16 Март, 2015, 17:50:48
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: как не ошибиться при покупке овец?  (Прочитано 951 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
КсенияR
Эксперт
****

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 44
Сообщений: 353


« : 31 Март, 2013, 17:16:50 »

Будьте добры просветите, как правильно купить овец.попробую правильно донести свой вопрос)))мы хотим приобрести штук десять овечек и барана.какого возраста лучше брать овечек для маточного "стада"?насколько большая вероятность что продадут больное животное,если за животными пойдёт машина без специалиста?и какие подводные камни нас могут ожидать при покупке овец?а вообще вопросов очень много,если кто то возьмётся проконсультировать,буду очень благодарна.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 31 Март, 2013, 17:16:50 »

 Записан
Kolka
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Latvija, Bauska
Сообщений: 102



WWW
« Ответ #1 : 31 Март, 2013, 19:20:04 »

посоветую, но эт будет "с моей колокольни", поэтому относитесь критически Улыбка
Цитировать
какого возраста лучше брать овечек для маточного "стада"?
мамок (3-4 летних) рожавших - посмотрев на их потомство,
молдняк - около года и старше, но не рожавших и не покрытых. В таком возрасте уже видно "стать" мамки, но рожать таким еще рано, а покрывать - лучше тем бараном который будет у вас ( конечно самыйлучший) тогда и потомство можно будет уверенней на размножение оставлять.


Цитировать
насколько большая вероятность что продадут больное животное,если за животными пойдёт машина без специалиста?
на все воля аллаха Улыбка но на племя - вседки найдите время и съездейте/отберите сами. затраты на содержание и время затраченное на "нетех" животных - выйдет дороже.

Цитировать
и какие подводные камни нас могут ожидать при покупке овец
от вас требуется понимание какой продукт(ты) вы хотите/сможете получать от овец, по какой технологии содержать, перспективы (с учетом ваших возможностей и кормовой базы) - отсюда выбор породы и рентабельность.
давайте конкретней вопросы, может че путного нафлудим Улыбка
 
Записан
КсенияR
Эксперт
****

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 44
Сообщений: 353


« Ответ #2 : 31 Март, 2013, 21:40:10 »

посоветую, но эт будет "с моей колокольни", поэтому относитесь критически Улыбка
Цитировать
какого возраста лучше брать овечек для маточного "стада"?
мамок (3-4 летних) рожавших - посмотрев на их потомство,
молдняк - около года и старше, но не рожавших и не покрытых. В таком возрасте уже видно "стать" мамки, но рожать таким еще рано, а покрывать - лучше тем бараном который будет у вас ( конечно самыйлучший) тогда и потомство можно будет уверенней на размножение оставлять.


Цитировать
насколько большая вероятность что продадут больное животное,если за животными пойдёт машина без специалиста?
на все воля аллаха Улыбка но на племя - вседки найдите время и съездейте/отберите сами. затраты на содержание и время затраченное на "нетех" животных - выйдет дороже.

Цитировать
и какие подводные камни нас могут ожидать при покупке овец
от вас требуется понимание какой продукт(ты) вы хотите/сможете получать от овец, по какой технологии содержать, перспективы (с учетом ваших возможностей и кормовой базы) - отсюда выбор породы и рентабельность.
давайте конкретней вопросы, может че путного нафлудим Улыбка
 
да мы сами ничего не понимаем в них,так что да же если я поеду это не гарантия того что мы сделаем правильный выбор. А можно ли где то нанимать ветврача например или зоотехника для выбора.я имею ввиду есть ли вообще такая практика. от овец  мясо в основном нужно на шашлыки. вам спасибо за ответы)))
Записан
Kolka
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Latvija, Bauska
Сообщений: 102



WWW
« Ответ #3 : 01 Апрель, 2013, 10:57:14 »

уговорите кого нибудь "знающего" с вами съездить, если это будет ветеринар или зоотехник - вообще хорошо.
Думаю, больных животных от здоровых любой отличит, а чем они болеют - ну при покупке это вобщем то не очень и важно, лучше перестраховаться и отказаться от покупки.

Как вариант - покупать по одному-два в разных хозяйствах, лето за ними понаблюдать и решить кого оставить на разведение, кого в конце сезона  убрать на мясо.

если нет возможности/желания выкармливать молодняк самим - покупайте овец которые двойни приводят  (поинтересуйтесь и какие окоты у предков были), негонитесь за количеством молодняка.
Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 577


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #4 : 01 Апрель, 2013, 11:42:07 »

Ксения, я покупала тоже "не глядя", по телефону обещали одно, а когда человек туда приехал забирать, матки оказались явно старше  Шок. Правда покрыты были все, как и договаривались. И еще - если бы я сейчас опять покупала бы, то обязательно или с продавца стребовала анализы на основные инфекции (бруцеллез и т.п.), или у себя посадила бы их на месяц в карантин и сдала бы их кровь на исследование.
Записан
КсенияR
Эксперт
****

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 44
Сообщений: 353


« Ответ #5 : 01 Апрель, 2013, 17:31:03 »

спасибо! вот ещё такой вопрос,больше ли у меня шансов если будем брать в большом хозяйстве?ведь они должны как то за свою репутацию беспокоиться.и какие справки продавец обязан нам предоставить?
Записан
Kolka
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Latvija, Bauska
Сообщений: 102



WWW
« Ответ #6 : 01 Апрель, 2013, 20:18:24 »

больше ли у меня шансов если будем брать в большом хозяйстве?
если вцелом:
большие хозяйства продают или старых маток / отбраковку, или молодняк 3-4мес на доращивание,  хороших маток из маточного стада впринципе незачем им продавать, они больше пользы хорошими ягнятами приносят.

У частников чаще могут появиться в продаже хорошие матки - распродают овец потому что держать немогут (по здоровью или выпасы в аренду перестают давать, доступ к кормам "дешевым" кончяются а "по рыночным ценам" немогут/нехотят закупать  и т.п)

Но ситуации бывают разные, и большие бывают расформировывают маточные стада или переключаются полностью на другую породу или другое направление (или банкротятся), и частники бывает "ценят" свое животное выше чем его "племенная ценность" Улыбка
Записан
КсенияR
Эксперт
****

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 44
Сообщений: 353


« Ответ #7 : 01 Апрель, 2013, 22:00:39 »

спасибо!в общем как повезёт))))а может кто нибудь подсказать неплохие хозяйства,где можно приобрести например Романовских овец.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +70/-8
Offline Offline

Сообщений: 5471


ветврач Евгения


« Ответ #8 : 01 Апрель, 2013, 22:08:57 »

А откуда географически Ксения?
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
КсенияR
Эксперт
****

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 44
Сообщений: 353


« Ответ #9 : 01 Апрель, 2013, 22:15:58 »

А откуда географически Ксения?
я с Мурманской обл.мне бы где нибудь в средней полосе,найти.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 01 Апрель, 2013, 22:15:58 »

 Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +70/-8
Offline Offline

Сообщений: 5471


ветврач Евгения


« Ответ #10 : 01 Апрель, 2013, 22:22:44 »

Ивановская область, Ярославская область Забейте поисковиком племхозяйства романовские овцы. Я не помню в какой их этих областей Красный Перекоп нужно в документах долго копаться племсвидетельства искать. У нас бараны были из одной области, матки из другой
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +70/-8
Offline Offline

Сообщений: 5471


ветврач Евгения


« Ответ #11 : 01 Апрель, 2013, 22:25:09 »

из яндекса только что

Основные районы разведения романовских овец — Ярославская, Вологодская, Костромская и Ивановская области. Наиболее ценное племенное поголовье сосредоточено в племрассадниках: «Авангард», «Бурмасово», «Вперед», «Заречье», «Красный Перекоп» Угличского района, «Колос»
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
КсенияR
Эксперт
****

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 44
Сообщений: 353


« Ответ #12 : 01 Апрель, 2013, 22:30:38 »

Евгения спасибо большое!вы прям и нашли за меня всё.будем искать созваниваться. а на что нужно обращать особое внимание при покупке овец,не подскажите.и как идёт продажа,разрешается самим выбирать?
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +70/-8
Offline Offline

Сообщений: 5471


ветврач Евгения


« Ответ #13 : 01 Апрель, 2013, 22:47:00 »

обычно разрешают выбирать из небольшой группы приготовленной на продажу. Объяснять долго читайте стандарт для этой породы и смотрите, чтоб совпадало.  Ну из категории : спина прямая, зад  широкий грудь тоже , ноги не  иксом и не бантиком.... Там тонкостей всяких много , для дилетанта  объяснять  замучаешься. Да заплатите, в конце концов, знакомому зоотехнику или ветеринару, чтоб съездил и помог выбрать.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Kolka
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Latvija, Bauska
Сообщений: 102



WWW
« Ответ #14 : 02 Апрель, 2013, 11:25:04 »

... например Романовских овец.


Если держать только на шашлык, то очень подумайте про Романовку (я их сам не держал, но с тем кем общался, рассказывали вот про что то такое) :
Цитировать
Ягнята к отбивке в возрасте 90—100 дней весят 16-18 кг,а к 8-9-месячному возрасту -35-40 кг
оттуда
выход "чистого мяса" -  60-50%, прикинте сколько дней у вас выпас, сколько смогут набрать за этот период. Если кормить дальше - есть ли возможность заготовить сено и другие корма.

Цитировать
На большом поголовье установлено, что по одному ягненку приносят 6-8% маток, по два - 38-40, по три - 44-46, по четыре и более - 8-10%.

при этом:
Цитировать
При хорошем кормлении романовские матки дают за 100 дней лактации 100—110 л молока

то есть по 1л в день, это вобщем то даже 1 ягненку маловато, чтобы выкормить остальных нужно молоко откуда то брать (коз некоторые держат) и выкармливать искусственно.
То есть родить они много могут, а выкормливать будете вы. Это молоко, время, большие трудозатраты и невозможность уехать от стада более чем на 3 часа.  

Цитировать
Взрослых романовских овец стригут 3 раза в год (примерно в марте, июне и октябре), что обусловлено сезонной линькой, при запаздывании со стрижкой происходит потеря шерсти. Настриг шерсти с баранов составляет 2,5-3,0 кг, с маток - 1,5-1,8 кг. Шерсть используется в основном в валяльном производстве.

стричь не очень легкое занятие, шерсть практически невозможно реализовать, нитки для вязания выходят плохие  из-за ости, войлок заменили "синтипономи" разными... у нас просто сжигают романовскую шерсть после стрижки.
Записан
КсенияR
Эксперт
****

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 44
Сообщений: 353


« Ответ #15 : 02 Апрель, 2013, 15:12:52 »

спасибо!будем думать.
Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 577


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #16 : 02 Апрель, 2013, 20:20:58 »

Kolka: а, кстати  Улыбка, Вы стрижете раз в год или 2 раза в год?
Записан
Kolka
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Latvija, Bauska
Сообщений: 102



WWW
« Ответ #17 : 03 Апрель, 2013, 13:39:22 »

один, поздней весной-начало лета, после того как немного комары успокоятся Улыбка
но у меня не грубошерстные, не линяют.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Камуфляж
Сегодня в 17:49:57
Не переживайте. Ещё насмотритесь.
Анна Елисеева
Сегодня в 17:47:48
А мы уснули,не досмотрели! Ну почему всегда так поздно!!!
Svetik
15 Март, 2015, 22:55:42
По России начался фильм "Крым - путь на Родину"
natalka5
15 Март, 2015, 22:21:01
+
Камуфляж
15 Март, 2015, 17:05:12
Аргус! Возвращайся! Уже тепло.
СЕРГЕЙ-AРГУC
15 Март, 2015, 05:04:49
https://www.youtube.com/watch?v=5CUpDGCp6mc#t=45
СЕРГЕЙ-AРГУC
15 Март, 2015, 04:26:10
Привет, кому впору, ребяты! Улыбка  Весенней радости и жизненных сил вам!
СЕРГЕЙ-AРГУC
15 Март, 2015, 04:23:20
Онотоле1953 совершенно справедливо спрашивает о 70 летию и бурной радости вашей, мать вашу, Родину!??  Где радость и подготовительные восторги? Совсем в курях увязли? Э?
Анатолий 1953
14 Март, 2015, 20:49:52
Почему не учавствуем в теме  к 70 летию победы ?  Разве  наши отцы ,деды  матери бабушки не заслужили  нашей памяти ?
Svetik
14 Март, 2015, 00:28:28
Хоть бы кто то отсемафорил. ...
Никуша
13 Март, 2015, 21:55:41
...и затаились
Камуфляж
12 Март, 2015, 16:49:34
Они рассредоточились.
Никуша
12 Март, 2015, 11:55:53
Интересно, а куда делись переселенцы с Украины? Что то темы не вижу. Всё с ними в порядке?
Альвина
12 Март, 2015, 05:40:13
А у нас метель
Svetik
11 Март, 2015, 20:51:42
Суздаль +10

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

16 Март, 2015, 17:50:48

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!

Календарь праздников

праздники сегодня