Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29111
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1728278
  • Всего тем: 6435
  • Сегодня онлайн: 76
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гости: 55
Всего: 58

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Можно ли посадить луковицы подаренных тюльпанов  (Прочитано 32603 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МаНяшка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Сказали спасибо: 0
Привет всем! С наступающим Международным женским днем нас, женщины!  :-X
Подарили на работе тюльпаны, прямо с луковицами. Что нужно делать, чтобы сохранить луковицы? Или такие, которые в букете, не пригодны для посадки? А можно ли их садить в горшок, допустим? Или они все равно не очень живые?
Кто занимается тюльпанами, помогите? А то мне их жалко.  :(Тюльпаны не выращивала.

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5095
  • Сказали спасибо: 300
  • Наталья
Можете посадить в горшок. А потом с землей из горшка перевалить в сад. Но будут болеть и, возможно, на будущий год цвести или не будут или оч. слабо.
Обычно такие букеты - завял-выкинули. Как за границей.

Оффлайн ирэн

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2041
  • Сказали спасибо: 6
  • Ирина, СПб
    • Британские шиншиллы
Купите осенью луковицы, они не дорогие, и не морочьте себе голову. Возня с этой луковицей не стоит того, а если затея вообще не получится, будет большое разочарование, а зачем Вам лишние отрицательные эмоции.

Оффлайн Зелька

  • Моя страничка : Мечты сбываются
  • Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 14338
  • Сказали спасибо: 336
  • Светлана
А я бы посадила - ради интереса: выживет - хорошо, не выживет - тоже не беда :)

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5095
  • Сказали спасибо: 300
  • Наталья
Да вообще-то тюльпаны довольно живучие товарищи. Мне копали траншею и несколько луковок остались валяться прямо сверху на земле. Так мало того что не погибли за зиму, так еще и попытались зацвести.  8) ???

Оффлайн Нат. Ген.

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 512
  • Сказали спасибо: 1
  • Все будет хорошо, я проверяла!
Как правило луковица после выкопки погибает, но могут образоваться детки, вот они и выживут.

Оффлайн astrea

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Сказали спасибо: 0
  Про луковицы тюльпанов не могу сказать- они у меня не приживаются. А вот нарциссы из горшка подаренные простояли до мая месяца на подоконнике,а потом я их закопала на даче и забыла где пока весной не взошли. И теперь каждую весну (именно эти) всходят самые первые, ещё снег местами лежит. А луковицы были Голландские и им не брезгуется у меня на участке.
  Потому на вопрос могу только ответить- по весне на участок высадите и если суждено-приживутся, а нет так и забудьте

Оффлайн МаНяшка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Сказали спасибо: 0
Неужели такие букеты совсем нежизнеспособны, которые дарятся с луковками? Я цветы  ними ставила в воду, пока цветы не отвяли, а луковки теперь сушу. Ну все-таки хочется проверить, посадить. Посажу, потом отпишу, выросли или нет

Оффлайн Новопупс

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Сказали спасибо: 0
Смысл дарения с луковицами в том, что дарят бутоны - окрашенные, но не развернувшиеся. Луковицы даже погруженные в воду продолжают питать цветы. Бутоны продолжают дозревать, разворачиваются и раскрываются на свету. Всё это продолжительно и само по себе, начиная с бутонов, красиво.
Подаренные к 8 марта цветы с луковицами получены путём выгонки, на которую уходит вся сила и материал луковицы. Такая луковица, по окончании цветения, расщепляется, все дольки (детки) высушиваются естественным способом и хранятся до посадки в открытый грунт осенью. В первый год они не дадут цветов. Для выращивания из них полноценных луковиц требуется не один год их развития в открытом грунте, при этом цветки следует обламывать, оставляя все листья - тогда все силы корней и листьев уходят в рост луковицы. Выкапывать следует после того, как пожухнут листья. Снять свободно отделяющуюся шелуху, помыть, очистить от гнили, подержать в слабом растворе марганцовки и высушить. Затем положить на хранение до осени.

Оффлайн usestesa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Сказали спасибо: 1
Цветы срезать нужно,в вазу поставить,а луковицы в землю на клумбе посадить)Если все хорошо приймутся и на следующий год зацветут))) :roll:

Оффлайн Тамрико

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12971
  • Сказали спасибо: 722
  • 1
В прошлом году посадила луковицы после 8 марта. В этом году только листья.

Оффлайн Zosja

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Сказали спасибо: 7
Re: Можно ли посадить луковицы подаренных тюльпанов
« Ответ #11 : 18 Октябрь, 2017, 19:02:41 pm »
Если тюльпаны подарили вместе с луковицами, то их не просто можно, а нужно (обязательно) высадить в грунт (или в горшки). Это самые настоящие "жизнеспособные" луковицы - они отдохнут и в следующем сезоне будут снова радовать цветением.

Оффлайн Тамрико

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12971
  • Сказали спасибо: 722
  • 1
Re: Можно ли посадить луковицы подаренных тюльпанов
« Ответ #12 : 21 Октябрь, 2017, 01:38:15 am »
В прошлом году посадила луковицы после 8 марта. В этом году только листья.
 Да забыла отчитаться... Посалила в 14 году, в 15 были только листья а в 16 и 17 замечательные тюльпаны!  Сажайте девочки смело.  У меня луковицы были вымученые никогда не думала что что то получится.  Просто эксперимент.  Удачный!

Оффлайн Zosja

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Сказали спасибо: 7
Re: Можно ли посадить луковицы подаренных тюльпанов
« Ответ #13 : 23 Октябрь, 2017, 19:03:41 pm »
В прошлом году посадила луковицы после 8 марта. В этом году только листья.
  Да забыла отчитаться... Посалила в 14 году, в 15 были только листья а в 16 и 17 замечательные тюльпаны! 
Согласна с вами - бывает, что луковицы так вымучены выгонками, что не сразу могут адаптироваться к нормальным условиям жизни (их же в теплице мучают - и удобрениями и стимуляторами перекармливают,  световой день "ломают"), поэтому им необходимо какое-то время, чтобы восстановиться. Часто бывает, что сами луковицы погибают, но, чувствуя приближение своего конца, дают деток - вот они то и цветут через год-два.