24 Март, 2015, 15:28:40
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Слепота, судороги у козы- тиаминовая недостаточность  (Прочитано 984 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ирмик
Эксперт
****

Репутация: +10/-7
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 425


« : 06 Май, 2014, 12:03:08 »

К сожалению, учиться на чужих ошибках не всегда получается. Попытка найти на этом и других форумах долго не удавалась. Когда же нужная информация в инете была найдена-время уже было упущено. Создам эту тему, вдруг кому-то пригодится мой опыт.
Итак, козюльке 3,5 месяца. Некрупная, явно меньше, чем еще 2 козленка на 3 недели старше нее (подозреваем, что от родственного покрытия). Пару раз получала инъекции Тривита и 1 раз е-селен. Кормление - сено, комбик, немного овощей, почти каждый день пойло из отрубей. Недели 2 стали выпускать на выпас во двор - травка, кустики.
Суббота днем-после 2-3х часов выпаса пошла загонять в козлятник, заметила что у Сеньки под хвостиком грязно и мекает больше обычного. Сделала в голове пометочку, что надо понаблюдать. Вечером выпасал муж, я пробегая мимо глянула под хвост-чисто.
Воскресенье, насыпала детям комбик, двое кинулись к кормушке, Сенька стоит в задумчивости и мекает. Пошла доить больших, потом выпустила гулять, Сенька мекает часто. Сделала пойло, принесла ведро, поставила перед Сенькой. Дитё посмотрело на меня и пошло прямо на ведро. Успела схватить ведро, подсунула под нос - смотрит на меня (выше ведра) и мекает. Взяла за голову, нагнула к пойлу - стала пить. Поставила ведро - Сенька опять попёрла ко мне через ведро. Позвала мужа. Муж вспомнил, что вечером накануне Сенька тоже сшибла ведро, но он подумал, что просто чего-то испугалась и побежала. Стало ясно, что у Сени проблема со зрением. Из всех ранее прочитанных заболеваний вспомнилась беломышечная. Срочно сделала укол е-селена. Стали наблюдать. Сеня реагировала на большие темные пятна (я и муж). Перед собой не видела. Травинку жевала, если ей положить в рот или если случайно низко опускала голову. Ходила неуверенно, бесцельно. Выпоила ей на всякий случай поллитра молока, пила активно, но только после того, как я её носом в миску окунула.
Пошла быстро поискала в инете по форумам - на беломышечную не очень походило, а для тетании не подходил возраст.
Порылась в собачьей аптечке-уколола Гамавит, Цианкобаламин, Рибоксин. Стали ждать изменений. В обед увидели, что нашла тюк (блуждая уперлась носом) сена и щиплет.
Вечером забрали домой, т.к. в козлятнике она пошла на меня вброд через ведро с водой-вся намокла. Молоко пила плохо. Дома в ящике весь вечер стояла, только глубокой ночью легла. Горошки сыпались хорошие.
Утром в понедельник повторила Гамавит, Цианкобаламин, Рибоксин. Муж отнес её в козлятник. Днем на работе читала форумы, нашла немало похожих ситуаций - но почти ни у кого не было четкого диагноза, козы/козлята или выживали от непонятного лечения или быстро погибали с судорогами. Позвонила мужу - попросила уколоть элеовит. И только к концу рабочего дня нашла статью о Цереброкортикальный некроз (полиоэнцефаломаляция, тиаминовая недостаточность).
Смысл заболевания в том, что по непонятным причинам у молодняка коз и овец может резко возникнуть недостаток витамина В1, как следствие - заболевание нервной системы, выражающееся в потере зрения, нарушениях координации, коза может упереться лбом/рогами в стену и так стоять. Затем следуют судороги, затем-смерть. Как правило, перед началом заболевания бывает понос. Одна из возможных причин - отравление (указывается в том числе болиголов) или поедание веществ, разрушающих В1. Лечение заключается в введении (в/в или в/м) высоких доз В1 (Тиамина гидрохлорид). Лечить имеет смысл в течении 48 часов от начала заболевания. Улучшения наступают через 12-24 часа.
Когда я вечером примчалась домой со всеми этими знаниями и пачкой Тиамина, у козы уже начались судороги. Лечить было поздно.
При вскрытии в головном мозге должны быть участки некроза. Но череп мы вскрывать не стали. Во внутренних органах полный порядок - печень отличная, сердце нормальное. Мышцы нормального цвета. Таким образом, для себя мы подтвердили данный диагноз. Жаль, что знания пришли поздно-думаю, что в воскресенье ударная доза Тиамина сохранила бы Сеньке жизнь.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 06 Май, 2014, 12:03:08 »

 Записан
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Репутация: +39/-28
Online Online

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 3959


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #1 : 06 Май, 2014, 14:27:09 »

Грустная история, но очень хорошо, что вы ее написали...  познавательно. Спасибо.
Записан

Отчего так в России березы шумят?...
Сибирка
Высокая, если на каблуках… Добрая, если не злить… Любящая, если любить… Умная, если не задавать глупых вопросов.
Почетный написатель
*****

Репутация: +42/-13
Offline Offline

Расположение: Иваново-город невест и текстильный край
Сообщений: 3669


Меня зовут Марина.


« Ответ #2 : 06 Май, 2014, 16:49:42 »

Печально, конечно. Спасибо за инфу.
Записан

Злата777
Рай - это прекрасно........... но в аду знакомых больше ;
Почетный написатель
*****

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: г. Краснодар
Сообщений: 4933


Жить надо так, чтобы завидовать самому себе.


« Ответ #3 : 06 Май, 2014, 21:44:02 »

спасибо, очень даже нужная информация для нас козоводов.
Интересно, а есть ещё болезни с такими признаками? с чем можно спутать эту болячку?
Записан

Светлана 27
Почетный написатель
*****

Репутация: +32/-6
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Алтайский край
Сообщений: 3408



« Ответ #4 : 07 Май, 2014, 05:16:10 »

Прочитала,аж мурашки побежали,жалко козочку очень...
Записан
Ирмик
Эксперт
****

Репутация: +10/-7
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 425


« Ответ #5 : 07 Май, 2014, 16:03:38 »

спасибо, очень даже нужная информация для нас козоводов.
Интересно, а есть ещё болезни с такими признаками? с чем можно спутать эту болячку?
Я подумала сначала про беломышечную, но там не указывалось про нарушение зрения и должна быть хромота, отечность суставов, нарушение дыхания. Также при вскрытии должны быть видны проблемы с сердцем и мышцы меняют цвет.
Потом я подумала про т.н.пастбищную тетанию, вызванную недостатком магния в молодой траве. Но тоже не указывается на слепоту, да и заболевание чаще происходит у высокопродуктивных недавно окотившихся коз.
Очень похожую симптоматику я нашла в описании кетоза суягных овец (полагаю и у коз такое может возникнуть).
Записан
елена шери
Эксперт
****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: рязанская область, Шиловский район, село Тимошкино
Сообщений: 306



« Ответ #6 : 05 Август, 2014, 10:17:19 »

Ирмик! ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО за ваше сообщение. Дело было так. запоносила коза, дочка призналась что с комбиком переборщила. я ей дала АСД, но на следующее утро заметила что коза не видит, стоявшее ведро с зерном не заметила. взгляд плавал и не фокусировался. само собой разумеется я залезла на форум... и вижу ваш пост! В1 у меня не оказалось, но был элеовит с седимином. вколола ей двойную дозу на свой страх и риск, а потом гаммавит. утром сегодня увидела повеселевшую козу которая с недоумением рассматривала нас с дочкой, переводя взгляд с одной на другую! потом моя мама мне объяснила, что когда жарко, витамин В1 у некоторых людей (в данном случае животных) разрушается.  и рекомендовала в жаркое время года принимать витамин если чувствуешь усталость или головокружение. Ещё раз огромнейшее вам спасибо!!!
Записан

Хочу дом, хрюшку и чёрную альпийскую козочку! А ещё таблеточек.... от жадности Wink)
Николавна
Жить надо по любви! Никогда не унывать, никому не досаждать, никого не осуждать....и всем мое почтение
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-9
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Киржач(Владимирская обл.)
Сообщений: 3107


Елена. Киржач Владимирская область


« Ответ #7 : 05 Август, 2014, 13:41:53 »

У меня была подобная история.Козочку мне подарили.Когда привезли,я удивилась,насколько она была мала для своих 5 месяцев.Через две недели вдруг козка ослепла.До причины я не докопалась,ее зарезали.Правда,поноса не было,слепота и нарушение координации.Так вот в чем было дело!
Еще один печальный опыт.....
Записан
Елена Е
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Химки
Сообщений: 27



« Ответ #8 : 01 Октябрь, 2014, 12:15:35 »

Спасибо большое ! Было все то же самое у козочки 5 мес, которая самая мелкая родилась. Вкололи B1, но явно больше чем через 48 часов. Козочка не видела, практически не ела и не пила. Думала ночью умрет. Но утром она поела, попила (приходилось морду в ведро засовывать). Через пару дней начала видеть. Прошла неделя, коза в норме.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Эллен
Сегодня в 15:24:03
А у меня то есть,то нет.
надюшка
Сегодня в 14:13:42
Толя, где ты такую бяку видишь? у меня ничего нет. И никакого антивирусника не стоит.
мечта
Сегодня в 14:05:22
Толя, не надо мне эту информацию сообщать. Без нее легче дышится. Улыбка Попробуй антивирусник какой-нибудь установить, может и у тебя очистится это поле.
Анатолий 1953
Сегодня в 13:13:17
Девочки , ничего не помогает . А вот у Мечты нету .... Так для нее буду писать . Страдает от недостатка информации
Сибирка
Сегодня в 13:12:01
Мариш, так и у меня теперь пусто, а раньше как и у Анатолий тааакие страсти-мордасти показывали. Я быстрее пролистывала, чтобы не стошнило)))
Анатолий 1953
Сегодня в 13:11:26
Россию ждет судьба пострашнее Украины! В конце года начнется...
мечта
Сегодня в 13:05:51
У меня в новостях  партнеров пусто.
Сибирка
Сегодня в 13:04:25
Анатолий, Иришка же написала как избавиться от неприятных новостей. Мне помогло. Поможет и Вам))
Селянка
Сегодня в 12:56:34
Анатолий,перестань читать гадости,несварение желудка будет )))
Анатолий 1953
Сегодня в 12:48:44
Это не ужастики  а новости партнеров . такие баннеры на подворье .
мечта
Сегодня в 12:35:38
Анатолий,  что это за ужастики Вы пишите? Где такого понабрались?
Тамрико
Сегодня в 12:01:18
Анатолий нужно придерживаться поста и организм будет здоровым и чистым!
Анатолий 1953
Сегодня в 11:33:36
ЧТО творится с организмом, когда вы едите чеснок: не рухните!
Анатолий 1953
Сегодня в 11:33:06
Мясо, которое так любят дети, вызывает ОНКОЛОГИЮ!
Анатолий 1953
Сегодня в 11:32:26
Очнувшийся после комы рассказал, как живут МЕРТВЫЕ! Врачи ПОБАГРОВЕЛИ!

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

24 Март, 2015, 15:28:40

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:Маремма-абруцкая овчарка!
Re:Маремма-абруцкая овчарка!
Маремма-абруцкая овчарка!

Календарь праздников

праздники сегодня