Форум
Объявления

Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29111
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1727242
  • Всего тем: 6432
  • Сегодня онлайн: 170
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Белгородская обл - почему сюда переезжают переселенцы на пмж .  (Прочитано 477787 раз)

Оффлайн Алёнка-я

• Активный написатель
  • Сказали спасибо: 40
  • Алёна
Свет-а это часто так бывает...я пока птицей породной занималась-покупала-менялась-в каждом закутке,наверное,БО была-и Воронеж захватила :carier:

Оффлайн kucherenko-1963@bk.ru

• Всем буду рада!
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 143
  • Меня зовут Лариса
Вот обещала себе не спорить,вообщем всех девы с праздником Победы!!
На счет близости украины-так все районы буквально,граничат,впплоть до Ростовской включая области,для нас только плюсы,колбасу ,как возили нормальную и дешевле ,так и возят,шмотки ,стройматериалы все дешевле,люди возят.
Моя мама с Белгорода каждую неделю ездит на такси  в Харьков-40 минут и она дома.
Обстановка нормальная ,особо не напрягалась со стороны России точно.
Кстати к нам Россошь ближе чем Белгород на половину-70 км и мы там ездим часто,так там так же граница,как и в Воронежской области,близость запада обеспечивает только порядок на нашей стороне,так как это территоррия фсб,и всякого жулья тут просто нет.
Слушайте свое сердце,смотрите своими глазами,есть масса поселков,масса современных хуторов и сел,заброшенных я лично не видела не в одном районе,у нас точно нет таких,а вот села надо смотреть ,какая вода ,есть ли центральная подача бесперебойная или по часам  итд,в колодцах вода может уходить -а скважины могут забиваться-от мела.
Старье должно стоить 200-300 тысяч с газом-как под дачу,а хороший дом под млн-ну торг  или срочная продажа -эту цифру может уменьшить до 500-600-800.
В селе должны быть почта фак,школа ,садик,клуб с кучей кружков, магазинов больше чем надо и так,близость трассы,но не на трассе,и районных центров,хотя ,все ,что в районе делают доставку,мебель,стройматериаллы,роллы итд.
Например у нас соц защита работает круче чем в районе,так же приезжает врачт,скорая,думаю ,что так везде по области этой,по этому она и привлекательна для многих ,что скрывать пенсионерам севера иих детям тут хорошо,во всех отношениях,ездили недавно в Крым смотрели,далеко им еще до нас ,если есть газ-нет воды итд,все неухоженно,грязновато как то ,то что мне понравилось ,как у меня примерно средний класс-3 млн,село без воды практически и газа,нам не пойдет,мы занимаемся растениями и животными-нам нужен полив .не по часам без напора.

• Всем буду рада!
  • Почетный написатель
  • Меня зовут Лариса
Как я искала дом,не все районы есть в списке на Авито и в других,но я располагала примерной суммой,например мне надо был дом не выше 800000,я забивала показать все дома до 800000 и все районы,тогда только можно было увидеть истинную картину.
По прошедшии 8 лет мы привыкли,привыкание пришло не сразу,по этому ,если мне придется переезжать то буду на первое место ставить близость родных,,так что бы в течении пару часов можно увидется,мы по такому принцыпу и покупали,главное,что бы эта область,экология,красивые местацивилизация не обсуждалась само сабой на первом месте (дом добротный не переделкин и не доделыват,вода,газ,асфальт,школа_хотя рядом село у них школы нет к нам возят 500 метров,тут все густонаселенно,это запад.интернеты телевидение)
Все это мы получили,а главное,близость украины мы каждую неделю ездили к родным на машине ,вечером возвращались с полными сумками и хорошими впечатлениями.
Но сестру перевели в Крым на госслужбу и мама подалась к ней,брат подался в сибирь с Харькова  за невестой,и остались мы сами-хорошо хоть появились сваты -новая родня и мы к ним можем и они к нам ездить(в Шебекинском районе)
Так как сестре дали жилье-конечно она будет в крыму и ей все устраивает пенсия будет хорошая у ее и мужа.Думаю им будет там хорошо,ну а мы пока будем ездить в гости
Если наши дети захотят переехать после учебы в крым,конечно и мы рванем ради них,если устроятся в Москве ,тогда мы будем на месте,тут во всех ,у многих дети в Москве,а внуки по селам,машиной 6 часов и в Москве,так же ходят такси маршрутное,забирают с дома,активно наши районы стали заселять москвичи пенсионеры и не только ,к на приехали люди с Нижегородской области ,там они купили дом в селе за 2 млн,развалюху,не каких тебе черешень ранних и нектаринов-тут они могут позволить все и коз и сад-все таки у нас южнее и климат ростовский,соответственно многое не укрывное,виноград редкие сорта и тд.И о таких удобствах ,как у нас разговора нет ,знаю не по наслышке,это мой покупатель  саженцев.

• Всем буду рада!
  • Почетный написатель
  • Меня зовут Лариса
Весна пришла все цветет,черешни в завязи,клубника в завязи ранняя три дня дождик,так помог растениям тронутся,набраться силы ,ну и бурьян конечно пошел,будем выкапывать ,мы не травим.
Козлят отсадили трех месячных от мамы,рев стоит ,но с ними молока не увидишь,так что начинаем делать сыр,как все таки я соскучилась по своему сыру.
Яиц завал,так что каждый день делаем омлет с зеленью на обед,стараюсь летом держаться на своем,говядина еще есть в морозилке,куры,утки уже хорошие,будем скоро резать первую партию,взяли мулардов еще маленько, молодежь то кормить надо и себя,мой сейчас каждый день на рыбалку на ставки ездить начал-рыбу ловит -я делаю консервы

Оффлайн Татьяна Герасимовна

• Активный написатель
  • Сказали спасибо: 50
Лариса Здравствуйте Спасибо что так подробно обо всём пишите.
Хочу завести мулардов. Поделитесь пожалуйста самым основным буквально два-три предложения их отличия от бройлеров курей и так далее. В плане содержания
Заранее благодарна

Оффлайн Василинка

• Дачник со стажем
  • Сказали спасибо: 31
Пока Ларисы нет,  я вставлю   свои пять копеек...Мулардам нужен выгул , в отличии от бройлеров, которые прекрасно вырастут в вольере. Мы брали  утят в  мае , рубили   в  сентябре . тушки  были  2.5.- 3.5 кг. к.к. только старт. потом  натур. корм.

• Активный написатель
Поняла. Большое спасибо

Оффлайн Татьяна из Доброго

• Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 79
Всем приветик!
Татьяна Герасимовна, главное чтобы не обманули с мулардами. Бывает не растут они как нужно.

Оффлайн rella

• Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 1214
  • ветврач Евгения
У меня,чем Бог не  накажет должны быть свои муларды. Селезни только мускусы, а от пекинки и башкирки есть оплод яйца, но не все. Года два назад были ,т только наоборот. Темные получились по цвету. Но вкусные. А в этомгоду мускус белый.
Сегодня утром выхожу на улицу а этот слоняра по сварной сетке 1,5 метра лезет в огород. Причем , шустро так! Когтищи у него длинные, ими цепляется и прет!

• Активный написатель
Всем приветик!
Татьяна Герасимовна, главное чтобы не обманули с мулардами.
Обмануть конечно могут. меня в прошлом году обманули бройлерами.

Ну я к этому отношусь спокойно. Господь всё уладит как надо. Поеду Куплю а там видно будет

Оффлайн Татьяна из Доброго

• Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 79
А мы больше мускусов любим, чтобы чистые были. Были и у нас свои муларды. Конечно быстрее мускусов растут. Но по вкусу мускусы вкуснее. Ну это для нас.  У каждого свои вкусовые предпочтения. Мы любим чтобы в утке было больше мяса.

Оффлайн Lenylя

• Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 558
Свет-а это часто так бывает...я пока птицей породной занималась-покупала-менялась-в каждом закутке,наверное,БО была-и Воронеж захватила :carier:
ну прям как я.я мотыляюсь с рассадой по всей области.вернее почти по всей.и могу много о каком поселке-городе рассказать
а вообще правильнее ни чего не продавать дома.просто закрыть избушку на клюшку и поездить по области.послушать себя.нутро свое.где вам комфортно.там и остановиться.пожить чуток.местных послушать
Наши Новокузнечане купили где-то под Яругой дом.прям вот бах-и купили.а теперь маются.Дом сыпется-валится.вода-раствор меловый...в общем дофига сюрпризов.но у них тыл остался-квартира дома.и они всегда могут вернуться.

Оффлайн Алёнка-я

• Активный написатель
  • Сказали спасибо: 40
  • Алёна
Краснояружский мне не понравился район...тоже какой то разбросаный-пустыню мне напомнил...мы там телку покупали-хозяева говорили что работы там вообще нет-и коров там больше держут чем в соседних районах-наверное из за отсутствия работы...Оксана уже в нашем районе обживается-нравиться ей очень-уже воспитателем в детском саду работает...вчера узнала что только в наше село за последние 3 года приехало 110 человек...а где они-фик знает....на нашей улице правда новеньких 4 семьи-может и по другим улицам так же...с Астрахани еще знаю в село к нам семья в пр году приехали-тоже нравиться-хорошо говорят всё растёт-не жарко...а нам очень жарко...но у них там вообще говорят пекло-сдружились с ними-хорошие люди-бывшие военные

• Всем буду рада!
  • Почетный написатель
  • Меня зовут Лариса
Лариса Здравствуйте Спасибо что так подробно обо всём пишите.
Хочу завести мулардов. Поделитесь пожалуйста самым основным буквально два-три предложения их отличия от бройлеров курей и так далее. В плане содержания
Заранее благодарна

Танечка-мы любим уток простых-именно за то ,что они жирные и пахнут уткой,нам с ними не сложно,нарастают быстро ,но мы всю птицу держим месяц на старте потом только подмещиваем м-5 в ячмень -много косит мой им травы,у них свой загон с водой,тазы низкие.
Мулардиков любим ,за то что не кричат,и большая грудка-содержать их проще-как по мне-так же море травы даем им-они у нас по улицам не ходят у них большой хоз загон

• Всем буду рада!
  • Почетный написатель
  • Меня зовут Лариса
Девочки ,наконец то мы закрыли весенний сезон с саженцами,были приглашены на выставку в Воронеж,но пообещали на осению приехать,отправим молодых,конечно нанимали людей в помощь на рассылку, что сами уже скрипим,конечно очень тяжело,но выходим на руководителей совместных закупок,так нам проще -но и розничные отправки не бросаем,обижаются мои траволюбители,ну летом я не могу им много время уделять,стараюсь не отказывать,спасибо не обижаются,понимают,Познакомилась с очень интересными людьми ,так же переехали в села но не нашей области,живут с продажи яблок своего сада,кстати мы себе так же много маточников насадили,вдруг не будет сил-так дети хоть плоды покушают,а так люди у кого земля есть хорошо и с привоя живут,уже висит клубничка у меня,но не ранняя,а та,что держали в стаканчиках зиму,обычная еще только цветет,та ,что на продажу рассажена отдельно ,после ливней в апреле подмерзла ,мы ее скосили,теперь ждем когда нарастет.Уток скоро будем резать,наверно еще партию возьмем,надо чем то студентов кормить. А вообще мечтаю устроить себе отдых-хоть недельку -просто ничего не делать -все выключить и побыть с собой наедине.
Звонили соседи с соседнего села предлагали свинину по 230,возьмем на лето четвертинку,мы свинок не держим и с крс будем закругляться,хотя у нас в данный момент только себе на откорм .Говядина у нас не так что б и много продавали и цена дорогая.
Искали зерно,так ячмень по 8 т тонна,так что цены кусаются,а у наших еще дороже.
бросили помидоры,перец в открытый грунт,считается поздновато,но не успевали ,как люди садят пораньше,у нас они и так ростут хорошо ,мы даже их не поливаем,сами по себе.
Осенью опять поедим в крым -не на море-а так покатаемся по крыму  -может уговорю молодежь поехать-все таки есть где остановится.Посадила себе инжир ,хорошо кстати растет,посмотрим ,что дальше будет.

Оффлайн Gala24

• Галина
  • Дачник
  • **
  • Сказали спасибо: 3
  • Селянка
Лариса, добрый день. Нашла вашу тему, чему очень рада. Спасибо Вам большое, что утвердили меня в решении о переезде в Вейделеевку. Как жаль, что в 2013 году я не увидела этой темы!!! Ведь я была совсем рядом - в Волоконовке! Но мне там совершенно "не покатило". Ни природа, ни дома, которые на тот момент были выставлены на продажу.
  Лариса, очень хочу уже к октябрю переехать в ваш район, но пока не  знаю, как буду перевозить своих коз. Отказаться от них - это нож в сердце. Очень их любим и сильно к ним привязались. Будем продавать квартиру и насколько это затянется - неизвестно. Если нам суждено переехать на Белгородчину, то судьба сама начнёт помогать.
  Я с удовольствием читаю всю тему, но пока дошла до 17 страницы, впереди ещё 115.
  Какое же большое и нужное вы все делаете дело! Честно и подробно рассказываете о своих местах! Очень жалею, что не встретила этой темы раньше! Но, видимо, всё познаётся в сравнении. Чтобы понять всю красоту и прелесть Белгородчины, мне нужно было 6 лет прожить на Костромской земле.

• Всем буду рада!
  • Почетный написатель
  • Меня зовут Лариса
Галя я понимаю вас,есть с чем сравнить-но подумайте и посмотрите сами все на месте ,в данный момент,мы ,те кто прижился хвалим свое болото,очень важно ,что бы вы нашли свое место,которое будет вам в помощь,важно все моменты именно вашей семьи,скажу одно -что хорошо торгуйтесь -люди сбрасывают -кому надо срочно продать и сильно сбрасывают,есть те ,что ставят нереальную сумму,в надежде,а вдруг ?
Напишите подробнее о себе пожалуйста ,

• Всем буду рада!
  • Почетный написатель
  • Меня зовут Лариса
Эх горячая пора,жаль нет время уделять сайту,а ведь с него все начиналось,наш именно переезд.
Какая работа в селе?
Продавец,учитель,механизатор,медик,на селе важно организовать свое дело,или теплицу,или еще что,важно ,что бы оно вам нравилось и приносило доход вашей семье.
Желательно не только летом,а круглогодично,я думаю,что многие ,кто переехали  и стоят у истоков этого сайта имеют свое дело ,практически все кто хотел ,нашел свой доход.
У нас многие умудряются и на Москву возить,а сколько Москвичей живет,просто живут,работают удаленно,но живут в отличных городских условиях на природе.

Оффлайн Gala24

• Галина
  • Дачник
  • **
  • Селянка
Лариса, добрый день. Я понимаю, что у вас уже началась горячая пора - весна в разгаре! И у Вас крайне мало свободного времени, и всё равно, Вы не оставляете без присмотра своё детище - эту ветку. Спасибо Вам!!!
О себе: мы с мужем пенсионеры. Мне 61 (вот-вот исполнится), мужу - 64 года.
  Я давно мечтала о домике в деревне, но муж категорически был против. Шли годы, мечта не уходила.
  Пока работала и были средства, мы ездили по России - я выбирала место.
  Потом заболела свекровь (инсульт), пришлось уйти с работы (мне и мужу), чтобы за ней ухаживать, т.к. она была парализована.
   Деньги постепенно таяли. Осталось совсем мало и их хватило только на дом в очень далёком посёлке Костромской области. Но зато дом был большой, в посёлке, который стоял на берегу большой реки, а вокруг сосновые леса с ягодами и грибами.
  Первые два года мы приезжали отдыхать с апреля по октябрь. Летом к нам приезжала младшая дочь с детьми. Им здесь очень нравится. А вот старшая, приехав один раз, больше не ездит, - ей здесь холодно. Да и далеко, и дороги разбиты лесовозами, так что особо не поездишь.
   Земля здесь скудная - либо беднейшие подзолы (практически песок), либо торф(в низменных местах). Там, где торф - полно медведки, там, где песок - проволочник.
   Зимы суровые, долгие. В сентябре может выпасть снег, а в марте ещё сугробы по пояс. Если большая вода, т.е. зима была снежной, то у нас в огороде вода стоит до середины мая. Розы мои вымерзли, лилии вымокли, а яблоньки колоновидные замёрзли, хоть я их и укрывала лапником.
    С 2016 года я уже не уезжала, т.к. привезла цыплят, которых вывела дома в инкубаторе. Решила жить на природе, питаться натуральными продуктами, которые в городе нам не по карману. Летом купила козочек. Планировала одну, но пришлось забирать всех - одну 8-летнюю козу и 1,5-годовалую с двухмесячной козочкой. Продавала их сильно пьющая женщина, и козы частенько ходили не доенными, с распухшим выменем и орали (это мне поведали соседи по посёлку). У старушки (Малышки) великолепного вкуса молоко, а молодую козу (Белку) я до осени не могла доить, т.к. всё молоко высасывала малышка (Зоська). Я уж и фартук на вымя одевала, и горчицей соски мазала, но Зоська всё равно умудрялась сосать мамку. А потом как-то сама отстала. Видимо, повзрослела.
   Коз я завела потому, что на будущий год собиралась приобрести чешскую бурую козочку и выпаивать её хорошим молоком до 5-ти месяцев.
   В 2017 году Малышка принесла тройню - 2-х козликов и козочку (Майку). Хотя предыдущая хозяйка предупредила, что коза рожает только мёртвых козлят. Да, роды у неё были трудные, долгие и пришлось немного помочь, но все дети родились живыми. В марте мы поехали за чешкой (Злата). Таким образом у меня стало 5 козочек.
   В 2018 году в хозяйстве купили великолепного козлика - альпийца немецких кровей для Златы. У этой породы хорошая молочность и у коз чашеобразное подтянутое вымя. Веня стал родоначальником моего будущего стада чешских бурых коз с примесью альпийских кровей. К сожалению, у Златки родился мальчик, а мы очень ждали козочку.
   У Златы очень вкусное, сладкое молоко. У коз этой породы большое содержание белка в молоке, что важно для сыроделия.  Теперь мы не только пьём молоко, едим творог, сметану, сливочное масло, но и едим свои разнообразные сыры. На продажу пока не варю, т.к. пока учусь, да и молока было маловато - козлята много съедали, да и поросёнок без молока капризничает.
   Да, осенью 2018 года взяла поросёнка. Даже не стала его называть, чтобы не привыкать. Просто Хрюша. И он у меня растёт на молоке - в пойло молоко обязательно, и после еды требует молочко. Думаю держать его до сентября, хотя он уже большой, но я не понимаю - созрел он уже или нет, т.к. держу первый раз в жизни.
   Ещё есть гуси, были утки, пока местные собаки не сожрали.
   В посёлке много охотников, т.к. местные леса богаты разнообразной дичью. И почти в каждом дворе охотничьи собаки - лайки, пойнтеры. А вечером, а иногда и днём, их выпускают на улицу. И вот носятся эти зверюги по всем дворам, по дорогам в поисках еды. Где котёнка порвут, где козлёнка, где козу прищучат и вымя ей порвут. А у нас во двор запрыгнула и загрызла семью уток и семью гусей. Причём, утащила только одну утку, всех остальных просто растерзала и бросила. Уцелела одна гусынька, которая на гнезде сидела. Хорошо, ещё гусёнок был в запасе, да у соседки двух гусынек подкупила. Но что-то они не несутся.
   Извини, Лариса, что-то я "расписалась". Сами мы из Подмосковья, из Балашихи. Ну, вот теперь хочется в тёплые края, заняться пчеловодством и садоводством (если хватит сил). Ну, и конечно, пока "весь песок не высыпался", хочется что-то  заработать или накопить, т.к. живя в Костромской области моё хозяйство дохода не приносит. Греет только то, что сами питаемся натуральными продуктами. А так, цены здесь на зерновые в пределах 17 руб/кг, сено рулон (300кг) - 1300, но при этом молоко козье - 50 руб/л, а яйца - 70 руб/дес.
   Планируем продать квартиру и купить нормальный дом с нормальными, человеческими условиями. Здесь у нас этих условий нет. А годы идут, и мы не молодеем. Здесь вкладываться бесполезно. Посёлок вымирает, т.к. работы нет и молодёжь уезжает. Доживают только пожилые. Г

• Всем буду рада!
  • Почетный написатель
  • Меня зовут Лариса
Читала и вспоминала себя,что я скажу ,работой наша область не богата,да и не пойдут на птичники люди приезжие,на базаре все натуральное в районах уходит,мы из дому излишки продаем ,даем в инете обявление,есть и люди с нашего форума и на рынке стоят в Вейделевке и ыв Валуйках-с домашним долго не стоят,мы кормим себе -решили на продажу не больно выгодно,мы подрабатываем  на растениях сезонно -но нам хватает,сад это моя хорошая болезнь,и персики и нектарины и груши все лучшее стараемся себе посадить,инжир пробуем,сыры так же делаем себе не продаем,хотя в селе есть спрос небольшой,ну мне просто даже некогда,мне проще морозить творог,а зимой все ,что угодно,
Так же продаем розы сезонно,кто то возит-но мы все по интернету и через газеты продаем,иногда самовывоз-на базар так же нет времени стоять-да я и мечтала всегда работать  по интернету по заказам -есть свои наработанные клиенты уже рекламируют люди сами-советуют другим-по этому нам разницы где жить нет-главное удобства и красиво  -как говорят японцы -мы перешли в возраст -созерцания.
Этому форуму я очень обязана,когда он открылся ,нас было немного я с 8 года тут,все были на одном старте ,или мечтали переехать ,как мы например,или только переехали в село из города,были и те ,кто вернулся в город,попробовав деревню,мы бы даже и не мечтали,пока я не посмотрела,что такое современная деревня,это совсем не ,то ,что мы привыкли  смотреть из окна машины мотаясь через все Россию с севера на юг ежегодно,эта область на тот момент одна была цивильная,дороги, инфраструктура итд,и еще все очень чисто и ухоженно,это заслуга властей и людей,которые тут живут.
Я общаюсь со многими старичками форума,хотя основная часть покинула его,открыв свое дело (наверно время нет),кто то пересорился,
Меня часто так же правоцировали ,я не обращаю внимание-если собачки кусаются -то от собачьей жизни,в жизни людей так же все.

Онлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 298
  • Козанутая я помидорница
Ларочка привет Солнце. Ох сколько добрых слов в твой адрес от моих близких за изумительного качества травы и Чёрный Орех.Ты умничка СПАСИБИЩЕ тебе

Оффлайн Gala24

• Галина
  • Дачник
  • **
  • Селянка
Лариса, добрый день. Всё время, с 2010 г., я была читателем этого форума, т.к. самой особо похвастаться было нечем.
Хотелось бы понять, что за дома на сваях, о которых Вы всё время упоминаете?
Спасибо, что подсказали об участках. Теперь ищу дома с участками по 50 соток. Пока смотрю варианты.
  А Вы ещё и травничеством занимаетесь, судя по отзывам Ленки-Пенки? Меня эта тема тоже интересует.

• Всем буду рада!
  • Почетный написатель
  • Меня зовут Лариса
Ларочка привет Солнце. Ох сколько добрых слов в твой адрес от моих близких за изумительного качества травы и Чёрный Орех.Ты умничка СПАСИБИЩЕ тебе

Леночка спасибо  за теплые слова,очень неудобно и очень приятно,спасибо за теплые слова,не обижайся  жду урожай,я  помню про ромашку.

• Всем буду рада!
  • Почетный написатель
  • Меня зовут Лариса
Лариса, добрый день. Всё время, с 2010 г., я была читателем этого форума, т.к. самой особо похвастаться было нечем.
Хотелось бы понять, что за дома на сваях, о которых Вы всё время упоминаете?
Спасибо, что подсказали об участках. Теперь ищу дома с участками по 50 соток. Пока смотрю варианты.

Когда я жила на севере у нас много лет была своя аптека,это после того ,как мы  не получали денег по пол года в 90,пришлось искать свое дело по профессии,там еще и поняла ,что таблетки лечат,а помогает природа. Честно говоря ехали на пенсию,именно устав от бизнеса,сами понимаете,кто работает на себя,тратит на это все свое время и жизнь,по крайней мере мы так и делали,а вообще у нас на Полесье откуда мы родом,только ленивые  не собирали и не сдавали в детстве травы в загот конторы,а там нам давали талоны и мы могли купить книги,которые были в те времена,только по блату . Так же мое детство было связано с отчимом,у которого его воспитатель (родной дядька),был монах и отшельничал,проживал ,вернувшись из лагерей Тобольской губерни,на природе в дали от городов по забитым селам,проводил службы, (не буду в суе писать его биографию),нынче это почивший , и представленный к лику святых ,кому интересно дам ссылку.А нам детям ,повезло проводить лето рядом с этим человеком ,много чего он рассказывал о травах,животных,мира тайги,о пчелах ,глухарях,ягодах,были молоды и мало слушали,а так практика в аптеке ,плюс эти знания,плюс мой личный интерес к теме природы и растений,подтолкнул меня,заняться травами,только уже не в аптеке,а по современному,по интернету,когда мы уехали,но знакомые люди то остались  и также обращались за советом,благодаря соц сетям,можно сказать,так и началось,пришлось поднять старых заготовителей,у нас они  с Сибири и  абхазии.
Занимаюсь в зимнее время  восновном,а осень и весна мы занимаемся саженцами плодовых и кустарников,нам их прививают  по заказу на станции плодовой,а мы уже доращиваем,по разному получается,что то сами размножаем,так же редкости разные.

По сути прибыль из растений,но травы не могу бросить,все равно просят,это как бы для души,пока не могу выбор сделать-хорошо,что сезонно одно и другое.
Для души так же трачу огромную сумму например на ирисы ,так разводим,потом излишки продаем.
  А Вы ещё и травничеством занимаетесь, судя по отзывам Ленки-Пенки? Меня эта тема тоже интересует.

• Всем буду рада!
  • Почетный написатель
  • Меня зовут Лариса
По поводу домов на сваях,как правило это дома по Болгарскому проэкту и строились по области в конце 80-90,для специалистов села .
Обычно это на два хозяина ,редко на одного,очень все капитально,представьте сваи 16 метров,под всем домом,подвал,под три метра ,под всем домом,вход отдельный в подвал, так же дом поделен как бы изначально по проэкту,у каждого свой вход,даже через забор не видно , так в германии строили  и в пребалтики ,участки примерно 20 соток с каждой стороны ,как и двор, вообщем надо все проверять ,есть и не на сваях ,там где деньги украли,почва у нас плавающая -это важно,по этому в старину строили мазанки не высокие и в ярку,а так все это дает капитальность ,плиты как в пятиэтажке покрыты плиткой облицовочной,чердак над всем домом ,так же капитальный,можно комнату делать,окна огромные,все по стандарту,у нас такой же был первый на одного хоз,но там не на сваях и в дощь вся вода бежала вместе с землей,поняли,что ненадежный хоть и не старый дом,плюс там еще магазин был,ну его можно было конечно переделать,но мы продали и выбрали именно такой дом,выжидали,когда люди решили продавать,ждали их пол года,в данный момент цена упала -та по какой мы купили 5 лет назад не выросла,нам вообще не везет в плане покупаем,раньше квартиру,сейчас дом,голые стены,грязнули хозяева,вылизываем ,доделываем ,меняем ,вообщем ,мой так и говорит, не буду писать.
Ну так многие приезжие,покупают,вылаживают все деньги,а кое ,кто ждет,вдруг будут продавать,и покупают  только ухоженное после северян и очень  снизив цену.
В село ,это рядом с нами пол км село,Мурманские люди купили дом так себе со старым  всем.
Поменяли крышу на  дорогую,теплые полы вообщем вложились на хороший ремонт, и муж умер,женщина выставила на продажу,так как дети переезжать и не собирались продавали пять лет,не давали им ,то что они хотели за ремонт, она так же заболела и приехал сын устроил е в дом престарелый,кстати в Белый колодец  и поставил 600 000,напротив 1600000,что было раннее,продал за неделю молодые купили местные люди,причем малообеспеченные,они бы так врядлли сделали дорого.
Так по всей области,надо искать то,что вам и по чем надо,разбег цен не соответствует анализу.
Сын говорит ,что в Белгороде много настроили жилья и целые районы не заселены,так же и с катеджами история,но цены держат,рано или поздно сбросят,так как все таки цена должна соответствовать реальности,качеству.
Сваты в Шебекинском районе выкупили здание аптеки (очень старое)но со стенами пол метра,потолки  огромные,окна большие,теплый дом,нужен ремонт,площадь хорошая,участок огромный,забор бетон-заплатили 300000,8 лет назад,все сделали ремонт итд-сейчас чтоб продать полтора не дадут,хоть и огромное село-ну покупателей поубавилось,многие ,кто поехал на краснодар  продают и поедут на Белгород,а причина не в хорошо или плохо,а в том,что многим трудно прижиться,и кто не про---- деньги бегут назад,а к этому надо быть готовым,что на новом месте надо время прижиться,лет 5 не менее.Практика показывает,люди если нашли доход,появились деньги на жизнь тогда и жить легче.

TinyPortal © 2005-2019