Войти или зарегистрироваться

10 Сентябрь, 2017, 03:15:03
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
 
Автор Тема: Капуста: секреты выращивания  (Прочитано 3986 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Saylen
Елена, можно Лена!
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Украина
Сообщений: 184


СВОБОДА!!!


« : 18 Апрель, 2014, 14:01:43 »

Прошла по темам, вроде о капусте нигде не писали. А дело вот в чем: сею капусту, а ее заедает какая-то блестящая блоха. Молодая капуста вся в дырках, естественно не растет, пропадает. Пробовала золой посыпать, но осталась в том году без рассады. Какие есть еще способы обработки капусты от этого насекомого? Кстати, такой же и на редисе водится.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 18 Апрель, 2014, 14:01:43 »

 Записан
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 197
Offline Offline

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 7523


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #1 : 18 Апрель, 2014, 17:46:46 »

Крестоцветная блошка 'это. Можно отпугнуть резкими запахами или химия...  Бархатцы хорошо садить между капустой или поливать водой, в которой мылась рыба или селедочный рассол можно добавить в воду ( от капустной бабочки хорошо)
Записан
Сибирка
Высокая, если на каблуках… Добрая, если не злить… Любящая, если любить… Умная, если не задавать глупых вопросов.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 217
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Иваново-город невест и текстильный край
Сообщений: 7255


Меня зовут Марина.


« Ответ #2 : 18 Апрель, 2014, 18:42:26 »

О, как!!! Спасибо, за советы, Ирина. Возьму на заметку. От бабочки ещё хорошо валерьянка помогает, несколько капель на ведро воды.
Записан
наталья кн
Дачник
**

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: НИЖЕГОРОД ОБЛ
Сообщений: 93


Козы,индюки,индоутки,гуси,куры


« Ответ #3 : 18 Апрель, 2014, 19:48:00 »

Спасибо всем большое!Ваши советы пригодятся Kill
Записан
Lenylя
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 419
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: на берегу Томи
Сообщений: 12575


дачник со стажем


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #4 : 18 Апрель, 2014, 21:52:51 »

моя свекровь еще табак рядом сыпет-говорит что отпугивает запахом всякую мошку-блошку
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 18 Апрель, 2014, 21:52:51 »

 Записан
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 197
Offline Offline

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 7523


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #5 : 19 Апрель, 2014, 04:10:37 »

 Табак лучше заварить и мыльный табачный раствор сделать ( чтобы прилипание было)... веник макать и опрыскать по листьям...
Записан
Lenylя
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 419
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: на берегу Томи
Сообщений: 12575


дачник со стажем


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #6 : 10 Апрель, 2016, 19:50:22 »

пробежалась.ни где не нашла о Пекинской капусте.ничего Sad как садить.когда садить?  девчули....ауууууу
Записан
Светлана Тарасова
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 132
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Россия, Белгородская область
Сообщений: 1624



« Ответ #7 : 10 Апрель, 2016, 20:01:13 »

О Пекинской капусте слышала , что это растение короткого светового дня, типа  редиски, значит сажать наверное пораньше нужно.
Записан
Lenylя
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 419
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: на берегу Томи
Сообщений: 12575


дачник со стажем


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #8 : 10 Апрель, 2016, 20:04:14 »

наверное.в прошлом году у меня ее съела блошка..наверное сейчас уже и пора посадить.тем-более.что купила скороспелый сорт Витимо.голландской селекции
Записан
СветланаК
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 124
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Смоленск
Сообщений: 1242



« Ответ #9 : 10 Апрель, 2016, 22:26:57 »

Пекинскую сажала один раз - в начале с блошкой боролась, что блошки не дожрали, то гусеницы догрызли. Больше не экспериментирую. На мой взгляд ее надо или химией заливать, что сам есть не захочешь, или ставить дуги и растить под укрывным материалом.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 10 Апрель, 2016, 22:26:57 »

Загрузка...
 Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 432
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 6239


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #10 : 11 Апрель, 2016, 01:58:21 »

Пекинскую капусту я высеваю только рано весной в теплице , в это время капустных вредителей еще нет , для защиты белокачанной капусты есть масса средств от золы с мылом до химии , важно вовремя обрабатывать не только сами растения .но и междурядья . К моменту уборки урожая кочанной капусты блохи уже не могут нанести значительный ущерб выросшим кочанам .
Записан
Lenylя
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 419
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: на берегу Томи
Сообщений: 12575


дачник со стажем


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #11 : 11 Апрель, 2016, 05:18:51 »

пекинская капуста не любит как жары.так и холода.днем +18.ночью +12. сеют в кассеты в   начале апреля.так-как срок созревания у пекинки 50-60 дней.к тому-же она как редис не любит жару и много света.и точно так-же ее любит блошка. вот что я нарыла в инете.
то есть у меня в теплице днем до +30.это для нее слишком тепло.буду делать грядку и сразу туда
Записан
Елена Сибирь
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 94
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Иркутская обл.с.Пивовариха
Сообщений: 10919


счастье есть , его не может не быть


« Ответ #12 : 11 Апрель, 2016, 17:56:41 »

  про  пекинку ,   у  меня  было  неудачное  знакомство  с  ней в  прошлом  году ,  попыталась  садить    через  рассаду . Рассада  получилась  по  виду      салат  салатом.  Высадила ,  она  прижилавь  вроде ,  потом  напала  на  нее  крестоцветная  и  сьела  буквально  за  сутки  наверное .    В  этом гшоду    пробовать буду  еще ,   но  теперь  укрою  укрывным.

 у  сестры  мужа  выросла  -  замечательная ,  кочаны  славные.
  правда .  она  сняла  укрывной  и  кто то  сожрал  верхние  листья,  они в  дырочку  были .  Мы  снимали  их .  а  там  кочанчик ,  не  соврать  но  наверное  с  кг  была ,    очень   вкусный  салат  был с нее.
Записан
ТаБу
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 11
Offline Offline

Сообщений: 188


« Ответ #13 : 20 Май, 2016, 00:39:24 »

девочки,я сажала пекинку несколько раз,но выросло всего несколько качанов в один год.есть один нюанс.эта капуста не растет,если ее пересаживать.я сеяла несколько зерен на постоянное место.накрывала бутылкой.потом лишние убирала.потом просто надоело садить,не едим мы ее.попробуйте,если есть желание.если семена дорогие,то садите по 1 семечке
Записан
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 197
Offline Offline

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 7523


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #14 : 20 Май, 2016, 03:59:19 »

... а китайскую капусту Чок Пай не садите?  Каждый год сажу весной ранней в теплице, вместе с укропом-редиской... никто не жрет ее из насекомых (еще не проснулись), сочная,  вкусная, ранняя... что еще надо, когда тело просит витаминов и зелени...  Не болеет, растет быстро... как раз до ранней капусты можно ей обойтись, и в салат, и в суп... везде заменит...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 20 Май, 2016, 03:59:19 »

 Записан
ЗвездаАзии
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 115
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Казахстан, Алматы
Сообщений: 4434


Настя


« Ответ #15 : 20 Май, 2016, 06:44:32 »

А на вкус  она как капуста  белокочанная?  Я просто о такой даже  не слышала.  Вдруг  на вкус  не понравится. ..
Записан
ЗвездаАзии
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 115
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Казахстан, Алматы
Сообщений: 4434


Настя


« Ответ #16 : 20 Май, 2016, 06:50:37 »

Нашла,  прочитала,  она ближе к салатам  получается.
Записан
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 197
Offline Offline

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 7523


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #17 : 20 Май, 2016, 10:56:39 »

... да, Настя... толстые очень сочные белые стебли и зеленые листья... все это в большой розетке.. никогда не бывает горькой, долго можно держать на гряде, не страдает цветушностью ранней..  семена бывают не так часто в продаже, как то не принята она у нас, но тем не менее...  если встречается,  беру несколько пачек.. в этом году садила позапрошлогоднюю, нормальная всхожесть..
Записан
Saylen
Елена, можно Лена!
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Украина
Сообщений: 184


СВОБОДА!!!


« Ответ #18 : 24 Март, 2017, 22:17:19 »

Я нашла против этой крестоцветной блошки способ. Касается и редиса и капусты. "Актара". Развожу ее и поливаю рассаду (или можно опрыскать) . Мне помогло. Раньше пользовалась против колорадского на картошке, но уже не помогает. А в том году попробовала против этой блошки - рассада осталась цела.
Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 432
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 6239


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #19 : 10 Май, 2017, 10:59:27 »

 Из личного опыта , рассаду цветной капусты в теплице лучше прикрыть от прямых солнечных лучей спандбондом так она чувствует себя значительно лучше .Для получения раннего урожая часть рассады оставлю в теплице , посадив между огурцами , пока огурчики подрастают , капусту уже съедим.
Пекинская капуста также растет в теплице .
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 10 Май, 2017, 10:59:27 »

Загрузка...
 Записан
ckokoko
На распутье камень, А на нём подсказка: "Разбирайтесь сами, Вам,блин , здесь не сказка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 196
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 3925


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #20 : 10 Май, 2017, 15:31:54 »

От блошки я использовала Нокдаун. Такая коричневая жидкость в ампуле - отлично помогла. А раньше капусту высасывали до коричневого состояния листьев и, как идёшь мимо - такой шелест по этим пергаментным листочкам.
Раньше с таким не сталкивалась и всё не могла понять, что это за бяка. А потом нашла этот Нокдаун.
Причем, если сажаю капусту внутри загородки (у меня большущий огород за забором и тут перед домом еще полно земли) так вот, перед домом блошки нету, а за забором стаи!

Я в этом году "распробовала" пекинскую капусту, очень хороша в салатах, решила посадить. Ну и как обычную, посеяла в плошки, а потом прочитала, что её надо сразу по месту сеять - не любит она пересадки.
Попробую пересадить, что выросло, не получится - курочек побалую травкой.
А в конце июля посажу ещё раз.
Записан
magukanka
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 72


Кристина,Латвия


« Ответ #21 : 13 Июнь, 2017, 22:55:09 »

Из личного опыта от этой блошки на капусте помогает полив теплой водой с добавлением 1 столовой ложки эсенции.поливать дождеванием,то есть прям сверху.На баклажанах( пробую первый год на улице)уксус с водой не работает.купила ампулу для собак от блох.Разбавила с водой и опрыскала баклажаны.Помогло и надолго.Даже после дождей эфект сохраняется.Только учтите если полили капусту с уксусом,то аккуратно потом с содой под капустой.можно спалить листья.Я так в прошлом году спалила листву.От слизней в этом году радует смесь из яичной скорлупц+ сухая горчица.Можно добавлять золу,но от сухой горчицы больше толку чем от золы.
Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 432
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 6239


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #22 : 04 Июль, 2017, 23:51:16 »

Уксус , горчица , перец ... останется добавить пару ложек растительного масла и салат готов ))))
Шучу конечно , в этом году посадила капусту цветную , в конце мая начале июня на нее нападала капустная муха , поливала соленой водой , применяла химию , окучивала , сыпала золу ,но все же потери в рядах есть . Потом ветер штормовой с дождем чуть все не поломал .
Одним словом -"танцы с бубнами " , на следующий год буду держать ее под спандбондом , может будет меньше хлопот ?
Вопрос к тем кто все же сажает капусту , ее видов великое разнообразие , с какой из капуст хлопот меньше всего ? Какие ранние сорта кочанной капусты себя хорошо показали ?
Земля у нас не самая подходящая для этой культуры - бедные органикой пески , вношу навоз под посадку , регулярно подкармливаю . Капусту любим всякую , но растить ее хлопотно.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 767
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7388


ветврач Евгения


« Ответ #23 : 05 Июль, 2017, 00:33:16 »

А мне кажется,что капуста самое неприхотливое растение. Воткнул рассаду в землю и все. Особенно ей этот год нравится. Земля влажная, поливать не нужно и она прет. В этом году у меня опять капуста по некопаному посажена. В прошлом году лук рос на этом месте. Еще не полностью прополола. Не удалась пекинская капуста. Видимо холод подействовал, ушла в цвет. Теперь  срочно режу еп в салаты и варю с ней зеленые щи.  Брокколи нормальная, цветная, два вида кольраби красная и зеленая, савойская, краснокочанная и конечно обычная трех сроков созревания.  Блошки было мало, ее зловредность ограничилась репой и пекинской капустой.
Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 432
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 6239


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #24 : 05 Июль, 2017, 00:59:34 »

Женя , у меня она без проблем растет пока в стадии рассады , как высажу в открытый грунт , так начинается канитель , то укрываю ее от заморозков , у нас возвратные похолодания до -5 , потом блошка , муха , бабочка капустная и прочая напасть . На данный момент главная проблема с капустной мухой т.к. от нее главный ущерб , средства типа золы и табака не помогают .
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 05 Июль, 2017, 00:59:34 »

 Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Svetik
09 Сентябрь, 2017, 00:34:13
Всех Наташек , со Святыми именинами!!!
Svetik
03 Сентябрь, 2017, 22:06:54
Женя, глянь пожалуйста на мою страничку!
ckokoko
02 Сентябрь, 2017, 21:30:12
Остальные канцтовары подарил колхоз. Осталось купить форму и обувь для физры.
ckokoko
02 Сентябрь, 2017, 21:28:50
Костюм тройка с сорочкой 2000тысячи. Туфли 800рублей. Тетради в клетку и линейку 20шт по50коп. Дневник 57руб. Ранец подарила крестная и еще один в детсаду. Остальные канцт
Ирмик
02 Сентябрь, 2017, 18:13:21
Всё относительно-свадебное платье снохи стоило пять и сейчас. Моё пять лет назад - двадцать и это было очень бюджетно.
Svetik
02 Сентябрь, 2017, 14:57:58
Муж спрашивает, правда шорты на девочку 4 тыс стоят?  Отвечаю -мои 300р.
Svetik
02 Сентябрь, 2017, 14:56:47
Ага, иногда смотришь, молодые уже разбежались, а родители все свадебные долги отдают!!
Ирмик
02 Сентябрь, 2017, 00:20:03
"Собрали дочку в школу...А по деньгам-будто замуж выдали" С 1м сентября...приятных впечатлений...
*Тамара*
01 Сентябрь, 2017, 17:49:42
 С 1 сентября!
 Детям и родителям легкого учебного года, приятных впечатлений и интересных открытий!
Света Уржумова
01 Сентябрь, 2017, 09:17:41
здрасти всем! С первым днем осени!

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

10 Сентябрь, 2017, 03:15:03

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 29030
  • Последний: Suleyman
Статистика
  • Всего сообщений: 1639548
  • Всего тем: 6013
  • Сегодня онлайн: 259
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня