Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29111
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1723937
  • Всего тем: 6428
  • Сегодня онлайн: 172
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гости: 112
Всего: 114

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Циперил - как панацея от мух, комаров и мошек.  (Прочитано 25857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн НИНА******

  • Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 16962
  • Сказали спасибо: 333
  • Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.
Уважаемые форумчане, думаю, сейчас самый насущный вопрос у животноводов - это как избавиться от полчищ кровососов, которые достают животных на пастбище, нет покоя от них и в помещении, животные не могут пастись, удои падают. Кто что может сказать про Циперил? Я много искала вариантов, пока остановилась на Ципериле, заказала, буду пробовать как привезут. Может кто-то пользовался или пользуется сейчас, поделитесь, пожалуйста!

Оффлайн НИНА******

  • Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 16962
  • Сказали спасибо: 333
  • Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.
ИНСТРУКЦИЯ

по применению Циперила 10 % (Cyperil 10 %)

 

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА

Циперил 10 % — инсекто-акарицидное лекарственное средство в форме раствора для наружного применения. В 1 мл содержит в качестве действующего вещества 100 мг синтетического пиретроида циперметрина, а также вспомогательные компоненты неонол, ксилол и эмульгаторы ОП-7 и ОП-10. По внешнему виду представляет собой прозрачную жидкость светло-желтого или желтого цвета. С водой образует эмульсию белого цвета. Расфасовывают по 1 л в алюминиевые флаконы.

 

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Циперил является инсекто-акарицидным средством кишечно-контактного действия, активным в отношении саркоптоидных, иксодовых и куриных клещей, постельных клопов, пухопероедов, овечьих рунцов, вшей, блох, власоедов, зоофильных мух, кровососущих двукрылых насекомых и других эктопаразитов животных. Механизм действия циперметрина, входящего в состав препарата, заключается в нарушении проницаемости клеточных мембран, блокировании передачи нервных импульсов, что вызывает нарушение координации движения, паралич и приводит к быстрой гибели эктопаразитов. Циперил по степени воздействия на организм теплокровных животных относится к умеренно опасным веществам, в рекомендуемых дозах не оказывает кожнорезорбтивного, резорбтивно-токсического и сенсибилизирующего действия.

 

ПОКАЗАНИЯ

Для обработки крупного рогатого скота, лошадей, верблюдов, северных оленей, овец, свиней, собак, кошек и пушных зверей в целях защиты от иксодовых клещей, кровососущих двукрылых насекомых, мух-жигалок, полевых мух, оводов и гнуса, а также для профилактики и лечения саркоптоидозов и энтомозов животных, дезинсекции и дезакаризации животноводческих помещений.

 

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Крупный рогатый скот: для защиты от иксодовых клещей опрыскивают 0,005 %-ной эмульсией препарата с нормой расхода — 2 л на животное один раз в 7 – 10 дней, против кровососущих двукрылых насекомых — 0,0125 %-ной эмульсией один раз в 3 дня с нормой расхода 500 мл на животное. Больных псороптозом и хориоптозом животных опрыскивают 0,005 – 0,0125 %-ной эмульсиями — дважды с интервалом в 10 – 12 дней с нормой расхода до 2 л на животное; против мух-жигалок и полевых мух — переносчиков возбудителей телязиоза животных опрыскивают 0,0125 %-ной эмульсией циперила с расходом 50 – 100 мл нанося препарат на область спины и голову. Первое опрыскивание проводят через 1 – 2 недели после начала пастбищного сезона, затем обработку повторяют 2 раза с интервалом в 3 недели. Овцы: при псороптозе, мелофагозе и поражении иксодовыми клещами опрыскивают 0,0125 %-ной водной эмульсией циперила с расходом 1,5 – 3 л на животное или купают в проплывной ванне с 0,005 %-ной водной эмульсией циперила. С целью профилактики псороптоза обработку овец проводят однократно осенью в сентябре-октябре, с лечебной целью — двукратно с интервалом 10 – 12 дней. Против овечьих рунцов животных обрабатывают дважды с интервалом 10 – 14 дней, против иксодовых клещей — по показаниям с интервалом не менее 12 дней. Овец купают в сухую погоду при температуре воздуха не ниже 18 ºС и купочной эмульсии — 18 – 25 ºС. Продолжительность купания овец — 50 – 60 сек. Перед обработкой овец выдерживают на голодной диете в течение 10 часов. За 2 часа до обработки животных необходимо напоить. Обработку животных необходимо проводить через 3 дня после стрижки; ягнят в возрасте до 1 месяца купают отдельно от взрослых животных. После купания овец выдерживают 10 – 15 минут на отстойных площадках для стекания эмульсии, после чего перегоняют в загон. Дозаправку ванны до первоначального уровня проводят 0,0075 %-ной эмульсией после купания 300 нестриженых или 400 стриженых овец. Кошары, где содержались больные псороптозом овцы, опрыскивают 0,0125 %-ной эмульсией циперила с нормой расхода 200 мл/м2 обрабатываемой поверхности. Свиней, верблюдов и лошадей при саркоптозе и сифункулятозах опрыскивают 0,0125 %-ной эмульсией циперила дважды с интервалом в 10 – 12 дней. Нормы расхода эмульсии для свиней — 0,5 – 2 л, для верблюдов и лошадей — 3 – 5 л эмульсии на животное. Дезакаризацию помещений, где содержали больных животных, проводят 0,0125 %-ной водной эмульсией из расчета 200 мл/м2 обрабатываемой поверхности. Для защиты стад северных оленей от оводов и гнуса проводят распыление над стадом 0,0125 %-ной водной эмульсии препарата с нормой расхода 20 – 30 мл на животное или обрабатывают стадо аэрозолем из РАА 0,01 %-ным раствором в соляре или оксамате из расчета 1 л на 1000 оленей. На лактирующих животных циперил применяют в концентрации не выше 0,0125 % с нормой расхода не более 2 л на животное. Собак, кошек, песцов, лисиц и других плотоядных животных с 4-недельного возраста против возбудителей чесоточных заболеваний, блох, вшей, власоедов и иксодовых клещей опрыскивают 0,0125 %-ной водной эмульсией циперила до полного смачивания пораженных участков или всего кожно-волосяного покрова (0,2 – 1 л на животное). Собак и кошек через 30 – 60 минут после обработки моют теплой проточной водой с мылом или шампунем. Повторную обработку проводят через 8 – 10 дней. Не обрабатывают животных, истощенных и больных инфекционными заболеваниями. Обработку и мытье животных проводят в резиновых перчатках. Полную дезакаризацию и дезинсекцию птичников против куриных клещей и клопов проводят опрыскиванием 0,0125 %-ной эмульсией препарата с нормой расхода 100 – 200 мл/м2 обрабатываемой поверхности после выведения из помещения птицы. Опрыскивают стены, потолки, опорные столбы, пометные траншеи, пол под батареями клеток. Перед обработкой осуществляют сбор яиц. Ввод птицы в помещение разрешается через 4 часа после начала проветривания. Погибших эктопаразитов сметают и утилизируют, кормушки и поилки тщательно моют водой и после этого размещают в помещении птицу. Для дезинсекции животноводческих помещений против комнатных и других видов мух, блох и комаров применяют 0,0125 %-ную водную эмульсию циперила с нормой расхода 100 – 200 мл/м2 обрабатываемой поверхности методом опрыскивания: против мух выборочно орошают места их посадок, а также наружные стены строений, мусоросборников и навозохранилищ. Повторные обработки проводят по мере нарастания численности насекомых. Для уничтожения блох опрыскивают стены на высоту 1 м и пол. Для уничтожения комаров выборочно опрыскивают места из скопления (стены, потолки, оконные рамы), а также наружные стены строений. Личинок комаров в подвалах зданий и сооружений уничтожают нанесением на водную поверхность 0,0125 %-ной эмульсии в количестве 100 мл/м2. Против тараканов в животноводческих помещениях выборочно обрабатывают места их обитания, возможные пути передвижения и укрытия (щели в стенах, вентиляционные отверстия, поверхности за отопительными приборами и др.) 0,1 %-ной эмульсией препарата. Приготовление водной эмульсии: Циперил с небольшим количеством воды (1:3) и при тщательном перемешивании добавляют в ванну или емкость для опрыскивания с отмеренным количеством воды. Рабочие эмульсии готовят непосредственно перед применением. Расчет количества циперила для приготовления эмульсии проводят по формуле: X = (A x B) / C, где Х — количество препарата, необходимое для приготовления эмульсии (л), А — количество рабочей эмульсии, которое требуется приготовить для обработки (л), В — концентрация действующего вещества (%), которую следует получить в рабочей эмульсии, С — содержание действующего вещества в концентрате эмульсии (%). Пример: для обработки помещения необходимо приготовить 1000 л 0,0125 %-ной водной эмульсии из 10 %-ного концентрата эмульсии циперила. Сколько потребуется препарата? Подставляя значения в формулу, получаем: X = (1000 х 0,0125) / 10 = 1,25 л. Следовательно, для приготовления 1000 л 0,0125 %-ной водной эмульсии необходимо взять 1,25 л 10 %-ного концентрата эмульсии циперила.

 

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

У гиперчувствительных животных возможны аллергические реакции.

 

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Повышенная индивидуальная чувствительность к препарату. Не подлежат обработке циперилом животные, больные инфекционными заболеваниями, самки в последнюю треть беременности, а также щенки и котята моложе 4-недельного возраста. Не рекомендуется обрабатывать телят и поросят после отъема, а также купать в проплывной ванне ягнят в возрасте до 1 месяца вместе с взрослыми животными.

 

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Убой животных на мясо разрешается через 15 суток после последней обработки. При вынужденном убое ранее установленного срока мясо животных может быть использовано в корм зверям или для переработки на мясо-костную муку. Молоко дойных животных после обработки циперилом используют без ограничений. При обработке дойных животных разрешается применения водных эмульсий циперила в концентрации не выше 0,0125 %, с нормой расхода не более 2 л на животное.

Оффлайн ТаНя НН

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Сказали спасибо: 0
Нина я пользуюсь,но я не довольна хватает только на утро довести коров до стада.В обед приезжаю уже ничего не действует.Приходится в обед мазать дегтем с маслом ткут хоть запах их отпугивает,а вечером идут на них полчища комаров и мошек.Так что мне не помогает.

Оффлайн НИНА******

  • Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 16962
  • Сказали спасибо: 333
  • Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.
Таня, а если вокруг сарая всё обработать и внутри? Ты пробовала избавиться от мух и комаров в самих сараях-коровниках? Скоро уже жара установится и надо будет открывать всё настежь чтоб скотина не страдала от жары хоть дома, налетят тучи комарья. Я жгла прошлый год спирали, но это так опасно - кто-нибудь может опрокинуть и случится беда.....

Оффлайн konovalova_u_m

  • жизнь не закончилась, она началась сначала.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1048
  • Сказали спасибо: 16
  • Ирина
Я пользуюсь циперилом второй год. В сарае обрабатываю, хватает на два- три дня. Козу тоже опрыскиваю, вроде помогает.

Оффлайн надюшка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3909
  • Сказали спасибо: 199
И я тоже пользуюсь второй год. В сарае хватает ровно на сутки: утром обработала-все пропали, вечером спокойно козы заходят. А на следующее утро снова полно комаров в козлятнике. Он действует видимо только как одноразовый уничтожитель, поэтому брызгать надо постоянно. Ну я этого не делаю, но сейчас полно и комаров и мошки, приходится 2 раза в неделю в козлятнике брызгать. А коз я мою с дегтярным мылом, помогает лучше, чем циперил. Пузырек литровый, расход его не очень большой, вот и приходится его расходовать, а то что ж я зря 1000 руб отвалила за него?

Оффлайн ТаНя НН

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Сказали спасибо: 0
В прошлом году я тоже закачивала его в опрыскиватель для сада перед приходом коров опрыскивала,но на следующий день тоже самое, так и опрыскивала все лето.

Оффлайн ТаНя НН

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Сказали спасибо: 0
Забыла сказать ,что тоже пользуюсь дегтярным мылом мою вымя перед стадом пользы от него больше,чем от циперила,а вреда меньше.У нас сейчас некоторые коровы идут так все вымя в крови от комаров и мошек и над ними тучи их сколько этих тварей в этом году я не видела никогда.

Оффлайн НИНА******

  • Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 16962
  • Сказали спасибо: 333
  • Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.
У меня есть дёготь, может им разведённым мазать? так боюсь от молока вонять будет! Когда обрабатываю копыта козам дёгтем - воняет от всего и от меня в том числе!

Оффлайн НИНА******

  • Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 16962
  • Сказали спасибо: 333
  • Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.
Блин, в семь пасти надо идти, а мне прямо в лом! как на каторгу! налетят полчища на нас летучей гадости, нет спасения от вездесущего гнуса.....

Оффлайн ТаНя НН

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Сказали спасибо: 0
Я всегда развожу с маслом мажу места которые корова не может достать языком,но его боятся только слепни комарам по-моему по барабану они его не бояться.

Оффлайн ТаНя НН

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Сказали спасибо: 0
Я видела в подаже Агиту от кровососущих.но уж мне показалась дорогая.Может ,кто пользовался  помогает или нет,а то деньги выкинешь,а пользы ни какой.

Оффлайн НИНА******

  • Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 16962
  • Сказали спасибо: 333
  • Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.
Тут темка есть про АГИТу. А сколько стоит? Я циперил заказала - 1 литр 2100 р., тоже не дёшево! Ждёшь-ждёшь лета и вот "получи, фашист, гранату!"

Оффлайн надюшка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3909
  • Сказали спасибо: 199
Тут темка есть про АГИТу. А сколько стоит? Я циперил заказала - 1 литр 2100 р., тоже не дёшево! Ждёшь-ждёшь лета и вот "получи, фашист, гранату!"

2100!!!! Ни фига се! В прошлом году мне сын из Москвы привозил, купил там в ветаптеке, 1 литр- 1008 рублей. Мне уже тогда показалось дорого. Неужели так цены поднялись?

Оффлайн надюшка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3909
  • Сказали спасибо: 199
Я пользовалась Агитой от мух. Вот это помогло и очень хорошо. Разводишь водой и кисточкой по косякам, по подооконникам, по стенам просто промазываешь и они потом только дохлые на полу валяются, а летать уже фиг вам. Но вроде сейчас уже есть Агита и от комаров, я пока не видела.

Оффлайн ФАНТАЗИЯ

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5227
  • Сказали спасибо: 24
  • Людмила Нижний Новгород
В том году понравилось тоже пользоваться Агитой, но в этом году что то эффект не очень, мухи что ли адаптировались к ней.

Оффлайн konovalova_u_m

  • жизнь не закончилась, она началась сначала.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1048
  • Сказали спасибо: 16
  • Ирина
Ничего себе, я тоже за тысячу брала.

Оффлайн ТаНя НН

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Сказали спасибо: 0
Я брала в зооветснабе флаконы по 100мл 118 руб. в прошлом году он 5% .

Оффлайн НИНА******

  • Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 16962
  • Сказали спасибо: 333
  • Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.
Я заказывала 10% - 1 литр, заказ + цена то пудов с прошлого года выросла и %, наверное, тоже имеют значение....

Оффлайн Эллен

  • Храни,судьба,людей,их единицы...кто в трудный час мне руку протянул
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6640
  • Сказали спасибо: 505
  • Лена
Девочки,Агита вещь хорошая.Только надо брать в упаковке заводской.У нас спецы расфасовывают по 50 гр и смешивают с сухими дрожжами.    Упаковка конечно дорого,но там хоть то что надо.

Оффлайн люсиешка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Сказали спасибо: 64
  • Людмила
А чем бороться с мухами в козлятнике и в доме?В прошлом году они едва не сьели нас ,пять флаконов дифлофоса израсходовала ,в день три-четіре ленточки от мух снимала полностью облепленіми,очень боюсь повторения в єтом году.Что привлекает єтих тварей?Если в козлятники будет сухо и чисто -єто поможет или запах животніх их тоже привлекает?

Оффлайн НИНА******

  • Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 16962
  • Сказали спасибо: 333
  • Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.
Мух привлекает всё! Эти твари вездесущи и множатся в геометрической прогрессии.....

Оффлайн люсиешка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Сказали спасибо: 64
  • Людмила
А-а-а-а,....утешили... ;D

Оффлайн Диана Фердинандовна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Сказали спасибо: 0
Мы каждый год заказывали обработчиков от комаров (мух, клещей и пр.)  - очень эффективно. В этом году у нас цена - 400р. сотка. Купили свой ранцевый распылитель и состав, двойного действия - убивает и отпугивает прилетающих..Основное поголовье уничтожается.
Но с выпасом как быть - не знаю.

Оффлайн lolka

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Сказали спасибо: 1
  • Ольга
    • Фотоподарки
А разве циперил от мух и комаров?
Я думала что он от куриных вшей, клещей, для обработки насестов, клеток. Т.е. от накожных паразитов, которые постоянно живут на животном или птице, а не каждый день прилетают.
Я его тоже ищу... Нашла всего в двух местах, но от туда не доставят:(
В Дмитрове был раньше по 2400 за литр 10%, а сейчас нет:(