01 Июль, 2015, 17:40:35
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Что нам стоит погреб построить  (Прочитано 314 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
просто Сергей
Почетный написатель
*****

Репутация: +18/-1
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Пермь
Сообщений: 1913



« : 09 Июнь, 2015, 22:03:10 »

Что нам стоит дом построить. Начинаем с гаража.
Что нам стоит вольер построить.
Что нам стоит теплицу построить.
Что нам стоит хозпостройку построить

 Привет всем.
  Хочу поделиться с вами, дорогие друзья, опытом строительства погреба на своем участке. По плану погреб должен находиться под помещением мастерской, которую еще только предстоит построить.
  Исходные условия таковы: грунтовых вод нет, глубина 3 метра, грунт - глина с песком, размеры примерно 3 х 3,5 м, стены - блоки фундаментные ФБС шириной 300 мм и высотой 600 мм в три ряда, перекрытия из старых шпал.
  По совету друзей нанял тракториста из соседней деревни. Не обманули. Тракторист - виртуоз. Не просто выкопал яму, но и прямые углы вывел. На следующий день заказал доставку блоков, планируя к вечеру закончить их установку.
  Но утром меня ждало немалое разочарование. Обвалилась одна из сторон котлована. Пришлось подчищать в ручную. Вечером привезли блоки. Но и это еще не все. Ночью обвалилась вторая стена. Не много, но зачищали опять  вручную. Управились до обеда. Сразу вызвали кран-борт, а до его прихода уложили на дно подсыпку из ПГС. После укладки последнего блока обвалилась третья стена. Тоже не очень много, но уже без вреда для котлована. Мы победили. И это радует.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 09 Июнь, 2015, 22:03:10 »

 Записан
просто Сергей
Почетный написатель
*****

Репутация: +18/-1
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Пермь
Сообщений: 1913



« Ответ #1 : 09 Июнь, 2015, 22:40:44 »

А сейчас, как обычно, немного фотографий. Ведь как говорится : "Лучше один раз увидеть.. "





Котлован после обвала.












Дополнительно уложены кирпичи в 3 ряда. Заармирован и залит пол. Все готово для укладки потолка.








  Шпалы уложены, выложен из обрезков шпал оголовок. Сверху геотекстиль. Можно делать обратную засыпку.
  Но что то не дает мне покоя. Точно понимаю, что чего то не хватает. Ну да, конечно - А ГДЕ ВЕНТИЛЯЦИЯ Huh?
  Забыл, просто вылетело из головы. Трубы куплены, но не установлены. Благо, что обратная отсыпка сделана не полностью. Ну ничего, это дело поправимо.
  На этом пока все. Удачи всем.   
Записан

Секретарь
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-5
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Оренбургские степи
Сообщений: 1947


Михаил. Не было бы счастья да несчастья помогают


« Ответ #2 : 09 Июнь, 2015, 22:48:55 »

Сергеи, я скажу тэбе умную вещь! Только ты не обижаися. Ладно? Когда то и ты станешь стареньким, появятся боли в суставах и спине, и нырнуть в погреб просто так уже не получится! Да что старенькии... По первости я делал погреб также. В мое отсутствие супруга из похода в погреб делала настоящую проблему... То не спустится, то не вылезет! Переделал погреб! Теперь лаз боковои... Правда, и супруги в живых нет, но погреб остался как напоминание о добром прошлом... Sad
Записан

Съешь осиновой коры и взбодришься до поры...
Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +38/-12
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22762


Ирина


« Ответ #3 : 09 Июнь, 2015, 22:56:07 »

Да Михаил , именно поэтому я в погреб не спускаюсь  Смущение Очень неудобно по лестнице с банками и вёдрами лазить .
Записан

просто Сергей
Почетный написатель
*****

Репутация: +18/-1
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Пермь
Сообщений: 1913



« Ответ #4 : 09 Июнь, 2015, 22:59:01 »

  Михаил. Ты прав. Боковой лаз удобнее. Но я уже писал, что над погребом планируется постройка, на ленточном фундаменте. А для него тоже нужно место. Из этого и исходил. К слову сказать, у меня сейчас в доме где живу, лаз не такой, не вертикальный.
   Но переделывать ничего не буду. А когда я не смогу спускаться в погреб, то мне там и хранить нечего будет, потому что садить сил тоже не будет.
Записан

просто Сергей
Почетный написатель
*****

Репутация: +18/-1
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Пермь
Сообщений: 1913



« Ответ #5 : 09 Июнь, 2015, 23:03:33 »

Друзья мои. Один мой приятель в двухэтажном доме лифт поставил. А сделать площадку и электрический подъемный механизм дело не очень сложное. Прорвемся.
Записан

Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +38/-12
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22762


Ирина


« Ответ #6 : 09 Июнь, 2015, 23:07:12 »

Нравится мне твой оптимизм , молодец  Смех Drink
Записан

Секретарь
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-5
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Оренбургские степи
Сообщений: 1947


Михаил. Не было бы счастья да несчастья помогают


« Ответ #7 : 09 Июнь, 2015, 23:15:33 »

   над погребом планируется постройка, на ленточном фундаменте. 
У меня над погребом гараж. Лаз пришлось делать за пределами строения в форме буквы Г. Правда, грунта пришлось перелопатить! До сих пор удивляюсь себе же. Копать можно было только вручную... Теперь не решился бы. Шок
Записан

Съешь осиновой коры и взбодришься до поры...
просто Сергей
Почетный написатель
*****

Репутация: +18/-1
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Пермь
Сообщений: 1913



« Ответ #8 : 09 Июнь, 2015, 23:19:07 »

Знаешь, Ирина. У  меня есть цель и к ней иду. Ко мне приезжал мой старый товарищ, то ему ничего у меня не понравилось. Почему? А вдруг заболеешь, а вдруг приступ, а аптека далеко ну и т.д. и т.п.  Собаку могут отравить, кролики могут сдохнуть, курицу лиса утащит, помидоры тля съест. Да мне по барабану. Что теперь не жить, сложить ручки и ждать конца света? Не, я не такой. Я немного другой.  Drink Drink Drink
Записан

просто Сергей
Почетный написатель
*****

Репутация: +18/-1
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Пермь
Сообщений: 1913



« Ответ #9 : 09 Июнь, 2015, 23:21:26 »

Михаил. Мы порою сами и не догадываемся, какие внутренние резервы у нас есть.   Смех
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 09 Июнь, 2015, 23:21:26 »

 Записан
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Репутация: +41/-30
Offline Offline

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 4560


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #10 : 10 Июнь, 2015, 05:23:20 »

Сергеи, я скажу тэбе умную вещь! Только ты не обижаися. Ладно? Когда то и ты станешь стареньким, появятся боли в суставах и спине, и нырнуть в погреб просто так уже не получится! Да что старенькии... По первости я делал погреб также. В мое отсутствие супруга из похода в погреб делала настоящую проблему... То не спустится, то не вылезет! Переделал погреб! Теперь лаз боковои... Правда, и супруги в живых нет, но погреб остался как напоминание о добром прошлом... Sad
У нас дом построен над ямой.. Маленько ее углубили и сделали на ее месте помещение для хранения банок - картошки... Вход снаружи по лесенке бетонной, не крутой.... Очень удобно...  На входе две двери с тамбуром- отсекателем теплого(холодного) воздуха... Само помещение  - залитой бетон, внутри выложено кирпичом... Глубина - метра три... Температура сейчас 2-4 градуса...  Вентиляция пока закрыта, перед новым урожает откроем за пару недель, просушим... Хотя влажности нет.. хранение хорошее. Вентиляция приточно- вытяжная...  Оооочень удобно бегать по лесенке.... хоть с кулем картошки...   Согласна с Михаилом....  Сергей, вы сами когда- нибудь придете к мысли, что  ваш погреб -  сплошные проблемы в эксплуатации и закопанные деньги... пока не поздно дырявьте стену.. заливайте пологий вход снаружи.... еще спасибо скажите....
Записан

Отчего так в России березы шумят?...
мечта
Почетный написатель
*****

Репутация: +46/-18
Online Online

Возраст: 53
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 5505


Марина. Екатеринбург


« Ответ #11 : 10 Июнь, 2015, 07:25:33 »

