13 Июнь, 2015, 18:12:33
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Олеандры  (Прочитано 5226 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Туся
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Россия, Москва
Сообщений: 15


« : 08 Июнь, 2009, 17:10:09 »

Дорогие "подворцы", у кого есть удачный опыт выращивания олеандров? У меня три растения. Два из них "еле-еле душа в теле" - года три не растут, а мучаются, практически без листьев, уже одни стволики, но живы пока Sad. Третий еще пока ничего, крепенький (на балконе стоит). Он у меня этой весной появился. Боюсь загубить. Вроде делаю все, как в книгах и в инете пишут...SOS!
Записан

Улыбайтесь чаще!
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 08 Июнь, 2009, 17:10:09 »

 Записан
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 5306


корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки


« Ответ #1 : 19 Август, 2009, 18:03:21 »

У меня был олеандр. Лет так 7 наверное. Вот периодами жил-не жил... То стоит никакой на балконе, то листву скинет, то снова оденется. Рос, правда вид был не очень, такой хиловатый. Но даже цвел, правда не каждый год. В прошлом году напрочь помер! Sad Напал на него гад какой то,высосал все что в нем было и почил олеандр.....
Как я их люблю! У тетки в Чимкенте махровый темный- настоящее дерево! Выше меня ростом. Тут в своих садах и на террсаках у людей тоже стоят пушистые такие, цветущие, загляденье...
Я так и не поняла что ему не хватало.
Записан

Bagira
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 4179


Эсти.


« Ответ #2 : 22 Август, 2009, 12:32:15 »

Олеандр самое неприхотливое растение!! Растет у нас тут по улицам, вдоль фривэев и дорог и , вообще... как сорняк)))))))) Ему нужно солнце, жару и редкий полив. И он будет цвести и пахнуть.
Записан

Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 5306


корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки


« Ответ #3 : 23 Август, 2009, 16:53:39 »

С солнцем и жарой большой напряг в Германии... Но удивительно, что на террасках у некоторых такие олеандрищи растут и цветут.... А мой 7 лет только мучался. Может им кормежка какая нужна, тут химию всяку разну продают.... А я для него, между прочим, какашки куринные из Чимкента, экологически чистые через несколько границ везла...
Записан

Bagira
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 4179


Эсти.


« Ответ #4 : 24 Август, 2009, 01:49:29 »

Нуу... никто их тут не удобряет, вообще-то. Они же растут везде. По скоростным трассам ( фривэям), их сажают для живой перегородки, чтобы не слепили встречные. Возле магазинов, стройбищ всяких.. вообщем, куда ни плюнь - олеандры))))) И стоят они без воды, у нас дожди редкие. Конечно, там где воду они имеют ( на некоторых фривэях сделан полив), они пышнее, красивее и т.д. Но по сути своей - очень неприхотливы и нетребовательны. По всей вероятности, они не любят залив. Им не нужна сырая почва - это 100% факт. Посуше их надо. Кстати, они очень ядовиты. Для живности всякой, надо быть осторожными с ними.
Записан

Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2516


Марина


WWW
« Ответ #5 : 29 Сентябрь, 2009, 15:18:57 »

У меня олеандр растет и цветет уже несколько лет. Он любит круглый год солнечное место, но в тоже время чтоб солнце не жарило, а то листья сбросить может. Любит свежий воздух, но без сильного ветра. Свой только вот в дом занесла - заморозки ночью были. Летом субстрат должен быть всегда влажным, зимой поливать умеренно, чтоб не загнили корни. Хорошо переносит обрезку, даже до старой древесины. У меня махровый сорт, ярко-розовый. Сейчас цветет. Ароматный!!! Как буду обрезать - могу укоренить если кто хочет... Улыбка
Записан

Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 5306


корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки


« Ответ #6 : 29 Сентябрь, 2009, 15:56:47 »

Марина, я очень хочу, буду премного благодарна и может я тебе когда нибудь пригожусь.Улыбка
Записан

Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2516


Марина


WWW
« Ответ #7 : 29 Сентябрь, 2009, 16:15:15 »

Светлана, легко!!! Укореню - и он ваш! Улыбка
Записан

Наталья П.
лучше просто-Наташа
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 406


Ленинградская область


« Ответ #8 : 22 Апрель, 2010, 11:50:39 »

Понимаю, что очень поздно, но я тоже очень хочу... Марина, можно и мне (хоть когда-нибудь) буду очень благодарна.
Записан

NataK
Пользователи
Эксперт
****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Москва
Сообщений: 296


« Ответ #9 : 04 Январь, 2012, 11:48:49 »

