Форум
Объявления

Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29112
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1720131
  • Всего тем: 6421
  • Сегодня онлайн: 160
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гости: 153
Всего: 157

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Белгородская обл - почему сюда переезжают переселенцы на пмж .  (Прочитано 456259 раз)

Оффлайн kucherenko-1963@bk.ru

• Всем буду рада!
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 142
  • Меня зовут Лариса
Таня и Надя правильно написала,попробуйте найти работу по интернету,себе,у вас востребованная проф.,наберите в гугле предприятия обл -и напишите резюме ,возможно пригласят,там и желье рядом найдете,в самом Белгороде зарплаты маловаты ,как я считаю,мои молодые.пока учатся живут в Белгороде(сын с невесткой),но их держит общежитие,а так однозначно хотят переехать после учебы ,наверно в Москву или в Воронеж-по причине зарплаты выше,а от нас ,в восем утра сел в машину в пять вечера в Москве,а в варонеж как и до Белгорода два часа.Это не справедливо,что в обл центре такие зарплаты ,я считаю заниженные. По птичникам в Валуйках инженера ,технологи под 80 получают думаю ,ну а рабочие конечно меньше и цеха есть денежные и нет.Инженера электрики всегда востебованны и зарплаты нормальные,но много несправедливости ,могут снимать ,урезать.
Все зависит от предприятия,вам на пенсии хорошо будет везде,а вот молодежи надо город,не думаю,что их устроит.
Можно присмотреться к Калуге и Москва рядом(сбыт) и климат не наш -но тоже хвалят.

• Всем буду рада!
  • Почетный написатель
  • Меня зовут Лариса
Недавно обратилась женщина за саженцами клубники  и написала самовывоз,я перезвонила,оказывается они переехали 5 лет назад из Москвы к нам в Закутское,2 км  от нас примерно.Держит козочек,я уже за козла супер -пупер договорилась ,у них альпиец чистокровный,мне важно было ее мнение,вроде все устраивает,люди живут и наслаждаются,детвора в москве конечно осталась,довольна и дорогами и селами всем вообще.
Если деньги удаленные,разницы нет-надо везде ехать ,смотреть самостоятельно,у меня сваха живет в Шебекинском районе огромном селе,но дороги уже ,чем у нас на хуторе,так как село старинное разбросанное,и дома уступают -но только по ценне разнятся круто-а работы она говорит -и у их нет,но люди находят ,ездят,вот сын ее программист в Белгороде пока не нашел работы,придется ехать в Москву. По мне ,так Воронеж тоже самое,только грязнее и больше-но на пятерину зарплата выше все же.

• Всем буду рада!
  • Почетный написатель
  • Меня зовут Лариса
Ждем и мечтаем,когда наладится жизнь в Луганске и Донецке,и мы сможем ездить ,путешевствовать,шопинг экскурсии,так хорошо было,когда ездили на Украину,все же приятное развлечение и все купишь другое и дешевле,как в загранице побывал ,утром уехал,после обеда приехал.Пока одна надежда на скорый мир.
У нас стоит прекрасная снежная зима -2-4,снег чисят в селе каждый день,но во дворе много работы по снегу,три раза Юра чистит к сараям. Охотники приезжают со всей России,кто то на снегоходах катается,жизнь идет своей чередой.
У нас действительно тишь и благодать,не каждому это по нраву,мы просто привыкли к тишине,и работа у меня удаленна,если родственники сообщат ,что едут в гости,начинаю нервничать,боюсь суетты,уже привыкли к тишине.Значит стали местными,и заметила,что стали похожи в чем то.Жизнь на хуторе превратила нас в хуторян.
Девочки ,подскажите,наметили в престройке сделать сауну с душевой,но на электро печи обложенной камнями,может есть у кого то бюджетный опыт по электропечам для сауны.Стало тяжело в ванну ,каждый раз нырять,а мой не хочет без ванны,любит там лежать часами,вот себе я и придумала сауну,нагреюсь,полежу на полке ,обльюсь водичкой и пойду дальше с дровами заморачиваться не будем,обобьем липой,пол лиственницей,под печкой плитка,вывод воды и слив,чисто,при доме.

Оффлайн Воробышек

• Новичок
  • *
  • Сказали спасибо: 0
  • Марина
Добрый день Лариса! С прошедшими Новым Годом и Рождеством вашу семью!!! Очень интересно было почитать вас. А у вас теплицы нет? Меня девчата (на другом сайте) лет 5 назад "заразили" ей, теперь их две))). Теперь каждый год заказываю у коллекционеров новые сорта томатов и перца, всё хочется попробовать, а теплица не резиновая))).
Тоже держим птицу кур и индюков. Лариса, а какая порода у вас кур? У нас орпингтоны (хотим их убрать, не понравились - ненормальные какие-то)  зареклись их больше заводить. До этого простые и помесные с брама были и проблем таких не было...

Оффлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 286
  • Козанутая я помидорница
Марин про томаты поподробнее, здесь больные имеются(на голову по томатам), что хорошее попадалось? Для меня хорошеее-это сладкое сочное(не сахарная мякоть) и урожайное с длительным плодоношением.....Цвет роли не играет кроме зелёных(психологический барьер)

• Всем буду рада!
  • Почетный написатель
  • Меня зовут Лариса
Добрый день Лариса! С прошедшими Новым Годом и Рождеством вашу семью!!! Очень интересно было почитать вас. А у вас теплицы нет? Меня девчата (на другом сайте) лет 5 назад "заразили" ей, теперь их две))). Теперь каждый год заказываю у коллекционеров новые сорта томатов и перца, всё хочется попробовать, а теплица не резиновая))).
Тоже держим птицу кур и индюков. Лариса, а какая порода у вас кур? У нас орпингтоны (хотим их убрать, не понравились - ненормальные какие-то)  зареклись их больше заводить. До этого простые и помесные с брама были и проблем таких не было...

Спасибо воробышек,теплицы нет,но мы накрываем и подвал под домом огромный,там песок,для томат нам теплицы не надо они тут как сорняк ростут,посадили полили и забыли.
Для саженцев-тоже особо теплица не надо -вот для ежевики некоторых сортов и хурмы с инжиром ,стоит подумать,-если чисто на холод под овощи.

Оффлайн Воробышек

• Новичок
  • *
  • Марина
Марин про томаты поподробнее, здесь больные имеются(на голову по томатам), что хорошее попадалось? Для меня хорошеее-это сладкое сочное(не сахарная мякоть) и урожайное с длительным плодоношением.....Цвет роли не играет кроме зелёных(психологический барьер)
Лена, так сразу и не отвечу... надо список посмотреть, и сразу скажу - я выращиваю только инденты. Зеленые тоже не признаю, как и белые... могу (в личку) сайты написать где я выписывала томаты и перцы.

Спасибо воробышек,теплицы нет,но мы накрываем и подвал под домом огромный,там песок,для томат нам теплицы не надо они тут как сорняк ростут,посадили полили и забыли.
Для саженцев-тоже особо теплица не надо -вот для ежевики некоторых сортов и хурмы с инжиром ,стоит подумать,-если чисто на холод под овощи.

Так теплица для раннего и длительного плодоношения. У нас первые огурцы к 9 мая появляются, а в начале июня уже по полной консервирую.

Оффлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
Я тоже только индеты и только в теплице. Выписывать в этом году не буду и так мозги ломаю как впихнуть невпихуемое. Любимчиков 15 сортов-это те без которых уже никак, и ещё новичков 6 сортов

Оффлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
Марин моя страничка -О том как я ничего не успеваю-там фотки есть моих помидоров

• Всем буду рада!
  • Почетный написатель
  • Меня зовут Лариса
Лена, так сразу и не отвечу... надо список посмотреть, и сразу скажу - я выращиваю только инденты. Зеленые тоже не признаю, как и белые... могу (в личку) сайты написать где я выписывала томаты и перцы.

Так теплица для раннего и длительного плодоношения. У нас первые огурцы к 9 мая появляются, а в начале июня уже по полной консервирую.

коты сказка на аватарке!!!!

• Всем буду рада!
  • Почетный написатель
  • Меня зовут Лариса
Поздравляю всех с Крещением Господнем!!
Пусть будет мир в ваших семьях,здоровье в теле,а в кошельке достаток!

Оффлайн Irina 66

• Новичок
  • *
Добрый день, форумчане. Спасибо всем , кто откликнулся. Решили вот съездим на разведку , далее думать будем. Ещё держат наши старички, им ,80,86 и 88. В таком возрасте уже не согласятся ехать. Лариса, да природа  у нас красивая. Но сам Екатеринбург на болотах стоит. Роза ветров и горы не дают потоку воздуха уходить, у нас очень часто стоит смог , постоянные предупреждения о превышении загозованности. С возрастом это начинаешь чувствовать, поэтому  уезжать из города будем.   

Оффлайн Татьяна из Доброго

• Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 75
Всем приветик!
Ирина, у меня в Свердловске живет двоюродная сестра и дядя в Полевском.  Ему тоже 88, но дачу еще сам содержит.  Да, природа там хорошая, а все остальное не очень.

Оффлайн Алёнка-я

• Активный написатель
  • Сказали спасибо: 40
  • Алёна
Ирина-если хотите ехать одни без детей-то очень быстро заскучаете...у меня много знакомых семей кто сперва переехали без детей-а потом уезжали обратно...не смогли пережить тоску по детям.И самое главное приезжайте сюда-в июне-июле-чтоб понять какая здесь ужасная жара-переносит её не каждый....40 в тени-это нормально.Эйфория от перемены места жительства быстро пройдет-а потом начнете тосковать....и очень сильно...

• Всем буду рада!
  • Почетный написатель
  • Меня зовут Лариса
Ирина-если хотите ехать одни без детей-то очень быстро заскучаете...у меня много знакомых семей кто сперва переехали без детей-а потом уезжали обратно...не смогли пережить тоску по детям.И самое главное приезжайте сюда-в июне-июле-чтоб понять какая здесь ужасная жара-переносит её не каждый....40 в тени-это нормально.Эйфория от перемены места жительства быстро пройдет-а потом начнете тосковать....и очень сильно...

Согласна с Аленой-тоска первое время поедает-раз все останутся там-очень большая вероятность ,что вернетесь,у нас много родни в Белоруссии и на Украине,мы к ним мотались часто,КАК ЭКСКУРСИИ ПРИТНЫЕ БЫЛИ,ДА И КОРНИ НАШИ ТАМ,КЛИМАТ привычный с детства,очень тянули цветущие сады итд,вот если бы все остались ,я не уверенна ,что не вернулась бы именно к им.
Надо помнить ,что на северах много выходцев с укр и бел-по сути они возвращаются к родным местам привычным.
Это важный момент.

• Всем буду рада!
  • Почетный написатель
  • Меня зовут Лариса
Вот думаю.про молодежь-не нравится ей у нас в области .именно приезжей молодежи,или так сложенно традиционно,что дети едут в большие города.
С годами понимаю,что напрасно дети уезжают,дома добротные,села приличные-все ждут работу,что бы подали,как по мне ,может я уже и непонимаю многого,так в селе столько работы,только успевай,да и помощь дают, если серьезно желание есть,а не просто денег хватануть.
Я вот думаю,потянутся еще люди в села,особенно ,такие ,как у нас,именно ,те ,кто хочет работать на себя и на селе,вон сколько примеров наших подворцев,все живут и не плохо,Танечка с Грайворона,знаменитый кроликовод итд,У меня все сложилось,у соседей моих,мы не могли себе позволить, жить на пенсию,так как тянем еще (учим) детей,да и работа стала нашим хобби,так интересней жить.
Село нам многое дало-сыр научилась делать,питаемся своим мясом,овощами,фруктами,это не значит ,что нет трудностей,есть ,но плюсов больше.

Оффлайн Irina 66

• Новичок
  • *
Добрый день, форумчане. Да, Вы правы , единственное , что пугает, так это без детей переезд. Но очень хочется самим вести хозяйство, завести козочек, делать сыр и т.д. Может и сын поближе переберется. Он работает на москвичей. Его друг , он же и начальник зовет к себе , в Серпухово, под Москвой. А там уже поближе.  Спасибо всем, удачи!

Оффлайн Воробышек

• Новичок
  • *
  • Марина
Добрый день, форумчане. Да, Вы правы , единственное , что пугает, так это без детей переезд. Но очень хочется самим вести хозяйство, завести козочек, делать сыр и т.д. Может и сын поближе переберется. Он работает на москвичей. Его друг , он же и начальник зовет к себе , в Серпухово, под Москвой. А там уже поближе.  Спасибо всем, удачи!

Доброй ночи всем!
Ирина, а если сначала приехать и пожить с месяц(весной-летом) в съемном доме или квартире, присмотреться, что да как, чтобы не так кардинально ПЕРЕЕЗД. Мало ли понравится-не понравится.
У нас соседка была (Царствие ей небесное) сама сибирячка тут жила, а сын её с семьей в Иркутске всю жизнь прожили. Несколько лет назад сын к ней переехал, а его дети там  остались.
Потом несколько раз приезжали в гости сюда, а через пару лет все распродали, переехали и построили под Белгородом дом. ( Сын его с женой и детьми). Говорят очень им понравилось тут.

Оффлайн Тамрико

• Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 721
  • 1
Ирина  без детей трудно. Я согласна с Аленой.  Если в Подмосковье будут дети - тогда хорошо.  Вот у нас дети живут далеко и связь только по скайпу... нам плохо и ни дом ни квартира ни сад ... ничего не в радость!

Оффлайн Алёнка-я

• Активный написатель
  • Алёна
Ирина  без детей трудно. Я согласна с Аленой.  Если в Подмосковье будут дети - тогда хорошо.  Вот у нас дети живут далеко и связь только по скайпу... нам плохо и ни дом ни квартира ни сад ... ничего не в радость!
переехали в белгородскую область-из за детей-чтоб росли в тепле-фрукты кушали...сейчас все трое-уехали а Питер-и сказали,что вероятнее осядут все там...приезжают раз в год...вчера мужу сказала,что ощущаю себя  хомячком в клетке..едим что хотим-в тепле-в хорошем доме... а цели какой то и заботы нет..живём-да живём...детей рядом нет...и нифига без них и не надо..ни дома большого-ни фруктов-ни удобств...никогда не думала,что так будем без них скучать :'( звонят -зовут нас поближе...а страшно уже как то на новое место-хотя понимаю головой-а фик ли нам тут без детей делать...короче сложно всё...очень :'(

Оффлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
Подожди будут внуков на все каникулы присылать и укрутишься ещё. Переживут как нибудь детки без родительского контроля, а внукам нужно будет солнышко и фрукты

Оффлайн Алёнка-я

• Активный написатель
  • Алёна

Подожди будут внуков на все каникулы присылать и укрутишься ещё. Переживут как нибудь детки без родительского контроля, а внукам нужно будет солнышко и фрукты
ох блииинн...это ж когда будет?им до нас далеко ездить сильно-дюже не накатаешься :( это лет через 5-7 появятся может только они..и еще лет 7 чтоб на каникулы к нам...оооххх...я ,наверное ,столько не выдержу... :(

Оффлайн Дикий мед

• КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 681
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Алена , если дети основательно в Питере устроились , перебирайтесь в Ленинградскую область , у нас конечно холоднее чем на Белгородчине и земли не чернозем , но дети будут не далеко , в выходной день не проблема доехать .

Оффлайн Алёнка-я

• Активный написатель
  • Алёна

Алена , если дети основательно в Питере устроились , перебирайтесь в Ленинградскую область , у нас конечно холоднее чем на Белгородчине и земли не чернозем , но дети будут не далеко , в выходной день не проблема доехать .
Юля-слова твои-бальзам на душу ;D я жару и не люблю..в Лен области слишком дорого-мы нищие-не потянем :roll: может тверская или псковская-там чуток солца больше чем у вас..чуток ;D и цены гораздо ниже...но блин...там газа почти нигде нет..в псковской особенно..ооххх...мозг на раскаряку..дочь сейчас опять звонила...опять я расстроилась...если бы мне 2-3 года назад сказали что так плохо без детей будет-ни за что бы не поверила....мне всегда думалось-скорее бы выросли и дали нам отдохнуть...а сейчас все 3 резко поуезжали...отдыхаем блин... :(

Оффлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
Если бы у меня родители в Москве жили я бы наверное во Владик уехала учиться. Я их люблю но рядом мама с папой в молодом возрасте не айс. Дайте им свободу, они потом к вам сами переедут. Вы молодые сами-живите и радуйтесь и думайте о том что тепло, солнечно, а в Питере холодно и сыро, солнечных дней мало. Не успеете оглянуться и внуки пойдут. Они там сами разберутся и поддержат друг друга

TinyPortal © 2005-2019