Привет всей честной компании! Сергей, у меня тоже есть такой погреб. Над ним построен капитальный сарай. Лазить очень неудобно. Сейчас, при строительстве дома, решили сделать вход в подвал сбоку по лестнице. Но не об этом хотела написать. У нас тоже нет грунтовых вод и грунт точно такой же, как у тебя. Столкнулись с тем, что периодически, в года, когда много дождей или много снега, стены и пол погреба начинают мокнуть. Иногда даже вода просачивается. И это не смотря на то, что погреб находится внутри помещения, т.е. у него нет контакта с грунтом за пределами сарая. Я так думаю, что капиллярная влага просачивается через грунт на глубине 3 метра и ниже. Очень пожалела, что не сделали наружнюю гидроизоляцию, хотя просила об этом мужа. Он тоже посчитал, что нет грунтовых вод, поэтому влажность не страшна. Погреб тоже из блоков. Так что, если еще не поздно, откопай стены и сделай гидроизоляцию подземной части. Если не хочешь этим заморачиваться, то тогда обязательно гидроизолируй внутри хотя бы тем же Пенетроном. Поверь моему горькому опыту.
Записан

Тамрико
Почетный написатель
*****

Репутация: +73/-13
Offline Offline

Возраст: 60
Сообщений: 8325


1


« Ответ #12 : 10 Июнь, 2015, 08:39:26 »

У меня лаз из коридора такой же. Лестница металлическая, удобная. Банки которые мне нужны ставлю на верхнюю полку стеллажа и когда вылезла из погреба, спокойно достаю банки. Все нормально. Картошку правда не храню, только банки.
Записан

Все что нас не убивает - делает нас сильнее
просто Сергей
Почетный написатель
*****

Репутация: +18/-1
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Пермь
Сообщений: 1913



« Ответ #13 : 10 Июнь, 2015, 08:51:14 »

 Согласна с Михаилом....  Сергей, вы сами когда- нибудь придете к мысли, что  ваш погреб -  сплошные проблемы в эксплуатации и закопанные деньги... пока не поздно дырявьте стену.. заливайте пологий вход снаружи.... еще спасибо скажите....

Более глупого предложения я еще не втречал. "Дырявить стену" - это надо же такое придумать. Помнится вы мне еще предрекали проблемы с бассейном. Тунгус, убедительно прошу освободите меня от общения с вами и ваших советов. Вы уже два раза зарекались не заходить на мои странички и опять.
Записан

просто Сергей
Почетный написатель
*****

Репутация: +18/-1
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Пермь
Сообщений: 1913



« Ответ #14 : 10 Июнь, 2015, 09:00:50 »

Марина. Спасибоза беспокойство и участие.  Откапывать конечно же ничего не буду. С Пенетроном я работал и уверен, что после отделочных работ с его применением можно добиться полного отсутствия влаги. В крайнем случае применю старый дедовский метод. А вот в чем он заключается, вы мне ответьте через одну минуту.  Улыбка Шютка.  Смех Смех Смех
Записан

Тамрико
Почетный написатель
*****

Репутация: +73/-13
Offline Offline

Возраст: 60
Сообщений: 8325


1


« Ответ #15 : 10 Июнь, 2015, 09:11:18 »

Элементарно Ватсон.... Побелка известью. (негашеной) Улыбка Улыбка
Записан

Все что нас не убивает - делает нас сильнее
мечта
Почетный написатель
*****

Репутация: +46/-18
Online Online

Возраст: 53
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 5505


Марина. Екатеринбург


« Ответ #16 : 10 Июнь, 2015, 09:39:01 »

Тома, мы белили, не помогло. Потом вся эта известь кусками отваливалась от сырости.
А Пенетрон хорошая штука. Мы теперь и новый подвал  и старый погреб хотим им обработать изнутри. А снаружи подвал и фундамент нового дома  обмазали гидроизолом.

