Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29819
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1745527
  • Всего тем: 6583
  • Сегодня онлайн: 196
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гости: 172
Всего: 175

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Проверенные и любимые рецепты для автоклава  (Прочитано 41852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГАЛИНА-К

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Сказали спасибо: 2
  • Всем доброго денька !
Re: Проверенные и любимые рецепты для автоклава
« Ответ #25 : 22 Декабрь, 2014, 00:32:54 am »
Анатолий , вечер добрый . Я поэтому и говорю - делаем согласно инструкции . Я могу ток рецепты подкидывать . А вот как их приложить к определенной аппаратуре - здесь уж надо покумекать . Очень грамотные вопросы и по теме - сама аж задалась данными вопросами . Но у меня уже ( слава Богу ) все отлажено . Поэтому мудрить не буду .

Оффлайн ГАЛИНА-К

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Сказали спасибо: 2
  • Всем доброго денька !
Re: Проверенные и любимые рецепты для автоклава
« Ответ #26 : 24 Декабрь, 2014, 19:36:06 pm »
Вечера всем доброго и с наступающим !!! И обещанный от меня рецепт рыбацких шпрот :
рыбу почистить , выпотрошить и пожарить на раст .масле . Пока рыба обжаривается , приготовить соус : на раст.масле поджарить лук с морковью , добавить немного воды , соль и сахар , тушить 10 - 15 минут .
Жареную рыбу уложить в простерилизованные банки , залить доверху приготовленным соусом .
А дальше все по инструкции к автоклаву , который имеется у вас в наличии - аль закатываем и устанавливаем в него , аль просто накрываем крышками и также устанавливаем в сам автоклав . далее - выдерживаю я ( лично ) давление и выдерживаем время - приблизительно 2.5 часа . Я по окончанию всего - банки закатываю и перевернув - укутываю . Н О  ! ! ! Мы все должны учитывать инструкции к нашим автоклавам . И усе ! Приятного аппетита !

Оффлайн Анатолий

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • Сказали спасибо: 5
Re: Проверенные и любимые рецепты для автоклава
« Ответ #27 : 22 Февраль, 2015, 15:46:22 pm »
В автоклаве из Беларуси предлагается контролировать температуру по величине давления. Сотрудник, испытавший такой автоклав доволен, всё получилось нормально.

Оффлайн Петрович 2

  • Годы быстрые катятся с горки . . . уже восьмой десяток заканчивается
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 16798
  • Сказали спасибо: 1018
  • /forum/index.php?topic=5703.0[IMG]ht
Re: Проверенные и любимые рецепты для автоклава
« Ответ #28 : 22 Февраль, 2015, 16:08:35 pm »
В автоклаве из Беларуси предлагается контролировать температуру по величине давления. Сотрудник, испытавший такой автоклав доволен, всё получилось нормально.
В технике давно известны манометрические термометры, автоклав когда то послужил прообразом для них.
Точность контроля по манометру не велика, т.к. различные вещества имеют различную плотность при кипении, а значит манометр на различные вещества реагирует не одинаково.
Поэтому снабдив манометр с датчиком заполненным определённым веществом и проградуировав соответственно шкалу получили манометрический термометр.

Оффлайн Анатолий

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • Сказали спасибо: 5
Re: Проверенные и любимые рецепты для автоклава
« Ответ #29 : 26 Февраль, 2015, 22:56:35 pm »
Петрович! Спасибо за инфу!

Оффлайн hgv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Сказали спасибо: 0
Re: Проверенные и любимые рецепты для автоклава
« Ответ #30 : 07 Апрель, 2015, 20:54:03 pm »
Надо будет попробовать, спасибо за рецепты!

Оффлайн Супер-Бабуля

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11591
  • Сказали спасибо: 269
  • Нижегородская область, Татьяна
Я пользуюсь вот этими рецептами...очень нравиться. Из свиных запчастей получается очень много вкусноты!
************
Как готовят мясо для консервирования
     Для приготовления тушенки берут мясо, разрезают на куски, чтобы поместились в банки. Предварительно необходимо вырезать все мозговые кости, которые нельзя консервировать (все остальные можно). Ребрышки рубят на куски.
     В тщательно вымытые банки вместимостью 0, 5 л укладывают плотно до половины ее объема мясо и косточки, затем добавляют специи из расчета 4...5 зерен черного перца, чайная ложка без верха соли и один лавровый лист средней величины и снова мясо, следя за тем, чтобы верхний слой мяса не доходил на 1 см до верха банки (если больше положить, то в процессе варки крышку сорвет). После укладки мяса банки закатываются.
     Основные условия для получения качественных консервов: доброкачественное мясо и чистая посуда.
 
                                                                   Некоторые рецепты
     Паштет.
 Свиные ножки и голову, тщательно очищенные и вымытые, нарубить крупными кусками (мозги в паштет не идут), залить водой и варить до отделения мяса от костей. Готовое мясо вынуть из бульона, дать остыть, отделить мясо от костей, пропустить через мясорубку.
     Отдельно отварить целиком печенку (варить около 10 мин), остудить, пропустить через мясорубку. Легкие, почки, сердце целиком отварить до полуготовности, остудить и пропустить через мясорубку.
     В большой миске вес смешать, добавить в этот фарш 15...20 яиц, жареный до золотистого цвета лук (10 луковиц), соль, перец молотый по вкусу.
     Фарш хорошо вымешать. В банку вместимостью 0, 5 л положить на дно 1 /2 лаврового листа. Заполнить банку паштетом, не доходя 2 см до верха банки, и закатать ее. Технология автоклавирования та же, что и для тушенки.

     Горох.
 Промытый в холодной воде горох засыпают из расчета 1 граненый полустаканчик (без верха)   на банку вместимостью 0, 5 л, кусочек мяса, по 1 чайной ложке соли (безверха), сырого лука, моркови, 2...3 горошины черного перца, 1 лавровый лист.
     Все залить бульоном, в котором варились свиная голова и ножки, не доходя до верха банки 2 см, закатать и поставить в автоклав.
     Аналогично консервируют и фасоль.
     Таким образом, бульон, в котором варились голова и ножки, мы использовали для заливки гороха и фасоли.
     А кости, которые остались после обрезки мяса на паштет, можно залить водой (чтобы только покрыла кости) и варить, добавив соль, лавровый лист, специи по вкусу. Получается отличное заливное.
А.Н.МАЙСТРЕНКО
avtoklav.htm

Оффлайн Простомама

  • Неугомонная оптимистка
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Сказали спасибо: 14
  • Ксения
 НЕ В ТЕМУ! А где можно найти рецепт тушёнки без автоклава??? Моя бабушка, постоянно делала её, но к сожалению, рецепт унесла с собой :'(
Многие говорят, что без данного аппарата, получается, просто варёное мясо :(
Заранее спасибо

Оффлайн volo666

  • Ты сказал-я поверил, ты повторил- я засомневался, ты стал настаивать и я понял, что ты лжешь (с)
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1165
  • Сказали спасибо: 187
  • Владимир и Ирина Мы из Нижнего Новгорода
Re: Проверенные и любимые рецепты для автоклава
« Ответ #33 : 12 Август, 2015, 12:26:35 pm »
Началась пора заготовок)) что я опробовала в этом году))):
     Компот из яблок
Яблоки очистила от кожицы и нарезала ломтиками, в литровую банку положила яблок 1,2 банки, сверху насыпала 2 столовые ложки сахара, залила кипятком до плечиков,закрутила горячей крышкой ( у меня винтовые) и поставила в автоклав с тёплой водой. Довела до 100 гр и включила газ)) у меня автоклав белорусский на 26 литров. Компотик получился замечательный.
      Кабачковая икра
3 больших кабачка очистила от кожицы и семян, кним нарезала болгарский перец 4 штучки
5 хороших луковиц, грам 200 моркови, у меня прошлогодняя заморозка)) что б не пропадала)) все это пропустила через мясорубку( у меня с решеткой для калбас, самой мелкой) на сково-
роде прокалила стакан масла без запаха и поставила тушить в Эмалированной кастрюле, аллюминивую не рекомендуют. Как только закипела смесь, убавила огонь и тушила 1,5 часа, наличие жидкости проверяла ложкой , как перестала капать, значит готово))) посолила, добавила черный молотый перчик, томатную пасту ''помидорка'' 250 гр баночку, немного сухого укропа и сухого базелика( со своего огорода насушила, но мжно и магазинный) попробовала на соль сахар, если маловато, можно добавить сазарный песок, я добавила, затем влила 2 сл ложки столового уксуса . До плечиков наполнила 750 гр банки, закрутила горячими крышками ( винтовыми , но можно и обычными) и в теплую воду в автоклав. Довела температуру до 110 гр, выдержала 10 минут и выключила газ) сегодня достала банки с автоклава, одну попробывала)) замечательно вкусно, ароматно и без мороки с обжаркой всего по отдельности))) с этого рецепта получилось 5 -750 граммовых банок икры.

Оффлайн Vlada

  • Сенсей
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11088
  • Сказали спасибо: 87
  • Татьяна, Московская обл
Re: Проверенные и любимые рецепты для автоклава
« Ответ #34 : 25 Сентябрь, 2015, 17:44:43 pm »
Купила в этом году вот такой автоклав: модель АЭ 05 (22 л)


Довольнаяяяяя! Классная штука. Я все лето его эксплуатировала. накрутила тушенки из птицы, свинины, говядины. Сделала рыбные консервы , что-то типа кильки (мойва) в томате и горбушу в собственном соку.
Все рецепты из книжки, которая была в комплекте с автоклавом. Там куча всего. Еще сделала вареную сгущенку.
Больше всего понравилась куриная тушенка, косточки стали мягкие, можно есть вместе с ними. Из свинины тоже хорошая. Из говядины суховата (хотя добавляла свиной жир), и очень дорого. Не выгодно делать, если своего забоя нет. Я мясо покупала на рынке. Было очень интересно  все попробовать.
За один раз в автоклав закладывается 14 поллитровых банок. Я в стерильные банки закладываю перец горошком, лавровый лист, мясо рублю, солю и заполняю банку не доходя до верха на 2см. Банки закатываю! Ставлю в 2 ряда в автоклав, заливаю воду, включаю в разетку и всё... Далее переодически посматриваю на датчик. Когда температура достигнет нужного значения ( в книжке есть таблица приготовления разных продуктов). В среднем 112-115гр. Курица-25минут, говядина-35-40, рыба-20мин. Поддерживаем нужную температуру в течении этого времени. далее выключаем, остужаем до 70-80гр и можно слить воду, при 60гр-достать банки. Всё!
 И еще, в первую закладку столкнулась с такой проблемой, как прикипание крышками банок к резиновой прокладке. Еле оторвала, даже одна банка открылась. Потом вырезала из пекарского пергамента кружки по диаметру банок и в следующие закладки между крышками и резинкой клала пергамент. Все отлично стало, ничего не прилепало и пергамент не растворялся в воде (я его использовала несколько раз, лень было вырезать каждый раз).

Так что-рекомендую! Отличная штуковина!
Есть еще вообще автомат- нажимаешь на кнопки "птица, мясо, рыба, овощи" и автоклав все сам поддерживает. Но там мощность большая 3квт-у нас в деревне сеть не потянет такой.

Да, и еще, тут некоторые спрашивали, почему горчит мясо?. такое случается, если передержишь продукт в автоклаве. Я на других форумах читала, перед тем как купить, там писали, что если мясо держать более 40мин, то будет горчить.

Понравился совет одного дядьки-он делает собакам консервы. Всякую фигню и отходы от мяса+ немного крупы, все распихивает по банкам и в автоклав. Так что собачка его очень вкусно питается..

Оффлайн Баба Валя

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Сказали спасибо: 0
Re: Проверенные и любимые рецепты для автоклава
« Ответ #35 : 18 Декабрь, 2015, 20:02:24 pm »
НЕ В ТЕМУ! А где можно найти рецепт тушёнки без автоклава??? Моя бабушка, постоянно делала её, но к сожалению, рецепт унесла с собой :'(
Многие говорят, что без данного аппарата, получается, просто варёное мясо :(
Заранее спасибо

Муж, сосед...  Короче нужен мужик.   Мой взял 2 больших сковороды  просверлил в них три дырки. Вставил три болта под размер банки  набиваешь банки чем хочешь Затем стягиваешь болтами и кипятить Часа на три. Нужно еще снизу и сверху прокладки тряпочные И получается отличная тушенка

Оффлайн мечта

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4108
  • Сказали спасибо: 258
  • Марина. Екатеринбург
Re: Проверенные и любимые рецепты для автоклава
« Ответ #36 : 18 Декабрь, 2015, 20:26:46 pm »
Баба Валя, а прокладки между банкой и сковородками? И банки ставить уже с закатанными крышками?

Оффлайн Тамрико

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12971
  • Сказали спасибо: 723
  • 1
Re: Проверенные и любимые рецепты для автоклава
« Ответ #37 : 18 Декабрь, 2015, 21:22:06 pm »
Надо же! Интересно. Учту. :D :D :D

Оффлайн СветланаК

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1629
  • Сказали спасибо: 162
Re: Проверенные и любимые рецепты для автоклава
« Ответ #38 : 18 Декабрь, 2015, 22:12:07 pm »
Нина в какой то теме писала как у них делают тушенку по такому же принципу (используют специальные приспособления состоящие из металлических пластин и болтов).

Оффлайн салочка

  • спасибо за просмотр моей странички
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Сказали спасибо: 2
  • любовь зла полюбишь и козла --------(люблю--ю)
    • козы
Re: Проверенные и любимые рецепты для автоклава
« Ответ #39 : 19 Декабрь, 2015, 14:21:23 pm »
Купила в этом году вот такой автоклав: модель АЭ 05 (22 л)
...Довольнаяяяяя! Классная штука. Я все лето его эксплуатировала. накрутила тушенки из птицы, свинины, говядины. Сделала рыбные консервы , что-то типа кильки (мойва) в томате и горбушу в собственном соку.

 а я купила газовый автоклав не подскажите почему у меня в таком автоклаве вылезают резинки из под крышек но не на всех банках и обязательно одна банка лопается в чём может быть причина

Оффлайн С_елена

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Сказали спасибо: 0
    • hot-multik.ru
Re: Проверенные и любимые рецепты для автоклава
« Ответ #40 : 26 Сентябрь, 2016, 16:04:48 pm »
Может кто-нибудь поделится рецептом из баклажан для автоклава? Только не икру :-)). остались баклажанчики, а икру мы не очень из них любим. Могу поделиться рецептами рыбных консервов, вкусных слив и груш в автоклаве.

Оффлайн Vanilnaya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Сказали спасибо: 0
Re: Проверенные и любимые рецепты для автоклава
« Ответ #41 : 20 Ноябрь, 2017, 11:50:47 am »
В процессе работы с автоклавом очень важен показатель "давление". Мы накачиваем в автоклав воздух для того, чтобы не сорвало крышки с банок.
Но температура - основной показатель - . Если Вы не увидите на термометре 120 градусов, то не будет уверенности в нормальном прохождении процесса.

Оффлайн С_елена

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Сказали спасибо: 0
    • hot-multik.ru
Re: Проверенные и любимые рецепты для автоклава
« Ответ #42 : 21 Ноябрь, 2017, 08:53:33 am »
Vanilnaya, до сих пор выпускаются автоклавы в которых нет термометра, а только манометр. И в них прекрасно можно консервировать. Главное действовать строго по инструкции. ;D
Во времена моей отдаленной юности был автоклав, сделанный родственником из старого газового баллона. С манометром от какой-то другой техники, служил лет 15. А у друзей была здоровенная кастрюля , в которую ставилась "кассета" из двух толстых железных дисков, соединенных длинными металл. прутьями на болтах и прокладками из толстой резины. Туда ставили трехлитровые банки с мясом, кастрюлю наполняли водой и очень долго кипятили. Мясо получалось вкуснейшим.

Оффлайн Баба Валя

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Сказали спасибо: 0
Re: Проверенные и любимые рецепты для автоклава
« Ответ #43 : 20 Январь, 2018, 20:10:00 pm »
Vanilnaya, до сих пор выпускаются автоклавы в которых нет термометра, а только манометр. И в них прекрасно можно консервировать. Главное действовать строго по инструкции. ;D
Во времена моей отдаленной юности был автоклав, сделанный родственником из старого газового баллона. С манометром от какой-то другой техники, служил лет 15. А у друзей была здоровенная кастрюля , в которую ставилась "кассета" из двух толстых железных дисков, соединенных длинными металл. прутьями на болтах и прокладками из толстой резины. Туда ставили трехлитровые банки с мясом, кастрюлю наполняли водой и очень долго кипятили. Мясо получалось вкуснейшим.

 Надо пользоваться и автоклавом и ((блинами)) устройство для стяжеки банок. Но допустим икру приготовить или салаты Зачем заморачиваться с автоклавом И блины сойдут А вот  молодых петушков,кроликов без автоклава не как. Только в автоклаве мослы размегчаютя У нас паровой автоклав. Но в нем и рыбу делаем . А мякоть она и в морозильнике полежит Зато самая лучшая тушенка из мякоти  Заместо Бабы Вали пишу я Николай её муж. Если есть вопросы отвечу.

Оффлайн Петрович 2

  • Годы быстрые катятся с горки . . . уже восьмой десяток заканчивается
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 16798
  • Сказали спасибо: 1018
  • /forum/index.php?topic=5703.0[IMG]ht
Re: Проверенные и любимые рецепты для автоклава
« Ответ #44 : 20 Январь, 2018, 21:05:27 pm »
Купила в этом году вот такой автоклав: модель АЭ 05 (22 л)
...Довольнаяяяяя! Классная штука. Я все лето его эксплуатировала. накрутила тушенки из птицы, свинины, говядины. Сделала рыбные консервы , что-то типа кильки (мойва) в томате и горбушу в собственном соку.

 а я купила газовый автоклав не подскажите почему у меня в таком автоклаве вылезают резинки из под крышек но не на всех банках и обязательно одна банка лопается в чём может быть причина
Судя по описанию причиной может быть слишком быстрый и не равномерный нагрев. Попробуйте греть медленнее, постепенно поднимая давление.

Оффлайн Баба Валя

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Сказали спасибо: 0
Re: Проверенные и любимые рецепты для автоклава
« Ответ #45 : 21 Январь, 2018, 09:50:39 am »
 Крышки разные. Есть крышки специальные для тушенки Но они грубее с белым покрытием изнутри. Что бы закатать желательно машинку с подшипником вместо ролика.