Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29786
  • Последний: ohasopo
Статистика
  • Всего сообщений: 1741001
  • Всего тем: 6573
  • Сегодня онлайн: 136
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Просто поговорим или пободаемся? (флудилка)  (Прочитано 211663 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн if[byz

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Сказали спасибо: 20
Re: Просто поговорим или пободаемся? (флудилка)
« Ответ #50 : 23 Июль, 2014, 20:25:10 pm »
ну мне сказать нечего ...дерзайте.. :yra:через несколько лет Бог даст, посмотрим на ваш инбридинг..

Оффлайн Натали СПб

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3332
  • Сказали спасибо: 43
  • заанены, нубы и их гибриды
    • хозяйство - Золотой рожок
Re: Просто поговорим или пободаемся? (флудилка)
« Ответ #51 : 23 Июль, 2014, 20:36:08 pm »
Чем лучше? И для чего?
Я бы сказала, что это легче. Взять б/п страшненькую козюльку, покрыть ч/п красавцем = гарантирован успех, потому что хуже уже быть не может.
Это самый распространенный метод новичков. А дальше что?

Оффлайн Натали СПб

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3332
  • Сказали спасибо: 43
  • заанены, нубы и их гибриды
    • хозяйство - Золотой рожок
Re: Просто поговорим или пободаемся? (флудилка)
« Ответ #52 : 23 Июль, 2014, 20:44:14 pm »
ну мне сказать нечего ...дерзайте.. :yra:через несколько лет Бог даст, посмотрим на ваш инбридинг..
Пренепременно!

Оффлайн белый кит

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 13196
  • Сказали спасибо: 3
  • ... там за каждой улыбкой скрывается кинжал
Re: Просто поговорим или пободаемся? (флудилка)
« Ответ #53 : 23 Июль, 2014, 20:52:17 pm »
Чем лучше? И для чего?
Я бы сказала, что это легче. Взять б/п страшненькую козюльку, покрыть ч/п красавцем = гарантирован успех, потому что хуже уже быть не может.
Это самый распространенный метод новичков. А дальше что?


Мне бы не хватило совести покрыть свою б.п. старую зааненским козлом и продать от этого козочку, как гарантированно успешную. Если б захотелось посмотреть, что получится- то оставила бы себе,

Оффлайн if[byz

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Сказали спасибо: 20
Re: Просто поговорим или пободаемся? (флудилка)
« Ответ #54 : 23 Июль, 2014, 20:52:29 pm »
Чем лучше? И для чего?
Я бы сказала, что это легче. Взять б/п страшненькую козюльку, покрыть ч/п красавцем = гарантирован успех, потому что хуже уже быть не может.
Это самый распространенный метод новичков. А дальше что?

а вы думаете как породы выводили изначально, методом длительной массовой селекции местных коз...т.е. поглотительным скрещеванием...

Оффлайн if[byz

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Сказали спасибо: 20
Re: Просто поговорим или пободаемся? (флудилка)
« Ответ #55 : 23 Июль, 2014, 20:53:54 pm »
Чем лучше? И для чего?
Я бы сказала, что это легче. Взять б/п страшненькую козюльку, покрыть ч/п красавцем = гарантирован успех, потому что хуже уже быть не может.
Это самый распространенный метод новичков. А дальше что?


Мне бы не хватило совести покрыть свою б.п. старую зааненским козлом и продать от этого козочку, как гарантированно успешную. Если б захотелось посмотреть, что получится- то оставила бы себе,
это уже другой разговор..

