17 Март, 2015, 02:14:21
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Псевдотуберкулез  (Прочитано 570 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +70/-8
Offline Offline

Сообщений: 5472


ветврач Евгения


« : 03 Ноябрь, 2013, 18:06:56 »

Псевдотуберкулез   (ложный туберкулез)
  хроническое заболевание животных, сходное лишь по патоморфологическим изменениям с туберкулезом и характеризующееся появлением в пораженных тканях и органах узелковых образований.
Заболевание наносит экономический ущерб, который складывается из снижения упитанности, выбраковки пораженных органов при убое и падежа животных (птицы).
 Возбудитель – аэробный(живущий в присутствии воздуха)  подвижный (при температуре не выше 25 'С) овоидной формы микроб   из семейства энтеробактерий. Микроб устойчив во внешней среде: в воде при температуре 18 - 20 С выживает 46 суток, при 4 'С - 225 суток; до нескольких месяцев переживает на свежей капусте, моркови, яблоках, луке; малоустойчив к высыханию, высокой температуре (при 60 'С погибает в течение 30 мин, при кипячении - через 10 с), воздействию солнечного света и дезинфицирующих средств; под действием 3 - 5%-ных растворов фенола и лизола гибнет через 5 - 10 мин, 96%-ного этилового спирта - через 1 - 5, 5%-ного формалина - через 5 мин, 1: 1000 сулемы и 1%-ного азотнокислого серебра - моментально.

 
Эпизоотологические данные. Существует мнение, что при обстоятельных исследованиях псевдотуберкулез будет регистрироваться среди животных и птицы повсеместно. К псевдотуберкулезу восприимчивы: овцы, козы, свиньи, зайцы, кролики, морские свинки, индейки, куры, голуби и мыши.
Источником возникновения инфекции являются больные и переболевшие животные (птица), которые выделяют возбудителя во внешнюю среду с мочой и испражнениями. Факторами передачи инфекции являются, почва, вода, корма, воздух и другие контаминированные (запачканные) выделениями инфицированных животных объекты внешней среды. Установлено, что возбудитель проникает в организм восприимчивых животных (птицы) через пищеварительный тракт (алиментарное заражение), через дыхательные пути, при вдыхании зараженной пыли (аэрогенное заражение) или влаги (аэрозольное капельное заражение). У овец заражение возможно через ранения кожи (стрижка, укус собаки), через пуповину и как послекастрационное осложнение.
Патогенез. Микробы, попавшие в организм, проникают в лимфатические протоки, достигают лимфатических узлов и различных органов, где размножаются, вызывая образование характерных гнойно-некротических очагов.
Течение и симптомы. Длительность инкубационного периода не ясна, так как симптомы заболевания не всегда проявляются при жизни. У птиц наблюдается взъерошенность перьевого покрова, ухудшение аппетита, незадолго до смерти появляется понос, длительность болезни не превышает 14-2о дней. У грызунов отмечают потерю аппетита, гибель наступает при явлениях общего истощения. У овец, коз и свиней иногда поражаются лимфатические узлы, легочная ткань (проявляется симптомами бронхопневмонии), развивается анемия и истощение. Когда в псевдотуберкулезный процесс вовлекается вымя, последнее припухает и приобретает бугристый вид вследствие образования творожисто-гнойных очагов, при сдавливании выделяется крошковатое молоко.
 Лечение больных проводится лишь в случаях поражения наружных лимфатических узлов и сводится к их удалению, при наличии поверхностных абсцессов рекомендуется их вскрытие и удаление гноя. В запущенных случаях болезнь не лечится.
Профилактика и меры борьбы. Для предупреждения псевдотуберкулеза необходимо уничтожать грызунов и регулярно проводить тщательную дезинфекцию помещений. При подозрении на псевдотуберкулез не реже двух раз в месяц проводить клинический осмотр животных (птицы), подозрительных в заболевании животных изолируют и исследуют бактериологически, больных целесообразнее убить. В неблагополучном хозяйстве проводят дезинфекцию и дератизацию.
 Псевдотуберкулез у человека
Человек обычно заражается через пищевые продукты, главным образом овощи, загрязненные выделениями грызунов при хранении в овощехранилищах и используемые для приготовления блюд, не подвергающихся термической обработке (салаты).
Естественная восприимчивость людей высокая, однако клинически выраженные формы заболевания возникают в основном у лиц ослабленных, с нарушениями иммунного статуса.
Болезнь распространена повсеместно. Регистрируются спорадические случаи и эпидемические вспышки. Отмечены периодические подъемы и спады заболеваемости с интервалом 2 - 3 года. Заболеваемость в основном регистрируется в городах и поселках городского типа. Подъем ее отмечается в холодное время года (февраль - март), однако вспышки в летних детских оздоровительных учреждениях смещают сезонность на летнее время.
Инкубационный период длится от 3 до 10 дней.
Начало заболевания чаще острое или внезапное. Температура тела повышается до 38,5 - 39,5 .С. Лихорадка продолжается от нескольких дней до 2 - 3 недель и более. Могут возникать озноб, явления поражения верхних дыхательных путей, мышечные и суставные боли, воспаления суставов, тошнота, рвота, понос, боли в правой подвздошной области. В первые 6 дней заболевания появляется сыпь, обычно на боковых поверхностях груди, внизу живота, на внутренних поверхностях конечностей, вблизи суставов; сыпь чаще исчезает к 5 - 7-му дню заболевания. Лицо, ладони, стопы краснеют, отмечается жжение кожи. Селезенка и печень увеличены, иногда отмечаются желтуха, миокардит. Заболевание может принимать волнообразное и рецидивирующее течение. Летальность менее 0,3 %.
Профилактические мероприятия  Меры иммунопрофилактики не разработаны.

Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 03 Ноябрь, 2013, 18:06:56 »

 Записан
БУЗА
Меня зовут - Наталья! Мое богатство-это дети.
Почетный написатель
*****

Репутация: +5/-5
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Московская обл. г.Серпухов
Сообщений: 1548


Мое богатство


« Ответ #1 : 03 Ноябрь, 2013, 18:24:00 »

Блин! Блин! Блин! А, я веть по хозяйствам ездила... Как можно его принести к себе в дом( на одежде, обуви,...)? У меня дети, животные? И по инкубационному не поняла? Через сколько времени, можно спать спокойно?
Записан

Мир Вашему дому! 8-926-165-41-54
Елена Евгеньевна
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +64/-27
Offline Offline

Расположение: г.клин, моск.обл.
Сообщений: 16408


Московская область, город Клин. Я просто Лена!


« Ответ #2 : 03 Ноябрь, 2013, 18:51:12 »

Да уж... пострашнее АЭКа. И чтотеперь все овощи спиртом протирать? Или варить?
С другой стороны... я не поняла, если заражение такое "легкое", то как может одна коза заболеть, а остальные нет...
Чем дальше в лес, тем больше "вылез"!!!
Записан


Моя страничка(*кликабельно*)
БУЗА
Меня зовут - Наталья! Мое богатство-это дети.
Почетный написатель
*****

Репутация: +5/-5
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Московская обл. г.Серпухов
Сообщений: 1548


Мое богатство


« Ответ #3 : 03 Ноябрь, 2013, 19:00:07 »

Так есть и начало лета....
Записан

Мир Вашему дому! 8-926-165-41-54
петрпетр
No woman-no cry
Почетный написатель
*****

Репутация: +18/-32
Offline Offline

Сообщений: 3695


Беларусь, Борисов,43 года


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #4 : 03 Ноябрь, 2013, 19:01:07 »

В мире как то читал порядка 70% псевдотуберкулеза (у людей)вызвано нематодами (или трематодами - не помню).
Записан

Одноклассники, ПетрПетр, Беларусь, Борисов.
БУЗА
Меня зовут - Наталья! Мое богатство-это дети.
Почетный написатель
*****

Репутация: +5/-5
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Московская обл. г.Серпухов
Сообщений: 1548


Мое богатство


« Ответ #5 : 03 Ноябрь, 2013, 19:01:20 »

Я, непоняла, а коровы, кошки, собаки тоже этим болеют?
Записан

Мир Вашему дому! 8-926-165-41-54
иринабубнина
Дачник
**

Репутация: +5/-3
Offline Offline

Сообщений: 96


« Ответ #6 : 03 Ноябрь, 2013, 19:07:22 »

Многие виды теплокровных животных восприимчивы к псевдотуберкулезу, диапазон проявления болезни у них может быть различным — от бессимптомных до септических форм с летальным исходом.
Записан
иринабубнина
Дачник
**

Репутация: +5/-3
Offline Offline

Сообщений: 96


« Ответ #7 : 03 Ноябрь, 2013, 19:09:20 »

Этиология. Как возбудители псевдотуберкулеза, у отдельных видов животных имеют значение: Bact. pseudotuberculosis ovis, Bact. pseudotuberculosis rodentium, Bact. pseudotuberculosis murium.
Bact. pseudotuberculosis ovis – маленькая, короткая, грамположительная (только в мазках из тканей, грамотрицательная в мазках из лабораторных культур), полиморфная палочка длиной 1,3-2,5 мкм и шириной 0,4-0,7 мкм, капсул и спор не образует, неподвижна, аэроб. Хорошо растет на МПА в виде нежных, серовато-белых, сухих, складчатых колоний, а прибавление к агару асцитической жидкости стимулирует рост микробов. На МПБ образует зернистый осадок, среда не мутнеет, на поверхности образует пленку. Относится к группе устойчивых микроорганизмов к действию дезинфицирующих веществ. Вызывает заболевание у овец, коз, свиней, кроликов, морских свинок и мышей, куры и голуби не восприимчивы.

Bact. pseudotuberculosis rodentium – толстая, короткая палочка с закругленными концами, длиной 1-2 мкм и шириной 0,8 мкм, неподвижна, спор не образует, по Грамму не окрашивается. В мазках часто располагается цепочками. Культивируется в аэробных и анаэробных условиях на обычных питательных средах. Относится к группе малоустойчивых микроорганизмов к действию дезинфицирующих веществ. Вызывает заболевание у зайцев, кроликов, морских свинок, индеек, кур, голубей.

Bact. pseudotuberculosis murium – неподвижная, грамотрицательная палочка с острыми концами, хорошо растет на обычных питательных средах, не разжижает желатины, в бульоне образует муть, молоко не свертывает. Вызывает заболевание только у мышей.
Записан
НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +94/-15
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 17426


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #8 : 03 Ноябрь, 2013, 19:28:43 »

Свихнуться можно! Не успели от одного отудобеть, на те вам ещё! чтоб жизнь малиной не казалась! И как мы до этого жили, не перемерли?!
Записан

rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +70/-8
Offline Offline

Сообщений: 5472


ветврач Евгения


« Ответ #9 : 03 Ноябрь, 2013, 19:38:41 »

Блин! В эпизоотологии под 600 с лишним болезней.
Это как в анекдоте: попала  мужику в руки медицинская энциклопедия. он ее тщательно изучил и нашел у себя практически все болезни кроме ПМС и внематочной беременности.
Девушки! Во все времена во время эпизоотий, катаклизмов, войн и прочего есть одно золотое правило. Оно для всех
                                        СИДЕТЬ НА ЖОПЕ РОВНО!
                 КОМУ СУЖДЕНО УТОНУТЬ -ТОГО ДЕРЕВОМ НЕ ПРИДАВИТ.
:
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 03 Ноябрь, 2013, 19:38:41 »

 Записан
Елена Евгеньевна
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +64/-27
Offline Offline

Расположение: г.клин, моск.обл.
Сообщений: 16408


Московская область, город Клин. Я просто Лена!


« Ответ #10 : 03 Ноябрь, 2013, 19:40:19 »

ЖЕНЯ!!! ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!!
Записан


Моя страничка(*кликабельно*)
Flo
"Будьте внимательны к своим мыслям - они начало поступков." Лао Цзы
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: МО, г.Клин.
Сообщений: 8934


Меня зовут Наталья.


« Ответ #11 : 03 Ноябрь, 2013, 19:48:27 »

Ребзы! Спокойнее!
Псевдотубер- он же казеозный лимфаденит вроде как.
Я так понимаю, сродни микоплазмозу, хламидиозу, сальмонеллезу и прочим бякам, которым заболевают только ослабленные животные. Возбудителей во внешней среде- полно, не только он. Если животина и человек  крепки иммунно- ничо с ними не будет. Не прицепится и нет благоприятных условий для размножения, органимзм все это пережует и благополучно выплюнет. Если животное слабое само по себе- нате здрасьте. Любимый очаг для размножения всего и вся. Если на всех них так реагировать- легче повесится. Жить тогда не стоит вообще. Вся внешняя среда отнюдь не стерильна. Главное- соблюдать элементарные вещи и следить за тем, чтобы скотина была сыта, ухожена и здорова сама по себе, с нормальным здоровым иммунитетом. Ну, это мое мнение. Можно и дальше выискивать страхи и ужасы. Я не сторонник паники. Ни в чем.
Записан

Живу я туточки -> /forum/index.php?topic=5353.0
Елена Евгеньевна
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +64/-27
Offline Offline

Расположение: г.клин, моск.обл.
Сообщений: 16408


Московская область, город Клин. Я просто Лена!


« Ответ #12 : 03 Ноябрь, 2013, 19:53:57 »

Наташа!!!! уряяя уряяя уряяя
Записан


Моя страничка(*кликабельно*)
БУЗА
Меня зовут - Наталья! Мое богатство-это дети.
Почетный написатель
*****

Репутация: +5/-5
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Московская обл. г.Серпухов
Сообщений: 1548


Мое богатство


« Ответ #13 : 03 Ноябрь, 2013, 21:50:02 »

Да, Натусик, это понятно и живешь себе спокойно. А, когда  представишь себя в эпицентре  заразы бр-р-р.
 Но благодаря Вам, я успокоилась! Спасибо, Всем, за поддержку спасибо!!!!
Записан

Мир Вашему дому! 8-926-165-41-54
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Селянка
Сегодня в 01:36:58

Никуша
Сегодня в 01:02:20
Я посмотрела сегодня, скачала в ин-те. Молодец Путин, настоящий мужик!
мечта
16 Март, 2015, 18:30:59
Начинается
мечта
16 Март, 2015, 18:27:26
Скоро по России 24 будут повторять, в 17-30
Камуфляж
16 Март, 2015, 17:49:57
Не переживайте. Ещё насмотритесь.
Анна Елисеева
16 Март, 2015, 17:47:48
А мы уснули,не досмотрели! Ну почему всегда так поздно!!!
Svetik
15 Март, 2015, 22:55:42
По России начался фильм "Крым - путь на Родину"
natalka5
15 Март, 2015, 22:21:01
+
Камуфляж
15 Март, 2015, 17:05:12
Аргус! Возвращайся! Уже тепло.
СЕРГЕЙ-AРГУC
15 Март, 2015, 05:04:49
https://www.youtube.com/watch?v=5CUpDGCp6mc#t=45
СЕРГЕЙ-AРГУC
15 Март, 2015, 04:26:10
Привет, кому впору, ребяты! Улыбка  Весенней радости и жизненных сил вам!
СЕРГЕЙ-AРГУC
15 Март, 2015, 04:23:20
Онотоле1953 совершенно справедливо спрашивает о 70 летию и бурной радости вашей, мать вашу, Родину!??  Где радость и подготовительные восторги? Совсем в курях увязли? Э?
Анатолий 1953
14 Март, 2015, 20:49:52
Почему не учавствуем в теме  к 70 летию победы ?  Разве  наши отцы ,деды  матери бабушки не заслужили  нашей памяти ?
Svetik
14 Март, 2015, 00:28:28
Хоть бы кто то отсемафорил. ...
Никуша
13 Март, 2015, 21:55:41
...и затаились

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

17 Март, 2015, 02:14:21

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25536
  • Последний: gagaga
Статистика
  • Всего сообщений: 1463807
  • Всего тем: 6670
  • Сегодня онлайн: 228
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!

Календарь праздников

праздники сегодня