Летом 2010 года, на экскурсии в Форосе, муж отломил для меня веточку олеандра. Вот такой оказался красавец:

Зацвел он в октябре 2011. Думаю, что при большем количестве солнца он будет ярче.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 04 Январь, 2012, 11:48:49 »

 Записан
Светлана-СПб
Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +31/-4
Offline Offline

Расположение: С-Петербург
Сообщений: 8028



« Ответ #10 : 04 Январь, 2012, 13:06:54 »

Наташа, сто лет Drink
Какой красавец!
Как укоренялся? И где сейчас зимует?
Записан

NataK
Пользователи
Эксперт
****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Москва
Сообщений: 296


« Ответ #11 : 04 Январь, 2012, 22:32:06 »

Светик, с Новым годом!
Сначала черенок стоял в воде, когда появился каллюс (это уже дома), посадила его в землю в тепличку. Корни пустил довольно быстро. За год вырос сантиметров на 80. Я из него хочу деревце вырастить. Сейчас, после цветения, пока стоит в прихожей на южном окне. Но хочу перенести его на веранду, там прохладнее.
Записан
Светлана-СПб
Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +31/-4
Offline Offline

Расположение: С-Петербург
Сообщений: 8028



« Ответ #12 : 04 Январь, 2012, 22:48:31 »

То есть у нас он в грунте не зимует и больше подходит, как кадочное растение? Ага...
Записан

NataK
Пользователи
Эксперт
****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Москва
Сообщений: 296


« Ответ #13 : 05 Январь, 2012, 22:38:09 »

Да, нашу зиму олеандр не перенесет, это точно!
Весной, когда уже не будет угрозы ночных заморозков, хочу вынести олеандры на улицу (у меня есть еще один, немного меньше, еще не цвел). Поставлю на крыльце, оно на юг выходит, чтобы солнышка ему хватило. Только горшок надо будет как-то закрепить, чтобы ветром не перевернуло (растет он в пластиковом горшке).
Записан
Tavifa
Активный написатель
*****

Репутация: +18/-1
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Крым, Севастополь
Сообщений: 907


Лена


« Ответ #14 : 22 Апрель, 2014, 10:38:49 »

В нашем климате олеандры растут и на улице и многие дома сажают. Но аккуратно, листья олеандра ядовиты и вызывают аллергию, трогать их нельзя.  Очень легко приживаются, из черенка и  быстро зацветают, неприхотливы к земле. А пахнут как  Huh? потрясающе.  Дома были несколько деревцев. Сейчас опять очень хочу завести и белый и розовый. Надо пойти, оторвать веточку где нибудь.  Смех
Записан

Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-1
Offline Offline

Сообщений: 1648


« Ответ #15 : 01 Сентябрь, 2014, 23:21:05 »

Светлана, подскажите как формировать олеандр. У меня цветет уже второй раз в этом году. Выглядит очень непрезентабельно. Когда цвел первый раз запах был просто непередаваемый. А вот сейчас цветет без запаха. А я так ждала что опять запахнет. Бутоны появились и я губу раскатала. А он меня провел за нос в самом прямом смысле. Вот теперь думаю как лучше его сформировать. А то он у меня рос сам по себе, как ему вздумалось и получилась одна тонкая палка. Честно говоря, я о нем периодически забываю, хорошо что мама его поливает, когда обходит подоконники с цветами. Поэтому он и вырос таким. Вот теперь хочу и им заняться.
Записан
Светлана-СПб
Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +31/-4
Offline Offline

Расположение: С-Петербург
Сообщений: 8028



« Ответ #16 : 02 Сентябрь, 2014, 21:26:22 »

Наташа, это не ко мне)). Вот у Лены Tavifa олеандры бурно цветут))), да Ната опыт жизненный с ними имеет.
Записан

Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-1
Offline Offline

Сообщений: 1648


« Ответ #17 : 02 Сентябрь, 2014, 23:47:50 »

Дождемся Лены и Наты. Может они подскажут.
Записан
Tavifa
Активный написатель
*****

Репутация: +18/-1
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Крым, Севастополь
Сообщений: 907


Лена


« Ответ #18 : 29 Сентябрь, 2014, 21:35:10 »

Дождемся Лены и Наты. Может они подскажут.
У нас олеандр сажают часто в кадки и ставят на улице, около кафе, на набережной. Они как большие и высокие кусты.
Я формировала. просто обрывая верхушку. Тогда он даёт боковые побеги. Вот что нашла:
Обрезка
Пышность цветения олеандра зависит от его обрезки. Обрезку производят после цветения, укорачивая ветки наполовину или даже больше, потому что цветки образуются на концах однолетних побегов, хорошо отрастающих после короткой обрезки. Обрезанные ветви можно черенковать и укоренять.
У цветущих экземпляров вегетативные побеги, появляющиеся под цветочными почками, следует выщипывать, иначе они будут мешать им развиваться.
Причина того, что олеандр не цветет, чаще всего в отсутствии обрезки или в слабой обрезке, а также в недостаточной освещенности, недостатке питания и влаги.
Меры предосторожности:
Все части олеандра содержат ядовитый сок, в нем содержится ряд сердечных гликозидов (олеандрин, корнерин и др.), поэтому при работе с растением (пересадке или обрезке) следует соблюдать осторожность. А в доме, где есть дети, лучше его не заводить. Особенно ядовит сок для домашней птицы. При обрезке надо беречь глаза, губы, чтобы на них не попадал сок олеандра. После ухода за растением следует хорошо вымыть руки мылом. Сидеть долго вблизи цветущего олеандра или ночевать в помещении, где он цветет, нельзя: можно отравиться запахом его цветов. Обо всем этом необходимо предупреждать детей.
Ядовиты не только стебли и листья, но и цветки и плоды, поэтому надо внимательно следить, чтобы дети не брали их в рот. Употребление растительных частей приводит к расстройству желудка, рвоте, болям в животе, головокружению, нарушениям сердечного ритма, расширению зрачков и остановке дыхания. Нельзя допускать, чтобы сок растения попадал на раны.
Записан

Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-1
Offline Offline

Сообщений: 1648


« Ответ #19 : 30 Сентябрь, 2014, 08:30:39 »

Во как! Лена, спасибо за информацию. А почему осенью цветет без запаха?
Записан
Tavifa
Активный написатель
*****

Репутация: +18/-1
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Крым, Севастополь
Сообщений: 907


Лена


« Ответ #20 : 30 Сентябрь, 2014, 15:37:33 »

Вот это загадка. Насколько я помню, у нас всегда пах. На ум приходит только, что осенью температура меньше и не так нагревает растение. Может по этому?
Записан

Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-1
Offline Offline

Сообщений: 1648


« Ответ #21 : 30 Сентябрь, 2014, 22:57:24 »

У меня олеандр цвел весной, апрель, май. Температура обычная для помещения. Окно восточное и комната не очень теплая. Думаю, что осенью было даже теплее. Посмотрю, что покажет мне он на следующий год. Для меня то же загадка, почему нет запаха.   
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Селянка
Сегодня в 11:07:32
Светик,не надо его шнапсом брать )) Эта ежиха каждый год у нас в сарае где нить родит ежат,в гнёзда не лезла никогда .Сегодня посмотрела,яйца на месте,не тронула Улыбка
Anmari
Сегодня в 01:00:05
Ежи - душки!  Гнёзда можно и поднять над землёй повыше, а в этом пусть ежиха живёт, наверное детёнышей высидит-принесёт. Улыбка
Svetik
Сегодня в 00:47:00
Ира, пригласи нашего Шнапса- ежа берет "на раз"!
Селянка
12 Июнь, 2015, 23:58:06
Блин ((( Только этого не хватало .
НИНА******
12 Июнь, 2015, 23:40:55
Ежи хищники и едят всё окромя овощей и фруктов, молоко им нельзя - понос от него у них.
Селянка
12 Июнь, 2015, 22:36:49
Вопрос на засыпку..Ёжики яйца куриные едят ? Ежиха у меня в курином гнезде обосновалась , не даёт яйца забрать )))
Тамрико
12 Июнь, 2015, 15:22:20
С ПРАЗДНИКОМ!!!!               С ДНЕМ РОССИИ!!!
Анатолий 1953
12 Июнь, 2015, 15:18:29
Еще один напряженный рабочий день ! Работаем на себя !
Селянка
12 Июнь, 2015, 15:01:50
Народ , с Праздником !!!
Fiolent
12 Июнь, 2015, 14:21:59
С праздником, подворцы! С днем России!
SergiyLB
11 Июнь, 2015, 12:31:03
Для малоимущей семьи нужна корова
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 18:13:23
Так мы никогда в политиканах не поствим рекорд  по страницам !
Alyaska
10 Июнь, 2015, 15:10:13
Анатолий, таки уж и драка))). Вот пожалуйте сюда /forum/index.php?topic=15283.0 Только, чур, без драк)).
Камуфляж
10 Июнь, 2015, 14:58:59
А драки и не было. Кто-то выступил не по делу.
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 14:49:27
Ну вот ! Опять в политике драка без меня !

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Июнь, 2015, 18:12:33

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1504633
  • Всего тем: 6781
  • Сегодня онлайн: 162
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня