Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29110
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1731202
  • Всего тем: 6436
  • Сегодня онлайн: 168
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: заготовки из яблок  (Прочитано 18944 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VITANA

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2245
  • Сказали спасибо: 20
  • Наталья
Re: заготовки из яблок
« Ответ #50 : 18 Сентябрь, 2014, 09:20:15 am »
Да, тик очень прочный

Через тик соку трудно будет просачиваться. Мне кажется, бязь лучше. Раньше была бязь с такой рыхлой структурой. Её еще в шитье на подбортовку использовали. Спасибо за идею :flower:, где-то были кусочки такой бязи. Теперь знаю, куда её использовать

Оффлайн VITANA

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2245
  • Сказали спасибо: 20
  • Наталья
Re: заготовки из яблок
« Ответ #51 : 18 Сентябрь, 2014, 09:59:08 am »
Жмых , оставшийся после отжима яблок , можно тоже заготовить. Заморозить , сварить повидло.
Татьяна, а как ты варишь эту массу? Она ведь густая получается.
Я тоже из выжимков повидло делаю, но у меня выжимки от соковарки, они жидковатые, я их не протираю, а просто блендером взбиваю и увариваю на плите в жаровне с толстым дном.

Ещё хочу спросить про моченые яблоки. В полиэтиленовых бочках кто-нибудь мочил? Огурцы, капусту в них солили, может и яблоки можно...

Оффлайн песна

  • садовод-любитель
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4063
  • Сказали спасибо: 12
  • меня зовут Татьяна
Re: заготовки из яблок
« Ответ #52 : 18 Сентябрь, 2014, 12:08:26 pm »
Густая, и я в нее выливаю гущу от сока.

Оффлайн VITANA

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2245
  • Сказали спасибо: 20
  • Наталья
Re: заготовки из яблок
« Ответ #53 : 03 Октябрь, 2014, 14:47:31 pm »
ЯБЛОЧНЫЙ УКСУС.
Яблочный жмых выложить в большую эмалированную емкость. На 1 кг. жмыха- 1200 теплой кипяченой воды, 100гр. сахара, корочку хлеба или щепотку дрожжей...
Свет, поясни пожалуйста: на 1 кг жмыха 1,2 литра воды? Что-то густая масса получается. Мы сделали в бутыль такую пропорцию - еле перемешали :nezna:. Может у меня слишком сухой жмых?
Хотели вино яблочное поставить...

Оффлайн песна

  • садовод-любитель
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4063
  • Сказали спасибо: 12
  • меня зовут Татьяна
Re: заготовки из яблок
« Ответ #54 : 03 Октябрь, 2014, 17:42:14 pm »
У меня не получились моченые яблоки. Все размякли и забродили. Интересно, в чем дело?

Оффлайн VITANA

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2245
  • Сказали спасибо: 20
  • Наталья
Re: заготовки из яблок
« Ответ #55 : 04 Октябрь, 2014, 01:07:52 am »
У меня не получились моченые яблоки. Все размякли и забродили. Интересно, в чем дело?
Таня, а ты каким способом яблоки мочила? У меня вся веранда яблоками заставлена, что делать ??? ? Тоже хотела часть замочить, теперь понемножку буду делать на пробу.

Оффлайн песна

  • садовод-любитель
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4063
  • Сказали спасибо: 12
  • меня зовут Татьяна
Re: заготовки из яблок
« Ответ #56 : 04 Октябрь, 2014, 01:27:56 am »
нашла в инете кухня батюшки гермогена. он там показывал мочение в медовой воде. мочила я прямо в погребе в 20 л ведре пластиковом. но они все раскисли в кашу. может тепло в погребе не знаю но масло там лежит не тает. вобщем неудачный первый опыт. больше не буду делать , надо ведь яблоки отборные самые лучшие а жалко их портить . такие и полежать могут .

Оффлайн VITANA

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2245
  • Сказали спасибо: 20
  • Наталья
Re: заготовки из яблок
« Ответ #57 : 07 Ноябрь, 2014, 22:37:05 pm »
В этом году небывалый урожай яблок. До сих пор на веранде стоят коробки с зимней антоновкой. Варенье варить смысла нет - не съедается в последние годы.
А ещё на кустах аронии ягод осталось очень много!
Из яблок до сих пор делаем соки (на соковарке). Для цвета и вкуса добавляем черноплодку в соотношении примерно 3:1 (яблоки: арония). Яблоки режем на дольки, убираем семенную коробочку, поэтому выжимки тоже идут в дело.
Сок получается красивым и вкусным. Выжимки измельчаем блендером, предварительно добавив сахар, - на кг выжимок 1кг сахара. Потом эту массу можно просто есть вместо варенья, можно использовать как начинку для пирогов.
Безотходная технология...

Оффлайн Надюшка75

  • Четырежды мама
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3128
  • Сказали спасибо: 52
  • Пока еще городская.....
Re: заготовки из яблок
« Ответ #58 : 08 Ноябрь, 2014, 08:09:43 am »
Мы тоже так делаем. Из соковарки отходы - не отходы. Тоже варенье-пюре делаем. Только в этом году яблок у нас совсем нет.

Оффлайн Ксения

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4054
  • Сказали спасибо: 120
  • Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска
Re: заготовки из яблок
« Ответ #59 : 24 Август, 2015, 09:35:50 am »
Я выжимки-жмых после производства сока (на соковыпарителе) собираю и как остынут немного - на Струмок их. Ни кожица, ни семечки, ни перегородки - не проскакивают. И намного быстрее получается. :)

Оффлайн Лариса-Лорхэн

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7674
  • Сказали спасибо: 316
Re: заготовки из яблок
« Ответ #60 : 24 Август, 2015, 12:57:32 pm »
Здравствуйте девушки. В этом году конечно мало яблок, но на будущее.
Мы мочим яблоки в больших 260л чёрных бочках. Просто закладываем яблоки, полпачки соли и стакан уксуса, остальное водой заливаем и наглухо закрываем. Всё, яблоки супер получаются.

Оффлайн Надюшка75

  • Четырежды мама
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3128
  • Сказали спасибо: 52
  • Пока еще городская.....
Re: заготовки из яблок
« Ответ #61 : 26 Август, 2015, 21:48:13 pm »
Лариса, а сами бочки где стоят?

Оффлайн Никуша

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3601
  • Сказали спасибо: 53
  • Лидия.
Re: заготовки из яблок
« Ответ #62 : 24 Сентябрь, 2015, 10:31:59 am »
Необычное и вкусное варенье.
"Осенью и зимой болеть не будем - с нами "согревающее" варенье!

Варенье с пряностями, жгучее и очень полезное.

Итак, имбирь, лимон и специи в доме есть, но основа - яблоки.

Этап подготовительный.

* Яблоки очистим от шкурки. Пока не выбрасываем.
* Чищеные яблоки режем на одинаковые по толщине 6-8 долек, а потом поперек на тонкие кусочки.
* Кожуру и серединки (мы их вынули, конечно) заливаем небольшим количеством воды и отвариваем до мягкости.
* Процеживаем этот отвар, он нам понадобится.

Этап основной.

* Нужно прикинуть, сколько понадобится сахара. Если варенье планируется съесть в течение месяца или вы обычно его консервируете, закатывая в банки, то сахара можно взять вдвое меньше, чем яблок (по весу). Если яблоки кислые, то больше.
* Яблоки варим в сиропе: стакан воды или отвара на 1 кг сахара.
* В таз или кастрюлю, где будете варить варенье, насыпьте сахар. Отмерьте нужное количество отвара, налейте в сахар и попробуйте перемешать так, чтобы весь его смочить.
* Поставьте таз на большой огонь. Постоянно перемешивая сахар, добейтесь его растворения.
* Если сироп уже жидкий и кипит, а крупинки сахара в нем еще видны, полурастворенные, можно уже класть яблоки. Перемешиваем периодически. Огонь можно уменьшить, когда кипение возобновится.

Этап творческий.

* В промежутках между помешиваниями моем лимон и мелко режем его вместе с кожурой. Его задача - просто дать запах. Можно обойтись половинкой.
* Имбирь чистим и строгаем мелкими кусочками произвольной формы, лишь бы были тонкие. Размер - какой вам приятно зажевать, потому что он в сиропе не проварится до мягкости и будет почти свежий.
* Яблоки на огне уже минут сорок, и если они спелые, кусочки темнеют и становятся прозрачными – готовы. Некоторые остались светлыми – ничего страшного, может, и они вполне проварены.
* Пока варенье не загустело, кладем в него лимон, имбирь и специи, какие любите в сладкой выпечке (корица, мускатный орех, кардамон, гвоздика).
* Минут через 5 попробовать и добавить, чего не хватает.
* Готовность проверяют так - возьмите немного сиропа на ложечку и капните на блюдце. Капля должна получиться круглой пуговкой, а не кляксой - можно разливать варенье (горячим в помытые, пропаренные и высушенные банки).

Такое варенье можно делать круглый год, когда есть яблоки. И употреблять круглый год - для профилактики. И будете здоровые, как йоги!"

Оффлайн ВИТАЛИЙ ВИКТОРОВИЧ

  • Дачник с солидным стажем (Он же КОК)
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Сказали спасибо: 55
  • Упрёмся, разберёмся.
Re: заготовки из яблок
« Ответ #63 : 13 Октябрь, 2016, 12:56:07 pm »
120 литров сока, вареного, и свежеотжатого 100 литров. Ну компоты , варенье и джемы.Банок 30.