Сережа, колись, какой старый дедовский метод?
Записан

просто Сергей
Почетный написатель
*****

Репутация: +18/-1
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Пермь
Сообщений: 1913



« Ответ #17 : 10 Июнь, 2015, 20:44:21 »

Сережа, колись, какой старый дедовский метод?
Марина. Когда то у меня был подземный гараж, а в гараже яма овощная, без вентиляции. И конденсата было не мерено. Дедуля из горажей посоветовал мне с осени заготовить пихтовых веников и развесить их по углам. Я так и сделал. Зимой все веники были в каплях влаги. С трудом уложил эти веники в пакет, а вот заменить их было не чем. Поленился заготовить побольше. Физику явления не знаю, но влагу ветки собирали реально.
Записан

мечта
Почетный написатель
*****

Репутация: +46/-18
Online Online

Возраст: 53
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 5505


Марина. Екатеринбург


« Ответ #18 : 10 Июнь, 2015, 23:12:59 »

Интересный метод, первый раз слышу. А ель обыкновенная подойдет? Или только пихта?
Но этот метод, к сожалению не просушит стены, если влага через них пойдет. У нас уже некоторые блоки начинают разрушаться от сырости. Вентиляция есть,  и приточная и вытяжная. Сырость идет из земли. Правда, не каждый год, но все-равно, вещь неприятная.
Записан

Камуфляж
Руководство по козоводству - путь к мировому господству!
Почетный написатель
*****

Репутация: +66/-79
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Москва
Сообщений: 31313


Господи! Спаси Россию!


« Ответ #19 : 11 Июнь, 2015, 13:57:30 »

Сергей! Растревожил ты мне душу и встряхнул мозги! Очень хочу погреб. Гидроизоляцию буду делать. Есть такие "смолы". А почему построил из блогов, а не заливкой?
Записан

"Не ешьте людей. Пасите козы." (Робинзон Крузо).
/forum/index.php?topic=11925.600#lastPostо
просто Сергей
Почетный написатель
*****

Репутация: +18/-1
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Пермь
Сообщений: 1913



« Ответ #20 : 11 Июнь, 2015, 15:02:58 »

А почему построил из блогов, а не заливкой?

Володя. Кубатура примерно одинаковая. Блоками быстрее. И с опалубкой заморачиваться не надо. Гидроизоляция будет с внутренней стороны.
Блоки взял самые узкие 300 мм.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Камуфляж
Сегодня в 16:17:44
А я в Пулково! Привет Питерцам!
Селянка
30 Июнь, 2015, 16:02:59
Анна ,задайте вопрос вот в этой теме,думаю там быстрее откликнутся /forum/index.php?topic=326.0  Компьютерные полезности для «чайников
Анна Елисеева
30 Июнь, 2015, 11:17:09
Люди добрые,подскажите пожалуйста,на Подворье есть спецы по интернету?Очень нужна консультация  по Подмосковью!
Камуфляж
29 Июнь, 2015, 23:50:42
Ты права, если есть деньги и повезёт...
Svetik
29 Июнь, 2015, 23:32:21
Главное не пропустить хорошего мастера - строителя!
Камуфляж
29 Июнь, 2015, 23:01:23
Главное не пропустить возможность заработать деньги.
Светлана-СПб
29 Июнь, 2015, 21:39:28
Не пропустите новую тему мастера! Что нам стоит хозпостройку построить
Юрий С
28 Июнь, 2015, 23:10:02
Сегодняшний грибной ужин того стОил.
Камуфляж
28 Июнь, 2015, 23:08:23
Пришёл весь мокрый, только ступни сухие.
Юрий С
28 Июнь, 2015, 23:03:21
Места знаешь, не иначе.
Приятного аппетита!
Камуфляж
28 Июнь, 2015, 22:54:20
А я вчера половину корзины набрал. Три белых, остальные подосиновики и подберёзовики. Сварил суп и пожарил. Сейчас жду жену на грибной вечер.
Юрий С
28 Июнь, 2015, 08:53:55
Вернулись пустые. Грибов нет.
Юрий С
27 Июнь, 2015, 22:52:23
Хозяйство Камуфляжа, как и он сам: спокойно и непоколебимо. Всё по плану.
Anmari
27 Июнь, 2015, 22:30:37
Спасибо. Интернет восстановят, как там посадки, не смыло? Вот ведь какая водовороть!
Юрий С
27 Июнь, 2015, 20:49:03
Всем привет от Камуфляжа, у него интернет на даче "упал" из-за погоды.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

01 Июль, 2015, 17:40:35

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 26026
  • Последний: софия ф
Статистика
  • Всего сообщений: 1510263
  • Всего тем: 6808
  • Сегодня онлайн: 184
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня