Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29786
  • Последний: ohasopo
Статистика
  • Всего сообщений: 1741007
  • Всего тем: 6573
  • Сегодня онлайн: 136
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 5
Гости: 77
Всего: 82

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Обучающие материалы по бонитировке коз.  (Прочитано 72831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ирина р

  • По сути я ангел,но когда обламывают крылья,я летаю на метле.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5132
  • Сказали спасибо: 30
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #25 : 10 Декабрь, 2013, 12:03:33 pm »
дальше обсуждения при фундаментальном непонимании  целей и методов превращаются в пустую борьбу за популярность.


А вот это как раз на вас похоже. Получается что даже Бодровы для вас не авторитет. И вообще - мы совершенно ничего не понимаем что делаем.Петр - не надо так оскорблять людей.Я не хотел быть грубой,но вы не можете быть гибким - по вашим понятиям  - только вы самый грамотный и знаете свою цель.Все остальные просто играются в игрушки,без мало мальского знания о предмете. Очень жаль,что любая тема,где появляетесь вы умирает.Вы не даете людям путем обсуждения проблем - прийти к правильному мнению.Я надеялсь на продуктивный диалог.
Тема создана именно для любителей коз.И стандарты мы здесь собирались обсуждать не придуманные нами,а именно существующие в передовых странах.
 Меня просили помогать в этой теме.Но мне с вами не тягаться. Я не умею так опускать людей, и не считаю себя умнее всех. Пусть это будет ваша тема.

Оффлайн В.Ольга П.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1667
  • Сказали спасибо: 15
    • Козы на Пензенской земле
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #26 : 10 Декабрь, 2013, 12:07:06 pm »
Сколько написано уже, а понятного для простого козовода НИЧЕГО НЕТ.

Обычному козоводу все надо с азов объяснять.
Как должен выглядить перспективный козленок : голова, ноги, корпус . Что отличает молочное животное от мясного.
Нужны наглядные примеры.
Все знают что нужно делать выбраковку, но не все знают как это делать, на что обращать внимание.

ВамПетр не с простыми козоводами беседовать, а с профи надо умные речи вести. Извените.

Оффлайн петрпетр

  • No woman-no cry
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1919
  • Сказали спасибо: -5
  • Беларусь, Борисов,43 года
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #27 : 10 Декабрь, 2013, 12:12:07 pm »
А какие цели у наших козоводов?
Вот, например, хочет человек просто козу для молока. Ну что надо. Чтоб доила литра 3 месяцев 10. Так вот, не по одному козленку (кроме из выравненного стада) нет никаких гарантий. Поэтому надо покупать первокотку, показавшую себя первой лактацией. Это невыгодно продавцам.  А то, что мама помесной козы и козла неплохо доили - не гарантия продуктивности козочки, растить которую невыгодно покупателю, если по молоку не оправдается. Замкнутый круг
то что вы сказали интересно- только от понимания целей бонитировки  как метода поддержания производительной ценности  имеющегося генетического материала это далеко. т.е. никак

Оффлайн петрпетр

  • No woman-no cry
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1919
  • Сказали спасибо: -5
  • Беларусь, Борисов,43 года
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #28 : 10 Декабрь, 2013, 12:14:57 pm »
ну ..все закончилось как обычно. правда=оскорбление.

Оффлайн В.Ольга П.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1667
  • Сказали спасибо: 15
    • Козы на Пензенской земле
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #29 : 10 Декабрь, 2013, 12:18:47 pm »
ну ..все закончилось как обычно. правда=оскорбление.
Какая правда ? В чем она выражена ? Заумные слова, непонятные простому козоводу.
Проще, проще надо писать, чтоб быть понятым.
А ведь и правда : где вы , там тема умирает, потому как только ВАШЕ мнение единственно правильное и обсуждению не подлежит.

Оффлайн петрпетр

  • No woman-no cry
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1919
  • Сказали спасибо: -5
  • Беларусь, Борисов,43 года
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #30 : 10 Декабрь, 2013, 12:21:15 pm »
Сколько написано уже, а понятного для простого козовода НИЧЕГО НЕТ.

Обычному козоводу все надо с азов объяснять.
Как должен выглядить перспективный козленок : голова, ноги, корпус . Что отличает молочное животное от мясного.
Нужны наглядные примеры.
Все знают что нужно делать выбраковку, но не все знают как это делать, на что обращать внимание.

ВамПетр не с простыми козоводами беседовать, а с профи надо умные речи вести. Извените.
и что вам это даст?? перспективных себе на инбридинг, а не перспективных как "племенных" на продажу?  вы что..готовы кого то браковать? нет. браковка для вас повод продать . 

Оффлайн петрпетр

  • No woman-no cry
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1919
  • Сказали спасибо: -5
  • Беларусь, Борисов,43 года
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #31 : 10 Декабрь, 2013, 12:23:36 pm »
ну ..все закончилось как обычно. правда=оскорбление.
Какая правда ? В чем она выражена ? Заумные слова, непонятные простому козоводу.
Проще, проще надо писать, чтоб быть понятым.
А ведь и правда : где вы , там тема умирает, потому как только ВАШЕ мнение единственно правильное и обсуждению не подлежит.
нет. почему же. тема будет жить- только не как хор единомышленников, а думающих людей (хотелось бы). а ч в этой теме писать и мешать вам не буду.  извините за беспоеойство.

Оффлайн Елена Евгеньевна

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 15951
  • Сказали спасибо: 55
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #32 : 10 Декабрь, 2013, 12:24:27 pm »
Ирина! Не уходите из темы. Пожалуйста. Мне на самом деле очень интересно. Скоро окоты. Как определить по новорожденным - кто перспективный, кто нет. Если надо, то я готова выставить фото новорожденных козлят и что из них выросло через год и даже больше.

Оффлайн В.Ольга П.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1667
  • Сказали спасибо: 15
    • Козы на Пензенской земле
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #33 : 10 Декабрь, 2013, 12:31:53 pm »
Сколько написано уже, а понятного для простого козовода НИЧЕГО НЕТ.

Обычному козоводу все надо с азов объяснять.
Как должен выглядить перспективный козленок : голова, ноги, корпус . Что отличает молочное животное от мясного.
Нужны наглядные примеры.
Все знают что нужно делать выбраковку, но не все знают как это делать, на что обращать внимание.

ВамПетр не с простыми козоводами беседовать, а с профи надо умные речи вести. Извените.
и что вам это даст?? перспективных себе на инбридинг, а не перспективных как "племенных" на продажу?  вы что..готовы кого то браковать? нет. браковка для вас повод продать . 
Вы с моим хозяйством не так тесно знакомы, как многие козоводы, и не Вам судить кто на мясо, кто в разведение, кто в продажу уходит. Вам неизвестно , что происходит в моем хозяйстве и не вам судить. О моей работе могут сказать те , кто имеет моих коз в своих хозяйствах.
Во всяком случае не кричу о сверх больших удоях, нет, мои ровненько с первого 3литра и лактация 10-11мес. как раз то что ищет Белый кит. Вот этого добилась в своих козах зааненского типа.


Оффлайн ирина р

  • По сути я ангел,но когда обламывают крылья,я летаю на метле.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5132
  • Сказали спасибо: 30
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #34 : 10 Декабрь, 2013, 12:32:23 pm »
Он ушел,но обещал вернуться..... Петр - почему вы думаете,что мы такие идиоты,что творим не знамо ,что.Я каждый год убираю на мясо порядка десятка животных.Пр том ,что у меня меньше десяти дойных коз. Ольга - тоже выбраковку жесткую проводит.Почему вы настолько слепы в своем величии, что домысливаете за нас наши действия? Уважайте собеседников.Это не трудно. Я уважаю чужое мнение.У вас пытливый ум.Но манера общения - очень жаль.А так хотелось поговорить.

Онлайн тунгус

  • Ирина
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9689
  • Сказали спасибо: 431
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #35 : 10 Декабрь, 2013, 12:33:51 pm »
А я поддерживаю Петра, потому что считаю что эти козлята с гарантией 99,9% будут проданы на сторону, как племенные!  Не верится что то, что красивеньких, цветастеньких маленьких козликов "замочат", ради призрачного будущего козоводства, соблазн больше их продать и денюшки получить быстренько...

Оффлайн белый кит

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 13196
  • Сказали спасибо: 3
  • ... там за каждой улыбкой скрывается кинжал
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #36 : 10 Декабрь, 2013, 12:34:24 pm »
Петр, не уходите. Очень мало таких людей, кто пишет такие грамотные вещи. Иначе опять все сведется к тому, что только уход и любовь сделают из козы молочную цестерну. А если нет- вина покупателя, угробившего сокровище

Да, неплохо бы всем это утверждающим, открыть бизнес по превращению поллитровок в цестерны. Ведь ваши золотые ручки)))) под договор- взял поллитровку - вернул шестилитровку)))))
Ну, жду хамства и оскорблений

Оффлайн В.Ольга П.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1667
  • Сказали спасибо: 15
    • Козы на Пензенской земле
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #37 : 10 Декабрь, 2013, 12:45:30 pm »
А я поддерживаю Петра, потому что считаю что эти козлята с гарантией 99,9% будут проданы на сторону, как племенные!  Не верится что то, что красивеньких, цветастеньких маленьких козликов "замочат", ради призрачного будущего козоводства, соблазн больше их продать и денюшки получить быстренько...
Почему же трудно поверить ? В эти окоты у меня практически все козлики в морозилке. У меня как раз к этому жесткий подход.
Иначе опять все сведется к тому, что только уход и любовь сделают из козы молочную цестерну. А если нет- вина покупателя, угробившего сокровище


Вот тут могу сказать только одно, это говорю всегда : если гинетикой не заложен удой, то хоть обкормитесь, и раздаивайте круглые сутки, больше пол литра не получите.
Но даже заложенное генетикой можно загубить неправильным выращиванием.

Оффлайн Елена Евгеньевна

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 15951
  • Сказали спасибо: 55
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #38 : 10 Декабрь, 2013, 12:51:20 pm »
А кто у нас тут продает племенных? Оля? Ира? Я? Кто? назовите хотя бы одного, кто продает племенных. Я туда на очередь запишусь! И что конкретно умного-прикладного написал Петр? Покажите мне хотя бы один его умный совет. Одни слова! И сводятся они к одному - ВСЁ не правильно! Хорошо. Готовы делать правильно. Спрашиваю - как? Ответ Петра - не получится. Нужно сто маток, пять козлов, и выбраковка. Какая выбраковка? Кого выбраковывать? Молчит...

Оффлайн Супер-Бабуля

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11591
  • Сказали спасибо: 269
  • Нижегородская область, Татьяна
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #39 : 10 Декабрь, 2013, 12:56:17 pm »
Я вообще ничего не понимаю у Петра....заумно и ни каких примеров...общие фразы! Правильно Евгеньевна говорит...КАК? КОГО? КОГДА?

Онлайн тунгус

  • Ирина
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9689
  • Сказали спасибо: 431
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #40 : 10 Декабрь, 2013, 13:01:26 pm »
Подскажите, правильно ли я считаю, что: коза, с удоем средним в 3 - 4 литра при лактации 9-10 месяцев, это нормальная коза, и в принципе бегать искать лучше и не стоит, не беру во внимание породу, экстерьер, форму вымени и т д ,

Оффлайн белый кит

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 13196
  • Сказали спасибо: 3
  • ... там за каждой улыбкой скрывается кинжал
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #41 : 10 Декабрь, 2013, 13:03:31 pm »
Я согласна, что можно загубить выращиванием. Но разве вырастить так сложно. Объясните, что козленку в этом возрасте в сутки нужно: молока, комбика и т.д. Если человек заинтересован иметь хорошее животное, сделает. Не так сложно все. Детей растят, не сложнее ведь козленка.  Все, корм по норме и витамины. Если на этом не доит, виновата генетика. А отсюда вопрос - и что с этим животным делать? Особенно, если за него заплачена хорошая сумма.

Оффлайн В.Ольга П.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1667
  • Сказали спасибо: 15
    • Козы на Пензенской земле
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #42 : 10 Декабрь, 2013, 13:06:40 pm »
Подскажите, правильно ли я считаю, что: коза, с удоем средним в 3 - 4 литра при лактации 9-10 месяцев, это нормальная коза, и в принципе бегать искать лучше и не стоит, не беру во внимание породу, экстерьер, форму вымени и т д ,
В моем понимании коза дающая по ПЕРВОМУ окоту 3-4 литра с длительностью лактации 9-10( по вашему, а по моему 10-11 мес) это ОЧЕНЬ хорошая коза. Потому как первая лактация это только старт . Именно по первой лактации можно  судить и предположить сколько  коза даст молока в будущем.

Оффлайн Елена Евгеньевна

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 15951
  • Сказали спасибо: 55
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #43 : 10 Декабрь, 2013, 13:12:26 pm »
Кормить правильно - дорого! Много молока надо. А некоторые экономят - поят киселем. Сено плохое. Веников вообще нет. И растет мелюзга из того, что могло бы быть хорошим животным. А дальше самое главное - раздой! Чтобы получить хотя бы три литра молока надо козу раздоить - по 5 раз бегать сдаивать. Многие так делают? Нет... А потом говорят...
Или растут козлятки в тесной клетке, без солнца, нормального выгула... По мне так вырастить козленка очень даже трудно.

Онлайн тунгус

  • Ирина
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9689
  • Сказали спасибо: 431
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #44 : 10 Декабрь, 2013, 13:15:41 pm »
Оля! То есть если по  первому окоту коза давала около 3 л в день ко траве, то сколько можно предположить она даст во 2ой окот, 3ий ? Думаю дальше ждать больше  молочка не стоит... У меня есть козочка-простушка, это я все про нее думаю оставлять или нет....

Оффлайн Елена Евгеньевна

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 15951
  • Сказали спасибо: 55
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #45 : 10 Декабрь, 2013, 13:19:43 pm »
Если коза по первому окоту дает около трех, то по второму даст больше трех трех точно, а по третьему - около 4 и больше. У меня одна коза давала по первому 3.5, по второму летом - 6. Вторая коза - по первому - 3. По второму 4.5. Третья коза - по первому 2.7 по второму - около 4.

Онлайн тунгус

  • Ирина
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9689
  • Сказали спасибо: 431
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #46 : 10 Декабрь, 2013, 13:28:04 pm »
Значит те козы, которые дают по 1.5л начинали со стакана? Какая та есть закономерность в увеличении удоев или можно ждать и не дождаться? Хотя бы в процентном соотношении закономерность в увеличении удоев можно предположить?

Оффлайн В.Ольга П.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1667
  • Сказали спасибо: 15
    • Козы на Пензенской земле
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #47 : 10 Декабрь, 2013, 13:29:20 pm »
Оля! То есть если по  первому окоту коза давала около 3 л в день ко траве, то сколько можно предположить она даст во 2ой окот, 3ий ? Думаю дальше ждать больше  молочка не стоит... У меня есть козочка-простушка, это я все про нее думаю оставлять или нет....
Бывают козы ( мы не говорим о породе) , которые с первого окота и на всегда дают определенное количество молока( такую козу мне приходилось видеть, от нее козлика брала, с первой лактации 5-6 литров и в дальнейшем не прибавляла )
Скажу по своим: если по первому окоту 3 литра, то 3 окот это 4-5 литра, может больше, но еще раз скажу это наблюдения за своими козами.
В умных книжках пишут, что коза по первому окоту показывает половину того, что будет в будущем.
Второй окот бывает по разному, иногда даже остается предыдущий удой.
Но опять таки все может упереться в содержание,  кормление.
На фермах все сбалансированно, у нас же всегда человеческий фактор.

Оффлайн белый кит

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 13196
  • Сказали спасибо: 3
  • ... там за каждой улыбкой скрывается кинжал
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #48 : 10 Декабрь, 2013, 13:39:59 pm »
Кормить правильно - дорого! Много молока надо. А некоторые экономят - поят киселем. Сено плохое. Веников вообще нет. И растет мелюзга из того, что могло бы быть хорошим животным. А дальше самое главное - раздой! Чтобы получить хотя бы три литра молока надо козу раздоить - по 5 раз бегать сдаивать. Многие так делают? Нет... А потом говорят...
Или растут козлятки в тесной клетке, без солнца, нормального выгула... По мне так вырастить козленка очень даже трудно.

Ну и какой выход. Кто его кормил киселем - продавец или покупатель. Неправильный старт или все остальное
Получается, что никак не разберешь
Только обидно, что если вина продавца, то он все равно денюшку получил и послал подальше. А покупатель, если не его вина, только теряет.
Вот почему я всегда за посещение доек.
Увидел суточный удой своими глазами - все, качество проверено. Значит к продавцу претензий нет. Может человек заявленный удой подтвердить на деле, не списывая на сглазы и другую чушь, много значит

Оффлайн ирина р

  • По сути я ангел,но когда обламывают крылья,я летаю на метле.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5132
  • Сказали спасибо: 30
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #49 : 10 Декабрь, 2013, 13:40:52 pm »
Все же насколько все  интересно...... сейчас на одном уважаемом сайте(не буду говорить где) прочитала такую информацию
Вымя козы по форме бывает чрезвычайно разнообразно, но обыкновенно оно представляется растянутым в длину с сильно расходящимися концами его двух половин. Козье вымя имеет два непокрытых волосами длинных сильно развитых соска и два неразвитых. Встречаются иногда и четыре развитых соска, но это не признак особой породы. У козлов неразвитые молочные железы начинают функционировать при постоянном их раздражении в области яичника, где размещены нервные волокна, обслуживающие молочные железы; особенно хорошо они функционируют после кастрации.

А если новички это прочитают? Страшно подумать - решат,что дополнительные соски это норма.......