Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29111
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1726769
  • Всего тем: 6432
  • Сегодня онлайн: 203
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гости: 161
Всего: 163

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Аквариум. Его обитатели, оборудование и обслуживание.  (Прочитано 34725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ксения

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4054
  • Сказали спасибо: 120
  • Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска
Добро пожаловать, дорогие Подворцы-любители аквариумистики!
Теперь у нас будет отдельная тема, чтобы обсудить свои домашние "водоемы" - мини и не очень, с простенькими гуппи или тропическими экзотами, травники и креветочники...
Здесь мы можем поделиться своими достижениями или спросить совета, показать молчаливых питомцев, узнать новое об аквариумном оборудовании и изучить тонкости ухода и обслуживания этой маленькой экосистемы.

Оффлайн белый кит

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 13196
  • Сказали спасибо: 3
  • ... там за каждой улыбкой скрывается кинжал
Re: АКВАРИУМ В НАШЕМ ДОМЕ. Его обитатели, оборm
« Ответ #1 : 09 Октябрь, 2014, 17:34:16 pm »
лялиусов кто-нибудь держит?
Особенно интересуют дикари

Оффлайн Ксения

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4054
  • Сказали спасибо: 120
  • Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска
Ну я же обещала! ;D
Воть. У нас жили сомики. Два мешкожаберных зверя, анцитрус (правильно написала? ??? ) и таракатум. Остался один мешкожаберник. :( Хотелось бы восполнить прежний список, пока условия не позволяют. Кстати и первый вопрос - к этому ж зверю малышню нельзя подсаживать?
Когда-то у мужа, со всем этим "выводком" гуппи жили, говорит, мальков никогда не видел. И улиток этих мелких, черных, которые плодятся, как сорняк, тоже кто-то ел.

Оффлайн белый кит

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 13196
  • Сказали спасибо: 3
  • ... там за каждой улыбкой скрывается кинжал
анциструс

чтобы разобраться нужны данные об аквариуме, полные

Оффлайн белый кит

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 13196
  • Сказали спасибо: 3
  • ... там за каждой улыбкой скрывается кинжал
анциструс относится к лорикариевым, есть несколько видов анциков и номерных сомов. Как раз, мои любимые. В основном у новичков бывает анциструс обыкновенный, которого очень легко спутать с мальком птера, и тогда вас ждет сюрприз))), анциструс вуалевый, и анциструс звездчатый, которого иногда относят к номерным сомам, но с ним сложнее

Оффлайн Ксения

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4054
  • Сказали спасибо: 120
  • Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска
Оля, если я вам скажу данные о нынешнем аквариуме, вы меня побъёте. Через монитор.  :-[ :-[ :-[ Предполагается покупка "человеческого" и потом уже заселение.
У нас вероятнее всего как раз и был обыкновенный. Чудной такой. СамЭц, потому как рогатый. А остальные чем отличаются? Я в аквариумах чайник полнейший.

Оффлайн белый кит

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 13196
  • Сказали спасибо: 3
  • ... там за каждой улыбкой скрывается кинжал
у вуалевых длинные плавники, номерные сомы бывают различных размеров и окрасов, у меня были трехцветные вуальки

Оффлайн Ксения

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4054
  • Сказали спасибо: 120
  • Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска
Порылась в Яндексе.
Звездчатые:




и вуалевый



Красивые.
у нас был примерно такой (поиск по запросу а. обыкновенный выводит и Ancistrus dolichopterus, и Ancistrus multispinis - как правильно?)



А это, видимо, из тех, кого вы называете номерными?




Оффлайн белый кит

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 13196
  • Сказали спасибо: 3
  • ... там за каждой улыбкой скрывается кинжал
это малек звездчатого, потом белая кайма пропадает и он становится черной рыбой в мелкую крапинку, есть еще номерной сом, известный как"Белая ночь", у него не  пропадает

а последних сомов я растила с 2-3дневных мальков, красного еще называют супер ред, а номер желтого не помню

Оффлайн белый кит

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 13196
  • Сказали спасибо: 3
  • ... там за каждой улыбкой скрывается кинжал
Оля, если я вам скажу данные о нынешнем аквариуме, вы меня побъёте. Через монитор.  :-[ :-[ :-[ Предполагается покупка "человеческого" и потом уже заселение.
У нас вероятнее всего как раз и был обыкновенный. Чудной такой. СамЭц, потому как рогатый. А остальные чем отличаются? Я в аквариумах чайник полнейший.
прежде, чем покупать аквас, надо разобраться кто в нем будет жить. Бывают несовместимые рыбы, бывают стайные, их нельзя держать по одной, и, самое главное, объем, который нужен, именно этой рыбе. Поэтому аквариум должен быть соответствующего объема, или надо отказаться от рыб, требующих много воды

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8240
  • Сказали спасибо: 1212
  • ветврач Евгения
У меня сейчас грунтовый, сотка, запущен полтора года назад. Живут сейчас просто гуппи и неоны. Отхода нет. И улитки еще двух видов.

Оффлайн белый кит

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 13196
  • Сказали спасибо: 3
  • ... там за каждой улыбкой скрывается кинжал
а с чего там отход будет. Аквас для них по объему нормален, а если гуппи не привозные, не соленые, а нашего разведения, то они -неубиваемые

Оффлайн Ксения

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4054
  • Сказали спасибо: 120
  • Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска
Re: АКВАРИУМ В НАШЕМ ДОМЕ. Его обитатели, оборm
« Ответ #12 : 10 Октябрь, 2014, 12:04:34 pm »
Мой муж рассказывал, как на одном из предприятий (уточню, каком - допишу) проводилась биоочистка воды в отстойниках с помощью гуппи :o Их там, говорит, кишмя кишело всех мастей и калибров! ???

Вот по поводу выбора аквариума и рыб... Это, я так понимаю, беда всех новичков. ;D Ну мне, например, нравятся мои усатые звери, как минимум парочку я бы их хотела. И анциструс тоже бесподобное чудо. Но! Пишут, что на одного межкожаберника должно приходиться не менее 150 литров воды. Вот честно, мне очень трудно представить 300-литровый аквариум - и в нем две рыбки. Учитывая, что мои товарищи большую часть времени проводили, маскируясь в криптокорине, не могу отделаться от чувства, что этот "бассейн" будет смотреться пустым.  :-[ Меня так и тянет к ним какую-нибудь стайную мелочь впихнуть, чтобы мелькала для разнообразия. Вроде тех же гуппи, моллинезий или неонов. А еще дети визжат о золотых рыбках (речь о вуалехвостах и телескопах, просто дети все на них похожее золотыми именуют).
Но золотым, по ряду причин 100% нужен отдельный дом.

Оффлайн белый кит

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 13196
  • Сказали спасибо: 3
  • ... там за каждой улыбкой скрывается кинжал
Золотухам надо много воды, рыбы они прожорливые до перевертышей, грязи от них куча.
Для анцика надо 50л., но тут самое главное, чтоб в аквасе не было 2 самцов, надо либо пару, либо несколько самок и самца

Оффлайн Ксения

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4054
  • Сказали спасибо: 120
  • Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска
А с какого возраста их распознать можно? Или до какого возраста безопасно вместе содержать?
А 150 литров на мешкожаберного? Это правда?

Оффлайн белый кит

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 13196
  • Сказали спасибо: 3
  • ... там за каждой улыбкой скрывается кинжал
мне надо фотку глянуть мешкожаберника, но объем никому не помешал. Анциков можно держать до полового созревания

Оффлайн КО и Ольга

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Сказали спасибо: 0
Всем добрый вечер!
Для анцика надо 50л., но тут самое главное, чтоб в аквасе не было 2 самцов, надо либо пару, либо несколько самок и самца
Позволь с тобой не согласиться. Аква 200л. 10 половозрелых самцов (правда они все братья, но я думаю это не имеет значения)и 2 самки, плодятся, не дерутся. Укрытия - гроты из плитняка и песчанника. Только мальков выживает мало, т. к. они мне не нужны.

Насчёт мешкожаберных. При мне в зоомаге сом сожрал среднюю цихлиду, которую к нему кинули из-за нехватки места. Это было днём когда сом малоактивен, а кого он может скушать ночью......
Ксения, вы посмотрите в инете до каких размеров они вырастают и тогда станет понятно почему им нужен большой объём.

Оффлайн белый кит

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 13196
  • Сказали спасибо: 3
  • ... там за каждой улыбкой скрывается кинжал
бывает, но с анциками -это риск, тем более уход в инбридинг, если братья, могут быть затянутые

в принципе, любая рыба сожрет то, что поместится ей в пасть, лично пару раз вытаскивала коридорасов

Оффлайн Ксения

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4054
  • Сказали спасибо: 120
  • Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска
Всем добрый вечер!
Ксения, вы посмотрите в инете до каких размеров они вырастают и тогда станет понятно почему им нужен большой объём.
Ольга, приветствуем и вас! Я в курсе, что эти товарищи вырастают до 70 см, но у меня наверное карликовые.  :P Он (или она ??? ) сейчас вполовину меньше, хотя живет больше 10 лет, точнее не скажу.

Оффлайн КО и Ольга

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Сказали спасибо: 0
Снова не соглашусь, какой инбридинг? Самки не родственные даже между собой. Причём пары образуются надолго. Самка мечет икру только в норку понравившегося ей самца. Поэтому потомство получается всегда от 2х стабильных пар. При большам количестве самцов, как у меня, рыбки ведут себя по принцыпу стаи, т.е размножаются только доминантные особи.

Оффлайн белый кит

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 13196
  • Сказали спасибо: 3
  • ... там за каждой улыбкой скрывается кинжал
тут 2 развития событий -одни рыбы останавливаются в росте из-за малого объема, другие гибнут

Оффлайн КО и Ольга

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Сказали спасибо: 0
Ксения, размер рыбы зачастую зависит от литража аквы, иногда можно увидеть, что мальки взятые из одного гнезда в разных условиях вырастают ну очень разных размеров.
Так какой сейчас размер ваших сомов? Мелких рыб им подселять однозначно не стоит.

Оффлайн белый кит

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 13196
  • Сказали спасибо: 3
  • ... там за каждой улыбкой скрывается кинжал
Снова не соглашусь, какой инбридинг? Самки не родственные даже между собой. Причём пары образуются надолго. Самка мечет икру только в норку понравившегося ей самца. Поэтому потомство получается всегда от 2х стабильных пар. При большам количестве самцов, как у меня, рыбки ведут себя по принцыпу стаи, т.е размножаются только доминантные особи.
я думала, что сестры-братья. Но бывают разборки у анциков и при больших объемах и при при наличии укрытий
Вот где я долго обламывалась, так это на нересте звездчатых). Зато когда малек поплыл...

Оффлайн Ксения

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4054
  • Сказали спасибо: 120
  • Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска
Вот, нашла. Такие они чуднЫе.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=CuOF47cvXhE#
Дамы, с точностью до сантиметра не скажу(как его, зверя, измеришь?), примерно - см 25-30.

Оффлайн КО и Ольга

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Сказали спасибо: 0
Ольга, я уже давно заметила, вот возишься с ними, возишся, условия создаёшь и всё не получается, а вот когда терпение лопнуло- да гори оно всё, бамц и мальки поплыли. И так во всём.