Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29736
  • Последний: WilmerWep
Статистика
  • Всего сообщений: 1740725
  • Всего тем: 6570
  • Сегодня онлайн: 191
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гости: 169
Всего: 173

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Молодые гуси - неоплодотворенные яйца.... Что делать? Помогите!  (Прочитано 19164 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей_86-26

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Сказали спасибо: 0
 Начну издалека. Переехали мы с севера на юг (регионы в моем нике) в ноябре 2011. Поселились в селе, так как хочется своих овощей фруктов и конечно мяса.
 Весной 2012 в мае купили 30 суточных гусят породы Линдовские. Вырастили больших тяжелых красавцев, и поздней осенью продали 23 гуся. Осталось 7 гусей (четверо из них просили родственники, но так и забыли), размножать их не думали, поэтому самые крупные ушли скупщику (он сам выбирал).
 Этой весной решили сами выращивать, благо гуси понеслись. Однако из 7 гусей только 3 гусыни...
 34 дня назад поместил 14 яиц в инкубатор (инкубирую впервые, в прочем как и все что мы сейчас делаем). В результате - 0. Ни 1 яйца не вылупилось. Сегодня вскрывал яйца - все неоплодотворенные..
 Как я определил? Я разбивал яйцо, внутри целый желток и белок превратившийся в слизь.
 14 яиц - потому что я прочел, что гусиные яйца хранятся не более 10 дней, а т.к. они только начали нестись, и за 10 дней снесли 14 яиц.
 Это уже потом, я прочитал, что можно и более если их переворачивать и греть раз в 3 дня.

 О Главном - гуси мои какие то неумехи, то сядут поперек гусыни, то струю мимо пустят, то 1 залезет в таз, сверху на нее другой, на другого третий и верхний топчет не пойми кого, то гусь неудерживается и сваливается с гусыни. Я в шоке... Я думал в природе у животных их инстинкт должен говорить им как и что...
 Уже больше месяца гусыни продолжают нести яйца исправно, но боюсь, что все они неоплодотворенные. Более того гуси инкубаторские и мне говорят, что они на яйца не сядут, да и фиг с ним, лишь бы яйца были оплодотворенными... Но я не уверен что сейчас яйца оплодотворенные у них в гнездах.

 Замечу - пытался яйца овоскопировать на 7 день, но ни ЛН 60Вт, ни Энергосберегагайкой мощностью 30 Вт (аналог ЛН 150 Вт) не просветились яйца. Просвечены были лишь края яиц с острой и тупой стороны яйца, а большая часть яйца (примерно 80%) не было просвечена...
 Замечу что мы хорошо кормим наших птиц, по инструкции, добавляем в корм витамины и минералы (мел, дрожжи пивные, серу и прочее), и скорлупа очень твердая. Яйца кур очень трудно разбивать, по сравнению с магазинскими, желтки ярко желтые. Такая же скорлупа и у гусиных яиц, я с трудом разбивал яйца ножом, сегодня когда вскрывал пролежавшие в инкубаторе 33 дня.

 Помогите мне советом, что делать с моими неумехами? Суточные гусята по записи в вет. аптеке стоят 250 рублей!!!! Это перебор.

 Содержание гусей:
1. Условия. Гуси на ночь размещены в просторном помещении 3.5 на 5 м, на полу солома. С раннего утра до заката они гуляют на  хоздворе 11 на 50 м  ( вместе с ними там 33 утки, 18 индеек, 40 кур. Помимо прочего регулярно выпускаем их на прилегающую местность (с заднего двора есть выход на местность обильно поросшую травой и изредка деревья).
2. Кормление чистое зерно и его смеси (дерт), кукуруза, отходы с огороды: капустный лист, трава, перезревшие или слегка подпорченные плоды овощных культур ( подпорченные места вырезаем). Гусиная трава (косили все лето, названия не знаю, но отец жил в молодости в деревни, знает что эту траву любят гуси), рыба мелкая отварная и прочее. А еще трава на выпасе.


Зимой старались кормушку убирать на 2-3 часа в середине дня, чтобы не было передания.

 В общем жду советов, пока готовлюсь к инкубации, дня через 3 попробую снова начать инкубировать, а что делать?...
 Вопрос еще - т.к. гусыня когда несет яйца, время от времени подогревает яйца и переворачивает, значит они годны для инкубации - ВСЕ? Хочу набрать с их гнезд  штук 20-30 яиц.

