Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29115
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1716007
  • Всего тем: 6418
  • Сегодня онлайн: 179
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гости: 166
Всего: 170

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Как уберечь сено от мышей  (Прочитано 12985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nadegda

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3089
  • Сказали спасибо: 145
  • Вы злые,потому что слабые!Добрым быть сложнее !
Как уберечь сено от мышей
« : 04 Июнь, 2014, 10:12:11 am »
 Всем доброго дня! решила обратиться за советом к владельцам коров:сена у вас всегда много,многие берут в рулонах. Как вы сохраняете рулоны от мышей? Они ведь за зиму все источат и испачкают пометом. Хочу в этом году купить пару рулонов в колхозе.Это будет стоить 5000 рублей,а если брать кипами,то 20 000 рублей. Чувствуете разницу?!  Раскатывать и убирать на сушила-не хватит сил,а оставить как есть,все пропадет............

Оффлайн Бородища

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Сказали спасибо: 141
  • Боря
Re: Как уберечь сено от мышей
« Ответ #1 : 04 Июнь, 2014, 15:47:26 pm »
Всем доброго дня! решила обратиться за советом к владельцам коров:сена у вас всегда много,многие берут в рулонах. Как вы сохраняете рулоны от мышей? Они ведь за зиму все источат и испачкают пометом. Хочу в этом году купить пару рулонов в колхозе.Это будет стоить 5000 рублей,а если брать кипами,то 20 000 рублей. Чувствуете разницу?!  Раскатывать и убирать на сушила-не хватит сил,а оставить как есть,все пропадет............
С рулонами мне дело не приходится иметь, храню сено в омёте, иногда в двух. Чтобы мыши в сено не заходили, на настил под сено укладываю слой осоки, специально заготовленной. Нетолсто, сантиметров пять - десять. Тогда мышей почти нет. А с рулонами... Может, подскажет кто.

Оффлайн Надюшка75

  • Четырежды мама
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3119
  • Сказали спасибо: 51
  • Пока еще городская.....
Re: Как уберечь сено от мышей
« Ответ #2 : 04 Июнь, 2014, 16:17:17 pm »
Мне тоже интересно.

Оффлайн Коровод Илья

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как уберечь сено от мышей
« Ответ #3 : 04 Июнь, 2014, 16:39:24 pm »
У нас тоже в стогах хранится, т.к. в рулонах просто нет!Как написано в книжке нужно вокруг стога вырыть канавку на глубину 6о см и шириной поверху 40 см, а по дну-50 см.На протяжении замкнутого круга канавы по дну её выкапывают ловчую яму глубиной 85 см,где мышь будет легко уничтожить!А если говорить об отраве , то можно применить смесь в равных долях алебастра(гипса), муки и сахарного песка! Смесь насыпают в блюдце, а рядом ставят блюдце с водой! Мыши охотно поедают эту затравку,которая вызывает у них жажду! Контакт алебастра с водой приводит к закупорке кишечника и мышь умирает.Так может вам взять деревянный настил, сложить рулоны и прикрыть плёнкой, а вокруг такую канавку вырыть!?

Оффлайн Бородища

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Сказали спасибо: 141
  • Боря
Re: Как уберечь сено от мышей
« Ответ #4 : 04 Июнь, 2014, 17:41:56 pm »
Вы представляете, сколько тонн гипса, муки и сахарного песка понадобится, чтобы накормить всех мышей вокруг? Вспомните - сошел снег, и все луга сплошь испещрены мышиными ходами и норами.
С канавой арифметика ваще умопомрачительная: канавка глубиной 60 см плюс ловчая яма 85см, это вроде метр сорок пять... Книжки пишут не для того, чтобы их читали, а чтобы денежек заработать, убедился за долгую жизнь.

Оффлайн тунгус

  • Ирина
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9501
  • Сказали спасибо: 416
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
Re: Как уберечь сено от мышей
« Ответ #5 : 04 Июнь, 2014, 17:50:15 pm »
Чтобы спасти молодые деревья от мышей зимой, около ствола клала пропитанную креолином тряпку... помогало... может веревку пропитать, окружив сено по земле... ну,это я так, размышляю...

Оффлайн Коровод Илья

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как уберечь сено от мышей
« Ответ #6 : 04 Июнь, 2014, 17:53:30 pm »
А зачем  всех? Только тех что есть во дворе у Надежды. Мы про стога и рулоны сена говорим, а не про луга и всех мышей округ! И вообще! Вы что думаете что все мыши на ваши два рулона сразу кинутся!? В конце концов можно их на возвышенность из кирпичей и досок положить или в сарай кирпичный!

Оффлайн СветланаК

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1537
  • Сказали спасибо: 151
Re: Как уберечь сено от мышей
« Ответ #7 : 04 Июнь, 2014, 17:56:49 pm »
У кошек и ласок должен быть свободный доступ к сену со всех сторон, в том числе и снизу. Можно рулоны положить на поддоны уложенные на бревна.

Оффлайн Бородища

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Сказали спасибо: 141
  • Боря
Re: Как уберечь сено от мышей
« Ответ #8 : 04 Июнь, 2014, 18:01:02 pm »
А зачем  всех? Только тех что есть во дворе у Надежды. Мы про стога и рулоны сена говорим, а не про луга и всех мышей округ! И вообще! Вы что думаете что все мыши на ваши два рулона сразу кинутся!? В конце концов можно их на возвышенность из кирпичей и досок положить или в сарай кирпичный!
Я не думаю, я точно знаю, что мои 15 тонн сена соберут мышей со всех ближайших лугов.
И вообще! Что помешает мышам подняться на возвышенность из кирпича или досок и проникнуть в кирпичный сарай нехилого объёма?

Оффлайн Коровод Илья

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как уберечь сено от мышей
« Ответ #9 : 04 Июнь, 2014, 18:10:36 pm »
Ну вас тогда никак не спасти, а Надежду можно!

Оффлайн Бородища

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Сказали спасибо: 141
  • Боря
Re: Как уберечь сено от мышей
« Ответ #10 : 04 Июнь, 2014, 18:10:47 pm »
У кошек и ласок должен быть свободный доступ к сену со всех сторон, в том числе и снизу. Можно рулоны положить на поддоны уложенные на бревна.
У меня, например, под настилом для омёта мои собаки иногда любят ночевать. Но мышь поднимется по бревну, и если встретит осоку - дальше не пойдёт. Это знание мне от стариков досталось.
Зимой, в толще снега, если его не убирать вокруг, зайдут в сено, но - немного.

Оффлайн Бородища

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Сказали спасибо: 141
  • Боря
Re: Как уберечь сено от мышей
« Ответ #11 : 04 Июнь, 2014, 18:15:24 pm »
 
Ну вас тогда никак не спасти, а Надежду можно!
Надежда умирает последней, а мне - туда и дорога  ;D

Оффлайн тунгус

  • Ирина
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9501
  • Сказали спасибо: 416
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
Re: Как уберечь сено от мышей
« Ответ #12 : 04 Июнь, 2014, 18:18:22 pm »
Так много каких растений мыши не любят... все, что " цепляется"... чертополох, например... или чернокорень..

Оффлайн Бородища

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Сказали спасибо: 141
  • Боря
Re: Как уберечь сено от мышей
« Ответ #13 : 04 Июнь, 2014, 18:22:54 pm »
Скоро, совсем скоро опять это:


Оффлайн тунгус

  • Ирина
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9501
  • Сказали спасибо: 416
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
Re: Как уберечь сено от мышей
« Ответ #14 : 04 Июнь, 2014, 18:25:01 pm »
Ого! Ну и размах у вас..

Оффлайн Бородища

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Сказали спасибо: 141
  • Боря
Re: Как уберечь сено от мышей
« Ответ #15 : 04 Июнь, 2014, 20:05:01 pm »
Ого! Ну и размах у вас..
Помахать, особенно косой, приходилось изрядно. Сейчас мотоблоком с косилкой да подборщиком - полегче, только замётывать с размаху приходится)

Оффлайн Живущая В Сети

  • Татьяна
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Сказали спасибо: 3
  • живу в Казахстане
Re: Как уберечь сено от мышей
« Ответ #16 : 04 Июнь, 2014, 20:33:32 pm »
Мы сено храним и в рулонах и в стогах. Еще у нас продают в небольших тюках 20-25 кг. Никогда не замечала чтобы в сене заводились мыши. В соломе да бегают пачками, но если солома в рулонах и есть проходы между ними для кошки то тоже не очень то разгуляются. Все таки мышам зерно нужно.

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5039
  • Сказали спасибо: 292
  • Наталья
Re: Как уберечь сено от мышей
« Ответ #17 : 05 Июнь, 2014, 16:18:31 pm »
Для меня тоже актуально сохранить сено от мышек. Прошедшую зиму оставляла сено на лугу в стогах, внизу было попорчено мышами. Коты сидели вокруг стогов. Пользы не много.
Хранила в сарае. То сено, что было на "нижнем" этаже, т.е. в самом сарае, так перепотрошили мыши - практически в труху. А сверху над ним, на чердаке - оставалось нормальным до весны.
Покупаю солому в рулонах. Позапрошлый год также мыши попортили очень много, а в этом году - была чистой. Кошек в доме 4 штуки. Соседская мышеловка, с другого бока соседские и мыше- и крысоловки.
Тут у нас в селе говорят, что надо солью посыпать сено. Буду солью запасаться.

Оффлайн ЭХО

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5331
  • Сказали спасибо: 150
Re: Как уберечь сено от мышей
« Ответ #18 : 05 Июнь, 2014, 16:29:24 pm »
Мы сено храним и в рулонах и в стогах. Еще у нас продают в небольших тюках 20-25 кг. Никогда не замечала чтобы в сене заводились мыши. В соломе да бегают пачками, но если солома в рулонах и есть проходы между ними для кошки то тоже не очень то разгуляются. Все таки мышам зерно нужно.
  Совершенно верно... Мыши не портят рулонное сено. Уж очень крепко оно запрессовано.У нас тюковое только одну зиму погрызли,но тогда просто нашествие грызунов было. Тоннелей наделали и шпагат переточили.

Оффлайн Бородища

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Сказали спасибо: 141
  • Боря
Re: Как уберечь сено от мышей
« Ответ #19 : 05 Июнь, 2014, 17:00:50 pm »
...Тут у нас в селе говорят, что надо солью посыпать сено. Буду солью запасаться.
Соль мышей не пугает, подсаливают для того, чтобы сено, будучи уложенным слегка влажным, не плесневело.

Оффлайн Бородища

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Сказали спасибо: 141
  • Боря
Re: Как уберечь сено от мышей
« Ответ #20 : 05 Июнь, 2014, 17:02:50 pm »
Нынче я, как и прежде, буду стелить осоку, проверено за 25 лет.

Оффлайн Горошина

  • Барышня-Крестьянка
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5050
  • Сказали спасибо: 84
  • я всё могу
    • Shulpic
Re: Как уберечь сено от мышей
« Ответ #21 : 05 Июнь, 2014, 23:31:49 pm »
. Хочу в этом году купить пару рулонов в колхозе.Это будет стоить 5000 рублей,а если брать кипами,то 20 000 рублей. Чувствуете разницу?! 
Мы почувствовали разницу, когда зимой из рулонов пытались сена надергать. Мы в кипах берём. А вокруг сеновала раскладываем бутылки с отравой. Таня Гречишникова научила. Спасибо.

Оффлайн Коровод Илья

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как уберечь сено от мышей
« Ответ #22 : 06 Июнь, 2014, 13:42:19 pm »
Вот наш эспарцетик! Вчера привезли! :-X

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5039
  • Сказали спасибо: 292
  • Наталья
Re: Как уберечь сено от мышей
« Ответ #23 : 06 Июнь, 2014, 14:37:13 pm »
Илья, классный эспарцетик. Не иначе его заметали наверх веничком)))

Оффлайн Коровод Илья

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как уберечь сено от мышей
« Ответ #24 : 06 Июнь, 2014, 17:38:43 pm »
Веничком рядом убирали! И весь двор, т.к. через весь двор тягали на мешках больших! А он хоть зелёный, а цветочки уже осыпаются!В прошлом году вообще колхоз чёрный возили!Пересушенный!Утром ещё одну телегу привезли, но мы отказались, т.к. Пока перетянем одни палки остаются! Полторы тонны достаточно! А потом ещё или суданки или сенца лугового подвезут!