Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29114
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1717748
  • Всего тем: 6416
  • Сегодня онлайн: 192
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Белгородская обл - почему сюда переезжают переселенцы на пмж .  (Прочитано 448842 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алёнка-я

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Сказали спасибо: 40
  • Алёна
Свет-а это часто так бывает...я пока птицей породной занималась-покупала-менялась-в каждом закутке,наверное,БО была-и Воронеж захватила :carier:

Оффлайн kucherenko-1963@bk.ru

  • Всем буду рада!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2467
  • Сказали спасибо: 142
  • Меня зовут Лариса
Вот обещала себе не спорить,вообщем всех девы с праздником Победы!!
На счет близости украины-так все районы буквально,граничат,впплоть до Ростовской включая области,для нас только плюсы,колбасу ,как возили нормальную и дешевле ,так и возят,шмотки ,стройматериалы все дешевле,люди возят.
Моя мама с Белгорода каждую неделю ездит на такси  в Харьков-40 минут и она дома.
Обстановка нормальная ,особо не напрягалась со стороны России точно.
Кстати к нам Россошь ближе чем Белгород на половину-70 км и мы там ездим часто,так там так же граница,как и в Воронежской области,близость запада обеспечивает только порядок на нашей стороне,так как это территоррия фсб,и всякого жулья тут просто нет.
Слушайте свое сердце,смотрите своими глазами,есть масса поселков,масса современных хуторов и сел,заброшенных я лично не видела не в одном районе,у нас точно нет таких,а вот села надо смотреть ,какая вода ,есть ли центральная подача бесперебойная или по часам  итд,в колодцах вода может уходить -а скважины могут забиваться-от мела.
Старье должно стоить 200-300 тысяч с газом-как под дачу,а хороший дом под млн-ну торг  или срочная продажа -эту цифру может уменьшить до 500-600-800.
В селе должны быть почта фак,школа ,садик,клуб с кучей кружков, магазинов больше чем надо и так,близость трассы,но не на трассе,и районных центров,хотя ,все ,что в районе делают доставку,мебель,стройматериаллы,роллы итд.
Например у нас соц защита работает круче чем в районе,так же приезжает врачт,скорая,думаю ,что так везде по области этой,по этому она и привлекательна для многих ,что скрывать пенсионерам севера иих детям тут хорошо,во всех отношениях,ездили недавно в Крым смотрели,далеко им еще до нас ,если есть газ-нет воды итд,все неухоженно,грязновато как то ,то что мне понравилось ,как у меня примерно средний класс-3 млн,село без воды практически и газа,нам не пойдет,мы занимаемся растениями и животными-нам нужен полив .не по часам без напора.

Оффлайн kucherenko-1963@bk.ru

  • Всем буду рада!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2467
  • Сказали спасибо: 142
  • Меня зовут Лариса
Как я искала дом,не все районы есть в списке на Авито и в других,но я располагала примерной суммой,например мне надо был дом не выше 800000,я забивала показать все дома до 800000 и все районы,тогда только можно было увидеть истинную картину.
По прошедшии 8 лет мы привыкли,привыкание пришло не сразу,по этому ,если мне придется переезжать то буду на первое место ставить близость родных,,так что бы в течении пару часов можно увидется,мы по такому принцыпу и покупали,главное,что бы эта область,экология,красивые местацивилизация не обсуждалась само сабой на первом месте (дом добротный не переделкин и не доделыват,вода,газ,асфальт,школа_хотя рядом село у них школы нет к нам возят 500 метров,тут все густонаселенно,это запад.интернеты телевидение)
Все это мы получили,а главное,близость украины мы каждую неделю ездили к родным на машине ,вечером возвращались с полными сумками и хорошими впечатлениями.
Но сестру перевели в Крым на госслужбу и мама подалась к ней,брат подался в сибирь с Харькова  за невестой,и остались мы сами-хорошо хоть появились сваты -новая родня и мы к ним можем и они к нам ездить(в Шебекинском районе)
Так как сестре дали жилье-конечно она будет в крыму и ей все устраивает пенсия будет хорошая у ее и мужа.Думаю им будет там хорошо,ну а мы пока будем ездить в гости
Если наши дети захотят переехать после учебы в крым,конечно и мы рванем ради них,если устроятся в Москве ,тогда мы будем на месте,тут во всех ,у многих дети в Москве,а внуки по селам,машиной 6 часов и в Москве,так же ходят такси маршрутное,забирают с дома,активно наши районы стали заселять москвичи пенсионеры и не только ,к на приехали люди с Нижегородской области ,там они купили дом в селе за 2 млн,развалюху,не каких тебе черешень ранних и нектаринов-тут они могут позволить все и коз и сад-все таки у нас южнее и климат ростовский,соответственно многое не укрывное,виноград редкие сорта и тд.И о таких удобствах ,как у нас разговора нет ,знаю не по наслышке,это мой покупатель  саженцев.

Оффлайн kucherenko-1963@bk.ru

  • Всем буду рада!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2467
  • Сказали спасибо: 142
  • Меня зовут Лариса
Весна пришла все цветет,черешни в завязи,клубника в завязи ранняя три дня дождик,так помог растениям тронутся,набраться силы ,ну и бурьян конечно пошел,будем выкапывать ,мы не травим.
Козлят отсадили трех месячных от мамы,рев стоит ,но с ними молока не увидишь,так что начинаем делать сыр,как все таки я соскучилась по своему сыру.
Яиц завал,так что каждый день делаем омлет с зеленью на обед,стараюсь летом держаться на своем,говядина еще есть в морозилке,куры,утки уже хорошие,будем скоро резать первую партию,взяли мулардов еще маленько, молодежь то кормить надо и себя,мой сейчас каждый день на рыбалку на ставки ездить начал-рыбу ловит -я делаю консервы

Оффлайн Татьяна Герасимовна

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Сказали спасибо: 41
Лариса Здравствуйте Спасибо что так подробно обо всём пишите.
Хочу завести мулардов. Поделитесь пожалуйста самым основным буквально два-три предложения их отличия от бройлеров курей и так далее. В плане содержания
Заранее благодарна

Оффлайн Василинка

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 74
  • Сказали спасибо: 15
Пока Ларисы нет,  я вставлю   свои пять копеек...Мулардам нужен выгул , в отличии от бройлеров, которые прекрасно вырастут в вольере. Мы брали  утят в  мае , рубили   в  сентябре . тушки  были  2.5.- 3.5 кг. к.к. только старт. потом  натур. корм.

Оффлайн Татьяна Герасимовна

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Сказали спасибо: 41
Поняла. Большое спасибо

Оффлайн Татьяна из Доброго

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7013
  • Сказали спасибо: 75
Всем приветик!
Татьяна Герасимовна, главное чтобы не обманули с мулардами. Бывает не растут они как нужно.

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8111
  • Сказали спасибо: 1168
  • ветврач Евгения
У меня,чем Бог не  накажет должны быть свои муларды. Селезни только мускусы, а от пекинки и башкирки есть оплод яйца, но не все. Года два назад были ,т только наоборот. Темные получились по цвету. Но вкусные. А в этомгоду мускус белый.
Сегодня утром выхожу на улицу а этот слоняра по сварной сетке 1,5 метра лезет в огород. Причем , шустро так! Когтищи у него длинные, ими цепляется и прет!

Оффлайн Татьяна Герасимовна

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Сказали спасибо: 41
Всем приветик!
Татьяна Герасимовна, главное чтобы не обманули с мулардами.
Обмануть конечно могут. меня в прошлом году обманули бройлерами.

Ну я к этому отношусь спокойно. Господь всё уладит как надо. Поеду Куплю а там видно будет

Оффлайн Татьяна из Доброго

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7013
  • Сказали спасибо: 75
А мы больше мускусов любим, чтобы чистые были. Были и у нас свои муларды. Конечно быстрее мускусов растут. Но по вкусу мускусы вкуснее. Ну это для нас.  У каждого свои вкусовые предпочтения. Мы любим чтобы в утке было больше мяса.

