Последние сообщения

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1740821
  • Всего тем: 6571
  • Сегодня онлайн: 178
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Обучающие материалы по бонитировке коз.  (Прочитано 72799 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Demosfen

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Сказали спасибо: -6
  • Ирина Михайловна, 58 лет
    • альпийские козы
Уже понятно, что появилась большая необходимость в получении знаний по бонитировке коз. Предлагаю в этой теме выкладивать все, что возможно найти и в литературе и в интернете. Сведения должны быть с указанием источника, достоверными и профессиональными. Тема создана для самообучения. На сайте есть профессионалы. Мы знаем Ирину под ником "ирина р", хотелось бы чтобы она была постоянным учатником. Просьба: обсуждения должны быть по существу.

Оффлайн Горошина

  • Барышня-Крестьянка
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5050
  • Сказали спасибо: 84
  • я всё могу
    • Shulpic
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #1 : 09 Декабрь, 2013, 19:30:45 pm »
Кстати, недавно курсы бонитировки проходили несколько друзей из Украины (участники этого форума), может и их пригласить поделиться знаниями?

Оффлайн Demosfen

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Сказали спасибо: -6
  • Ирина Михайловна, 58 лет
    • альпийские козы
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #2 : 09 Декабрь, 2013, 19:51:09 pm »
 Этот материал предложила Татьяна(sly):-Посмотрите видео с Colorama sales - как там ставят животных для осмотра потенциальными покупателями.
Эти, к примеру.

http://www.youtube.com/watch?v=iW1HszWwECE#
http://www.youtube.com/watch?v=ad0uIUkhzZo#

Вот это и есть стойка. Два-три раза просмотрите - и картинка в уме сложится. Примерно к этому и надо стремиться при съемках. Мало у кого вообще это получается. Поэтому и фото не дает представления о том, какое животное перед вами.

Оффлайн петрпетр

  • No woman-no cry
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1919
  • Сказали спасибо: -5
  • Беларусь, Борисов,43 года
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #3 : 09 Декабрь, 2013, 20:11:04 pm »
маленькое замечание- экстерьер козы говорит о ее приспособленности под тип животноводства (экстенсивное или интенсивное). если козам на пастбищах важен прямоуголный (приземистый) формат чтобы максимум крови пустить через вымя и иметь минимум потери энергии. из-за этого же крепкая конституция. плюс хорошо развитые челюсти. животные же содержащиеся промышленно имеют больший рост и менее прямоугольный формат, более тонкую конституцию и грациозную голову с меньшим челюстным аппаратом. предлагаю внимательно думать о целях бонитировки (соответствие ее типу молочного животноводства) не копируя бездумно чьи то модели без понимания. единых правил бонитировки нет-бонитировка всегда увязана с требованиями рынка и соответственно типом содержания.

Оффлайн ирина р

  • По сути я ангел,но когда обламывают крылья,я летаю на метле.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5132
  • Сказали спасибо: 30
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #4 : 09 Декабрь, 2013, 20:13:36 pm »
И давайте не забывать,что все фотографии с иностранных сайтов - на которые мы так любим равняться - это животные специально подготовленные к выставке - чаще всего стриженные,в выставочной кондиции,не доенные минимум 12 часов. На выставках, в основном , в одном ринге ходят животные одного возраста - одинакового количества лактаций. Поэтому сравнивать тех животных с нашим порой не корректно.Это идеал к которому надо стремиться.Но не забывать,что работать нам предстоит с тем поголовьем - которое мы имеем.

Оффлайн ирина р

  • По сути я ангел,но когда обламывают крылья,я летаю на метле.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5132
  • Сказали спасибо: 30
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #5 : 09 Декабрь, 2013, 20:21:06 pm »
Петр - дело в том,что большинство наших козоводов содержит коз не в промышленных масштабах.Соответственно и требования к козам соответствующие. Как я поняла - вы стремитесь в своем хозяйстве максимально приблизиться к промышленному содержанию - без пастбища,при кормлении монокормом.Вашим козам не придется преодолевать большие расстояния на пастбищах. Большинство здесь присутствующих используют пастбищное содержание и имеют небольшое количество животных.
Очень интересно услышать ваше мнение о различиях в требованиях к экстерьеру коз. Кроме оста и формата. Но учитывая,что пока наши возможности достаточно ограниченные в плане приобретения правильных животных.

Оффлайн петрпетр

  • No woman-no cry
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1919
  • Сказали спасибо: -5
  • Беларусь, Борисов,43 года
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #6 : 09 Декабрь, 2013, 20:37:21 pm »
Петр - дело в том,что большинство наших козоводов содержит коз не в промышленных масштабах.Соответственно и требования к козам соответствующие. Как я поняла - вы стремитесь в своем хозяйстве максимально приблизиться к промышленному содержанию - без пастбища,при кормлении монокормом.Вашим козам не придется преодолевать большие расстояния на пастбищах. Большинство здесь присутствующих используют пастбищное содержание и имеют небольшое количество животных.
Очень интересно услышать ваше мнение о различиях в требованиях к экстерьеру коз. Кроме оста и формата. Но учитывая,что пока наши возможности достаточно ограниченные в плане приобретения правильных животных.
вы неправильно поняли - все имеют коз разных селекций без целенаправленного отбора своих козлят. и цель бонитировки отбирать животных к целям содержания. у большинства тут содержащих животных кормление не верно не исходя ни из одного типа слдержания-оно бессистемно как и понимание отбора. да и при выращивании молодняка без отбраковки смысл говорить о бонитировке??
а мои козы как раз горного выпасного типа-тяжелые и приземистые с хорошо развитыми челюстями.

Оффлайн ирина р

  • По сути я ангел,но когда обламывают крылья,я летаю на метле.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5132
  • Сказали спасибо: 30
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #7 : 09 Декабрь, 2013, 20:45:58 pm »
Ну то ,что козы абсолютно разные у всех это понятно.Если бы у нас в стране существовали репродукторы ,где можно было бы купить идеальных коз,то разговор был бы другой.Но абсолютное большинство начинают свою козоводческую деятельность приобретая коз находящихся в доступности. Беспородных,помесных и условно породных.Так вот теперь встал вопрос о том - как прийти к общему знаменателю - вести селекцию - направленную на выбор наиболее правильных и продуктивных животных.
Еще вопрос - что вы понимаете под выбраковкой? Вот от достаточно хорошей козы родились две козочки - обе правильные ,ровные,крепкие - по каким принципам вы будете отбраковывать и в каком возрасте?
 И будьте снисходительны к нам - не надо так резко высказываться о неправильном содержани и бессистемности кормления и селекции - не забывайте - у нас не промышленное козоводство.

Оффлайн петрпетр

  • No woman-no cry
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1919
  • Сказали спасибо: -5
  • Беларусь, Борисов,43 года
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #8 : 09 Декабрь, 2013, 23:01:37 pm »
Ну то ,что козы абсолютно разные у всех это понятно.Если бы у нас в стране существовали репродукторы ,где можно было бы купить идеальных коз,то разговор был бы другой.Но абсолютное большинство начинают свою козоводческую деятельность приобретая коз находящихся в доступности. Беспородных,помесных и условно породных.Так вот теперь встал вопрос о том - как прийти к общему знаменателю - вести селекцию - направленную на выбор наиболее правильных и продуктивных животных.
Еще вопрос - что вы понимаете под выбраковкой? Вот от достаточно хорошей козы родились две козочки - обе правильные ,ровные,крепкие - по каким принципам вы будете отбраковывать и в каком возрасте?
 И будьте снисходительны к нам - не надо так резко высказываться о неправильном содержани и бессистемности кормления и селекции - не забывайте - у нас не промышленное козоводство.
прежде всего в козоводстве надо придти к пониманию в области терминов и понятий-тогда все заговорят на одном языке. мне кажется промвшленное козоводство=интенсивное. в рамках малых ферм это не реально. поэтому учитывая наличие свободных неудобиц и малых хозяйств экстенсивность всегда будет превалировать. поэтому надо идти не к голландским промышленным стандартам -легкие и длинноногие животные- а искать информацию по исконным швецарским стандартам породы либо обратить внимание на старые американские допромышленные. для меня отбраковка имеет простой смысл - брак под нож. а не продажа и не себе. продажа всех козлят тотальная -перекладывание отбраковки на покупателя. это должно в цене быть отражено. цем выше степень браковки в продаваемом поголовье , тем меньше это проблема покупателя и тем выше может быть цена. при коэффициенте надежности  передачи молочности 0, 2 мы подразумеваем что при имеющемся в наличии однородном стаде с равным экстерьером и выращенных по правильной технологии гарантирующей равное развитие мы имеем в ремонт во взрослое стадо  1 из 5 коз. Учитывая  отсутствие выровненности стада по другим характеристикам предсказать уровень отбраковки в стадах затрудняюсь..наверное 1 из 8 -причем мое мнение совпадало с мнением владельцев еще нескольких  стад. этапы отбраковки все понимают 1) при окозе откровенный брак - уродства, по весу 2) в 2 месяца после окончания выпойки 3) в 7 -9 месяцев когда к оценке экстерьера добавляем оценку скороспелости ( ранние и не тихие охоты, вес) 4) после окоза ( форма вымени, легкодойкость, длина лактации и характеристики молока). я не думаю что никто это не понимает-но жизнь такова что никто это не делает. поэтому любой генетический материал будет вырождаться и смысл в бонитировке пропадет. ведь что такое бонитировка?? критерий отбраковки на мясо из ряда иных критериев.

Оффлайн ирина р

  • По сути я ангел,но когда обламывают крылья,я летаю на метле.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5132
  • Сказали спасибо: 30
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #9 : 09 Декабрь, 2013, 23:19:12 pm »
Петр - спасибо за исчерпывающий ответ.
По выбраковке -  мне кажется ,что все же выбраковка происходит - просто при большом поголовье - она более откровенна - связано с невозможностью индивидуального подхода - при выпойке в больших группах непременно будут отстающие в развитии - более слабые. При небольшом поголовье и индивидульном подходе появляется возможность контролировать рост и развитие молодняка - более слабых поддержать медикаментозно и увеличить норму кормления - конечно   в какой то степени это не совсем верно - пускаются в воспроизводство генетически слабые особи, но тут действует человеческий фактор,а если козленок дорогостоящей породы,то и финансовый.
 Наиболее полная выбраковка происходит после окотов - по завершении первой лактации(а иногда и раньше) - вот тут мы и смотрим на экстерьер,продуктивность,качество молока,скорость молокоотдачи. Вот только в небольших хозяйствах - вырастить полноценно козочку и пустить ее на мясо - очень затратное мероприятие - поэтому чаще такую козу просто продают в качестве пользовательного животного по невысокой цене. У нас в деревнях много народа держит беспородных коз имеющих короткую лактацию ,так вот для них может быть просто находкой коза выбракованная из хозяйства имеющего высокие требования к качеству коз.
Выбраковка не всегда обозначает что животное должно уйти на мясо.Знаю ,что в племенных хозяйствах КРС - первотелок не соответствующих внутрихозяйственным требованиям - часто продают населению.

Оффлайн петрпетр

  • No woman-no cry
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1919
  • Сказали спасибо: -5
  • Беларусь, Борисов,43 года
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #10 : 10 Декабрь, 2013, 00:22:17 am »
Петр - спасибо за исчерпывающий ответ.
По выбраковке -  мне кажется ,что все же выбраковка происходит - просто при большом поголовье - она более откровенна - связано с невозможностью индивидуального подхода - при выпойке в больших группах непременно будут отстающие в развитии - более слабые. При небольшом поголовье и индивидульном подходе появляется возможность контролировать рост и развитие молодняка - более слабых поддержать медикаментозно и увеличить норму кормления - конечно   в какой то степени это не совсем верно - пускаются в воспроизводство генетически слабые особи, но тут действует человеческий фактор,а если козленок дорогостоящей породы,то и финансовый.
 Наиболее полная выбраковка происходит после окотов - по завершении первой лактации(а иногда и раньше) - вот тут мы и смотрим на экстерьер,продуктивность,качество молока,скорость молокоотдачи. Вот только в небольших хозяйствах - вырастить полноценно козочку и пустить ее на мясо - очень затратное мероприятие - поэтому чаще такую козу просто продают в качестве пользовательного животного по невысокой цене. У нас в деревнях много народа держит беспородных коз имеющих короткую лактацию ,так вот для них может быть просто находкой коза выбракованная из хозяйства имеющего высокие требования к качеству коз.
Выбраковка не всегда обозначает что животное должно уйти на мясо.Знаю ,что в племенных хозяйствах КРС - первотелок не соответствующих внутрихозяйственным требованиям - часто продают населению.
при описанных вами подходах любой генетический материал ждет вырождение. индивидуальное кормление коффициент надежности передачи молочности 0, 2 не увеличит. Такие словесные фокусы только по информации СНИИЖК возможны.  При таком подходе смысл бонитировки как мероприятии по отбору молодняка для улучшения стада пропадает-козы не свиньи.  Поэтому в чем смысл обсуждения-становится не ясно. Еслит только не обоснование для более дорогих продаж козлят. Извините-я предельно откровенен.

Оффлайн петрпетр

  • No woman-no cry
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1919
  • Сказали спасибо: -5
  • Беларусь, Борисов,43 года
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #11 : 10 Декабрь, 2013, 00:23:36 am »
и еще не стоит путать выбраковку племенного с выбраковкой породистого животного.

Оффлайн петрпетр

  • No woman-no cry
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1919
  • Сказали спасибо: -5
  • Беларусь, Борисов,43 года
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #12 : 10 Декабрь, 2013, 00:32:04 am »
при выращивании ремонтного молока понятия норма кормления после выпойки отсутствует-свободный доступ. поэтому неотбракованные в 2 месяца животные крепче не станут. и производительнее из за продолжения выпойки до полугода тоже. а это и есть экономика фермы . и цель бонитировки как и иных мероприятий рост экономической эффективности через отбор молодняка на ремонт. не понимая сути мероприятия его можно проводить..зачем только время тратить.

Оффлайн seti78

  • Светлана
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Сказали спасибо: 4
  • +7 911 83 18 53 , Светлана
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #13 : 10 Декабрь, 2013, 00:41:37 am »
Петер, расскажите начинающему козоводу, по каким критериям  делается выбраковка ?

Оффлайн тунгус

  • Ирина
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9661
  • Сказали спасибо: 431
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #14 : 10 Декабрь, 2013, 04:09:16 am »
Петр, очень хорошо, что вы появились в этой теме, ваша позиция по отбраковке и выращиванию молодняка такая же, как у меня. Меня это радует, считаю, что только пуская в разведение лучшее - возможно что то изменить в молочном козоводстве.  А коза - ее предназначение - молоко, не будет жесткого отбора, не увидят наши дети и  дети наших детей живого молока...

Оффлайн тунгус

  • Ирина
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9661
  • Сказали спасибо: 431
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #15 : 10 Декабрь, 2013, 04:27:35 am »
и еще не стоит путать выбраковку племенного с выбраковкой породистого животного.
Я так понимаю, чтобы отобрать козлика на племя, надо его купить, вырастить, опробовать в деле, так сказать, вырастить его дочерей-козочек, покрыть, посмотреть на обьем и время лактации... И не факт, что козлик будет хорош. У меня к вам вопрос: как в вашем хозяйстве отбираются и остаются козлы производители? Может ваши козлы нужны только для покрытия коз для молока или вы продаете козлят тоже? Как вы считаете можно бороться с непорядочностью, царящей в кругах козоводов, продающих животных?

Оффлайн петрпетр

  • No woman-no cry
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1919
  • Сказали спасибо: -5
  • Беларусь, Борисов,43 года
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #16 : 10 Декабрь, 2013, 08:10:10 am »
Петер, расскажите начинающему козоводу, по каким критериям  делается выбраковка ?
я Петр. Критерии в общем описал выше.

Оффлайн петрпетр

  • No woman-no cry
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1919
  • Сказали спасибо: -5
  • Беларусь, Борисов,43 года
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #17 : 10 Декабрь, 2013, 08:24:11 am »
и еще не стоит путать выбраковку племенного с выбраковкой породистого животного.
Я так понимаю, чтобы отобрать козлика на племя, надо его купить, вырастить, опробовать в деле, так сказать, вырастить его дочерей-козочек, покрыть, посмотреть на обьем и время лактации... И не факт, что козлик будет хорош. У меня к вам вопрос: как в вашем хозяйстве отбираются и остаются козлы производители? Может ваши козлы нужны только для покрытия коз для молока или вы продаете козлят тоже? Как вы считаете можно бороться с непорядочностью, царящей в кругах козоводов, продающих животных?
в нашей ситуации говорить о покупке качественных произвлдирелей сложно. по идее племенной производитель в полном смысле  получаетсч при оценке потомства по принципу "сто дочек из ста хозяйств". но достоверность с нашим народом никто не получит реальную. поэтому стоит приобретать козлов максимально ч/п и не близкородственных и браковать молодняк этапно. больше вариантов нет. вести селекцию по козлу можно только относительно оценивая удовлетворительность козла по экстерьеру дочек и по низкому проценту гнрмафродитов, относительно по иолочности. я не выращиваю - после выпойки на мясо. и в морозилку. слабых сразу на сычуг.вообще у меня только возможности выращивать нормально молодняк появился ( и только ремонтный, а не козликов)-это ведь требует отдельного содержания до возраста покрытия минимум.
Проблема бониторовки сложна-потому что вначале надо цели селекции определить исходя из множества факторов плюс иметь четкое понимание о влиянии различных элкментов экстерьера на передачу разных интересующих производительных качеств.
Поэтому информацию надо накапливать но с четким пониманиям по национальным стандартам пород и причинам которые приоритет конкретным характеристикам дали. т.е. вопрос слишком сложный для простого бессистемного набора печатной информации.

Оффлайн Demosfen

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Сказали спасибо: -6
  • Ирина Михайловна, 58 лет
    • альпийские козы
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #18 : 10 Декабрь, 2013, 09:36:52 am »
Вставляю полезную ссылку для удобства.
/forum/index.php?topic=13212.msg1201718;topicseen#new

Оффлайн петрпетр

  • No woman-no cry
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1919
  • Сказали спасибо: -5
  • Беларусь, Борисов,43 года
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #19 : 10 Декабрь, 2013, 10:58:24 am »
Вставляю полезную ссылку для удобства.
/forum/index.php?topic=13212.msg1201718;topicseen#new
написанное там профонация. в условиях лпх и мелких хозяйств новых пород не вывести.  а следы "грамотного" межпородного скрещивания сплошь и рядом, то же с инбридингом. тем более по кроссам или если хотите метисам пород известно давно-скачек показателейив первом поколении с расщерлением в дальнейшем. в итоге имеем то сто имеем после массового ввоза последние десятилетия породистых животных. гораздо реальнее пока нет понимания в какую сторону идти в связи с отсутствием устойчивого рынка молочных козьих продуктов в селекции ориентироваться  на количество молока с минимально удовлетворительной плотностью. количество относительно естественным образом поспособствует отбору животных с экстерьером удовлетворяющим данному типу хозяйствования,  а минимальная плотность поможет осознать лучший для устойчивой лактации и   дешевого молока тип кормления в условиях принятого хозяйствования.
и все это делать в рамках существующих пород - вот тогда появятся национальные стандарты  и не будет потеряна генетика в любительсктх экспериментах.

Оффлайн ирина р

  • По сути я ангел,но когда обламывают крылья,я летаю на метле.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5132
  • Сказали спасибо: 30
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #20 : 10 Декабрь, 2013, 11:18:54 am »
и еще не стоит путать выбраковку племенного с выбраковкой породистого животного.
Ну так у нас и нет племенных хозяйств ,кроме пожалуй Бодровых. Крупные хозяйств не св счет - их тоже по пальцам пересчитать можно.
при выращивании ремонтного молока понятия норма кормления после выпойки отсутствует-свободный доступ. поэтому неотбракованные в 2 месяца животные крепче не станут. и производительнее из за продолжения выпойки до полугода тоже. а это и есть экономика фермы . и цель бонитировки как и иных мероприятий рост экономической эффективности через отбор молодняка на ремонт. не понимая сути мероприятия его можно проводить..зачем только время тратить.
Опять утрируете - это приемлемо для промышленных ферм  не забывайте - у нас небольшие любительские хозяйства.Бонитировка всегда останется бонитировкой - отбор по комплексу признаков.Только при содержании животных большими группами при промышленном производстве - требования несколько иные,чем к козе в частном небольшом хозяйстве.


Проблема бониторовки сложна-потому что вначале надо цели селекции определить исходя из множества факторов плюс иметь четкое понимание о влиянии различных элкментов экстерьера на передачу разных интересующих производительных качеств.

Вот мы и вернулись к началу темы. Об экстерьере и его влиянии на продуктивность животных.Думаю теперь надо собирать материалы по экстерьернм особенностям коз.

Оффлайн ирина р

  • По сути я ангел,но когда обламывают крылья,я летаю на метле.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5132
  • Сказали спасибо: 30
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #21 : 10 Декабрь, 2013, 11:33:23 am »
Вставляю полезную ссылку для удобства.
/forum/index.php?topic=13212.msg1201718;topicseen#new
написанное там профонация. в условиях лпх и мелких хозяйств новых пород не вывести.  а следы "грамотного" межпородного скрещивания сплошь и рядом, то же с инбридингом. тем более по кроссам или если хотите метисам пород известно давно-скачек показателейив первом поколении с расщерлением в дальнейшем. в итоге имеем то сто имеем после массового ввоза последние десятилетия породистых животных. гораздо реальнее пока нет понимания в какую сторону идти в связи с отсутствием устойчивого рынка молочных козьих продуктов в селекции ориентироваться  на количество молока с минимально удовлетворительной плотностью. количество относительно естественным образом поспособствует отбору животных с экстерьером удовлетворяющим данному типу хозяйствования,  а минимальная плотность поможет осознать лучший для устойчивой лактации и   дешевого молока тип кормления в условиях принятого хозяйствования.
и все это делать в рамках существующих пород - вот тогда появятся национальные стандарты  и не будет потеряна генетика в любительсктх экспериментах.
Петр - вы не правильно понимаете цели наших козоводов. Не надо смотреть на нас с высоты промышленного производства.Может вам создать отдельную тему -" козы в промышленном производстве молока"
У нас все совсем по другому.Но тем не менее мы знаем что делаем и зачем(хотя вы постоянно пытаетесь нас убедить,что мы как слепые - тыкаемся все время не туда) Нет у нас цели вывести промышленную козу- кстати и в Америке не все фермы промышленные - огромное количество небольших хозяйств - и требования к животным там такие же к каким стремимся мы. Почему вы уверены,что в таких хозяйствах не может быть селекции? позвольте не согласиться - если мы используем козла -производителя от родителей - имеющих правильный экстерьер,хорошую молочную продуктивность - то мы вправе ожидать от него улучшения качества получаемого молодняка. Молодняк не имеющий явных пороков(такие естественно выбраковываются сразу) выращивается и опять смотрим ,что мы получили - все,что не устраивает по каким либо критериям - удаляется из хозяйства - остаются наиболее правильные и продуктивные животные.Если от козла-производителя получается много козлят не соответствующих требованиям породности,продуктивности,с пороками,то такого козла убирают из хозяйства. Почему вы думаете ,что это не приведет к нормальным козам и это утопия? Не понимаю вас. Ничем не хотела обидеть. У нас много целеустремленных и грамотных людей. Просто цели не соответствуют вашим.

Оффлайн петрпетр

  • No woman-no cry
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1919
  • Сказали спасибо: -5
  • Беларусь, Борисов,43 года
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #22 : 10 Декабрь, 2013, 11:36:55 am »
и еще не стоит путать выбраковку племенного с выбраковкой породистого животного.
Ну так у нас и нет племенных хозяйств ,кроме пожалуй Бодровых. Крупные хозяйств не св счет - их тоже по пальцам пересчитать можно.
при выращивании ремонтного молока понятия норма кормления после выпойки отсутствует-свободный доступ. поэтому неотбракованные в 2 месяца животные крепче не станут. и производительнее из за продолжения выпойки до полугода тоже. а это и есть экономика фермы . и цель бонитировки как и иных мероприятий рост экономической эффективности через отбор молодняка на ремонт. не понимая сути мероприятия его можно проводить..зачем только время тратить.
Опять утрируете - это приемлемо для промышленных ферм  не забывайте - у нас небольшие любительские хозяйства.Бонитировка всегда останется бонитировкой - отбор по комплексу признаков.Только при содержании животных большими группами при промышленном производстве - требования несколько иные,чем к козе в частном небольшом хозяйстве.


Проблема бониторовки сложна-потому что вначале надо цели селекции определить исходя из множества факторов плюс иметь четкое понимание о влиянии различных элкментов экстерьера на передачу разных интересующих производительных качеств.

Вот мы и вернулись к началу темы. Об экстерьере и его влиянии на продуктивность животных.Думаю теперь надо собирать материалы по экстерьернм особенностям коз.
а что..Бодровы имеют пять линий минимум не родственных и работают с козлами ро принципу  "сто дочек из ста хозяйств" ?  тогда им для того чтобы быть реальным племрепродуктором даже в размере Мини надо иметь массив информации проверенный по 5×100×100 для 5 племенных  козлов. это реально??
принципы которые я описал закономерны для любого хозяйства .
в общем цели которые вы ставите бонитировкой (одним из нескольких инструментов селекции в любом типе хозяйствавам )малопонятны поскольку вы собираетесь отбирать молодняк по неизвестным вам критериям для местного рвнка и условий хозяйствования. все соаременные стандарты бонитировок которые известны  тут- промышленные  что голландские что современные американские- т.е. никакого выпаса и потребления грубых кормов в больших объемах ради дешевого иолока- зерно и гранулы.  будьте готовы через поколения отобранных по таким критериям животных кормить пойлом и концентратами ради показных 6 литров молока с его двойной себестоимостью от нормальной.

Оффлайн петрпетр

  • No woman-no cry
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1919
  • Сказали спасибо: -5
  • Беларусь, Борисов,43 года
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #23 : 10 Декабрь, 2013, 11:42:17 am »
Вставляю полезную ссылку для удобства.
/forum/index.php?topic=13212.msg1201718;topicseen#new
написанное там профонация. в условиях лпх и мелких хозяйств новых пород не вывести.  а следы "грамотного" межпородного скрещивания сплошь и рядом, то же с инбридингом. тем более по кроссам или если хотите метисам пород известно давно-скачек показателейив первом поколении с расщерлением в дальнейшем. в итоге имеем то сто имеем после массового ввоза последние десятилетия породистых животных. гораздо реальнее пока нет понимания в какую сторону идти в связи с отсутствием устойчивого рынка молочных козьих продуктов в селекции ориентироваться  на количество молока с минимально удовлетворительной плотностью. количество относительно естественным образом поспособствует отбору животных с экстерьером удовлетворяющим данному типу хозяйствования,  а минимальная плотность поможет осознать лучший для устойчивой лактации и   дешевого молока тип кормления в условиях принятого хозяйствования.
и все это делать в рамках существующих пород - вот тогда появятся национальные стандарты  и не будет потеряна генетика в любительсктх экспериментах.
Петр - вы не правильно понимаете цели наших козоводов. Не надо смотреть на нас с высоты промышленного производства.Может вам создать отдельную тему -" козы в промышленном производстве молока"
У нас все совсем по другому.Но тем не менее мы знаем что делаем и зачем(хотя вы постоянно пытаетесь нас убедить,что мы как слепые - тыкаемся все время не туда) Нет у нас цели вывести промышленную козу- кстати и в Америке не все фермы промышленные - огромное количество небольших хозяйств - и требования к животным там такие же к каким стремимся мы. Почему вы уверены,что в таких хозяйствах не может быть селекции? позвольте не согласиться - если мы используем козла -производителя от родителей - имеющих правильный экстерьер,хорошую молочную продуктивность - то мы вправе ожидать от него улучшения качества получаемого молодняка. Молодняк не имеющий явных пороков(такие естественно выбраковываются сразу) выращивается и опять смотрим ,что мы получили - все,что не устраивает по каким либо критериям - удаляется из хозяйства - остаются наиболее правильные и продуктивные животные.Если от козла-производителя получается много козлят не соответствующих требованиям породности,продуктивности,с пороками,то такого козла убирают из хозяйства. Почему вы думаете ,что это не приведет к нормальным козам и это утопия? Не понимаю вас. Ничем не хотела обидеть. У нас много целеустремленных и грамотных людей. Просто цели не соответствуют вашим.
я вам рекомендую не дирижировать ни чьим мнением)
дальше обсуждения при фундаментальном непонимании  целей и методов превращаются в пустую борьбу за популярность.

Оффлайн белый кит

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 13196
  • Сказали спасибо: 3
  • ... там за каждой улыбкой скрывается кинжал
Re: Обучающие материалы по бонитировке коз.
« Ответ #24 : 10 Декабрь, 2013, 11:59:18 am »
А какие цели у наших козоводов?
Вот, например, хочет человек просто козу для молока. Ну что надо. Чтоб доила литра 3 месяцев 10. Так вот, не по одному козленку (кроме из выравненного стада) нет никаких гарантий. Поэтому надо покупать первокотку, показавшую себя первой лактацией. Это невыгодно продавцам.  А то, что мама помесной козы и козла неплохо доили - не гарантия продуктивности козочки, растить которую невыгодно покупателю, если по молоку не оправдается. Замкнутый круг