Замочил в 4 емкостях(от 12 до 20 литров) по 4 разным рецептам моченые яблоки+ сделал 50х50 капусту с яблоками.

Оффлайн ВИТАЛИЙ ВИКТОРОВИЧ

  • Дачник с солидным стажем (Он же КОК)
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Сказали спасибо: 55
  • Упрёмся, разберёмся.
Re: заготовки из яблок
« Ответ #64 : 13 Октябрь, 2016, 13:01:49 pm »
Здравствуйте девушки. В этом году конечно мало яблок, но на будущее.
Мы мочим яблоки в больших 260л чёрных бочках. Просто закладываем яблоки, полпачки соли и стакан уксуса, остальное водой заливаем и наглухо закрываем. Всё, яблоки супер получаются.
Я делаю с листьями черной смородины и мяты, на 10 литров 4 ст.ложки соли-250гр сахара.
Второй рецепт- ржаная мука 250 гр, 3 стложки соли, листья вишни черн смородины мелиса.
Третий- как первый только без сахара и с корицей а и соли 3ст.ложки.
четвертый- клюква, яблоки, чуть мелисы, четвертинки капусты, морковь, и 200гр соли.

Оффлайн Shaktimuro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Сказали спасибо: 2
Re: заготовки из яблок
« Ответ #65 : 08 Ноябрь, 2016, 23:07:30 pm »
А мы в этом году даже яблоки дольками резали - и в морозилку в пакетиках! Ну никаких сил уже не было перерабатывать их иначе. А так-то, вообще, я люблю просто варить их с малым количеством сахара. Они развариваются чуть ли не в пюре. Перекладываю в банки - и в холодильник, а уж там эти банки не застаиваются! Такое пюре я просто ложками ем: и вкусно, и полезно:)

Оффлайн Shaktimuro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Сказали спасибо: 2
Re: заготовки из яблок
« Ответ #66 : 03 Декабрь, 2016, 06:33:36 am »
Из яблок можно очень много заготовок сделать, тут и варенье, и сок, и разнообразные компоты... Можно и просто заморозить, если нет времени, и много места в морозилке. А еще можно сушить яблоки, получается очень вкусно и полезно, при сушке сохраняется большая часть полезных веществ, и яблоки долго не портятся.

Оффлайн Svetik

  • Голова Садовая!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 18386
  • Сказали спасибо: 521
  • Теперь сельский житель.
Re: заготовки из яблок
« Ответ #67 : 10 Октябрь, 2019, 01:12:41 am »
Мы уже начали есть первые моченые яблоки, отличные! Видео на моем канале- посмотрите.




http://youtu.be/CskzfU7f4lQ

Оффлайн Петрович 2

  • Годы быстрые катятся с горки . . . уже восьмой десяток заканчивается
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 16427
  • Сказали спасибо: 961
  • /forum/index.php?topic=5703.0[IMG]ht
Re: заготовки из яблок
« Ответ #68 : 10 Октябрь, 2019, 07:35:20 am »
               Утро доброе!
    Посмотрим:
 https://www.youtube.com/watch?v=CskzfU7f4lQ

Оффлайн kucherenko-1963@bk.ru

  • Всем буду рада!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2563
  • Сказали спасибо: 145
  • Меня зовут Лариса
Re: заготовки из яблок
« Ответ #69 : 10 Октябрь, 2019, 14:45:51 pm »
Сок яблочный,очень любим и делаем очень много, из моченных ,признаем ,только Антоновку и хрен добавляем и лист смородины и горч семя -все делаем на глаз. Сушим ,все ,что сушится,как итог,развели моль,теперь все добро спасаем заморозкой,те же сухофрукты.

Оффлайн Svetik

  • Голова Садовая!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 18386
  • Сказали спасибо: 521
  • Теперь сельский житель.
Re: заготовки из яблок
« Ответ #70 : 11 Октябрь, 2019, 00:24:09 am »
Лора, я сушеные яблоки завакуумирую, в вакууме никакая моль не живет. Надеюсь сохранить на долго.
Про хрен- спасибо за подсказку, сделаю!

Петрович, что опять я не так делаю? Спасибо, за помощь!

Оффлайн Петрович 2

  • Годы быстрые катятся с горки . . . уже восьмой десяток заканчивается
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 16427
  • Сказали спасибо: 961
  • /forum/index.php?topic=5703.0[IMG]ht
Re: заготовки из яблок
« Ответ #71 : 11 Октябрь, 2019, 00:50:42 am »
Петрович, что опять я не так делаю? Спасибо, за помощь!

   Света, загляни на мою страничку, там расписал как ставить ролики