Войти или зарегистрироваться

21 Апрель, 2017, 05:02:01
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Скорцонера испанская  (Прочитано 1518 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 34
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 4815



« : 07 Апрель, 2013, 06:59:48 »

Скорцонера испанская, или Козелец испанский, или Чёрный корень, или Сладкий корень (лат. Scorzonera hispanica) — вид травянистых растений из рода Козелец семейства Астровые (Asteraceae), культивируемое в ряде стран как корневой овощ.
 Деликатесная овощная культура, дает длинный цилиндрообразный вертикальный корень темно-коричневого и черновато-коричневого цвета. При благоприятных условиях корень вырастает до 30 см в длину. Его диаметр 3 см. Козелец испанский часто называют зимней спаржей, что происходит от внешней схожести в очищенном виде и от способов его употребления. Но они совершенно отличаются по своему вкусу. Козелец испанский содержит белый сливкообразный млечный сок. Он очень нежный и вкусный, легко переваривается и исключительно полезный для здоровья. Его ценность заключается не только в содержании минеральных, но и других веществ, которые оказывают положительное влияние на внутреннюю секрецию. По питательности его превосходят только горох и бобы.


* 0110.jpg (47.75 Кб, 404x450 - просмотрено 160 раз.)
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 07 Апрель, 2013, 06:59:48 »

 Записан
lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 34
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 4815



« Ответ #1 : 07 Апрель, 2013, 07:00:56 »

Может быть кто-то уже имеет опыт по выращиванию? Поделитесь опытом и впечатлением.
Купила семена, хочу попробовать.
Записан
Ваша Наташша
Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Псковская область, Невельский район
Сообщений: 1211

Наталья


« Ответ #2 : 07 Апрель, 2013, 09:26:25 »

мои семена тоже ждут весны))) очень хочу попробовать эту культуру вырастить, а как не знаю
Записан
Ваша Наташша
Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Псковская область, Невельский район
Сообщений: 1211

Наталья


« Ответ #3 : 11 Апрель, 2013, 15:49:25 »

Вот что пока нашла про посев:

1) Высевать семена скорцонеры можно во второй половине апреля, как только просохнет земля. Прорастают семена долго.

2)Посев скорционеры

Для того чтобы получать ровные, красивые корнеплоды, почву перед посевом перекапывают на штык лопаты и обогащают перепревшим перегноем. Лучше всего для этой культуры подходят супесчаные, суглинистые почвы, обогащенные органикой. Нельзя сеять скорцонеру после моркови, сельдерея, помидоров, шпината и всех видов капусты. Лучше всего подходят гряды, где до этого росли лук-порей, лук-репка, огурцы, бобовые и кочанный салат. Семена козельца хорошо всходят только в первый год после их сбора. Это надо учесть при покупке семян. Не приобретайте семена про запас. Каждый год надо иметь свежие. На 1 м2 высевают 1,5–2 г семян. На гряде делают бороздки и сеют по одному зернышку через каждые 2–3 см, на глубину 2–3 см. Смотря по погоде, от посева до всходов проходит 2–3 недели. Почва в это время должна быть равномерно увлажнена. Нельзя пересушивать или, наоборот, заливать посевы. Для того чтобы «не потерять» посевы, вместе с козельцом можно посеять ранний редис, который всходит значительно быстрее и также быстро бывает готов к употреблению. После появления 2–3 листьев скорцонеру прореживают, оставляя не менее 6–8 см между растениями в рядках. Листья с удаленных во время прореживания растений можно использовать для приготовления салатов.
 Из-за того, что скорционера в первые дни после всходов развивается медленно, его посевы надо тщательно пропалывать. Чтобы почвенная корка не мешала росту корнеплодов, грядку со скорцонерой рыхлят или мульчируют органикой. Поливают растения начиная с середины июля и до сентября не менее чем 4–5 раз в месяц по 20–25 л/м2 (если в это время не выпадают обильные осадки). После поливов или сильных дождей рядки козельца рыхлят, чтобы корнеплоды были ровными.

3)Посев и посадка
Свежие семена сеют in situ весной на глубину около 1 см, рядами с интервалом 20 см, прореживая всходы до 10 см.
4)Растение разводят посевом семян в открытый грунт. Почву перед посевом перекапывают на глубину до 35 см и тщательно рыхлят, иначе корни получатся искривленными. Сеют рано, как только просохнет земля, свежими семенами. При запоздании с посевом корни получаются тонкими. Расстояние между рядами 30 см, в ряду 2—3 см, глубина заделки семян 1,5 см, почву сверху уплотняют. Чтобы заморозки не повредили всходы, их необходимо накрыть пленкой. Появляются исходы через 10—12 дней после посадки.
При возделывании скорционеры как двулетней культуры сеять можно в начале августа. В этом случае урожай следующего года будет более ранним.
Рыхлить почву начинают, как только появятся всходы и обозначатся ряды — нельзя допускать образования на почве корки. В первые недели скорционера растет медленно, поэтому надо регулярно пропалывать грядку, чтобы сорняки его не заглушили. Всходы прореживают, оставляя 10—12 см между растениями.
Скорционера не терпит резких колебаний влажности почвы. В течение лета в жаркое время его поливают 2—3 раза, по 15—20 л на квадратный метр, и выбраковывают преждевременно зацветшие растения, так как после цветения корни становятся грубыми.

Записан
Ваша Наташша
Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Псковская область, Невельский район
Сообщений: 1211

Наталья


« Ответ #4 : 11 Апрель, 2013, 15:50:51 »

5)Выращивание скорционера

Посев проводится в основном ранней весною (можно под плен­ку) или летом (в конце июля). Уход за растениями обычный: поливы, рыхление и подкормки жидким удобрением. Корни при раннем посеве можно уже копать осенью, до заморозков. Или оставлять их в почве, иногда прикрывая листом (чтобы не подмерзли). Перезимовавшие корни становятся более нежными и приятными на вкус. Корни же, выкопанные осенью без механических повреждений и со скру­ченной ботвой, можно хранить во влажном песке в вертикаль­ном положении в подвале, погребе.

Перед посевом на 1 м вносят до 12 кг перегноя или компоста, до 100 г полного минерального удобрения и 200 г древесной золы. Вскопав почву на глубину 30 — 35 см, и хорошо ее разрыхлив, сделайте невысокие грядки.

Семена перед посевом намочите в воде комнатной темпе­ратуры. А когда они наклюнутся, высевайте в бороздки глу­биною до 2 см. Дно бороздки уплотните ребром дощечки, чтобы семена ложились на одном уровне и дружно всходили. При посеве соблюдайте расстояния 10—12 см друг от друга в ряду, а между рядами до 25 см.

После бороздку присыпайте почвой и потом незначительно уплотняйте. Такой способ посева избавляет от кропотливой работы по прореживанию и эконо­мит семена. Всходы появляются дружно через 7—10 дней, через две недели посевы можно мульчировать.
Источник: сайт Смоленский дачник(smoldacha точка ru)
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 11 Апрель, 2013, 15:50:51 »

 Записан
lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 34
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 4815



« Ответ #5 : 11 Апрель, 2013, 16:04:40 »

А я уже посеяла в ящик. замочила предварительно, появились белые хвостики и разложила их в ящик. Теперь, вот, не загубить бы при переадке
Записан
Ваша Наташша
Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Псковская область, Невельский район
Сообщений: 1211

Наталья


« Ответ #6 : 11 Апрель, 2013, 16:10:05 »

Я тоже хочу уже замочить. Хоть снега еще много на грядках. Попробую и рассадой и прямым посевом. Посмотрю, что получится.
Записан
mrnntk
Пользователи
Эксперт
****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Новгородская область, Солецкий район
Сообщений: 296

Наталья


« Ответ #7 : 15 Январь, 2014, 12:38:35 »

Я тоже заинтересовалась этой культурой. Поделитесь как ваш опыт?
Записан
lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 34
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 4815



« Ответ #8 : 15 Январь, 2014, 12:50:15 »

У меня все куры поели....  Злой  Sad
В этом году попробую еще раз
Записан
Ваша Наташша
Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Псковская область, Невельский район
Сообщений: 1211

Наталья


« Ответ #9 : 16 Январь, 2014, 12:47:20 »

у меня вырос рядочек небольшой, тот, что сухими семенами сеяла не взошел. Посмотрим как перезимует. Весной пророщенными опять посажу.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 16 Январь, 2014, 12:47:20 »

Загрузка...
 Записан
Анатолий
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Брянская область
Сообщений: 1005


« Ответ #10 : 07 Март, 2014, 20:23:55 »

Я тоже заинтересовалась этой культурой. Поделитесь как ваш опыт?
Лучше сеять под зиму. Совершенно неприхотливая культура - когда разрастётся, станет занимать территорию самостоятельно. Желудок привыкает к нему быстро...
Записан
Лилия5
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Украина Днепропетровская обл.
Сообщений: 8



« Ответ #11 : 03 Январь, 2017, 16:48:26 »

Скорцонеру выращиваю уже давно. Растение абсолютно неприхотливое. Высеваю весной в грунт сухими семенами. Уход как и за любыми культурами- полив, прополка. Летом листья употребляем в салаты, а осенью выкапываем корешки. Несколько оставляю в грунте на семена. У скорцонеры очень милые цветы, пахнущие ванилью. Когда семена созреют, очень важно вовремя их собрать, что бы не разлетелись по огороду.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

И-риша
Сегодня в 00:23:29
юля из пскова
Ирмик
20 Апрель, 2017, 23:37:43
Владимир - а это уже вопрос к местным электрикам! Или провода ни к черту или мощности трансформатора местного перегружены
Камуфляж
20 Апрель, 2017, 15:27:07
Великая энергодержава! У нас отключают не часто, но напряжение по фазам скачет от 140 до 280 вольт.
rella
20 Апрель, 2017, 01:27:01
Выключили гады!
Яйцам северный  пушной зверек  придет. Б ли н!
Неделя осталась! Закутала пока. Через три часа грть бутылками буду.
rella
20 Апрель, 2017, 00:15:05
Февраль,феварт, феврель, феврай....
У нас ветрюга  страшенный, свет мигает а у меня фавероли в инкубаторе. Боюсь.
Фаня
19 Апрель, 2017, 22:05:22

НАРОД!!!! ЕСЛИ КТО УВИДИТ В ЛЕСУ 12 МЕСЯЦЕВ,... БУХАЮЩИХ У КОСТРА.... СКАЖИТЕ, ЧТОБ АПРЕЛЮ БОЛЬШЕ НЕ НАЛИВАЛИ....и  МАЮ  ТОЖЕ !
Фаня
19 Апрель, 2017, 22:04:20
, Цветущая, Весёлая, Долгожданная.
Если кто её увидит, передайте, что все мы ждем её прихода с большим нетерпением.
Фаня
19 Апрель, 2017, 22:02:48
Внимание! Розыск!
Пропала ВЕСНА!!!
Поздно вечером 28-фераля ушла с вечеринки проводов ЗИМЫ и с тех пор никто её не видел. Особые приметы: Светлая, Солнечная, Теплая, Цв
Камуфляж
19 Апрель, 2017, 16:39:56
Я пессимист, а жена оптимист. У нас единство и борьба противоположностей.
Наташа Омск
18 Апрель, 2017, 23:48:10
А я вот не могу без мечты. Сначала намечтаю себе, а потом или она сама исполняется или сама берусь за дело. А затем и следующая мечта начинает зудеть и толкать вперёд.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

21 Апрель, 2017, 05:02:01

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1609380
  • Всего тем: 5936
  • Сегодня онлайн: 280
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня