Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29114
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1717689
  • Всего тем: 6416
  • Сегодня онлайн: 120
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гости: 68
Всего: 72

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Засыхают вишни. Помогите советом!  (Прочитано 23157 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Leon58

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Сказали спасибо: 0
  • Самое дорогое!
Засыхают вишни. Помогите советом!
« : 04 Март, 2013, 13:15:20 pm »
Каждый год после цветения начинают засыхать кончики веток, молодые побеги, завязи цветов, листочки. Каких-то зверюшек на них не видно.
Подскажите пожалуйста, как бороться?  Очень жалко деревья!

Оффлайн Бажен

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 656
  • Сказали спасибо: 2
  • Андрей
Re: Засыхают вишни. Помогите советом!
« Ответ #1 : 04 Март, 2013, 23:18:57 pm »
   Читайте литературу на тему монилиоз. Бороться с ним надо вместе с соседями.

Оффлайн Leon58

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Сказали спасибо: 0
  • Самое дорогое!
Re: Засыхают вишни. Помогите советом!
« Ответ #2 : 05 Март, 2013, 11:46:53 am »
Спасибо за ответ. А если вместе не получится? Деревенька у нас маленькая, живут только летом пожилиые пенсионеры. Да еще и вокруг много одичавших деревьев вишни, тоже болеют.  Так что, на своем участке бороться выходит бесполезно? :(

Оффлайн Бажен

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 656
  • Сказали спасибо: 2
  • Андрей
Re: Засыхают вишни. Помогите советом!
« Ответ #3 : 06 Март, 2013, 23:26:40 pm »
  Вот как начитаетесь, так и решите для себя, что Вам делать. Тут посоветовать что-то конкретное невозможно, все зависит от Вас. Можно взять топор и порубить все на своем участке, можно с тем же топором к соседу, и  порубить все у него, а у себя оставить, можно развести бочку хоруса и опрыскать все вишни в округе, можно чистотелом весь сад  засеять и уповать...
   Я лет десять назад вырубил все вишни у себя, потому как сгорело все. А два года назад  опять посадил и владимирку и шоколадку, потому ка вроде монилиоз в округе поутих.
   

Оффлайн Leon58

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Сказали спасибо: 0
  • Самое дорогое!
Re: Засыхают вишни. Помогите советом!
« Ответ #4 : 07 Март, 2013, 17:31:33 pm »
А нельзя пока ничего не рубить, а взять и чем-то опрыскать свои вишни. Пока. Будет от этого толк? И если да, то чем?

Оффлайн Бажен

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 656
  • Сказали спасибо: 2
  • Андрей
Re: Засыхают вишни. Помогите советом!
« Ответ #5 : 07 Март, 2013, 22:34:37 pm »
  Значит, почитать лень....
Тогда советую сделать так: Выбрать пяток вишен, на всех обрезать засохшие ветки, по весне одну обработать пару раз хорусом, вторую пару-тройку раз бордосской, под третью засеять чистотел и  опрыскать вишню пару раз его настоем, с четвертой больше ничего не делать, пятую срубить под корень. В конце лета собрать урожай с каждого дерева в отдельности, подсчитать(взвесить) урожай, поделить материальные, физические и  духовные затраты на количество ягод, получив таким образом их себестоимость, а потом решить, какой способ в ваших условиях лучше работает и нужна ли Вам такая вишня вообще.
p.s. На пятом дереве обрезать ветки не обязательно.

Оффлайн Vlad_US

  • Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5207
  • Сказали спасибо: 27
  • Влад
    • Поиск туров и отелей!
Re: Засыхают вишни. Помогите советом!
« Ответ #6 : 07 Март, 2013, 23:17:59 pm »
 Значит, почитать лень.... 

Андрей, мне это понравилось... :)))

Оффлайн Leon58

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Сказали спасибо: 0
  • Самое дорогое!
Re: Засыхают вишни. Помогите советом!
« Ответ #7 : 08 Март, 2013, 21:50:56 pm »
Не совсем так. Почитал на этом форуме, на других и в яндексе. Но ответа на свой вопрос однозначно не нашел.  Одни авторы говорят одно, а другие, понятное дело, другое. Вот от этого и был мой вопрос.
Вы, как я понимаю, тоже не знаете, поэтому и предлагаете попробовать все понемногу. Но спасибо и на этом!
В общем будем покупать Хорус и Бордос и опрыскивать. Там видно будет.

Оффлайн Бажен

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 656
  • Сказали спасибо: 2
  • Андрей
Re: Засыхают вишни. Помогите советом!
« Ответ #8 : 09 Март, 2013, 00:30:33 am »
   Я потому и отправил Вас к книжным полкам( а не к форумам), чтобы Вы уяснили, что на сегодняшний день НЕТ возможности справиться с  монилиозом. Пока это как грипп, или как СПИД. Панацеи нет. Можно лишь ослабить его вредность и уповать на погоду и некую цикличность эпидемий. Что , естественно, в разных регионах происходит по-разному.  Если бы я( или кто другой) знал верный и безопасный  способ, как можно победить монилиоз вообще, а тем более  на отдельно взятом участке, я бы не преминул использовать это в  своих меркантильных целях. Йэх, приподнялся бы!
 

Оффлайн Anmari

  • Сенсей- перепеловод
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8456
  • Сказали спасибо: 222
  • Анна Львовна
Re: Засыхают вишни. Помогите советом!
« Ответ #9 : 09 Март, 2013, 00:42:05 am »
Каждый год после цветения начинают засыхать кончики веток, молодые побеги, завязи цветов, листочки. Каких-то зверюшек на них не видно.
Подскажите пожалуйста, как бороться?  Очень жалко деревья!
В последнее время в центральных районах нечерноземной полосы резко ухудшилось состояние вишневых садов. Если раньше это растение в основном страдало от коккомикоза, то начиная с 1998 года вишня стала поражаться монилиозом, а также антракнозом — не известным ранее в этой зоне. И вредоносность болезней усиливается, что связано как с накоплением инфекции, так и с установившейся уже несколько лет подряд погодой, благоприятной для этих недугов. Сначала, в период бутонизации и цветения, она прохладная и сырая, затем, во время формирования плодов, теплая, с частыми дождями.
Внимательно исследуйте дерево. Изучите кору, рассмотрите листья.
Если же есть следы вредных насекомых (надкусанные или повреждённые стебельки листьев, личинки, экскременты насекомых и др. ) , то защитите вишню средством против садовых вредителей (плодожорок, муравьёв) .
Внимательно осмотрите,как именно засохли цветки,на какой стадии, какие есть ещё симптомы.
Другие причины-нехватка питания,плохое опыление,ослабленность болезнями или поражение вредителями.
Если есть какие-нибудь непонятные пятна (листья) или недавние наросты (кора) , засохли веточки вместе с цветами и листьями, то это связано с грибками (Монилиоз,грибковая болезнь.) => обработайте деревце антигрибковым средством.
Специалист сразу поставит диагноз — это монилиальный ожог, или монилиоз.
При вспышке монилиального ожога погибают и отдельные деревья, и целые массивы.
Монилиоз — грибное заболевание, которое чаще всего поражает вишню во время цветения. Споры гриба попадают на пестик цветка и там прорастают. Затем грибница через цветоножку проникает в ветвь, развивается дальше внутри древесины и разрушает ее. В результате к концу мая — началу июня ветки на вишнях засыхают. Внешне они выглядят как обожженные, откуда и название недуга — монилиальный ожог.
Интенсивнее эта болезнь развивается прохладной и дождливой весной. Возбудитель монилиоза может вызывать не только «ожог», приводящий к гибели цветков, побегов и ветвей, но и так называемую серую, или бурую, гниль, поражающую плоды различных косточковых культур.
Как бороться с монилиальным ожогом? Вырезать и уничтожать сухие ветки. И делать это следует, по крайней мере, дважды: в конце или вскоре после окончания цветения и повторно примерно через месяц–полтора. Ведь гибель ветвей от монилиоза не прекращается с окончанием цветения, а продолжается постепенно почти все лето. Срезайте, обязательно захватывая от 5 до 10 см здоровой части.
Не забывайте и о фунгицидах. После цветения опрыскайте 3 — 4–процентной бордоской жидкостью, 0,4–процентной хлорокисью меди, 0,4–процентным «поликарбацидом» — 40 г на 10 л воды.
Через 2 недели обработку повторите. Но воспользуйтесь уже «азоценом», «топсин», «байлетоном», «сапролем», «рониланом» или «ровралем» — 15 г препарата на ведро воды. И не забывайте о безопасности! Химию можно применять не позже чем за 20 дней до сбора ягод.
После уборки урожая — повторно вырежьте ветви, пораженные монилиальным ожогом, соберите и уничтожьте плоды, пораженные болезнью. При необходимости — еще раз опрыскайте деревья фунгицидами.

Оффлайн Anmari

  • Сенсей- перепеловод
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8456
  • Сказали спасибо: 222
  • Анна Львовна
Re: Засыхают вишни. Помогите советом!
« Ответ #10 : 09 Март, 2013, 15:17:47 pm »
У нас тоже такая проблема существует. Заметила, что один сорт, а у меня их 8 на участке, так вот вишня, которая попала ко мне под названием "расплётка" (Сорт вишни обыкновенной: Расплётка Саратовская) http://www.vniispk.ru/ordinary_cherry.php , никогда ТТТ не болеет!



http://www.floraprice.ru/2006/11/vishnya-russkaya/

Оффлайн Leon58

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Сказали спасибо: 0
  • Самое дорогое!
Re: Засыхают вишни. Помогите советом!
« Ответ #11 : 10 Март, 2013, 20:03:55 pm »
Большое спасибо! За исчерпывающий ответ, и полезные советы!!!

Оффлайн Бажен

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 656
  • Сказали спасибо: 2
  • Андрей
Re: Засыхают вишни. Помогите советом!
« Ответ #12 : 11 Март, 2013, 02:31:18 am »
  Во! Спасибо огромное, Анна Львовна, что разместили туточки эту статейку. Она очень хорошо демонстрирует, насколько много в инете .. мягко говоря не совсем достоверной информации. Т.к. к гуру этого форума эта статья не имеет никакого отношения, то не постесняюсь указать на откровенные ляпсусы ее автора.
  1.
Цитировать
Если раньше это растение в основном страдало от коккомикоза, то начиная с 1998 года вишня стала поражаться монилиозом,
Уже не раз встречаю в инете похожие утверждения, что , мол, монилиоз появился в садах лишь в последние 10-15 лет. Небольшой экскурс по книжным полкам специальной литературы дает, к примеру,  следующие результаты:
 Асланов Д. Б. Монилиоз косточковых и борьба с ним. Ашхабад. 45 стр.
  Волошина А.А. Устойчивость сортов вишни к серой гнили(Monilia cinerea Bon)  бюл. научной информации Никитск. бот. сад.
  Гудинайте О. И. Монилиальный ожог вишни  в Литовской ССР и меры борьбы с ним.  Автореф. дисс. канд. биол. наук. Вильнюс
 Хохрякова Т.М. Монилиозы плодовых культур Дальнего Востока. Автореф. дисс. канд. биол наук.
Годы выпуска в свет этих трудов-с 1951 по 1966. Веселое время, прям скажем. Но находились возможности для научных работ, а не для копирайта. И География исследований-от Балтики до Д. Востока и от Москвы до Ашхабада.

2.
Цитировать
Монилиоз — грибное заболевание
Я знаю грибной суп. Заболевания, возможно я и ошибаюсь, бывают грибковыми.

3.
Цитировать
Затем грибница через цветоножку проникает в ветвь, развивается дальше внутри древесины и разрушает ее.
  Все происходит совершенно не так, хотя бы потому что гифы гриба развиваются по камбиальным слоям, и как только мицелий кольцом поражает камбий, ветка усыхает, потому как перестает получать питание. Древесиной этот тип гриба не питается.
 4.
Цитировать
Интенсивнее эта болезнь развивается прохладной и дождливой весной.

 Прохладной и дождливой весной затягивается сам процесс цветения вишен. Плюс-дождем с веток смываются пестициды. В то время как для спороношение  монилии а также и для заражения, прорастания спор грибка наличие влаги и температура от +3 до + 15 -идеальные условия.  А сам грибок прекрасно растет в широком диапазоне температур и влагу он получает уже с самого растения.
  5. И, самое интересное:
Цитировать
Не забывайте и о фунгицидах. После цветения опрыскайте 3 — 4–процентной бордоской жидкостью, 0,4–процентной...
И бордоска, и хлорокись и поликарбацид-фунгициды контактного действия. Это означает, что для того, чтобы фунгицид сработал, споры гриба должны сконтактировать с ним. Иначе они прорастут в в тело растения и мицелий начнет разрастаться там, где бордоска ему  уже не страшна.. Так почему тогда обработка проводится после цветения, т.е. уже после заражения растения грибом??? Нонсенс.

   Печально, что подобных изысков в интернете все больше и больше.
Советую к прочтению:
 Билай В.И. и др. Микроорганизмы возбудители болезней растений. 1988 г.
 Голышин Н.М.  Фунгициды.  1993г.
Исаева Е.В., Шестопалов З.А. Атлас болезней плодовых и ягодных культур .1991г.
Э.Гойман. Инфекционные болезни растений. 1954 г.
 Кренке Н.П. Регенерация растений. 1950г..
  Удачи всем!

 p.s. Анна Львовна, а как на вкус Расплетка Саратовская, и как у нас плодит?