Оффлайн Натали СПб

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3332
  • Сказали спасибо: 43
  • заанены, нубы и их гибриды
    • хозяйство - Золотой рожок
Re: Просто поговорим или пободаемся? (флудилка)
« Ответ #56 : 23 Июль, 2014, 21:07:29 pm »
а вы думаете как породы выводили изначально, методом длительной массовой селекции местных коз...т.е. поглотительным скрещеванием...
Ну нет! Так породы не создают, так их только портят.
Если человек задался целью создать породу, он точно представляет какой она должна быть и подбирает производителей с теми качествами, которые нужно добавить в создаваемую.
И ни одна порода не создана без чистки жестким  близкородственным инбридингом. Нет других способов доя закрепления и отбраковки. Остальное баловство.
Вы хотя бы оглянитесь на  природу, все дикие животные очень однотипны, подумайте почему...
Вот тигры, допустим, не измельчали почему то :)



Оффлайн Natalia.SPb

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2650
  • Сказали спасибо: 88
Re: Просто поговорим или пободаемся? (флудилка)
« Ответ #57 : 23 Июль, 2014, 21:25:54 pm »
Наташа, тигры вымирают а не мельчают.

Оффлайн Натали СПб

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3332
  • Сказали спасибо: 43
  • заанены, нубы и их гибриды
    • хозяйство - Золотой рожок
Re: Просто поговорим или пободаемся? (флудилка)
« Ответ #58 : 23 Июль, 2014, 21:57:55 pm »
Наташа, тигры вымирают а не мельчают.
Тоже инбридинг виноват? Или люди?

Оффлайн Натали СПб

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3332
  • Сказали спасибо: 43
  • заанены, нубы и их гибриды
    • хозяйство - Золотой рожок
Re: Просто поговорим или пободаемся? (флудилка)
« Ответ #59 : 23 Июль, 2014, 22:04:40 pm »
Ирина
Фермер еще не такое напишет, только слушай  ;D
 Генетика-это наука, а не фермерские фантазии......
Зааненами можно улучшать и улучшить любую породу- с этим никто не спорит, а вот зааненов можно только портить, потому что у настоящих улучшать уже и нечего :)

Оффлайн В.Ольга П.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1667
  • Сказали спасибо: 15
    • Козы на Пензенской земле
Re: Просто поговорим или пободаемся? (флудилка)
« Ответ #60 : 23 Июль, 2014, 22:05:39 pm »
Однотипность - это как раз и есть порода, если нет  однотипности, то можно предположить о помесных козах, а не о Ч.П.Инбридингом можно, а в некоторых случаях и надо закреплять достойные качества на производителя, а если этот инбридинг часто повторяющийся, можно не только сохранить, но и потерять всё то что хотели иметь, а прежде всего врождённые уродства потомства(внутренние и наружные), измельчение особей,потеря продуктивности..Мы об этом уже говорили в теме о внутрипородном разведении..не уместно было приводить пример кошек инбридинга до 16 колена..не путайте козу с другими животными.Коза- это индивидум!
Нигде не нашла про "коза- это индивидум"? Чем она отличается от других животных? К козам, как и ко всем остальным применяется та же селекционная работа.
Вот скажите мне, Ира, как инбридингом можно изменить рост, до карликового? Если в результате инбридинга получились мелкие животные, значит в производителях есть такие предки! А это значит, что мелко та так и так будет выскакивают периодически, только вы не узнаете, кто виноват.
Есть такое понятие как - "инбридинговая усталость" (с) или вернее инбридинговая депрессия - это проще говоря (если совсем просто) - избыток одних и тех же генов, хромосом, аллелей зачастую несущих в себе изъяны.

И уж если говорить об инбридинге то не в этой теме .Эта тема о русских заненах.

Оффлайн Натали СПб

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3332
  • Сказали спасибо: 43
  • заанены, нубы и их гибриды
    • хозяйство - Золотой рожок
Re: Просто поговорим или пободаемся? (флудилка)
« Ответ #61 : 23 Июль, 2014, 22:09:18 pm »
Вы правы, про инбридинг можно в соответствующей теме, а мы здесь о зааненах.
Инбредная депрессия наступает в каком поколении? Не напомните, если вы в курсе?
Так чтобы о ней говорить в данном контексте.

Оффлайн В.Ольга П.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1667
  • Сказали спасибо: 15
    • Козы на Пензенской земле
Re: Просто поговорим или пободаемся? (флудилка)
« Ответ #62 : 23 Июль, 2014, 22:28:46 pm »
К сожалению не напомню, но  -
"Инбредная депрессия – в результате инбридинга происходит снижение продуктивности и жизнеспособности. Дарвин сформулировал закон «О пользе скрещивания и вреде длительного разведения в родстве» Инбредную депрессию он объясняет накоплением потомства сходной наследственности. Это связано с выщеплением в гомозиготном состояние отрицательно действующих генов. В том числе летальных. Инбредная депрессия также снижает резистентость а также снижается способность к адаптации. Сила инбредной депрессии зависит от следующих факторов

1) Видовой

2) Породный

3) Линейная принадлежность животных

Например, мясные породы КРС менее устойчивые, чем молочные. Инбредная депрессия больше выражена у свиней, а в меньшей у КРС и овец.

2) Зависти от индивидуальной особенности инбридированных животных в степени их исходной гетерозигостности

3) От пола

4) При спаривание в раннем возрасте и старосте инбридинг лучше.

5) От природной менее повержены признаки, отличающие высокой наследственностью. Например, живая масса, масса яиц.

6) Скорости падения гетерозиготности

7) Условия среды. Способствуют снижению инбридинговой депрессии.

Переход отрицательно действующий (нежелательные гены) в гомозиготное состояние способствует выявлению и удалению их из стада. В этом случае инбридинг выполняет санитарную роль. В животноводстве происходи очищение стада от летальных и полулетальных генов. Достаточно широко инбридинг встречается в птицеводстве. Ведет к снижению яйцевидность кур на 8-17%, выводимость яиц на 12-17%, скорость роста мясных цыплят 7-12%. В результате инбридинга число абортирующих маток было в 2 раза больше чем при не родственном спаривание. У КРС отрицательное влияние инбридинга на жизнеспособность, на плодовитость и качества потомства. Было выявлено на морских свинках. Спаривали по типу брат – сестра. Из 35 линий вымерло 27. Имели отрицательное последствие. Инбридинг способствует закреплению выдающихся производителей в потомстве. 18 – 19 век инбридинг использовался для создания новых пород животных. В Англии был применен инбридинг при выведение ценных пород овец, свиней, КРС. В России коннозаводчики Орлов и Шишкин, создали знаменитую «орловскую, рысистую породу» путем тесного инбридинга. Щепкин выводил породу свиньи, применяю инбридинг разной степени. Иванов разработал теорию создания породы новых свиней с использованием тесного инбридинга в ряде поколений. Сочетая это с отбором породы тесной конституции и устранением животных нежелательного типа. Линии, созданные на основе тесного инбридинга в течение ряда поколений, называют инбредными линиями. Они характеризуются высокой степени гомозиготности и большей генетической однородностью. "

Оффлайн белый кит

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 13196
  • Сказали спасибо: 3
  • ... там за каждой улыбкой скрывается кинжал
Re: Просто поговорим или пободаемся? (флудилка)
« Ответ #63 : 23 Июль, 2014, 22:32:08 pm »
Я не понимаю одного - вот есть зааненская порода, немецкая белая и т.д. Зачем люди  у себя в сараях занимаются поглотиловкой? Я не против, если все правильно, но смысл в чем? Порода есть. Понимаю ее улучшение, например, приобретение новой крови с лучшими показателями по надоям, понимаю, заано-нубов, но зачем выводить породу, когда она есть? Если это хобби и интересно, то ясно. Девочки, я честно без всякого негатива, просто хочу понять зачем. Просто в голову кроме удешевления процесса при большом поголовье, ничего в голову не приходит

Оффлайн В.Ольга П.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1667
  • Сказали спасибо: 15
    • Козы на Пензенской земле
Re: Просто поговорим или пободаемся? (флудилка)
« Ответ #64 : 23 Июль, 2014, 22:46:38 pm »
Я не понимаю одного - вот есть зааненская порода, немецкая белая и т.д. Зачем люди  у себя в сараях занимаются поглотиловкой? Я не против, если все правильно, но смысл в чем? Порода есть. Понимаю ее улучшение, например, приобретение новой крови с лучшими показателями по надоям, понимаю, заано-нубов, но зачем выводить породу, когда она есть? Если это хобби и интересно, то ясно. Девочки, я честно без всякого негатива, просто хочу понять зачем. Просто в голову кроме удешевления процесса при большом поголовье, ничего в голову не приходит
Оля объясняю русским , доступным языком - ну нет 20-30 т.р. на маленькую козочку, а вот хорошего козлика можно купить  и дешевле намного , и работать, работать .
А потом это действительно интересно и очень интнресно видить  результаты своих трудов.
Мне мои результаты нравятся , обиженных на меня пока не было, хотя козлята полученные мной инбридингом живут у меня , потому как они именно мне интересны.
Понятно объяснила ?

Оффлайн белый кит

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 13196
  • Сказали спасибо: 3
  • ... там за каждой улыбкой скрывается кинжал
Re: Просто поговорим или пободаемся? (флудилка)
« Ответ #65 : 23 Июль, 2014, 23:01:31 pm »
Да, для большого поголовья, да
Оль, вот смотри, что у меня получается по деньгам. Если брать известные фермы, цена козочки от 30тыс, козлика от 20. Т.е., для 3 поколений поглотиловки надо минимум 60 тыс.+содержание полукровок. А если взять сразу ч.п. коз и козла, то первое поколение -сразу ч.п.
Если брать частников, то цена козочек от 10, козликов чуть меньше или также, сейчас не будем рассуждать о гарантированности их чистопородности
Вот я вижу финансовую выгоду только для получения большого стада, если нравится сам процесс - тогда другое дело
Я правильно посчитала?

Оффлайн В.Ольга П.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1667
  • Сказали спасибо: 15
    • Козы на Пензенской земле
Re: Просто поговорим или пободаемся? (флудилка)
« Ответ #66 : 23 Июль, 2014, 23:15:47 pm »
Оля , можно найти отличных животных за гораздо меньшие деньги . Озвученные тобой цены мне вообще не по карману . Первого козика заанена ( Бодровской линии по отцу) купила за 2 т .р..Это 13 лет назад. Вот с него и двух простых коз пошло мое поголовье . В Московской обл. купила второго козлика ( Никоновскихкровей) за 4т.р. .От него сейчас дочери рожают и молодушки будут крыться .Идет отбор на лучшее.
Мне нужно хорошее поголовье , знаю что именно хочу получить.
И еще раз повторю, что не только я , а многие не могут себе позволить  купить дорогих козлят .

Оффлайн ирина р

  • По сути я ангел,но когда обламывают крылья,я летаю на метле.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5132
  • Сказали спасибо: 30
Re: Просто поговорим или пободаемся? (флудилка)
« Ответ #67 : 23 Июль, 2014, 23:17:52 pm »
Нет не правильно. У каждого свои проблемы. Когда я заводила коз - то просто не знала где купить да и денег не было . Поэтому купила то ,что нашла,а уж потом повезло козлика чистопородного купить. Так как козочки помесные меня вполне устраивали,то не видела смысла их продавать. Просто получала деток более высокой породности. Оль - поверь - не се гоняются за чистокровными с кучей бумажек - прежде всего нужна хорошая коза - большинству людей. сейчас у меня от тех козочек уже по законам разведения потомки могут считаться чистопородными. ( как бы не пытались доказать некоторые личности,что все равно будет о,оо........ % не чистопородной крови.Но это про любую породу можно сказать - ведь они не родились сразу чистокровныи)Первокотки дают в среднем 4 л,лактация - фиг запустишь. Мне не надо покупать чистопородных зааненских коз - мои меня вполне устраивают.  И у каждого человека свои ценности и цели в жизни - абсолютно не понятные одним  и с восторгом принятыми другими людьми.

Оффлайн Натали СПб

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3332
  • Сказали спасибо: 43
  • заанены, нубы и их гибриды
    • хозяйство - Золотой рожок
Re: Просто поговорим или пободаемся? (флудилка)
« Ответ #68 : 23 Июль, 2014, 23:39:58 pm »
Я бы Нобелевскую премию дала тому, кто научил народ считать 4 поколение поглотиловки чистопородным, честно.
Чистокровными (чистопородными)   животные считаются потому, что с ними проведена многолетняя грамотная селекционная работа - получились породные животные с закрепленными качествами.
А все оказывается как просто в сарае!!! Форумчане, очнитесь - это б/п и метисы в N-поколении. Ну не смешите вы сами себя.
То, что поглотиловка и метизация  оправдана в сарае, за не имением возможности или желания тратится на ч/п, это однозначно правильно, но подразумевает под собой получение пользовательных животных, а не племенных. То есть животные только для молока и мяса. Но у нас получаются еще и племенные для себя, соседки... Ну и далее...

Оффлайн Натали СПб

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3332
  • Сказали спасибо: 43
  • заанены, нубы и их гибриды
    • хозяйство - Золотой рожок
Re: Просто поговорим или пободаемся? (флудилка)
« Ответ #69 : 23 Июль, 2014, 23:43:06 pm »
Только не подумайте, что я выступаю против поглотиловки, я ЗА нее. У меня целый сарай б/п для развлечения, так хочется радоваться и удивляться, как все :)
Но, нужно понимать, что это не серьезно.

Оффлайн ирина р

  • По сути я ангел,но когда обламывают крылья,я летаю на метле.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5132
  • Сказали спасибо: 30
Re: Просто поговорим или пободаемся? (флудилка)
« Ответ #70 : 23 Июль, 2014, 23:48:39 pm »
Наталья - это ваше право иметь свое мнение и отстаивать его...... Но не считайте других настолько тупыми,что никто ничего не понимает и занимается тем,чем правая нога захочет.... ;D ;D ;D

Оффлайн Натали СПб

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3332
  • Сказали спасибо: 43
  • заанены, нубы и их гибриды
    • хозяйство - Золотой рожок
Re: Просто поговорим или пободаемся? (флудилка)
« Ответ #71 : 23 Июль, 2014, 23:50:57 pm »
А если понимают, то почему говорят иное? Я не ясновидящая, что читаю, то и понимаю.
Я с такими методами селекции только в козоводстве столкнулась, чик- и ты порода!

Оффлайн ирина р

  • По сути я ангел,но когда обламывают крылья,я летаю на метле.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5132
  • Сказали спасибо: 30
Re: Просто поговорим или пободаемся? (флудилка)
« Ответ #72 : 23 Июль, 2014, 23:59:01 pm »
Наташа почитайте больше книжек по разведению сельскохозяйственных животных. Про методы разведения - про поглотительное скрещивание там много чего есть. И животные действительно считаются чистопородными в 5 поколении. И не нам с вами менять эти правила.

Оффлайн if[byz

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Сказали спасибо: 20
Re: Просто поговорим или пободаемся? (флудилка)
« Ответ #73 : 23 Июль, 2014, 23:59:06 pm »
А если понимают, то почему говорят иное? Я не ясновидящая, что читаю, то и понимаю.
Я с такими методами селекции только в козоводстве столкнулась, чик- и ты порода!
чик лет 20 и порода...работать надо, а то тут все развлекаются от нечего делать...разговор вести дальше не вижу смысла..

Оффлайн В.Ольга П.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1667
  • Сказали спасибо: 15
    • Козы на Пензенской земле
Re: Просто поговорим или пободаемся? (флудилка)
« Ответ #74 : 23 Июль, 2014, 23:59:14 pm »
Ну Лукоз тогда что продает с доками ? Они то как раз с такого дерьма начинали , аж с поллитровок местного пошиба, а теперь статус имеют.

И еще  напоследок :
При правильно поставленной племенной работе, целенаправленном отборе и подборе помеси четвертого поколения (15/16-кровные) уже в значительной степени приближаются к улучшающей породе и поэтому, согласно положениям инструкции по бонитировке, условно могут быть признаны чистопородными. Таким образом, путем поглотительного скрещивания можно в течение четырех-пяти поколений преобразовать одну породу в другую.
http://www.okade.ru/zhivotnovodstvo/1261-poglotitelnoe-ili-preobrazovatelnoe-skreschivanie-chast-1.html

Так что Нобелевскую уже кто то получил  ;D ;D ;D ;D