Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29116
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1714548
  • Всего тем: 6428
  • Сегодня онлайн: 191
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Белгородская обл - почему сюда переезжают переселенцы на пмж .  (Прочитано 439765 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lenylя

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 13370
  • Сказали спасибо: 552
лишь-бы не ж...па ;D
вот про Кузбасс все говорят.что это ж...па мира.а Новокузнецк дырка в этой ж...пе >:( ;D
девы.ну очень красиво в вашей БО.вот прям жила-бы и жила там.но столько но .надеюсь все-же что мы с ними как-то разберемся и будем жить где-нибудь рядом с вами :D

Оффлайн kucherenko-1963@bk.ru

  • Всем буду рада!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2457
  • Сказали спасибо: 142
  • Меня зовут Лариса
Ленок ,а мои молодожены были в Питере мы им подарили поездку со сватами(оплатили),так сразу отметили,что очень красиво,но жить бы там не хотели,две недели лил дождь,очень сыро,хотя летом дело было,слякотно итд,Москва больше им понравилась,именно климат,а там кто знает ,что после учебы выберут,но так как дети привыкли к сухому климату,думаю,что все же Москву выберут,нет работы в Белгороде с нормальной зарплатой,а так мы бы хотели что бы они были рядом.

Оффлайн kucherenko-1963@bk.ru

  • Всем буду рада!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2457
  • Сказали спасибо: 142
  • Меня зовут Лариса
Люблю эту область свой район именно из за климата,хотя к ветрам привыкала после севера,но нас спасают деревья,кстати не везде в районах шикарные сады,играет роль-меловые жилы,когда выбираете усадьбу присмотритесь,есть ли у соседей взрослые деревья,а то есть места ,где до 5 лет и пропадают деревья,если в селе мало садов,значит проблемма с почвой,так как все растет,если нет меловой жилы,у нас  мы посадили нектарины,персики и инжир (обрезной)это все уже плодоносит в нашей широте,но опять надо смотреть.В этом году ездили к сестре в Крым,привезли саженцы южных растений,будем пробовать редкости с укрытием.Для нас сад спасение,если бы не сад,врядли бы привыкли.Леночка будем рады -нечего там делать-пора жить в лучших клим условиях-а работу сами найдете у себя в саду-огороде.

Оффлайн Алёнка-я

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Сказали спасибо: 40
  • Алёна
Девочки, до Белгорода 200 км, потому там дома и дешевле.  Ближе к  Белгороду такой будет дороже. А места у нас везде хорошие, красота кругом. В каждом районе своя.
Танюшка, выкладывай фотки, может и правда кто посмотрит и купит. Жалко когда дома пропадают.
   Танюша-всё правильно...в развитом и удобном поселке никогда дома дешево стоить не будут хоть где....в нашем районе тоже в хуторах полузаброшеных можно за 300 с газом купить...только что там делать-особенно с детьми....так что ....если кому магазины-удобства-и развитая инфраструктура не нужна-то велком!

Оффлайн Алёнка-я

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Сказали спасибо: 40
  • Алёна
Вообще переезжающим людям хочеться дать добрый совет-не кидайтесь на дешевые дома...обязательно поживите узнайте-про село-про район...здесь так же как и везде продают очень старые дома-дома родителей-бабушек,дедушек-зачастую сверху и внутри обмазано-подмазано-а на самом деле-дом уже гнилушка...часто дома саманные продают под видом ,,из дуба,, По своему многолетнему проживанию-больше всех нравятся Шебекинский,Грайворонский-ну и Новооскольский район-в плане удобства-чистоты-не залазте в хутора-ни за что -ни за какие деньги!жить и пользоваться развитой инфрой хочеться даже в 70 лет! :nezna:

Оффлайн Eлена 31

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 88
  • Сказали спасибо: 4
Вообще переезжающим людям хочеться дать добрый совет-не кидайтесь на дешевые дома...обязательно поживите узнайте-про село-про район...здесь так же как и везде продают очень старые дома-дома родителей-бабушек,дедушек-зачастую сверху и внутри обмазано-подмазано-а на самом деле-дом уже гнилушка...часто дома саманные продают под видом ,,из дуба,, По своему многолетнему проживанию-больше всех нравятся Шебекинский,Грайворонский-ну и Новооскольский район-в плане удобства-чистоты-не залазте в хутора-ни за что -ни за какие деньги!жить и пользоваться развитой инфрой хочеться даже в 70 лет! :nezna:

молодец, Алена, все правильно написала, полностью согласна!  :cool: все необходимо важные учреждения должны быть в доступности - и почта, и больница и соц.учреждения и банки и т.д. Хутор только для возможности работать и зарабатывать, а жить в крупных селах и желательно к городам поближе, а уж возрастным людям тем более.

Оффлайн Алёнка-я

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Сказали спасибо: 40
  • Алёна
Лена...даже вот для мизерного примера...сегодня решили переделать на улице канализацию-кран на кухне с мойкой-и водопровод на огород сделать с металопластика...рядом магазин-есть абсолютно всё-от иголки до бревна и доски-магазин громадный...АРМАДА называеться-к нам даже с ближайших районов приезжают-приехали спокойно-купили и всё...никуда не ехать-всё рядом-привезли на мотоблоке своём...можно за 100 руб привезут на дом...красота!магазинов у нас-море-хозмаги,продуктовые-рынок по четвергам большой-свежая рыба-мясо-фрукты-овощи-весной миллион саженцев,розы-цветы-всё!!!и до всей этой радости ногами своими можно дойти-на рынке продукты наисвежайшие-всё попробывать дают-и дешевле еще чем в магазинах...у нас даже один магазин уже есть самообслуживания-типа пятерочки-или мария-ра...а в глухой или маленькой деревне машину надо-а машина сейчас недешевое удовольствие-в бак не пописаешь  :nono:  денег надо уйму на неё...так что не делайте наших ошибок уважаемые переселенцы-учитесь на наших ошибках :nea:   кстати строят еще один 2 х этажный магазин....

Оффлайн Татьяна из Доброго

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7010
  • Сказали спасибо: 75
Всем приветик!   Девочки, все правильно написали. Инфраструктура очень важна на селе.. Все должно быть в шаговой доступности. У нас в районе есть все. В Белгород ездим проветриться. Мама у меня в Белгороде живет. Едем к ней, а потом уже едем что-то купить, походить по большому магазину. Я например в Деонардо люблю ходить, в Швейный мир.Из фурнитуры не все у нас есть.  И что я заметила, многое в районе дешевле чем в Белгороде, Покупательская способность ни же у людей - соответственно и предложение такое.
А на счет домов согласна на все 100. Не нужно кидаться на дешевые дома, вложение в них будет ощутимое. Все дешевые дома старые по годам. Хорошо если попадется дубовый дом, тогда будете в шоколаде. Крепкий точно будет. У нас в Антоновке, село в нашем районе, был дом дубовый под дачу. Скорое ему уже 100 лет. Но ни в один косяк не могли вбить гвоздь. Дуб хорошо сохранился. Конечно желательно приехать и посмотреть воотчию и пожить немного. Посмотреть как климат. Не всем пекло нравится.

Оффлайн Алёнка-я

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Сказали спасибо: 40
  • Алёна
да...пекло здесь ещё то...для меня,наверное,это единственный минус в нашей области...Таня-я тоже частый гость и покупатель в Леонардо-для меня вообще важна близость Белгорода....даже поезда,самолеты большинство идут из Белгорода-и то что мы живём вблизи федеральной трассы-это очень удобно и здорово-в любую минуту можно уехать хоть на Москву :cool:

Оффлайн Liucia

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1399
  • Сказали спасибо: 22
  • Люся
Приветствую всех!
Таня, на счет дома из дуба ты права.
Мы купили именно дубовый, обмазанный глиной с двух сторон см по 10-15 и обложенный кирпичом. Так вот, когда надо было вытяжку над плитой делать, не смогли дуб прорезать, чтобы напрямую вывести на улицу трубу. Пришлось вести через потолок. Про гвозди молчу - без вариантов.

Оффлайн Алёнка-я

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Сказали спасибо: 40
  • Алёна
Девчата-дуб тоже не вечный...у нас тоже дубовый -обложен кирпичем-а нижние ряды-все в труху-все меняли....если дом очень старый-то и дуб такой же.....родители тоже дубовый купили-под окнами все бревна меняли-из дуба одна труха осталась.А так где целый-то действительно фик гвоздь вобьёшь...в любом случае дом надо тщательно проверять-смотреть...у нас тоже один ,,дубовый,,продали-а потом новый хозяин когда стал замерзать зимой-проверил-а он весь из саманна...мыши все проели-короче бросили они этот дом-так как ремонту он не подлежит...и газ там есть-а что толку...сволочей много везде-нельзя на слово никому верить :nono:

Оффлайн Ромашка74

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Сказали спасибо: 0
  • Здравствуйте! Меня зовут Наталья)
Люблю эту область свой район именно из за климата.... мы посадили нектарины,персики и инжир (обрезной)это все уже плодоносит в нашей широте

Скажите, а в БО по районам есть ли какое-то сильное отличие по климату? И север-юг, интересно, сильно ли отличаются по тому, что там можно сажать, в плане, например, посадить дыни на юге без проблем, а на севере нужны "танцы с бубном"? Как на счёт возвратных весенних заморозков, тоже очень интересно!

