Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29110
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1730187
  • Всего тем: 6436
  • Сегодня онлайн: 219
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Газификация частного дома: проект, котельная  (Прочитано 13147 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5099
  • Сказали спасибо: 300
  • Наталья
Re: Газификация частного дома: проект, котельная
« Ответ #50 : 31 Январь, 2014, 19:52:28 pm »
У нас тоже были скидки какие-то. Точно не знаю т.к. я не пенсионерка и мне льгот никаких нет. Но некоторые получали деньги, правда не по 20 тысяч, поменьше. Наши соседи получили, кажется 9 тысяч, что, согласитесь, тоже не плохо.
Еще, что бы уменьшить стоимость строительства основного газопровода, мы сами выходили на работу. Ну к примеру - засыпали траншеи где были трубы под землей. Красили сами трубы.
Конкретно на нашей улице трубы идут над землей. Есть места в селе где прокладывали пластиковые под землей.
Вам надо именно у себя все узнавать.
Я же писала - у нас область одна - Воронежская, а районы разные и требования разные - где полочки, а где счетчик и без полочки повесят.
Если у вас не одевают кожухи на вытяжки и не утепляют - ставьте и утепляйте сами. Во-первых трубы не так "плачут". Если холодный чердак, то там тоже лучше чуток утеплить вытяжки. Во-вторых ничего в трубы не сыплется.
Я в Масловском была, под Воронежем. Там не было ничего на вытяжках, а тут гроза с градом. О-о-о-о!!! Непередаваемые о-чу-че-ния!!! И весь град в эти трубы и по кухне россыпью. И дождь ручьем. Класс!!! )))

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8252
  • Сказали спасибо: 1219
  • ветврач Евгения
Re: Газификация частного дома: проект, котельная
« Ответ #51 : 01 Февраль, 2014, 10:41:23 am »
Svetik, а что мешает вашему соседу в новый дом элементарно бросить теплотрассу из старого? Только трубы отопления хорошо изолированные и все? Если мощность котелка в старом помещении позволяет. Пусть котелок греет, а счетчик крутит.
Нужно из документов: Свидетельство Госрегистрации на дом и на землю. Техпаспорт дома(БТИ), общий проект(на всю улицу) и индивидуальный проект( только на ваш дом),
потом согласование с пожарными, с электриками, с газовиками. На все разрешения. Помещение для котелка с окном и форточкой в нем. Вытяжка -труба, даже если котелок с камерой закрытого сгорания. Дверь в это помещение с подрезом снизу. От котелка полметра до окна и полметра до электропроводки. Должен быть паспорт на плиту  и на котелок и еще какая -то бумажка на котелок что-то типа сертификата разрешения или как то так (вспомню какая, подпишу)

Оффлайн песна

  • садовод-любитель
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4063
  • Сказали спасибо: 12
  • меня зовут Татьяна
Что такое дверь с подрезом снизу?

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5099
  • Сказали спасибо: 300
  • Наталья
Что такое дверь с подрезом снизу?
Это значит, что дверь не доходит до пола пару сантиметров.  У нас некоторые делали отверстия в дверях снизу. Ну просто дрелью несколько дырочек в ряд по низу двери.)))

Оффлайн песна

  • садовод-любитель
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4063
  • Сказали спасибо: 12
  • меня зовут Татьяна
Как это , какэто?а если дверь входная , железная ? Ну то есть уличная? С улицы заходишь в кухню

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8252
  • Сказали спасибо: 1219
  • ветврач Евгения
Дверь с подрезом межкомнатная.   Из кухни в комнату например

Оффлайн иванко

  • рада всем
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Сказали спасибо: 18
  • Светлана
Дорогие подворцы, счастливые обладатели домов с газом. Вот такой вопрос.. В доме 100 кв. м планируется водяной пол от газового котла. Котел немецкий, двухконтурный, настенный, марку пока не знаю. Сомнения такие, а не заменить ли теплый пол на батареи. Дом газоблоки, фундамент - плита. Волнует не будет ли при батареях холодно. Если оставить теплый пол, то можно ли вместо воды использовать незамерзайку, котел не полетит. Котел газовый, но зависит от электричества как я понимаю. Спасает ли генератор при отключении электричества и какой лучше. Очень интересует мнение практиков. Что скажете?

Оффлайн мелани

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 946
  • Сказали спасибо: 88
  • наташа
Весь первый этаж с теплым полом. Я довольна, у нас, последнее время, зимы не очень морозные, работает на обогрев только теплый пол, на батареи теплоноситель перекрываем. Пол-плитка. Экономим газ, у нас цена на газ :ужас-ужасный-0,32 $ за куб.Генератор спасает при выключении эл-ва, у нас так схема выполнена, что при отключении эл-ва, включается генератор. Даже при наших ценах на газ, я не представляю себе отопление дома удобнее и эффективнее, чем газ. Спасибо, Россия!(это не шутка)

Онлайн просто Сергей

  • Я хотел бы стареть у моря, В небольшом, но красивом доме
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3463
  • Сказали спасибо: 194
Однозначно теплый водяной пол эффективнее отопления радиаторами. Так же при отоплении теплым полом находиться в помещении значительно комфортнее. Пол теплый, ногам приятно. Но зависимость работы котла от наличия эл.энергии - это есть. Проверено на себе.

Оффлайн Татьяна Герасимовна

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 520
  • Сказали спасибо: 50
У меня теплый пол от обыкновенного газового котла, на кухне,в туалете,душевой ,ну и коридорчик при них.Незамерзайку заливаю во все отопительные приборы.Зимой живём здесь редко.Отопление эффективно,приятно ногам. Какие нюансы: нужно хорошо изолировать от фундамента иначе большой расход тепла.После 10 лет плитка и у душевой и там где стиральная, машина стала как
 бы шевелиться.Клали на обыкновенный плиточный клей.
 Теплые полы мне нравятся!

Оффлайн иванко

  • рада всем
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Сказали спасибо: 18
  • Светлана
Спасибо Вам, Мелани, Сергей и Татьяна Герасимовна, что откликнулись. Про комфортность теплого пола я, конечно догадывалась, но вот, терзают сомнения как бы не разморозился при отключении электроэнергии. Это же весь пол переделывать, если, что. Про незамерзайку пишут в интернете, что это опасно, очень ядовита и котлы выходят из строя. С радиаторами, вроде как попроще, да и выбор покрытий для пола -шире. С другой стороны - холодного пола не хочется. Прямо какая-то неразрешимая для меня задача.

Онлайн просто Сергей

  • Я хотел бы стареть у моря, В небольшом, но красивом доме
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3463
  • Сказали спасибо: 194
А что у вас эл.энергию часто отключают? До суток правильно сделанный пол простоит без проблем.
Насчет ядовитости "незамерзайки" скажу так - если ее не пить и не мыть в ней посуду, то вреда от нет никакого. Что котлы выходят из строя, тоже не слышал. У каждого котла есть гарантия.
Но решать все равно вам.

Оффлайн иванко

  • рада всем
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Сказали спасибо: 18
  • Светлана
Спасибо, Сергей. Мне важно было услышать мнение опытных людей. Решусь, пожалуй на теплый пол. Насчет ядовитости незамерзайки - это в случае протечек и других непредвиденных ситуаций с трубами.

Онлайн просто Сергей

  • Я хотел бы стареть у моря, В небольшом, но красивом доме
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3463
  • Сказали спасибо: 194
Вот и я, Светлана, о том же. Главное - качественный монтаж водяного пола.
И еще, если дом хорошо сделан и имеет хорошую теплоизоляцию самого дома и пола, чтобы избежать  больших теплопотерь, то затраты на отопление можно уменьшить.
Например, я зимой держал температуру теплоносителя  не более 40 - 45 градусов. Этого вполне хватало. Тогда как в старом доме, с отоплением радиаторами, температура теплоносителя была около 80 - 85 градусов. Но опять же оговорюсь, что каждый случай сугубо индивидуален.
Удачи.

Оффлайн иванко

  • рада всем
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Сказали спасибо: 18
  • Светлана
Благодарю от всей души. СПАСИБО!

Оффлайн Татьяна Герасимовна

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 520
  • Сказали спасибо: 50
Про протечки незамерзайки: В зале и в столовой ( старая часть деревянного дома) стоят батареи.Монтировали их первоначально на метал.пласт трубы. Все соединения потекли после первой зимы.Подставляли плошечки и так жили несколько лет.Никто ( даже мыши ) не отравились. Потом перемонтировали  на полипропилен со сваркой.

Оффлайн иванко

  • рада всем
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Сказали спасибо: 18
  • Светлана
Татьяночка Герасимовна, спасибо! Вот как верить тому что, якобы специалисты, в интернете пишут? Доверяй, но проверяй. Спасибо еще раз.