Оффлайн Lenylя

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 13386
  • Сказали спасибо: 554
Свет-а это часто так бывает...я пока птицей породной занималась-покупала-менялась-в каждом закутке,наверное,БО была-и Воронеж захватила :carier:
ну прям как я.я мотыляюсь с рассадой по всей области.вернее почти по всей.и могу много о каком поселке-городе рассказать
а вообще правильнее ни чего не продавать дома.просто закрыть избушку на клюшку и поездить по области.послушать себя.нутро свое.где вам комфортно.там и остановиться.пожить чуток.местных послушать
Наши Новокузнечане купили где-то под Яругой дом.прям вот бах-и купили.а теперь маются.Дом сыпется-валится.вода-раствор меловый...в общем дофига сюрпризов.но у них тыл остался-квартира дома.и они всегда могут вернуться.

Оффлайн Алёнка-я

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Сказали спасибо: 40
  • Алёна
Краснояружский мне не понравился район...тоже какой то разбросаный-пустыню мне напомнил...мы там телку покупали-хозяева говорили что работы там вообще нет-и коров там больше держут чем в соседних районах-наверное из за отсутствия работы...Оксана уже в нашем районе обживается-нравиться ей очень-уже воспитателем в детском саду работает...вчера узнала что только в наше село за последние 3 года приехало 110 человек...а где они-фик знает....на нашей улице правда новеньких 4 семьи-может и по другим улицам так же...с Астрахани еще знаю в село к нам семья в пр году приехали-тоже нравиться-хорошо говорят всё растёт-не жарко...а нам очень жарко...но у них там вообще говорят пекло-сдружились с ними-хорошие люди-бывшие военные

Оффлайн kucherenko-1963@bk.ru

  • Всем буду рада!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2467
  • Сказали спасибо: 142
  • Меня зовут Лариса
Лариса Здравствуйте Спасибо что так подробно обо всём пишите.
Хочу завести мулардов. Поделитесь пожалуйста самым основным буквально два-три предложения их отличия от бройлеров курей и так далее. В плане содержания
Заранее благодарна


Танечка-мы любим уток простых-именно за то ,что они жирные и пахнут уткой,нам с ними не сложно,нарастают быстро ,но мы всю птицу держим месяц на старте потом только подмещиваем м-5 в ячмень -много косит мой им травы,у них свой загон с водой,тазы низкие.
Мулардиков любим ,за то что не кричат,и большая грудка-содержать их проще-как по мне-так же море травы даем им-они у нас по улицам не ходят у них большой хоз загон

Оффлайн kucherenko-1963@bk.ru

  • Всем буду рада!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2467
  • Сказали спасибо: 142
  • Меня зовут Лариса
Девочки ,наконец то мы закрыли весенний сезон с саженцами,были приглашены на выставку в Воронеж,но пообещали на осению приехать,отправим молодых,конечно нанимали людей в помощь на рассылку, что сами уже скрипим,конечно очень тяжело,но выходим на руководителей совместных закупок,так нам проще -но и розничные отправки не бросаем,обижаются мои траволюбители,ну летом я не могу им много время уделять,стараюсь не отказывать,спасибо не обижаются,понимают,Познакомилась с очень интересными людьми ,так же переехали в села но не нашей области,живут с продажи яблок своего сада,кстати мы себе так же много маточников насадили,вдруг не будет сил-так дети хоть плоды покушают,а так люди у кого земля есть хорошо и с привоя живут,уже висит клубничка у меня,но не ранняя,а та,что держали в стаканчиках зиму,обычная еще только цветет,та ,что на продажу рассажена отдельно ,после ливней в апреле подмерзла ,мы ее скосили,теперь ждем когда нарастет.Уток скоро будем резать,наверно еще партию возьмем,надо чем то студентов кормить. А вообще мечтаю устроить себе отдых-хоть недельку -просто ничего не делать -все выключить и побыть с собой наедине.
Звонили соседи с соседнего села предлагали свинину по 230,возьмем на лето четвертинку,мы свинок не держим и с крс будем закругляться,хотя у нас в данный момент только себе на откорм .Говядина у нас не так что б и много продавали и цена дорогая.
Искали зерно,так ячмень по 8 т тонна,так что цены кусаются,а у наших еще дороже.
бросили помидоры,перец в открытый грунт,считается поздновато,но не успевали ,как люди садят пораньше,у нас они и так ростут хорошо ,мы даже их не поливаем,сами по себе.
Осенью опять поедим в крым -не на море-а так покатаемся по крыму  -может уговорю молодежь поехать-все таки есть где остановится.Посадила себе инжир ,хорошо кстати растет,посмотрим ,что дальше будет.

Оффлайн Gala24

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Сказали спасибо: 3
  • Селянка
Лариса, добрый день. Нашла вашу тему, чему очень рада. Спасибо Вам большое, что утвердили меня в решении о переезде в Вейделеевку. Как жаль, что в 2013 году я не увидела этой темы!!! Ведь я была совсем рядом - в Волоконовке! Но мне там совершенно "не покатило". Ни природа, ни дома, которые на тот момент были выставлены на продажу.
  Лариса, очень хочу уже к октябрю переехать в ваш район, но пока не  знаю, как буду перевозить своих коз. Отказаться от них - это нож в сердце. Очень их любим и сильно к ним привязались. Будем продавать квартиру и насколько это затянется - неизвестно. Если нам суждено переехать на Белгородчину, то судьба сама начнёт помогать.
  Я с удовольствием читаю всю тему, но пока дошла до 17 страницы, впереди ещё 115.
  Какое же большое и нужное вы все делаете дело! Честно и подробно рассказываете о своих местах! Очень жалею, что не встретила этой темы раньше! Но, видимо, всё познаётся в сравнении. Чтобы понять всю красоту и прелесть Белгородчины, мне нужно было 6 лет прожить на Костромской земле.

Оффлайн kucherenko-1963@bk.ru

  • Всем буду рада!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2467
  • Сказали спасибо: 142
  • Меня зовут Лариса
Галя я понимаю вас,есть с чем сравнить-но подумайте и посмотрите сами все на месте ,в данный момент,мы ,те кто прижился хвалим свое болото,очень важно ,что бы вы нашли свое место,которое будет вам в помощь,важно все моменты именно вашей семьи,скажу одно -что хорошо торгуйтесь -люди сбрасывают -кому надо срочно продать и сильно сбрасывают,есть те ,что ставят нереальную сумму,в надежде,а вдруг ?
Напишите подробнее о себе пожалуйста ,

Оффлайн kucherenko-1963@bk.ru

  • Всем буду рада!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2467
  • Сказали спасибо: 142
  • Меня зовут Лариса
Эх горячая пора,жаль нет время уделять сайту,а ведь с него все начиналось,наш именно переезд.
Какая работа в селе?
Продавец,учитель,механизатор,медик,на селе важно организовать свое дело,или теплицу,или еще что,важно ,что бы оно вам нравилось и приносило доход вашей семье.
Желательно не только летом,а круглогодично,я думаю,что многие ,кто переехали  и стоят у истоков этого сайта имеют свое дело ,практически все кто хотел ,нашел свой доход.
У нас многие умудряются и на Москву возить,а сколько Москвичей живет,просто живут,работают удаленно,но живут в отличных городских условиях на природе.

Оффлайн Gala24

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Сказали спасибо: 3
  • Селянка
Лариса, добрый день. Я понимаю, что у вас уже началась горячая пора - весна в разгаре! И у Вас крайне мало свободного времени, и всё равно, Вы не оставляете без присмотра своё детище - эту ветку. Спасибо Вам!!!
О себе: мы с мужем пенсионеры. Мне 61 (вот-вот исполнится), мужу - 64 года.
  Я давно мечтала о домике в деревне, но муж категорически был против. Шли годы, мечта не уходила.
  Пока работала и были средства, мы ездили по России - я выбирала место.
  Потом заболела свекровь (инсульт), пришлось уйти с работы (мне и мужу), чтобы за ней ухаживать, т.к. она была парализована.
   Деньги постепенно таяли. Осталось совсем мало и их хватило только на дом в очень далёком посёлке Костромской области. Но зато дом был большой, в посёлке, который стоял на берегу большой реки, а вокруг сосновые леса с ягодами и грибами.
  Первые два года мы приезжали отдыхать с апреля по октябрь. Летом к нам приезжала младшая дочь с детьми. Им здесь очень нравится. А вот старшая, приехав один раз, больше не ездит, - ей здесь холодно. Да и далеко, и дороги разбиты лесовозами, так что особо не поездишь.
   Земля здесь скудная - либо беднейшие подзолы (практически песок), либо торф(в низменных местах). Там, где торф - полно медведки, там, где песок - проволочник.
   Зимы суровые, долгие. В сентябре может выпасть снег, а в марте ещё сугробы по пояс. Если большая вода, т.е. зима была снежной, то у нас в огороде вода стоит до середины мая. Розы мои вымерзли, лилии вымокли, а яблоньки колоновидные замёрзли, хоть я их и укрывала лапником.
    С 2016 года я уже не уезжала, т.к. привезла цыплят, которых вывела дома в инкубаторе. Решила жить на природе, питаться натуральными продуктами, которые в городе нам не по карману. Летом купила козочек. Планировала одну, но пришлось забирать всех - одну 8-летнюю козу и 1,5-годовалую с двухмесячной козочкой. Продавала их сильно пьющая женщина, и козы частенько ходили не доенными, с распухшим выменем и орали (это мне поведали соседи по посёлку). У старушки (Малышки) великолепного вкуса молоко, а молодую козу (Белку) я до осени не могла доить, т.к. всё молоко высасывала малышка (Зоська). Я уж и фартук на вымя одевала, и горчицей соски мазала, но Зоська всё равно умудрялась сосать мамку. А потом как-то сама отстала. Видимо, повзрослела.
   Коз я завела потому, что на будущий год собиралась приобрести чешскую бурую козочку и выпаивать её хорошим молоком до 5-ти месяцев.
   В 2017 году Малышка принесла тройню - 2-х козликов и козочку (Майку). Хотя предыдущая хозяйка предупредила, что коза рожает только мёртвых козлят. Да, роды у неё были трудные, долгие и пришлось немного помочь, но все дети родились живыми. В марте мы поехали за чешкой (Злата). Таким образом у меня стало 5 козочек.
   В 2018 году в хозяйстве купили великолепного козлика - альпийца немецких кровей для Златы. У этой породы хорошая молочность и у коз чашеобразное подтянутое вымя. Веня стал родоначальником моего будущего стада чешских бурых коз с примесью альпийских кровей. К сожалению, у Златки родился мальчик, а мы очень ждали козочку.
   У Златы очень вкусное, сладкое молоко. У коз этой породы большое содержание белка в молоке, что важно для сыроделия.  Теперь мы не только пьём молоко, едим творог, сметану, сливочное масло, но и едим свои разнообразные сыры. На продажу пока не варю, т.к. пока учусь, да и молока было маловато - козлята много съедали, да и поросёнок без молока капризничает.
   Да, осенью 2018 года взяла поросёнка. Даже не стала его называть, чтобы не привыкать. Просто Хрюша. И он у меня растёт на молоке - в пойло молоко обязательно, и после еды требует молочко. Думаю держать его до сентября, хотя он уже большой, но я не понимаю - созрел он уже или нет, т.к. держу первый раз в жизни.
   Ещё есть гуси, были утки, пока местные собаки не сожрали.
   В посёлке много охотников, т.к. местные леса богаты разнообразной дичью. И почти в каждом дворе охотничьи собаки - лайки, пойнтеры. А вечером, а иногда и днём, их выпускают на улицу. И вот носятся эти зверюги по всем дворам, по дорогам в поисках еды. Где котёнка порвут, где козлёнка, где козу прищучат и вымя ей порвут. А у нас во двор запрыгнула и загрызла семью уток и семью гусей. Причём, утащила только одну утку, всех остальных просто растерзала и бросила. Уцелела одна гусынька, которая на гнезде сидела. Хорошо, ещё гусёнок был в запасе, да у соседки двух гусынек подкупила. Но что-то они не несутся.
   Извини, Лариса, что-то я "расписалась". Сами мы из Подмосковья, из Балашихи. Ну, вот теперь хочется в тёплые края, заняться пчеловодством и садоводством (если хватит сил). Ну, и конечно, пока "весь песок не высыпался", хочется что-то  заработать или накопить, т.к. живя в Костромской области моё хозяйство дохода не приносит. Греет только то, что сами питаемся натуральными продуктами. А так, цены здесь на зерновые в пределах 17 руб/кг, сено рулон (300кг) - 1300, но при этом молоко козье - 50 руб/л, а яйца - 70 руб/дес.
   Планируем продать квартиру и купить нормальный дом с нормальными, человеческими условиями. Здесь у нас этих условий нет. А годы идут, и мы не молодеем. Здесь вкладываться бесполезно. Посёлок вымирает, т.к. работы нет и молодёжь уезжает. Доживают только пожилые. Г
   


Оффлайн kucherenko-1963@bk.ru

  • Всем буду рада!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2467
  • Сказали спасибо: 142
  • Меня зовут Лариса
Читала и вспоминала себя,что я скажу ,работой наша область не богата,да и не пойдут на птичники люди приезжие,на базаре все натуральное в районах уходит,мы из дому излишки продаем ,даем в инете обявление,есть и люди с нашего форума и на рынке стоят в Вейделевке и ыв Валуйках-с домашним долго не стоят,мы кормим себе -решили на продажу не больно выгодно,мы подрабатываем  на растениях сезонно -но нам хватает,сад это моя хорошая болезнь,и персики и нектарины и груши все лучшее стараемся себе посадить,инжир пробуем,сыры так же делаем себе не продаем,хотя в селе есть спрос небольшой,ну мне просто даже некогда,мне проще морозить творог,а зимой все ,что угодно,
Так же продаем розы сезонно,кто то возит-но мы все по интернету и через газеты продаем,иногда самовывоз-на базар так же нет времени стоять-да я и мечтала всегда работать  по интернету по заказам -есть свои наработанные клиенты уже рекламируют люди сами-советуют другим-по этому нам разницы где жить нет-главное удобства и красиво  -как говорят японцы -мы перешли в возраст -созерцания.
Этому форуму я очень обязана,когда он открылся ,нас было немного я с 8 года тут,все были на одном старте ,или мечтали переехать ,как мы например,или только переехали в село из города,были и те ,кто вернулся в город,попробовав деревню,мы бы даже и не мечтали,пока я не посмотрела,что такое современная деревня,это совсем не ,то ,что мы привыкли  смотреть из окна машины мотаясь через все Россию с севера на юг ежегодно,эта область на тот момент одна была цивильная,дороги, инфраструктура итд,и еще все очень чисто и ухоженно,это заслуга властей и людей,которые тут живут.
Я общаюсь со многими старичками форума,хотя основная часть покинула его,открыв свое дело (наверно время нет),кто то пересорился,
Меня часто так же правоцировали ,я не обращаю внимание-если собачки кусаются -то от собачьей жизни,в жизни людей так же все.

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5376
  • Сказали спасибо: 285
  • Козанутая я помидорница
Ларочка привет Солнце. Ох сколько добрых слов в твой адрес от моих близких за изумительного качества травы и Чёрный Орех.Ты умничка СПАСИБИЩЕ тебе

Оффлайн Gala24

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Сказали спасибо: 3
  • Селянка
Лариса, добрый день. Всё время, с 2010 г., я была читателем этого форума, т.к. самой особо похвастаться было нечем.
Хотелось бы понять, что за дома на сваях, о которых Вы всё время упоминаете?
Спасибо, что подсказали об участках. Теперь ищу дома с участками по 50 соток. Пока смотрю варианты.
  А Вы ещё и травничеством занимаетесь, судя по отзывам Ленки-Пенки? Меня эта тема тоже интересует.