меловые жилы,когда выбираете усадьбу присмотритесь,есть ли у соседей взрослые деревья,а то есть места ,где до 5 лет и пропадают деревья,если в селе мало садов,значит проблемма с почвой,так как все растет,если нет меловой жилы

Спасибо большое, очень ценная информация!

... к ветрам привыкала после севера,но нас спасают деревья...Для нас сад спасение,если бы не сад,врядли бы привыкли.

 каким образом сад спасает от ветров? Он типа гасит ветер что-ли? И как картоха, ботву, получается, ветер к земле ложит?

Оффлайн Ромашка74

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Сказали спасибо: 0
  • Здравствуйте! Меня зовут Наталья)
Конечно желательно приехать и посмотреть воотчию и пожить немного. Посмотреть как климат. Не всем пекло нравится.

Нам, к сожалению, так не получится, у нас хозяйство, стадо коз, куда мы с ними сможем на посмотреть приехать:-(  Поэтому и с вниманием и удовольствием читаю эту ветку, хоть что-то заранее узнать!  Так что спасибо ВСЕМ огромное, что откликнулись и делитесь информацией!
А пекло, это сколько в среднем?

Оффлайн Liucia

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1399
  • Сказали спасибо: 22
  • Люся
Ромашка! Родственная душа! Про козочек прочитала, обрадовалась. Понимаю, что с ними не приедешь посмотреть. А сколько их, какие? Всё интересно!
Про разницу посадок на юге области и севере не скажу, огородник я ещё тот.
А вот то, что сад действительно спасает от ветров - это точно. Большая разница.
Вам с козочками надо, наверное, искать место, чтобы была возможность выгула.

РО
Девчата-дуб тоже не вечный...у нас тоже дубовый -обложен кирпичем-а нижние ряды-все в труху-все меняли....если дом очень старый-то и дуб такой же.....родители тоже дубовый купили-под окнами все бревна меняли-из дуба одна труха осталась.
Дуб в труху превратился потому что не был должным образом защищён. Слава Богу, наш дом был построен на совесть. Что мне очень понравилось, что обмазан глиной, там как в консервной банке.
А смотреть надо в оба,  да. Нам просто повезло, потому что на момент покупки мы понятия не имели о "подводных камнях".

Оффлайн Ромашка74

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Сказали спасибо: 0
  • Здравствуйте! Меня зовут Наталья)
Ромашка! Родственная душа! Про козочек прочитала, обрадовалась. Понимаю, что с ними не приедешь посмотреть. А сколько их, какие? Всё интересно!

Сейчас 4 дойные, плюс 5 молодняк, плюс козёл, и, если Бог даст, после Пасхи ещё девочку возьму, беспородную. Козки разный процент альпийки с нубиком, и козёл альпиец. Да, нам обязательно нужен будет выпас, так что будем ещё смотреть, где есть свободная земля. Как я понимаю, с этим могут быть проблемы как раз в сёлах, где есть инфраструктура. Мы привыкли уже, что вокруг земли не меряно у нас, а в особо жаркие дни любим с козами в лес уходить, красота! Очень любим своих козок, и молочко их любим, и сыр варю настоящий, твёрдый, и с плесенью, и ещё много разных,   всему научилась, так что уже не представляю, если что случится, как магазинное пить. Мама у меня, ей 70 лет, живёт в городе, страдает гастритом, хоть и покупает фермерское  молоко. Мучается жутко! А к нам приезжает на сезон, через неделю уже и не болит ничего, на козьем-то, натуральном! а молоко жирное, сметана своя, творог жирный, а холестерин снижается!!! а всё потому что питание правильное, без химии! А ещё, хотите верьте, хотите нет, давление у неё проходит. Я сама с мед. образованием, блюдю за ней, давление утром и вечером меряю.Всё, всё проходит, а ещё и воздух чистый, кислородом надышится, все сосуды прочищаются. Ой, как я рада, что мы живём в деревне! А ещё вот, всю жизнь мама жила в городе, гемоглобин низкий был всегда, тоже страдала, а у нас в яблочный сезон  яблок покушала, приехала, анализы сдала, так у врача глаза на лоб полезли, и ведь не поверила, что просто от яблок так поправилась! Ведь и раньше магазинные яблоки ела, и без результата. Вот что значит своё, без химии.

Онлайн Татьяна Герасимовна

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 377
  • Сказали спасибо: 32

Оффлайн Алёнка-я

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Сказали спасибо: 40
  • Алёна
у нас выпасов-море!- не в каждом хуторе такое есть...мы на краю деревни живём....есть на нашем форуме девчата на хуторе живут-а пастбищ очень мало...так что везде по-разному...с козами конечно лучше в небольшой деревне-у нас в основном все козы на привязи пасуться-не дай Бог где то скотина залезет-напакостит-штрафы приличные....

Оффлайн Liucia

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1399
  • Сказали спасибо: 22
  • Люся
Наташа, как хорошо написала. И про козушек, и про пользу от них, и про плюсы деревенской здоровой жизни.
Маму с собой перевозить будете?
С таким большим багажом вам переезжать только на готовое место надо. Кого-то придется командировать для покупки дома.
Ой, большое это дело - переезд.

Оффлайн Татьяна из Доброго

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7010
  • Сказали спасибо: 75
Всем приветик!  Выхожу на связь когда все уже спят. Но ничего, проснетесь, почитаете.
Конечно любой дом нужно хорошо осмотреть. Пол, потолок, чердак. До стен не всегда можно добраться, тут положиться на совесть продавца и на удачу.
Наташа, леса у нас в области в основном в Грайворонском, Борисовском, Шебекинком районах. Практически никакого отличия по климату нет. Средние температуры одинаковы. Дыни растут везде, арбузы тоже. Перец, помидоры, огурцы, баклажаны растут в открытом грунте. Ягоды всякие, деревья всякие. Но лучше покупать районированные сорта. Цветы тоже всякие растут. По сравнению с Тульской областью у нас теплее намного.  Завтра обещают 25 градусов, может быть больше. Температура летом может достигать 38 в тени, на солнце соответственно больше 50. Средняя температура  32 градуса.
Возвратные заморозки бывают, но не каждый год. Все ожидаемо.
Наташа, таких сильных ветров, чтобы картоха ложилась нет. В основном может лечь после ливня.
Алена, на счет убежавших и пакостивших коз и у нас ругают, и могут оштрафовать.  Курицы по улице не мотаются. Выпас у нас есть возле речки. Там коров пасут (очень мало коров), овец, гусей, коз. Я думаю места с выпасом есть везде.
А еще грибы у нас растут6 белые, подосиновики, маслята, опята, рыжики, сыроежки. Подберезовиков давно не видели.

Оффлайн Ромашка74

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Сказали спасибо: 0
  • Здравствуйте! Меня зовут Наталья)
Наташа, как хорошо написала. И про козушек, и про пользу от них, и про плюсы деревенской здоровой жизни.
Маму с собой перевозить будете?
С таким большим багажом вам переезжать только на готовое место надо. Кого-то придется командировать для покупки дома.
Ой, большое это дело - переезд.


Спасибо. Да, маму хотим перевезти, конечно, но она, пока не согласна. А сейчас, скорее всего, и подавно. У неё внучка родилась, моя племянница, любимица единственная, все они живут в городе. Так что я её в этом году  еле уговорила-оторвала, чтоб хоть на лето приехала. А так у нас семья большая, друзей много, ещё и поэтому хотим большой дом, чтоб всем места хватало. Сейчас получается у нас всего одна большая комната-кухня и одна маленькая гостевая комнатка.Приходится по очереди гостей принимать))))
 Сначала муж на разведку поедет с моей мамой. Найдут подходящий дом, тогда уже я на "одобрям" выберусь.Надеюсь, Бог даст, всё решиться.



Наташа, леса у нас в области в основном в Грайворонском, Борисовском, Шебекинком районах. Практически никакого отличия по климату нет. Средние температуры одинаковы. Дыни растут везде, арбузы тоже. Перец, помидоры, огурцы, баклажаны растут в открытом грунте. Ягоды всякие, деревья всякие. Но лучше покупать районированные сорта. Цветы тоже всякие растут. По сравнению с Тульской областью у нас теплее намного.  Завтра обещают 25 градусов, может быть больше. Температура летом может достигать 38 в тени, на солнце соответственно больше 50. Средняя температура  32 градуса.
Возвратные заморозки бывают, но не каждый год. Все ожидаемо.


Спасибо! А дрова в какую цену продают? В этих лесах с козами гулять можно, или это заповедники?



Наташа, таких сильных ветров, чтобы картоха ложилась нет. В основном может лечь после ливня.


 ))))) Ну тогда мы ваших ветров не боимся!!!))) У нас такие ветра, что ложится картошка!)))) И сады не спасают. Видимо от рельефа многое зависит.


А еще грибы у нас растут6 белые, подосиновики, маслята, опята, рыжики, сыроежки. Подберезовиков давно не видели.

 Это здорово! У нас вот не такая жара, а, тем не менее, из-за засухи уже несколько лет грибов нет, держимся на старых припасах. Как в воду тогда глядела, накрутила, насушила, слава Богу, до сих пор даже знакомым раздаём по-тихоньку.