30 Март, 2015, 19:29:31
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Пчеловод пчеловоду... друг?  (Прочитано 818 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Горошина
Барышня-Крестьянка
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-10
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Седьмое Небо
Сообщений: 4026



« : 31 Январь, 2014, 00:47:00 »

Здравствуйте, друзья!
Я отвечу - ДА.  Улыбка
Но могут случаться и неприятности. Мы с мужем попали как раз в такую неприятность ((

Ещё в прошлом году (2013), осенью, мы закупили новые рамки для нашей пасеки. Евростандарт 500 шт по цене 25 руб за шт в магазине «Бортник» в городе Ковров. Основными вопросами пчеловодства в нашей семье занимается мой муж. Он нашёл производителя, который гарантировал качество, за которое муж был готов заплатить. Закупить рамки нам нужно было обязательно заранее, потому что зимой у нас к.дому нет подъезда, дорогу не чистят.
Привёз муж эти рамки, упакованные пачками, домой. Сразу вынули одну.шт, собрать и поглядеть как выглядит. Всё сложилось замечательно. Мы остались довольны.

Сейчас, когда.закончились дела с постройкой бани и прошли праздники, планировали заняться сборкой рамок. К сожалению в первых же распакованных пачках оказалось много брака.
1) дырки на боковушках просверленны не по центру. Пчеловоды знают, как важно закрепить вощину строго по центру боковых планок. От этого зависит кол-во выводимого расплода и в конечном итоге влияет на кол-во собранного мёда в этой семье.
2) планки просто не стыкуются друг с другом, не вставляются одна в одну как положено. Муж.долго «играл» в тетрис,.чтобы собрать хоть что-то ((
3) есть планки с браком, который видно даже не вооруженным глазом.
За.такое «качество» мы платить не собирались...
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 31 Январь, 2014, 00:47:00 »

 Записан
Горошина
Барышня-Крестьянка
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-10
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Седьмое Небо
Сообщений: 4026



« Ответ #1 : 31 Январь, 2014, 01:18:28 »

Представляю вам рамку, с которой мы собирались работать в этом сезоне - евростандарт!

Верхний брусок, две.боковые планки и.нижний брусок.


* 2014-01-31 00.59.43-1.jpg (23.39 Кб, 640x402 - просмотрено 35 раз.)
Записан

Горошина
Барышня-Крестьянка
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-10
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Седьмое Небо
Сообщений: 4026



« Ответ #2 : 31 Январь, 2014, 01:32:35 »

Это боковые планки с отверстиями, просверленными не по центру. Оговорюсь, что муж по началу хотел закрыть глаза на этот брак и исправлять сам, просверливая новые отверстия. Но.когда обнаружил брак в местах соединения планок между собой... Его исправить вручную будет вообще не реально. На этой.фотке видно, что нижние «рожки»  не симметричные.

Объясню подробнее. На верхнем и.нижнем бруске есть прорезь, в неё вставляется лист вощины. Если эти «рожки» не симметричные, то пчёлы построят соты  с ячейками выше или ниже пчелиной (для личинки) и матка  в них сеять не будет, от сюда как следствие меньше рабочей пчелы, а от сюда меньше мёда.

казалось бы мелочи, но очень влияют на итоговый результат. Для.любого пчеловода - это колличество собранного мёда.


* 2014-01-31 00.57.46-1.jpg (23.67 Кб, 480x564 - просмотрено 33 раз.)
Записан

Горошина
Барышня-Крестьянка
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-10
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Седьмое Небо
Сообщений: 4026



« Ответ #3 : 31 Январь, 2014, 01:38:11 »

А вот не состыковка планок между собой. Какой-то миллиметр непропила и рамка не складывается ((
Нажмешь посильнее, чтобы затолкать одну в другую, «рожки» трескаются.

Честно, руки просто опустились после такого «качества».


* 2014-01-31 01.01.59-2.jpg (13.48 Кб, 453x480 - просмотрено 33 раз.)

* 2014-01-31 01.01.59-1.jpg (13.48 Кб, 453x480 - просмотрено 34 раз.)

* 2014-01-31 01.02.41-1.jpg (14.94 Кб, 543x480 - просмотрено 30 раз.)
Записан

Горошина
Барышня-Крестьянка
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-10
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Седьмое Небо
Сообщений: 4026



« Ответ #4 : 31 Январь, 2014, 01:42:51 »

И наконец брак, который вообще недопустим по евростандарту:
трещины
края с остатками коры
сучки
сколы


* 2014-01-31 01.05.51-1.jpg (29.02 Кб, 640x480 - просмотрено 32 раз.)
Записан

Горошина
Барышня-Крестьянка
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-10
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Седьмое Небо
Сообщений: 4026



« Ответ #5 : 31 Январь, 2014, 02:05:59 »

Теперь предстояло договориться с продавцом.

На предъявленную претензию у Сергея (продавец) был один ответ -«Что же вы от меня хотите? Везите-обменяю» Легко было ему сказать, везите... Дороги у нас нет, 2 км идти пешком, нанимать транспорт, ехать 200 км в один конец... при этом за обменяные рамки он тоже ответственности не несёт и.гарантию на их качество так же не даёт!

Варианты найти компромисс не рассматривались. Абсолютно не деловой подход к решению проблемы. Много текста и разговоров на повышенных тонах. От этой грязи, мой читатель, с которой нам пришлось столкнуться, я тебя постараюсь оградить.

Выяснилось, что Сергей  - перекупщик и за качество (заявленное) ответственности не несёт. 

Будьте бдительны! Магазин Бортник в городе Ковров, Владимирской обл, продавец Сергей (пчеловод), который, продавая товар, боится брать на себя ответственность за качество этого товара! Обычный не надежный перекупщик!

Сергей, Вам доброго здравия! Спасибо за опыт приобретенный после общения с Вами!

Всем удачных медосборов, друзья!
Записан

Анатолий
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-1
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Брянская область
Сообщений: 1057


« Ответ #6 : 01 Февраль, 2014, 22:22:08 »

Мария! Если нет возможности делать заготовки для рамок самим (начиная с доски, или круглого чурбака), заготовки других производителей очень тщательно проверяйте (это вы уже сами поняли).
Из того, что купили - 95% пойдет в дело с определённой доработкой (кора не помеха).
Успехов в новом сезоне!
Записан

Труд и терпение всё перетрут!
Горошина
Барышня-Крестьянка
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-10
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Седьмое Небо
Сообщений: 4026



« Ответ #7 : 02 Февраль, 2014, 01:28:13 »

Спасибо, Анатолий.
Меня Альбина зовут )
На кривые отверстия и кору, даже на часть сучков готовы были закрыть глаза, но самое неприятное, что боковушки не вставляются в пазы нижних и верхних планок. На соседнем форуме нашли истину. Дело в том, что боковые планки были напилены из влажной (возможно недосушеной) древесины. В течении трёх месяцев они досохли и теперь не сходятся с остальными планками. Этот косяк вручную (напильником) просто невозможно исправить, да и цена должна быть уже на много ниже.

Сегодня муж вернул всю партию. Упаси Господи ещё встретится с такими «бизнесменами» перекуп-ами.

В след сезоне планируем сами себе рамок наделать. Сама судьба толкает оборудовать свою столярку.
Записан

Олег А
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Владикавказ
Сообщений: 18


« Ответ #8 : 10 Февраль, 2014, 01:42:34 »

 Очень неудобные рамки с рожками ! Если на верхнем бруске ещё и срез косой то вообще нет слов! Последний раз видел с верхними "рожками" ещё при советской власти. Их вместе с ульями делали где-то на зоне. У нас такие ни кто не делает. На боковушках ровный срез сверху и снизу и всё! Рамки собираются ровно "на глаз". И пропилы для вощины на верхнем и нижнем бруске ни кто не делает. Если на верхнем пропил можно объяснить, то на нижнем он не нужен вообще. При установке лист вощины обрезают на 2-3см. от нижнего бруска. Дело в том, что в улье  вощина нагревается и немного вытягивается. Если  лист упереть в нижний брусок( пропил) - то вощина деформируется(идёт волной) , а обрезанный лист остаётся ровный. Щель внизу рамки пчёлы сами ровно достраивают , как правило пчелиными ячейками( зависит от взятка).
Записан
Анатолий
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-1
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Брянская область
Сообщений: 1057


« Ответ #9 : 10 Февраль, 2014, 22:59:54 »

Очень неудобные рамки с рожками ! Если на верхнем бруске ещё и срез косой то вообще нет слов! Последний раз видел с верхними "рожками" ещё при советской власти. Их вместе с ульями делали где-то на зоне.
Олег! Эти заготовки скорее всего там и делались...Оказывается у них (у зон) хозрасчёт.

Альбина! В продаже есть рамки более простой конструкции. Но, всё равно, их нужно сортировать. В нашем пчеломагазине разрешают выбирать комплекты для рамок на выбор.

Записан

Труд и терпение всё перетрут!
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 10 Февраль, 2014, 22:59:54 »

 Записан
Горошина
Барышня-Крестьянка
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-10
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Седьмое Небо
Сообщений: 4026



« Ответ #10 : 11 Февраль, 2014, 11:30:15 »

Анатолий, спасибо. Я в магазине раньше брала, но до сотни доходило. Продавщица всегда ворчала. Сейчас объём увеличился, за раз могу взять 500 шт (хотя нужно 1000) и цену искала, чтобы не дорабатывать, а просто сколачивать. На глаз - плохой ориентир, всё должно быть точно, как в аптеке.

Олег, такая модель рамки прекрасно собирается, без перекосов и подгонок. Мы попробовали, пока только в сборке. Как в улье такая вощина будет себя вести - посмотрим.

В нашем случае, с рамками из Коврова, древесина на боковушках и верхних с нижними брусками, была разной влажности. «при усадке» пропилы стали не совпадать.

Кстати, чаще от такой модели рамки, из-за небольшого перерасхода при изготовлении, относительно обычной рамки.
Записан

Анатолий
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-1
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Брянская область
Сообщений: 1057


« Ответ #11 : 11 Февраль, 2014, 15:21:10 »

Как в улье такая вощина будет себя вести - посмотрим.
Альбина! Вероятность коробления листа вощины внизу рамки высока - Олег прав. Может натянуть дополнительную нить проволоки?
Записан

Труд и терпение всё перетрут!
Горошина
Барышня-Крестьянка
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-10
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Седьмое Небо
Сообщений: 4026



« Ответ #12 : 12 Февраль, 2014, 17:41:24 »

Посмотрим, спасибо.
В прошлом году много было испорченной суши из-за волны вощины, но там виной стали тонкие боковые планки. Толщина боковушек д.б. не меньше 8 мм.
Записан

Олег А
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Владикавказ
Сообщений: 18


« Ответ #13 : 12 Февраль, 2014, 23:24:03 »

А как толщина боковушек влияет на волну вощины ?  Вот толщина листа вощины влияет на волну на прямую. Если вощина тоньше нормы то на рамке часто такой лист идёт волной. Особенно это заметно на больших рамках, на рутовских меньше. И тем более пойдёт волна если низ листа упереть в нижнюю планку. И дополнительная проволока не поможет. Волна всё равно будет только меньше. Вощина в улье вытягивается и если это не учитывать от волны избавится будет трудно. Да и точность сборки рамок без "рожков" на глаз вполне достаточна . Проверено уже не один год!
Записан
Горошина
Барышня-Крестьянка
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-10
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Седьмое Небо
Сообщений: 4026



« Ответ #14 : 13 Февраль, 2014, 10:48:16 »

Понятно.
Олег, вы с тонкими боковушками значит ещё не сталкивались. Слава Богу! Они прогибаются от натяжения проволоки.
Я ни с.кем спорить не буду. Просто уверена, что рамки нужно собирать точно, до мм, а не на глазок. ИМХО
Пчеловод, который нам в этом году продал рамки не мог этого понять. Ему было главное «заработать», а качество он проверяет, вынимая одну штуку из партии в 500 шт. Как оказалось, именно эту евро рамку просто перекупает. И убеждал нас, что не обязан отвечать за качество.

Записан

Олег А
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Владикавказ
Сообщений: 18


« Ответ #15 : 13 Февраль, 2014, 23:43:30 »

Да нет , к сожелению я сталкивался с тонкими боковушками . Я не думал , что Вы из них будете собирать много рамок . Мне хватило одной , чтобы понять что этого делать не надо! Я их откладываю как выбраковку и если использую то складываю две вместе и использую как одну. Я пишу не для спора ! Я согласен, что при сборке рамок нужна точность до мм, но дело в том , что рамки, без рожков, собираются на глаз именно с такой точностью. Попробуйте сами приложите боковой брусок (без рожков) к верхнему на глаз и замерте линейкай смещение  - думаю ,что его не будет. И ещё - я пишу в этой теме потому ,что считаю, что пчеловод,пчеловоду должен быть друг! Я всегда стараюсь помочь колеге, поделиться опытом, но тот с кем делишся (иногда !) предпочитает сам набивать себе шишки и наступать на грабли ... ну чтож каждому своё!
Записан
Горошина
Барышня-Крестьянка
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-10
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Седьмое Небо
Сообщений: 4026



« Ответ #16 : 14 Февраль, 2014, 03:53:48 »

Согласна, свои шишки больнее и доходчивее )))
Я готова уже сама рамки пилить ))
А прошлогодняя партия (купленная) вся была с тонкими боковушками, как отбракуешь?...

Рамки без рожек, обычные, сколоченные на глаз - делаются винтом. Муж в прошлом году сколачивал, подганяя между двух прямых эталонов.
Вообще, к сбиванию рамок конечно опыт нужен, вот мы его и наколачиваем )))

Я тоже считаю, что пчеловоды меж собой друзья. Хорошо, когда пчёл много! Они помощники природы. И все продукты пчеловодства должны быть доступны людям, а мёд должен быть едой.

Спасибо за «шишки», друзья-пчеловоды!
Записан

Олег А
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Владикавказ
Сообщений: 18


« Ответ #17 : 15 Февраль, 2014, 03:10:01 »

Самим делать - хорошая мысль . Самые лучшие рамки - свои! Только соблюдайте технику безопасности! У меня несколько знакомых , делают рамки сами - приятно в руки взять. Только вот без пальцев они! Станок ошибок не прощает! Вам нужно менять поставщика рамок. Если заготовка сделана правильно,без огрехов и руки растут из нужного места, то и рамки будут ровные. Часто причиной , что рамки идут винтом виноват верхний брусок - под плечиками косой спил.
Записан
Анатолий
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-1
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Брянская область
Сообщений: 1057


« Ответ #18 : 16 Февраль, 2014, 20:26:22 »

Альбина! Между прочими делами 1000 рамок хорошего качества сделать непросто. Это возможно пчеловоду, работающему на постоянной основе. Поэтому ищите поставщика качественных рамок.

Получившиеся рамки винтом я выправляю на горизонтальной поверхности и наващиваю, остальное доделывают пчёлы - отстраивают хороший сот...
Записан

Труд и терпение всё перетрут!
Горошина
Барышня-Крестьянка
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-10
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Седьмое Небо
Сообщений: 4026



« Ответ #19 : 17 Февраль, 2014, 17:40:35 »

Поменяли поставщика )) сегодня оплатила. Очень, очень надеюсь на хорошее качество. Они к нам из Башкирии поедут. По фоткам, вроде сделаны на совесть. Теперь надо дождаться, как хочется уже поработать )))

Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Селянка
Сегодня в 16:55:03
Открыто , пиши ещё раз .
Елена Евгеньевна
Сегодня в 16:44:50
АУ! Модераторы! А что у нас тема "Сколько стоит коза, козлята....." закрыта? е могу там написать, а хочется!
Alexis
Сегодня в 16:19:14
В Серпухове пошёл снег!
Светочек
Сегодня в 12:22:20
заДекабрело за окном заЯнварело....
Анатолий 1953
29 Март, 2015, 22:44:14
Светочек ! Только не присылай метель к нам ! Оставь себе , пожалуйста .....
Светочек
29 Март, 2015, 20:53:01
Марианночка...Марабушечка ты моЯ дрррогггая..эт ты нам метель прислала в КАЛУГУ?!))...БРРРРР
Anmari
29 Март, 2015, 17:39:18
у нас уже несколько дней холодный и сильные ветер. Брррр...
НИНА******
29 Март, 2015, 15:42:33
вот и к нам ветер долетел!!! УЖОС! летает всё!
Анатолий 1953
29 Март, 2015, 15:16:17
Ветер и пылюка несусветная !  Хорь респиратор одевай !
Ljubov
29 Март, 2015, 14:14:10
У нас ливень прошел, ветер стихает.
Селянка
29 Март, 2015, 13:35:18
Сил нет от этого урагана Sad
Анатолий 1953
29 Март, 2015, 13:17:46
Когда ветер прекратится ? Кто знает ?
marabu
28 Март, 2015, 18:51:06
А у нас метель. Первый раз за зиму руки замёрзли на прогулке.
Svetik
28 Март, 2015, 18:35:13
Ветер ураганный, идиоты поджигают траву....полыхает!!!!! Хорошо, что ветер не в нашу сторону....
Светлана-СПб
28 Март, 2015, 16:28:20
И у нас ветер. бррр...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

30 Март, 2015, 19:29:31

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:московская сторожевая порода
Re:Лучше буля может быть только... два буля
Щенки Русской Псовой Борзой
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта

Календарь праздников

праздники сегодня