13 Июнь, 2015, 12:28:31
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3   Вниз
 
Автор Тема: Войлочная вишня  (Прочитано 14336 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Николавна
Жить надо по любви! Никогда не унывать, никому не досаждать, никого не осуждать....и всем мое почтение
Почетный написатель
*****

Репутация: +16/-11
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Киржач(Владимирская обл.)
Сообщений: 3147


Елена. Киржач Владимирская область


« : 21 Январь, 2009, 18:27:10 »

После того,как у меня и на всех соседних участках погибли от непонятной  болезни все деревья вишни,я обратила внимание на вишню войлочную.Она конечно же сильно отличается от вишни традиционной,но я не пожалела,что завела пару кустов разных сортов.Вне зависимости от погоды и ухода,на ней всегда достаточно небольших,вкусных ягодок.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 21 Январь, 2009, 18:27:10 »

 Записан
Николавна
Жить надо по любви! Никогда не унывать, никому не досаждать, никого не осуждать....и всем мое почтение
Почетный написатель
*****

Репутация: +16/-11
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Киржач(Владимирская обл.)
Сообщений: 3147


Елена. Киржач Владимирская область


« Ответ #1 : 21 Январь, 2009, 18:35:50 »

Вот какая красотищщща!
Записан

Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 5306


корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки


« Ответ #2 : 21 Январь, 2009, 19:01:46 »

Да, красотища! А какая она на вкус?
Записан

Светлана
Пользователи
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Москва
Сообщений: 187

Москва


« Ответ #3 : 21 Январь, 2009, 19:49:25 »

по слаще чем обычная вишня, но у нее более жидкая что ли текстура ягод. Плодоношки нет. Весной цвете-залюбуешься, нежно розовое облако (как дикий миндаль). Форма-куст ну где то до 1.5 метра, не раскидистый, размножаеться самосевом (отводков не бывает). Мороз на нее как то не действует-не было у нас чтоб цвела и плодов не было. Из болезней-не знаю как называеться-вянут и сохнут отдельные ветви.
Записан
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 5306


корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки


« Ответ #4 : 21 Январь, 2009, 19:59:32 »

Да, помню кто-то выкладывал фото цветущего миндаля, это ЧТО-ТО!!! Света, эта вишня не редкое растение? Широко ли распространено?
Записан

wadimk
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Харьков, Украина
Сообщений: 152


Вадим, Харьков


« Ответ #5 : 21 Январь, 2009, 20:52:56 »

Как и обычная, войлочная вишня бывает и древовидная, и (чаще) кустовидная. Не требует других сортов для перекрестного опыления;, более морозостойкая, из-за невысокого росточка легко превратить в сугроб, особенно кустовую; дает плоды на неделю-полторы ранььше обычной. Мне она нравится больше обычной по вкусу, моим домашним - меньше, так что на любителя Улыбка
Из недостатков: во-первых, ее очень любят птички, я даже фольгу в ветки цепляю; во-вторых, много корневой поросли, есть проблемы с правильной формовкой куста; в-третьих, не стОит пытаться закладывать в компот или, тем паче, варенье - вкус не чувствуется.
А в целом - вкусная штука  Tongue
Записан

Ко мне на "ты", если не трудно Улыбка
Николавна
Жить надо по любви! Никогда не унывать, никому не досаждать, никого не осуждать....и всем мое почтение
Почетный написатель
*****

Репутация: +16/-11
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Киржач(Владимирская обл.)
Сообщений: 3147


Елена. Киржач Владимирская область


« Ответ #6 : 21 Январь, 2009, 21:11:02 »

С конца июня до конца июля (в зависимости от климатических условий) в садах нашей страны начинает созревать вишня войлочная. Характерная особенность этого растения - похожее на войлок опушение разной степени интенсивности, покрывающее однолетние побеги, листья, цветоножки и даже кожицу плодов.

Вишня войлочная (Cerasus tomentosa) относится к роду мелкоплодных вишен (микровишен), Microcerasus Webb.emend.Spach - вид M. tomentosa (Thunb). Несмотря на внешнюю схожесть плодов, вишня обыкновенная и вишня войлочная генетически очень далеки одна от другой и не могут быть скрещены. Вишня войлочная скрещивается со сливой, персиком, алычей и абрикосом.

Внешне растение представляет собой небольшой кустарник или деревце высотой 1-3 м с густой широкораскидистой кроной, чаще овальной, реже приплюснутой формы. Многолетние ветки - серо-коричневые, шершавые, толстые. Почки на них расположены на коротких плодовых прутиках или букетных веточках. Однолетние побеги - зеленоватые или зеленовато-коричневые. Почки на однолетних побегах собраны по три вместе: по бокам - плодовые, в середине - вегетативная. Продолжительность жизни плодовых образований - 3-4 года.

Листья мелкие, с морщинистой и гофрированной поверхностью. Цветки розовые, белеющие к концу цветения, распускаются в середине - конце мая одновременно с листьями. Цветение обильное и продолжительное (10-15 дней). Из-за короткой плодоножки цветки почти сидят на побеге, и куст во время цветения превращается в огромный букет, привлекающий массу пчел. Цветки переносят заморозки до -3оС.

По срокам цветения вишни войлочной выделены сорта раноцветущие, среднецветущие и позднецветущие. В той зоне, где наблюдаются возвратные заморозки, раноцветущие сорта высаживать в сад нецелесообразно.

Плоды вишни войлочной необычайно полиморфны. Морфологические признаки определяются индивидуальными особенностями сортов и сеянцев: масса плодов у сеянцев колеблется от 0,6 до 1,1 г; у лучших, отборных форм - от 1,2 до 2 г; у сортов - от 2 до 4,5 г. В засушливые периоды плоды мельчают, но не осыпаются.

Окраска плодов - от розовой до почти черной (как правило, это гибриды вишни войлочной с вишней песчаной) и очень редко - белая. Мякоть сочная и нежная. В последние годы созданы сорта с плотной, хрящеватой мякотью, как у черешни. Вкус - приятный, от кислого до сладкого. Косточка мелкая, не отделяется от мякоти.

Средняя продолжительность созревания вишни 10 дней, но плоды могут еще долго оставаться на ветках.

Вишня войлочная способствует повышению аппетита, улучшает пищеварение, ее употребляют в свежем виде, из нее получаются вкусные варенье, повидло, джемы, пастила, компот, вино, сок.

Свежие плоды содержат: сахаров - 4,1-9,1%, кислот - 0,3-1,3%, сухого вещества - 8,0-15,2%, аскорбиновой кислоты - 11,3-32,6 мг/100 г. Богата войлочная вишня и биологически активными полифенолами, которые укрепляют капилляры.

Средний урожай с одного куста - 5,5-14 кг, в зависимости от сорта и условий погоды. При хорошем уходе в отдельные годы садоводы-любители получают 15-20 кг с куста и более.

Сеянцы вступают в плодоношение очень рано, на четвертый год жизни; саженцы из зеленых черенков - на третий; саженцы, привитые одревесневшими черенками, - на второй. Для лучшего взаимного опыления в саду необходимо высаживать несколько сортов. Подобрав сорта раннего, среднего и позднего срока созревания, можно иметь свежие плоды в течение месяца и более.

В годы с продолжительной теплой осенью у вишни войлочной затягивается рост однолетних побегов и они не успевают полностью вызреть; невызревшие части погибают от подмерзания или зимнего иссушения, но на вегетацию и продуктивность куста это существенного влияния не оказывает.

Вишня войлочная - одна из зимостойких культур; переносит понижение температуры до -40оС. В суровые зимы у многолетних ветвей подмерзают сердцевина и камбий. Такие ветки приходится удалять.

СОВЕТЫ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ И УХОДУ
Агротехника выращивания вишни войлочной похожа на агротехнику ягодных культур.

Растения светолюбивы. В тени или при загущенных посадках ветви сильно вытягиваются, плодоношение ухудшается, период созревания плодов растягивается.

Саженцы высаживают на расстоянии 1,5-2 м один от другого. К 8-10 годам крона кустов смыкается. Лучшее время посадки - ранняя весна, до распускания почек. Осенью кустики не высаживают, их прикапывают. Вишня предпочитает легкие, суглинистые, супесчаные, хорошо дренированные почвы. Тяжелые, глинистые почвы, пониженные участки рельефа, торфяники непригодны для выращивания. Растение не выносит длительного переувлажнения почвы. Корневая система поверхностная, располагается в почвенном горизонте на глубине до 30-35 см.

Вишня войлочная отличается интенсивным ростом, рано начинает плодоносить и быстро стареет. При обрезке побегов в год посадки на 1/3—1/4 длины у саженца уже на второй-третий год закладывается основной скелет куста. Раннее наступление плодоношения вызывает в первые годы активный рост ветвей, на которых ежегодно закладывается большое количество плодовых почек.

После цветения по краям приствольных кругов вносят удобрения, на каждый метр площади требуется 5—7 кг органических удобрений, 70 г фосфорных, 30 г азотных и 20 г калийных. Эффективность вносимых удобрений выше, если проводить один раз в пять лет известкование почвы: внести 200—300 г известкового удобрения на квадратный метр под перекопку.

Во взрослом кусте войлочной вишни оставляют не более 10—12 сильных побегов. Кусты склонны к чрезмерному загущению, поэтому для создания оптимального режима освещения центр кроны ежегодно прореживают. Однолетние побеги, несущие основную часть урожая, обрезают на одну треть только, если их длина превышает 60 см. При появлении внутри кроны из спящих почек жировых побегов, прекращении роста побегов скелетных ветвей проводят омолаживающую обрезку. При проведении омолаживающей обрезки осветляется центр кроны и периферийные скелетные побеги. Несколько боковых побегов удаляют «на кольцо». В результате недалеко от места укорачивания появляются однолетние побеги. Все расположенные над ними части старой кроны удаляют. Такую же обрезку применяют через каждые четыре-пять лет для усиления роста, а также для восстановления кроны у подмерзших кустов.

Основной способ размножения сортовой войлочной вишни — зеленое черенкование. Значительно реже применяют черенкование одревесневшими черенками и отводками. Используют и прививку: глазком (окулировка) и черенком. Однако в европейской части России у саженцев, выращенных из зеленых черенков и отводков, возможно подопревание корневой шейки на высоту снегового покрова. В этом случае рекомендуют высаживать в саду саженцы, привитые выше снегового покрова или в крону растения. Черенки прививают на клоновый подвой ВВА-1 или сеянцы сливы и абрикоса.

Кандидат биологических наук Н. ЦАРЕНКО, доктор биологических наук В. ЦАРЕНКО (Дальневосточная опытная станция ВНИИР им. Н. И. Вавилова, г. Владивосток
Записан

Николавна
Жить надо по любви! Никогда не унывать, никому не досаждать, никого не осуждать....и всем мое почтение
Почетный написатель
*****

Репутация: +16/-11
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Киржач(Владимирская обл.)
Сообщений: 3147


Елена. Киржач Владимирская область


« Ответ #7 : 21 Январь, 2009, 21:20:39 »

Вот так цветет войлочная вишня-
Записан

Николавна
Жить надо по любви! Никогда не унывать, никому не досаждать, никого не осуждать....и всем мое почтение
Почетный написатель
*****

Репутация: +16/-11
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Киржач(Владимирская обл.)
Сообщений: 3147


Елена. Киржач Владимирская область


« Ответ #8 : 21 Январь, 2009, 21:38:48 »

В одну из зим у меня войлочную вишню "обчикали" полевки,кору буквально "счистили" как ножичком.Но она дала много прикорневых побегов,а засохшие пришлось вырезать.До этого происшествия у меня вишенки росли деревцем,в один ствол,а теперь два огромных куста,как на фотографии .
Записан

Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13189


Татьяна, Московская обл


« Ответ #9 : 21 Январь, 2009, 22:35:10 »

я очень люблю войлочную вишню и по вкусу и как декоративное дерево. На участке посадила 2 штуки. Умерли. Я еще посадила 2. Одна прижилась. Цветет, но не плодит... Вроде она неприхотливая, а всеравно плодов нет. У нас в деревне и вишня ни у кого не плодит. Все повырубали вишневые деревья. Я оставила. Листики в соление и маринады идут, да и цветет она хорошо. А вот ягодок можно поштучно пересчитать. Что им не хватает? У меня песок сверху, снизу -глина.
Я их и Оксихомом и Бордосской жидкостью опрыскиваю..вроде чуть побольше дают ягод (стакан наберешь, а так -поштучно)
Записан

Спешите делать добро
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 21 Январь, 2009, 22:35:10 »

 Записан
Николавна
Жить надо по любви! Никогда не унывать, никому не досаждать, никого не осуждать....и всем мое почтение
Почетный написатель
*****

Репутация: +16/-11
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Киржач(Владимирская обл.)
Сообщений: 3147


Елена. Киржач Владимирская область


« Ответ #10 : 21 Январь, 2009, 22:39:08 »

я не помню,где я прочитала,но все таки нужно разные сорта для переопыления сажать.У меня их три .Цыган,Лето и еще один не знаю какой,но другой!
Записан

Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 5306


корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки


« Ответ #11 : 22 Январь, 2009, 01:08:42 »

Зато с куста собирать легче. Помню в детстве бабушка нас на вишневые деревья гоняла, даст бидончик на веревке на шею и вперед на дерево за вишней. Деревья большие были, урожааааая....видимо-невидимо. И ничего не делали для этого, как то само росло.
Записан

Николавна
Жить надо по любви! Никогда не унывать, никому не досаждать, никого не осуждать....и всем мое почтение
Почетный написатель
*****

Репутация: +16/-11
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Киржач(Владимирская обл.)
Сообщений: 3147


Елена. Киржач Владимирская область


« Ответ #12 : 22 Январь, 2009, 08:06:29 »

Так у войлочной и деревце высотой с куст! Там лестниц не надо и залезать никуда не надо!
Записан

nadegda
Почетный написатель
*****

Репутация: +22/-3
Offline Offline

Возраст: 64
Расположение: Москва-Загорянка-Киржач-Муром
Сообщений: 2844


Человек предполагает,а Бог располагает!


« Ответ #13 : 22 Январь, 2009, 10:42:11 »

Николавна! Это у тебя так вишня цветет!?Восторг! А у меня все время подмерзала(с поля ветер холодный),мы ее вырубили,чтоб не мучилась!
Записан

У каждой случайности есть своя цель, у каждого случая есть свой смысл.
Николавна
Жить надо по любви! Никогда не унывать, никому не досаждать, никого не осуждать....и всем мое почтение
Почетный написатель
*****

Репутация: +16/-11
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Киржач(Владимирская обл.)
Сообщений: 3147


Елена. Киржач Владимирская область


« Ответ #14 : 22 Январь, 2009, 10:47:39 »

У меня она растет в тихом уголочке,закрыта забором,под забор всегда снега много наметает!Не мерзнет!
Записан

Алабайя
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Остров
Сообщений: 847


лучшая кошка - это бультерьер


« Ответ #15 : 22 Январь, 2009, 11:32:03 »

Я вот не знала, что делать с огромным кустом этой вишни не в том месте. И по незнанию рассадила этот куст. Летом многие кустики засоли, а пара зеленых так и не разветвилась. Это значит, что вишня испорчена? Или все-таки что-то можно сделать, чтоб оживить ее?
Записан
nadegda
Почетный написатель
*****

Репутация: +22/-3
Offline Offline

Возраст: 64
Расположение: Москва-Загорянка-Киржач-Муром
Сообщений: 2844


Человек предполагает,а Бог располагает!


« Ответ #16 : 22 Январь, 2009, 12:43:21 »

Если она все-таки вырастет по весне.пересажу в уголок.
Записан

У каждой случайности есть своя цель, у каждого случая есть свой смысл.
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15725



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #17 : 22 Январь, 2009, 14:27:33 »

Странно... Huh? Войлочную вишню успешно выращивают без каких-либо заморочек и вымерзаний в Красноярском крае- там обычная вишня не живет (точно уже не помню- кажется, ни у кого не встречала), а войлочная- сколько угодно. Я растила такую в своем саду на высокой горе, продуваемой всеми ветрами и без заборов- ничего не мерзло и никто даже не думал, что такая вишня может мерзнуть.
 Проблема в чем-то другом. Wink
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2198

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #18 : 04 Февраль, 2009, 23:43:51 »

Vlada, попробуйте по цветению опрыскать очень слабым раствором мёда в холодном кипятке! Я так со сливой раз в несколько лет делаю. И на соседских "проблемных" кустах успешно проверено это!
Записан
MaRussia
ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: самарская, п.Приморский
Сообщений: 1022


я не акула пера...я дятел клавиатуры...


WWW
Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #19 : 04 Май, 2009, 23:21:34 »

мёдом очень хорошо опрыскивать.....для привлечения насекомых,чтоб опыляли Улыбка....батя у мя так делает....он у мя воще мичурин Улыбка....на одной груше 5 разных сортов привил и все плодоносят Улыбка...каждый сорт разный по сроку созревания....и воще по всему....тааак интересно!!! И войлок у них тож есть Улыбка...вкуснотища!!!
Записан

а куда делась моя подпись?(((
Velma
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Москва
Сообщений: 430


Мария. Москва.


« Ответ #20 : 15 Май, 2009, 18:07:24 »

Люблю войлочную вишню за большую зелёную массу, за обильный урожай (компоты, варенья) и конечно же за прекрасное весеннее облако. )
Живут две красавицы рядом с забором, защищены от ветра и удобряются "от уток".





Записан

...gutta cavat lapidem... non vi, sed saepe cadendo...
Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-12
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22668


Ирина


« Ответ #21 : 15 Май, 2009, 18:18:44 »

У меня тоже цветет белым цветом ,за 4 года так сильно куст разросся ,что пришлось его вырубать наполовину в этом году...Ягод очень много ,от тяжести ветки до земли наклоняются...Но мне как то она не очень нравится ,зато дочь от неё не отходит...Неплохо компот из неё на зиму делать...
Записан

Sergevna
Эксперт
****

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Рязань
Сообщений: 452


Екатерина


« Ответ #22 : 15 Май, 2009, 20:52:06 »

Я первый раз попробовала войлочную вишню у свекрови на даче в Ростовской области. Очень она мне понравилась. Потом привезли по весне от нее несколько саженцев к себе в Рязань. Но дачи-огорода не было, поэтому посадили на клумбу прямо перед окном. Все 4 кустика замечательно прижились, подросли, потом отлично перезимовали, но весной как-то ночью кто-то украл 3 из 4 кустов (они все-таки еще маленькие были). Осталась одна. За несколько лет замечательно выросла, каждый год обильно цвела, но ни разу ни одной ягодки не было. А в прошлом году решили мы купить войлочный кустик для нашей любимой дачи, тут-то нам женщина-продавец и сказала, что брать надо не меньше 2-х, иначе цвести будет, а ягод никогда. Так мы и сделали, но за зиму один кустик засох, пустил сейчас почки почти от корней, а второй цветет. Наверное, опять ягод не будет.... Жалко, я ее так люблю!
Записан

Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-12
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22668


Ирина


« Ответ #23 : 15 Май, 2009, 22:47:09 »

У меня только один куст...Недалеко от него вишня стоит обычная ,но она цветет намного позднее..Так что видимо дело совсем в другом...
Записан

Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2198

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #24 : 16 Май, 2009, 21:13:13 »

Sergevna, купите в сезон у бабушек на остановке стаканчик ягод. Съеште, а косточки не выбрасывайте - посейте по осени. И у Вас будет своя войлочная вишня! Потом - как взойдут - рассадите на постоянное место или распикируете на доращивание до года-двух. Всхожесть у неё замечательная! Сегодня в Давлетово отправил партию "нулевичков".
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Селянка
Сегодня в 11:07:32
Светик,не надо его шнапсом брать )) Эта ежиха каждый год у нас в сарае где нить родит ежат,в гнёзда не лезла никогда .Сегодня посмотрела,яйца на месте,не тронула Улыбка
Anmari
Сегодня в 01:00:05
Ежи - душки!  Гнёзда можно и поднять над землёй повыше, а в этом пусть ежиха живёт, наверное детёнышей высидит-принесёт. Улыбка
Svetik
Сегодня в 00:47:00
Ира, пригласи нашего Шнапса- ежа берет "на раз"!
Селянка
12 Июнь, 2015, 23:58:06
Блин ((( Только этого не хватало .
НИНА******
12 Июнь, 2015, 23:40:55
Ежи хищники и едят всё окромя овощей и фруктов, молоко им нельзя - понос от него у них.
Селянка
12 Июнь, 2015, 22:36:49
Вопрос на засыпку..Ёжики яйца куриные едят ? Ежиха у меня в курином гнезде обосновалась , не даёт яйца забрать )))
Тамрико
12 Июнь, 2015, 15:22:20
С ПРАЗДНИКОМ!!!!               С ДНЕМ РОССИИ!!!
Анатолий 1953
12 Июнь, 2015, 15:18:29
Еще один напряженный рабочий день ! Работаем на себя !
Селянка
12 Июнь, 2015, 15:01:50
Народ , с Праздником !!!
Fiolent
12 Июнь, 2015, 14:21:59
С праздником, подворцы! С днем России!
SergiyLB
11 Июнь, 2015, 12:31:03
Для малоимущей семьи нужна корова
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 18:13:23
Так мы никогда в политиканах не поствим рекорд  по страницам !
Alyaska
10 Июнь, 2015, 15:10:13
Анатолий, таки уж и драка))). Вот пожалуйте сюда /forum/index.php?topic=15283.0 Только, чур, без драк)).
Камуфляж
10 Июнь, 2015, 14:58:59
А драки и не было. Кто-то выступил не по делу.
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 14:49:27
Ну вот ! Опять в политике драка без меня !

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Июнь, 2015, 12:28:31

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1504587
  • Всего тем: 6780
  • Сегодня онлайн: 162
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня