Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29786
  • Последний: ohasopo
Статистика
  • Всего сообщений: 1740997
  • Всего тем: 6573
  • Сегодня онлайн: 136
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 8
Гости: 80
Всего: 88

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Обучающие материалы по бонитировке коз.  (Прочитано 72828 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн тунгус

  • Ирина
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9687
  • Сказали спасибо: 431
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #50 : 10 Декабрь, 2013, 13:44:43 pm »
Оля, еще вопрос, у этой козы в весной выло два козленка - кастрировали в 1 месяц, оставили на мясо.Другая коза -зааненка тоже родила козленка, его тоже  в 1 месяц кастрировали, кормили козлят одинаково, в конечном итоге заанинец хорошо набрал вес, на много опередив тех двух козлят. Сейчас остался один козлик на мясо из тех двух. Можно ли предположить , что козлята рожденные в будущем у этой козы простушки будут маленькие и плохорастущие и подлежат выбраковки про рождении, хотя вес у них при рождении был нормальный.

Оффлайн Елена Евгеньевна

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 15951
  • Сказали спасибо: 55
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #51 : 10 Декабрь, 2013, 13:45:25 pm »
Я всегда покупала совсем маленьких и растила сама. У каждого свой выход... Правильно это или нет... Если дойную покупают, то посмотреть удой можно.

Оффлайн ирина р

  • По сути я ангел,но когда обламывают крылья,я летаю на метле.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5132
  • Сказали спасибо: 30
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #52 : 10 Декабрь, 2013, 13:46:50 pm »
Кит - сколько можно из пустого в порожнее - при покупке козленка - НИКТО не может дать гарантии ,что он пойдет продуктивностью в предков - на 70% продуктивность будет зависеть от выращивания .Вы уверены что растите правильно? Может вы глубоко заблуждаетесь?
 Хотите купить с гарантией - взрослую - дойную козу - та покупайте - огромное количество таких коз находится в продаже.И примут вас и на дойках поприсутствуете - и получите ,то ,что хотели.Только вот гарантии,что попав к вам коза покажет те же результаты - никаких - стресс - смена рациона- другие руки и прочие факторы.Но зато вы будете уверены,что вас не обманули.

Оффлайн белый кит

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 13196
  • Сказали спасибо: 3
  • ... там за каждой улыбкой скрывается кинжал
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #53 : 10 Декабрь, 2013, 13:55:48 pm »
Вот-вот. Поэтому покупайте, новички, только дойных, с посещением доек, под договоры с указанием возраста козы и раскошельтесь на чип. Иначе соберете весь мусор от улыбающихся доброжелательных продавцов

Оффлайн ирина р

  • По сути я ангел,но когда обламывают крылья,я летаю на метле.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5132
  • Сказали спасибо: 30
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #54 : 10 Декабрь, 2013, 14:00:19 pm »
Откуда столько негатива то. Я тоже всегда покупаю только козлят - и надо сказать ,что не разочаровывают. Просто надо знать - чего ищете - смотреть на родителей,да и по козленку уже частично можно увидеть,что из него вырастет.Ну и не экономить на выращивании .А про обманы и недобросовестных продавцов - мы от вас уже наслушались.Один раз у вас выросло не то ,что ожидали - и все пропало.

Оффлайн В.Ольга П.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1667
  • Сказали спасибо: 15
    • Козы на Пензенской земле
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #55 : 10 Декабрь, 2013, 14:10:17 pm »
Оля, еще вопрос, у этой козы в весной выло два козленка - кастрировали в 1 месяц, оставили на мясо.Другая коза -зааненка тоже родила козленка, его тоже  в 1 месяц кастрировали, кормили козлят одинаково, в конечном итоге заанинец хорошо набрал вес, на много опередив тех двух козлят. Сейчас остался один козлик на мясо из тех двух. Можно ли предположить , что козлята рожденные в будущем у этой козы простушки будут маленькие и плохорастущие и подлежат выбраковки про рождении, хотя вес у них при рождении был нормальный.
1 Коза беспородная

2 Коза зааненка
Теперь вопрос покрыты были одним козлом ?
Козы : простая и зааненка вес имеют одинаков, высота в холке у них разная ?

Ирина , ответь на эти вопросы, потом попробую дать ответ на твой вопрос.

Онлайн тунгус

  • Ирина
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9687
  • Сказали спасибо: 431
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #56 : 10 Декабрь, 2013, 14:21:17 pm »
Оля, я поняла! Я их покупала уже покрытыми, там были еще козлы, возможно они были покрыты разными козлами или хозяйка та не проследила... Да, и в холке зааненка побольше чуть будет... Хотя мне сказали , что крыты козлом-зааненцем и я его видела, он крупный.

Оффлайн белый кит

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 13196
  • Сказали спасибо: 3
  • ... там за каждой улыбкой скрывается кинжал
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #57 : 10 Декабрь, 2013, 14:26:38 pm »
Откуда столько негатива то. Я тоже всегда покупаю только козлят - и надо сказать ,что не разочаровывают. Просто надо знать - чего ищете - смотреть на родителей,да и по козленку уже частично можно увидеть,что из него вырастет.Ну и не экономить на выращивании .А про обманы и недобросовестных продавцов - мы от вас уже наслушались.Один раз у вас выросло не то ,что ожидали - и все пропало.

Какой негатив? Просто совет как купить нормальное животное. Кстати, я тоже уже наслушалась как козлята не разчаровывают. А если сваливаете все на покупателей, то растите сами и продавайте дойных, раз никто растить не умеет. 

Оффлайн В.Ольга П.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1667
  • Сказали спасибо: 15
    • Козы на Пензенской земле
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #58 : 10 Декабрь, 2013, 14:33:23 pm »
Оля, я поняла! Я их покупала уже покрытыми, там были еще козлы, возможно они были покрыты разными козлами или хозяйка та не проследила... Да, и в холке зааненка побольше чуть будет... Хотя мне сказали , что крыты козлом-зааненцем и я его видела, он крупный.
Конечно размер козлят зависит не от козла , а от  обоих родителей, там ведь могут присутствовать и мелкие предки.

Оффлайн Елена Евгеньевна

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 15951
  • Сказали спасибо: 55
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #59 : 10 Декабрь, 2013, 14:35:31 pm »
Оля!!! Ну честное слово нельзя любую тему ЛЮБУЮ!! переводить на тему покупки козлят или коз. Мы это уже обсуждали. Здесь другая тема. Сейчас я найду фото козлят. Кто что о них скажет. Очень интересно! Меня интересует - выброковка, бонитировка!

Оффлайн белый кит

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 13196
  • Сказали спасибо: 3
  • ... там за каждой улыбкой скрывается кинжал
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #60 : 10 Декабрь, 2013, 14:37:44 pm »
Точно. Наблюдала картину. Как у 2 очень крупных родителей, очень похожих на зааненцев, родилась козочка, которую поили молоком до полгода не жалея ничего, но она низкорослая и не белая как родители. По молоку не знаю. Мать хорошо доила

Оффлайн белый кит

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 13196
  • Сказали спасибо: 3
  • ... там за каждой улыбкой скрывается кинжал
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #61 : 10 Декабрь, 2013, 14:39:38 pm »
Елена Евгеньевна, вчера видела фото. Так понравился Миндаль. Супер, порода чувствуется

Оффлайн Ольга-Аткарск

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Сказали спасибо: 2
  • А это мы
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #62 : 10 Декабрь, 2013, 14:42:48 pm »
Ну вот обижайтесь на меня - но тему , Вы, девчонки , захламливайте.

Оффлайн В.Ольга П.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1667
  • Сказали спасибо: 15
    • Козы на Пензенской земле
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #63 : 10 Декабрь, 2013, 15:14:00 pm »
Ну давайте обсудим этого козленка.


Оффлайн ирина р

  • По сути я ангел,но когда обламывают крылья,я летаю на метле.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5132
  • Сказали спасибо: 30
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #64 : 10 Декабрь, 2013, 15:25:10 pm »
ОЛя - замечательный козленок. Чувствуются зааненские крови. Высокий на ножках.Прямая спина - ровный крестец с хорошим наклоном.Ножки крепкие с правильными суставами.  Я бы такого взяла. Какой возраст на фото?Хорошо бы посмотреть вид сзади.
Сразу видно,что не поили киселями - животик подтянут ,не раздут от неправильного питания.

Оффлайн Елена Евгеньевна

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 15951
  • Сказали спасибо: 55
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #65 : 10 Декабрь, 2013, 15:30:35 pm »
Очень красивый! Сколько ему?  Я сижу пытаюсь фото найти и оказалось, что фотографий много, но таких чтобы было видно всё - и ножки, и рампу, и крестец, и ребра... нету... Ужас! Теперь буду фотографировать по-другому.

Оффлайн В.Ольга П.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1667
  • Сказали спасибо: 15
    • Козы на Пензенской земле
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #66 : 10 Декабрь, 2013, 15:33:56 pm »
Этим фото уже несколько лет и хорошего фота - вид с зади нет, есть вот такое


Возраст примерно месяц.

Вот только каментарий хотела от других услышать, а твой мог быть завершающим.

Онлайн тунгус

  • Ирина
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9687
  • Сказали спасибо: 431
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #67 : 10 Декабрь, 2013, 15:50:20 pm »
***** животик подтянут ,не раздут от неправильного питания.*****
Отметила для себя полезную информацию, спасибо.
Как сложилась жизнь этого козлика?

Оффлайн Kalipso

  • Вообще то я Оля
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 467
  • Сказали спасибо: 0
    • Мои зааненские козы
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #68 : 10 Декабрь, 2013, 15:57:29 pm »
Оля то же козлик понравился. Тело растянутое, спинка ровная, постановка задних ног хорошая, передние немного смущают в суставах, но может просто кажется.

Оффлайн В.Ольга П.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1667
  • Сказали спасибо: 15
    • Козы на Пензенской земле
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #69 : 10 Декабрь, 2013, 16:36:21 pm »
Эта же козочка  , возраст примерно 1,5 года. Лучших нет фото к сожадению.

Оффлайн yagusya

  • Я люблю тебя - жизнь,и ,надеюсь,что это взаимно!
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 947
  • Сказали спасибо: 0
  • Лариса
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #70 : 10 Декабрь, 2013, 17:53:17 pm »
Если тема заявлена как накопление материалов о бонитировке,но немешало бы определить вначале само понятие.
Бонитировка-индивидуальная оценка продуктивных и племенных качеств животного с последующим разделением их по бонитировочным классам..
 Поэтому оценка молодняка не может называться бонитировкой ибо эти животные еще не продуцируют.
Это может быть оценка по происхождению ,выбраковка и т.д.

Оффлайн Kalipso

  • Вообще то я Оля
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 467
  • Сказали спасибо: 0
    • Мои зааненские козы
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #71 : 10 Декабрь, 2013, 18:06:36 pm »
А оценка экстерьера разве не входит в плем качества?

Онлайн тунгус

  • Ирина
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9687
  • Сказали спасибо: 431
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #72 : 10 Декабрь, 2013, 18:15:27 pm »
****Бонитировка-индивидуальная оценка продуктивных и племенных качеств животного с последующим разделением их по бонитировочным классам..***
Что такое бонитировочные классы, какой принцип деления?

Оффлайн ирина р

  • По сути я ангел,но когда обламывают крылья,я летаю на метле.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5132
  • Сказали спасибо: 30
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #73 : 10 Декабрь, 2013, 18:35:57 pm »
Мне кажется,что разделение на классы здесь не актуально.Прежде всего надо научиться видеть достоинства и недостатки животных - и связанное с этим увеличение или снижение продуктивности. Все могут прочитать стандарт породы - но вот представить его в действии - это вряд ли.
 Что такое бонитировка - это оценка животных по племенным и продуктивным качествам.
Оценку молодняка проводят по происхождению,экстерьеру и живой массе.Взрослых животных по экстерьеру,живой массе,продуктивности,воспроизводительной способности,качеству потомства.
Происхождение мы оцениваем по родословным  - насколько ценные предки. Экстерьер - по совокупности особенностей внешнего строения - тут надо все оценивать в комплексе - насколько одна часть туловища животного соответствует другой,а не только по отдельным статям. Живая масса - оценивается взвешиванием. Продуктивность оценивается по количеству молока или мяса ,по его качеству ,по продолжительности лактации. Воспроизводительные особенности по качеству полученного молодняка.
 Выбраковка - это удаление животных из стада вследствие - нарушения воспроизводственных функций,старости,серьезных заболеваний,пороков экстерьера.  Сколько животных выбраковать - зависит от хозяйства - его целей - что мы хотим получить в итоге - высокую,продуктивность,породность,большое поголовье - т е примерно 15-20% от поголовья. Самая высокая выбраковка идет с в современных стадах при интенсивной системе животноводства  - выбраковка достигает 50%.Это связано с более интенсивным использованием животных.

Оффлайн В.Ольга П.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1667
  • Сказали спасибо: 15
    • Козы на Пензенской земле
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #74 : 10 Декабрь, 2013, 18:39:26 pm »
Большое значение в племенной работе с козами имеет бонитировка. Бонитировка - это комплексная оценка коз по конституции, экстерьеру и продуктивным качествам. Проведение бонитировки дает возможность не только вести целеустремленный подбор животных для спаривания и контролировать результаты селекционной работы, но и правильно организовать дифференцированное кормление и содержание коз на ферме.

 Так как от выдающихся животных получают большое количество потомков, то результаты их оценки по происхождению, конституции, экстерьеру и продуктивности необходимо дополнить оценкой по качеству потомства (Мишарев С.С. 1963).

 Оценка по качеству потомства является важным звеном в системе племенной работы с козами. Лишь на основании такой оценки можно точно выявить их племенные качества. Особенно большое значение для улучшения стада имеет оценка по качеству потомства козлов

 Оценке по качеству потомства подлежат элитные высокопродуктивные козлы начиная с 1,5-летнего возраста, к которым подбираются равноценные матки. Предварительную оценку молодых козлов проводят путем осмотра их потомства в 4 - 5-месячном возрасте, окончательную после бонитировки и первой стрижки (чески пуха). Результаты обрабатывают методами вариационной статистики. Лучшим считают козла, потомство которого достоверно превосходит средние показатели потомства всех проверяемых козлов. Его относят к категории улучшателей. Если оценка потомства козла находится на уровне средних показателей, то он считается нейтральным, а если ниже среднего уровня - то ухудшателем. Козлов улучшателей используют в племенных стадах, нейтральных в товарных стадах или выбраковывают, ухудшателей выбраковывают.
http://diplomforum.ru/f86/t21295.html