 ВСЕМ заранее СПАСИБО за ответы! Жду ваших советов мастера! :)

Оффлайн Alyaska

  • Настя
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3437
  • Сказали спасибо: 129
  • Кузнечиха, Татарстан стал
    • Делаем правильные игрушки
Андрей, надо убрать лишних гусаков (для начала просто отселите их отдельно) - они мешают друг-другу. Таз с водой для гусей - это святое. Им в тазу, в воде удобнее спариваться.
И Вас не смущает, что гусак и гусыня родственниками могут оказаться? Если их покупали всех вместе.

Оффлайн ZaykaRnD

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8622
  • Сказали спасибо: 65
Андрей, я конечно далеко не мастер, но мне кажется, что гусики у Вас зажрались, мои получают зерно в молотом виде по жмене на голову, вечером, а весь день на траве, кукурузу родительскому стаду вообще не даю. Они ж у Вас пасутся.....Мои тоже бывало поперек садились, но и нормальное топтпние было, яйца оплод. Из 15 только два пустых... Фонариком хорошо на 6 день просветила, все увидела, нужна полная темнота.
Под крылышками пощупайте, нет ли  утолщений , как шишечки, если есть, то жирноватые, от этого плохой оплод яиц.
Это мое мнение, подождем, что более опятные гусеводы скажут. :)

Оффлайн Андрей_86-26

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Сказали спасибо: 0
Андрей, надо убрать лишних гусаков (для начала просто отселите их отдельно) - они мешают друг-другу. Таз с водой для гусей - это святое. Им в тазу, в воде удобнее спариваться.
И Вас не смущает, что гусак и гусыня родственниками могут оказаться? Если их покупали всех вместе.

 Из четверых гусаков, сколько лишних? 1? или три?

 Смущает... Я лично за то, чтобы отдельно самца брать. ВОт для индоуток купил селезня белого, отделил в помещение с загоном этого селезня, 2 коричневых индоутки и  1 черная.

 Но гусака покупать думаю поздно, они вряд ли чужого примут, особенно учитывая что сейчас у нас середина апреля, пока привыкнут - будет лето и будет поздно.. Разве что на следующий год.

Оффлайн ZaykaRnD

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8622
  • Сказали спасибо: 65
На трех гусынь достаточно одного гусака, и желательно со стороны.

Оффлайн Света Уржумова

  • Дятел клавиатуры.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 25618
  • Сказали спасибо: 102
Если гуси фабричные, из инкубатория, то маловероятно, что они родственники. На трёх гусынь достаточно одного гусака. спаривание-процесс интимный. групповухи не терпит ;) Я всегда своих гусей кормлю вволю, особенно перед племенным периодом, т.к считаю. что упитанные гусыни несут большее кол-во яиц, гусаки тоже должны быть  хорошей упитанности, т.к гусаки за племенной период сильно худеют и изнашиваются.
А вот рыба-это гусям лишнее. травоядные они птицы. а не всеядные, как куры или утки

Оффлайн Света Уржумова

  • Дятел клавиатуры.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 25618
  • Сказали спасибо: 102
В любом случае, сейчас уже поздно нового гусака подпускать, семья сформировано, незнакомого гусыни могут и не принять.

Оффлайн Андрей_86-26

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Сказали спасибо: 0
Андрей, я конечно далеко не мастер, но мне кажется, что гусики у Вас зажрались, мои получают зерно в молотом виде по жмене на голову, вечером, а весь день на траве, кукурузу родительскому стаду вообще не даю. Они ж у Вас пасутся.....Мои тоже бывало поперек садились, но и нормальное топтпние было, яйца оплод. Из 15 только два пустых... Фонариком хорошо на 6 день просветила, все увидела, нужна полная темнота.
Под крылышками пощупайте, нет ли  утолщений , как шишечки, если есть, то жирноватые, от этого плохой оплод яиц.
Это мое мнение, подождем, что более опятные гусеводы скажут. :)

Я ваше сообщение увидел только после того как отправил свое.

 Спасибо за информацию, да думаю раскормили... У них кстати на брюхе (под брюхом) большая складка,  близко к гузу. Это не ожирение?
 Неопытные ведь, да и вообще не собирались разводить, это просто шок от цен на суточных линдовских гусят - 250 руб. Учитывая что продали 22 гусей ( я забыл что 1 зарубили) по 600 руб за голову от безисходности.... Зерно заканчивалось, оставалось запасов не больше чем на неделю. Продали всех индеек (оставили 3) и 22 гуся... Этим летом на житнице России (Ставропольский край) зерно купить НЕГДЕ было, потому что видите ли Путин обязал продавать зерно Канаде и США у которых засуха и своего зерна нет. Не у фермеров не могли найти не в СФК (или как там называются бывшие совхозы и колхозы). Пришли в колхоз, а нам говорят не продадим. Предложили любую цену назвать, в ответ - нам деньги не нужны  О_о
 С трудом через знакомых нашли фермера, купили 2 тонны по бешенной цене (если не ошибаюсь 12 тыс за тонну) и то дерт а не чистая пшеница.
 Так что на гусях погорели даже... Но вот на индейках наоборот в плюсе.
 В этом году гусей будем выгонять на выпас, благо на окраине живем, и сейчас они гуляют как травка пошла. А в прошлом году боялись выпускать одних, т.к. думали потеряются, поэтому когда было время выпасали сами. А откуда времени? Когда строимся... Получалось далеко не каждый ден и то по часу-двум.

Оффлайн Flo

  • "Будьте внимательны к своим мыслям - они начало поступков." Лао Цзы
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7393
  • Сказали спасибо: 10
  • Меня зовут Наталья.
Смотря где покупали- если стадо родителей большое, и гусак не один на всю стаю, то ничего страшного не произойдет в этом сезоне. Если молодняк на мясо пойдет- то и инбридинг не так страшен, если братья-сестры. Правда, выход может быть меньшим, расти могут хуже. Но сейчас менять и искать гусака со стороны бессмысленно- семьи формируют по осени.
Выберете одного гусака на троих гусынь. Того, кто самый активный и отбивает остальных гусаков от гусок. Понаблюдайте, за кем из гусаков семья идет, кто водит стадо. Того и выбирайте. Остальных гусаков- в духовку и морозилку.
Неоплод по причине стаскивания друг друга с гусынь. И как правильно уже заметили, могут быть зажиревшими.
Удачного вывода птенчиков!  :D

Оффлайн Андрей_86-26

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Сказали спасибо: 0
Если гуси фабричные, из инкубатория, то маловероятно, что они родственники. На трёх гусынь достаточно одного гусака. спаривание-процесс интимный. групповухи не терпит ;) Я всегда своих гусей кормлю вволю, особенно перед племенным периодом, т.к считаю. что упитанные гусыни несут большее кол-во яиц, гусаки тоже должны быть  хорошей упитанности, т.к гусаки за племенной период сильно худеют и изнашиваются.
А вот рыба-это гусям лишнее. травоядные они птицы. а не всеядные, как куры или утки

 Спасибо за совет!!!
 Так и сделаем, придется 3 гусей убрать. Жаль раньше не обратился за советами!(

 А рыбу мы давали для индеек, а гусям давали чтобы они индеек научили есть, нам так посоветовали. И слава богу индюшки тупые, им положишь на блюде старом рыбу, украшенную сверху обильно зеленью, в том числе и луком сорокозубкой (у которого много перьев с 1 луковицы), гуси начинают есть и только тогда начинают интересоваться индюшки!!!
 А поначалу давали им, но они не понимали, ходили по блюду... А гуси рыбу хоть и ели, но неохотно, больше на зелень налегали. А как индюшки научились есть, гусям перестали давать рыбу))
 Индюки наши выросли некоторые по 16-17.5 кг живой массы!! Они летать не могут, ходят даже лапы широко расставив)) Когда скупщик покупал их, он выбрал самых маленьких, потому что крупных никто не купит - дорого и в духовку не поместишь. Более того, он сначала посмотрел, потом позвонил в кафе, узнал, нужны ли такие тяжелые индюки)) Потому что на рынке таких не продашь. Оо Мы об этом не знали.

Оффлайн Андрей_86-26

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Сказали спасибо: 0
Смотря где покупали- если стадо родителей большое, и гусак не один на всю стаю, то ничего страшного не произойдет в этом сезоне. Если молодняк на мясо пойдет- то и инбридинг не так страшен, если братья-сестры. Правда, выход может быть меньшим, расти могут хуже. Но сейчас менять и искать гусака со стороны бессмысленно- семьи формируют по осени.
Выберете одного гусака на троих гусынь. Того, кто самый активный и отбивает остальных гусаков от гусок. Понаблюдайте, за кем из гусаков семья идет, кто водит стадо. Того и выбирайте. Остальных гусаков- в духовку и морозилку.
Неоплод по причине стаскивания друг друга с гусынь. И как правильно уже заметили, могут быть зажиревшими.
Удачного вывода птенчиков!  :D

 Спасибо вам большое, за советы! Вообще люди здесь отзывчивые, уже сколько человек ответило за час!

 Вопрос. У них был вожак и он был продан... Т.к. выбирал скупщик. Среди оставшихся должен был выработаться новый? Гусей продали в ноябре.
 Да потомство пойдет на мясо, а в следующем году что то придумаем.

 Всем большое спасибо! Побежал работать, буду вечером.

Оффлайн Владимир К

  • Нас не проехать не объехать, если только огородами не ехать.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1488
  • Сказали спасибо: 21
У меня на 4 дамы (так получилось-планировал 3 но дамы занеслись) один папик. Рыба- источник животного белка. Он тоже необходим. Подкармливаю тоже в основном сорной: карась,ротан, мойва,килька. Один раз в 3-4 дня зимой, утром. Примерно на глазок около 5 процентов по объему мешанки. Никогда не заморачивался и не взвешивал. Рыба отварная, пропущенная через мясорубку. Процент неоплода кокушек выше в первых яйцах начала цикла кладки.

Оффлайн Denisbuz

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Сказали спасибо: 1
всем привет! Да, есть две причины: зажирели, от такого кормления, и слишком много гусаков, присмотрите того, у которого получается, и оставляйте

Оффлайн Alint

  • Здравствуй дом, встречай своим теплом, расскажи вчерашний сон. Вспоминал, ли ты наши дни...? Не молчи, все расскажи... С-4
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9712
  • Сказали спасибо: 26
У меня знакомый тоже удивился почему не вывелись... И что оказалось, мало того что холодно яйца очень остыли, чуть ли не замерзли... Да и собирал он их 2 месяца... В общем еще ко всему нужно яйца теплыми собирать, если на в помещении, холоднее чем +15+20...

Оффлайн СтрелецН

  • Козовод,Садовод-дачник
  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 82
  • Сказали спасибо: 0
  • Надежда
Когда держали петухов и курочек (сейчас только курочек без пети)заметила ,что петушки топтали курочек .Разбевая яйцо ,заметно было два оплода ,то есть два хвостика в белке ,не один как положено .Как то так.Это означает ,что лишних самцов нужно убирать ,они могут подобным случаем помешать развитию оплода.Как убрали лишних петушков ,сразу стало по одному хвостику в белке .
Может  пригодиться это наблюдение.

Оффлайн Владимир К

  • Нас не проехать не объехать, если только огородами не ехать.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1488
  • Сказали спасибо: 21
Когда держали петухов и курочек (сейчас только курочек без пети)заметила ,что петушки топтали курочек .Разбевая яйцо ,заметно было два оплода ,то есть два хвостика в белке ,не один как положено .Как то так.Это означает ,что лишних самцов нужно убирать ,они могут подобным случаем помешать развитию оплода.Как убрали лишних петушков ,сразу стало по одному хвостику в белке .
Может  пригодиться это наблюдение.
Хвостик это что - сперматозоид?

Оффлайн Flo

  • "Будьте внимательны к своим мыслям - они начало поступков." Лао Цзы
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7393
  • Сказали спасибо: 10
  • Меня зовут Наталья.
У меня знакомый тоже удивился почему не вывелись... И что оказалось, мало того что холодно яйца очень остыли, чуть ли не замерзли... Да и собирал он их 2 месяца... В общем еще ко всему нужно яйца теплыми собирать, если на в помещении, холоднее чем +15+20...
По моим наблюдениям,  гусиные яйца очень устойчивы даже к минусовым температурам.
Если яйцо не лопнуло от мороза, то есть вероятность, что из такого яйца может даже гусенок вывестись  :roll:. На практике,  находила яйца,зарытые в подстилке в начале марта на улице под навесом. И выводились птенцы.  Зависит, все же от состояния родителей и их рациона, в большей степени. мое мнение. :roll: А вот срок хранения- зависит от способа хранения.

Володя, скорее всего, хвостики - это канатики(халазы). И по- хорошему, их все же должно быть два. :roll:

Цитировать
Вопрос. У них был вожак и он был продан... Т.к. выбирал скупщик. Среди оставшихся должен был выработаться новый? Гусей продали в ноябре.
С ноября до января-февраля однозначно кто- то первенство заработал. Присматривайтесь. Не ошибетесь. Вожака выбрали уже, не сомневайтесь.

Оффлайн Denisbuz

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Сказали спасибо: 1
У меня знакомый тоже удивился почему не вывелись... И что оказалось, мало того что холодно яйца очень остыли, чуть ли не замерзли... Да и собирал он их 2 месяца... В общем еще ко всему нужно яйца теплыми собирать, если на в помещении, холоднее чем +15+20...
По моим наблюдениям,  гусиные яйца очень устойчивы даже к минусовым температурам.
Если яйцо не лопнуло от мороза, то есть вероятность, что из такого яйца может даже гусенок вывестись  :roll:. На практике,  находила яйца,зарытые в подстилке в начале марта на улице под навесом. И выводились птенцы.  Зависит, все же от состояния родителей и их рациона, в большей степени. мое мнение. :roll: А вот срок хранения- зависит от способа хранения.

Володя, скорее всего, хвостики - это канатики(халазы). И по- хорошему, их все же должно быть два. :roll:

Цитировать
Вопрос. У них был вожак и он был продан... Т.к. выбирал скупщик. Среди оставшихся должен был выработаться новый? Гусей продали в ноябре.
С ноября до января-февраля однозначно кто- то первенство заработал. Присматривайтесь. Не ошибетесь. Вожака выбрали уже, не сомневайтесь.
Наталья, полносьтю согласен с Вами, тоже на опыте много раз убеждался, главное чтоб не лопнуло яйцо! Я вон в феврале собирал, а в конце февраля ложил, и получил хороший вывод, а яйцо собирал холоднючее!

Оффлайн Alint

  • Здравствуй дом, встречай своим теплом, расскажи вчерашний сон. Вспоминал, ли ты наши дни...? Не молчи, все расскажи... С-4
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9712
  • Сказали спасибо: 26
У меня из очень холодных яиц, никто не выводился, либо замирали до 7го дня...

Оффлайн Denisbuz

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Сказали спасибо: 1
а у меня выводились, и не один раз! Могу точно сказать что при 0 инкубационные качества яйца не пропадают, так как когда такая температура, то я вообще, стараюсь их не забирать! Может причина У Вас, была в другом, например кормление

Оффлайн Леонід Олексійович

  • Берегите семью!
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Сказали спасибо: 5
  • Леонід Олексійович
 Поддерживаю Дениса, при "0" градусов, инкубационные свойстсва оплодотворённых яиц сохраняются.

Оффлайн Полина Лесосибирск

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Сказали спасибо: 0
Здравствуйте, уважаемые гусеводы! Помогите поправить положение. Гуси первого года- холмогоры. Семья 3 гуски и гусак. Яйцекладка началась в марте месяце, дважды закладывала яйцо по 9 штук -неоплод, сейчас еще 5 снесли, но гусыньки видимо уже садятся парить, в гнездах засиживаются и пух лежит. Гусак злой стал как собака, охраняет, но вот чтоб топтал своих милых не видела. Может что-то на будущее подскажите. Витамины получали аминовитал в воду, корм овес, немного дробленки пшеничной и в ней рыбная мука, мел, фелуцен, дрожжи кормовые, ракушка отдельно, рядом таз с водой.
Жаль если  сезон пройдет в пустую.

Оффлайн Света Уржумова

  • Дятел клавиатуры.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 25618
  • Сказали спасибо: 102
Обычная история для холмогоров. Им водоём нужен для активного спаривания.

Оффлайн Полина Лесосибирск

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Сказали спасибо: 0
На воду их выпустить сейчас возможности нет, кругом снег, по ночам до минус 10-15, увы, в Сибири живем.

Оффлайн Света Уржумова

  • Дятел клавиатуры.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 25618
  • Сказали спасибо: 102
Это понятно..  У вас они зимуют где? рановато яйцекладку начали, им нужно её сдерживать до тепла. тогда шансов на потомство прибавляется