Войти или зарегистрироваться

27 Апрель, 2018, 12:06:19
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Слепота, судороги у козы- тиаминовая недостаточность  (Прочитано 10376 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 186
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 3080

Ирина


« : 06 Май, 2014, 12:03:08 »

К сожалению, учиться на чужих ошибках не всегда получается. Попытка найти на этом и других форумах долго не удавалась. Когда же нужная информация в инете была найдена-время уже было упущено. Создам эту тему, вдруг кому-то пригодится мой опыт.
Итак, козюльке 3,5 месяца. Некрупная, явно меньше, чем еще 2 козленка на 3 недели старше нее (подозреваем, что от родственного покрытия). Пару раз получала инъекции Тривита и 1 раз е-селен. Кормление - сено, комбик, немного овощей, почти каждый день пойло из отрубей. Недели 2 стали выпускать на выпас во двор - травка, кустики.
Суббота днем-после 2-3х часов выпаса пошла загонять в козлятник, заметила что у Сеньки под хвостиком грязно и мекает больше обычного. Сделала в голове пометочку, что надо понаблюдать. Вечером выпасал муж, я пробегая мимо глянула под хвост-чисто.
Воскресенье, насыпала детям комбик, двое кинулись к кормушке, Сенька стоит в задумчивости и мекает. Пошла доить больших, потом выпустила гулять, Сенька мекает часто. Сделала пойло, принесла ведро, поставила перед Сенькой. Дитё посмотрело на меня и пошло прямо на ведро. Успела схватить ведро, подсунула под нос - смотрит на меня (выше ведра) и мекает. Взяла за голову, нагнула к пойлу - стала пить. Поставила ведро - Сенька опять попёрла ко мне через ведро. Позвала мужа. Муж вспомнил, что вечером накануне Сенька тоже сшибла ведро, но он подумал, что просто чего-то испугалась и побежала. Стало ясно, что у Сени проблема со зрением. Из всех ранее прочитанных заболеваний вспомнилась беломышечная. Срочно сделала укол е-селена. Стали наблюдать. Сеня реагировала на большие темные пятна (я и муж). Перед собой не видела. Травинку жевала, если ей положить в рот или если случайно низко опускала голову. Ходила неуверенно, бесцельно. Выпоила ей на всякий случай поллитра молока, пила активно, но только после того, как я её носом в миску окунула.
Пошла быстро поискала в инете по форумам - на беломышечную не очень походило, а для тетании не подходил возраст.
Порылась в собачьей аптечке-уколола Гамавит, Цианкобаламин, Рибоксин. Стали ждать изменений. В обед увидели, что нашла тюк (блуждая уперлась носом) сена и щиплет.
Вечером забрали домой, т.к. в козлятнике она пошла на меня вброд через ведро с водой-вся намокла. Молоко пила плохо. Дома в ящике весь вечер стояла, только глубокой ночью легла. Горошки сыпались хорошие.
Утром в понедельник повторила Гамавит, Цианкобаламин, Рибоксин. Муж отнес её в козлятник. Днем на работе читала форумы, нашла немало похожих ситуаций - но почти ни у кого не было четкого диагноза, козы/козлята или выживали от непонятного лечения или быстро погибали с судорогами. Позвонила мужу - попросила уколоть элеовит. И только к концу рабочего дня нашла статью о Цереброкортикальный некроз (полиоэнцефаломаляция, тиаминовая недостаточность).
Смысл заболевания в том, что по непонятным причинам у молодняка коз и овец может резко возникнуть недостаток витамина В1, как следствие - заболевание нервной системы, выражающееся в потере зрения, нарушениях координации, коза может упереться лбом/рогами в стену и так стоять. Затем следуют судороги, затем-смерть. Как правило, перед началом заболевания бывает понос. Одна из возможных причин - отравление (указывается в том числе болиголов) или поедание веществ, разрушающих В1. Лечение заключается в введении (в/в или в/м) высоких доз В1 (Тиамина гидрохлорид). Лечить имеет смысл в течении 48 часов от начала заболевания. Улучшения наступают через 12-24 часа.
Когда я вечером примчалась домой со всеми этими знаниями и пачкой Тиамина, у козы уже начались судороги. Лечить было поздно.
При вскрытии в головном мозге должны быть участки некроза. Но череп мы вскрывать не стали. Во внутренних органах полный порядок - печень отличная, сердце нормальное. Мышцы нормального цвета. Таким образом, для себя мы подтвердили данный диагноз. Жаль, что знания пришли поздно-думаю, что в воскресенье ударная доза Тиамина сохранила бы Сеньке жизнь.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 06 Май, 2014, 12:03:08 »

 Записан
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 369
Offline Offline

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 8882


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #1 : 06 Май, 2014, 14:27:09 »

Грустная история, но очень хорошо, что вы ее написали...  познавательно. Спасибо.
Записан
Сибирка
Высокая, если на каблуках… Добрая, если не злить… Любящая, если любить… Умная, если не задавать глупых вопросов.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 225
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Иваново-город невест и текстильный край
Сообщений: 7267


Меня зовут Марина.


« Ответ #2 : 06 Май, 2014, 16:49:42 »

Печально, конечно. Спасибо за инфу.
Записан
Злата777
Рай - это прекрасно........... но в аду знакомых больше ;
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 9
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: г. Краснодар
Сообщений: 4879


Жить надо так, чтобы завидовать самому себе.


« Ответ #3 : 06 Май, 2014, 21:44:02 »

спасибо, очень даже нужная информация для нас козоводов.
Интересно, а есть ещё болезни с такими признаками? с чем можно спутать эту болячку?
Записан
Prosvetik
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 120
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Крым
Сообщений: 9123



« Ответ #4 : 07 Май, 2014, 05:16:10 »

Прочитала,аж мурашки побежали,жалко козочку очень...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 07 Май, 2014, 05:16:10 »

 Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 186
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 3080

Ирина


« Ответ #5 : 07 Май, 2014, 16:03:38 »

спасибо, очень даже нужная информация для нас козоводов.
Интересно, а есть ещё болезни с такими признаками? с чем можно спутать эту болячку?
Я подумала сначала про беломышечную, но там не указывалось про нарушение зрения и должна быть хромота, отечность суставов, нарушение дыхания. Также при вскрытии должны быть видны проблемы с сердцем и мышцы меняют цвет.
Потом я подумала про т.н.пастбищную тетанию, вызванную недостатком магния в молодой траве. Но тоже не указывается на слепоту, да и заболевание чаще происходит у высокопродуктивных недавно окотившихся коз.
Очень похожую симптоматику я нашла в описании кетоза суягных овец (полагаю и у коз такое может возникнуть).
Записан
елена шери
Эксперт
****

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: рязанская область, Шиловский район, село Тимошкино
Сообщений: 333



« Ответ #6 : 05 Август, 2014, 10:17:19 »

Ирмик! ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО за ваше сообщение. Дело было так. запоносила коза, дочка призналась что с комбиком переборщила. я ей дала АСД, но на следующее утро заметила что коза не видит, стоявшее ведро с зерном не заметила. взгляд плавал и не фокусировался. само собой разумеется я залезла на форум... и вижу ваш пост! В1 у меня не оказалось, но был элеовит с седимином. вколола ей двойную дозу на свой страх и риск, а потом гаммавит. утром сегодня увидела повеселевшую козу которая с недоумением рассматривала нас с дочкой, переводя взгляд с одной на другую! потом моя мама мне объяснила, что когда жарко, витамин В1 у некоторых людей (в данном случае животных) разрушается.  и рекомендовала в жаркое время года принимать витамин если чувствуешь усталость или головокружение. Ещё раз огромнейшее вам спасибо!!!
Записан
Николавна
Жить надо по любви! Никогда не унывать, никому не досаждать, никого не осуждать....и всем мое почтение
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 103
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 2941


Елена.


« Ответ #7 : 05 Август, 2014, 13:41:53 »

У меня была подобная история.Козочку мне подарили.Когда привезли,я удивилась,насколько она была мала для своих 5 месяцев.Через две недели вдруг козка ослепла.До причины я не докопалась,ее зарезали.Правда,поноса не было,слепота и нарушение координации.Так вот в чем было дело!
Еще один печальный опыт.....
Записан
Елена Е
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Химки
Сообщений: 26



« Ответ #8 : 01 Октябрь, 2014, 12:15:35 »

Спасибо большое ! Было все то же самое у козочки 5 мес, которая самая мелкая родилась. Вкололи B1, но явно больше чем через 48 часов. Козочка не видела, практически не ела и не пила. Думала ночью умрет. Но утром она поела, попила (приходилось морду в ведро засовывать). Через пару дней начала видеть. Прошла неделя, коза в норме.
Записан
Алтынай20112013
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #9 : 29 Февраль, 2016, 08:32:19 »

Спасибо за Ваш пост но поздно я нашла его.Хотя будем знать .Позавчера вечером у ягненка началась как мы позже выяснили  слепота.Вчера днем весь день уперся в угол и стоял, как обычно на выходные у нас ветеринару некогда , позвонили а он говарит я приду в понедельник.Днем воскресенье я искала в инете что делать но искала причину слепоты .Думала кератит, капала Альбуцид но ничего не менялась , после , Нашла пишут  витамины А нехвотает и из за его недостаточности появляется слепота.Решили проколоть триаитамин но не успели у ягненка ночью начались судороги и он умер.После я забила в поисковике " Слепота и судороги у козленка " сразу на первый ответ наткнулась на Ваш.Спасибо будем знать.Я хотела еще спросить а можно для профилактике колоть что нибудь какие витамины.Мы в этом дела молодые только начали .Спасибо
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 29 Февраль, 2016, 08:32:19 »

Загрузка...
 Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 186
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 3080

Ирина


« Ответ #10 : 29 Февраль, 2016, 10:29:41 »

Нашей Сеньке мы кололи витамины и ежедневно она получала пойло из отрубей, а отруби и есть источник витаминов группы В. Суть же заболевания в том, что тиамин под воздействием каких-то факторов разрушается, получается, что даже если делать инъекции тиамина в профилактических целях, если наступит заболевание - он все равно разрушится.
Да и это не такое уж и частое заболевание. Но с тех пор пачка тиамина в моей зооаптечке есть всегда. И очень аккуратно я отношусь к смене рациона у малышни. Если дитеныш сам лезет в мамкину миску за зерном, пойлом, то не препятствую. А вот насильно в молоко всяческие кашки-морковки не сую. Молоко отдельно. Остальное как пожелает. Ну и весной с травкой очень аккуратно.
Записан
Катринити
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #11 : 27 Апрель, 2016, 21:46:23 »

Приветствую! Спасибо за опыт. Сегодня коза с утра была с нарушенной координацией, но я только потом придала значение, когда в обед она вывернула шею и не могла ходить нормально. Ветеринар сделал уколы и сказал, должно получшать к вечеру, если это отёк мозга изза недостатка витаминов В. Сказал завтра купить какойто комплексный укол с витаминами В, спросить в аптеке, чего козоводы обычно колят. А что вы посоветуете? Если до завтра доживёт? С уколов прошло часа четыре. Лежит с запрокинутой головой, иногда мекает, иногда хаотично двигает ногами. Очень жалко, первая коза, 3 месяца ей.. Питается только молоком, травой на выгуле и овощами, зерно и комбик вообще игнорирует, не знаю как заставить... Сейчас не ест не пьёт. Как проверить зрение не знаю..
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 186
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 3080

Ирина


« Ответ #12 : 27 Апрель, 2016, 23:15:02 »

Боюсь что если это именно тиаминовая недостаточность (у нас голову не выворачивала), то уже крайняя стадия. Если до утра доживет - бегите в чел.аптеку. Тиамина гидрохлорид
Записан
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 87
Offline Offline

Сообщений: 2644


« Ответ #13 : 28 Апрель, 2016, 01:07:54 »

А клещей у вас нет? Возможно клещ укусил. Весна.
Записан
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 87
Offline Offline

Сообщений: 2644


« Ответ #14 : 30 Апрель, 2016, 00:17:09 »

Катя, как дела, как козочка?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 30 Апрель, 2016, 00:17:09 »

 Записан
ul4ik
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #15 : 23 Апрель, 2018, 10:57:13 »

Огромное  спасибо за то,что делитесь своими знаниями! Благодаря Вам я спасла свою козулю .Решила проглистовать Альбеном,козюле препарат не пошел,Утром козюля перестала видеть и стали заплетаться задние ноги,На форуме нашла похожую ситуацию,быстро проколота тиамином и к вечеру колюля пришла в норму.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
Сегодня в 10:15:33
Проверьте жёсткие диски ваших ноутбуков.
YULY
Сегодня в 09:36:44
алена ястреб, а при чем тут модераторы?
ckokoko
26 Апрель, 2018, 21:17:47
Во! У меня тоже! Приходится перезагружать и ждааааать.
Супер-Бабуля
26 Апрель, 2018, 20:36:21
А у меня при загрузках страниц частенько вот такое показывает...
502 Bad Gateway
nginx / 1.8.0
алена ястреб
26 Апрель, 2018, 09:17:08
модераторы! караул! так плохо сайт работает в последнее время... пока дождешься загрузки страницы, уже читать некогда...
ckokoko
25 Апрель, 2018, 21:52:43
Спасибо! Попробую.
Lelka
25 Апрель, 2018, 19:29:56
Капала недавно котенку ципролет, два дня и все прошло.
ЛарисаМ
25 Апрель, 2018, 15:34:05
Детям даже маленьким капаю ципролет,очень быстро помогают...наверное и котятам можно
ckokoko
25 Апрель, 2018, 14:16:29
Подскажите, двадцатидневным котяткам можно капать Альбуцид? Капаем Максидин 0,15 не помогает. Переходит на глазки другим котяткам.(((
СветланаК
25 Апрель, 2018, 14:01:24
Форум грузится медленно-медленно. На открытие страницы уходит 1,5-2,5 минуты

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

27 Апрель, 2018, 12:06:19

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 29543
  • Последний: лиси
Статистика
  • Всего сообщений: 1689750
  • Всего тем: 6187
  • Сегодня онлайн: 270
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня