27 Июнь, 2015, 16:32:46
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Прогноз погоды по народным приметам.  (Прочитано 749 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
НектоЯ
Эт Я)
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Иркутск
Сообщений: 17


Многодетная мамаша)


Социальные сети:
Одноклассники
« : 11 Март, 2014, 20:22:36 »

Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ):

- 11 марта – Порфирий Поздний. Примечали погоду: «Ранняя весна ничего не стоит, а поздняя - обманет». «Мороз – к затяжной весне, не стоит спешить с началом полевых работ». «Если вернулись с юга основные перелетные птицы – к богатому хлебу».

- 12 марта – Прокоп Дорогорушитель. Считалось, что с этого дня приближается настоящая весна, начало бездорожья. «Прокоп Перезимник дорогу рушит, а сам в сугробе увяз», «На Прокопия санный путь непрочен», «На Прокопия снег лежал-лежал, а потом в речку убежал». Перед отъездом в путь проверяли дорогу и слушали капель: «Если большая капель - опасно в долгий путь трогаться». «Если вербараспускается сначала на макушке – сев будет ранним, верба сплошная – к хорошему урожаю».

- 13 марта – Василий Тёплый, Капельник. С этого дня обычно начиналась активная капель из-за таяния снега на крышах. «Придет Василий Капельник - и зима заплачет», «Если на Василия Тёплого ветрено, солнце в кругах - к урожаю», «Если южный ветер, на улице капель – к тёплому лету, дождь – к мокрому лету», «Длинные сосульки – к урожаю льна». Примечали, как тает снег вокруг дерева: «Если круты края снега, так крута весна, а пологие – к протяжной весне». В этот день славили сосну: приносили в дом свежую сосновую ветку, чтобы она очищала воздух в доме и давала здоровье его обитателям, а из сосновых почек и хвои сосны готовили лечебные напитки.

- 14 марта – Евдокия Весновка, Авдотья Плющиха. В этот день пекли печенье «жаворонки» и кликали весну, он праздновался как первая встреча весны: «Евдокия зиму замыкает, весну сряжает». С этого дня обычно начинали проращивать семена помидоров, а также сеяли капусту на рассаду. Считалось, что полученная в этот день из чистого снега талая вода обладает целебной силой. Примечали погоду: «Тёплый день – к ранней весне», «Ненастно на Евдокию – до Троицы прохладно», «Северный ветер – к холодному лету», «Каков этот день, таково и лето», «На Евдокию ясно – будет год прекрасный», «Если ясно и солнечно, то жди урожай на огурцы и грибы», «Если утро дождливое, и ветер тёплый – быть и лету дождливому, а ветер северный – к холодному лету», «Откуда дует ветер в Евдокию - оттуда и во всё лето», «С Евдокии погоже – и всё лето пригоже!», «Коли на Евдокию курочка воды напьётся, то на Егорьев день (6 мая) овечка травы наестся», «Лужи у порога – пасечники в меду купаться будут», «Тепло светит солнышко, да Авдотьей поглядывает - либо снег, либо дождь», «С Евдокией идут ветры и вихри», «Будет на Евдокию снег – к урожаю».

- 15 марта – Федот Ветронос. «Евдокия Федота не спросила и весну снарядила, а он - то крышу с сарая сорвет, то поленницу разворотит, мужиков заботит», «Федот злой – не быть с травой, весна запоздает», «Федот хоть серчает да к полудню обмякает - видать, и его солнце припекает», «Если на Федота метель, вьюга – долго травы не будет», «Если Авдотья да Федот ясные, то Юрий (6 мая) да Николай (22 мая) тоже ясными будут», «Если ветер дует теплый, то и лето теплое, мокрое; если же ветер северный, то и лето ожидай холодное, а если идет дождь, то и всё лето мокрое».

- 16 марта - Евтропий. «Евтропий путь тропит да снег топит». В этот день обходили поле вокруг и крест-накрест для привлечения солнца и богатого урожая.

- 17 марта – Герасим Грачевник. «Герасим Грачевник грача на Русь ведёт», «Если грач на горе – так и весна на дворе», «Грач с земли хворостину подбирает – солнечное лето обещает», «Коли грач прилетел, через месяц снег сойдёт», «Если грачи летят прямо на свои старые гнёзда, то весна будет дружной, вода сбежит вся разом», «Ясный день – к урожаю ягод». Считалось, что рожденные в этот день будут очень хозяйственными.

- 18 марта – Юнон Огородник, Страдник. Юнон считался покровителем домашних и садовых, огородных растений. В этот день занимались подготовкой к новому сезону, удобряли навозом гряды, а в южных регионах занимались огородом: «Юнон Огородник на огород зовет». «Если на Юнона вёдро, то летом града не будет».

Продолжение следует) Cool
Записан

Доброго времени суток!
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 11 Март, 2014, 20:22:36 »

 Записан
НектоЯ
Эт Я)
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Иркутск
Сообщений: 17


Многодетная мамаша)


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #1 : 18 Март, 2014, 10:09:38 »

- 19 марта – Константиновы круги. В этот день обходили кругами колодцы и вытаптывали снег вокруг, чтобы грязная вода не стекала в них. «К этому дню прилетает белый аист».

- 20 марта – Омельян, Василий, Павел Капельник. Обычно наступали тёплые дни, сопровождавшиеся капелью с сосулек. «Если в этот день капель – будет хороший урожай льна и конопли». Было принято покаяться во всех грехах, чтобы радостно встречать весну с лёгким сердцем. «Если с крыши пласт снега сорвется - это грехи тяжкие на землю падают». Примечали погоду: «Если на Омельяна подул южный ветер - к грозовому лету».

- 21 марта – Вербоносица. День весеннего равноденствия, который называли настоящим началом весны, праздником природной гармонии и равновесия. День обновления жизни и второй встречи весны (первая встреча - на Сретение, третья - на Благовещение). «День с ночью меряется, зима кончается, а весна начинается». К этому дню обычно распускается верба (ива, ветла, ракита, тальник). Считалось, что в цветущей вербе обитают берегини-хранители. С лечебной целью употребляют кору, листья и сережки вербы; при этом кору надо собирать до цветения, а сережки - в пору цветения.

- 22 марта - Сорок Сороков, Сороки. День отдыха для женщин, день массового прилёта птиц. «Прилетел кулик на Сороки из заморья, принес весну из неволья». «В этот день из-за моря сорок пичужек прилетает, в каждой стае - по сорок, и первыми – жаворонки». Было принято делать из теста и выпекать 40 «жаворонков», вестников весеннего обновления природы. По этому дню определяли погоду на следующие 40 дней: «Если тепло, то сорок дней будут тёплыми, и урожайный год, а если холодно – жди сорок холодных утренников» (если утренники будут идти подряд, тогда заморозки закончатся в мае, а лето будет теплое). «Гречу сеять - пропусти сорок морозов после Сорока Сороков». «Тёплые Сороки сулят июньские заморозки и дожди, а если холодные Сороки – жди холодные утренники до Зосима (30 апреля)». «Чайка прилетела – скоро лёд пойдёт, зяблик – к стуже, жаворонок – к теплу». «Если сороки и галки прилетели на Сороки – к теплу». В этот день готовили к будущему посеву семена тыквы. «Если ночью или в этот день будет снег – жди много грибов». Окуривали дом дымом защитных трав. Запасали в этот день воду, обладающую целебной силой.

- 23 марта – Василиса-Указательница вешней воды. «У Василисы весенние заботы: отвести воду от дома, чтобы она в подпол не ушла», «Если на Василису день мглист - лен будет волокнист», «Если в этот день туман – середина мая тёплая будет», «Пасмурный день – к хорошему урожаю льна», «Иней и туман в этот день нагоняют дождь на Исакия Змеевика (12 июня)».

- 24 марта – Заря-Кукушка. «Всполашивается зорька утренняя, кукушкой голос подает», «При первой кукушке брякни деньгами, чтоб водились». Этот день считался началом весенних работ в саду.

- 25 марта – Феофан. В этот день было принято кормить птиц – помощников садовода - конопляным и льняным семенем. «Если утром появится туман, то в этот год будет большой урожай льна и конопли». «По ночам припадающие к земле туманы гонят снег пуще дождей», «Феофан прогонит наст».
Записан

Доброго времени суток!
НектоЯ
Эт Я)
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Иркутск
Сообщений: 17


Многодетная мамаша)


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #2 : 18 Март, 2014, 10:10:29 »

Обзор ближайших дней по лунному календарю
(для условий средней полосы):Для Сибири сдвигайте на пару недель)

- 18 марта (вторник) - 17-й лунный день, III Четверть Луны, убывающая Луна в знаке Весы. Возможен посев на рассаду семян земляники, а также луковичных, клубнелуковичных, корнеплодных растений. Выкладывание ярового чеснока на яровизацию, семенного картофеля на проращивание. Высадка в горшки для проращивания клубнелуковичных, луковичных и корнеклубневых цветов (глоксиний, георгин, клубневых бегоний, ахименесов и др.) с целью дальнейшего черенкования и обеспечения раннего цветения.

- 19, 20, 21 марта (среда, четверг, пятница) - 18-й, 19-й, 20-й лунные дни, III Четверть Луны. В среду днем (в 12:14 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Скорпиона. Возможны посевы на рассаду овощей, садовых многолетних и однолетних цветов, комнатных растений (петунии, сурфинии, пеларгонии, лобелии, сальвии, цинерарии приморской, гвоздики (китайской и других видов), колеуса, вербены, схизантуса, брахикомы, львиного зева, агератума мексиканского, периллы, виолы, статице, однолетней астры, левкоя и др.) при наличии возможности электродосвечивания сеянцев. Пикировка выращенной рассады. Посев корнеплодов, лука порея и многолетних луков, листового и корневого сельдерея, петрушки. Полив и подкормка здоровых, активно развивающихся растений органическими удобрениями. Выкладывание ярового чеснока и клубнелуковиц гладиолусов на яровизацию, семенного картофеля на проращивание. Высадка в горшки для проращивания клубнелуковичных, луковичных и корнеклубневых цветов. На участке - обрезка деревьев и кустарников.
В пятницу вечером (в 18:40 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Стрельца.

- 22, 23 марта (суббота, воскресенье ) – 21-й, 22-й лунные дни, III Четверть Луны.
Выкладывание ярового чеснока и клубнелуковиц гладиолусов на яровизацию, семенного картофеля на проращивание. Подготовка теплиц к эксплуатации, обрезка деревьев и кустарников, защита растений от солнечных ожогов (укрытие кроны хвойных; побелка стволов деревьев). При готовности почвы – рыхление, посадка ярового чеснока, лука на репку. Проветривание кустов роз и других укрытых на зиму растений.
В конце суток воскресенья (в 23:04 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Козерога.

- 24, 25 марта (понедельник, вторник) – 23-й, 24-й лунные дни, III - IV Четверти Луны (переход Луны из III четверти в IV четверть - в понедельник, в 04: 47 час по мск.вр.).
Посев редиса, корнеплодов. Посев на рассаду лука порея и многолетних видов лука, спаржи, пряных растений (петрушки, сельдерея, розмарина, майорана, лаванды, фенхеля, др.) и лекарственных растений. Прополка и прореживание частых всходов. Рыхление почвы в горшках с рассадой, комнатными и выгоночными растениями. Борьба с вредителями и болезнями растений.
Записан

Доброго времени суток!
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

СветланаК
Сегодня в 14:35:16
А у нас сухо. В воскресенье прошел дождик, но землю не промочил, все нужно поливать
Юрий С
Сегодня в 13:51:52
Хотели пойти за грибами, но дождик полощет... Надеемся на завтрашнее утро.
marabu
26 Июнь, 2015, 20:29:24
http://webinarbox.ru/view/10803/Ysiec0Hedo
Сегодня в 20-00 про борьбу с вредителями. Не у всех, правда, открывается...
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 14:17:24
Козу ждёт отдельный кабинет 7 кв метров и хорошее  питание с сушками и сухофруктами.
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 10:52:17
А где продажная коза? Высылайте телефон.
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 10:25:45
А я ничего не отключаю, сгорел только усилит ель телевизионной антенны.
Людмила60
26 Июнь, 2015, 10:15:28
В грозу нужно все приборы выдернуть из розетки!!!  Печальный опыт был... Теперь всегда  стараюсь.
Наталья Б
26 Июнь, 2015, 02:12:09
Не, Свет, дом здоровый и крепкий, он так просто не развалится)))  А грохот конкретный был. Я думала в сарае напротив шиферную крышу пробило.
Svetik
26 Июнь, 2015, 00:58:23
Наташ, если бы молния стукнула в трубу котла, то уже не плату пришлось бы менять- а дом новый строить.У нас тоже стабилизаторы стоят.
Наталья Б
26 Июнь, 2015, 00:44:24
У нас тоже двухконтурный настенник Бакси, и топит, и воду греет, подключен в розетку через стабилизатор. Труба выведена в стену, вот через нее молнии и лупят(((
Svetik
26 Июнь, 2015, 00:18:01
У нас двухконтурный, на ночь и во время грозы - отключаем, что бы не полетела плата.Так советуют в сервисе.
Камуфляж
25 Июнь, 2015, 21:19:44
Какой котёл? Отопительный или который горячую воду делает?
Svetik
25 Июнь, 2015, 21:14:30
Котел на ночь надо отключать ИЗ РОЗЕТКИ! В грозу тем более.
Камуфляж
25 Июнь, 2015, 20:59:46
Не нашел!
Камуфляж
25 Июнь, 2015, 20:52:32
Сейчас посмотрю.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

27 Июнь, 2015, 16:32:46

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 26014
  • Последний: snegovik
Статистика
  • Всего сообщений: 1509187
  • Всего тем: 6804
  • Сегодня онлайн: 161
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня