются!
Когда невдалеке толпа, тогда чуют и волнуются, когда один на один и спокойненько без нервов и лишних движений, то валятся.
Лапку приподнял и длинным узким ножом мощный резкий удар, и все, можно уходить, но лучше придержать чтоб кровью не мазалась.
Как показывает практика 1 минута и все.
В горло же, боже упаси резать...... бывало по 10 минут животина мучается. Я для себя решил никакого горла только сердце.
Записан

Пиво "Нил", выпил и на все забил! /forum/index.php?topic=14745.0
Федорова Татьяна
Фокс Саманта,козы,вислобрюшки,курочки и конь Бумбараш!
Активный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Чехов МО-Кремёнки Калужской обл.
Сообщений: 550


Сэм


« Ответ #13 : 15 Октябрь, 2014, 15:52:32 »

Ой, Андрей,не заметила ваше сообщение СмущениеСпасибо большое за предложение помощи! Бесплатно? Не-е,мы б Drink.до поросячьего визгу,а потом и смелую черную женщину вам нашли... Смех

 Да,надо все учиться делать самому...САМОЙ! У нас в семье я более "кровожадная"!
И хоть уже гонят в тему про забой-еще один вопросик: А что вы думаете про эл.шокер? Сначала-др-р,а потом-того...ножом по горлу! Вот кроликов когда киянкой по башке тюкнешь,ведь кровь спустить совсем не страшно!

Записан

ТОРОПИСЬ  НЕСПЕША !
Тракторбек
Почетный написатель
*****

Репутация: +51/-15
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Уганда
Сообщений: 2132


просто Андрей


« Ответ #14 : 15 Октябрь, 2014, 15:55:54 »

Ой, Андрей,не заметила ваше сообщение СмущениеСпасибо большое за предложение помощи! Бесплатно? Не-е,мы б Drink.до поросячьего визгу,а потом и смелую черную женщину вам нашли... Смех

 Да,надо все учиться делать самому...САМОЙ! У нас в семье я более "кровожадная"!
И хоть уже гонят в тему про забой-еще один вопросик: А что вы думаете про эл.шокер? Сначала-др-р,а потом-того...ножом по горлу! Вот кроликов когда киянкой по башке тюкнешь,ведь кровь спустить совсем не страшно!
Мысль интересная, нужно эксперементировать, если свинку возьмет, то хуже от этого точно не будет, зато удобнее 100%
Попробуйте и поделитесь опытом, самому интересно)))
были раньше мысли об этом, но не электрошокер, думал как бы к 220 запитаться, но мои познания в электрике стремятся к нулю, по сему оставил эту затею.
Записан

Пиво "Нил", выпил и на все забил! /forum/index.php?topic=14745.0
НИКО
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 304


Николай, Тамбов


« Ответ #15 : 16 Октябрь, 2014, 16:13:28 »

За время содержания Вислобрюшек пришлось научиться свежевать свинов , раньше никогда не видел и не делал .
Свина опаливаю только снимаю плёнку ( ну и естественно сжигается щетина ) обмываю горячей водой , потрошу и ложу тушку на материю , чтобы не ёрзала . Свежевать лучше целиком а не половинками или четвертинками , вес поросёнка помогает а четвертинку надо кому то ещё держать а так управляюсь один . В этой жизни стараюсь делать всё сам и один , только ворчу иной раз почему Бог нам сделал только две руки а не три , четыре или пять . Смех
И так продолжим .
Начинать надо с прорезания ног с внутренней стороны , кожа легче отделяется и потом легче за неё браться и оттягивать . От ног переходим постепенно на брюшину а затем на бок и спину . Освежевав один бок , расстилаем кожу и переворачиваем свина на другой бок и процесс повторяется . После освежевания ног нож лучше использовать с полукруглым лезвием .
Затем приступаю к разделки самого мяса по сути  и всё , готовлю и кушаю за обе щёки , опять один , Смех ну шучу конечно ,делюсь с членами семьи .  дичь))
Записан
Ксения
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +44/-6
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 4602


Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #16 : 16 Октябрь, 2014, 16:41:19 »

Николай, а сала на тушке нет? Или оно остается, но без шкурки?
Записан

Ласкаво просимо до берегів Дніпра!
НИКО
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 304


Николай, Тамбов


« Ответ #17 : 16 Октябрь, 2014, 16:49:00 »

Сало  на шкурке остаётся очень мало , да и на тушке её всего то 1.5-2 см а я сало люблю поэтому буду кормить как белых а то и засолить то нечего . Корма заготовил вволю и дешёвый ( уже говорил в другой теме )   Кормил уж очень как Вислобрюхих , как нибудь напишу в теме .
Записан
ЭХО
Почетный написатель
*****

Репутация: +17/-5
Offline Offline

Расположение: Тверская область
Сообщений: 4721


Алёна


« Ответ #18 : 16 Октябрь, 2014, 17:24:03 »


В горло же, боже упаси резать...... бывало по 10 минут животина мучается. Я для себя решил никакого горла только сердце.
  Согласна.. Смотреть,как курица без головы скачет и то тошно бывает. Жаль свинов нельзя забивать как КРС,там от одного удара топора мгновенная парализация и смерть.
Записан

.."Наша доля прекрасна, а воля – крепка!"
  SOS. тчк
                      Роберт Рождественский
ЭХО
Почетный написатель
*****

Репутация: +17/-5
Offline Offline

Расположение: Тверская область
Сообщений: 4721


Алёна


« Ответ #19 : 16 Октябрь, 2014, 17:28:35 »


Когда невдалеке толпа, тогда чуют и волнуются, когда один на один и спокойненько без нервов и лишних движений, то валятся.

  Не знаю,думается Татьяна права...чуют. Как-то забивали кабанчика,такой был спокойный и флегма,а тут начал на полметра подпрыгивать(туша весом 150 кг) и супругу сапог резиновый прокусил.
Записан

.."Наша доля прекрасна, а воля – крепка!"
  SOS. тчк
                      Роберт Рождественский
Ксения
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +44/-6
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 4602


Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #20 : 16 Октябрь, 2014, 17:30:33 »

Жаль свинов нельзя забивать как КРС,там от одного удара топора мгновенная парализация и смерть.
Алена, речь идет о способе, когда бьют маленьким ножом в затылок, за рогами?Это да.
Мне бы хотелось услышать, а еще лучше - увидеть тех, кто режет "за ухо". Резать горло свиньям - это не про меня, не нравится мне это, а в сердце бить - это наловчиться надо, боюсь, могу не справиться.
Кстати, по поводу "напоить свинку" перед забоем - не надо этого делать, умаетесь.
Записан

Ласкаво просимо до берегів Дніпра!
Катя76
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-3
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Пен. обл
Сообщений: 1750



« Ответ #21 : 16 Октябрь, 2014, 23:24:40 »

Ксюш , у меня муж режет за ухо . Втыкает нож и делает надрез см 10 , свиньи быстро доходят и кричат не долго . А которые за 100 кг , только и успевают визгнуть и практически сразу падают , минутки 2-3 агония и всё .
Записан
Ксения
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +44/-6
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 4602


Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #22 : 17 Октябрь, 2014, 00:07:20 »

Тааак-с! Хочу фотку! Можно фотку живой хрюшки с крестиком - тыкать здесь! Смех
Видела и принимала участие в забоях и "по горлу", и "в сердце". Если выбирать из этих двух - то последний для меня более приемлем. А вот "за ухо" - это что-то новое, может быть, еще лучшее.
Катя, надрез от точки входа ножа идет вниз? А кровь? Надо емкость подставлять?
Записан

Ласкаво просимо до берегів Дніпра!
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 5306


корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки


« Ответ #23 : 17 Октябрь, 2014, 02:01:06 »

Расскажу как сын начал колоть свиней. Спроситть не у кого было и посмотреть тоже, а свиней резать надо было. Завалили на бок, на голове у свинюшки мешок, сын пальцами трогает где примерно находится сердце, слышит- там пульсация, вот туда ножиком чик и все..... с одного удара. Редко когда 2 раза кольнуть приходится.
А палим мы тоже как тут писали при помощи тяпки. Один палит, другой тяпкой скребет- это тонкую кожицу. А потом зачерняем и горячей водичкой льем, ножиком счищаем. В результате хрюшка беленькая.
В выходной резали большого кабана, вот он был с хорошим салом. Солится сейчас. Ничего в морозилку не убрала, ноги просаливаются  на окорока, бекон на засолке, голову, ноги- собакам сварила, а, забыла, заморозила ливер и язык. Кстати мясо у взрослого кабана зрелое, мне даже кажется повкуснее. В голове много мяса было, а цвет темный, как у говядины, собаки были в восторге, да я и сама б кусочек съела, но варила с ножками, а там копытки....и не мою тщательно собакам.
Записан

Alint
Здравствуй дом, встречай своим теплом, расскажи вчерашний сон. Вспоминал, ли ты наши дни...? Не молчи, все расскажи... С-4
Почетный написатель
*****

Репутация: +15/-2
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: город в сибири
Сообщений: 8615



WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #24 : 17 Октябрь, 2014, 04:39:37 »

Мне за ухо не понравилось... Долго и грязи много:( а в сердце самое то... Если попадешь то минута и готово...
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Селянка
Сегодня в 11:07:32
Светик,не надо его шнапсом брать )) Эта ежиха каждый год у нас в сарае где нить родит ежат,в гнёзда не лезла никогда .Сегодня посмотрела,яйца на месте,не тронула Улыбка
Anmari
Сегодня в 01:00:05
Ежи - душки!  Гнёзда можно и поднять над землёй повыше, а в этом пусть ежиха живёт, наверное детёнышей высидит-принесёт. Улыбка
Svetik
Сегодня в 00:47:00
Ира, пригласи нашего Шнапса- ежа берет "на раз"!
Селянка
12 Июнь, 2015, 23:58:06
Блин ((( Только этого не хватало .
НИНА******
12 Июнь, 2015, 23:40:55
Ежи хищники и едят всё окромя овощей и фруктов, молоко им нельзя - понос от него у них.
Селянка
12 Июнь, 2015, 22:36:49
Вопрос на засыпку..Ёжики яйца куриные едят ? Ежиха у меня в курином гнезде обосновалась , не даёт яйца забрать )))
Тамрико
12 Июнь, 2015, 15:22:20
С ПРАЗДНИКОМ!!!!               С ДНЕМ РОССИИ!!!
Анатолий 1953
12 Июнь, 2015, 15:18:29
Еще один напряженный рабочий день ! Работаем на себя !
Селянка
12 Июнь, 2015, 15:01:50
Народ , с Праздником !!!
Fiolent
12 Июнь, 2015, 14:21:59
С праздником, подворцы! С днем России!
SergiyLB
11 Июнь, 2015, 12:31:03
Для малоимущей семьи нужна корова
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 18:13:23
Так мы никогда в политиканах не поствим рекорд  по страницам !
Alyaska
10 Июнь, 2015, 15:10:13
Анатолий, таки уж и драка))). Вот пожалуйте сюда /forum/index.php?topic=15283.0 Только, чур, без драк)).
Камуфляж
10 Июнь, 2015, 14:58:59
А драки и не было. Кто-то выступил не по делу.
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 14:49:27
Ну вот ! Опять в политике драка без меня !

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Июнь, 2015, 12:28:55

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1504587
  • Всего тем: 6780
  • Сегодня онлайн: 162
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня