Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29786
  • Последний: ohasopo
Статистика
  • Всего сообщений: 1741003
  • Всего тем: 6573
  • Сегодня онлайн: 136
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Просто поговорим или пободаемся? (флудилка)  (Прочитано 211664 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lborodach

  • У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4843
  • Сказали спасибо: 36
    • Сайт о замечаленьных собаках, о цвергах
Re: Просто поговорим или пободаемся? (флудилка)
« Ответ #25 : 23 Июль, 2014, 11:13:03 am »
Уточнила цену козульки - оказывается всего 2 тысячи. Мама дает 5 литров на пике. про длину лактации забыла спросить. Козочкой хозяйка очень довольна, говорит уже такие сисички хорошие. Да уж, если не думать о козлятах, а только о молоке, то это неплохой вариант, не так ли?

Сусанна, если я правильно понимаю, речь идет о беспородке. Значит - лотерея  Т.к., кроме надоев мамы, другой информации нет. Говорить о вариантах, можно лишь зная генетику неск. поколений обоих родителей
Даже если крыть неплохую б.п. козлом ч.п. и самым лучшим, тут тоже встанет вопрос о препотентности, т.к. в предках козы могут быть малодойки.
Гарантированный вариант по надоям дает только грамотная селекция, нацеленная на повышение молочности
Оля, поверь, никакая селекция не дает гарантии, только прогноз. Даже самые самые породистые-припородистые производители могут хоть раз в жизни выдать брак. Не даром же генетика продажная девка империЯлизма :)))
А в данном случае есть два варианта - хороший результат и плохой. Если хороший, молочка будет столько, что хозяйка останется довольной, то это классно, а если все-же плохой - ну самое страшное - это - пойдет на мясо и нужно опять решать вопрос.... изначальная цена вопроса всего 2 тысячи.
После того, что я узнала об очень низкой молочности от дорогущих коз, породистых и с доками, на что можно надеяться и рассчитывать? На случай? Вот раньше мысли были только в племрепродукторе, только от известных, только дорогую... а теперь вот уже засомневалась - за 2 тысячи - и иметь молочко, что еще нужно? Тешить свою гордыньку? Неа... не надь...
ИМХО!!!

Оффлайн lborodach

  • У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4843
  • Сказали спасибо: 36
    • Сайт о замечаленьных собаках, о цвергах
Re: Просто поговорим или пободаемся? (флудилка)
« Ответ #26 : 23 Июль, 2014, 11:17:17 am »
Опять, наверное, глупый вопрос  ;D   ???

Цитировать
пьют в день по 1500 каждый

Как понять?
Приходится покупать молока на 3 тр? Каждый день?  :o

Оффлайн НИНА******

  • Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 16962
  • Сказали спасибо: 333
  • Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.
Re: Просто поговорим или пободаемся? (флудилка)
« Ответ #27 : 23 Июль, 2014, 11:21:58 am »
Сусанна, если у тебя нет своих дойных коз и ты купишь козочек месячных, то ДА - придётся покупать....Я на заре своей козомании так и делала, так как мои беспородки меня молоком не баловали))) при отличной кормёжке больше 2 литров не выжать было))) Поэтому люди покупающие породистых козлят обычно покупают беспородку для выпойки молодняка, либо молоко козье, если рядом кто-то держит коз. Другой вариант, купить подрощеную козочку.

Оффлайн Натулька

  • Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9503
  • Сказали спасибо: 61
Re: Просто поговорим или пободаемся? (флудилка)
« Ответ #28 : 23 Июль, 2014, 11:23:57 am »
Опять, наверное, глупый вопрос  ;D   ???

Цитировать
пьют в день по 1500 каждый

Как понять?
Приходится покупать молока на 3 тр? Каждый день?  :o

Действительно глупый ;D (без обид) Если черным по белому написано было, что у человека народились козлята, значит понятно, что они по 1500 гр молока пьют в день.

Оффлайн lborodach

  • У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4843
  • Сказали спасибо: 36
    • Сайт о замечаленьных собаках, о цвергах
Re: Просто поговорим или пободаемся? (флудилка)
« Ответ #29 : 23 Июль, 2014, 11:26:52 am »
Непонятно, кому понятно, мне так не понятно. Если народились, то мама есть, котрая и кормит или нет?

Оффлайн Натали СПб

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3332
  • Сказали спасибо: 43
  • заанены, нубы и их гибриды
    • хозяйство - Золотой рожок
Re: Просто поговорим или пободаемся? (флудилка)
« Ответ #30 : 23 Июль, 2014, 11:31:15 am »
Ираа, буду ждать. Любопытно очень :)
И про маму расскажи, балует она тебя то молочком или все козлятам спаиваешь? Раз по 1500 пьют, то 3 по первому уже точно есть?

Оффлайн Натулька

  • Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9503
  • Сказали спасибо: 61
Re: Просто поговорим или пободаемся? (флудилка)
« Ответ #31 : 23 Июль, 2014, 11:33:29 am »
Непонятно, кому понятно, мне так не понятно. Если народились, то мама есть, котрая и кормит или нет?


"Стою на асфальте я в лыжи обутый.... "

Простите, на лирику потянуло ;D

Пойду, пока не началось

Оффлайн Натали СПб

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3332
  • Сказали спасибо: 43
  • заанены, нубы и их гибриды
    • хозяйство - Золотой рожок
Re: Просто поговорим или пободаемся? (флудилка)
« Ответ #32 : 23 Июль, 2014, 11:48:10 am »
Непонятно, кому понятно, мне так не понятно. Если народились, то мама есть, котрая и кормит или нет?
До 2 месяцев козлялам молочко обязательно давать, не зависимо от того есть у них мамка или нет. Козлят продают и в суточном возрасте, это не щенки, не нужно ждать актировки :))

Онлайн тунгус

  • Ирина
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9687
  • Сказали спасибо: 431
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
Re: Просто поговорим или пободаемся? (флудилка)
« Ответ #33 : 23 Июль, 2014, 11:53:00 am »
У мамки - козы после рождения козлят начались проблемы с выменем..Котилась она сама, я пришла утром, я козлята уже сухенькие и чистенькие.. Последы коза сьела, чистилась около месяца, даже меньше, поноса не было, после последа..После родов вымя раздуло так, что внутренняя сторона задних ног была сшоркана в ноль... краснота, ни одного волоска , где вымя соприкасается с ногой.. ходить толком не могла.. пройдет .. и ложится...  Козлят я кормлю сама, мне так удобнее.. хотя, они друг друга знают и коза их защищает от нападков подростков - коз. Сейчас коза дает где то 3200 - 3300, но я дою уже в общее ведро два раза уже, хотя раньше, когда доила ее отдельно, столько уже было... но это когда отечность практически сошла.  Козел - папашка чех, козлята беленькие, только по спине намечается пока кремовый ремешок.. Молоко им даю уже два раза в день, утром и вечером, через бутылку, по 750мл  (итого 1500 на рыльце)

Оффлайн торонто

  • Татьяна
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 866
  • Сказали спасибо: 11
  • Татьяна
Re: Просто поговорим или пободаемся? (флудилка)
« Ответ #34 : 23 Июль, 2014, 11:55:05 am »
Непонятно, кому понятно, мне так не понятно. Если народились, то мама есть, котрая и кормит или нет?

Многие козоводы сразу после рождения козлят их забирают от мамы козы и выпаивают сами из бутылки или миски. Поэтому и знают точно сколько выпили козлята.

Оффлайн белый кит

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 13196
  • Сказали спасибо: 3
  • ... там за каждой улыбкой скрывается кинжал
Re: Просто поговорим или пободаемся? (флудилка)
« Ответ #35 : 23 Июль, 2014, 12:04:11 pm »
Наташа, сколько козочкам и, если можно, рост в холке

А тебе, Оль, зачем? Особенно рост в холке.


Да нигде инфы нет, только вес, мне бы понять как должны развиваться и расти именно зааненцы, пока нашла только до 3 мес. Надо ориентироваться на что-то.

Оффлайн белый кит

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 13196
  • Сказали спасибо: 3
  • ... там за каждой улыбкой скрывается кинжал
Re: Просто поговорим или пободаемся? (флудилка)
« Ответ #36 : 23 Июль, 2014, 12:07:24 pm »
Девочки, если можно, поделитесь опытом, какой рост должен быть в холке от 4мес. до года по месяцам. Я понимаю, что разные селекции и т.д , но хоть что-то

Оффлайн lborodach

  • У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4843
  • Сказали спасибо: 36
    • Сайт о замечаленьных собаках, о цвергах
Re: Просто поговорим или пободаемся? (флудилка)
« Ответ #37 : 23 Июль, 2014, 12:08:52 pm »
Теперь поняла, это - литры
3 литра в день выпивают, а я было подумала - это рубли

Оффлайн lborodach

  • У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4843
  • Сказали спасибо: 36
    • Сайт о замечаленьных собаках, о цвергах
Re: Просто поговорим или пободаемся? (флудилка)
« Ответ #38 : 23 Июль, 2014, 12:11:16 pm »
Непонятно, кому понятно, мне так не понятно. Если народились, то мама есть, котрая и кормит или нет?
Многие козоводы сразу после рождения козлят их забирают от мамы козы и выпаивают сами из бутылки или миски. Поэтому и знают точно сколько выпили козлята.

Да, спасибо, я уже теперь поняла о чем речь.
Больше не буду.... ни о чем спрашивать
Свой сленг, свои понятия
Не для всех.

Оффлайн if[byz

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Сказали спасибо: 20
Re: Просто поговорим или пободаемся? (флудилка)
« Ответ #39 : 23 Июль, 2014, 15:27:43 pm »
Если правильная работа ведется,то никак. Тут только на честность продавца полагаться. Но ведь нарваться можно где угодно. Зачем постоянно думать о плохом?
Ну, думать все время о хорошем...- далеко не уедешь. Тем более, что при полном отсутствии контроля, люди могут не обманывать, а ошибаться.
Я вот например, против того, чтобы каждое поколение крыть новым козлом, без инбридинга нет закрепления, а только разбодяживание. Инбридинг - главный селекционный инструмент в животноводстве.
смотря что закреплять...а вот термин "разбодяживание" мне совсем не понятен, разъясните плизззз...

Оффлайн Натали СПб

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3332
  • Сказали спасибо: 43
  • заанены, нубы и их гибриды
    • хозяйство - Золотой рожок
Re: Просто поговорим или пободаемся? (флудилка)
« Ответ #40 : 23 Июль, 2014, 16:02:30 pm »
А как она обновлялась?
Прошу прощение за сравнение, но мы так обновляли НО, что получилось ВЕО. Новая порода!
Немцы не признали в них своих :) и отреклись ....
А если серьезно, то грамотная селекция, это не только накопление ( скопление) кровей .
Там есть слово - подбор, это совсем иное значение, чем сбор, согласитесь?

Оффлайн if[byz

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Сказали спасибо: 20
Re: Просто поговорим или пободаемся? (флудилка)
« Ответ #41 : 23 Июль, 2014, 16:12:07 pm »
В моём понимании "Русские зааненки" - это те, у которых всё известно по предкам, но нет официальных родословных.
их просто не может быть, никто этим не занимается..выдают справку о происхождении козы(козла) и на плем.фермах тоже самое..официальные родословные привозят из за границы вместе с животными, а кем и кого этих животных спаривают в России  вопрос остаётся открытый..для меня важен факт самой козы, молочность, длительность лактации, вкусовые качества молока, экстерьер и наконец её физическое состояние и выносливость при определённых климатических условиях..а для всего этого мы и подыскиваем для таких коз соответствующих женихов, продолжателей породы, которые несут за собой и в себе весь этот шлейф положительных качеств.Ну а выбор производителя это вопрос основной.

Оффлайн Натали СПб

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3332
  • Сказали спасибо: 43
  • заанены, нубы и их гибриды
    • хозяйство - Золотой рожок
Re: Просто поговорим или пободаемся? (флудилка)
« Ответ #42 : 23 Июль, 2014, 16:17:30 pm »
Выбор козла для случек-вопрос основной, а был ли он производителем, это так лет через дцать станет известно, а с учетом "таблицы Менделеева" - это никогда не будет известно.
Грамотная селекционная работа не возможна без инбридинга. Он отвечает за однотипность и стабильные показатели.

Оффлайн if[byz

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Сказали спасибо: 20
Re: Просто поговорим или пободаемся? (флудилка)
« Ответ #43 : 23 Июль, 2014, 16:18:25 pm »
А как она обновлялась?
Прошу прощение за сравнение, но мы так обновляли НО, что получилось ВЕО. Новая порода!
Немцы не признали в них своих :) и отреклись ....
А если серьезно, то грамотная селекция, это не только накопление ( скопление) кровей .
Там есть слово - подбор, это совсем иное значение, чем сбор, согласитесь?
вот только не будем возвращаться к собакам...те же немцы примерно 100лет назад  вывели в результате планомерного облагораживающего скрещивания белых местных коз с зааненскими , в результате образовалась "немецкая белая коза". Основным районом её разведения является Гессен и тоже относится к зааненской породе,занимает ведущее место среди прочих пород Германии..

Оффлайн Натали СПб

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3332
  • Сказали спасибо: 43
  • заанены, нубы и их гибриды
    • хозяйство - Золотой рожок
Re: Просто поговорим или пободаемся? (флудилка)
« Ответ #44 : 23 Июль, 2014, 16:21:43 pm »
Ира, так а почему они стали новой породой? Швейцария не признала в них зааненов?
Значит у них есть стабильные отличить не признаки, закрепленный в генетическом пуле - иначе им бы не удалось зарегистрировать ПОРОДУ.

Оффлайн if[byz

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Сказали спасибо: 20
Re: Просто поговорим или пободаемся? (флудилка)
« Ответ #45 : 23 Июль, 2014, 16:26:44 pm »
Выбор козла для случек-вопрос основной, а был ли он производителем, это так лет через дцать станет известно, а с учетом "таблицы Менделеева" - это никогда не будет известно.
Грамотная селекционная работа не возможна без инбридинга. Он отвечает за однотипность и стабильные показатели.
Однотипность - это как раз и есть порода, если нет  однотипности, то можно предположить о помесных козах, а не о Ч.П.Инбридингом можно, а в некоторых случаях и надо закреплять достойные качества на производителя, а если этот инбридинг часто повторяющийся, можно не только сохранить, но и потерять всё то что хотели иметь, а прежде всего врождённые уродства потомства(внутренние и наружные), измельчение особей,потеря продуктивности..Мы об этом уже говорили в теме о внутрипородном разведении..не уместно было приводить пример кошек инбридинга до 16 колена..не путайте козу с другими животными.Коза- это индивидум!

Оффлайн if[byz

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Сказали спасибо: 20
Re: Просто поговорим или пободаемся? (флудилка)
« Ответ #46 : 23 Июль, 2014, 16:34:06 pm »
Ира, так а почему они стали новой породой? Швейцария не признала в них зааненов?
Значит у них есть стабильные отличить не признаки, закрепленный в генетическом пуле - иначе им бы не удалось зарегистрировать ПОРОДУ.
Каждая страна отвечает за свою породу..Немецкая белая улучшенная- это работа немцев и никто не вправе присваивать чужой труд..эта порода тоже считается зааненская,т. к выведена изначально от  коз этой породы, но внешне "немцы" значительно отличаются например от американцев..Есть у меня в хозяйстве и те и другие, козы имеют соответствующие стандарту породные признаки, но "немцы" более коренастые, а американочки более утончённые, т. к. предки из разных стан и разная селлекционная работа..

Оффлайн белый кит

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 13196
  • Сказали спасибо: 3
  • ... там за каждой улыбкой скрывается кинжал
Re: Просто поговорим или пободаемся? (флудилка)
« Ответ #47 : 23 Июль, 2014, 16:45:25 pm »
Ну, если я правильно понимаю, смысл немецкой белой -обысная поглотиловка, ставшая породой, но особенных отличий от зааненки нет, имею ввиду, продуктивность, да и внешность все же не особо отличается
Опять же если возвращаться к Никоновским крупным козам и с учетом того, что у нас вообще плохо с родословными, то мы с уверенностью не знаем, в смысле на глаз не определим, немецкая белая, потомок никоновской, зааненка, все слишком перемешалось, плюс влияние на рост и массу выкармливания и возраста покрытия

Оффлайн Натали СПб

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3332
  • Сказали спасибо: 43
  • заанены, нубы и их гибриды
    • хозяйство - Золотой рожок
Re: Просто поговорим или пободаемся? (флудилка)
« Ответ #48 : 23 Июль, 2014, 20:08:51 pm »
Однотипность - это как раз и есть порода, если нет  однотипности, то можно предположить о помесных козах, а не о Ч.П.Инбридингом можно, а в некоторых случаях и надо закреплять достойные качества на производителя, а если этот инбридинг часто повторяющийся, можно не только сохранить, но и потерять всё то что хотели иметь, а прежде всего врождённые уродства потомства(внутренние и наружные), измельчение особей,потеря продуктивности..Мы об этом уже говорили в теме о внутрипородном разведении..не уместно было приводить пример кошек инбридинга до 16 колена..не путайте козу с другими животными.Коза- это индивидум!
Нигде не нашла про "коза- это индивидум"? Чем она отличается от других животных? К козам, как и ко всем остальным применяется та же селекционная работа.
Вот скажите мне, Ира, как инбридингом можно изменить рост, до карликового? Если в результате инбридинга получились мелкие животные, значит в производителях есть такие предки! А это значит, что мелко та так и так будет выскакивают периодически, только вы не узнаете, кто виноват.

Оффлайн Натали СПб

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3332
  • Сказали спасибо: 43
  • заанены, нубы и их гибриды
    • хозяйство - Золотой рожок
Re: Просто поговорим или пободаемся? (флудилка)
« Ответ #49 : 23 Июль, 2014, 20:17:48 pm »
Каждая страна отвечает за свою породу..Немецкая белая улучшенная- это работа немцев и никто не вправе присваивать чужой труд..эта порода тоже считается зааненская,т. к выведена изначально от  коз этой породы, но внешне "немцы" значительно отличаются например от американцев..Есть у меня в хозяйстве и те и другие, козы имеют соответствующие стандарту породные признаки, но "немцы" более коренастые, а американочки более утончённые, т. к. предки из разных стан и разная селлекционная работа..
Так мы тоже долго думали, что у нас НО, пока немцы не вы пучили глаза и не отреклись :)
Не может быть немецкая белая - ОНА ЖЕ зааненка. Для того чтобы зарегистрировать породу, нужно чтобы в течении 20 лет, рождались особи с ярко выраженными отличительными особенностями. Для того, чтобы каждую особь можно было отличить от другой породы и отнести к этой. Это по русски, все объединить! :) База родоначальников была зааненская, но кого туда еще вливали и в каком количестве известно только немцам. Неизвестно что там осталось от зааненов, и кто кого улучшал и по каким признакам/показателям.
Про поглотиловку, как породу, вообще нет смысла говорить. Это улучшение конкретной особи и кто и что родится предсказать невозможно. Но этим приятно и забавно заниматься, улучшать  дворняг легко, это под силу любой бабуле ( при желании).
Трудно сохранить!!!